Дело № 1-159/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2012 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Горбань А.А., подсудимого Васильева А.Д., защитника, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Балашова Р.В. при секретаре Егоровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васильева А.Д., родившегося **.***.**** года в г. Т., зарегистрированного по адресу: Б. область, г. Б., ул.Р., д.**, данные изъяты, не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васильев А.Д. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: **.***. 2011г. в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 26 минут Васильев А.Д. действуя в интересах лица, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним «И.», по ее просьбе, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь по адресу: город П., ул.Т., д.**, кв.**, на переданные ей денежные средства в сумме 1800 рублей, купил у неустановленного лица, три свертка из бесцветной прозрачной полимерной пленки, каждый из которых перевязан нитью белого цвета, с комковатым веществом бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ УМВД России по Псковской области № 2680 от 13.10.2011 и заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области № *** от **.***. 2011г. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 2,841 грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Васильев А.Д. в вышеуказанное время, находясь по адресу: город П., ул.Т., д.**, кв.**, будучи неосведомленным об участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» вышеуказанного лица, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним «И.», передал ей приобретенное по ее просьбе и на переданные ею денежные средства, вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в трех свертках из бесцветной прозрачной полимерной пленки. Однако довести до конца преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное вещество было изъято у лица, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним «И.», сотрудниками ОРЧ УР № 2 УМВД России по Псковской области, расположенной по адресу: Псковская область город П., ул. И., д.**, кв.**, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, оборот которых в РФ запрещен (список № 1). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» свыше 2,5 грамма смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет особо крупный размер. Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: **.***. 2011г., около 14.00 часов, Васильев А.Д., находясь по адресу: город П., ул.Т., д.**, кв.**, у неустановленного лица купил за 600 рублей, то есть незаконно приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта, сверток из бесцветной прозрачной полимерной пленки с завязанной нитью белого цвета горловиной, с комковатым веществом серо-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области № *** от **.***. 2011г., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,970 грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Васильев А.Д. незаконно хранил приобретенное наркотическое средство для личного употребления, то есть без цели сбыта, по указанному адресу в помещении кухни, с момента приобретения до момента обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ УР № 2 УМВД России по Псковской области, в ходе производства обыска по указанному адресу, в период времени с 20 часов 50 минут до 22 часов 25 минут **.***. 2011г.. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, оборот которых в РФ запрещен (список № 1). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» свыше 0,5 грамма, но менее 2,5 грамма смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет крупный размер. Подсудимый Васильев А.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного Васильева А.Д. согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке. Суд квалифицирует действия Васильева А.Д. по ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимый вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, активно способствовал раскрытию преступлений, раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Васильев А.Д. ранее не судим, на учёте у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, по заключению наркологической судебной экспертизы № *** от **.***. 2011г. не страдает наркоманией и в принудительном лечении не нуждается. Васильев А.Д. впервые совершил преступление небольшой тяжести и покушение на совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Васильеву А.Д. наказание за оба преступления в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, а по преступлению, предусмотренному ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УПК РФ, также с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также тяжелую болезнь его сожительницы, с которой они прожили совместно более тридцати лет и за которой в настоящее время он осуществляет уход, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, то есть на основании ст. 73 УК РФ, определяет его условно с испытательным сроком и вменением обязанностей. С учетом материального положения Васильева А.Д. суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ и определении более мягкого вида наказания судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.5, ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ; преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по уголовному делу нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Васильева А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Васильеву А.Д. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Васильева в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц по графику, установленному инспекцией. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Васильева А.Д. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - диск DVD-R марки «Philips» с видеозаписью проведения «проверочной закупки», хранящийся при уголовном деле, оставить при деле в течение всего срока его хранения; - бумажный конверт, в котором находятся три куска бесцветной прозрачной пленки с обмотанными вокруг отрезками нити и сверток из фольгированной бумаги с комковатым веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), изъятым в ходе ОРМ «проверочная закупка» от **.***. 2011г.; - бумажный конверт, в котором находится кусок бесцветной прозрачной пленки с обмотанным вокруг отрезком нити и сверток из фольгированной бумаги с комковатым веществом серо-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), изъятый в ходе обыска в жилище **.***. 2011г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области по адресу: г. Псков, ул. Свердлова, д.46, уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Г.В. Белик ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.