Дело № 1-108/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2012 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора города Пскова Горбань А.А., подсудимого Анисимова И.О., защитника, представившего удостоверение №*** и ордер №***, Ушаковой М.В., потерпевшего П.Г. при секретаре Егоровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Анисимова И.О., родившегося **.***.**** года в г. П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. А., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее судимого: 20.08.2003г. Псковским городским судом Псковской области по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, по постановлению Псковского городского суда от 25.08.2004г. условное осуждение отменено с направлением для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима, приговором от 25.10.2004 года (судимость за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ, погашена) на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 20.08.2003 и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, по постановлению Островского городского суда Псковской области от 07.12.2006г. освобожден по отбытию наказания условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 17 дней, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Анисимов И.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Около 01.00 часов **.***.2011г. Анисимов И.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился совместно с ранее ему знакомым П.Г. в коридоре девятого этажа единственного подъезда дома № 18 по улице Инженерной города Пскова. В ходе ссоры с П.Г., в результате возникшей личной неприязни к последнему, у Анисимова И.О. около 01.00 часов **.***.2011г. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжких телесных повреждений П.Г. Во исполнение преступного умысла Анисимов О.И. прошел в квартиру № ** дома ** по улице И. города П., где проживает П.Г., взял в правую руку со стола, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета. Затем, около 01.10 часов **.***.2011г. Анисимов И.О. стал выходить из комнаты, столкнулся при выходе с П.Г. и нанес последнему 2 удара ножом в область грудной клетки слева, причинив тем самым П.Г. телесные повреждения в виде раны передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-4 межреберья, проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, которая повлекла тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью, раны мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева в проекции 8-9 межреберья (непроникающая), которая повлекла легкий вред здоровью по признаку кратковременного здоровья на срок менее 3-х недель. Подсудимый Анисимов И.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали. С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Анисимова И.О. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, написал явку с повинной, принес извинения потерпевшему, заявил о своем раскаянии в содеянном, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, оказал помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, полностью добровольно возместил стоимость лечения потерпевшего в больнице, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. Анисимов И.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку в действиях подсудимого имеет место опасный рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства и в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений назначает Анисимову И.О. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, не находя оснований с учетом конкретных обстоятельств дела для применения правил ч.3 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает, полагая возможным исправление подсудимого только в условиях реальной изоляции от общества. Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ и определения иного более мягкого вида наказания суд не усматривает. Наказание Анисимову И.О. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск ГБУЗ «П.» возмещен в добровольном порядке в судебном заседании. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Анисимова И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Анисимову И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с **.***.2011г.. Вещественные доказательства по делу: - кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, с пятнами бурого цвета и длиной клинка 8,2 см, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Пскову, уничтожить. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии в размере 5669 рублей 3 копейки отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Г.В. Белик Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу.