Приговор по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 167 УК РФ



Дело № 1-23/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

*** 2012 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора города Пскова

Костроминой В.В.,

подсудимого Курочкина Д.А.,

защитника Павловой О.Г.,

представившей удостоверение № *** от ***.2011г. и ордер № *** от ***.2012г.,

потерпевших Н.А., Е.Н.,

при секретаре Майоровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курочкина Д.А., родившегося *** в г. П., гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, имеющего *** образование, не работающего, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, имеющего регистрацию по адресу: город П., ул. М-ая, дом № ***, ранее судимого

- 22 декабря 2004 года приговором Псковского городского суда по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 167 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

- 08 декабря 2006 года постановлением Островского городского суда освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 11 дней,

- 20 июля 2007года приговором Псковского городского суда по ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69, ст. 70, 79 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

- 11июня 2010 года освобожден по отбытию наказания,

содержащегося под стражей по настоящему делу с *** 2012 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курочкин Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года около 12 час. 00 мин. Курочкин Д.А. находился совместно с Я.А. и ранее ему незнакомым Н.А. возле железнодорожного моста через реку Мирожка, расположенного в 200 метрах от дома № 1 по улице Ранней в городе Пскове. В процессе совместного распития спиртных напитков, между Н.А. и Я.А. произошел конфликт, в ходе которого последний нанес Н.А. удар кулаком в область левого плеча, отчего тот упал на землю. Курочкин Д.А., увидев у лежащего на земле Н.А. провод от гарнитуры мобильного телефона, в целях реализации умысла, направленного на его хищение, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего и Я.А., потянул за провод, достав из правого кармана одетых на Н.А. джинсовых брюк принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Nokia 6300», имей-номер ***, стоимостью 1966 рублей 50 копеек с сим-картой мобильного оператора «Теле-2», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, и, отсоединив средство связи от провода гарнитуры, с похищенным телефоном с места преступлений скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб Н.А. в размере 1966 рублей 50 копеек.

Он же совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, путем поджога.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года около 10 час. 45 мин. Курочкин Д.А., находясь возле дома № *** по улице О-ой в городе Пскове, где в принадлежащей Е.Н. квартире № *** проживал его знакомый Ш.И., с которым у обвиняемого сложились неприязненные отношения и для выяснения которых последний приехал по месту жительства Ш.И. Поскольку Ш.И. дома не оказалось, Курочкин Д.А. подошел к приоткрытому окну комнаты указанной квартиры, и, увидев, что в комнате никого нет, решил поджечь висевшую на окне занавеску. В целях реализации преступного умысла, действуя из хулиганских побуждений, с целью повреждения чужого имущества путем поджога, Курочкин Д.А. поджег занавеску с помощью имеющейся при себе газовой зажигалки. Затем, сорвав с карниза штору, завязал ее в узел и с помощью газовой зажигалки поджог край шторы, после чего, осознавая, что его действия могут создать угрозу причинения вреда чужому имущества, кинул горящую штору в комнату квартиры № *** дома № *** по улице О-ой г.Пскове.

Убедившись, что началось горение, Курочкин Д.А. около 11 час. 10 мин. с места преступления скрылся, повредив своими умышленными действиями путем поджога принадлежащую Е.Н. квартиру на сумму 283982 рубля и находящееся в ней имущество, а именно диван-книжку стоимостью 6000 рублей, мебельную стенку стоимостью 5000 рублей, полутораспальную кровать стоимостью 8000 рублей, кресло стоимостью 1000 рублей, 2 ковра размером 2х3 метра, общей стоимостью 2000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 305982 рубля.

Подсудимый Курочкин Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Павлова О.Г. ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий подзащитного Курочкина Д.А. согласна.

Государственный обвинитель Костромина В.В., потерпевшие Н.А. и Е.Н. против заявленного ходатайства не возражали.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Курочкину Д.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Курочкин Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Он же совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, путем поджога, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Курочкин Д.А. вину в совершении противоправных деяний признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, по факту повреждения имущества Е.Н. обратился в правоохранительные органы с заявлением о явке с повинной, в судебном заседании пояснил, что раскаивается в содеянном.

Указанные обстоятельства суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими ответственность подсудимого.

Похищенное имущество Н.А. возвращено, претензий по его состоянию последний не имеет.

По месту жительства Курочкин Д.А. характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого суд признает наличие рецидива, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим ответственность Курочкина Д.А.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый через непродолжительный промежуток времени после его освобождения из мест лишения, где он отбывал наказание за совершение преступлений корыстного характера, вновь совершил посягательства на чужое имущество, в том числе и сопряженное с лишением потерпевшей Е.Н. возможности пользоваться значимым для нее имуществом, имеющим высокую стоимость.

Данные о личности подсудимого указывают на отсутствие стабильной положительной динамики в его поведении, нежелании встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни.

При таких обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Курочкина Д.А., свидетельствующие о его склонности к противоправной форме поведения, исходя из целей достижения наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ подсудимому должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление (с учетом требований ч. 5 ст. 62, ст. 316 УПК РФ).

Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид исправительного учреждения Курочкину Д.А. суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданские иск, заявленный потерпевшей Е.Н. на сумму 305982 рубля обоснован, признан подсудимым и в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курочкина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание:

- ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Курочкину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Курочкина Д.А., оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с *** 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Курочкина Д.А. в ИВС УВД города Пскова с *** по *** 2011 года включительно.

Взыскать с Курочкина Д.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Е.Н. – 305982 (триста пять тысяч девятьсот восемьдесят два) рубля.

Процессуальные издержки в связи с оплатой услуг адвоката Чернобай Т.В. на стадии предварительного следствия в сумме 2685 руб. 33 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 6300», имей-номер ***, документы на указанное средство связи, переданные на ответственное хранение потерпевшему Н.А., оставить по принадлежности последнему.

DVD-диск с видеозаписью допроса Курочкина Д.А. в качестве подозреваемого хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Курочкиным Д.А. – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.