Приговор по ч. 1 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-63/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

*** 2012 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Пскова

Чучуевой О.Е.,

подсудимого Сынкова Н.Г.,

защитника Петровой Ж.Ф.,

представившего удостоверение № *** от ***.2010г. и ордер № *** от ***.2012г.,

при секретаре Майоровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сынкова Н.Г., родившегося *** в городе П., гражданина Российской Федерации, на воинском учете не состоящего, имеющего *** образование, не работающего, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, регистрации по Псковской области не имеющего, фактически до заключения под стражу проживающего по адресу: П-ий район, дер. П., ул.Ф-ая, д. ***, ранее судимого:

- 21 марта 2001г. приговором Псковского городского суда по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы в воспитательной колонии, по амнистии от 30.11.2001 неотбытый срок сокращен на 1 год,

- постановлением Островского городского суда от 11 февраля 2005года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания сроком 1 год 10 месяцев 19 дней,

- 07 марта 2006 года приговором Псковского городского суда по ч. 3 ст. 158 УК РФ на основании ст.ст. 70, 79 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа,

- постановлением Островского городского суда от 07 мая 2010 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания сроком 1 месяц 21 день,

- постановлением Псковского городского суда от 22 февраля 2012 года постановлено считать осужденным по приговору суда от 21 марта 2001 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции

Федерального закона от 07.03.2011г.; по приговору от 07 марта 2006 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ***,

содержащегося под стражей по настоящему делу с *** 2012 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сынков Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Около 04 час. 00 мин. *** 2011 года Сынков Н.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя во исполнение умысла, направленного на хищение имущества, находящегося в квартире № *** дома № *** по улице Б-ого в городе Пскове, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выбил лист фанеры, приколоченной с левой стороны веранды дома, через образовавшийся проем просунул руку и открыл щеколду двери, после чего проник внутрь указанного жилого помещения, откуда тайно похитил детскую ванну в пластиковом корпусе голубого цвета стоимостью 300 рублей, стиральную машину «Вятка-Мини» в пластиковом корпусе белого цвета стоимостью 600 рублей, принадлежащие К.Ю.

С вышеперечисленным имуществом Сынков Н.Г. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив, таким образом, К.Ю. материальный ущерб на сумму 900 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Около 03 час. 00 мин. *** 2011 года Сынков Н.Г., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к огороженной территории дома № *** по улице П-ая города П., открыл щеколду калитки, через которую прошел на приусадебный участок. Действуя в продолжение реализации преступного умысла, Сынков Н.Г. прошел в расположенный на участке сарай, откуда тайно похитил принадлежащее Е.А. имущество, а именно: велосипед ММВЗ (корпус рамы зелено-черного цвета) стоимостью 1100 рублей, велосипед ММВЗ (корпус рамы красного цвета) стоимостью 1100 рублей.

С вышеперечисленным имуществом Сынков Н.Г. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Е.А. материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Подсудимый Сынков Н.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Петрова Ж.Ф. ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий подзащитного Сынкова Н.Г. согласна.

Государственный обвинитель Чучуева О.Е. против заявленного ходатайства не возражала.

В представленных заявлениях потерпевшие К.Ю. и Е.А. так же указали на отсутствие возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Сынкову Н.Г. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Сынков Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по факту противоправного завладения имуществом К.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года).

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в связи с чем суд квалифицирует его действия по эпизоду противоправного завладения имуществом Е.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года).

В соответствии с положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемых деяниях признал полностью, по каждому эпизоду противоправных действий обратился в правоохранительные органы с заявлением о явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, в судебном заседании пояснил, что раскаивается в содеянном.

Похищенное имущество потерпевшим возвращено, претензий по его состоянию последние не имеют.

Указанные обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Сынкова Н.Г.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания имеет положительные отзывы.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Сынкова Н.Г. по эпизоду противоправного завладения имуществом Е.А. суд признает наличие рецидива преступлений.

Действия подсудимого по хищению принадлежащего К.Ю. имущества образуют опасный рецидив преступлений (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).

Изложенные обстоятельства, исходя из положений ст. 63 УК РФ, являются отягчающими наказание Сынкова Н.Г.

Из пояснений подсудимого усматривается, что совершение им ряда противоправных действий было обусловлено нуждаемостью в денежных средствах для приобретения спиртных напитков.

Данные о личности подсудимого указывают на отсутствие стабильной положительной динамики в его поведении, нежелании встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни.

Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Сынкова Н.Г. только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкциями частей 1, 3 статьи 158 УК РФ, применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также для изменения категории преступлений не менее тяжкую в случаях, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ подсудимому должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление (с учетом требований ч. 5 ст. 62, ст. 316 УПК РФ).

Учитывая имущественное положение и социальные связи Сынкова Н.Г., суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Сынкову Н.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сынкова Н.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Сынкову Н.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Сынкова Н.Г., оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденным исчислять с *** 2012 года.

Процессуальные издержки в связи с оплатой услуг адвоката Абожиной Н.В. на стадии предварительного следствия в сумме 1193 руб. 48 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- стиральную машину «Вятка-Мини», детскую ванну, переданные на ответственное хранение К.Ю., оставить в распоряжении последней;

- велосипед ММВЗ в количестве 2 штук, переданные на ответственное хранение Е.А., оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, а осужденным Сынковым Н.Г. - в указанный срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.