Приговор по п. `в` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-136/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

20 марта 2012 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием

государственного обвинителя – Паршина М.И.,

подсудимого Костина С.Ф.,

защитника Павловой О.Г.,

представившей удостоверение № *** от ***.2011г. и ордер № *** от ***.2012г.,

потерпевшего П.С.,

при секретаре Майоровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Костина С.Ф., родившегося *** в с.З. В-ого района Н-ой области, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего образование в объеме *** классов, не работающего, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, проживающего по месту регистрации: город П., Р. проспект, дома № ***, квартиры № ***, не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костин С.Ф. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года около 21 час. 00 мин. у Костина С.Ф., находящегося возле дома № *** по улице Б. в городе Пскове, возник преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего П.С. автомобиля марки «Т.», государственных номерных знаков не имеющего, *** года выпуска, номер VIN ***, стоимостью *** рублей, что образует крупный размер, который был припаркован во дворе указанного дома.

Во исполнение преступного умысла, *** 2011 года около 12 час. 30 мин. Костин С.Ф., приготовив инструменты - плоскогубцы, кусачки, отвертку и гаечный ключ 19х22, и убедившись в отсутствие посторонних лиц, положил их через незапертую дверь в салон вышеуказанного автомобиля.

В продолжение реализации преступного умысла Костин С.Ф. в тот же день около 21 час. 00 мин., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля, находясь внутри которого, с помощью перечисленных выше инструментов, сорвал замок зажигания, сломал замок бардачка, вскрыл механический имобилайзер, сорвал рулевую колонку, совершив тем самым попытки завести двигатель транспортного средства.

Однако реализовать свои намерения Костин С.Ф. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления *** в 23 час. 22 мин. потерпевшим П.С. и его сыном П.Ю.

Подсудимый Костин С.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Павлова О.Г. ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий подзащитного согласна.

Государственный обвинитель Паршин М.И. и потерпевший П.С. против заявленного ходатайства не возражали.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Костину С.Ф. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Костина С.Ф. по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Инкриминируемое Костину С.Ф.противоправное деяние относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, направлено против права собственности.

Костин С.Ф. вину в совершении вменяемых действий признал полностью, обратился в правоохранительные органы с заявлением о явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, принес извинения потерпевшему за произошедшее.

Перечисленные обстоятельства суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ответственность Костина С.Ф., не имеется.

Принимая во внимание данные о личности обвиняемого, характер и степень тяжести совершенного противоправного деяния, исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, влияния назначенного наказания на исправления подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить Костину С.Ф. наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ целесообразно определить условно.

С учетом указанного выше, наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому следует определять на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ (с учетом требований ст. 316 УПК РФ ввиду постановления приговора в особом порядке).

Оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкциями части 3 статьи 158 УК РФ, применения положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления не менее тяжкую в случаях, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая имущественное, социальное положение подсудимого суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

В судебном заседании потерпевший П.С. о поддержания заявленных на досудебной стадии производства по делу исковых требований о взыскании с подсудимого 30000 рублей отказался, в связи с чем производство по иску подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костина С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью 2 /два/ года.

Обязать Костина С.Ф. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления соответствующего органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Костина С.Ф., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по иску П.С. прекратить.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с оплатой услуг адвоката Абожиной Н.В. на стадии предварительного следствия в сумме 5343 руб. 66 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- транспортное средство марки «Т.», *** года выпуска, номер VIN ***, свидетельство о регистрации данного транспортного средства, переданные на ответственное хранение потерпевшему П.С., оставить в распоряжении последнего,

- два марлевых тампона с образцами крови Костина С.Ф., две бутылки, объемом 2,5 литра, четыре пластмассовых стаканчика, пачку сигарет «Петр 1», пластмассовую зажигалку желтого цвета, плоскогубцы, кусачки, отвертку, ключ гаечный 19х22, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по городу Пскову, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

CD-диск с видеозаписью допроса Костина С.Ф. от ***.2011г. хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.