приговор - ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 167 ч. 2 УК РФ



Дело №1-156/2012 года

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков **.**. 2012 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя Волковского Д.В.,

подсудимого Масальского П.П.,

защитника подсудимого Масальского П.П. – адвоката Абожиной Н.В.,

представившего удостоверение № * и ордер № *,

потерпевшего Д.И.,

при секретаре Ломанове Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Масальского П.П., **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина ***, не военнообязанного, имеющего образование * классов, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, временно зарегистрированного по адресу: Псковская область, П. район д. Е ул. Р. д. *, постоянно проживающего по адресу: г. Псков ул. К. д. * кв. *, ранее судимого,

- 06.07.2009г. Псковским городским судом Псковской области (с учетом пересмотра приговора постановлением Псковского городского суда Псковской области от 30.03.2012 года) по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно определено к отбытия 03 года 04 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 11.03.2011 года по постановлению Псковского районного суда Псковской области от 11.03.2011 года освобожден условно-досрочно на 01 год 05 месяцев 17 дней,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 167 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Масальский П.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого у имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.**.2011 года около 18.00 часов, Масальский П. П. находился у себя дома по адресу: г. Псков, ул. К., д. *. кв. *. когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего его знакомому Д.И. из кв. * д. * по пер. О.З. г. Пскова, так как ему было известно, что Д.И. находится в рабочей командировке в г. М. и дома отсутствует. **.**.2011 года около 02 часов 30 минут Масальский П.П.., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел из кв. * д. * по ул. К. г. Пскова, и, с целью отведения подозрений от своей личности, пешком дошел до перекрестка ул. Вокзальной и Октябрьского проспекта г. Пскова, где около 03 часов 30 минут остановил такси, на котором доехал до д. * по пер. О.З. г. Пскова. Затем, около 03 часов 40 минут Масальский П.П. подошел к входной двери в подъезд № * д. * по пер. О.З. г. Пскова, в котором располагается кв. *, принадлежащая Д.И., открыл замок, установленный на входной двери в подъезд имевшимся у него при себе и заранее приготовленным для данной цели дубликатом ключа от домофона. После этого Масальский П. П. поднялся на третий этаж подъезда № * д. * по пер. О.З. г. Пскова, где, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, действуя из корыстных побуждений, подошел к входной двери в кв. *, и, убедившись, что на лестничной площадке третьего этажа кроме него никого нет и за его действиями никто из посторонних не наблюдает, открыл замки, установленные на входной двери в указанную выше квартиру имевшимися у него при себе заранее приготовленными для этой цели двумя дубликатами ключей. После чего, около 03 часов 42 минут **.**.2011 года, Масальский П.П. прошел в кв. * д. * по пер. О.З. г. Пскова, тем самым, совершив незаконное проникновение в жилище. Находясь в кв. * д. * по пер. О.З. г. Пскова. Масальский П. П. тайно похитил из комнаты данной квартиры следующее принадлежащее Д.И. имущество: стоявшие на тумбе плазменный телевизор «LG 50 РJ 351 (ТУ)» (панель, диагональю 127 сантиметров) в комплекте с пультом управления, общей стоимостью 30 000 рублей, домашний кинотеатр «LG HВ 806 ТН» в комплекте с четырьмя вертикальными колонками, сабвуфером, одной центральной колонкой и пультом управления, общей стоимостью 14 000 рублей. Масальский П.П. домашний кинотеатр в комплекте с четырьмя вертикальными колонками, сабвуфером, одной центральной колонкой и пультом управления, сложил в заранее принесенные им с собой три полиэтиленовых пакета, плазменный телевизор «LG 50 РJ 351 (ТУ)» (панель, диагональю 127 сантиметров) в комплекте с пультом управления, завернул в плед, не представляющий материальной ценности для Д.И., который похитил с кровати комнаты, и обмотал плед скотчем, не представляющим материальной ценности для Д.И., который взял на подоконнике комнаты. Упаковав таким образом похищенное имущество, Масальский П. П. около 03 часов 57 минут **.**.2011 года с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Д.И. значительный имущественный ущерб на общую сумму 44 000 рублей.

Он же, Масальский П.П. обвиняется в том, что он совершил умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, и эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, при следующих обстоятельствах:

**.**.2011 года в период времени с 11.00 часов до 12.00 часов, Масальский П. П. находился у мини-рынка «Маяк», расположенного по адресу: г. Псков, Рижский проспект, д. 42-А, когда у него возник преступный умысел, направленный на поджог кв. * д. * по пер. О.З. г. Пскова, принадлежащей его знакомому Д.И., с целью сокрытия факта кражи имущества из данной квартиры, которую он намеревался совершить в ночь с **.**.2011 года на **.**.2011 года. Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на уничтожение и повреждение чужого имущества, Масальский П. П. приобрел в одной из палаток для выездной торговли, установленных рядом с территорией мини-рынка «Маяк» по адресу: г. Псков, Рижский проспект, д. 42-А, флакон объемом 200 мл с легко воспламеняющейся жидкостью для зажигалок «Зиппо». **.**.2011 года Масальский П. П. после совершения в период времени с 03 часов 40 часов по 03 часов 55 минут тайного хищения имущества, принадлежащего Д.И., около 03 часов 56 минут, продолжая находиться в указанной выше квартире и осуществляя свой преступный умысел, направленный на уничтожение и повреждение чужого имущества с целью сокрытия следов другого совершенного им преступления, а также осознавая, что его действия общественно опасны для жильцов д. * по пер. О.З. г. Пскова, умышленно облил жидкостью для зажигалок «Зиппо» находящиеся в комнате квартиры ковер размерами 3x2 метра с коротким ворсом, лежащий на полу, диван длиной 2 метра с тремя декоративными подушками, настенный ковер размерами 2x1,5 метра с длинным ворсом, висящий на стене. После чего, Масальский П.П. взял со стоявшего в комнате компьютерного стола листок бумаги, который скомкал и поджог при помощи имевшийся у него при себе зажигалки, а затем бросил горящий листок на ковер, который лежал на полу комнаты, тем самым, занес в кв. * д. * по пер. О.З. г. Пскова источник открытого огня, от которого воспламенилась жидкость для зажигалок. Согласно заключению пожарно-технической экспертизы № 3227 от **.**.2011: «1. Место первоначального возникновения (очаг пожара) находится на ковре, находящемся на полу комнаты. 2. Причиной происшедшего пожара послужил источник открытого огня». Тем самым, своими преступными действиями Масальский П. П. умышленно уничтожил недвижимое имущество, принадлежащее Д.И.. а именно - косметический ремонт на общую сумму 27 03 рубля 09 копеек, произведенный в кв. * д. * по пер. О.З. г. Пскова в 2006 году:

1). в помещении коридора: на потолке на площади 4, 87 кв.м. окраску клеевыми составами простую, общей стоимостью в текущем уровне (с учетом индекса пересчета) 12 рублей 91 копейка, исходя из стоимостей в текущем уровне (с учетом индекса пересчета) фактически составляющих ее материалов («купорос медный марки а» 0,01948 кг – 0 рублей 69 копеек, «мел природный молотый» 1,12497 кг - 3 рубля 09 копеек, «мыло твердое хозяйственное 72%» 0,08279 шт. - 1 рубль 75 копеек, «краски сухие для внутренних работ» 0,0974 кг - 5 рублей 70 копеек, «клей малярный жидкий» 0,042369 кг - 1 рубль 61 копейка, «вода» 0,0060388 куб.м - 0 рублей 07 копеек); на стенах на площади 20,16 кв.м. смену обоев обыкновенного качества, общей стоимостью в текущем уровне (с учетом индекса пересчета) 608 рублей 11 копеек, исходя из стоимостей в текущем уровне (с учетом индекса пересчета) фактически составляющих ее материалов («обои обыкновенного качества» 22,5792 кв.м. - 485 рублей 01 копейка, «бумага ролевая» 1,4112 кг - 37 рублей 39 копеек, «шпатлевка клеевая» 1,8144 кг - 36 рублей 54 копейки, «клей для обоев» 0,4032 кг - 49 рублей 15 копеек, «вода» 0,002016 куб.м. – 0 рублей 02 копейки); на площади 1, 84 кв.м. - простую масляную окраску ранее окрашенных дверей без подготовки с расчисткой старой краски до 10 % (Двх), общей стоимостью в текущем уровне (с учетом индекса пересчета) 31 рубль 32 копейки, исходя из стоимостей в текущем уровне (с учетом индекса пересчета) фактически составляющих ее материалов («краски масляные и алкидные, готовые к применению белила цинковые ма-22» 0,26864 кг - 28 рублей 39 копеек, «олифа комбинированная к-3» 0,0368 кг - 2 рубля 93 копейки);

2). в помещении кухни: на потолке на площади 5,19 кв.м. окраску клеевыми составами простую, общей стоимостью в текущем уровне (с учетом индекса пересчета) 13 рублей 75 копеек, исходя из стоимостей в текущем уровне (с учетом индекса пересчета) фактически составляющих ее материалов («купорос медный марки а» 0,02076 кг - 0 рублей 74 копейки, «мел природный молотый» 1,19889 кг - 3 рубля 30 копеек, «мыло твердое хозяйственное 72%» 0,08823 шт.- 1 рубль 86 копеек, «краски сухие для внутренних работ» 0,1038 кг - 6 рублей 07 копеек, «клей малярный жидкий» 0,045153 кг -1 рубль 71 копейка, «вода» 0.0064356 куб.м. - 0 рублей 07 копеек); на стенах на площади 8,02 кв.м. смену обоев обыкновенного качества, общей стоимостью в текущем уровне (с учетом индекса пересчета) 241 рубль 92 копейки, исходя из стоимостей в текущем уровне (с учетом индекса пересчета) фактически составляющих ее материалов («обои обыкновенного качества» 8,9824 кв.м. - 192 рубля 94 копейки, «бумага ролевая» 0,5614 кг - 14 рублей 88 копеек, «шпатлевка клеевая» 0,7218 кг -14 рублей 54 копейки, «клей для обоев» 0,1604 кг - 19 рублей 55 копеек, «вода» 0,000802 куб.м. - 0 рублей 01 копейка); на площади 3,213 кв.м. простую масляную окраску ранее окрашенных дверей без подготовки с расчисткой старой краски до 10 % (Д2), общей стоимостью в текущем уровне (с учетом индекса пересчета) 54 рубля 68 копеек, исходя из стоимостей в текущем уровне (с учетом индекса пересчета) фактически составляющих ее материалов («краски масляные и алкидные, готовые к применению белила цинковые ма-22» 0.469098 кг - 49 рублей 57 копеек, «олифа комбинированная к-3» 0,06426 кг - 5 рублей 11 копеек); 9,12 метров погонных устройства потолочных плинтусов из полистирола, общей стоимостью в текущем уровне (с учетом индекса пересчета) 312 рублей 30 копеек, исходя из стоимостей в текущем уровне (с учетом индекса пересчета) фактически составляющих его материалов («плинтус потолочный» 9,2112 м.пог. - 303 рубля 60 копеек, «клей» 0,56331504 шт. - 8 рублей 70 копеек);

3). в помещении ванны: на потолке на площади 7, 87 кв.м. окраску клеевыми составами простую, общей стоимостью в текущем уровне (с учетом индекса пересчета) 20 рублей 86 копеек, исходя из стоимостей в текущем уровне (с учетом индекса пересчета) фактически составляющих ее материалов («купорос медный марки а» 0.03148 кг -1 рубль 12 копеек, «мел природный молотый» 1,81797 кг, - 5 рублей 00 копеек, «мыло твердое хозяйственное 72%» 0,13379 шт. - 2 рубля 82 копейки, «краски сухие для внутренних работ» 0,1574 кг - 9 рублей 21 копейка, «клей малярный жидкий» 0,068469 кг - 2 рубля 60 копеек, «вода» 0,0097588 куб.м. - 0 рублей 11 копеек);

4). в помещении жилой комнаты: на потолке на площади 17,6 кв.м - окраску клеевыми составами простую, общей стоимостью в текущем уровне (с учетом индекса пересчета) 46 рублей 64 копейки исходя из стоимостей в текущем уровне (с учетом индекса пересчета) фактически составляющих ее материалов («купорос медный марки а» 0,0704 кг - 2 рубля 50 копеек, «мел природный молотый» 4,0656 кг- 11 рублей 18 копеек, «мыло твердое хозяйственное 72%» 0,2992 шт. - 6 рублей 31 копейка, «краски сухие для внутренних работ» 0.352 кг - 20 рублей 59 копеек, «клей малярный жидкий» 0,15312 кг - 5 рублей 81 копейка, «вода» 0,021824 куб.м. - 0 рублей 25 копеек); на стенах на площади 37,1 кв.м. -смену обоев обыкновенного качества, общей стоимостью в текущем уровне (с учетом индекса пересчета) 1119 рублей 09 копеек, исходя из стоимостей в текущем уровне (с учетом индекса пересчета) фактически составляющих ее материалов («обои обыкновенного качества» 41,552 кв.м. - 892 рубля 55 копеек, «бумага ролевая» 2,597 кг - 68 рублей 82 копейки, «шпатлевка клеевая» 3.339 кг - 67 рублей 24 копейки, «клей для обоев» 0,742 кг - 90 рублей 44 копейки, «вода» 0,00371 куб.м. - 0 рублей 04 копейки); покрытие полов лаком по грунтованной или окрашенной поверхности за 1 раз на площади 17,6 кв.м., общей стоимостью в текущем уровне (с учетом индекса пересчета) 170 рублей 88 копеек, исходя из стоимостей в текущем уровне (с учетом индекса пересчета) фактически составляющих его материалов («лаки меламинные мл-248 для паркетных полов» 1,936 кв.м. -166 рублей 57 копеек, «растворитель» 0,0704 кг - 4 рубля 31 копейка); на площади 1,45 кв.м. простую масляную окраску ранее окрашенных дверей без подготовки с расчисткой старой краски до 10 % (Пр4), общей стоимостью в текущем уровне (с учетом индекса пересчета) 24 рубля 68 копеек, исходя из стоимостей в текущем уровне (с учетом индекса пересчета) фактически составляющих ее материалов («краски масляные и алкидные, готовые к применению белила цинковые ма-22» 0.2117 кг - 22 рубля 37 копеек, «олифа комбинированная к-3» 0,029 кг - 2 рубля 31 копейка);

5). в помещении встроенного шкафа, расположенного в жилой комнате: на площади 2,7 кв.м. простую масляную окраску ранее окрашенных дверей без подготовки с расчисткой старой краски до 10 % (Д5) общей стоимостью в текущем уровне (с учетом индекса пересчета) 45 рублей 95 копеек, исходя из стоимостей в текущем уровне (с учетом индекса пересчета) фактически составляющих ее материалов («краски масляные и алкидные, готовые к применению белила цинковые ма-22» 0,3942 кг - 41 рубль 66 копеек, «олифа комбинированная к-3» 0,054 кг - 4 рубля 29 копеек);

Кроме того, в результате преступных действий Масальского П. П., направленных на уничтожение и повреждение чужого имущества, повреждены огнем и не подлежат восстановлению и эксплуатации находящиеся в жилой комнате и принадлежащие Д.И. изделия из ПВХ - ОК-4 площадью 2,09 кв.м., стоимостью с комплектующими материалами (изделие, слив, подоконник, торцевые планки) 4 796 рублей 11 копеек, балконный блок площадью 3,78 кв.м, стоимостью с комплектующими материалами (изделие, слив, подоконник, торцевые планки) 11973 рубля 48 копеек, а также движимое имущество на общую сумму 28 740 рублей 20 копеек, а именно: ковер настенный размерами 2x1,5 метра с длинным ворсом, стоимостью 1030 рублей; ковер размерами 3x2 метра с коротким ворсом, стоимостью 750 рублей; диван длиной 2 метра, стоимостью 10906 рублей 40 копеек; шкаф-сервант, стоимостью 1106 рублей 60 копеек; шкаф книжный, стоимостью 1106 рублей 60 копеек; платяной шкаф, стоимостью 1 146 рублей 60 копеек; люстра трехрожковая с плафонами полушарообразной формы, стоимостью 852 рубля 60 копеек; компьютерный монитор «Viev Sonic VA2216» модель VS11803, серийный номер QPD074300540, с диагональю 22 дюйма, стоимостью 4 242 рублей 60 копеек; тренажер «ТОRNEO», стоимостью 2 141 рубль 60 копеек; компьютерный стол «Варяг», стоимостью 5 457 рублей 20 копеек. Тем самым. Масальский П. П. своими преступными действиями причинил Д.И. значительный имущественный ущерб на общую сумму 48 212 рублей 88 копеек. После чего, около 03 часов 57 минут **.**.2011 Масальский П.П. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Масальский П.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлениях, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Масальского П.П. по эпизоду от **.**.2011 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и по эпизоду от **.**.2011 года по ст. 167 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 года), поскольку он совершил умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, и эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни его семьи.

Масальский П.П. в полном объеме признал вину в совершении инкриминируемых преступлений, раскаялся, явками с повинной и своими признательными показаниями способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступлений, принес извинения потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому признается:

- по эпизоду совершения тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, наличие в действиях Масальского П.П. опасного рецидива преступлений, поскольку им совершено тяжкое преступление в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, наказание за которое назначалось в виде реального лишения свободы;

- по эпизоду совершения умышленного уничтожение и повреждение чужого имущества, и эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога – в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, наличие в действиях Масальского П.П. рецидива преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления.

Масальский П.П. совершил преступление средней тяжести, и тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что наказание по предыдущему приговору суда не достигло своих целей – исправления подсудимого, и было недостаточным. На специализированных медицинских учетах подсудимый не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства и регистрации, а также по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает все приведенные обстоятельства, и, принимая во внимание, что Масальским П.П. совершено два преступления в период условно-досрочного освобождения, при наличии в действиях опасного рецидива и рецидива преступлений полагает, что, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при определении размера наказания.

С учетом обстоятельств совершения преступления, а также личности виновного, суд полагает справедливым назначить Масальскому П.П. за совершение каждого из преступлений наказание исключительно в виде лишения свободы, предусмотренное санкциями ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 167 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд не назначает, полагая достаточным назначения основного вида наказания.

Именно такой вид наказания, по убеждению суда, достигнет цели уголовного наказания – исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, кроме того, будут соответствовать принципам социальной справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, суд находит необходимым отмену условно-досрочного освобождения, и окончательное наказание подсудимому назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Масальский П.П. совершил преступления тяжкое и средней тяжести, при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому отбытие наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего обоснован, подвержен материалами уголовного дела, признается подсудимым и подлежит удовлетворению в объеме обвинения, предъявленного подсудимому.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, в том числе расходы по оплате труда адвоката при участии в следственных действиях в ходе предварительного расследования по осуществлению защиты Масальского П.П., при особом порядке судебного решения взысканию с подсудимого не подлежат, и относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Масальского П.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 года) и по ст. 167 ч. 2 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 года) в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 167 ч. 2 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 года), в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Масальскому П.П. наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Масальскому П.П. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного приговором Псковского городского суда Псковской области от 06.07.2009 года и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично, в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Псковского городского суда Псковской области от 06.07.2009 года, и окончательно назначить Масальскому П.П. к отбытию 04 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Масальского П.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, заключив под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Масальскому П.П. исчислять с 30.03.2012 года.

Гражданский иск Д.И. удовлетворить частично. Взыскать с Масальского П.П. в пользу Д.И. в счет возмещения материального ущерба 92212 (девяносто две тысячи двести двенадцать) рублей 88 (восемьдесят восемь) копеек. Признать за потерпевшим Д.И. право за обращением с иском о взыскании затрат, связанных с восстановительным ремонтом, в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- ковер настенный размером 2х1,5м.; ковер размером 3х2м.; диван длиной 2м.; шкаф-сервант; шкаф книжный; платяной шкаф; люстру трехрожковую; компьютерный монитор «Viev Sonic VA2216» модель VS11803, серийный номер QPD074300540, с диагональю 22 дюйма; тренажер «ТОRNEO»; компьютерный стол «Варяг»; договор № ЯФ00004266 купли-продажи с рассрочкой платежа от **.**.2010 года на имя Д.И.; фискальный чек ИП «Д.» от **.**.2010г.; заявление на получение кредита № * в ОАО «В.» на имя Д.И. с графиком платежей; гарантийный талон 909430 на монитор «Viev Sonic VA2216» с фискальным чеком магазина «Компьютер Плаза»; фскальный и товарный чеки ТП «Мебель», переданные на ответственное хранение потерпевшему Д.И. – оставить в распоряжении последнего;

- копию договора купли-продажи товара на имя Д.И. с рассрочкой платежа от **.**.2011 года на приобретение домашнего кинотеатр с копией фискального чека; талоны квитанций «БО-11 на личные услуги» серия АП № 1 с номерами от 033206 по 033300; копию свидетельства о государственной регистрации права в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от **.**.2002 года № *; копию технического паспорта жилого помещения от **.**.2000 года на кв. * д. * по пер. О.З. в г. Пскове, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить с материалами уголовного дела;

DVD-R диск с записью протокола дополнительного допроса обвиняемого Масальского П.П. от **.**.2012 года, находящийся при уголовном деле – хранить с материалами уголовного дела.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Абожиной Н.В. (участие в следственных действиях при осуществлении защиты Масальского П.П. в ходе предварительного следствия) в размере 3 027 (три тысячи двадцать семь) рублей 22 (двадцать две) копейки, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Масальским П.П., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья И.В. Бондаренко Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в силу.