Дело № 1-33/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**. 2012 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Шекера О.С., с участием государственных обвинителей Алисултанова С.А., Чучуевой О.Е., подсудимого Шелухина В.Е., защитников Румянцева П.С., Шавровой Г.П., представивших удостоверения № **, ** и ордера № **, **, потерпевшей И.Н., при секретарях Бартеневой Е.В., Яковлевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шелухина В.Е., <данные о личности изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шелухин В.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: **.**.2011 года около 17.00 часов Шелухин В.Е. находился у дома № 3а/13 по улице Я. Фабрициуса города Пскова, где встретил ранее ему знакомую И.Н. Между Шелухиным В.Е. и И.Н. возник словесный конфликт, в ходе которого Шелухин В.Е. на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью И.Н., схватил своей левой рукой за левую руку последней, после чего удерживая ее таким образом, умышленно нанес И.Н. не менее трех ударов кулаком правой руки в область задне-боковой поверхности левой половины грудной клетки, чем причинил И.Н. телесные повреждения в виде переломов 7,8,9 ребер слева с разрывом левого легкого, кровоподтека и ссадины задне-боковой поверхности грудной клетки в проекции 8, 9 ребер, повлекшие за собой тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью И.Н. Подсудимый Шелухин В.Е. вину в причинении тяжкого вреда здоровью И.Н. признал, однако показал, что телесные повреждения потерпевшей причинил по неосторожности. Об обстоятельствах совершения преступления сообщил, что **.**.2011 года около 17.00 часов он пришел к дому, где проживала его бывшая сожительница И.А. для встречи с ней и со своей дочерью. Однако последних дома не застал и пошел искать их на улице. Около дома 3а/13 по улице Я. Фабрициуса города Пскова он встретил мать сожительницы - И.Н. В ходе беседы она стала оскорблять его и ударила по руке, где у него находился ожог от растения борщевика. От боли он рефлекторно отдернул руку и случайно ударил И.Н. Однако она продолжала размахивать руками. Он, опасаясь, что И.Н. вновь может ударить его по травмированной руке, предупреждая ее дальнейшие удары, оттолкнул ее кулаком 3 раза. При этом один из толчков он нанес снизу вверх в область боковой поверхности грудной клетки потерпевшей, после чего услышал звонкий щелчок и понял, что сломал ребро. Однако после этого потерпевшая продолжала оскорблять его и вновь пыталась ударить. Затем потерпевшая позвонила дочери. По приезду ее дочери И.А. он ушел. Однако вина подсудимого Шелухина В.Е. в совершении преступлении подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей. Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая И.Н. показала, что **.**.2011 года около 17 часов она возвращалась из магазина домой. Возле дома № 3а/13 по улице Я. Фабрициуса города Пскова встретила бывшего сожителя своей дочери – Шелухина В.Е. Ранее между ними были неприязненные отношения, в связи с тем, что последний не оказывал материальной поддержки своей малолетней дочери и требовал выписать ее из его квартиры. При встрече у них вновь произошел словесный конфликт, в ходе которого Шелухин В.Е. схватил ее рукой за левую руку, и, удерживая ее, нанес кулаком правой руки три удара в левый бок. При этом раздался щелчок, она, испытав сильную физическую боль, осела на землю. После этого она сразу вызвала по телефону свою дочь – И.А., которая отвела ее домой. В этот день она за медицинской помощью не обращалась. Однако на следующий день самочувствие ее резко ухудшилось, и она вызвала скорую помощь. В больнице ей поставили диагноз: переломы 7, 8, 9 ребер слева с разрывом левого легкого, кровоподтек и ссадина задне-боковой поверхности грудной клетки в проекции 8, 9 ребер. На излечении в больнице она находилась 16 дней. Свидетель И.А. показала, что **.**.2011 года около 17.00 часов ей на мобильный телефон позвонила мать Игнатьева Н.И. и сообщила, что ее избил Шелухин В.Е. и просила срочно приехать к Торговому центру, расположенному на ул. Я.Фабрициуса. Она сразу вызвала машину такси и приехала по указанному адресу. Там она увидела сидящую на поребрике мать и рядом с ней стоящего Шелухина В.Е. Они разговаривали на повышенных тонах. Мать ей жаловалась на боль в левом боку. Она помогла матери подняться и отвела ее домой. Со слов матери ей известно, что на улице она встретила Шелухина В.Е., с которым у них возникла ссора из-за ее дочери. В ходе ссоры он схватил ее за левую руку и, держа ее в таком положении, нанес ей кулаком удары в левый бок. Дома на запястье левой руки матери она видела кровоподтеки. Сразу за медицинской помощью они обращаться не стали, однако на следующий день самочувствие матери резко ухудшилось, и они вызвали скорую помощь, после чего мать госпитализировали в городскую больницу. Свидетель К.Е. показала, что она работает заведующей хирургическим отделением городской поликлиники №3. В их поликлинику в ** 2011 года обращался Шелухин В.Е. по поводу термического ожога предплечья левой руки, полученного в бане. Причина обращения и сроки лечения были записаны в его медицинской карте. Данный ожог не ограничивал двигательной функции руки больного. Вина подсудимого также подтверждается: - Заявлением потерпевшей И.Н. от **.**.2011 года, в котором она просила привлечь к уголовной ответственности Шелухина В.Е, который избил ее **.**.2011 года на ул. Я. Фабрициуса в г. Пскове (л.д. 23). - Рапортами об обнаружении признаков преступления зарегистрированного в КУСП № ** от **.**.2011 года, из которых следует, что **.**.2011 года в 19.35 часов из Псковской городской больницы поступило сообщение, согласно которому в отделение третьей хирургии Псковской городской больницы поступила И.Н. с диагнозом закрытый перелом 6-8 ребер слева, ушиб грудной клетки (л.д. 22). - Картой вызова скорой помощи № ** от **.**.2011 года, согласно которой **.**.2011 года осуществлялся выезд бригады скорой помощи по адресу: город Псков, улица С., дом № **, квартира № **, для оказания медицинской помощи И.Н. (л.д. 13). - Выпиской из реестра медицинских услуг на оплату пролеченного застрахованного за ** 2011 года, согласно которой проведенное И.Н. стационарное лечение в МУЗ «Псковская городская больница» в период времени с **.**.2011 года по **.**.2011 года составило 23572, 22 рублей (л.д. 57). - Заключением судебно-медицинской экспертизы № ** от **.**.2011 года, из которого следует, что у Игнатьевой Н.И. по данным представленной медицинской документации имелись: переломы 7.8.9 ребер слева с разрывом левого легкого, кровоподтеком и ссадиной задне-боковой поверхности грудной клетки в проекции 8.9 ребер. Данные телесные повреждения причинены тупым предметом с ограниченной поверхностью действия, могли образоваться от удара таковым или ударе о выступающий предмет, возможно в срок, указанный в постановлении, не характерны для самостоятельного падения на плоскости, повлекли тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью. Имело место не менее одного воздействия в область задне-боковой поверхности левой половины грудной клетки. ( л.д. 46-47). Допрошенный в ходе судебного заседания эксперт Г.И. выводы экспертизы подтвердила в полном объеме. - Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от **.**.2011 года, в ходе которого была осмотрена и зафиксирована обстановка на месте совершения преступления – участке местности у дома № 3а/13 по улице Я. Фабрициуса города Пскова (л.д. 25-26, 27). - Протоколом очной ставки между потерпевшей И.Н. и подозреваемым Шелухиным В.Е., в ходе которой потерпевшая подтвердила данные ею ранее показания о механизме нанесения ей телесных повреждений (л.д. 94-98). - Протоколом проверки показаний на месте потерпевшей И.Н., в ходе которой потерпевшая продемонстрировала механизм причинения ей телесных повреждений указав на месте об обстоятельствах совершения преступления (л.д. 77-83). - Протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Шелухиным В.Е., в ходе которого он указал о нанесении не менее трех ударов кулаком снизу вверх в область задне-боковой поверхности грудной клетки потерпевшей (л.д. 84-91). - Заключением ситуационной медико-криминалистической судебной экспертизы № ** мк от **.**.2011 года, из которой следует, что установленные при судебно-медицинской экспертизе потерпевшей И.Н. телесные повреждения в виде травматических переломов 7, 8, 9 ребер слева с разрывом левого легкого, кровоподтеком и ссадиной задне-боковой поверхности грудной клетки, могли образоваться в результате действий подозреваемого Шелухина В.Е. в отношении потерпевшей, а именно посредством ударов кулаком в область грудной клетки слева, факт нанесения которых подтверждается обоими участниками происшествия, изложенными в проверке показаний на месте (л.д. 109-11). В подтверждение доводов подсудимого о мотивах и обстоятельствах совершения преступления был допрошен свидетель С.О., которая показала, что доводится родной дочерью подсудимому. В ** 2011 года ее отец по поводу ожога руки находился на излечении в больнице. В это время ей на домашний телефон позвонила И.Н., которая искала ее отца для оформления доверенности на вывоз ребенка к месту отдыха. И.Н. она рассказала, где находится отец, и в связи с чем он проходит лечение. Оценивая собранные доказательства, суд находит несостоятельными доводы подсудимого Шелухина В.Е. о причинении телесных повреждений потерпевшей по неосторожности и расценивает их как способ защиты от обвинения, так как они противоречат показаниям потерпевшей, свидетелей, заключению судебно-медицинского эксперта о механизме и характере причиненных повреждений и иным материалам дела. Наличие кровоподтеков на запястье левой руки потерпевшей, подтверждает ее показания относительно удерживания ее Шелухиным В.Е. в момент нанесения им ударов, что исключает неосторожный характер причинения повреждений. Локализация повреждений в области задне-боковой поверхности грудной клетки также полностью соответствует показаниям потерпевшей относительно обстоятельств и механизма причинения ей телесных повреждений. Механизм причинения телесных повреждений и их локализация, описанные в судебно-медицинской экспертизе, также свидетельствуют о нанесении целенаправленных ударов с достаточной силой в жизненно-важные органы, что противоречит доводам подсудимого о неосторожном причинении вреда здоровью потерпевшей. Отсутствие в показаниях потерпевшей И.Н. и свидетеля И.А. указаний на жалобы Шелухина В.Е. по поводу травмирования его руки в момент конфликта и отсутствие обращений подсудимого за врачебной помощью после описываемых событий свидетельствуют о том, что мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, сложившиеся между подсудимым и потерпевшей, вызванные спорами об условиях воспитания и проживания ребенка, а не травмированием потерпевшей руки подсудимого. Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и объективными, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении данного преступления. Способ причинения телесных повреждений, а именно нанесение ударов кулаком со значительной силой в область грудной клетки потерпевшей, где находятся жизненно-важные органы, свидетельствует о том, что подсудимый Шелухин В.Е. понимал, что может причинить потерпевшей телесные повреждения любой степени тяжести, в том числе и тяжкие. Вместе с тем доказательств, свидетельствующих о наличии у подсудимого прямого умысла на причинение тяжкого вреда (определенного – конкретизированного умысла) здоровью потерпевшей И.Н., в ходе судебного разбирательства представлено не было. В связи с чем суд исключает из обвинения Шелухина В.Е. указание на наличие у него прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Действия Шелухина В.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Шелухин В.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по предыдущему месту работы в ООО «М. № **» положительно, по месту жительства удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, на его иждивении также находятся престарелые родители, за которыми он осуществляет уход, подсудимым добровольно возмещен ущерб потерпевшей И.Н. и страховой кампании ЗАО «М.», что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Также в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимого, связанного с наличием у него заболевания - «язвенная болезнь». Отягчающих обстоятельств не установлено. Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает, что Шелухин В.Е. совершил умышленное тяжкое преступление в отношении престарелой и больной женщины, состоит на учете в ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» с диагнозом «зависимость от алкоголизма», потерпевшая настаивает на наказании виновного, связи с чем суд приходит к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и способствовать восстановлению социальной справедливости, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Исходя из фактических обстоятельств содеянного, суд не находит оснований для применения нормы ч. 6 ст. 15 УК РФ в части понижения категории совершенного преступления, одновременно не усматривает по делу исключительных обстоятельств, для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ. Также отсутствуют основания для применения ст. 73 УК РФ и освобождения подсудимого от наказания. Гражданские иски, заявленные филиалом ЗАО «М.» в городе Пскове на сумму 23572 рубля 22 копейки за стационарное лечение И.Н. в отделении торакальной хирургии МУЗ «Псковская городская больница», и потерпевшей И.Н. в размере 10000 рублей за компенсацию морального вреда удовлетворены подсудимым добровольно в ходе судебного разбирательства. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Румянцева П.С. на предварительном следствии в размере 2983,70 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шелухина В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шелухину В.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 27 марта 2012 года. Взыскать с Шелухина В.Е. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2983,70 рублей, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Румянцева П.С. на предварительном следствии. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Шелухиным В.Е. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор обжалован в кассационном порядке. Судебной коллегией по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменений. Вступил в законную силу. Судья подпись судьи О.С. Шекера Копия верна: Судья О.С. Шекера