Дело №1-212/2012 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Псков **.** 2012 года Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В., с участием государственного обвинителя Костроминой В.В., подсудимого Федотова А.В., защитника подсудимого - адвоката Сизых Д.В., представившего удостоверение № * и ордер №*, потерпевшего Ф.Д., при секретаре Ломанове Е.М, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федотова А.В.: **.**.**** года рождения, уроженца хутора Н. Т. района Р. области, гражданина ***, военнообязанного, имеющего *** образование, вдовца, детей на иждивении не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков ул. С., д. *, кв. *, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Федотов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: **.** 2012 года Федотов А.В. и сын последнего - Ф.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в квартире по месту жительства по адресу: город Псков, улица С. дом № * квартира № *, где между ними в комнате указанной квартиры в период времени с 01.00. часа до 01 часа 40 минут возник словесный конфликт, по завершению которого, Федотов А.В., находясь возле кухонного стола в данной комнате, взял с поверхности данного стола, находившийся там кухонный нож, при помощи которого разделывал мясо. В это время к нему подошёл Ф.Д. и схватил его рукой за одежду. Федотов А.В., на почве внезапно возникших неприязненных отношений с целью причинения тяжких телесных повреждений Ф.Д., находившимся у него в руке ножом, умышленно нанес Ф.Д. один удар по телу, а именно в область живота, чем причинил Ф.Д. телесное повреждение в виде проникающего в брюшную полость ранения верхней трети живота слева от средней линии (по нижнему краю левой реберной дуги) с повреждением стенки желудка по малой кривизне, желудочковой артерии, брыжейки и стенки тощей кишки, жировой клетчатки левой почки с повреждением артериальной ветви почечной артерии, забрюшинного пространства слева, которое является опасным для жизни, и по этому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего Ф.Д. Подсудимый Федотов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Федотов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Федотов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поэтому суд его действия квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также положение ч.7 ст.316 УПК РФ о размере наказания при особом порядке судебного разбирательства. Федотов А.В. вину признал полностью, своими признательными показаниями и явкой с повинной способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств преступления, непосредственно по совершению преступления принял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему, потерпевший не имеет к Федотову А.В. претензий, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Кроме того, суд признает таковым, явившееся поводом к преступлению противоправное поведение самого потерпевшего. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Федотов А.В. впервые совершил тяжкое преступление, искренне раскаивается. Подсудимый на специализированных медицинских учетах не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется положительно. Суд учитывает мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, пояснившего, что он и подсудимый изменили образ жизни, не употребляют спиртные напитки, именно потерпевший вел себя недостойно, что спровоцировало совершение Федотовым А.В. преступления. С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, поведения Федотова А.В. после совершения преступления, всех названных обстоятельств, суд, назначая подсудимому Федотову А.В. наказание в виде лишения свободы, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и применяет к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Суд полагает, что именно такое наказание будет не только способствовать достижению целей уголовного наказания, но и соответствовать принципам справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному Федотовым А.В. преступлению. Гражданский иск страховой медицинской компанией ЗАО «МАКС-М» в размере 10 807 рублей 94 копейки - затраты понесенные в связи со стационарным лечением потерпевшего Ф.Д., заявлен обосновано, подтвержден документально, признается подсудимым в полном объеме, и, на основании ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению. Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Сизых Д.В. на предварительном следствии при осуществлении защиты Федотова А.В. в размере 3878 рублей 81 копейка, с учетом требований ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, и относятся за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Федотова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федотову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Федотова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, где проходить регистрацию 1 раз в месяц, согласно графика и времени, установленных уполномоченным специализированным государственным органом. Меру пресечения Федотову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск ЗАО «Макс-М» удовлетворить. Взыскать с Федотова А.В. в пользу ЗАО «МАКС-М» денежные средства в размере 10807 (десять тысяч восемьсот семь) рублей 94 (девяносто четыре) копейки, затраченные на лечение потерпевшего Ф.Д. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Сизых Д.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования при осуществлении защиты Федотова А.В,) в размере 3878 (три тысячт восемьсот семьдесят восемь) рублей 81 (восемьдесят одна) копейка отнести за счет средств федерального бюджета. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия **.**.2012 года, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Пскову – уничтожить. - мужскую футболку, джинсы, ремень, изъятые в ходе осмотра места происшествия **.**.2012 года, переданные на ответственное хранение потерпевшему Ф.Д. – оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Псковского областного суда через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья И.В.Бондаренко Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.