Дело № 1-173/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ** *** 2012 года г. Псков Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Борисова Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Псковского транспортного прокурора Кошиной Е.Н., подсудимой Романовой М.А., защитника Сизых Д.В., представившего удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Поцко Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Романовой М.А., родившейся ** *** ** года в г. П., гражданки **, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. П., ул. Ю., д. **, кв. **, имеющей ** образование, в браке***, официально не трудоустроенной, невоеннообязанной, ранее судимой: - 6.09.2011 г. Псковским городским судом по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Романова М.А. совершила незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период с 23 января 2012 года до 25 января 2012 года Романова М.А., с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно хранила при себе вещество общей массой 0,758 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) и метадон, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ «О перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ..», запрещен, а указанное количество наркотического средства является крупным размером. Указанное наркотическое средство было изъято у Романовой М.А. при ее задержании ** *** 2012 года в 17 часов 22 минуты. Подсудимая свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник ходатайство поддерживает, с квалификацией действий подсудимой согласен. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Романовой М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Оснований для освобождения подсудимой от наказания не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, цели предупреждения совершения новых преступлений. Признание вины и способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, признаются смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены. Романова М.А. с октября 1997 года состоит на профилактическом учете у врача-нарколога с диагнозом – **. Согласно заключению наркологической экспертизы она нуждается в принудительном лечении от зависимости от **. Ранее судима, наказание по приговору суда от 6.09.2011 года не отбыто. Имеет пятерых детей, в отношении двоих лишена родительских прав. Двое детей, родившихся ** *** 2012 года в настоящее время находятся под наблюдением врачей. Постоянной работы он не имеет. По месту жительства характеризуется без замечаний, проживает с гражданским мужем и матерью. С учетом данных о личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, материального, семейного положения, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд считает, что исправление Романовой М.А. может быть достигнуто без изоляции ее от общества, но с установлением контроля за его поведением, а поэтому ей следует назначить наказание в виде ограничения свободы с обязанностью пройти курс лечения от наркотической зависимости. Поскольку наказание по ранее вынесенному приговору суда не отбыто, окончательное наказание следует назначить по совокупности приговоров. Оснований для назначения иного более мягкого наказания и применения отсрочки отбывания наказания не имеется. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката, в соответствии со ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Романову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 8 месяцев. Установить Романовой М.А. на период отбывания наказания следующие ограничения: - не менять места проживания, не выезжать за пределы территории муниципального образования, то есть города Пскова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; - пройти курс лечения от наркотической зависимости. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от 6 сентября 2011 года, окончательно назначить Романовой М.А. наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 3 месяца, установив на период отбывания наказания, с учетом установленных приговором суда от 6 сентября 2011 года, следующие ограничения: - не менять места проживания, не выезжать за пределы территории муниципального образования, то есть города Пскова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; - не покидать своего места жительства в ночное время суток (с 22 часов до 6 часов следующего дня), не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в массовых мероприятиях; - один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в соответствии с установленным графиком; - пройти курс лечения от наркотической зависимости. Срок наказания исчислять с момента постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции по приговору от 6 сентября 2011 года, то есть с 23 сентября 2011 года. Меру процессуального принуждения Романовой М.А. в виде обязательства о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – сверток с веществом, содержащим в составе героин и метадон, общей массой 0,738 грамма, упакованный в конверт № 1, а также флакончик и шприц, упакованные в конверт № 2 и № 3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении. Судья Н.В. Борисов Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.