приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-174/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

** *** 2012 года г. Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Борисова Н.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Псковского транспортного прокурора Зайцевой О.А.,

подсудимого Мозгового А.В.,

защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Поцко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Мозгового А.В., родившегося ** *** ** года в г. *** К. области, гражданина **, зарегистрированного по адресу: К. область, г. Н., ул. Н., д. **, кв. **, временно зарегистрированного по адресу: г. П., ул. М.Г., д. **, кв. **, проживающего по адресу: г. П., ул. Г., д. **, кв. **, имеющего *** образование, в браке***, имеющего на иждивении ***, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Мозговой А.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 января 2012 года до 27 января 2012 года Мозговой А.В., с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно хранил при себе в трех свертках вещество общей массой 1,407 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) и метадон, которые в соответствии с Постановлением Правительства «О перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесены к наркотическим средствам, и оборот которых в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ..», запрещен, а указанное количество наркотического средства является крупным размером.

Указанное наркотическое средство было изъято у Мозгового А.В. при его задержании ** *** 2012 года в 14 часов 47 минут.

Подсудимый свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник ходатайство поддерживает, с квалификацией действий подсудимого согласен.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Мозгового А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, цели предупреждения совершения новых преступлений.

Признание вины и способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

Мозговой А.В. ранее не судим, с декабря 2011 года состоит на профилактическом учете у врача-нарколога с диагнозом – ***. Согласно заключению наркологической экспертизы он нуждается в принудительном лечении от ** наркомании.

Состоит в ** браке, имеет на иждивении **, что свидетельствует о наличии у него устойчивых социальных связей. Официально не трудоустроен, однако, по его собственному заявлению осуществляет трудовую деятельность без оформления официальных трудовых отношений с работодателями. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, материального, семейного положения, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд считает, что исправление Мозгового А.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, но с установлением контроля за его поведением, а поэтому ему следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения иного более мягкого наказания, применения отсрочки отбывания наказания, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мозгового А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

На указанный период установить осужденному следующие ограничения - не менять места проживания без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- запретить выезд за пределы г. Пскова без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией;

- пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру процессуального принуждения Мозговому А.В. в виде обязательства о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – три свертка с веществом, содержащим героин и метадон, общей массой 1,287 грамма, упакованные в конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении.

судья Борисов Н.В. Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.в