П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ** *** 2012 года г. Псков Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Борисова Н.В., с участием: государственного обвинителя– помощника прокурора г. Пскова Чучуевой О.Е., подсудимой Васильевой Л.И., защитника Павловой О.Г., представившей удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Поцко Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Васильевой Л.И., родившейся ** *** года в г. П., гражданки **, имеющей ** образование, пенсионерки по возрасту, в браке **, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. П., пос. П., д. **, не судимой, содержащейся под стражей с ** *** 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Васильева Л.И. совершила покушение на убийство, то есть совершила умышленные действия, направленные на причинение смерти другому человеку, но преступление не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Преступление совершила при следующих обстоятельствах. ** *** 2011 года в период с 11 часов 30 минут до 14 часов Васильева Л.И. находилась по месту проживания в доме № ** поселка П. г. П., где совместно с дочкой Н.И.Н. и зятем Н.А.В. распивали спиртные напитки, то есть все были в состоянии алкогольного опьянения. После того как Н.И.Н. легла спать, около 14 часов между Н.А.В. и Васильевой Л.И. возникла ссора, после которой Н.А.В. также лег спать на кровать в комнате дома. Васильева Л.И., на почве личных неприязненных отношений к Н.А.В., сложившихся ранее из-за периодически происходивших ссор между ними, решила совершить убийство последнего, воспользовавшись тем, что он находится в состоянии опьянения и спит. С целью совершения убийства потерпевшего, Васильева Л.И., в промежуток времени с 14 часов до 17 часов 45 минут этого же дня, взяв в прихожей дома топор, прошла в комнату, где на кровати спал Н.А.В. Подойдя к спящему на кровати Н.А.В., она, с целью его убийства, то есть умышленно, нанесла не менее двух ударов лезвием топора в область головы потерпевшего. Этими действиями Васильева Л.И. причинила Н.А.В. телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму в виде множественных ран левой половины лица и волосистой части головы, левой ушной раковины, множественных переломов костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета с ушибом головного мозга и кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, повлекшие тяжкий опасный для жизни вред здоровью потерпевшего; раны левой кисти с травматической ампутацией ногтевой фаланги 1-го пальца, повлекшие вред здоровью потерпевшего средней тяжести по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть; раны левого плеча и левого предплечья, повлекшие за собой легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства его здоровья как легкий вред здоровью, а также ссадины левой половины туловища, не причинившие вреда здоровью. Умышленно совершив все действия, направленные на убийство потерпевшего, Васильева Л.И., полагая, что от нанесенных ею ударов неминуемо наступит смерть Н.А.В., не принимая мер к оказанию ему медицинской помощи, с места преступления, то есть из дома, ушла. Орудие преступления – топор, выбросила. Смерть потерпевшего не наступила вследствие того, что о преступлении стало известно соседу Ф.П.А., который своевременно вызвал сотрудников полиции, а они бригаду скорой медицинской помощи. Потерпевший был доставлен в медицинское учреждение и прооперирован, то есть преступление Васильевой Л.И. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Васильева Л.И., давая показания в суде по поводу предъявленного обвинения, указала, что она признает свою вину в том, что наносила удары топором потерпевшему при указанных в обвинении обстоятельствах и мотивах. Однако убивать потерпевшего намерений не имела, а поэтому не согласна с квалификацией действий, которая дана органами следствия. Полагает, что ее действия должны быть квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а не как покушение на убийство. Мотивом совершения своих действий в отношении потерпевшего указала то, что он на протяжении длительного времени, проживая по ее месту жительства, неоднократно, будучи в состоянии алкогольного опьянения избивал ее и дочь, постоянно их оскорблял. В этот день, то есть ** *** 2011 года также, находясь в состоянии алкогольного опьянения, толкнул ее, оскорбил. Чтобы прекратить такое поведение Н.А.В. она, использовав то, что Н.А.В. уснул после употребления спиртного, взяла топор и несколько раз ударила его топором в голову. После чего из дома ушла, топор выбросила. Кроме показаний подсудимой в суде её вина в совершении покушения на убийство потерпевшего подтверждается следующими доказательствами. Протоколом явки с повинной, в котором Васильева Л.И. указала, что ** ***2011 года в дневное время после совместного распития спиртных напитков с Н.И.Н. и Н.А.В. в доме ** пос. П. г. П., на почве возникших личных неприязненных отношений из-за ранее происходивших ссор с зятем, у нее возник умысел на убийство последнего. С этой целью она взяла топор, и острой стороной нанесла несколько ударов в область лица и головы спящему Н.А.В. После чего топор выбросила в реку. (т. 1 л.д. 26) Показаниями Васильевой Л.И., данными при допросе ее в качестве подозреваемой, обвиняемой в ходе предварительного следствия, согласно которым, Васильева Л.И., признавая факт нанесения ударов топором Н.А.В. ** *** 2011 года, указывала о том, что поскольку Н.А.В. постоянно ее и дочь оскорблял, избивал, совершал иные противоправные действия, это стало мотивом к совершению ею действий в этот день. После того как потерпевший уснул, она решила его убить, для этого взяла топор и стала наносить удары в голову лежащему Н.А.В.. Нанеся удары, понимала, что после таких ударов топором в голову потерпевший умрет. При даче показаний подробно описала топор, которым наносила удары. (т. 1 л.д. 223-226, 233-236, т. 2 л.д. 42-49) Протоколом проверки показаний Васильевой Л.И. на месте преступления, где указано, что подсудимая, подтверждая свои показания, указала место преступления, продемонстрировала свои действия, то есть указала, каким образом она наносила удары топором потерпевшему с целью его убийства. (т. 2 л.д. 66-77) Протоколом освидетельствования Васильевой Л.И. от ** *** 2011 года, согласно которому при ее осмотре выявлены повреждения – бледно-синий кровоподтек округлой формы на наружной поверхности правого лучезапястного сустава, сине-фиолетовый кровоподтек неправильной формы на левой боковой поверхности грудной клетки на уровне реберной дуги между задней подмышечной и лопаточными линиями, царапина. (т.1 л.д. 205-208) Актами медицинского освидетельствования от ** ***2011 года Васильевой Л.И., Н.И.Н., в которых имеется заключение о том, что у указанных лиц установлено состояние алкогольного опьянения. (т.1 л.д., 90, 209) Протоколами осмотра места происшествия – дома ** пос. П. г. П., фототаблицами к ним. В ходе осмотров зафиксирована обстановка в помещении. Обнаружены и изъяты – подушки, простынь с пятнами бурого цвета (крови), колготки женские, смывы вещества бурого цвета с кровати, бутылка с надписью на этикетке «водка Вольные хлеба» емкостью 0,5 литра, пластиковый стаканчик, граненый стакан, керамическая кружка. (т. 1 л.д. 28-54) Протоколом осмотра вещественных доказательств, изъятых с места происшествия - подушка с пятнами бурого цвета, простынь с пятнами бурого цвета, колготки женские, смывы вещества бурого цвета с кровати на марлевый тампон, керамическая кружка, стеклянная бутылка, 4 отрезка липкой ленты, указанными вещественными доказательствами. (т.2 л.д. 159-170) Заключениями дактилоскопических установлено, что на бутылке, керамической кружке, изъятых в ход осмотра места происшествия, обнаружены следы пальцев рук, принадлежащие Н.И.Н. и Васильевой Л.И. (т.2 л.д.121-124, 130-135) Показаниями потерпевшего Н.И.Н., данными им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в дневное время ** ***2011 года он распивал спиртные напитки по месту жительства в доме ** пос. П. г. П. совместно с тещей Васильевой Л.И. и женой Н.И.Н., которая в силу алкогольного опьянения около 13 часов уснула. Он с Васильевой продолжил распитие спиртного. При этом Васильева стала упрекать его в том, что он не работает, избивает жену, оскорбляет их. В ответ он ответил Васильевой, что именно она «сидит на его шее» и что только он обеспечивает семью. После этой ссоры он около 14 часов, поскольку был в состоянии опьянения, прошел в комнату, лег на кровать и уснул. Через некоторое время почувствовал, как ему по голове наносятся удары каким-то твердым острым предметом, отчего стал закрываться руками. Потерял сознание. Пришел в сознание уже в больнице после проведения операции. Впоследствии от своей матери он узнал, что удары топором ему нанесла Васильева. (т. 1 л.д. 138-141) Дополнительно представленным суду заявлением потерпевшего, в котором он указал том, что вернулся домой ** *** 2011 года с работы. Васильева и Н.И.Н. были дома, оба в состоянии алкогольного опьянения. Он вместе с ними в этот день спиртное не распивал, а сразу лег спать. Пришел в сознание только в больнице. От ранее данных показаний в части того, что совместно распивал в этот день спиртное, о наличии конфликта, ссоры между ним и Васильевой отказался. Заявил, что никогда за период проживания Васильеву и Н.И.Н. не избивал, сам спиртным не злоупотреблял. Заявленный иск о компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей поддерживает. В подтверждение сделанных заявлений, иска предоставил собственные фотографии о последствиях полученных травм. (т. 3 л.д. 53-55, 58-79) При проведении очной ставки Н.А.В. и Васильева Л.И. подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного следствия. При этом Васильева Л.И. показала, что наносила своему зятю удары топором, но смерти его не желала. (т.2 л.д. 78-82) Показаниями свидетеля Н.И.Н. о том, что с 2008 года она проживает совместно с мужем Н.А.В. и своей матерью. Ее несовершеннолетняя дочь находится в социальном приюте. С момента переезда в г. Псков муж часто злоупотреблял спиртными напитками, работа его носила временный характер. Заработанные денежные средства в основном он тратил на спиртное. Между ее матерью Васильевой Л.И. и Н.А.В. возникали частые конфликты на почве материального обеспечения семьи. Он часто избивал ее и мать, они прятались от него у соседей и родственников, боялись его, поскольку он был агрессивен в состоянии опьянения. ** ***2011 года Н.А.В. получил заработную плату. В связи с этим они втроем в течение трех дней распивали спиртное по месту проживания. С утра ** *** продолжили распитие. Конфликтных ситуаций в это время между ними не возникало. В виду сильного опьянения она легла спать. Муж и мать остались вдвоем. Проснулась после 17 часов. Что происходило в этот период, когда она спала, не знает. Мать находилась в стрессовом состоянии. Пройдя в комнату, увидела лежащего на кровати мужа с окровавленной головой, никакой помощи она ему не оказывала, пошла спать. Очнулась только в отделении полиции. Мать подтверждала, что ударила мужа топором. Показаниями свидетеля Ф.П.А. о том, что является соседом Васильевой Л.И., которая проживает совместно со своей дочерью Н.И.Н. и зятем Н.А.В. Он подтвердил, что эти лица часто совместно употребляли спиртные напитки. Васильева и Н.И.Н. неоднократно жаловались на Н.А.В., который в состоянии опьянения вел себя агрессивно, избивал их, получаемые деньги тратил на спиртное. ** ***2011 года около 17 часов 50 минут он проходил мимо дома № ** в пос. П. г. П.. Во дворе дома увидел Васильеву Л.И., которая находилась в состоянии опьянения. Васильева сказала ему, что она убила своего зятя. Вначале он не придал значения ее словам, прошел к себе домой, сказал жене (Д.О.Н.) о встрече с Васильевой и ее заявлении об убийстве. Решив проверить, что произошло на самом деле, прошел в дом Васильевой. Поскольку электрического света в доме нет, светил фонариком. В кухне обнаружил лежащих на кровати Васильеву и Н.И.Н.. Прошел в комнату, откуда доносились звуки, похожие на храп. Там обнаружил лежащего на кровати Н.А.В., у которого вся голова была в крови. Он вызвал сотрудников полиции, которые в свою очередь вызвали бригаду скорой помощи. Аналогичными показаниями свидетеля Д.О.Н., подтвердившей показания Ф.П.А. о происшедших событиях. Показаниями свидетелей С.Т.Ю., А.И.В., Д.И.А. (т. 1 л.д. 75-77) – работников скорой медицинской помощи, о том, что ** *** 2011 года после 18 часов по сообщению оперативного дежурного УМВД России по г. Пскову бригады скорой помощи прибыли по адресу: г. П., пос. П., д. **. В одной из комнат дома обнаружили Н.А.В., лежащего на кровати, с открытой черепно-мозговой травмой, переломом костей черепа, множественными рублеными ранами конечностей. Н.А.В. находился в состоянии комы. Пострадавшего госпитализировали в больницу. В подтверждение показаний свидетелей представлены карты вызова скорой медицинской помощи, в которой зафиксированы указанные телесные повреждения. Отражено о том, что у пострадавшего Н.А.В. установлено алкогольное опьянение. (т. 1 л.д. 73-74) Показаниями свидетеля У.А.В. – заведующего нейрохирургическим отделеним ГУЗ «Псковская областная больница» о том, что ** ***2011 года около 20 часов 20 минут в больницу поступил Н.А.В. с диагнозом – открытая черепно-мозговая травма и другими повреждениями. Он находился в состоянии комы. Поскольку Н.А.В. находился в крайне тяжелом состоянии, причиненные ему повреждения являлись опасными для жизни, поэтому он был срочно прооперирован. (т.1 л.д. 113-115). Показания свидетеля о состоянии здоровья потерпевшего на момент поступления, проводимом лечении, подтверждены медицинскими документами. (т. 1 л.д. 56, 116-117, 142-147) Показаниями свидетелей Ж.В.В. (т. 1 л.д. 95-97), О.П.П. (т. 1 л.д. 99-101), Г.О.А. ( т. 1 л.д. 103-106), Н.А. (т. 1 л.д. 108-111) – сотрудников полиции УМВД РФ по г. Пскову, из которых следует, что сообщение о преступлении поступило ** *** 2011 года в 18 часов 50 минут. По приезду на место происшествия - г. П., пос. П., д. **, был обнаружен Н.А.В. с рублеными ранами головы и других частей тела. На месте выяснили, что удары топором Н.А.В. нанесла Васильева Л.И. после произошедшего конфликта между ними, о чем им рассказал Ф.П.А.. На момент их прибытия на место происшествия Васильева и Н.И.Н. лежали на кровати в помещении кухни, оба в состоянии алкогольного опьянения. Васильева пояснила, что в ходе распития спиртных напитков между ней и Н.А.В. произошел конфликт. Потом Н.А.В. пошел спать, а она, взяв из коридора топор, подошла к нему спящему и с целью убийства несколько раз ударила по голове топором. Прибывшие врачи пояснили, что травмы, имеющиеся у Н.А.В., не совместимы с жизнью. Показаниями свидетеля В.М.И. - племянника Васильевой о том, что о происшествии ему стало известно ** *** 2011 года. Об этом он по телефону сообщил матери Н.А.В. – П.В.Н.. Показаниями свидетеля П.В.Н. – матери Н.А.В., подтвердившей, что о происшествии ей стало известно от Васильева М.И. Прибыв в Псков, узнала от лечащего врача, что ее сын был доставлен в больницу с открытой травмой головы и многочисленными рублеными ранами тела, находился в критическом для жизни состоянии. Сказали, что телесные повреждения ее сыну причинила Васильева. (т.1 л.д. 126-128) Заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которой у Н.А.В. выявлены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма в виде множественных ран левой половины лица и волосистой части головы, левой ушной раковины, множественных переломов костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета с ушибом головного мозга и кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, повлекшие за собой тяжкий, опасный для жизни человека, вред здоровью; рана левой кисти с травматической ампутацией ногтевой фаланги 1-го пальца, повлекшая за собой вред здоровью человека средней тяжести по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть; раны левого плеча и левого предплечья, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель; ссадины левой половины туловища, которые не нанесли вреда здоровью. Указано, что не исключена возможность образования указанных повреждений от лезвия клина топора. Все повреждения образовались в короткий промежуток времени ** *** 2011 года. Количество повреждений оценивается как множественные, и, которые не могли образоваться при самостоятельном падении. (т.2 л.д. 88-90) Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы, согласно которой телесные повреждения, обнаруженные у Н.А.В., могли быть причинены топором, описанным Васильевой Л.И. (т.2 л.д. 95-100) Заключением биологической экспертизы, из которого следует, что в пятнах на подушке, простыне, смыве с кровати, колготках обнаружена кровь, которая могла произойти от Н.А.В. (т.2 л.д. 112-117, т. 1 л.д. 123-125) Заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы согласно которой Васильева Л.И. в период совершения преступления и в настоящее время могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. Отмечаются признаки алкогольной зависимости, а также **. В момент совершения указанных в обвинении действий находилась в состоянии простого (непатологического) опьянения. В поведении отмечается напряженность, потребность в активности, направленной на достижение цели. Высказывания и поступки опережают их продуманность в силу спонтанности поведения. Неустойчивая **, изменчивость **, наряду с высоким уровнем притязаний проявляется неуверенность в себе, склонность **, которые носят защитный характер. В конфликтных ситуациях склонна к вспыльчивости. Обидчива, сосредоточена на своих проблемах. В значимых ситуациях успешно контролирует свои эмоции и поведение. Индивидуально-психологические особенности Васильевой Л.И. не оказали существенного влияния на поведение последней во время совершения преступления. (т.2 л.д. 150-157) В соответствии с заключением наркологической экспертизы Васильева Л.И. страдает зависимостью от алкоголя, нуждается в принудительном лечении. Противопоказаний к лечению нет. (т.2 л.д. 140) Суд, исследовав, оценив и сопоставив представленные доказательства, признает их допустимыми, относящимися к исследуемым обстоятельствам, достоверными и в совокупности достаточными для разрешения дела и вывода о том, что вина подсудимой Васильевой Л.И. в совершении преступления установлена и доказана. Так, из показаний подсудимой, потерпевшего, свидетелей Н.И.Н., Ф.П.А., А.И.В., Д.И.А., О.П.П., Г.О.А., Н.А. следует, что на момент совершения преступления, а также после его совершения в доме находились Васильева Л.И., Н.И.Н.., Н.А.В. Н.И.Н.., показала, что хотя она и находилась дома, но в момент совершения преступления спала, очевидцем совершаемых действий не была, что подтвердили потерпевший и подсудимая, последние также указали о том, что после того, как легла спать Н.И.Н., Н.А.В. также уснул на кровати в комнате. Поскольку других лиц в доме не находилось, вероятность совершения преступления иным лицом, кроме Васильевой Л.И., исключается. Васильева Л.И. на протяжении предварительного следствия и в суде дала подробные показания о том, когда, каким образом она топором наносила удары спящему в комнате Н.А.В., подтверждала это при проверке показаний на месте преступления. Ее показания о совершении преступления по месту, времени, механизму причинения повреждений потерпевшему, обстоятельствам полностью согласуются с другими доказательствами по делу, в частности с заключениями судебно-медицинской, криминалистической и биологическими экспертизами, протоколами осмотра места преступления, где зафиксированы обстановка и следы преступления. Подтверждаются показаниями свидетелей Ф.П.А., Д.О.Н., Н.И.Н., прибывших сотрудников полиции, потерпевшего. Представленными доказательствами установлен факт того, что до совершения преступления Васильева Л.И., Н.И.Н., а также потерпевший находились в состоянии алкогольного опьянения после совместного употребления спиртного. На это указывают подсудимая, свидетель Н.И.Н., а также потерпевший в показаниях, данных в ходе предварительного следствия. Кроме их показаний, данное обстоятельство подтверждено актами медицинского освидетельствования свидетеля Н.И.Н. и подсудимой Васильевой, а в отношении потерпевшего медицинским заключением в карте вызова скорой медицинской помощи. В связи с изложенным судом признаются достоверными показания потерпевшего о наличии у него алкогольного опьянения, данные им об этом в ходе предварительного следствия, и, по этим же основаниям критически оценивается его дополнительное заявление суду о том, что ** *** 2011 года он спиртное не употреблял. Механизм причинения телесных повреждений потерпевшему, описанный в заключении эксперта, указывает на то, что Васильева Л.И. наносила удары лезвием топора Н.А.В., лежащему на кровати, целенаправленно и только в жизненно важные органы, то есть в голову, что указывает о целенаправленности ее действий на лишение жизни потерпевшего. По этому поводу подсудимая, как на стадии предварительного следствия, так и в суде указала, что потерпевший лежал, укрывшись покрывалом, поскольку голова не была накрыта, стала наносить удары топором именно в голову. Из ее показаний также следует, что при этом она осознавала, что в этот момент Н.А.В. не мог оказать ей сопротивление, совершать какие-либо действия. Из ее показаний по событиям, предшествовавшим этим действиям, также следует то, что она после произошедшей ссоры с Н.А.В., выждала, пока тот уснул, взяла хранящейся в доме топор, нанесла им удары потерпевшему. После совершения этих действий из дома вышла, топор выбросила в реку, то есть избавилась от орудия преступления. Возвращаясь домой, встретившемуся Ф.П.А. заявила, что убила зятя. После чего легла спать, совместно с дочерью, где и была обнаружена прибывшими сотрудниками полиции. Подсудимая последовательно и точно описала свои действия, действия потерпевшего до нанесения ему ударов топором, точно и последовательно рассказала о своих действиях после совершения преступления, указав, что после ее ударов, по ее мнению, для потерпевшего неминуемо должна наступить смерть. Изменение первоначальных показаний подсудимой в том, что у нее не было цели убить потерпевшего, судом признается как выбранная позиция в защиту от предъявленного обвинения и попытка избежать должного наказания за особо тяжкое преступление, а поэтому эти доводы отвергается судом, как противоречащие фактическим обстоятельствам. Так, по заключению психолого-психиатрической экспертизы у Васильевой Л.И. при обследовании выявлено установочное поведение, а ее психологические особенности, состояние опьянения, не оказывали существенного влияния на ее поведение при совершении преступления. Характер ее действий до совершения преступления, в момент его совершения и позже указывает на то, что она действовала осознанно, с целью убийства потерпевшего, выполнила все действия для достижения этой цели. Поскольку свидетелем Ф.П.А. своевременно были вызваны сотрудники полиции, а затем бригада скорой помощи, потерпевшему оказали медицинскую помощь. Таким образом, смерть потерпевшего не наступила, а преступление не было доведено Васильевой до конца по независящим от нее обстоятельствам. Подтверждением такому выводу является поведение Васильевой в момент совершения преступления и после его совершения. Из показаний подсудимой следует, что в момент нанесения ударов она действовала с прямым умыслом на убийство, постоянно повторяла слова «сдохни», то есть осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление последствий в виде смерти потерпевшего и желала наступления его смерти. Полагая, что убила потерпевшего, Васильева выбросила топор, о совершенном убийстве сказала Ф.П.А., а также прибывшим сотрудникам полиции, что подтвердили последние. Такое поведение указывает на то, что подсудимая была уверена в наступлении смерти потерпевшего, что подтверждала неоднократно. Изменила показания в этой части только после того, как стало известно, что потерпевший остался жив, ему оказана медицинская помощь. Доводы подсудимой о совершении преступления в состоянии аффекта отвергаются судом по следующим основаниям. Установлено, что Васильева находилась в состоянии алкогольного опьянения. Порядок, последовательность действий подсудимой до преступления и после его совершения указывает на то, что после произошедшего конфликта с потерпевшим, она выждала, когда он уйдет в комнату, уснет, обдумала свои действия, сходила за топором, нанесла удары и выбросила топор, то есть действовала осознанно и целенаправленно, совершала подготовительные к преступлению действия, имеющие разрыв по времени, что следует из показаний Ф.П.А.. После событий сохранила в памяти и рассказала подробно о всех действиях как своих, так потерпевшего и находившейся в доме Н.И.Н.. Кроме того, подсудимая указала о том, что ссоры с Н.А.В., оскорбления с его стороны происходили и ранее, следовательно, отношения, которые предшествовали преступлению в день совершения преступления, не были исключением из их образа жизни на почве употребления алкоголя, что подтверждается и заключением психолого-психиатрической экспертизы, указавшей, что психологические особенности подсудимой не оказывали существенного влияния на ее поведение. Реальных угроз со стороны потерпевшего в адрес подсудимой, свидетеля Новиковой не имелось, что не отрицается и подсудимой, указавшей, что Н.А.В. только оттолкнул ее и ушел спать. Подтверждением мотива преступления – наличие длительных неприязненных отношений между потерпевшим и подсудимой, конфликтов, в том числе на почве совместного злоупотребления алкоголем, кроме показаний этих лиц, являются показания свидетелей Ф.П.А., Д.О.Н., Н.И.Н., представленные суду документы. Из представленных документов следует, что Н.И.Н. был обязан к уплате алиментов на свою дочь. Потерпевший совершал противоправные действия в отношении Васильевой Л.И., что подтверждается постановлением мирового судьи от 8 сентября 2010 года, которым он признан виновным в нанесении побоев, приговором мирового судьи от 8 июня 2011 года, которым он признан виновным в нанесении побоев и угрозе убийством (т. 1 л.д. 158-159). Из анализа показаний подсудимой, потерпевшего, свидетеля Н.И.Н. следует, что все эти лица, на почве употребления алкоголя, периодически конфликтовали, высказывали взаимные оскорбления, упрекая друг друга в аморальном поведении, однако положительных выводов не делали, что сделало невозможным совместное проживание в семьи малолетней дочери потерпевшего. Совершению преступления подсудимой предшествовала ссора ее с потерпевшим на почве употребления спиртного, обусловленная характером их отношений между собой и сложившимся образом жизни – отсутствие определенных занятий, употреблением спиртного, возникновение ссор по малейшему и незначительному поводу, игнорирование в отношениях общепринятых морально-этических норм и правил поведения между людьми. Таким образом, мотивом и поводом к совершению Васильевой Л.И. преступления послужили личные неприязненные отношения между подсудимой и потерпевшим. На основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств суд считает вину подсудимой в преступлении полностью установленной, доказанной и квалифицирует действия Васильевой Л.И. по ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку. Поскольку по заключению указанной экспертизы сделан вывод, что подсудимая не страдала и не страдает психическим заболеванием, а сомнений не доверять выводам экспертов у суда не имеется, она признается вменяемой и подлежащей наказанию, так как оснований для освобождения ее от наказания не имеется. Смягчающими Васильевой Л.И. наказание обстоятельствами признаётся наличие явки с повинной, признание факта совершения преступления и способствование своим поведением в ходе досудебного производства раскрытию преступления, заявление о раскаянии в содеянном, а также поведение потерпевшего. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Васильева Л.И. ранее не судима, совершила особо тяжкое преступление против личности. На специальных медицинских учетах не состоит, заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, не страдает. Является пенсионеркой по возрасту. По месту жительства характеризуется не удовлетворительно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный, аморальный образ жизни. Страдает алкогольной зависимостью. С учетом личности подсудимой, ее образа жизни, состояния здоровья, возраста, смягчающих наказание обстоятельства, характера и степени общественной опасности преступления, целей и мотивов преступления, материального, семейного положения, поведения до и после совершения преступления, обстоятельств дела, мнения потерпевшего, не заявившего о снисхождении, суд приходит к выводу о необходимости назначения Васильевой Л.И. наказания с изоляций от общества, то есть в виде лишения свободы на определенный срок с учетом требований ст. ст. 62 и 66 УК РФ, без назначения дополнительного наказания. Иной вид наказания не обеспечит цели исправления подсудимой. Оценив фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, цели и мотивы преступления, поведение подсудимой во время и после совершения преступления, суд не находит исключительных обстоятельств, которые могли бы служить основанием для назначения наказания ниже низшего предела, иного вида наказания, изменения категории преступления. По делу потерпевшим заявлен иск о компенсации морального вреда на сумму 1000000 рублей в виду понесенных физических и нравственных страданий. Определяя размер компенсации морального вреда суд учитывает требования разумности, справедливости, степень вины подсудимой, характер причиненных физических и нравственных страданий, фактические обстоятельств дела, иные особенности и обстоятельства. Вина подсудимой в совершении умышленного преступления против потерпевшего установлена и доказана. В результате преступных действий подсудимой потерпевшему причинены множественные телесные повреждения, в том числе тяжкие, опасные для его жизни и здоровья, то есть причинен физический вред, боль и страдания. После полученных травм, потерпевший проходит длительное лечение, связанное с проведением хирургических операций, наложений швов, что также причиняет физические и нравственные страдания. В связи с полученными травмами потерпевший длительное время не имеет возможности вести обычный, сложившийся образ жизни, работать. Оценивая характер физических и нравственных страданий, суд принимает во внимание обстоятельства, при которых был причинен вред потерпевшему, обстоятельства, предшествующие этим событиям, взаимоотношения потерпевшего и подсудимой. С учетом изложенного, а, также принимая во внимание возраст, состояние здоровья подсудимой, ее материальное, семейное положение, суд удовлетворяет заявленные требования потерпевшего частично, то есть в размере 100000 рублей. Иск ЗАО «М.» о взыскании с подсудимой в порядке регресса 25839 рублей, затраченных на лечение потерпевшего (т. 1 л.д. 187-195), подсудимая не признала. Представитель истца, извещенный надлежащим образом, для участия в деле не прибыл. С учетом этого иск оставляется без рассмотрения с правом истца о рассмотрении вопроса возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки по делу в виде сумм, выплаченных адвокату, оказывавшему юридическую помощь подсудимой в ходе судопроизводства по назначению, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, с учетом материального положения подсудимой, ее семьи, необходимости возмещения гражданского иска потерпевшего, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Васильеву Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания. Меру пресечения Васильевой Л.И. оставить без изменения - в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок наказания Васильевой Л.И. исчислять с ** *** 2011года, то есть со дня фактического задержания. Гражданский иск о компенсации морального вреда удовлетворить частично и в соответствии со ст. ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать с Васильевой Л.И. в пользу Н.А.В. в счет компенсации морального вреда 100000 рублей, отказав в остальной части иска. Гражданский иск ЗАО «М.» о взыскании с Васильевой Л.И. в порядке регресса денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования потерпевшему оставить без рассмотрения с правом предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства – подушку, простынь, колготки, смывы с кровати в виде марлевого тампона, шприц с образцами крови Н.А.В., образцы крови Васильевой на марлевом тампоне, керамическую кружку, бутылку, 4 отрезка липкой ленты со следами пальцев - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Диск с записью следственного действия с Васильевой Л.И. хранить при уголовном деле. На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвующему в деле по назначению отнести за счет средств федерального бюджета в размере 4774 рубля 08 копеек. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденная в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении. Судья Псковского городского суда Борисов Н.В. Приговор обжалован в кассационном порядке. Определением судебной коллегии оставлен без изменений. Вступил в законную силу.