Дело № 1-198/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ** **** 2012 года город Псков Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Жбанкова В.А. с участием государственного обвинителя Комисаровой А.А., подсудимого Яковлева А.Р., защитника Чернобай Т.В., представившей удостоверение №** и ордер №**, при секретаре Ермолаевой Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Яковлева А.Р., родившегося ** **** года в городе В. П. края, данные изъяты, регистрации РФ не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: город П., улица Н., дом №**, квартира №**, ранее судимого: o 23 апреля 2008 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, к 2 годам лишения свободы; 30 июля 2009 года постановлением Островского городского суда Псковской области освобожденного условно-досрочно от дальнейшего отбытия наказания на 7 месяцев 9 дней; o 15 октября 2009 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено, и с применением ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 23 апреля 2008 года, окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы; o 27 мая 2011 года Постановлением Псковского районного суда Псковской области ходатайство Яковлева А.Р. о пересмотре приговора Псковского городского суда Псковской от 15 октября 2009 года удовлетворено частично. Внесены изменения: по приговору от 15 октября 2009 года Псковского городского суда Псковской области действия Яковлева А.Р. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), в остальной части приговор оставлен без изменений. Внесены изменения в приговор Псковского городского суда Псковской области от 23 апреля 2008 года действия Яковлева А.Р. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), в остальной части приговор оставлен без изменений; o 20 июля 2011 года Кассационным определением Псковского областного суда в постановление Псковского районного суда от 27 мая 2011 года внесены изменения: действия Яковлева А.Р. по приговору Псковского городского суда Псковской области от 23 апреля 2008 года квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и наказание снижено с 2 лет лишения свободы до 1 года 10 месяцев лишения свободы; также Яковлеву снижено наказание и по приговору от 15 октября 2009 года Псковского городского суда Псковской области – по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ с 2 лет 7 месяцев лишения свободы – до 2 лет 5 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 13 января 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яковлев А.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах: ** **** 2012 года около 20 часов Яковлев А.Р. находился по месту своего временного проживания в квартире №** дома №** по улице Н. в городе П., где совместно с хозяйкой квартиры Х.Н., У.О., Т.Д., П.И., Т.М. и Щ.Е. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного у Яковлева А.Р. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в отношении Щ.Е. с целью завладения имевшегося при последнем мобильного телефона. С этой целью в период времени с 21 до 22 часов Яковлев А.Р. потребовал у Щ.Е. принадлежащий тому мобильный телефон марки «Samsung» модель S 3600 стоимостью 296 рублей. При этом, для подавления воли и пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшего он нанес один удар кулаком правой руки в лицо Щ.Е., причинив потерпевшему телесное повреждение в виде раны правой брови, повлекшей Легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья. Тем самым Яковлев А.Р. напал на Щ.Е., применив к потерпевшему насилие опасное для здоровья. После этого он повторно потребовал у Щ.Е. передать ему вышеуказанный телефон, и Щ.Е., опасаясь за свое здоровье, передал Яковлеву принадлежащий ему мобильный телефон марки «Samsung» модель S 3600 стоимостью 296 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела во время предварительного расследования Яковлев А.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью был согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания обвиняемый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии защитника и с учетом проведенных консультаций, при этом указал, что осознает характер и последствия своего заявления и свою вину признает полностью. Потерпевший Щ.Е. для участия в процесс не явился, однако еще на предварительном следствии выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с ходатайством подсудимого. Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления обвиняемого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования в особом порядке. Поскольку со стороны следствия в квалификацию и фабулу обвинения был включен излишний признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья», то в связи с этим в начале судебного заседания до рассмотрения дела по существу государственный обвинитель просил исключить из квалификации и фабулы обвинения признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни», оставив только признак «опасности для здоровья». Исключение из обвинения квалифицирующего признака улучшает положение Яковлева А.Р., и поэтому суд соглашается с указанным мнением стороны обвинения. Вину подсудимого суд считает доказанной, и с этим согласился сам Яковлев А.Р. В связи с чем такие действия суд квалифицирует по части 1 статьи 162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности обвиняемого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Так Яковлев А.Р. вину в совершенном преступлении признал полностью, явился с повинной и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, то есть раскаялся в содеянном; по последнему месту жительства и месту отбытия предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно. Кроме того, поскольку похищенный мобильный телефон был возвращен потерпевшему, то, следовательно, ущерб возмещен. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание, учитывая которые, находит возможным не применять к виновному дополнительного вида наказания в виде штрафа. Вместе с тем, помимо смягчающих обстоятельств, в действиях Яковлева А.Р. имеет место особо опасный рецидив преступлений, поскольку его судимости по приговорам от 23 апреля 2008 года и 15 октября 2009 года – в каждом случае за совершение тяжкого преступления и отбытием наказания в виде лишения свободы – не погашены, и это обстоятельство, в силу ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом всей совокупности вышеустановленных сведений суд не находит оснований для применения к нему статей 64 и 73 УК РФ, а также положений ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года), и поэтому полагает целесообразным назначить Яковлеву реальное лишение свободы в пределах, установленных ст. 68 ч.2 УК РФ, отбывать которое, в силу ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, ему надлежит в исправительной колонии особого режима. Вопрос о процессуальных издержках судом не рассматривается ввиду не представления обвинением сведений о перечислении денежных средств на расчетный счет того адвокатского образования, чей адвокат участвовал в деле на предварительном следствии. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Яковлева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» Яковлеву А.Р. изменить на «Заключение под стражей», взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ** **** 2012 года. Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Samsung» модель S 3600, Imei 352023/03/037782/0, переданный на ответственное хранение потерпевшему Щ.Е. – оставить в распоряжении законного владельца Щ.Е.. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или в отдельном заявлении. Судья Жбанков В.А. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу.