Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ, наказание - лишение свободы условно



Дело № 1-185/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** **** 2012 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбанкова В.А.

с участием государственного обвинителя Булгакова С.В.,

подсудимой Пановой Е.В.,

защитника Чернобай Т.В. представившей удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Ермолаевой Е.И.,

а также потерпевшего В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пановой Е.В., родившейся ** **** года в городе П., данные изъяты, зарегистрированной и проживающей по адресу: город П., улица И., дом №**, квартира №**, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панова Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

** **** 2012 года около 23 часов между Пановой Е.В., находившейся по месту своего жительства в квартире №**, расположенной в доме №** по улице И. в городе П., ее матерью – Б.А. и сожителем матери – В.В., распивавшими дома спиртные напитки, возникла ссора из-за распития Б.А. и ее сожителем – В.В. спиртного. В ходе данной ссоры, Панова Е.В. на почве внезапно возникшей личной неприязни к В.В., умышленно нанесла последнему один удар кухонным ножом в область живота, причинив тем самым потерпевшему В.В. телесные повреждения в виде: раны живота в области левого подреберья, проникающего в брюшную полость с повреждением печени, которые повлекли ТЯЖКИЙ опасный для жизни человека вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Панова Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку была полностью согласна с предъявленным ее обвинением. В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций, при этом, указала, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью.

Государственный обвинитель и потерпевший В.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления подсудимой свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.

Находя вину подсудимой полностью доказанной, с чем согласилась и сама Панова Е.В., суд квалифицирует такие действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции Закона от 7 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, Панова Е.В. проживает совместно с матерью и ее сожителем – потерпевшим В.В., с которым в настоящее время по существу примирилась, имеет постоянное место работы, сразу после причинения телесных повреждений оказала первую помощь потерпевшему, вину в совершении преступления признала полностью и активно способствовала его раскрытию и расследованию, то есть чистосердечно раскаялась в содеянном. По месту жительства и месту работы характеризуется только положительно. Поэтому данные обстоятельства, как и противоправность поведения потерпевшего, суд признает в качестве смягчающих наказание.

Принимая во внимание, изложенные смягчающие обстоятельства: в особенности неправомерность поведения потерпевшего, спровоцировавшего Панову Е.В. на совершение данного преступления, в совокупности с иными сведениями о личности виновной, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, и в отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции от общества. В связи с чем в данной ситуации и с учетом мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать обвиняемую, суд полагает возможным применить к Пановой условное наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления оснований для применения к Пановой положений ст. 64 УК РФ и ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции закона от 7 декабря 2011 года суд не находит.

Гражданский иск на сумму 11 790 рублей 48 копеек, заявленный со стороны ГБУЗ «Псковская городская больница», подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, поскольку представленными документами полностью подтвержден размер расходов затраченных на лечение потерпевшего В.В. и, следовательно, требования являются обоснованными на всю сумму выдвинутого иска.

Вопрос о процессуальных издержках судом не рассматривается ввиду не представления обвинением сведений о перечислении денежных средств на расчетный счет той коллегии адвокатов, чей защитник осуществлял защиту обвиняемой на предварительном следствии.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции Закона от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденную следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, а также 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленного инспекцией графика.

Меру пресечения – «Подписку о невыезде», отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Пановой Е.В. в пользу ГБУЗ «Псковская городская больница» в возмещение расходов за лечение потерпевшего В.В. денежные средства в сумме 11 790 рублей 48 копеек.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела Полиции №2 при УМВД России по городу Пскову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Судья В.А. Жбанков

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу.