П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ** **** 2012 года город Псков Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Жбанкова В.А. с участием государственного обвинителя – прокурора транспортной прокуратуры Кошиной Е.Н., подсудимого Игнатьева А.Н., защитника Сизых Д.В., представившего удостоверение №** и ордер №**, при секретаре Ермолаевой Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Игнатьева А.Н., родившегося ** **** года в городе П., данные изъяты, зарегистрированного и проживающего по адресу: город П., улица Л., дом №**, квартира №**, ранее судимого: · 8 апреля 2010 года Псковским городским судом Псковской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% из заработка осужденного в доход государства, (отбытие наказания закончено 27 июля 2011 года), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Игнатьев А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Днем ** **** 2012 года, более точное время дознанием не установлено, Игнатьев А.Н., проходя мимо дома №** по улице Л. в городе П., нашел сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 1,16 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам (Список №1), и по Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в таком количестве составляет крупный размер. Определив, что найденная им смесь является наркотическим средством, Игнатьев А.Н. присвоил ее себе для личного потребления, то есть незаконно приобрел. Приобретенное наркотическое средство он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, а в 17 часов 58 минут того же дня вся смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин) массой 1,16 грамма была у него изъята сотрудниками ОУР Псковского Линейного отдела МВД России на транспорте при его личном досмотре, проведенном у дома №** по улице Ш. в городе П., в рамках осуществления оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Игнатьев А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций. При этом указал, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления обвиняемого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке. Находя вину Игнатьева доказанной, с чем согласился и сам подсудимый, суд квалифицирует такие действия по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Закона от 7 декабря 2011 года), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Так, Игнатьев А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, добровольно сотрудничал со следствием и способствовал раскрытию преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка **** года рождения, трудоустроен, и по месту работы и жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание. Вместе с тем, помимо смягчающих обстоятельств судом установлено, что по приговору от 8 апреля 2010 года Игнатьев был судим за совершение преступления средней тяжести. Причем из указанного приговора видно, что Игнатьев отбывал реальное наказание. То есть судимость по данному приговору у него, в соответствии со ст. 86 ч.3 п. «б» УК РФ, не погашена, а это означает, что в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, что, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством отягчающим наказание. Принимая во внимание, указанные сведения в совокупности с иными данными о личности Игнатьева, который совершил настоящее преступление спустя непродолжительное время после отбытия реального наказания за совершение аналогичного умышленного преступления, а также страдает опийной наркоманией и нуждается в принудительном лечении, суд полагает, что оснований для применения к нему статей 64 и 73 УК РФ, а также положений ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года), не имеется. В связи с чем суд полагает целесообразным назначить Игнатьеву реальное лишение свободы в пределах, установленных ст. 68 ч.2 УК РФ, отбывать которое, в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, ему надлежит в исправительной колонии общего режима. Причем, поскольку данное преступление Игнатьев совершил не впервые, то в связи с этим к нему не подлежат применению и положения ст. 82.1 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года) об отсрочке исполнения наказания в виде лишения свободы. Таким образом, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Игнатьева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 7 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру процессуального принуждения «Обязательство о явке» изменить на «Содержание под стражей» и взять Игнатьева А.Н. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ** **** 2012 года. Вещественные доказательства: изъятые наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛО – уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или в отдельном заявлении. Судья В.А. Жбанков Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу.