Дело № 1-68/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**. 2012 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего Игнатов А.Н., государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Булгакова С.В., подсудимой Марцинкевич Н.Н., защитника Абожиной Н.В., представившего удостоверение №** и ордер № **, при секретаре Яковлевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Марцинкевич Н.Н., <данные о личности изъяты>, ранее судимой: -20.06.2008 года Печорским районным судом Псковской области по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ; ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначено наказание по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, за преступление, предусмотренное ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений определено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ Марцинкевич Н.Н. отсрочено реальное отбывание назначенного наказания до достижения ее ребенком М.А., **.**. 1998 года рождения, четырнадцатилетнего возраста, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Марцинкевич Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: **.**. 2011 года около 14 часов 00 минут Марцинкевич Н.Н. находилась у дома № 5А по улице Я. Фабрициуса города Пскова, где увидела проходившую в торговый павильон по продаже рыбной продукции, расположенный у дома по указанному выше адресу ранее ей незнакомую К.Р. В этот момент, у Марцинкевич Н.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из сумки, находившейся при потерпевшей К.Р. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Марцинкевич Н.Н., зашла следом за К.Р. в торговый павильон, после чего, подойдя вплотную к К.Р. и, прижимаясь к последней, похитила из сумки К.Р., молния которой не была закрыта, кошелек, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, с находившимися в нем деньгами в сумме 750 рублей и пенсионным удостоверением № ** на имя К.Р., который положила в карман своей одежды, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. С похищенным имуществом Марцинкевич Н.Н. с места совершения преступления скрылась и распорядился им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей К.Р. материальный ущерб на сумму 750 рублей. Подсудимая Марцинкевич Н.Н. вину в краже кошелька из сумки К.Р. признала полностью, показав, что **.**. 2011 года около 14 часов 00 минут она со своей дальней родственницей К.Е. находилась у дома № 5А по улице Я. Фабрициуса города Пскова, в котором расположен торговый павильон по продаже рыбной продукции. В это время в павильон мимо неё прошла пожилая женщина, у которой в сумке она увидела кошелек. Сумка была черного цвета, а кошелёк из кожзаменителя темно-коричневого цвета. Она решила совершить кражу кошелька, поскольку очень нуждалась в деньгах. Зайдя за К.Р. в павильон, она сделала вид, что рассматривает продукцию, и воспользовавшись тем, что К.Р. не следит за своими вещами, вытащила из сумки кошелёк и положила в карман своей куртки. После чего вышла из павильона и пошла с К.Е. в сторону площади Победы, а затем сославшись на свои дела ушла от К.Е. похищенном кошельке находились деньги в сумме 750 рублей и пенсионное удостоверение на имя К.Р. Деньги потратила на продукты питания. Кошелёк и пенсионное удостоверение она добровольно выдала сотрудникам полиции, 750 рублей возместила К.Р., раскаивается в содеянном. Суд, исследовав материалы дела, находит вину подсудимой Марцинкевич Н.Н. в совершении преступления помимо полного признания, доказанной следующими доказательствами: - протоколом явки с повинной, зарегистрированной в КУСП № ** от **.**.2011 года, в котором Марцинкевич Н.Н. сообщила о том, что в дневное время в павильоне, расположенном у Торгового центра в городе Пскове она совершила кражу кошелька из сумки, которая находилась при пожилой женщине. В кошельки находились деньги в сумме 750 рублей и пенсионное удостоверение (л.д.44) - протоколом проверки показаний подозреваемой Марцинкевич Н.Н. на месте с фототаблицей к нему от **.**.2011 года, в ходе которой Марцинкевич Н.Н. в присутствии защитника, подробно рассказала об обстоятельствах совершения ею кражи. ( л.д.72-77). - заявлением и показаниями потерпевшей К.Р., из которых следует, что **.**.2011 года около 14 часов 00 минут она зашла в рыбный павильон, расположенный у здания Торгового центра по адресу улица Я. Фабрициуса дом № 5А города Пскова. Помещение павильона имеет маленькую площадь, и кроме неё покупателей не было. При ней была хозяйственная сумка черного цвета, в которой находился кошелёк из кожзаменителя темно-коричневого цвета с деньгами в сумме 750 рублей и пенсионным удостоверением на её имя. В павильон зашла женщина цыганской внешности, как выяснилась в ходе следствия, Марцинкевич Н.Н., и ничего не покупая, тут же вышла из него. Она решила проверить наличие в сумке кошелька и обнаружила его пропажу. Поняв, что кроме Марцинкевич Н.Н. кражу кошелька совершить никто не мог, она вышла вслед за ней из павильона и увидела, как та и молодая девушка цыганской национальности с маленьким ребёнком в коляске уже на значительном расстоянии движутся по направлению к площади Победы г. Пскова. Догнать Марцинкевич Н.Н. она не смогла, так как по состоянию здоровья плохо передвигается. Увидев сотрудников полиции, дежурившим возле дома № 3А/13 по улице Я. Фабрициуса города Пскова она сообщила им о произошедшей краже и описала приметы Марцинкевич Н.Н. и девушки. Сотрудники полиции задержали только девушку, которая представилась К.Е. В ходе следствия Марцинкевич Н.Н. возвратила ей кошелек, пенсионное удостоверение и возместила материальный ущерб. (л.д.7, 17-19) - протоколом очной ставки между потерпевшей К.Р. и подозреваемой Марцинкевич Н.Н., в ходе которой потерпевшая К.Р. изобличила Марцинкевич Н.Н. в совершении кражи, а Марцинкевич Н.Н. подтвердила свои признательные показания. ( л.д. 67-71) - показаниями свидетелей Т.А., Б.М. сотрудников ОР ППСП УМВД России по городу Пскову о том, что **.**. 2011 года во время несения службы возле дома № 3а/13 по улице Я. Фабрициуса города Пскова, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут к ним обратилась К.Р., которая пояснила, что некоторое время назад в торговом павильоне, расположенном возле здания Торгового центра города Пскова по адресу: город Псков улица Я. Фабрициуса дом № 5А, у неё из сумки был похищен кошелек с деньгами в сумме 750 рублей и пенсионным удостоверением. Пояснила, что подозревает в совершении кражи женщину цыганской национальности, которая вместе с ней находилась в павильоне. Видела, как та с другой женщиной цыганской национальности с маленьким ребенком в коляске ушла в сторону площади Ленина. При отработки территории по приметам, была задержана девушка – К.Е., вторая женщина скрылась в неизвестном направлении. К.Е. и К.Р. были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. (л.д.34-35) - показаниями свидетеля К.Е., из которых следует, что **.**. 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут возле рыбного торгового павильона, расположенного возле здания Торгового центра города Пскова по адресу: город Псков улица Я. Фабрициуса дом № 5А, встретила Марцинкевич Н.Н., которая является её дальней родственницей. Они остановились и начали разговаривать между собой. В это время в павильон вошла пожилая женщина - К.Р. Марцинкевич Н.Н. сказав, что ей нужно купить рыбы, тоже зашла в павильон. Поскольку в павильоне большие стеклянные витражи, то она видела, что кроме Марцинкевич Н.Н. и К.Р. там никого не было. Через несколько минут Марцинкевич Н.Н. без каких-либо покупок вышла из павильона, и они пошли в сторону площади Победы города Пскова. По дороге Марцинкевич Н.Н. сказала, что ей нужно пойти по своим делам и ушла. ( л.д.36-38) - показаниями свидетеля Ш.Д., начальника отделения ОРЧ УР УМВД России по городу Пскову о том, что **.**. 2011 года Марцинкевич Н.Н. была доставлена в отделении полиции, где добровольно написана явку с повинной и выдала похищенный кошелек и пенсионное удостоверение на имя К.Р. (л.д.45-46) Вина Марцинкевич Н.Н. также подтверждается материалами дела: - рапортом сотрудника ОР ППСП УМВД России по г. Пскову Березова М.О. от **.**.2011 года, из которого следует, что **.**. 2011 года во время несения службы к экипажу Березова М.О. обратилась гражданка К.Р., которая сообщила, что в торговом павильоне, расположенном у дома № 5А по улице Я. Фабрициуса города Пскова, у неё был похищен кошелек с деньгами и пенсионным удостоверением. При отработке территории была задержана К.Е. и доставлена в УМВД по г. Пскову (л.д. 31) - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен торговый павильон по продаже рыбной продукции, расположенный у здания Торгового Центра по адресу: город Псков улица Я. Фабрициуса дом № 5А. и зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (л.д.8-9, 10-12) - протоколом осмотра места происшествия от **.**.2011 года в ходе которого из кабинета № 69, расположенного в здании отдела полиции по адресу: г. Псков, Комиссаровский переулок дом 2, был изъят кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, пенсионное удостоверение № ** на имя К.Р., **** года рождения. (л.д.47-48) - протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства кошелька из кожзаменителя коричневого цвета, пенсионного удостоверения № ** на имя К.Р. (л.д.49-51, 52-55, 56-57, 58. 59) - протоколами выемки, осмотра с фототаблицей к нему и постановлениями о признании, приобщении и возвращении вещественного доказательства по делу хозяйственной сумки, принадлежащей К.Р. (л.д. 23-24, 25-26, 27-28, 29, 30) Оценивая вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и объективными, полностью подтверждающими вину подсудимой в совершении преступления и квалифицирует действия Марцинкевич Н.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Марцинкевич Н.Н. вину признала полностью, дала явку с повинной, способствовала раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, престарелых родителей, возместила ущерб потерпевшей, положительно характеризуется администрацией ФГУ ИК-5 УФСИН России по Тверской области и по последнему месту работы в ООО «Р.», удовлетворительно по месту жительства, имеет ряд заболеваний, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом по делу не установлено, так как согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступления не учитываются судимости за преступления, по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора. Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, склонной к противоправному поведению, совершение ею умышленного преступления средней тяжести в период отсрочки отбывания наказания, что свидетельствует о её нежелании встать на путь исправления, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде реального лишения свободы. Поскольку Марцинкевич Н.Н. в период отсрочки отбывания наказания совершила новое преступление, то на основании ч. 5 ст. 82 УК РФ отсрочка исполнения реального отбывания назначенного наказания до достижения ребенком подсудимой - М.А., **.**. 1998 года рождения, четырнадцатилетнего возраста, по приговору Печорского районного суда Псковской области от 20.06.2008 года подлежит отмене с назначением Марцинкевич Н.Н. окончательного наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с отбыванием ею наказания, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. При назначении наказания Марцинкевич Н.Н. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ и мнение потерпевшей о её не строгом наказании. При этом исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимой, суд также не находит оснований предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного подсудимой преступления. Суд считает достаточным для исправления Марцинкевич Н.Н. наказания в виде лишения свободы и не назначает ей дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. Вещественные доказательство по делу: хозяйственную сумку, кошелек, пенсионное удостоверение № ** на имя К.Р., переданные по принадлежности на ответственное хранение потерпевшей К.Р., подлежат возврату потерпевшей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Марцинкевич Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 82 УК РФ отсрочку отбывания наказания, назначенного по приговору Печорского районного суда Псковской области от 20.06.2008 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Печорского районного суда Псковской области от 20.06.2008 года и окончательно определить Марцинкевич Н.Н. наказание в виде 10 (десяти) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Марцинкевич Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбывания Марцинкевич Н.Н. наказания исчислять с **.**.2012 года. Зачесть в срок отбытия Марцинкевич Н.Н. наказания время её содержания под стражей по приговору Печорского районного суда Псковской области от 20.06.2008 года с 05 марта 2008 года по 07 мая 2008 года. Вещественные доказательства по делу: сумка хозяйственная, кошелек, пенсионное удостоверение № ** на имя К.Р., переданные на ответственное хранение потерпевшей К.Р., оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Марцинкевич Н.Н., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор обжалован в кассационном порядке. Судебной коллегией по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения. Вступил в законную силу. Судья подпись судьи А.Н. Игнатов КОПИЯ ВЕРНА: Судья А.Н. Игнатов