приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-154/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.***. 2012 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Пскова Костроминой В.В.,

подсудимого Усанова И.Б.,

защитника Ушаковой М.В.,

представившей удостоверение № *** и ордер № *** от **.***.2012 года,

при секретаре Михайловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Усанова И.Б., **.***.**** года рождения, уроженца г. П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. Н., д. ***, кв. ***, <данные изъяты> ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Усанов И.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.***. 2012 года около 21 часа 10 минут Усанов И. Б., находясь во втором подъезде дома № *** по улице С. города П., с целью незаконного приобретения психотропных веществ в крупном размере, без цели сбыта, у лица, установить которое в ходе дознания не представилось возможным, для личного потребления незаконно приобрел застегивающийся пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом коричневато-желтого цвета, которое согласно справке эксперта № *** от **.***.2012 года и заключению эксперта № *** **.***.2012 года содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, общей массой 0,266 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. (Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» вещества содержащие в своем составе психотропное вещество – амфетамин массой от 0,2 граммов до 1 грамма составляет крупный размер.

Незаконно приобретенное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество – амфетамин, массой 0,266 грамма, Усанов И.Б. продолжал хранить при себе, без цели сбыта, до 21 часа 45 минут **.***. 2012 года, когда он после проведения сотрудниками ОРЧ УР №2 УМВД России по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был доставлен в помещение ОРЧ УР №2 УМВД России по Псковской области, расположенное по адресу: г. Псков, ул. Ипподромная, д.118, где в ходе проведения сотрудниками ОРЧ УР №2 УМВД России по Псковской области личного досмотра Усанова И.Б., данное психотропное вещество у него было изъято.

При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Усанов И.Б. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Усанов И.Б. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Усанов И.Б. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель не возражает относительно заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Усанова И.Б. по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере.

В соответствии с положениями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу ст.15 УК РФ, Усанов И.Б. совершил преступление небольшой тяжести.

Раскаяние в содеянном, признание вины, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Усанова И.Б. предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Усанов И.Б. в настоящее время официально не трудоустроен, на учете ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» в психоневрологической службе и наркологической службе не состоит, (л.д. 118, 119), согласно заключению эксперта № *** от **.***.2012 года не страдает наркоманией, не нуждается в принудительном лечении (л.д.51), к административной ответственности привлекался **.***.2011 года по ст. 12.9 ч.2 КоАП РФ (л.д. 127), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.131), по месту военной службы по призыву характеризуется положительно (л.д. 130).

С учетом данных о личности подсудимого, наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что в отношении Усанова И.Б. следует назначить наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

При определении размера штрафа суд руководствуется ч.3 ст.46 УК РФ и определяет размер штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и членов его семьи.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 44 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Чернобай Т.В. за оказание юридической помощи в ходе дознания по назначению подтверждено постановлением об оплате труда адвоката за счёт государства.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счёт федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усанова И.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную Усанову И.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные на стадии дознания в связи с оплатой труда адвоката Чернобай Т.В. в размере 3580 рублей 44 копейки, отнести на счёт федерального бюджета.

Вещественное доказательство:

- конверт из бумаги белого цвета, в котором находиться психотропное вещество – содержащее амфетамин (общей массой 0,226 г.), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Пскову – уничтожить,

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.

Председательствующий И.В.Тимофеева

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.