приговор по ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-141/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.***. 2012 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Пскова Костроминой В.В.,

подсудимого Верхолинского Н.Н.,

защитника Комарова В.Н.,

представившего удостоверение № ***, и ордер № *** от **.***.2012 года,

при секретаре Михайловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Верхолинского Н.Н., **.***.**** года рождения, уроженца г. П. зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. И., д. ***, кв.***, <данные изъяты> судимости не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Верхолинский Н.Н. совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.***. 2011 года около 15 часов 15 минут «Саша», выступающая в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», посредством сотовой связи обратилась к Верхолинскому Н.Н. с просьбой помочь приобрести психотропное вещество амфетамин. Верхолинский Н.Н. согласился оказать помощь «Саше» в приобретении психотропного вещества.

В тот же день в 15 часов 36 минут, находясь у д.1 пл. Ленина г. Пскова «Саша» передала Верхолинскому Н.Н. денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения психотропного вещества амфетамин.

**.***.2011 года в период времени с 15 часов 36 минут до 15 часов 55 минут, Верхолинский Н.Н. с целью приобретения психотропного вещества для личных целей «Саши», пошел к входу на рынок у д.3 по ул. К. Маркса г. Пскова, где у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрел без цели сбыта на деньги «Саши», порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно справки об исследовании № *** от **.***.2011 года, заключению химической экспертизы № *** от **.***.2011 года, содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, и является психотропным веществом, общей массой не менее 0,82 гр., что составляет крупный размер, находящееся в двух полимерных пакетиках, которые положил в пачку из-под сигарет.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин отнесен к психотропному веществу, оборот которых в Российской Федерации запрещен. (Список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер психотропного вещества - амфетамин составляет свыше 0,2 г.

**.***.2011 года в 15 часов 55 минут у д.1 пл.Ленина г. Пскова Верхолинский Н.Н. передал «Саше» незаконно приобретенное для нее психотропное вещество амфетамин массой 0,82 грамма, что составляет крупный размер, находящееся в двух полимерных пакетиках, помещенных в пачку из-под сигарет.

В последствии «Саша» **.***.2011 года в 16 часов 00 минут находясь у д.2 пл. Ленина г. Пскова, добровольно выдала оперативным сотрудникам УФСКН России по Псковской области психотропное вещество амфетамин, массой 0,82 грамма.

При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Верхолинский Н.Н. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Верхолинский Н.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Верхолинский Н.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель не возражает относительно заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Верхолинского Н.Н. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

В соответствии с положениями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу ст.15 УК РФ, Верхолинский Н.Н. совершил преступление небольшой тяжести.

Раскаяние в содеянном, признание вины, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Верхолинского Н.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Верхолинский Н.Н. в настоящее время официально не трудоустроен, на учете ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» в психоневрологической службе не состоит, состоит на учете в наркологической службе с декабря 2011 года с диагнозом «злоупотребление амфетамином и каннабиноидами с вредными последствиями» (л.д.135, 136), согласно заключению экспертизы № *** от **.***.2012 года страдает зависимостью от амфетамина, алкоголя, нуждается в принудительном лечении (л.д.57), к административной ответственности привлекался **.***.2012 года по ст. 6.9 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста на 3 суток, привлекался по ст. 20.11 КоАП РФ 3 раза в 1998 году, 3 раза в 2002 году, 1 раз в 2009 году, по ст. 20.1 КоАП РФ 1 раз в 2004 году, 1 раз в 2008 году (л.д.133, 138), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.139).

С учетом данных о личности подсудимого, наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что в отношении Верхолинского Н.Н. следует назначить наказание в виде ограничения свободы, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 59 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Комарову В.Н. за оказание юридической помощи в ходе дознания по назначению подтверждено постановлением об оплате труда адвоката за счёт государства.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счёт федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Верхолинского Н.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев ограничения свободы.

На период отбытия наказания установить осужденному следующие ограничения: не уходить из квартиры с 23 до 06 часов по адресу : г. П. ул. И. д. ***, кв.***, не выезжать за пределы муниципального образования «П.»; не изменяться места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.

Возложить на Верхолинского Н.Н. обязанность являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц.

Меру пресечения, избранную Верхолинскому Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные на стадии дознания в связи с оплатой труда адвоката Комаровым В.Н. в размере 2088 рублей 59 копеек, отнести на счёт федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

Психотропное вещество - амфетамин, находящееся в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованное в конверт, пачку из-под сигарет «kiss», два полимерных пакетика (первоначальная упаковка психотропного вещества), находящееся пакете из прозрачной полимерной пленки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по городу Псковской области – уничтожить,

- диск «№ *** с» с записью ОРМ «Проверочная закупка» от **.***.2011 года, находящийся в уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.

Председательствующий И.В.Тимофеева

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.