приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-135/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.*** 2012 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Пскова Измайлова А.С.,

подсудимых Семенкова А.А., Кочетова В.А.,

защитника Павловой О.Г.,

представившей удостоверение №***, ордер №*** от **.***2012 года,

защитника Дмитриевой Е.В.,

представившей удостоверение №***, ордер №*** от **.***2012 года,

представителя потерпевшего ЗАО «Т.» П.А.,

при секретаре Михайловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семенкова А.А., **.***.**** года рождения, уроженца г. П., <данные изъяты> ранее судимого:

28.11.2000 года Псковским городским судом Псковской области по ч.4 ст. 111 УК РФ, п. «в», ч.3 ст. 161 УК РФ к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без конфискации имущества.

23.11.2004 года постановлением Асиновского городского суда Томской области приговор Псковского городского суда Псковской области от 28.11.2000 года в отношении Семенкова А.А. изменен в связи с изменением уголовного закона, в соответствии с которым Семенкова А.А. считать осужденным по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №162 от 08.12.2003 года) к 4 годам лишения свободы, по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №92-ФЗ от 25.06.1998 года) к 10 годам лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно определено 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Псковского районного суда Псковской области от 11.02.2011 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 15 дней,

содержащегося под стражей с **.*** 2012 года;

Кочетова В.А., **.***.**** года рождения, уроженца деревни М. С. района Т. области, зарегистрированного по адресу: г. П., ул. Л., д.***, <данные изъяты>, ранее судимого:

-01.03.2002 года Островским городским судом Псковской области по п.п. «б,г» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

30.07.2004 года постановлением Себежского районного суда Псковской области изменен приговор Островского городского суда Псковской области от 01.03.2002 года: исключены квалифицирующие признаки неоднократности кражи и грабежа, исключен квалифицирующий признак кражи – причинение значительного ущерба гражданину. Действия осужденного переквалифицированы с п.п. «б,г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции 1996 года на ч.1 ст.158 УК РФ в редакции № 162 от 08.12.2003 года. Переквалифицированы действия осужденного с п.п. «б, в» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции 1996 года на п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года. Считать осужденным Кочетова В.А. по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года к 1 году лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года к 4 годам лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний определено окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения;

Постановлением Себежского районного суда Псковской области от 20.05.2005 года освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 28 дней;

30.05.2006 года Островским городским судом Псковской области по п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Островского городского суда от 01.03.2002 года и окончательно назначено к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

01.09.2008 года освобожден условно-досрочно по постановлению Себежского районного суда Псковской области от 21.08.2008 года на 1 год 1 месяц,

13.04.2009 года Островским городским судом Псковской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично в виде 6 месяцев, присоединено наказание, не отбытое по приговору Островского городского суда Псковской области от 30.05.2006 года и окончательно назначено к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

30.12.2010 года по постановлению Себежского районного суда Псковской области от 28.12.2010 года освобожден условно-досрочно на 09 месяцев 01 день;

Содержащегося под стражей с **.*** 2012 года,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Семенков А.А. и Кочетов В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2012 года около 02 часов 50 минут Семенков А.А.и Кочетов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире №*** дома №*** по ул. Г. города Пскова вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение алкогольной продукции из магазина «Магнит», расположенного по адресу: г. Псков, ул. Г., д.№*** Во исполнение своего совместного преступленного сговора из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, около 03 часов 05 минут **.*** 2012 года Семенков А.А. совместно с Кочетовым В.А. подошли к магазину «Магнит», расположенному по адресу: г. Псков, ул. Г., д.№***, где Кочетов В.А. при помощи кирпича, найденного им возле магазина для облегчения совершения преступления, в то время, как Семенков А.А. стоял около магазина и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Кочетова В.А. в случае возникновения опасности, разбил витринное стекло окна, расположенного с левой стороны от входа в магазин «Магнит». Далее Семенков А.А., продолжая совместные преступные действия с Кочетовым В.А., направленные на тайное хищение чужого имущества, встал на подоконник окна и через образовавшееся отверстие в окне просунул руку в помещение магазина, тем самым совершив незаконное проникновение в помещение, откуда с полки, находящейся внутри магазина, тайно похитил товароматериальные ценности, а именно: 2 бутылки водки «Парламент», объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 129 рублей 40 копеек за одну бутылку на общую сумму 258 рублей 80 копеек, 5 бутылок водки «Байкал», объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 120 рублей 36 копеек за одну бутылку на общую сумму 601 рубль 80 копеек, 2 бутылки водки «Белая Березка» объемом 0,75 литра каждая, стоимостью 220 рублей 24 копейки за одну бутылку на общую сумму 440 рублей 48 копеек, 3 бутылки водки «С серебром премиум белая», объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 117 рублей 67 копеек за одну бутылку на общую сумму 353 рубля 01 копейка, 4 бутылки водки «С серебром Премиум черная (Стандарт)», объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 132 рубля 84 копейки за одну бутылку на общую сумму 531 рубль 36 копеек, поочередно передав таковые Кочетову В.А., который сложил похищенные бутылки в принесенный ими с собой полиэтиленовый пакет, тем самым Кочетов А.В. и Семенков А.А. тайно похитили товароматериальные ценности на общую сумму 2185 рублей 45 копеек, принадлежащие ЗАО «Т.». С похищенным имуществом Кочетов В.А. и Семенков А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «Т.» материальный ущерб на общую сумму 2185 рублей 45 копеек.

При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимые Семенков А.А. и Кочетов В.А. и их защитники заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимые Семенков А.А. и Кочетов В.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признали.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками; Семенков А.А. и Кочетов В.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают относительно заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Семенкова А.А. и Кочетова В.А. по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с положениями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление Семенкова А.А. и Кочетова В.А.

В силу ст.15 УК РФ, Семенков А.А. и Кочетов В.А. совершили преступление средней тяжести.

Раскаяние в содеянном, признание вины, явка с повинной Семенкова А.А. и Кочетова В.А., рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Семенкова А.А. и Кочетова В.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ является наличие рецидива в действиях Семенкова А.А. и Кочетова В.А.. Поэтому суд назначает наказание с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ.

Семенков А.А. в настоящее время официально не трудоустроен, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере г. Пскова не состоит (т.2 л.д.76-79), привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ **.***2011 года, по ст. 20.20 КоАП РФ **.***2011 года (т.2 л.д.80), по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 81), по месту последнего отбывания наказания в ИК-4 характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 75).

Кочетов В.А. официально не трудоустроен, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере г. Пскова не состоит (т.2 л.д.43-46), к административной ответственности привлекался по ст.20.20 КоАП РФ **.***2011 года, **.***2011 года, **.***2011 года, **.***2011 года, **.***2011 года, **.***2011 года, в медицинский вытрезвитель не доставлялся (т.2 л.д.45), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 52), по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 49), по месту последнего отбывания наказания в ИК-3 УФСИН России по Псковской области характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 50-51), со слов имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, однако каких-либо доказательств, подтверждающих нахождение малолетнего ребенка на его иждивении, суду не представлено.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также на цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом приведенных обстоятельств, в их совокупности, принимая во внимание мнение сторон, суд считает, что исправление Семенкова А.А. и Кочетова В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому назначает им наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций ст.158 ч.2 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено, в отношении каждого подсудимого.

Назначение наказания в виде ограничения свободы в качестве дополнительного наказания в отношении подсудимых Семенкова А.А. и Кочетова В.А. суд находит нецелесообразным.

Поскольку подсудимый Семенков А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Псковского городского суда от 28.11 2000 года, а также учитывая его поведение в прошлом, склонность к противоправному поведению, указывают на то, что должных выводов он не сделал, поэтому суд в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение, и назначает наказание Семенкову А.А. по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Наказание Семенкову А.А. и Кочетову В.А., в виде лишения свободы на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает в отношении каждого подсудимого.

При разрешении гражданского иска, суд учитывает положения ст.ст.1064,1080 ГК РФ. Исковые требования ЗАО «Тандер» о возмещении материального ущерба в размере 1331 руб. 35 коп. обоснованны и подтверждены документально.

Семенков А.А. и Кочетов В.А. признали данные исковые требования.

Процессуальные издержки в размере 1790 (одна тысяча девяносто) рублей 22 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Дмитриевой Е.В. за оказание юридической помощи Семенкову А.А. в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлениями об оплате труда адвоката за счёт государства.

Процессуальные издержки в размере 1790 (одна тысяча девяносто) рублей 22 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Монаховой М.В. за оказание юридической помощи Кочетову В.А. в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлениями об оплате труда адвоката за счёт государства.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат, их следует отнести за счёт федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семенкова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение Семенкову А.А. по приговору Псковского городского суда от 28.11 2000 года, - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда Псковской области от 28.11.2000 года в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Семенкову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Семенкова А.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, с **.*** 2012 года.

Признать Кочетова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Кочетова В.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, с **.*** 2012 года.

Взыскать солидарно с Семенкова А.А. и Кочетова В.А. в пользу ЗАО «Т.» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 1 331 (одну тысячу триста тридцать один) рубль 35 копеек.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1790 (одна тысяча девяносто) рублей 22 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Монаховой М.В. и 1790 (одна тысяча девяносто) рублей 22 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Дмитриевой Е.В., отнести на счёт федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- 2 бутылки водки «С серебром премиум белая» объемом 0,5 литров, 3 бутылки водки «с серебром премиум Черная (стандарт)» объемом 0,5 литров, 1 бутылка водки «Белая березка» объемом 0,75 литров, переданные на ответственное хранение потерпевшему П.А., передать законному владельцу.

- полиэтиленовый пакет, кирпич размером 9 см.х15 смх12 см переданые в камеру хранения вещественных доказательств, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Семенковым А.А. и Кочетовым В.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.

Председательствующий И.В.Тимофеева

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.