приговор по ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-79/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2012 года город Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.,

с участием

государственного обвинителя Костроминой В.В.,

подсудимого Кривова Д.В.,

защитника,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Кузнецова М.В.

при секретаре Егоровой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кривова Д.В., родившегося **.***.**** года в городе П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул.Р., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее судимого:

14.12.2005 Псковским городским судом по ч.3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;

16.05.2006 Псковским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 14.12.2005 назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 13.03.2008 постановлением Островского городского суда освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 1 год 11 мес. 19 дней;

14.06.2011 Псковским городским судом по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с момента задержания с 31.05.2011;

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривов Д.В совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Воспользовавшись свободным доступом в помещение бомбоубежища № ***, расположенное в подвальном помещении здания по адресу: г. П., ул.М., д.**, корп.**, Кривов Д.В. в период времени с **.***.2010 до **.***.2010, точное время следствием не установлено, обнаружил и незаконно присвоил, то есть незаконно прибрел 22 таблетки белого цвета, находящиеся в тубусах, имеющих маркировку «ТАРЕН 6 табл – ПРОТИВОЯДИЕ ФОВ» являющиеся психотропным веществом «тарен», в крупном размере, общей массой 4,40 г., которые хранил по месту своего жительства до 20 часов 00 минут **.***.2010.

**.***.2010 около 20 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области ОРМ «проверочная закупка», Кривов Д.В., находясь у дома № 77 по ул. Коммунальной г. Пскова, имея предварительную договоренность с потенциальным потребителем, осуществил незаконный сбыт выступающему в рамках ОРМ закупщику под псевдонимом «М.» находящихся в его незаконном распоряжении четырех таблеток белого цвета, помещенных в тубус, которые согласно химических исследований (справка эксперта № *** от **.***.2010 и заключение эксперта № *** от **.***.2010) являются психотропным веществом «тарен» в крупном размере, общей массой 0,80 г., выручив от указанного незаконного сбыта 1000 рублей.

По Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», «тарен» отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список III).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер психотропного вещества «тарен» установлен в размере свыше 0,5 г.

В тот же день, **.***.2010, указанное психотропное вещество «тарен» в крупном размере, массой 0,80 г. было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области в рамках проведенного ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем, преступление не было доведено Кривовым Д.В. до конца, по независящим от его воли обстоятельствам.

Далее, **.***.2010, около 21 часа 10 минут, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области ОРМ «проверочная закупка», Кривов Д.В., действуя с единым умыслом на реализацию находящегося в его незаконном распоряжении психотропного вещества, находясь во дворе дома № 10 по ул. Байкова г. Пскова, и имея предварительную договоренность с потенциальным потребителем, осуществил незаконный сбыт выступающему в рамках ОРМ закупщику под псевдонимом «М.» восемнадцати таблеток белого цвета, помещенных в три тубуса, которые, согласно химических исследований (справка эксперта № *** от **.***.2010 и заключение эксперта № *** от **.***.2010), являются психотропным веществом «тарен» в крупном размере, общей массой 3,60 г., выручив от указанного незаконного сбыта 500 рублей.

По Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», «тарен» отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список III).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», крупный размер психотропного вещества «тарен» установлен в размере свыше 0,5 г.

В тот же день **.***.2010, указанное психотропное вещество «тарен» в крупном размере, массой 3,60 г. оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области изъято из незаконного оборота в рамках проведенного ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем преступление не было доведено Кривовым Д.В. до конца, по независящим от его воли обстоятельствам.

Он же органами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кривов Д.В., являясь в период времени с **.***.2010 по **.***.2010 слесарем-сантехником в ЗАО «Т.», и находясь по роду выполнения обязанностей в бомбоубежище № ***, расположенном в подвальном помещении здания по адресу: г. П., ул.М., д.**, корп.**, обнаружил в неустановленный следствием период времени находящиеся в нем индивидуальные аптечки АИ-2, содержащие тубусы с таблетками, являющимися психотропным веществом «тарен».

Обнаружив в помещении указанного бомбоубежища бесхозное психотропное вещество, у Кривова Д.В. возник умысел на его присвоение, то есть на его незаконное приобретение, в целях распоряжения им впоследствии по своему личному усмотрению.

Воспользовавшись свободным доступом в помещение бомбоубежища № ***, Кривов Д.В. в период времени с **.***.2010 до **.***.2010, точное время следствием не установлено, совершил присвоение, то есть незаконное приобретение 22 таблеток белого цвета, находящихся в тубусах, имеющих маркировку «ТАРЕН 6 табл – ПРОТИВОЯДИЕ ФОВ», которые согласно химических исследований (справка эксперта № *** от **.***.2010 и заключение эксперта № *** от **.***.2010, а также справка эксперта № *** от **.***.2010 и заключение эксперта № *** от **.***.2010), являются психотропным веществом «тарен», в крупном размере, общей массой 4,40 г.

По Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», «тарен» отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список III).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», крупный размер психотропного вещества «тарен» установлен в размере свыше 0,5 г.

Присвоив бесхозное психотропное вещество «тарен» в крупном размере, массой не менее 4,40 г, и доставив его к себе в квартиру, расположенную по адресу: г. П.. ул.Р., д.**, кв.**, Кривов Д.В. как его собственник, хранил его по месту своего проживания. В последствии он распорядился присвоенным имуществом, изъятым из свободного гражданского оборота по своему усмотрению, чем совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению Кривов Д.В. воспользовался правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, виновным себя в совершении покушения на сбыт признал полностью. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, не признал. По ходатайству стороны защиты в судебном заседании оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника (т. 2, л.д. 215-220), в которых он показал, что в мае 2010 года, являясь слесарем-сантехником, находясь на территории бывшего радиозавода, по адресу: город П., ул.М., д.**, корп.**, обнаружил в помещении бомбоубежища капсулы с надписью «Тарен», находившиеся в аптечках, и присвоил данные капсулы. По окончанию рабочего дня, вечером в тот же день, он принес указанные капсулы к себе домой и хранил их у себя в комнате в квартире по адресу: г. П.. ул.Р., д.**, кв.**.

**.***.2010, находясь у дома №77 по улице Коммунальной города Пскова, он отдал одну капсулу с таблетками "Тарен", ранее ему наглядно знакомому, как его зовут, в настоящее время не помнит. Давал ли тот ему за данные таблетки денежные средства он сообщить не может, так как прошло много времени.

В последующем **.***.2010 вышеуказанный молодой человек обратился к нему и сказал что приобретет несколько таблеток "Тарен", на что он согласился и они договорились о встрече во дворе домов №№ 9, 9 "А", 11 по улице Рокоссовского города Пскова. Перед тем как тот пришел, они созвонились, и он сообщил, что находится возле подъезда, со стороны дворов, по центру дома №10 по улице Байкова города Пскова. Когда тот к нему подошел, ранее указанный молодой парень, передал ему деньги в сумме 500 рублей, а он взял со скамейки три капсулы с таблетками "Тарен" и передал их данному парню. Какое количество таблеток "Тарен" было в трех капсулах, он не помнит, в последующем узнал, что 18 штук. После того как он продал таблетки, они попрощались. Далее он пошел в сторону улицы Рокоссовского города Пскова. Когда он проходил между домами № *** и № ***, его задержали сотрудники наркоконтроля. При личном досмотре у него обнаружили меченую купюру достоинством 500 рублей, 1000 рублей, мобильный телефон, сигареты и зажигалку. Денежные купюры упаковали в бумажные конверты, с него так же были сделаны смывы с рук, так как на одной руке обнаружен люминесцентный порошок, отпечатавшийся от помеченной купюры. В последующем он был допрошен в качестве подозреваемого, с его участием была осуществлена проверка показаний на месте, в ходе которой он добровольно показал место, где взял "Тарен".

Свои показания Кривов Д.В. подтвердил в ходе проверки показаний на месте, когда **.***.2010 предложил проехать до дома №1 по улице М.Горького г. Пскова, где указал на вход в бомбоубежище, в помещении которого в мае 2010 года он незаконно приобрел психотропное вещество «Тарен», находящееся в 10 капсулах красного цвета, изобличив себя в совершении преступления (т.1, л.д. 182-189 с фототаблицей).

Кроме показаний Кривова Д.В. его вину в совершении покушения на сбыт психотропных веществ подтверждают показания свидетелей, заключения экспертов, иные письменные материалы дела.

Показания свидетеля под псевдонимом «М.», который пояснил, что летом 2010 года он познакомился с подсудимым, который в ходе общения предложил ему приобрести у него психотропное вещество «тарен» около 30 таблеток, о данном обстоятельстве он сообщил сотрудникам наркоконтроля и добровольно принял участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. С подсудимым он связался по сотовому телефону и договорился о встрече. Первая встреча произошла у арки во дворе домов по ул. Коммунальной города Пскова со стороны ТК «Г.», Кривов за 1 тысячу рублей передал ему тубус с таблетками, который он в последующем выдал сотрудникам УФСКН. Второй раз он вновь созвонился с Кривовым и договорился о встрече, подсудимый должен был продать «тарен» за 500 рублей. Когда он встретился с подсудимым, тот передал ему три тубуса с психотропным веществом «тарен», которое он выдал сотрудникам наркоконтроля. Цену на наркотическое средство определял Кривов. Когда он выдавал сотрудникам наркоконтроля «тарен», то пояснял, что приобрел его у знакомого по имени Д.. Между первой и второй проверочной закупкой прошло примерно две недели. Оба раза его перед проведением проверочной закупки досматривали и вручали денежные средства, первый раз 1000 рублей, а второй раз 600 рублей купюрами по 500 и 100 рублей. Во второй раз оставшиеся у него 100 рублей он выдал вместе с «тареном» сотрудникам наркоконтроля. После проведения закупок он каждый раз был досмотрен, обо всех проводимых действиях составлялись протоколы, в которых он и незаинтересованные лица расписывались.

Показания свидетеля С.А. ("должность" УФСКН РФ по Псковской области), который пояснил, что в июне - июле 2010 года в отдел поступила информация о том, что молодой человек по имени Д. занимается сбытом психотропного вещества «тарен» в таблетках. Ими был установлен человек из окружения подсудимого, он согласился принять участие в ОРМ, участвующему лицу присвоен псевдоним «М.», данные о его личности засекречены. Проведение ОРМ было закреплено процессуально. В ходе ОРМ закупщик был досмотрен в присутствии двух незаинтересованных лиц, запрещенных предметов у него не имелось, ему вручили денежные средства 1000 рублей. Встреча между закупщиком и молодым человеком по имени Д. состоялась в районе Завеличья на перекрестке улиц Рокоссовского и Коммунальной, точный адрес не помнит. Закупщик договорился с Д. о встрече по телефону. К месту встречи они подъехали на служебной автомашине, он вместе с незаинтересованными лицами вышел из автомашины и проследовал за закупщиком, оставаясь на достаточном расстоянии, издалека наблюдали саму встречу, при встрече закупщик и Кривов чем-то обменялись. Когда закупщик вернулся, то выдал тубус с таблетками. После этого закупщик был досмотрен, более ничего запрещенного при нём обнаружено не было. Обо всех производимых действиях составлялись протоколы, которые подписаны всеми участниками ОРМ. Исследование подтвердило, что вещество, выданное закупщиком, является тареном. В последующем были проведены ОРМ, направленные на установление данных о личности Кривова Д.В., затем проведено второе ОРМ. Оно происходило по аналогичной схеме. Выданные закупщику денежные средства были помечены люминофором. Закупщик вышел из служебной автомашины и проследовал во дворы домов по ул. Рокоссовского г. Пскова, к дому № ***. Он (С.А.) осуществлял за ним наблюдение. Он наблюдал, как закупщик встретился с Кривовым Д.В. Затем закупщик вернулся и выдал приобретенное психотропное вещество тарен. Оба раза закупщик пояснял, что приобрел выдаваемое им вещество у молодого человека по имени Д.. Оформлением документов второй проверочной закупки занимался С.М. После второй проверочной закупки было принято решение о задержании Кривова Д.В. После задержания Кривова у него в кармане шорт были обнаружены, кроме прочего, денежные средства в размере 500 рублей, которые при освещении их прибором светились люминофором, также люминофор был обнаружен на руках Кривова Д.В., с которых были взяты смывы. Обо всех действиях были составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались. Кривов Д.В. при даче объяснений указал, что нашел психотропное вещество тарен в бомбоубежище, где он работал.

Показания свидетеля И.В. ("должность" УФСКН РФ по Псковской области), который показал, что в конце июля 2010 года он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве специалиста, на служебном автомобиле выезжали по адресу: г. Псков, ул. Рокоссовского, д. 9. Подсудимый был задержан сотрудниками УФСКН, проведен его личный досмотр. При нём обнаружены денежные средства в размере 1500 рублей. Купюра достоинством 500 рублей при освещении её ультрафиолетовым осветителем светилась люминофором. Денежные купюры достоинством 100 рублей и 500 рублей до начала ОРМ в здании УФСКН были помечены специальным веществом. У Кривова с рук были взяты смывы, на одной из рук в осветителе также был обнаружен люминофор.

Показания свидетеля С.М. ("должность" ОС УФСКН РФ по Псковской области), который дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.А. о том, что С.А. поступила информация, что неустановленное лицо занимается сбытом психотропного вещества «тарен» в таблетках. Он принимал участие в двух проверочных закупках психотропного вещества «тарен» у молодого человека по имени Д.. В ходе проверочных закупок закупщик, данные которого были засекречены и ему присвоен псевдоним «М.», приобрел у молодого человека по имени Д. психотропное вещество – «тарен» в таблетках, которое выдал сотрудникам УФСКН. Таблетки находились в тубусах красно-белого цвета. После задержания Кривов Д.В. пояснил, что психотропное вещество он взял на радиозаводе, где впоследствии был проведен обыск и изъято более 4000 таблеток.

Показаниями свидетеля А.Н., который пояснил, что ранее работал в должности начальника штаба гражданской обороны на ОАО ПЗР «П.» (завод радиодеталей), на заводе имелось два бомбоубежища, где среди прочего хранились различные медицинские препараты, среди которых было психотропное вещество «тарен». Он помнит, что создавались комиссии по уничтожению данного вещества, поэтому данный препарат должен был быть уничтожен.

Показания свидетеля С.А., о том, что он и его знакомый Т.И. принимали участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятых. Закупка происходила летом 2010 года. В здании УФСКН с купюр, которые вручили закупщику, сняли ксерокопии. На служебной автомашине он, второй понятой, закупщик по имени М. и оперативники поехали в район Телецентра. Перед ОРМ «проверочная закупка» закупщик был досмотрен. Закупщик вышел из служебной автомашины и пошел в район Телецентра, через некоторое время привели подсудимого, которого досмотрели в их присутствии. У подсудимого были изъяты денежные средства, которые он выручил от продажи наркотического средства. Затем был произведен обыск по месту жительства Кривова Д.В., в ходе которого ничего запрещенного в свободной обороте обнаружено не было. Подробности всех действий он помнит плохо, так как прошло много времени. Помнит, что подсудимый продавал психотропное вещество тарен.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания данного свидетеля, которые он давал в ходе предварительного следствия, в связи с наличием существенных противоречий (т.2, л.д. 80-84), в которых он подробно рассказал об обстоятельствах проведенной проверочной закупки и пояснил, что в административном здании УФСКН ему и П. был представлен молодой человек под именем «М.» и им разъяснено, что «М.» будет выступать в роли покупателя психотропного вещества. В их с Т.И. присутствии, а также в присутствии закупщика «М.», была осуществлена обработка специальным химическим веществом, название которого ему не известно, денежных средств (номиналом в 500 рублей и 100 рублей), о чем было указано в протоколе, с денежных средств были сняты ксерокопии. Затем указанные участвующие лица на двух служебных автомашинах выехали от здания УФСКН в район «Завеличье» г. Пскова. Около д. № 9 по ул. Рокоссовского г. Пскова машины припарковались, закупщик был оперативным сотрудником досмотрен, последнему оставлены сигареты, зажигалка и мобильный телефон, а также вручены обработанные денежные средства в сумме 600 рублей. После этого закупщик «М.» вышел из салона служебной автомашины и направился на встречу с продавцом. Через 10 минут, закупщик вернулся к машине и в автомобильном салоне выдал три пластмассовых тубуса, имеющих надписи «тарен, 6 таблеток, противоядие», в которых находилось по 6 (шесть) таблеток белого цвета. Также закупщик выдал купюру в 100 рублей. При выдаче тубусов с таблетками, закупщик пояснил, что приобрел их за 500 рублей в ходе «проверочной закупки» у Д.. Выданные таблетки, находившиеся в тубусах, а так же купюра номиналом в 100 рублей, были помещены в бумажные конверты, которые были опечатаны и подписаны им и П.. Буквально через минут 5, ему и П. сообщили, что сбытчик таблеток задержан, он представился Д., ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте вещи и предметы, а также денежные средства, вырученные от преступления. На это задержанный ответил, что таковых вещей (предметов) и денежных средств нет. При проведении личного досмотра задержанного, у Кривова были обнаружены мобильный телефон, ключи и во внутреннем кармане шорт - денежные средства в сумме 1500 рублей. Эксперт УФСКН произвел освещение денежных купюр, в результате чего было установлено, что купюра в 500 рублей дает освещение ярким желто-зеленым цветом. Экспертом УФСКН лампой также освещены ладони рук задержанного, правая кисть руки светилась желто-зеленым светом. Обо все производимых действиях составлены протоколы, в которых расписывались все присутствующие.

Оглашенные показания свидетель С.А. полностью подтвердил, пояснив, что по прошествии времени забыл подробности происходивших событий.

Показания свидетеля Т.И., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.А. о том, что принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» летом 2010 года. Подробно обстоятельства проверочной закупки помнит плохо, так как прошло много времени.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания данного свидетеля, которые он давал в ходе предварительного следствия (т.2, л.д. 87-91), в связи с наличием существенных противоречий. Оглашенные показания аналогичны показаниям свидетеля С.А., данными им в ходе предварительного следствия. Оглашенные показания свидетель Т.И. полностью подтвердил, пояснив, что забыл подробные обстоятельства в связи с тем, что прошло много времени.

Оглашенные с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля К.А. о том, что **.***.2010, во второй половине дня к нему и К.В. обратились сотрудники наркоконтроля, с просьбой поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении мероприятия "проверочная закупка", на что они согласились. В здании УФСКН им предъявили молодого человека по имени "М.", который должен был выступать в роли закупщика наркотических средств. Им объяснили суть проводимого мероприятия, их права и обязанности. После чего на служебном автомобиле они проехали к перекрестку ул. Рокоссовского и ул. Коммунальная города Пскова, в район дома №77 по ул. Коммунальной города Пскова, где закупщик "М." был досмотрен, при нем находился мобильный телефон, сигареты, зажигалка. Далее сотрудники передали закупщику денежные средства в размере 1000 рублей, с переданной купюры была сделана ксерокопия, серия и номер были также внесены в протокол. Закупщик позвонил кому-то, после чего вышел из автомобиля и пошел в направлении дома №77 по ул. Коммунальная города Пскова, возле которого к нему подошел молодой человек. В процессе разговора "М." передал что-то молодому человеку, а тот что-то передал закупщику, что было видно и понятно по движению рук. Затем "М." вернулся обратно и выдал пластмассовую круглую баночку с завинчивающейся крышкой, на которой была надпись "Тарен", внутри находились 4 круглые таблетки, которые поместили в конверт и опечатали. "М." пояснил, что данную баночку с таблетками он приобрел за 1000 рублей, как психотропное вещество "Тарен", у молодого человека по имени Д.. После этого закупщика вновь досмотрели. Обо всех проводимых действиях составлялись протоколы, в которых расписывались все присутствующие. Все действия сотрудников производились в их присутствии, никто никаких замечаний не делал (т.1, л.д. 148-150).

Оглашенные с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля К.В., который пояснил, что **.***.2010 он принимал участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли незаинтересованного лица, и дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.А. по обстоятельствам и результатам проведенного в указанный день сотрудниками УФСКН ОРМ (т.1, л.д. 151-153).

Показаниями свидетеля Б.А. о том, что он в 2010 году работал на предприятии ЗАО «Т.», расположенном на территории Псковского завода радиодеталей, по адресу: г. П., ул.М., д.**, корп.**. В его непосредственном подчинении в 2010 году, в должности слесаря-сантехника, работал Д.. В связи с необходимостью подчиненные ему работники, в том числе и Кривов Д., забирали из помещения бомбоубежища № *** завода радиодеталей находившийся там строительный инструмент. Что могли в данном бомбоубежище обнаружить работники, в том числе и Кривов Д., ему не известно.

Кроме свидетельских показаний вина Кривова Д.В. в совершении покушения на сбыт психотропных веществ подтверждается следующими письменными доказательствами:

-постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от **.***.2010, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка психотропного вещества», в установленном законом порядке, в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области были переданы результаты оперативно-розыскной деятельности, психотропное вещество, и другие предметы (т.1, л.д. 44-45);

- рапортом от **.***.2010 ст. оперуполномоченного 4 ОС УФСКН России по Псковской области С.А. о том, что по имеющейся информации неустановленное лицо по имени Д. занимается незаконным сбытом психотропного вещества – тарен. В целях выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности необходимо проведение ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д. 46);

- постановлением о проведение проверочной закупки от **.***.2010, утвержденное заместителем начальника УФСКН России, из которого следует, что в отношении неустановленного лица по имени Д. постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» и закупить у него психотропное вещество «тарен» (т.1, л.д. 47);

- актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», передачи денежных средств от **.***.2010, из которого следует, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» лицо, выступающее в роли покупателя психотропного вещества под псевдонимом «М.», досмотрено, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при нем не обнаружено, ему вручена актированная денежная купюра номиналом 1000 рублей (т.1, л.д. 51-52);

- актом добровольной выдачи от **.***.2010, из которого следует, что «М.», выступавший в роли покупателя психотропного вещества, добровольно выдал пластмассовый тубус, в котором находилось четыре таблетки цилиндрической формы белого цвета (на тубусе имелись надпись «Тарен 6 таблеток» и надпись «противоядие»), которые он приобрел у ранее знакомого молодого человека по имени Д. за 1000 (одну тысячу) рублей, как психотропное вещество «Тарен». Тубус с таблетками упакован в конверт и опечатан (т.1, л.д. 53);

- справкой эксперта № *** от **.***.2010, из выводов которой следует, что представленное на химическое исследование вещество в виде четырех таблеток белого цвета, является психотропным веществом тареном, масса одной таблетки 0,20 гр., общая масса 0,80 гр. (т.1, л.д. 55-57);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от **.***.2010, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области были переданы в законном порядке результаты оперативно-розыскной деятельности, наркотические средства и другие предметы (т.1, л.д. 68-70);

- рапортом от **.***.2010 ст. оперуполномоченного 4 ОС УФСКН России по Псковской области С.А. о том, что по имеющейся информации Кривов Д.В. занимается незаконным сбытом психотропного вещества – тарен в крупном размере. В целях выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности необходимо проведение ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д. 71);

- постановлением о проведение проверочной закупки от **.***.2010, утвержденное и.о. начальника УФСКН России, из которого следует, что в отношении Кривова Д.В. постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» и закупить у него психотропное вещество «тарен» (т.1, л.д. 72);

- протоколом обработки денежных средств от **.***.2010, из которого следует, что специалистом произведена обработка метящим идентификатором "ЛЮМИНОР" двух денежных купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей (серия ЬТ №8488777)и 100 (сто) рублей, путем нанесения на купюры СХВ "Люминофора", метящий идентификатор выявляется при просмотре в лучах УФ-осветителя в люминесценции зелено-желтого цвета после обработки специальным проявителем (т.1, л.д. 76);

- актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», передачи денежных средств от **.***.2010, из которого следует, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» лицо, выступающее в роли покупателя психотропного вещества под псевдонимом «М.», досмотрено, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при нем не обнаружено, ему вручены актированные денежные средства в сумме 600 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей (серия ЬТ №8488777); одна купюра достоинством 100 рублей) (т.1, л.д. 77-78);

- актом добровольной выдачи от **.***.2010, из которого следует, что «М.» добровольно выдал три маленьких пластмассовых тубуса, в каждом из которых находилось по шесть таблеток цилиндрической формы белого цвета, на тубусах надпись "Тарен 6 таблеток" и надпись "противоядие", которые он приобрел у Кривова Д.В. за 500 (пятьсот) рублей, как психотропное вещество "Тарен". Так же "М." выдал ранее врученные ему 100 (сто) рублей (т.1, л.д. 79);

- актом личного досмотра, изъятия вещей и документов от **.***.2010, из которого следует, что в ходе личного досмотра у гражданина Кривова Д.В., во внутреннем кармане бело-зеленых шорт обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей: одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей (серия ЬТ №8488777), одна купюра достоинством 1000 (тысяча) рублей. При освещении в ультрафиолете купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей светилась в желто-зеленом цвете. При освещении рук Кривова Д.В. правая кисть руки светилась в ультрафиолете желто-зеленым цветом. У Кривова Д.В. получены смывы с рук на фрагменты фильтровальной бумаги (т.1, л.д. 80-82);

-справкой эксперта № *** от **.***.2010, из выводов которой следует, что представленное на химическое исследование вещество в виде восемнадцати таблеток белого цвета, является психотропным веществом тареном, общей массой 3,60 г. (т.1, л.д. 84-85);

-заключением эксперта № *** от **.***.2010, из которого следует, что представленное на исследование вещество в виде трех таблеток белого цвета является психотропным веществом - тареном. Масса одной таблетки на момент проведения исследования составляет 0,20 г. Общая масса таблеток на момент проведения исследования составляет 0,60 г. (т.1, л.д. 101-103);

- заключением эксперта № *** от **.***.2010, из которого следует, что представленное на исследование вещество в виде 15 (пятнадцати) таблеток белого цвета является психотропным веществом - тареном. Общая масса психотропного вещества на момент проведения исследования составляет 3,00 г. (т.1, л.д. 113-115);

- заключением эксперта № *** от **.***.2010, из которого следует, что на представленном на экспертизу фрагменте фильтрованной бумаги со смывами с правой руки гр-на Кривова Д.В. обнаружено люминесцентное красящее вещество. Основа люминесцирующего вещества на представленном объекте и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородна по своему химическому составу (т.1, л.д. 125- 126);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010, в ходе которого осмотрена первоначальная упаковка таблеток «тарен», выданных закупщиком «М.» в ходе ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2010, - тубус цилиндрической формы (т.1, л.д. 61-62);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010, в ходе которого осмотрена первоначальная упаковка таблеток «тарен», выданных закупщиком «М.» в ходе ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2010, - трех тубусов цилиндрической формы (т. 1 л.д. 90-91);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010 - двух таблеток "Тарена" плоскоцилиндрической формы, белого цвета, со слабо искрошенными краями, помещенных в застегивающийся пакетик из бесцветного, прозрачного, полимерного материала, конверт, выданных закупщиком «М.» в ходе ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2010 (т.1, л.д. 105-107);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010 - психотропного вещества "Тарен" массой 2,60 г. в виде 13 (тринадцати) таблеток, упакованного в застегивающийся полимерный пакетик, а затем в конверт, выданных закупщиком «М.» в ходе ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2010 (т.1, л.д. 117-119);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010 - двух фрагментов фильтрованной бумаги со смывами с правой и левой руки Кривова, а так же двух фрагментов фильтрованной бумаги, один из которых обработан люминесцентным красящим веществом (т.1, л.д. 128-129);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010 - денежной купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей (серия ЬТ №8488777) (т.1, л.д. 132-135);

- протоколом обыска от **.***.2010 и фототаблице к нему, согласно которому в помещении бомбоубежища № ***, расположенном в корпусе № **, дома ** по улице М. города П., сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области обнаружены футляры с находившимися в них капсулами с таблетками. Всего изъято 4884 таблеток, которые в последствии химическими экспертизами признаны психотропным веществом «Тарен» (т. 1 л.д.191-212);

- заключениями эксперта № ***, 1283, 1284, 1285 (все от **.***.2010), согласно которых представленные на химическое исследование, изъятые в ходе обыска в помещении бомбоубежища № ***, расположенном в корпусе № **, дома ** по улице М. города П., 4884 таблетки белого цвета, общей массой 976,6 гр., признаны психотропным веществом - тареном (т.1, л.д. 216-218, 228-230, 240-242, т.2, л.д. 4-6);

- протоколами осмотров предметов и фототаблицами к ним от 2, 3, 4 и **.***.2010 4884 таблеток белого цвета, изъятых в ходе обыска в помещении бомбоубежища № ***, расположенном в корпусе № **, дома ** по улице М. города П. (т.1, л.д.220-222, 232-234, 244-246, т.2, л.д. 8-10);

- протоколом осмотра места происшествия от **.***.2010 с фототаблицей с участием свидетеля С.А., в ходе которого зафиксирована обстановка на месте происшествия у дома № 77 по ул. Коммунальной г. Пскова, где **.***.2010 Кривовым Д.В. осуществлен сбыт психотропного вещества «Тарен» в количестве 4 таблеток (т.2, л.д. 45-49);

- протоколом осмотра места происшествия от **.***.2010 с фототаблицей с участием свидетеля С.А., в ходе которого зафиксирована обстановка на месте происшествия по адресу: город Псков, ул. Байкова, у дома №10, где **.***.2010 Кривовым Д.В. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» осуществлен сбыт психотропного вещества "тарен" в количестве 18 таблеток, находящихся в 3-х тубусах, а так же место задержания Кривова Д.В. у дома №11 по ул. Рокоссовского города Пскова (т.2, л.д. 50-59);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, из которых следует, что в установленном законом порядке для приобщения к материалам уголовного дела из оперативной службы УФСКН РФ по Псковской области предоставлен магнитный носитель СD-R № ***с, с записью ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2010 (т.2, л.д. 115-116);

-протоколом осмотра предметов от **.***.2010 и фототаблицей к нему - диска с записью ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2010, из которого следует, что на представленном диске СD-R № ***с зафиксирована встреча лица, выступающего в роли покупателя психотропного вещества под псевдонимом «М.», с Кривовым Д.В., а передача Кривовым Д.В. психотропного вещества "Тарен", которое находилось в тубусах красного цвета между деревянными брусками с наружной стороны скамейки (т.2, л.д. 117-127);

- справкой ЗАО «Т.» (г. П., ул.М., д.**), согласно которой Кривов Д.В. в период времени с **.***.2010 по **.***.2010 работал в указанном предприятии в должности слесаря-сантехника (т.3 л.д.75).

В ходе судебного заседания с применением компьютера просмотрен диске СD-R № ***с с видеозаписью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от **.***.2010. Данная видеозапись полностью совпадает с данными, отраженными в протоколе осмотра диска и на фототаблице к нему.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями на 07 июля 2011 года), «Тарен» отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список III). В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», крупный размер психотропного вещества «тарен» установлен в размере свыше 0,5 г.

Кроме того, органами предварительного следствия в подтверждение вины Кривова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, представлены следующие доказательства:

-показания свидетеля Б.А. о том, что он в 2010 году работал на предприятии ЗАО «Т.», расположенном на территории Псковского завода радиодеталей, по адресу: г. П., ул.М., д.**. В его непосредственном подчинении в 2010 году, в должности слесаря-сантехника, работал Кривов Д.. В связи с необходимостью подчиненные ему работники, в том числе и Кривов Д., забирали из помещения бомбоубежища № *** завода радиодеталей находившийся там строительный инструмент. Что могли в данном бомбоубежище обнаружить работники, в том числе и Кривов Д., ему не известно.

- показаниями свидетеля А.Н., который пояснил, что ранее работал в должности начальника штаба гражданской обороны на ОАО ПЗР «П.» (завод радиодеталей), на заводе имелось два бомбоубежища, где среди прочего хранились различные медицинские препараты, среди которых было психотропное вещество «тарен». Он помнит, что создавались комиссии по уничтожению данного вещества, поэтому данный препарат должен был быть уничтожен.

- показаниями свидетеля С.А., о том, что при осуществлении оперативного сопровождения, ему стало известно, что Кривовым Д.В. сбытые тубусы с таблетками «Тарен» были найдены в бомбоубежище, находящемся в подвальном помещении одного из зданий ОАО «П.». В ходе обыска в бомбоубежище № *** обнаружены в большом количестве индивидуальные аптечки АИ-2, содержащие пластмассовые тубусы с таблетками белого цвета и имеющие маркировку «Тарен, 6 таблеток, Противоядие».

- показаниями свидетеля С.М., о том, что при осуществлении оперативного сопровождения хода расследования уголовного дела в отношении Кривова Д.В. стало известно, что источником поступления тубусов с таблетками «тарена», является бомбоубежище, расположенное на псковском радиозаводе, где ранее работал Кривов Д.В. В ходе обыска в бомбоубежище № *** обнаружены в большом количестве индивидуальные аптечки АИ-2, содержащие пластмассовые тубусы с таблетками белого цвета и имеющие маркировку «Тарен, 6 таблеток, Противоядие».

А также письменные доказательства:

- протокол обыска от **.***.2010, согласно которого в помещении бомбоубежища № ***, расположенного в корпусе № **, дома ** по улице М. города П., сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области обнаружены находившееся в нем капсулы с таблетками. Всего изъято 4884 таблеток, которые в последствии химическими экспертизами признаны психотропным веществом «Тарен» /т. 1 л.д.191-212/;

-заключения эксперта № ***, 1283, 1284, 1285 (все от **.***.2010), согласно которым представленные на химическое исследование 4884 таблетки белого цвета, признаны психотропным веществом «Тарен» /т. 1 л.д.216-218, 228-230, 240-242, т. 2 л.д. 4-6/;

- заключение эксперта № *** от **.***.2010, из которого следует, что представленное на исследование вещество в виде трех таблеток белого цвета является психотропным веществом «Тарен». Масса одной таблетки на момент проведения исследования составляет 0,20 г. Общая масса таблеток на момент проведения исследования составляет 0,60 г. /т.1 л.д.101-103/;

- заключение эксперта № *** от **.***.2010, из которого следует, что представленное на исследование вещество в виде 15 (пятнадцати) таблеток белого цвета является психотропным веществом "Тарен". Общая масса психотропного вещества "Тарен" на момент проведения исследования составляет 3,00 г. /т. 1 л.д.113-115/;

- протокол осмотра предметов (документов) признанного и приобщенного в качестве вещественного доказательств, тубуса цилиндрической формы, помещенного в пакете трапециевидной формы /т.1 л.д.61,62,63,64/;

- протокол осмотра предметов (документов, признанных и приобщенных в качестве вещественного доказательства трех тубусов цилиндрической формы, помещенных в пакет трапециевидной формы /т. 1 л.д. 90,91,92,93/;

- протокол освидетельствования обвиняемого Кривова Д.В., из которого следует, что у него имеется татуировка в области левого плеча, нижняя часть татуировки в виде узора, верхняя часть отображает женщину на фоне церкви /т. 2 л.д. 202-209/;

- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от **.***.2010, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка психотропного вещества», в установленном законом порядке, в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области были переданы результаты оперативно-розыскной деятельности, психотропное вещество, и другие предметы /т. 1 л.д. 44-53/;

- акт досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», используемого транспортного средства, передачи технических и денежных средств от **.***.2010, из которого следует, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» лицо, выступающее в роли покупателя психотропного вещества под псевдонимом «М.», был досмотрен. Осмотром установлено, что «М.» одет в белую футболку, белые шорты и синие шлепки. При себе имеет пачку сигарет и зажигалку, мобильный телефон. Предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После проведения личного досмотра, «М.» была вручена актированная денежная купюра номиналом 1000 рублей (серия ПО № ***), для приобретения психотропного вещества /т. 1 л.д.51,52/;

- акт добровольной выдачи от **.***.2010, из которого следует, что в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» «М.», выступавший в роли покупателя психотропного вещества, добровольно выдал пластмассовый тубус, в котором находилось четыре таблетки цилиндрической формы белого цвета (на тубусе имелись надпись «Тарен 6 таблеток» и надпись «противоядие»), которые он приобрел у ранее знакомого молодого человека по имени Д. за 1000 (одну тысячу) рублей, как психотропное вещество «Тарен». Выданный тубус с таблетками упакован в конверт, клапан которого оклеен и опечатан биркой с оттиском печати «№1 УФСКН РФ по Псковской области». Далее закупщик «М.» подвергнут досмотру, при проведении которого установлено, что при нем находятся тот же мобильный телефон, пачка сигарет и зажигалка, предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено /т. 1 л.д.53;/

- справка эксперта № *** от **.***.2010, из выводов которой следует, что представленное на химическое исследование вещество в виде четырех таблеток белого цвета, является психотропным веществом «тарен», общей массой 0,80 г. /т. 1 л.д.55-57;/

-постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от **.***.2010, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка психотропного вещества» в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области были переданы в законном порядке результаты оперативно- розыскной деятельности, наркотические средства и другие предметы /т. 1 л.д. 68-82/ ;

- протокол обработки денежных средств, ценностей, предметов и вещей от **.***.2010, из которого следует, что при смешенном освещении в кабинете № ***, по адресу: город П., ул.И., д.**, специалистом произведена обработка метящим идентификатором "ЛЮМИНОР" двух денежных купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей и 100 (сто) рублей, путем нанесения на купюры СХВ "Люминофора", метящий идентификатор выявляется при просмотре в лучах УФ-осветителя в люминесценции зелено-желтого цвета после обработки специальным проявителем / т. 1 л.д. 76/;

-акт досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», используемого транспортного средства, передачи технических и денежных средств от **.***.2010, из которого следует, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» лицо, выступающее в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «М.», был досмотрен. В ходе проведения его личного досмотра, «М.» одет в серую футболку, синие джинсы и черного цвета кроссовки. При себе находились пачка сигарет и зажигалка, мобильный телефон, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После проведения личного досмотра «М.» были вручены актированные денежные средства в сумме 600 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей: серия ЬЕ № ***; одна купюра достоинством 100 рублей: серия СЬ № ***), для приобретения наркотического средства /т. 1 л.д. 77,78/;

- акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от **.***.2010, из которого следует, что в ходе личного досмотра у гражданина Кривова Д.В., во внутреннем кармане бело-зеленых шорт обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей: одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей (серия ЬТ № ***), одна купюра достоинством 1000 (тысяча) рублей (серия нТ № ***). При освещении в ультрафиолете купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей светилась в желто-зеленом цвете. При освещении рук Кривова Д.В. правая кисть руки светилась в ультрафиолете желто-зеленым цвете. У Кривова Д.В. были получены смывы с рук на фрагменты фильтровальной бумаги /т. 1 л.д. 80-82/;

- акт добровольной выдачи от **.***.2010, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» лицо, выступавшее в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «М.», добровольно выдало три маленьких пластмассовых тубуса, в каждом из которых находилось по шесть таблеток цилиндрической формы белого цвета, на тубусах надпись "Тарен 6 таблеток" и надпись "противоядие", которые оно приобрело у Кривова Д.В. за 500 (пятьсот) рублей, как психотропное вещество "Тарен". Так же "М." выдал ранее врученные ему 100 (сто) рублей: серия СЬ № *** /т. 1 л.д. 79/;

- справка эксперта № *** от **.***.2010, из выводов которой следует, что представленное на химическое исследование вещество в виде восемнадцати таблеток белого цвета, является психотропным веществом «Тарен», общей массой 3,60 г./т. 1 л.д.84,85/;

- справка ЗАО «Т.» (г. П., ул.М., д.**), согласно которой Кривов Д.В. в период времени с **.***.2010 по **.***.2010 работал в указанном предприятии в должности слесаря-сантехника/т.3 л.д.75/;

- договор купли-продажи от **.***.2010 № ***, в соответствии с которым, часть административного здания, а именно первый этаж и подвальное помещение, расположенное по адресу: г. П., ул.М., д.**, ЗАО «П.» продано ООО «Г.», и в последствии право собственности зарегистрировано в Управлении Федеральной регистрационной службы по Псковской области /т. 2 л.д. 25-27/.

Исследовав представленные доказательства по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, суд находит их достаточными для установления вины подсудимого. Все доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям.

Показания свидетелей об обстоятельствах совершенных преступлений последовательны, стабильны и согласуются между собой и иными доказательствами, не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поэтому суд считает вину Кривова Д.В. по обвинению в совершении покушения на сбыт психотропных веществ полностью доказанной.

Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о наличии у сотрудников ОС УФСКН РФ по Псковской области до проведения оперативно розыскных мероприятий от **.***.2010 информации о том, что Кривов Д.В. причастен к незаконному сбыту психотропных веществ. Установленные конкретные обстоятельства дела, показания самого подсудимого, а также показания свидетеля, данные о котором засекречены, под псевдонимом «М.» указывают на то, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств у Кривова Д.В. был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Кривов сам предложил закупщику приобрести имеющееся у него психотропное вещество, сбыт осуществил неоднократно, сам в судебном заседании вину признал полностью и не сообщил о том, что со стороны закупщика или иных лиц имели место уговоры и настойчивые просьбы о продаже психотропного вещества.

Поскольку передача психотропных веществ осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством об оперативно-розыскной деятельности, содеянное Кривовым Д.В. следует квалифицировать как неоконченное преступление, то есть покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца и психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Доводы Кривова Д.В. о том, что первый раз **.***.2010 он передал психотропное вещество безвозмездно, без предварительной договоренности с закупщиком опровергаются показаниями лица, выступающего в роли закупщика, данные о котором засекречены и присвоен псевдоним «М.», о том, что выданное им психотропное вещество – тарен **.***.2010 приобретено им у Кривова Д.В. за 1000 рублей, перед проведением проверочной закупки он договорился с Кривовым о встрече для приобретения психотропного вещества; показаниями оперативных сотрудников С.А. и С.М. о том, что у них имелась информация о причастности молодого человека по имени Д. к сбыту психотропного вещества тарен, а при осуществлении наблюдения за ходом встречи между «М.» и Кривовым Д.В. последние чем-то обменялись, аналогичные показания дали участвовавшие в ОРМ **.***.2010 незаинтересованные лица, подтвердившие, что до проведения ОРМ закупщик по телефону договорился с Кривовым о встрече. У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они согласуются между собой и подтверждены оформленными надлежащим образом материалами ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2010, которые переданы органам следствия в установленном законом порядке.

Таким образом, с учетом изложенного суд квалифицирует действия Кривова Д.В. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере.

В части совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ Кривов Д.В. подлежит оправданию. В своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия, Кривов Д.В. пояснил, что после того, как нашел таблетки в бомбоубежище, то принес их по месту жительства, где хранил до момента сбыта. Кривов Д.В. в ходе предварительного следствия не пояснял, что употреблял психотропное вещество. Его показания о том, в последующем он хотел попробовать данное вещество, не могут служить основанием для дополнительной квалификации его действий по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку осуществленные им последующие действия, направленные на сбыт психотропного вещества, свидетельствуют о цели хранения данного вещества. Действия, совершенные лицом в отношении одного и того же количества психотропных веществ, не могут быть одновременно инкриминированы лицу, как приобретение и хранение без цели сбыта, а также сбыт наркотических средств. В данном случае отсутствует совокупность инкриминируемых органами следствия деяний, как совершение двух преступлений, предусмотренных разными статьями Уголовного кодекса РФ, поскольку деяния Кривова Д.В. по хранению психотропного вещества перерастают в другое, более тяжкое преступление, а именно покушение на сбыт. Дополнительной квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ в отношении психотропного вещества, сбыт которого в последующем осуществлен виновным, не требуется. В его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку все его действия полностью охватываются составом преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый виновным себя признал полностью, своими признательными показаниями способствовал установлению истины по делу, активно способствовал следствию в установлении истины по делу, а также пресечении дальнейшего незаконного оборота психотропных веществ, указав о месте его нахождения, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Кривов Д.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в настоящее время совершил покушение на особо тяжкое преступление, поэтому в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством.

Кривов Д.В. по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, в медвытрезвитель при УВД по г. Пскову не доставлялся, на учете у врача нарколога не состоит, однако согласно заключению наркологической судебной экспертизы № *** от **.***.2010 Кривов Д.В. страдает "диагноз", нуждается в принудительном лечении, противопоказания к лечению отсутствуют. Он также состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: ""диагноз""; согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № *** от **.***.2010 Кривов Д.В. в период, инкриминируемого ему деяния, находился в ясном сознании, с окружающими общался адекватно, мотивировал свои действия, при этом совершал их осознанно и целенаправленно, сохранил об этом последовательные воспоминания, следовательно находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении Кривов Д.В. не нуждается.

Анализ данных о личности Кривова Д.В. свидетельствует о том, что его исправление возможно только в условиях реальной изоляции от общества, поэтому суд назначает ему наказания в виде лишения свободы в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, а также в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, данных о его личности суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Кривов Д.В. уже отбывает наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, как и для применения правил ч.3 ст. 68 УК РФ и ст. 64 УК РФ.

Кривов Д.В. совершил преступление до вынесения приговора Псковским городским судом Псковской области от 14.06.2011 по ч. 1 ст. 318 УК РФ в связи с чем, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ ему следует назначить наказание по совокупности преступлений и зачесть в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору Псковского городского суда от 14.06.2011.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное Кривову Д.В. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Комарова В.Н. в ходе предварительного следствия в размере 1193 рубль 48 копеек, в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, подлежат взысканию с Кривова Д.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Псковского городского суда от 14 июня 2011 года окончательно определить Кривову Д.В. к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Засчитать в срок назначенного наказания наказание, отбытое по приговору Псковского городского суда от 14 июня 2011 года с **.*** 2011 года по **.*** 2012 года включительно.

Кривова Д.В. оправдать в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ на основании п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

Избрать Кривову Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с **.*** 2012 года.

Вещественные доказательства:

- тубус цилиндрической формы из полимерного материала красного цвета с закручивающейся крышкой (первоначальная упаковка психотропного вещества, выданного закупщиком под псевдонимом «М.» в ходе ОРМ **.***.2010);

- три тубуса цилиндрической формы из полимерного материала красного цвета с закручивающейся крышкой (первоначальная упаковка психотропного вещества, выданного закупщиком под псевдонимом «М.» в ходе ОРМ **.***.2010);

- психотропное вещество "Тарен" в количестве 2 таблеток, массой 0,4 г., выданных закупщиком под псевдонимом «М.» в ходе ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2010;

- психотропное вещество "Тарен" в количестве 13 таблеток, массой 2,6 г., выданных закупщиком под псевдонимом «М.» в ходе ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2010;

- психотропное вещество "Тарен" в количестве 1426 таблеток, массой 285,0 г., психотропное вещество "Тарен" в количестве 1728 таблеток, массой 345,6 г., психотропное вещество "Тарен" в количестве 22 таблетки, массой 4,4 г., психотропное вещество "Тарен" в количестве 1586 таблеток, массой 317,2 г., изъятые в ходе обыска в помещении бомбоубежища № ***, расположенном в корпусе № **, дома ** по улице М. города П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области, уничтожить;

- два фрагмента фильтрованной бумаги со смывами с правой и левой руки Кривова Д.В.. помещенные в конверт, опечатаны печатью "Экспертно-криминалистический отдел" УФСКН России по Псковской области;

- два фрагмента фильтрованной бумаги, один из которых обработан люминесцентным красящим веществом помещенные в конверт, опечатаны печатью "Экспертно-криминалистический отдел" УФСКН России по Псковской области,

- магнитный носитель CD-R № ***с (гриф секретности снят в установленном законом порядке) помещен в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью "Для пакетов, следственное управление Следственного комитета РФ по Псковской области", хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле в течение всего срока его хранения;

- денежную купюру достоинством 500 рублей (серия ЬТ № ***),

- денежную купюру достоинством 100 рублей (серия СЬ № ***), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области, обратить в доход государства.

Взыскать с Кривова Д.В. расходы по оплате труда адвоката Комарова В.Н. в ходе предварительного следствия в размере 1193 рубль 48 копеек. Иных процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Псковского городского суда Г.В. Белик

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.