Дело № 1-162/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2012 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В. с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Пскова Чучуевой О.Е., подсудимого Тимофеева Д.А., защитника, представившего удостоверение №**** и ордер №****, Комарова В.Н., при секретаре Егоровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тимофеева Д.А., родившегося **.***.**** года в г. П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул.Ю., д.**, кв.**, данные о личности, судимости не имеющего, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тимофеев Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: **.***.2012 около 21.00 часов Тимофеев Д.А., находясь возле квартиры ** дома ** по улице Ю. города П., с целью незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере у лица, установить которое в ходе дознания не представилось возможным, для личного употребления незаконно приобрел 3 спичечных коробка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании №**** от **.***.2012 и заключению эксперта №**** от **.***.2012 является наркотическим веществом – марихуаной, массой 2,99 гр., 2,27 гр. и 2,32 гр., а всего общей массой 7,58 гр., которое он без цели сбыта незаконно хранил в автомашине "В." г.р.н. *** до 00 часов 05 минут **.***.2012. В период времени с 00 часов 05 минут до 01 часов 20 минут **.***.2012 возле дома 50 по Октябрьскому проспекту г. Пскова, в ходе проведения осмотра места происшествия – автомашины ВАЗ 21099 г.р.н. В 124 ВО 60 у Тимофеева Д.А. были изъяты следователем три спичечных коробка, в каждом из которых находилось наркотическое вещество – каннабис (марихуана). Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой от 6 граммов до 100 граммов составляет крупный размер. Тимофеев Д.А. также совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, при следующих обстоятельствах: В начале лета 2011 года (более точная дата в ходе дознания не установлена), находясь в районе гаражей, расположенных по ул. Алмазной г. Пскова, Тимофеев Д.А. обнаружил предмет цилиндрической формы с двумя проводами, похожий на электродетонатор, который согласно заключению эксперта «является промышленно изготовленным электродетонатором, взрывным устройством, боеприпасом, содержащим взрывчатые вещества». Не сдав обнаруженный электродетанатор в органы внутренних дел и не сообщив о свой находке, Тимофеев Д.А. незаконно присвоил его себе и сокрыл у себя в мужской барсетке, постоянно носил при себе и незаконно хранил до **.***.2012. **.***.2012 около 23 часов 40 минут при проверке документов у Тимофеева Д.А. по адресу: г. Псков, Октябрьский проспект, д.50, в мужской барсетке командиром взвода ОМОН УМВД России по Псковской области Л.Р. обнаружен предмет цилиндрической формы с двумя проводами. В период времени с 00 часов 05 минут до 01 часов 20 минут **.***.2012 на переднем пассажирском сиденье автомашины "В." г.р.н. ***, расположенной возле д. ** по ул.О., г. П., в ходе проведения осмотра места происшествия старшим следователем отдела по расследованию преступлений на территории обслуживания микрорайона «Центр» СУ УМВД России по г. Пскову А.Н. изъято вышеуказанное взрывное устройство, оборот которого согласно ФЗ «Об оружии» от 13.11.1996г. на территории РФ запрещен. Таким образом, Тимофеев Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение электродетонатора. Подсудимый Тимофеев Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного Тимофеева Д.А. согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке. Суд квалифицирует действия Тимофеева Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. В силу ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, является длящимся, окончено **.***.2012, поэтому суд применяет к данному деянию редакцию статьи, действующую на момент окончания деяния. Подсудимый по обоим преступлениям написал явку с повинной, вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, способствовал раскрытию преступлений, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнюю дочь, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Тимофеев Д.А. ранее не судим, на учёте у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущей работы – положительно, по заключению наркологической экспертизы не страдает наркотической зависимостью и не нуждается в лечении. При определении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности Тимофеева Д.А., который впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, имеет место работы, малолетнего ребенка на иждивении, влияние назначенного наказания на условия жизни Тимофеева Д.А. и его семьи, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде ограничения свободы, считая, что данный вид наказания будет наиболее максимально способствовать исправлению Тимофеева Д.А. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, судом не установлено. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по уголовному делу нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тимофеева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ. Назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы. На период отбытия наказания установить осужденному следующие ограничения: не уходить из квартиры с 23 до 06 часов по адресу: г. П., ул.Ю., д.**, кв.**; не выезжать за пределы муниципального образования «Город П.»; не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места увеселительных мероприятий, где осуществляется торговля спиртными напитками, расположенные в пределах территории муниципального образования «Город П.». Возложить на Тимофеева Д.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц на регистрацию. Назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы. На период отбытия наказания установить осужденному следующие ограничения: не уходить из квартиры с 23 до 06 часов по адресу: г. П., ул.Ю., д.**, кв.**; не выезжать за пределы муниципального образования «Город П.»; не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места увеселительных мероприятий, где осуществляется торговля спиртными напитками, расположенные в пределах территории муниципального образования «Город П.». Возложить на Тимофеева Д.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц на регистрацию. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тимофееву Д.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы. На период отбытия наказания установить осужденному следующие ограничения: не уходить из квартиры с 23 до 06 часов по адресу: г. П., ул.Ю., д.**, кв.**; не выезжать за пределы муниципального образования «Город П.»; не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места увеселительных мероприятий, где осуществляется торговля спиртными напитками, расположенные в пределах территории муниципального образования «Город П.». Возложить на Тимофеева Д.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц на регистрацию. Обязательство о явке в отношении Тимофеева Д.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - автомашину марки "В." г.р.н. ***, мужскую барсетку, временное разрешение №**** на право управления транспортным средством на имя Тимофеева Д.А., протокол об административном правонарушении №**** на имя Тимофеева Д.А., протокол об отстранении от управления транспортным средством №**** на имя Тимофеева Д.А., акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения №**** на имя Тимофеева Д.А., свидетельство о регистрации №**** на автомашину марки "В." г.р.н. ***, паспорт технического средства №**** на автомашину марки "В." г.р.н. ***, генеральная доверенность №**** на автомашину марки "В." г.р.н. ***, страховой полис ВВВ №**** обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомашину марки "В." г.р.н. ***, охотничий билет №**** на имя Тимофеева Д.А., хранящиеся у Тимофеева Д.А., оставить в его распоряжении; - оставшиеся после подрыва электродетонатора (в соответствии с заключением эксперта №**** от **.***.2012, том 1, л.д. 52-55) провода с полимерной пробкой, упакованные в пакет, хранящиеся при деле (том 1, л.д. 109), передать в ведение УМВД по Псковской области; -наркотическое средство марихуану в трёх спичечных коробках из картона светло-бежевого цвета с этикетками желтого и черного цвета массой 2,88 г., 2,21 г., 2,17 г., общей массой 7,26 г., упакованные в картонную коробку черного цвета с логотипом фирмы «Самсунг», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УМВД по городу Пскову, уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Г.В. Белик ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.