Дело № 1-142/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2012 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора города Пскова Юдина М.Е., подсудимого Иванова А.А., защитника, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Дмитриевой Е.В., потерпевшего Я.С., при секретаре Егоровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Иванова А.А., родившегося **.***.**** года в г. Л., зарегистрированного по адресу: П. область, Н. район, д.М., временно проживающего по адресу: г. П., ул. Л., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах: Около 02 часов 30 минут **.***.2012 Иванов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома № 27 по Октябрьскому проспекту в городе Пскове встретил проходившего мимо ранее ему незнакомого Я.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. С целью совершения открытого хищения имущества, находившегося у Я.С. при себе, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, а также подавления воли и возможного сопротивления, реализуя свой преступный умысел Иванов А.А., подошел к Я.С. и кулаком, нанес не менее одного удара в область головы, от чего Я.С. упал вперед на живот, причинив ему физическую боль и страдания, применив тем самым насилие не опасное для здоровья Я.С. После чего Иванов А.А. с целью преодоления дальнейшего сопротивления Я.С., нанес ему еще не менее 3 ударов ногами в область головы и по рукам Я.С., который защищал свою голову руками, применив тем самым насилие не опасное для здоровья Я.С. Сломив тем самым сопротивление потерпевшего и осознавая, что его преступные действия очевидны для него, вытащил из правого кармана куртки, одетой на Я.С. мобильный телефон марки «Nokia 1280» в пластмассовом корпусе черного цвета стоимостью 659 рублей 20 копеек, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн», материальной ценности для Я.С. не представляющая, и бутылку пива «Клинское светлое», емкостью 0,5 литра, стоимостью 32 рубля 50 копеек, которая находилась за правой пазухой куртки, одетой на Я.С., тем самым открыто похитил данное имущество. С похищенным имуществом Иванов А.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Я.С. материальный ущерб на общую сумму 691 рубль 70 копеек. Подсудимый Иванов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали. С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке. Суд квалифицирует действия Иванова А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. Иванов А.А. совершил тяжкое преступление против собственности. Он виновным себя в совершении преступления признал полностью, написал явку с повинной, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшему, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался. Из характеристики по месту регистрации следует, что Иванов А.А. является сиротой, воспитывался бабушкой, жалоб в администрацию сельского поселения на него не поступало. Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ и определении более мягкого вида наказания судом не установлено. Определяя размер наказания, суд учитывает совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает Иванову А.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, находя возможным его исправление без реального отбывания наказания, то есть на основании ст. 73 УК РФ, определяет его условно с испытательным сроком и вменением обязанностей. С учетом материального положения и данных о личности Иванова А.А. суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Дмитриевой Е.В. в размере 1491 рублей 81 копейка на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Иванова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц по графику, установленному инспекцией. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - мобильный телефон марки «Nokia 1280» в пластмассовом корпусе черного цвета, бутылку с пивом «Клинское светлое», емкостью 0,5 литра, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Я.С., оставить в его распоряжении; - заверенную копию расходной накладной в розницу № *** от **.***.2012, находящуюся в материалах уголовного дела, хранить при деле в течение всего срока его хранения. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Дмитриевой Е.В. на предварительном следствии в размере 1491 рублей 81 копеек отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Г.В. Белик ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.