Дело № 1-138/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2012 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пскова Комиссаровой А.А., подсудимого Иванова А.Л., защитника, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Гуниной М.М. при секретаре Егоровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова А.Л., родившегося **.***.**** года в городе П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул.А., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов А.Л. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период времени до 15 часов 10 минут **.***.2011г. Иванов А.Л., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш, незаконно приобрел при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах у неустановленного лица, обернутое тонкой прозрачной бесцветной полимерной пленкой вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом в виде твердой спрессованной плитки, которое согласно справке об исследовании № *** от **.***.2011г. и заключению эксперта № *** от **.***.2011г. является наркотическим средством – гашиш, массой 48,6г., что образует особо крупный размер. Указанное наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, приобретенное им в собственность для личного употребления, Иванов А.Л., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта, хранил при себе в одежде (в кармане шорт) до 15 часов 10 минут **.***.2011г.. **.***.2011г. в 15 часов 00 минут в ходе проведения оперативными сотрудниками УФСКН России по Псковской области ОРМ «Наблюдение» в отношении Иванова А.Л., последний был задержан у дома № 2 по ул. Детская г. Пскова Псковской области. В ходе личного досмотра Иванова А.Л., в правом переднем кармане его шорт обнаружено вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, в виде твердой спрессованной плитки, обернутое тонкой прозрачной бесцветной полимерной пленкой. В связи с чем, наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота. По Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями на 8.12.2011), гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён (список № 1). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (с изменениями на 22.12.2011), особо крупный размер наркотического средства гашиш установлен от 25 г. Подсудимый Иванов А.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке. Суд квалифицирует действия Иванова А.Л. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Иванов А.Л. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения в области дорожного движения, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, по заключению наркологической экспертизы страдает "диагноз", нуждается в принудительном лечении, проходит обучение в 12 заочной группе «Вечерней (сменной) общеобразовательной школы №1». Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью; раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует активное способствование раскрытию преступления, сотрудничество с правоохранительными органами в изобличении иных лиц, причастных к совершению незаконного оборота наркотических средств, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поэтому с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Иванову А.Л. наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, поведения Иванова А.Л. после совершения преступления, отсутствия наступления тяжких последствий от совершенного преступления, суд полагает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества, то есть по правилам ст. 73 УК РФ, определяет наказание условно с испытательным сроком и вменением обязанностей. С учетом материального положения подсудимого назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Маслова Н.Н. на предварительном следствии в размере 298 рублей 30 копеек, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (лет) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Иванова А.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц по установленному графику, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом в виде твердой спрессованной плитки (размеры 64х48х12 мм) являющееся наркотическим средством гашиш, массой 48,4 гр., находящееся в пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала, упакованное в бумажный конверт (т.1, л.д. 107); - сухое на ощупь, мелко измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 0,2гр., упакованное в первоначальный конверт (т.1, л.д.127-128); - лист бумаги белого цвета прямоугольной формы 294х209 мм, упакованный в пакет (т.1, л.д. 165); - фрагмент прозрачной полимерной пленки и фрагмент из прозрачного полимерного материала, упакованные в пакет (т.1, л.д. 36), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Псковской области, хранить при материалах, выделенных из настоящего уголовного дела № *** (т.1, л.д. 226), до принятия по ним окончательного решения. Предметы, помещенные в камеру хранения УФСКН РФ по Псковской области в ходе проведения предварительного расследования по настоящему уголовному делу и не признанные вещественными доказательствами: - вещество растительного происхождения серовато-зеленого цвета в виде семян массой 0,16 гр., не содержащее в своем составе наркотических средств, психотропных веществ и сильнодействующих средств, упакованное в первоначальный конверт, и первоначальная упаковка данного вещества (т.1, л.д. 117-118); -отрезок светлой дактилопленки размером 52х43 мм, упакованный в конверт (т.1, л.д. 137); - смывы с рук М.А., находящиеся в конверте (т.1, л.д. 146), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области, хранить при материалах, выделенных из настоящего уголовного дела № *** (т.1, л.д. 226), до принятия по ним окончательного решения. Копию приговора, копии протокола осмотра предметов от **.***.2011г. и постановления о не признании и не приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от **.***.2011г. направить руководителю следственного отдела УФСКН РФ по Псковской области (т.1, л.д. 176-177, 179) для приобщения к материалам, выделенным из настоящего уголовного дела № *** (т.1, л.д. 226). Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Маслова Н.Н. в ходе предварительного следствия в размере 298 рублей 30 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Г.В. Белик ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.