приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-181/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.***. 2012 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Псковского транспортного прокурора Зайцевой О.А.,

подсудимого Кислова С.А.,

защитника Стаценко Т.К.,

представившей удостоверение №***, и ордер №*** от **.***.2012 года,

при секретаре Михайловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кислова С.А., **.***.**** года рождения, уроженца г. П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П. ул. В., д. №***, кв. №***, <данные изъяты> ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кислов С.А. совершил незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Вечером **.***. 2012 года, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Кислов С.А., находился на автобусной остановке автовокзала города Пскова и на земле возле урны увидел маленький пакетик из прозрачного полимерного материала с застежкой, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, по внешним признакам напоминающее психотропное вещество – амфетамин, который он взял себе для последующего употребления и хранил до вечера, того же дня в кармане своей одежды, то есть незаконно приобрел, путем присвоения найденного и незаконно хранил без цели сбыта.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», **.***.2012 года в 19 часов 12 минут сотрудниками ОУР Псковского ЛО МВД России на транспорте, на привокзальной площади города Пскова, Кислов С.А. был задержан. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один пакетик, из прозрачного полимерного материала содержащий порошкообразное вещество белого цвета с кремовым оттенком. Масса данного вещества в пакетике, на момент проведения исследования составила 0,527 грамма. Согласно справки эксперта б/н от **.***.2012 года, данное вещество содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин.

Согласно заключению химической экспертизы №*** от **.***.2012 года, изъятое у Кислова С.А. вещество содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, общей массой на момент изъятия 0,527 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года ( редакции постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, вступившего в силу с 11.10.2010 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1, входит в состав смеси ( препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» психотропное вещество – амфетамин массой от 0,2 граммов до 1 грамма составляет крупный размер.

При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Кислов С.А. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Кислов С.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Кислов С.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель не возражает относительно заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Кислова С.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере.

В соответствии с положениями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Кислова С.А.

В силу ст.15 УК РФ, Кислов С.А. совершил преступление небольшой тяжести. Раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кислова С.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Кислов С.А. в настоящее время официально трудоустроен, на учете ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» психоневрологической службе и наркологической службе не состоит (л.д.74-75), к административной ответственности не привлекался (л.д.76), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 77), по месту работы характеризуется положительно, согласно заключению экспертизы №*** от **.***.2012 года Кислов С.А. страдает опийной наркоманий, фаза стойкой ремиссии, злоупотребление амфетамином, в настоящее время в принудительном лечении не нуждается ( л.д.54).

С учетом данных о личности подсудимого, наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что в отношении Кислова С.А. следует назначить наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

При определении размера штрафа суд руководствуется ч.3 ст.46 УК РФ и определяет размер штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кислова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Кислова С.А. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

Вещество, находящееся в пакетике, упакованном в конверт №1 изъятое у Кислова С.А., три шприца, упакованное в конверт №2, изъятые у Кислова С.А. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Псков, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.

Председательствующий И.В.Тимофеева

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.