ч.1 ст.228 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-184/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.*** 2012 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Пскова Чучуевой О.Е.,

подсудимого Студнева Д.А.,

защитника Чернобай Т.В., представившей удостоверение №* и ордер №* от **.***,

при секретаре Савельевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Студнева Д.А., **.*** года рождения, уроженца с.П. П. района П. области, гражданина РФ, образованием, зарегистрированного по адресу: П. область П. район с.П. ул.А. д.* кв.*, зарегистрированного по месту пребывания и фактически проживающего по адресу: город П., ул.М. д.* ком.*, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Студнев Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:

**.***2012 года около 20 часов 00 минут Студнев Д.А., находясь возле стадиона * расположенного по ул. Яна Фабрициуса города Пскова, с целью незаконного приобретения психотропных веществ в крупном размере, без цели сбыта, у лица, установить которое в ходе дознания не представилось возможным, для личного употребления, незаконно приобрел спичечный коробок с находящимися в нём двумя пакетами из бесцветной прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справке эксперта № 498 от **.***.2012 года и заключению эксперта № 667 от **.***2012 года, содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин», общая масса вещества 0,57 г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вещества содержащие в своём составе психотропное вещество - амфетамин, массой от 0,2 граммов до 1 грамма составляет крупный размер.

Незаконно приобретенное вещество, содержащее в своём составе психотропное вещество - амфетамин, массой 0,57 грамма, Студнев Д.А. продолжал хранить при себе, без цели сбыта, до 20 часов 45 минут **.*** 2012 года, когда он после проведения сотрудниками ОРЧ УР № 2 У МВД России по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был доставлен в помещение ОРЧ УР № 2 УМВД России по Псковской области, расположенное по адресу: г. П. ул. И. д. * где в ходе проведения сотрудниками ОРЧ УР № 2 УМВД России по Псковской области личного досмотра Студнева Д.А., данное психотропное вещество у него было изъято.

Подсудимый Студнев Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился Студнев Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Студнева Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Студнев Д.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и временного проживания характеризуется удовлетворительно, по месту учебы- положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, согласно заключению экспертизы №79 от **.***2012 года Студнев Д.А. наркотической зависимостью не страдает (л.д.9, 50, 129-135)

Суд соглашается с указанным заключением эксперта.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Студнева Д.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не признал.

С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности и данных о личности Студнева Д.А., смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, молодого возраста подсудимого, суд считает, что исправление Студнева Д.А. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения Студневым Д.А. дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Студнева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: психотропное вещество –амфетамин, упакованное в конверт, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Пскову -уничтожить.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Студнева Д.А. отменить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии в размере 2685 руб.33 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.Л. Гусак

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.