Приговор ч.3 ст.30, п.в ч.2 ст.158 УК РФ(особый порядок)



Дело № 1-158/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.*** 2012 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Пскова Горбань А.А.,

подсудимого Козлова Р.А.,

защитника подсудимого - Федорова С.Ф., представившего удостоверение №* и ордер №* от **.***.2012 года,

при секретаре Савельевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козлова Р.А., **.*** года рождения, уроженца г.П. гражданина РФ. , зарегистрированного по адресу: г.П. ул. К. д.* кв.*, проживающего по адресу: город П. улица Ю. д.* кв.* ранее судимого: 1) 22.11.2000 года Псковским городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы (с учетом постановления Себежского районного суда от 25.03.2004 года), освобожденного условно-досрочно 13.09.2002 года на 1 год 14 дней, условно-досрочное освобождение отменено приговором Псковского городского суда от 02.04.2003 года, освобожденного по отбытии срока наказания 25.04.2006 года, 2) 13.03.2007 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (2 эпизода) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 11.09.2009 года по отбытию срока наказания, 3) 11.03.2010 года Псковским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 18.02.2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов Р.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**.***2011 года около 12.00 часов Козлов Р.А. находился во дворе д. 45 по Рижскому проспекту г. Пскова, где распивал спиртные напитки совместно с А.Р.. и С.В. В процессе распития спиртного С.В. передал Козлову Р.А. на хранение простую письменную доверенность на свое имя, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки П. г.р.з. * года выпуска, юридически зарегистрированную на К.В.., фактически принадлежащую С.В.. на основании простой письменной доверенности. Около 18.00 часов у Козлова Р.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение указанной автомашины. С целью совершения тайного хищения чужого имущества, Козлов Р.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной автомашине, припаркованной во дворе д. 45 по Рижскому проспекту г. Пскова, двери которой были не заперты на замок, и с целью дальнейшего осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение автомашины марки П. г.р.з. * года выпуска, открыв водительскую дверь рукой, тайно похитил находящиеся в замке зажигания указанной автомашины связку ключей, состоящую из штатного ключа от двери автомашины и ключа замка зажигания с брелоком сигнализации, не представляющую материальной ценности для С.В. После этого с похищенными ключами от указанной автомашины Козлов Р.А., никому не сообщая о своем преступном намерении, направился с А.Р. в сторону д. 43 по Рижскому проспекту г. Пскова. С.В. ушел домой. Во дворе д. 43 по Рижскому проспекту г. Пскова Козлов Р.А. встретил ранее знакомых Т.М.. и С.А.., которых с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение автомашины марки П. * года выпуска, попросил помочь отбуксировать принадлежащую С.В. автомашину марки П. г.р.з. * к себе во двор, пояснив, что С.В. сам попросил его об этом, что не соответствовало действительности, тем самым введя в заблуждение относительно своих преступных намерений Т.М. и С.А. Для достоверности Козлов Р.А. продемонстрировал им похищенные ключи и находящиеся у него на хранении документы: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства от указанной автомашины и простую рукописную доверенность на имя С.В.

**.***.2011 года около 20 часов 30 минут в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение автомашины марки П. г.р.з. *, Козлов Р.А. направился с Т.М. и С.А. во двор д. 45 по Рижскому проспекту г. Пскова к автомашине С.А.. «ВАЗ-21099», г.р.з. *, где прицепил с помощью буксировочного троса, принадлежащего С.А. к автомашине последнего автомашину марки П. г.р.з. * принадлежащую С.В. С.А. сел за руль, принадлежащей ему автомашины «ВАЗ-21099», г.р.з. * и начал буксировать при помощи буксировочного троса принадлежащую С.В. автомашину марки П., г.р.з. *, за рулем которой находился Козлов Р.А. Своими преступными действиями, направленными на тайное хищение автомашины С.В. марки П. г.р.з* стоимостью 105320,80 рублей, Козлов Р.А. причинил С.В.. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Однако, проехав не более 50 метров от д. 45 по Рижскому проспекту г. Пскова, Козлов Р.А. не смог довести свои умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение автомашины С.В. П. г.р.з. * стоимостью 105320,80 рублей, до конца, так как в 21.00 час. **.***.2011 года около д. 47 по Рижскому проспекту г. Пскова был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Козлов Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился Козлов Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Козлова Р.А. по ч. 3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Козлов Р.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, привлекался к административной ответственности в 2011 году, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту отбытия наказания- посредственно, Козлов Р.А. в настоящее время фактически создал семью, имеет на иждивении 2-х малолетних детей- К.Г.. и К.Б.., **.*** года рождения, трудоустроился **.*** (т.1 л.д. 193-226, Т.2 л.д.35)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козлова Р.А., являются осознание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

С учетом данных обстоятельств суд полагает, что Козлову Р.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние подсудимого в содеянном, который пояснил, что изменил свой образ жизни в связи созданием семьи, рождением **.*** двоих малолетних детей, которых он воспитывает и содержит материально, трудоустроился, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, отсутствие материального ущерба, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит, что исправление Козлова Р.А. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова. А также считает возможным по указанным выше основаниям не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом конкретных обстоятельств преступления и степени общественной опасности совершенного преступления не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Козлова Р.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом.

Меру пресечения в отношении Козлова Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации на автомашину П. договор купли-продажи АМТС, автомашину П. г.р.з. *, находящиеся на ответственном хранении С.В. –оставить в распоряжении последнего.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 33 коп., понесенные в связи с оплатой труда адвоката Федорова С.Ф. на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.Л. Гусак

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.