приговор ч.1 ст.228 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-206/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.*** 2012 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Пскова Комиссаровой А.А.,

подсудимого Хаубертса А.Б.,

защитника Шавровой Г.П., представившей удостоверение №* и ордер №* от **.***,

при секретаре Савельевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хаубертса А.Б., **.*** года рождения, уроженца г.С.-П., гражданина РФ, . зарегистрированного по адресу: г.П. ул.П. д.* фактически проживающего по адресу: город П., ул.Ю. д.* кв.* не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хаубертс А.Б. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале января 2012 года при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, Хаубертс А.Б. купил за 2000 рублей, то есть незаконно приобрел для собственного употребления без цели сбыта вещество растительного происхождения, которое согласно заключениям эксперта №400 от **.***.2012 года и №401 от **.***.2012 года, является наркотическим средством - гашишем, общей массой 3,046 г.

Указанное наркотическое средство Хаубертс А.Б. незаконно хранил для собственного употребления, то есть без цели сбыта в ящике кухонного гарнитура по месту своего жительства, а именно по адресу: г. П. ул. Ю. д. *, кв.* с момента приобретения до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками УМВД России по Псковской области при производстве обыска в указанном жилище в период времени с 13 часов 42 минут до 14 часов 30 минут **.***2012 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашиш является наркотическим средством, оборот которого на территории РФ запрещен (список №1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса гашиша от 2 грамм до 25 грамм составляет крупный размер.

Подсудимый Хаубертс А.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился Хаубертс А.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Хаубертса А.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Хаубертс А.Б. впервые совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и фактического проживания характеризуется положительно, является индивидуальным предпринимателем, к административной ответственности привлекался в 2011 году по ст.12.5 КоАП РФ и ст.12.1 КоАП РФ за правонарушения в области безопасности дорожного движения, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, согласно заключению экспертизы №74 от **.***.2012 года Хаубертс А.Б. наркотической зависимостью не страдает (Т.1 л.д.175, Т.2 л.д.63-79)

Суд соглашается с указанным заключением эксперта.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хаубертса А.Б. являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ряда хронических заболеваний, своими признательными показаниями Хаубертс А.Б. способствовал расследованию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не признал.

С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности и данных о личности Хаубертса А.Б., смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление Хаубертса А.Б. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения Хаубертсом А.Б. дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хаубертса А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство– гашиш, бутылку, картонную футляр-коробку, электронные весы, наркотическое средство- марихуанна, наркотическое средство-гашиш, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области -уничтожить, 2 диска с записью проведения ОРМ, хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при материалах дела в течение всего срока его хранения, мобильный телефон «Нокиа 220ОS», находящийся на ответственном хранении у Хаубертса А.Б. оставить в распоряжении последнего.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хаубертса А.Б. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.Л. Гусак

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.