приговор ст.33 ч.5, ч.3 ст.30, ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-98/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.*** 2012 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Пскова Комиссаровой А.А.,

подсудимого Думбровского В.В.,

защитника Скрипилева Л.А., представившего удостоверение №* и ордер №* от **.***,

при секретаре Савельевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Думбровского В.В., **.*** года рождения, уроженца д. Т.П. района П. области, гражданина РФ, . проживающего по адресу: город П. ул.Н. д.* кв.*, регистрации по месту жительства не имеющего, ранее судимого: 1) 28.04.2004 года Псковским городским судом по п. «а.в,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года)– к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 14.02.2006 года Псковским районным судом условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 19 дней (с учетом постановления Псковского городского суда от 10.04.2012 года);

2) 20.04.2010 года Псковским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год (с учетом постановления Псковского городского суда от 10.04.2012 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Думбровский В.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Думбровский В.В., действуя умышленно с целью оказания помощи Н.Н. в незаконном приобретении наркотического средства диацетилморфин (героин), **.***.2010 г. в срок до 17 часов 00 минут при неустановленных следствием обстоятельствах, по просьбе лица, выступающего под псевдонимом Н. действовавшего в рамках ОРМ «проверочная закупка», незаконно приобрел у другого лица для Н. вещество, которое согласно заключениям химических исследований (справка об исследовании № 1498 от **.***2010 года и заключение эксперта №1543 от **.***2010 года) содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой 0,517 гр., что образует крупный размер.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) установлен от 0,5 гр. до 2,5 гр.

Данное наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0.517 гр., образующее крупный размер, упакованное в сверток из полимерного материала, приобретенное по просьбе Н.А. Думбровский В.В. в те же сутки, то есть **.*** 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в кв. № * д. * по ул. Н.В. г. П., передал Н.А.

**.*** 2010 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 45 минут Н.А. действовавший в качестве покупателя наркотического средства, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство диацетилморфин (героин) сотрудникам УФСКН России по Псковской области, проводившим ОРМ «проверочная закупка».

В этой связи Думбровский В.В. не довел преступление до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в ходе ОРМ «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области.

Подсудимый Думбровский В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился Думбровский В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Думбровского В.В. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Думбровский В.В. совершил преступление небольшой тяжести в период условного осуждения, ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту фактического жительства характеризуется отрицательно как не имеющий регистрации по месту жительства, на Думбровского В.В. поступали жалобы от соседей, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, несмотря на утверждение подсудимого о прохождении лечения и неупотреблении наркотических средств с весны 2010 года, согласно заключению экспертизы №196 от **.***.2011 года Думбровский В.В. страдает диагноз, нуждается в принудительном лечении, при проведении экспертизы Думбровский В.В. не отрицал употребление наркотиков в январе 2011 года (Т.1 л.д.161, 126-156)

Суд соглашается с указанным заключением экспертов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Думбровского В.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд хронических заболеваний, своими признательными показаниями Думбровский В.В. способствовал расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Думбровский В.В. на момент совершения преступления -1 сентября 2010 года - имел непогашенную судимость за тяжкие преступления по приговору Псковского городского суда по п. «а.в,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, которая в соответствии п.г ч.3 ст.86 УК РФ погашается по истечении 6 лет после отбытия наказания.

Суд учитывает, что наркотические средства были изъяты сотрудниками УФСКН России по Псковской области из незаконного оборота, что снижает общественную опасность действий подсудимого.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, данных о личности Думбровского В.В. суд полагает, что Думбровскому В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не будет способствовать целям его исправления.

Думбровский В.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору Псковского городского суда от 20.04.2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ, через непродолжительный промежуток времени после осуждения за совершение аналогичного преступления против здоровья населения.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ суд полагает, что Думбровскому В.В. с учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия отягчающего наказания обстоятельства, необходимо отменить условное осуждение по приговору Псковского городского суда от 20.04.2010 года, оснований для сохранения Думбровскому В.В. условного осуждения, применения к нему при назначении наказания по настоящему приговору положений ст.73 УК РФ, а также положений ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит.

Поэтому суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ полагает необходимым отменить Думбровскому В.В. условное осуждение по приговору Псковского городского суда от 20.04.2010 года, и назначить виновному лицу наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Думбровского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Думбровскому В.В. условное осуждение по приговору Псковского городского суда от 20.04.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Псковского городского суда от 20.04.2010 года в виде 2 месяцев лишения свободы окончательно определить Думбровскому В.В. наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить Думбровскому В.В. без изменения, срок отбытия наказания исчислять с 25.04.2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Думбровского В.В. с 01.03.2012 года до 25.04.2012 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство –героин, полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Псковской области, -уничтожить, диск CD-R с записью ОРМ «проверочная закупка» от **.***2010 года, находящийся на хранении при уголовном деле -хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката Скрипилева Л.А. на предварительном следствии в размере 3282 руб. 07 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора, в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.Л. Гусак

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.