Дело №1-44/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Псков **.**. 2012 года Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В., с участием государственного обвинителя Чучуевой О.Е., подсудимого Хусаинова А.А., защитников подсудимого Хусаинова А.А. - адвоката Абожиной Н.В., представившего удостоверение № * и ордер № *, потерпевшей Р.И., при секретаре Ломанове Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хусаинова А.А.: **.**.**** года рождения, уроженца г. С. Д. области, гражданина ***, имеющего *** образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей Х.А.А., **.**.**** года рождения, Х.И., **.**.**** года рождения), работающего у индивидуального предпринимателя П.Т., зарегистрированного по адресу: г. Псков ул. К. д. * кв. *, проживающего по адресу: г. Псков ул. К. д. * кв. *, ранее судимого: 1). 27.04.2005 года – Псковским городским судом Псковской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 02 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 02 года; 2). 21.11.2006 года - Псковским городским судом Псковской области по ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ к 02 годам лишения свободы за каждое преступление; с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено 03 года лишения свободы; в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 27.04.2005 года, и в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ окончательно к отбытию определено наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 05.04.2010 года освобожден по отбытии срока наказания; 3). 16.06.2011 года Псковским районным судом Псковской области по ст. 160 ч. 2 УК РФ к 160 часов обязательных работ; Отбыто 49 часов обязательных работ. под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хусаинов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: **.**.2011 года около 15 часов 15 минут Хусаинов А.А. вместе с бывшей сожительницей Р.И. находился в 20 метрах от дома № * по ул. З. г. Пскова. Между Хусаиновым А.А. и Р.И. возник конфликт, в ходе которого Хусаинов А.А. увидел на шее Р.И. золотую цепочку из золота 500 пробы, весом 9,7 грамма. У Хусаинова А.А. возник умысел на открытое хищение данной цепочки, принадлежащей Р.И.. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Хусаинов А.А. около 15 часов 20 минут **.**.2011 года, желая сломить волю Р.И. к оказанию возможного сопротивления, схватил её за волосы и повалил на спину на землю, при этом прижал её коленом правой ноги к земле, в результате чего, от указанных действий Хусаинова А.А. у Р.И. образовался ушиб мягких тканей с болезненностью в области поясницы справа и крестца, не повлёкший вреда здоровью. Тем самым Хусаинов А.А., применил к Р.И. насилие не опасное для жизни или здоровья. Осознавая, что его противоправные действия очевидны для Р.И. и пренебрегая данным обстоятельством, Хусаинов А.А. наклонился над лежащей на спине на земле Р.И. и силой сорвал с её шеи цепочку, из золота 500 пробы, весом 9,7 грамма, стоимостью 700 рублей за грамм золота, на сумму 6 790 рублей, тем самым открыто похитив имущество, принадлежащее Р.И., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. После чего Хусаинов А.А. около 15 часов 30 минут **.**.2011 с похищенной цепочкой с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Хусаинов А.А. в ходе судебного слушания вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, по обстоятельствам преступления отказался от дачи показаний, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, просил огласить его признательные показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что в полном объеме их подтверждает, приносит свои извинения потерпевшей. В судебном заседании оглашены показания Хусаинова А.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 123-126), о том, что потерпевшая Р.И. является его бывшей сожительницей. Она вместе с их совместной дочерью Х.А.А., **.**.**** года рождения, и своими родителями проживает по адресу: г. Псков, ул. З., д. *, кв.*. Он проживает отдельно со своей семьей, а перед потерпевшей имеет задолженность по выплате алиментов. **.** 2011 года около 12 часов 40 минут ему на мобильный телефон позвонила дочь Х.А.А., но сразу же отсоединилась. Он перезвонил Р.И. спросить, где находится дочь, и также попросить в долг денег. Р.Е. в деньгах отказала. Тогда он решил пойти к Р.И. домой, чтобы лично попросить денег. Около 14.00 часов **.**.2011 года он подошел к подъезду дома, где проживает Р.И. и стал звонить в домофон, одновременно набирая номер мобильного телефона потерпевшей. По домофону ответил отец Р.И., и пояснил, что последняя к телефону подойти не может. Подсудимый решил подождать во дворе, пока Р.И. освободится. Через 10 минут он снова позвонил Р.И. по домофону, в это время кто-то заходил в подъезд и он вошел вместе с этим человеком в подъезд, а затем подошел к квартире, где проживает потерпевшая. Входную дверь квартиры ему открыла Р.И., в квартиру его не пустила, а сама вышла на лестничную площадку. Подсудимый попросил денег, Р.И. отказала. В это время в подъезд вошла мать подсудимого, и стала ему говорить, чтобы он уходил. Он вместе с матерью вышел из подъезда, мать ушла, а он вновь решил вернуться к Р.И., что и сделал через 15 минут. Он снова поднялся на этаж, где располагается квартира Р.И., и стал звонить в дверь. Через пару минут Р.И. открыла дверь, между ними возник словесный конфликт, и Р.И. стала кому-то звонить. По разговору он понял, что Р.И. звонит своей матери. Он попросил у Р.И. телефон, чтобы поговорить с Р.Л. Р.И. протянула ему телефон. Поскольку Р.Л. стала его ругать по телефону, он перестал с ней разговаривать, и мобильный телефон положил в карман своей одежды. Забрав телефон, он думал, что Р.И. все-таки даст ему денег в долг. Р.И. на самом деле сказала, что даст ему 1000 рублей, ушла в квартиру и принесла деньги, сказав, чтоб он вернул телефон. Между ними снова возникла словесная перепалка, и на их крики в подъезд вышла дочь, а также соседи Р.И. Он стал спускаться вниз к первому этажу, Р.И. пошла следом за ним. Около входной двери в подъезд он достал из кармана мобильный телефон, и хотел вернуть его, однако Р.И. выхватила телефон из его рук, при этом денег ему не передала. Он вновь стал требовать у Р.И. денег, но последняя попыталась его оттолкнуть. Он в свою очередь толкнул Р.И. в левое плечо. Р.И. стала громко кричать, звать на помощь и выбежала из подъезда. Он догнал Р.И. во дворе, между ними возникла потасовка, в результате которой подсудимый схватил потерпевшую за волосы, от чего она потеряла равновесие и упала на спину на землю, а он стал удерживать ее правой рукой в области груди, и стал говорить потерпевшей, что бы она успокоилась, но Р.И. продолжала кричать. Тогда он отпустил Р.И. и отошел в сторону. Увидев, что случайно сорвал с шеи Р.И. цепочку с нательным крестом, он кинул цепочку назад. Р.И. поймала цепочку, и стала его оскорблять, что его разозлило. Он вновь подошел к Р.И., схватил её за волосы и повалил на землю, при этом прижал её туловище и руки коленом правой ноги, чтобы та не могла ему сопротивляться. Затем он силой правой рукой сорвал с шеи Р.И. другую цепочку, и, отпустив Р.И., убежал. Цепочку он похитил, поскольку ему были нужны деньги. Похищенную цепочку сдал в скупку магазина «585», который располагается на Рижском проспекте д.41 г. Пскова, за 1 407 рублей. Вырученные деньги потратил. Кроме полного признания своей вины подсудимым, вина последнего в совершении преступления установлена и иными доказательствами, исследованными судом, а именно: - заявлением Р.И. в правоохранительные органы, о том, что **.**.2011 года около 15 часов 20 минут, Хусаинов А.А. у д. * по ул. З. в г. Пскове, применив насилие к заявителю, открыто похитил принадлежащую Р.И. золотую цепочку весом 9,7 грамма. Р.И. просит привлечь Хусаинова А.А. к уголовной ответственности. Заявление зарегистрировано в КУСП ОП № 1 УМВД России по г. Пскову за № * **.**.2011 года (т. 1 л.д. 4); - показаниями потерпевшей Р.И. в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: г. Псков ул. З. д.* кв.*, вместе с родителями и дочерью Х.А.А., **.**.**** года рождения. Отцом ребенка является Хусаинов А.А., который в настоящее время проживает со своей семьей по адресу: г. Псков ул. К. д. * кв. *. **.**.2011 года около полудня Хусаинов А.А. позвонил потерпевшей на мобильный телефон и спросил у неё, где находится их дочь, на что она пояснила, что дочь в школе. Тогда Хусаинов А.А. попросил у потерпевшей в долг денег. Она ответила отказом. После чего Хусаинов А.А. неоднократно звонил ей на мобильный телефон и требовал денег. Около 14 часов 30 минут, когда она уже забрала дочь из школы, Хусаинов А.А. вновь позвонил ей на телефон, одновременно раздался звонок в домофон. Поскольку она поняла, что это Хусаинов А.А., то попросила своего отца ответить на звонок домофона и сказать, что потерпевшая занята, что отец и сделал, после чего ушел в магазин. Через несколько минут раздался звонок в квартиру. На лестничной площадке находился Хусаинов А.А., который требовал открыть дверь, она в свою очередь пояснила, что дверь не откроет. Но Хусаинов А.А. стал дергать за ручку двери, стучать по двери, при этом одновременно звонил ей то на мобильный, то на домашний телефон. Потерпевшая позвонила матери Хусаинова А.А. и сообщила о происходящем, после чего вышла к Хусаинову А.А., чтобы отвлечь его, поскольку дочь испугалась стуков в дверь. Хусаинов А.А. вновь стал просить у потерпевшей денег. Около 14 часов 50 минут пришла мать Хусаинова А.А. и сказала, чтобы Хусаинов А.А. уходил, что он и сделал. Потерпевшая вернулась в свою квартиру. Однако через 15 минут Хусаинов А.А. снова пришел. Потерпевшая вышла на лестничную площадку. Хусаинов А.А. снова стал требовать у неё деньги, но она сказала, что у неё денег нет. При этом, Хусаинов А.А. не пускал её домой. Тогда она позвонила своей матери, рассказав о случившемся. Поняв, кому она звонит, Хусаинов А.А. выхватил из её рук мобильный телефон и стал разговаривать с её мамой, прося у той деньги. Когда он закончил разговор, мобильный телефон положил в карман своей куртки. Потерпевшая потребовала вернуть телефон, на что Хусаинов А.А. ответил, что вернет телефон только после того, как она даст ему 1000 рублей. Чтобы отвлечь внимание Хусаинова А.А. она сходила в квартиру, взяла деньги, и сказала, что передаст их Хусаинову А.А. только после того, как он возвратит телефон. Разговаривали они на повышенных тонах, и на крики на лестничную площадку вышла дочь, а также сосед – А.Ю. Хусаинов А.А. сразу стал спускаться по лестнице вниз, а потерпевшая, попросив соседа присмотреть за дочерью, пошла вслед за Хусаиновым А.А. Хусаинов А.А. был озлоблен. Когда они спустились на первый этаж подъезда, возле входной двери, она показала Хусаинову А.А. 1000 рублей, и сказала, что отдаст деньги взамен на мобильный телефон. Хусаинов А.А. достал из кармана мобильный телефон, потерпевшая выхватила его, но денег Хусаинову А.А. не отдала, и выбежала из подъезда. На улице Хусаинов А.А. догнал ее, сбил с ног, она упала на землю на спину. Потерпевшая пыталась оказать какое-либо сопротивление, но Хусаинов А.А. сильнее, к тому же был очень агрессивен. Он прижал потерпевшую коленом правой ноги к земле, так, что она не могла двигаться. После этого он правой рукой сорвал с шеи потерпевшей цепочку, сразу же отпустил ее, и отошел на некоторое расстояние. Через нескольку секунд он бросил ей сорванную цепочку с нательным крестом назад. Она убрала цепочку, и пошла в сторону своего подъезда. Однако Хусаинов А.А. вновь нагнал ее, схватил за волосы и вновь повалил на землю, зажав её туловище коленом правой ноги. Ей было очень больно, и она перестала сопротивляться, поскольку испугалась того, что он может причинить какой-нибудь вред. Хусаинов А.А. сорвал с её шеи вторую цепочку и убежал в сторону д.21 по ул. Западной г. Пскова. Она же вернулась в свою квартиру. Уже находясь дома, она позвонила родителям, рассказала о случившемся, а ближе к вечеру обратилась в полицию, где написала заявление о случившемся в просьбой привлечь Хусаинова А.А. к уголовной ответственности. Цепочка, которую у неё похитил Хусаинов А.А., из золота 585 пробы, весом 9,7 грамма, длиной 50 см. Цепочка была приобретена ею около 2-х лет назад в одном из магазинов г. Пскова за 17 000 рублей. Следователем ей была предоставлена квитанция на скупленные ценности, из которой следует, что похищенная у неё цепочка была из золота 500 пробы. Она согласна с данным фактом. Материальный ущерб, причиненный преступлением, Хусаинов А.А. ей возместил в ходе судебного разбирательства. Однако она просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 31000 рублей, поясняя, что в связи с преступлением, совершенным Хусаиновым А.А. она испытала не только физическую боль, и затем в связи с полученными телесными повреждениями, была вынуждена обращаться за лечением, но и испытала стресс, переживала, была испугана за дочь, и сама Х.А.А. также теперь боится Хусаинова А.А. Просит заявленные исковые требования удовлетворить. Вместе с тем, потерпевшая просила суд не назначать подсудимому строгое наказание, полагая, что преступление совершено им в связи с *** зависимостью; - протоколом проверки показаний на месте (с фототаблицей), согласно которого потерпевшая на месте преступления, рассказала об обстоятельствах преступления, конкретизировав данные ею ранее показания об обстоятельствах преступления (т.1 л.д. 47-50); - показаниями свидетеля Х.М. о том, что Хусаинов А.А. является ее сыном и вместе со своей женой М.М. и малолетним сыном проживает в кв. * д. * по ул. К. в г. Пскове. Ей известно, что сын имеет *** зависимость, в связи с чем состоит на учете в Псковском областном наркологическом диспансере. У Хусаинова А.А. имеется также дочь Х.А.А., **.**.**** года рождения, которая вместе со своей матерью Р.И. проживает по адресу: г. Псков, ул. З., д. *, кв.*. В настоящее время свидетель с Р.И. отношения не поддерживают, так как Р.И. неохотно дает ей видеться с внучкой. **.**.2011, около 14 часов 30 минут на домашний телефон, установленный в квартире свидетеля, позвонила Р.И., которая сообщила, что Хусаинов А.А. требует у Р.И. в долг 1000 рублей. Свидетель посоветовала Р.И. никуда из квартиры не выходить, и Хусаинову А.А. дверь не открывать. После этого сама пошла к Р.И.. Когда через 15 минут свидетель подошла к д. * по ул. З г. Пскова, то увидела, что Р.И. и Хусаинов А.А. стоят по разные стороны двери в подъезд, и разговаривают. Свидетель сказала сыну, чтобы он уходил, что он и сделал, а Р.И. ушла в подъезд. Посчитав, что инцидент исчерпан, свидетель вернулась домой. В тот же день около 16.00 часов ей перезвонила Р.И., и рассказала, что Хусаинов А.А. вновь вернулся к ней в квартиру, пытался забрать телефон, а затем между ними возникла перепалка, в ходе которой Хусаинов А.А. причинил Р.И. телесные повреждения и похитил принадлежащую той золотую цепочку. Позже свидетелю стало известно, что Р.И. сообщила о данном факте в полицию; - показаниями свидетеля М.М. о том, что она проживает по адресу: г. Псков ул. К. д.* кв.* вместе со своим мужем Хусаиновым А.А. и сыном, **.**.**** года рождения. Ей известно, что у Хусаинова А.А. имеется дочь, **.**.**** года рождения, которая проживает совместно со своей матерью Р.И. С последней свидетель не знакома, Хусаинов А.А. также с нею отношения не поддерживает. У Хусаинова А. А. перед Р.И. имеется задолженность по алиментам, образовавшаяся за период, пока Хусаинов А.А. отбывал наказание в местах лишения свободы. **.**.2011 года, во второй половине дня, к свидетелю домой зашла мать Хусаинова А.А. - Х.М., и рассказала, что Хусаинов А.А. приходил домой к Р.И. и между ними возник конфликт. О подробностях конфликта свекровь не рассказывала. В тот же день вечером свидетелю позвонила женщина, которая представилась, как Р.И., рассказала, что Хусаинов А.А. днем похитил у нее золотую цепочку, и стала спрашивать намерена ли свидетель возместить ущерб, причиненный Хусаиновым А.А. Свидетель пояснила, что денег, которые требует Р.И. у нее нет, и чтобы Р.И. сама разрешала сложившуюся ситуацию. Р.И. пояснила, что в таком случае намерена написать заявление в полицию; - показаниями свидетеля А.Ю., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что он проживает по адресу: г. Псков ул. З. д. * кв.*. В соседней квартире – кв. * – проживает семья Р.И.. **.**.2011 около 15.00 часов он находился дома и услышал, что на лестничной площадке шум и крики. Он подошел к входной двери и в глазок увидел, что на лестничной площадке стоит его соседка Р.И. и ругается с каким-то незнакомым ему молодым человеком. Когда он открыл дверь, то молодой человек, который был с Р.И., почти сразу же стал спускаться по лестнице вниз. Так же на лестничной площадке находилась дочь Р.И. - Х.А.А.. По внешнему виду девочки было видно, что та напугана. На вопрос свидетеля о том, что происходит, Р.И. попросила его забрать к себе домой Х.А.А.. Он забрал Х.А.А. в свою квартиру, а Р.И. сразу стала спускаться вниз по лестнице, при этом говорила: «Верни телефон». Через несколько минут, уже находясь в своей квартире, свидетель в окно увидел, что Р.И. с молодым человеком, с которым ранее конфликтовала в подъезде, продолжает выяснять отношения на улице. Молодой человек подошел к Р.И., схватил её за волосы и повалил на землю, при этом Р.И. пыталась оказать сопротивление, но парень зажал её руками. Затем молодой человек резко отошел от Р.И., и что-то кинул ей. Р.И. повернулась к молодому человеку спиной, но когда прошла несколько шагов в сторону подъезда, молодой человек снова подбежал к ней, схватил её за волосы и снова повалил на землю. Р.И. лежала спиной на земле, а молодой человек склонился над ней, и прижал её туловище своим коленом. Свидетель решил пойти на помощь Р.И., но увидел, что молодой человек отпустил Р.И. и убежал в сторону д.* по ул. З г. Пскова. Р.И. встала с земли и вернулась в подъезд. Выйдя ей навстречу, свидетель увидел, что Р.И. плакала, а на ее шее виднелись красные полосы. Потерпевшая пояснила свидетелю, что поедет в полицию писать заявление на данного молодого человека, который является отцом Х.А.А.. (т. 1 л.д. 71-73); - показаниями свидетеля Р.Е. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что проживает по адресу: г. Псков ул. З. д. * кв. * вместе с супругой, дочерью – Р.И. и внучкой Х.А.А.. Отцом Х.А.А. является Хусаинов А.А. Ему известно, что Хусаинов А.А. употребляет наркотические средства. **.**.2011 года свидетель находился дома, когда около 13.00. часов, в домофон позвонили. Дочь сказала, что, скорее всего это Хусаинов А., и попросила свидетеля сказать Хусаинову А.А., что она занята. Свидетель выполнил просьбу дочери, после чего ушел в магазин. Дочь и внучка остались дома. Через некоторое время свидетелю на мобильный телефон позвонила супруга и сказала, чтобы он быстрее ехал домой, пояснив, что Хусаинов А.А. дебоширит в подъезде, требует у Р.И. деньги. После звонка супруги свидетель сразу же поехал домой. По приходу домой Р.И. рассказала свидетелю, что у неё с Хусаиновым А.А. произошла ссора, в ходе которой последний, применив силу, похитил у неё золотую цепочку. Лицо у дочери было заплакано, в области шеи имелись красные полосы, а также были покраснения в области лица и рук. Затем дочь обратилась в полицию с заявлением по данному факту (т.1 л.д. 61-63); - показаниями свидетеля Р.Л. о том, что она проживает по адресу: г. Псков ул. З. д.* кв.* вместе с супругом Р.Е., дочерью Р.И. и внучкой Х.А.А.. Отцом внучки является Хусаинов А.А., с которым Р.И. отношений не поддерживает. **.**.2011 свидетель находилась на работе, когда около 14 часов 50 минут ей на мобильный телефон позвонила Р.И., которая была очень взволнована, и пояснила, что Хусаинов А.А. пришел к ним домой и требует денег. Свидетель сказала дочери, чтобы она передала трубку Хусаинову А.А. Последний некоторое время разговаривал со свидетелем, которая пыталась его пристыдить, но затем отключил вызов, то есть прекратил разговор. Свидетель сразу позвонила своему супругу, и просила прийти домой, рассказав о визите Хусаинова А.А. Когда свидетель вечером вернулась домой с работы, Р.И. дома не было, поскольку она ушла в полицию подавать заявление. Супруг рассказал свидетелю, что Хусаинов А.А. похитил у Р.И. принадлежащую той золоту цепочку. Непосредственно об обстоятельствах хищения ей рассказала дочь, когда вернулась из отдела полиции; - протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 20 метрах от д. * по ул. З. в г. Пскове, которым зафиксировано место происшествия (т.1 л.д. 5-7); - протоколом явки с повинной, зарегистрированном в КУСП ОП № 1 УМВД России по г. Пскову **.**.2011 года за № *, согласно которого Хусаинов А.А. добровольно сообщил сотрудникам полиции о том, что **.**.2011 года около 15 часов 20 минут у д. * по ул. З. в г. Пскове, применив насилие к Р.И., открыто похитил у последней золотую цепочку (т.1 л.д. 10); - заключением судебно-медицинской экспертизы № * от **.**.2011 года, согласно которого у Р.И. на момент осмотра **.**.2011 года видимых телесных повреждений не выявлено, имеются жалобы на боли в области поясницы справа, правой ноги. Согласно представленной медицинской документации по результатам обследования врачами-специалистами указан ушиб мягких тканей с болезненностью в области поясницы справа и крестца, который мог образоваться от действия тупого предмета или о ударе о таковой, возможно при падении, не исключено в срок **.**.2011 года. Выявленные телесные повреждения характеризуются как не причинившие вреда здоровью. (т.1 л.д. 106); - протоколом выемки, согласно которого у потерпевшей Р.И. следователем изъята цепочка из золота 585 пробы, поврежденная Хусаиновым А.А., в ходе совершения преступления (т.1 л.д. 39-40); которая осмотрена (т. 1 л.д. 41-43), приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 44), и передана на ответственное хранение потерпевшей (т.1 л.д. 45, 46); - справкой ИП Ф., согласно которой стоимость 1 грамма золота 500 пробы по состоянию цен на **.**.2011 составляет 700 рублей (т.1 л.д. 34); - показаниями свидетеля Л.Ю., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что она работает "должность" в ломбарде ООО «Невский Ломбард» и скупке золотых изделий «585», расположенных по адресу: г. Псков, Рижский проспект, д. 41. В скупку золотые изделия сдаются гражданами окончательно, без права дальнейшего выкупа. При этом лицу, сдавшему золотые изделия в скупку, выплачивается денежная сумма, согласно оценки внешнего вида, подлинности и веса металла. **.**.2011 г. в скупку «585» около 16 часов 05 минут, обратился постоянный клиент - Хусаинов А.А., которого свидетель знает наглядно, поскольку до этого он неоднократно обращался в скупку и ломбард, сдавая золотые изделия. Золотые изделия Хусаинов А.А. сдавал по своим документам - паспорту гражданина РФ, в связи с чем, в скупке имеются его полные паспортные данные в базе данных. **.**.2011 г. Хусаинов А.А. принес в скупку фрагмент золотой цепочки пробы золота «500». Проба данного фрагмента была установлена путем проверки реактивом: «Царская водка». Вес фрагмента составлял 2,01 грамма. У фрагмента цепочки отсутствовал замок и часть звеньев. Хусаинов А.А. сдал фрагмент цепочки как собственное золотое изделие. О том, что цепочка похищена, Хусаинов А.А. не сообщал. Хусаинову А.А. по скупочной квитанции было выплачено 1 407 рублей, исходя из стоимости 1 грамма золота 500 пробы - 700 рублей. После этого Хусаинов А.А. ушел. Сданный Хусаиновым А.А. фрагмент цепочки вместе с другими золотыми изделиями **.**.2011 г. был направлен в г. Санкт-Петербург. (т.1 л.д. 75-78); - показаниями свидетеля Н.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что она работает в сети магазинов «585» с **.**.2011 года, и с **.**.2011 года занимает "должность" сети магазинов «585-Псков». В данную сеть входят непосредственно магазины, а также ломбарды и скупки. Золотые изделия в скупки сдаются окончательно, без возврата, за возмездное материальное вознаграждение гражданам. После чего изделия направляются в г. Санкт-Петербург, где в последствии происходит их распределение. Свидетелю известно, что **.**.2011 г. около 16 часов 05 минут в скупку «585», расположенную по адресу: г. Псков, Рижский проспект, д. 41, где материально-ответственным лицом является Л.Ю., гражданином Хусаиновым А.А. был сдан фрагмент золотой цепочки 500 пробы весом 2,01 грамма, который в соответствии с инструкцией и внутренним регламентом, был отослан из скупки в г. Санкт-Петербург. (т.1 л.д. 80-83); - справкой ООО «585-ЦЦА-1», согласно которой Хусаинов А.А. сдавал в ООО «585-ЦЦА-1» часть золотой цепи весом 2,01г. (т.1 л.д. 85); - протоколом выемки, согласно которого у свидетеля Н.А. следователем изъята копия квитанции на скупленные ценности №ДА 010727 от **.**.2011 года, на прием от Хусаинова А.А. лома золота (т.1 л.д. 87-88); которая осмотрена (т. 1 л.д. 89-90), и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 92); - копией квитанции на скупленные ценности № ДА 010727, (т.1 л.д. 91); - протоколом очной ставки между потерпевшей Р.И. и подозреваемым Хусаиновым А.А., согласно которой в ходе производства следственного действия, потерпевшая дала показания, изобличающие Хусаинова А.А. в совершении преступления, а подозреваемый подтвердил показания потерпевшей. (т.1 л.д. 93-98); - протоколом проверки показаний на месте, согласно которого обвиняемый Хусаинов А.А. пользуясь ст. 51 Конституции РФ от проверки показаний на месте отказался, но в ходе производства следственного действия полностью подтвердил свои признательные показания по факту открытого хищения имущества, принадлежащего Р.И. (т.1 л.д. 159-160). Суд, исследовав все доказательства, представленные сторонами, приходит к убеждению о их достаточности для разрешения уголовного дела. Признательные показания подсудимого согласуются с другими исследованными доказательствами. Оценивая исследованные доказательства в совокупности, действия подсудимого Хусаинова А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление виновного, на условия жизни его семьи, в том числе несовершеннолетних детей. Хусаинов А.А. признал вину в совершении инкриминируемого преступления, своими признательными показаниями и явкой с повинной активно способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступления, добровольно возместил потерпевшей Р.И. материальный ущерб, причиненный преступлением, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях Хусаинова А.А. опасного рецидива преступлений, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, будучи дважды судим за совершение преступлений средней тяжести, наказание за которые назначалось в виде лишения свободы. Хусаинов А.А. на учете в психоневрологической службе ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» не состоит (т.1 л.д. 149); с *** 2010 года состоит на учете в наркологической службе с диагнозом «***» (т.1 л.д. 148). Согласно заключения эксперта № * от **.**.2011 года Хусаинов А.А. страдает *** зависимостью и нуждается в принудительном лечении, противопоказаний к которому не имеется (т.1 л.д. 112). В медицинский вытрезвитель подсудимый не доставлялся, к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д. 147). Подсудимый имеет постоянное место жительства, место регистрации, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 155). На иждивении подсудимого находятся двое несовершеннолетних детей, при этом один в возрасте до года. Хусаинов А.А. проживает совместно с младшим ребенком и супругой, которая также находится на иждивении подсудимого. Подсудимый трудоустроен, и по месту работы характеризуется положительно. Хусаинов А.А. совершил тяжкое преступление в период непогашенных судимостей за совершение преступлений средней тяжести, наказание за которые в виде лишения свободы отбывал в колонии-поселении, а также в период отбытия наказания в виде обязательных работ, назначенных за совершение преступления средней тяжести приговором Псковского районного суда Псковской области от 16.06.2011 года, и суд, учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление Хусаинова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, совокупность смягчающих наказаний обстоятельств суд учитывает при определении размера назначаемого подсудимому наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа суд Хусаинову А.А. не назначает, принимая во внимание необходимость возмещения гражданских исков, а также материальное и имущественное положение подсудимого, нахождение на его иждивении двоих несовершеннолетних детей. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд Хусаинову А.А. не назначает, полагая, что для достижения целей уголовного наказания достаточным будет назначения основного наказания. Оснований для применения положений ст. 73 и ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется. Суд находит, что только такой вид наказания как лишения свободы, исполняемое реально, будет в наибольшей мере способствовать достижению целей уголовного наказания – исправление осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, а также будет соразмерно совершенному преступлению и соответствовать принципу социальной справедливости. При этом, при назначении наказания, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, обстоятельств преступления, мнения потерпевшей, просившей суд не назначать подсудимому строгого наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ считает возможным назначить Хусаинову А.А. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, т.е. без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений. Хусаинов А.А. совершил преступление в период отбытия наказания в виде обязательных работ, назначенных за совершение преступления средней тяжести приговором Псковского районного суда Псковской области от 16.06.2011 года, а потому окончательное наказание по совокупности приговоров суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, и, частично присоединяя к назначенному Хусаинову А.А. наказанию наказание неотбытое им по приговору суда от 26.06.2011 года, исходит из положений ст. 71 ч. 1 п. «г» УК РФ, применительно к расчету наказания в виде обязательных работ. Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что в действиях Хусаинова А.А. имеет место опасный рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы, поэтому отбытие наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. Гражданский иск потерпевшей Р.И. о компенсации морального вреда признается подсудимым, заявлен разумно, соразмерно перенесенным потерпевшей, в связи с преступлением, совершенным Хусаиновым А.А., нравственным и физическим страданиям, и подлежит взысканию с подсудимого в заявленном объеме. Разрешая вопрос о процессуальных издержках – затратах на оплату услуг адвоката Абожиной Н.В. в ходе предварительного следствия при осуществлении защиты Хусаинова А.А., суд учитывает следующее. Хусаинов А.А. не имеет имущества, на которое может быть обращено взыскание, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, в том числе ребенок в возрасте до одного года, супруга Хусаинова А.А. находится в отпуске по уходу за ребенком, и также фактически находится на иждивении подсудимого. Кроме того, Хусаинов А.А. имеет задолженность по алиментам перед потерпевшей, которая образовалась во время нахождения подсудимого в исправительной колонии. Учитывая изложенное, суд полагает необходимым отнести процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Хусаинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, в виде 01 (одного) года 06 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. ст. 70 УК РФ к назначенному Хусаинову А.А. наказанию частично, в размере 80 часов обязательных работ, что в перерасчете, в соответствии со ст. 71 УК РФ составляет 10 суток лишения свободы, присоединить наказание, неотбытое им по приговору Псковского районного суда Псковской области от 16.06.2011 года, и окончательно Хусаинову А.А. назначить к отбытию наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев 10 (десяти) суток лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Хусаинова А.А. изменить на заключение под стражу, заключив под стражу незамедлительно в зале суда. Гражданский иск потерпевшей Р.И. удовлетворить. Взыскать с Хусаинова А.А. в пользу Р.И. в счет компенсации морального вреда 31000 (тридцать одну тысячу) рублей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - цепочку из золота 585 пробы, переданную на ответственное хранение потерпевшей Р.И. – оставить в распоряжении последней; - копию квитанции на скупленные ценности № ДА 010727 (т.1 л.д. 91), находящуюся в материалах уголовного дела – хранить с материалами уголовного дела. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Абожиной Н.В. (участие в следственных действиях при осуществлении защиты Хусаинова А.А. в ходе предварительного следствия) в размере 1 790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 22 (двадцать две) копейки, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Хусаиновым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Бондаренко И.В. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.