Дело №1-130/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Пскова Горбань А.А., подсудимого Пирназарова Р.И., защитника Семенова Д.В., представившего удостоверение №* и ордер №* от **.***, при секретаре Савельевой В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пирназарова Р.А., **.*** года рождения, уроженца г.Л., гражданина РФ, *** образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.С.-П., Л. пр-т, д. *, кв.*, ранее судимого: 1) 08.04.2009 г. Октябрьским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 163 ч.1 (в ред.ФЗ от 08.12.2003 года), ст.161 ч.2 п. «г» (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (с учетом постановления Псковского городского суда от 29.03.2012 года); 2) 04.09.2009 г. Красногвардейским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 05.10.2010 года условно-досрочно на срок 01 год 2 дня, содержащегося под стражей по настоящему делу с 03.10.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пирназаров Р.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В период до **.*** 2011 года Пирназаров Р.А., действуя в интересах и по просьбе У.Р. умышленно с целью оказания помощи У.Р. в незаконном приобретении наркотического средства-гашиш, при неустановленных следствием обстоятельствах в г.Санкт-Петербурге приобрел у неустановленного лица вещество, которое, согласно химическим исследованиям (справка об исследовании от 02.10.2011 №1386 и заключение химической экспертизы от **.***2011 №1392), является наркотическим средством- гашишем, массой не менее 41,0 г, что образует особо крупный размер. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1) Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями на 07 июля 2011 года), особо крупный размер наркотического средства гашиш, установлен свыше 25 гр. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Пирназаров Р.А. незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: г.С.-П., Л. пр-т, д.* кв.*. **.*** 2011 года Пирназаров Р.А. на автомашине «ВАЗ-21099» г.н.з. *, принадлежащей М.А.., под его управлением выехал в г.Псков с целью встречи с У.Р.. и передачи ему наркотического средства гашиш. **.*** 2011 года около 10 час. 50 мин. Пирназаров Р.А., находясь у КПП №2 в/ч * по улице С. города П. незаконно передал У.Р. приобретенное по просьбе последнего за 12000 рублей вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, в виде спрессованных комочков неправильной формы, упакованное в пачку из-под сигарет «Пал-Мал», являющееся наркотическим средством гашиш массой 41.0 гр. У.Р. осужден в последующем за незаконное приобретение и хранение данного наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере приговором Псковского гарнизонного военного суда от **.***2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ. Данное наркотическое средство **.*** 2011 года около 11 часов 15 минут было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области ОРМ «Наблюдение», поэтому Пирназаров Р.А. не довел преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Подсудимый Пирназаров Р.А. в судебном заседании вину в совершении данного преступления, признал, и показал, что у него есть друг У.Р. с которым он знаком с детства. У.Р. проходил в 2011 году военную службу в г.Пскове. Во время службы в армии он приезжал к У.Р.., привозил еду и вещи, созванивался по телефону. **.***2011 года ему на мобильный телефон позвонил У.Р. и попросил его привезти спортивную сумку и наркотическое средство гашиш массой 40 гр. Ему было известно, что У.Р. употребляет наркотическое средство гашиш. На просьбу У.Р. он ответил согласием. После разговора с У.Р. он обратился к малознакомому мужчине по имени А. который постоянно находится в парке, в целях приобретения наркотического средства гашиш. Минут через 30-40 А. продал ему наркотическое средство гашиш за 12 000 рублей. На следующий день он на машине М.А. приехал в г.Псков к воинской части, где служит У.Р. где он передал У.Р. наркотическое средство гашиш, а У.Р. передал ему денежные средства в сумме 12 000 рублей. После чего они покурили наркотическое средство гашиш, У.Р. вышел из автомашины и пошел в воинскую часть, через несколько минут их задержали сотрудники наркоконтроля. Виновность Пирназарова Р.А. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля У.Р. который пояснил, что проходил воинскую службу по призыву в городе Пскове в воинской части * **.*** 2011 года он позвонил своему знакомому Пирназарову Р.А. и попросил привезти сумку и наркотическое средство гашиш на сумму 12000 рублей, на что тот согласился. Он периодически употреблял наркотическое средство гашиш. 02 октября 2011 года Пирназаров Р.А. приехал на машине к воинской части, где он служит. Он вышел к нему и передал Пирназарову Р.А. денежные средства в сумме 12000 рублей, а Пирназаров Р.А. передал ему пачку из-под сигарет с находящимся внутри наркотическим средством гашиш. По дороге к КПП он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Показаниями свидетеля М.А. который показал, что **.*** 2011 года ему на мобильный телефон позвонил Пирназаров Р.А. и попросил отвезти его на следующий день в город Псков к его другу по имени Р.. **.*** 2011 года он с Пирназаровым Р.А. приехали в Псков к воинской части г.Пскова. Когда подъехали к КПП воинской части, Р. позвонил на мобильный телефон Р. и сказал, чтобы тот выходил на КПП. Расул вышел и сел к ним в автомашину. Р. достал из кармана курки наркотическое средство гашиш, которое все покурили. Они пообщались, после чего Р. с Р. вышли из автомобиля на улицу, при этом он остался в салоне автомобиля. Р. с Р. о чем-то разговаривали несколько минут, после чего Р. вернулся в машину, а Р. вернулся через КПП на территорию воинской части. После того как Р. сел в машину, их сразу задержали сотрудники наркоконтроля. Показаниями свидетеля М.К. который показал, что **.*** 2011 года возле воинской части **.*** к нему обратились сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Наблюдение», на что он согласился. Мероприятие проводилось у КПП №2. Сотрудники пригласили в автомашину «Ф.», где был произведен личный досмотр военнослужащего У.Р. Перед личным досмотром У.Р. было предложено добровольно выдать наркотические средства. У.Р. выдал пачку сигарет «Пал- Мал» синего цвета, в которой находились камушки неправильной формы коричневого цвета, и пояснил, что это наркотическое средство гашиш, которое он хранил при себе для собственного употребления. Аналогичными показаниями свидетеля Е.Н. в судебном заседании. Показаниями свидетеля М.Д. в том числе оглашенными в судебном заседании, который показал, что **.*** 2011 года в 21 час 00 минут в ИВС УМВД России по городу Пскову был доставлен гражданин У.Р. В ходе проведения личного досмотра у гражданина У.Р. был обнаружен в кармане брюк с правой стороны фрагмент бумажного листа, на которой присутствовал рукописный текст следующего содержания: «Р., братан говори так: ты мне позвонил первого числа и попросил привести сумку. Потом! Мы приехали к тебе второго числа, ты нас встретил на КПП, сел к нам в машину. Мы чуть посидели и ты пошел на строевой смотр. По дороге к КПП ты сначала пнул ногой пачку, потом решил поднять и выбросить, а тут к тебе подошли сотрудники и приняли. Ты мне ничего не передавал. Пойми брат так будет лучше для тебя и меня. А если спросят почему ты давал сначала те показания, которые ты давал, они не верны, т.к. они были даны под давлением сотрудников. Сбыт от 8 до 15. Это мне светит.» Обнаружив записку и прочитав ее содержание, он посчитал, что данная информация имеет доказательственное значение для следствия. В связи с этим он позвонил в СО УФСКН России по Псковской области через дежурного по управлению. (том №1 л.д. 207-208) Показаниями свидетеля Б.Е. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он проходил срочную службу в г.Пскове в воинской части * В начале октября 2011 года к нему обратились сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица (понятого) при проведении досмотра автомобиля ВАЗ-21099, находящегося у КПП, водителя автомобиля и пассажира. На данное предложение он согласился. В качестве второго понятого был приглашен находящийся с ним в наряде Ф.О.. В их присутствии был проведен личный досмотр водителя автомобиля ВАЗ-21099, ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было. Далее был произведен личный досмотр пассажира автомобиля Пирназарова Р. В ходе его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 12000 рублей, мобильный телефон, папироса «Беломорканал» с находящимся внутри веществом растительного происхождения. Пирназаров Р. пояснил, что вещество растительного происхождения находящееся в изъятой у него папиросе «Беломорканал» - это наркотическое средство гашиш для личного употребления (том №1 л.д. 241-244). Аналогичными показаниями свидетеля Ф.О.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д.236-239). Показаниями свидетеля А.Н.. в судебном заседании, из которых следует, что он является сотрудником Управления ФСКН России по Псковской области, у него была оперативная информация в отношении У.Р. о причастности данного лица к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем **.***.2011 года проводилось ОРМ «Наблюдение» около воинской части * На КПП данной части подъехала автомашина ВАЗ 21099, из которой вышел Пирназаров Р.А. и к нему подошел У.Р. Пирназаров Р.А. передал У.Р. пачку из-под сигарет. В свою очередь У.Р. что-то передал Пирназарову Р.А. После этого У.Р. и Пирназаров Р.А. были задержаны. В входе личного досмотра у У.Р. обнаружена пачка из-под сигарет с находящимся внутри наркотическим средством гашиш. В ходе личного досмотра Пирназарова Р.А. была обнаружена папироса с наркотическим средством- гашиш, деньги в сумме 12000 рублей. Аналогичными показаниями свидетеля Г.К. в судебном заседании и свидетеля С.М. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д. 213-215) Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от **.*** 2011 года, из которого следует, что сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области были переданы в установленном законом порядке результаты оперативно-розыскной деятельности, наркотические средства и другие предметы (том 1 л.д. 11-12) Постановлением о проведение ОРМ «Наблюдение» от **.*** 2011 года, из которого следует, что в установленном законом порядке разрешено проведение ОРМ «Наблюдение» в отношении военнослужащего проходящего срочную службу в в/ч * У.Р. ( том 1 л.д. 14) Протоколом личного досмотра У.Р. от **.*** 2011 года, из которого следует, что у У.Р.. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Пал-Мал» с находящимся в ней наркотическим средством гашиш (том №1 л.д.16). Протоколом личного досмотра Пирназарова P.A. oт **.*** 2011 года, из которого следует, что в ходе личного досмотра у Пирназарова Р.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 12 000 рублей (т.1 л.д.23) Заключением эксперта №1422 от **.*** 2011 года, из которого следует, что на пачке из-под сигарет «Pall Mall», фрагменте полимерной прозрачной бесцветной пленки, фрагменте фольгированной бумаги, представленных на экспертизу, имеются следы рук. Для идентификации личности пригодны два следа пальцев рук размерами 13x10мм, 16x13мм, обнаруженные на фрагменте полимерной прозрачной бесцветной пленки. След пальца руки размерами 13х10 мм оставлен средним пальцем левой руки Пирназарова Р.Р. (том №1 л.д.110-113) Справкой эксперта №1386 от **.*** 2011 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, в виде твердых спрессованных комочков неправильной формы, является наркотическим средством- гашишем. Масса гашиша на момент проведения исследования составляет 41,0 г. В процессе исследования израсходовано 0,1 г вещества (том №1 л.д.41-42) Заключением эксперта №1392 от **.*** 2011 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, в виде твердых спрессованных комочков неправильной формы, находящееся в пакетике, является наркотическим средством-гашишем. Масса гашиша на момент проведения исследования составляет 40,9 г. В процессе исследования израсходовано 0,1 г вещества (том №1 л.д.54-56) Протоколом осмотра предметов (документов) конверта, внутри которого находятся твердые спрессованные комочки неправильной формы, являющиеся наркотическим средством гашиш (том № 1 л.д.58-59). Постановлением о признании в качестве вещественного доказательства твердых спрессованных комочков неправильной формы, являющихся наркотическим средством гашиш. (т.1. л.д. 60) Заключением эксперта №22 от **.*** 2012 года, из которого следует, что рукописный текст записки, начинающейся словами «Р. Братан говори так...» и заканчивающийся «... Это мне светит!» выполнен Пирназаровым Р.А. (том № 1 л.д.133-134) Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, из которых следует, что для приобщения к материалам уголовного дела предоставлены диск с записью телефонных переговоров в период с **.***.2011 года по **.***.2011 года в отношении У.Р. (том № 1 л.д. 162-163) Протоколом осмотра предметов (документов)- диска с записью телефонных переговоров в период с **.***2011 года по **.***2011 года в отношении У.Р. из которых следует, что на представленном диске и бумажных носителях зафиксированы разговоры У.Р.. с Пирназаровым Р.А Из содержания записей следует, что У.Р. просит Пирназарова Р.А. привести ему наркотическое средство гашиш массой 40 гр. (том № 1 л.д.164-168) В ходе судебного заседания прослушано содержание вещественного доказательства- диска CD-R № *, содержащего информацию, зафиксированную в протоколе осмотра диска с разговорами У.Р. с Пирназаровым Р.А. Суд считает, что действия Пирназарова Р.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере органами предварительного следствия квалифицированы ошибочно. В соответствии с разъяснением, содержащимся п.13 Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года (в ред. от 23.12.2010) №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. Из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что Пирназаров Р.А. действовал как пособник в приобретении наркотических средств У.Р. в его интересах и по его поручению. После предварительной просьбы об этом со стороны У.Р. он обратился к неустановленному в ходе следствия лицу и приобрел для У. Р.,. наркотическое средство. Пирназаров Р.А. не являлся собственником приобретенного наркотического средства, записью переговоров между У.Р. и ФИО16 подтверждается, что только после просьбы У.Р. об оказании ему Пирназаровым Р.А. помощи в приобретении наркотического средства массой 40 гр., Пирназаров Р.А. пошел на встречу с неустановленным лицом, у которого намеревался приобрести наркотическое средство для У.Р. Приобретение наркотического средства на деньги Пирназарова Р.А. само по себе не может свидетельствовать о покушении им на сбыт наркотических средств, поскольку приобретая на личные деньги наркотическое средство, он приобретал его не для себя, а для своего друга, который гарантировал возврат этих денежных средств Пирназарову Р.А., не мог заблаговременно до приобретения наркотического средства передать соответствующие денежные средства, т.к. находился в другом городе, и проходил службу в армии, что ограничивало свободное передвижение У.Р. Помимо записи переговоров указанные обстоятельства подтверждаются последовательными и устойчивыми показаниями Пирназарова Р.А. и У.Р. которые подтвердили, что Пирназаров Р.А. не занимался сбытом наркотических средств, сотрудники УФСКН России по Псковской области: А.Н.., Г.К. в судебном заседании показали, что у них не имелось оперативной информации в отношении Пирназарова Р.А., они проводили ОРМ «Наблюдение» в целях проверки оперативной информации в отношении У. Р., Написанная Пирназаровым Р.А. записка, адресованная У.Р. с просьбой не сообщать о том, что это он привез ему наркотическое средство, и упоминание о грозящем ему наказании в соответствии с санкцией статьи, предусматривающей ответственность за сбыт наркотического средства, объясняется юридической неграмотностью подсудимого, задержанного по подозрению в совершении именно покушения на незаконный сбыт наркотического средства, а не за пособничество в приобретении наркотического средства, Пирназаров Р.А. изначально, при допросе в качестве обвиняемого, соглашаясь с предъявленным ему обвинением, давал показания, что действовал по просьбе и поручению своего друга- У.Р. Доказательств, свидетельствующих о том, что Пирназаров Р.А. занимался незаконным сбытом наркотического средства, а также действовал с корыстным умыслом, в материалах дела не имеется. Масса наркотического средства сама по себе не свидетельствует о наличии у Пирназарова Р.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств. Действия подсудимого Пирназарова Р.А. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Пирназаров Р.А. ранее судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства и содержания в СИЗО-1 г.П. характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 56-70). Согласно заключению экспертизы №1 от **.***2011 года Пирназаров Р.А. не страдает наркоманией и не нуждается в принудительном лечении (т.2 л.д. 74). Суд соглашается с указанным заключением эксперта. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пирназарова Р.А. является раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья подсудимого, своими признательными показаниями, в том числе написанной явкой с повинной, Пирназаров Р.А. способствовал расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Пирназарова Р.А., является опасный рецидив преступлений в соответствии с п. б ч.2 ст.18 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что наркотическое средство, которое пытался сбыть подсудимый, не дошло до потребителей и цели сбыта не были достигнуты, что снижает общественную опасность действий подсудимого. Суд не находит оснований для применения к Пирназарову Р.А. ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ с учетом тяжести и общественной значимости совершенного преступления, данных о личности подсудимого. Исходя из материального положения Пирназарова Р.А., конкретных обстоятельств совершения преступления, суд, назначая Пирназарову Р.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит исправление осужденного, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Пирназаров Р.А. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Красногвардейского районного суда г.Санкт-Петербурга от 04.09.2009 года, поэтому на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Красногвардейского районного суда г.Санкт-Петербурга от 04.09.2009 года, подлежит отмене и наказание виновному лицу назначается по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Отбывание лишения свободы Пирназарову Р.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима. Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит. Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 12000 рублей, полученные Пирназровым Р.А. в результате совершения преступления в качестве стоимости наркотического средства, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат конфискации и обращению в доход государства, денежные средства в размере 800 рублей и мобильный телефон, подлежат возврату подсудимому на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Пирназарова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Пирназарову Р.А. условно-досрочное освобождение по постановлению Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 05.10.2010 года от наказания, назначенного приговором Красногвардейского районного суда г.Санкт-Петербурга от 04.09.2009 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Красногвардейского районного суда г.Санкт-Петербурга от 04.09.2009 года в виде 6 месяцев лишения свободы окончательно назначить Пирназарову Р.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пирназарову Р.А. – в виде заключения под стражу- сохранять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Пирназарову Р.А. исчислять с 26.04.2012, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей до вынесения приговора суда с 03.10.2011 года по 26.04.2012 года. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: конверт с находящимся внутри веществом растительного происхождения коричневого цвета, конверт с находящимися в нем фрагментами марлевой ткани со смывами с рук Пирназарова Р.А., конверт с находящимся в нем свертками с веществом растительного происхождения, прозрачный полимерный пакет с находящейся внутри пачкой из-под сигарет, внутри которого находятся фрагменты пленки и бумаги (первоначальная упаковка) –уничтожить, мобильный телефон «Samsung» и деньги в сумме 800 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Псковской области - вернуть Пирназарову Р.А., СД- диск с записью переговоров и содержание данных переговоров на бумажных носителях, а также диск с записью допроса Пирназарова Р.А., хранящиеся при уголовном деле, хранить при материалах уголовного дела, денежные средства в сумме 12000 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Псковской области, конфисковать и обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Л.Л. Гусак Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.
г.Псков **.*** 2012 года