Дело №1-113/2012 г. Псков **.** 2012 года Псковский городской суд в составе: председательствующего Бондаренко И.В., с участием государственных обвинителей Булгакова С.В., Комисаровой А.А., подсудимого Сынкова Н.Г., защитника подсудимого Сынкова Н.Г. – адвоката Сизых Д.В., представившего удостоверение № * и ордер №*, подсудимого Виноградова Ю.Н., защитника подсудимого Виноградова Ю.Н. – адвоката Петровой Ж.Ф., представившего удостоверение № * и ордер №*, потерпевшей и гражданского истца Б.А.Н., представителя гражданского истца Б.А.Н. - Б.А.Г., при секретаре Ломанове Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сынкова Н.Г., **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина ***, невоеннообязанного, имеющего *** образование, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, регистрации по г. Пскову и Псковской области не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: Псковская область П. район д. П., ул. Ф., д. *, ранее судимого: 1). 21.03.2001 года Псковским городским судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 07 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; в связи с применением акта амнистии неотбытый срок сокращен на 01 год; постановлением Островского городского суда Псковской области от 02.02.2005 года освобожден условно-досрочно на 01 год 10 месяцев 19 дней с 11.02.2005 года; 2). 07.03.2006 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Псковского городского суда от 21.03.2001 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору Псковского городского суда от 07.03.2006 года частично присоединено наказание, неотбытое по приговору суда от 21.03.2001 года, и окончательно определено к отбытию 04 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 18.05.2010 года по постановлению Островского городского суда Псковской области от 07.05.2010 года освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 01 год 21 день; 3). 29.03.2012 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 01 году 08 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначено 02 года лишения свободе без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима; отбывает наказание с 15.03.2012 года. под стражей содержащегося с 15 марта 2012г., и Виноградова Ю.Н., **.**.**** года рождения, уроженца п. П. Псковской области, гражданина ***, невоеннообязанного, имеющего *** образование, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, регистрации по г. Пскову и Псковской области не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: Псковская область, П. район, д. П., ул. Ф., д. *, ранее судимого: - 03.04.2006 года Псковским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по постановлению Псковского районного суда Псковской области от 29.06.2007 года освобожден условно-досрочно на 01 год 21 день с 10.07.2007 года; под стражей содержащегося с 30 марта 2012г., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сынков Н.Г. и Виноградов Ю.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц но предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: В период времени с ** по **.** 2011 года, около 17.30 часов Виноградов Ю.Н. и Сынков Н.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту проживания по адресу: Псковская область. П. район, д. П., ул. Ф., д. * договорились о тайном хищении имущества, находящегося на огороженном дачном участке № *, расположенном в садоводческом некоммерческом товариществе «А.» по адресу: город Псков, деревня П., то есть вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего совместного преступного сговора, в указанный период времени, около 18.00 часов, Виноградов Ю.Н. и Сынков Н.Г., подошли к огороженному дачному участку № *, расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «А.» по адресу: город Псков, деревня П., где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, прошли через незапертую калитку на территорию указанного дачного участка, откуда, свободньм доступом, тайно похитили шесть металлических труб, длинной 1,5 метра и диаметром 3 сантиметра, стоимостью 100 рублей за одну металлическую трубу на общую сумму 600 рублей, принадлежащие Б.А.Н. С похищенным имуществом Виноградов Ю.Н. и Сынков Н.Г. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Далее, действуя во исполнение единого преступного умысла, и в рамках достигнутой ранее договоренности, в период времени с ** по **.** 2011 года около 02 часов 00 минут, спустя несколько дней после совершения тайного хищения шести металлических труб с огороженного дачного участка № *, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «А» по адресу: город Псков, деревня П., Виноградов Ю.Н. и Сынков Н.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение металлических изделий, вновь подошли к калитке дачного участка № *, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «А» по адресу: город Псков, деревня П., где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, прошли через незапертую калитку на территорию вышеуказанного дачного участка, откуда, свободным доступом, тайно похитили 2 металлические рельсы, длинной 1,5 метра, шириной 13 сантиметров, стоимостью 240 рублей за одну металлическую рельсу, на общую сумму 480 рублей, принадлежащие Б.А.Н. С похищенным имуществом Виноградов Ю.Н. и Сынков Н.Г. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сынков Н.Г. и Виноградов Ю.Н. причинили потерпевшей Б.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 1080 рублей. Подсудимые Сынков Н.Г. и Виноградов Ю.Н. вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитники ходатайство подсудимых поддержали. Государственный обвинитель, потерпевшая (гражданский истец) и представитель последней не возражают против заявленного ходатайства. С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Сынкова Н.Г. и Виноградова Ю.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) каждого, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также положение ч. 7 ст.316 УПК РФ о размере наказания при особом порядке судебного разбирательства. Сынков Н.Г. и Виноградов Ю.Н. в полном объеме признали вину в совершении инкриминируемого преступления, раскаялись, признательными показаниями и явками с повинной способствовали правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание. Кроме того, таковым признает у Виноградова Ю.Н. его службу в составе ограниченного контингента по выполнению интернационального долга вооруженных сил РФ в Республике Афганистан. Обстоятельством, отягчающим наказание Сынкова Н.Г. и Виноградова Ю.Н. в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ, является наличие в действиях каждого, рецидива преступлений, поскольку они совершили умышленное преступление, при наличии непогашенных судимостей за совершение умышленных преступлений. Сынков Н.Г. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал, раскаивается, на специализированных медицинских учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, регистрации на территории РФ не имеет, ранее судим, по месту отбытия наказания администрацией ФКУ ИК-2 УФСИН России по Псковской области характеризуется положительно. Вместе с тем, Сынков Н.Г. совершил умышленное преступление в период непогашенных судимостей, в том числе за совершение умышленного преступления, посягающего на право собственности, наказание за которые назначалось в виде лишения свободы, через непродолжительный период времени после истечения условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, назначенного приговором Псковского городского суда от 07.03.2006 года. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд полагает, что Сынкову Н.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при определении размера наказания. Оснований для применения положений ст. 73, ст. 68 ч. 3, ст. 15 ч. 6 УК РФ в отношении Сынкова Н.Г. не имеется. Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Сынков Н.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, при рецидиве преступлений, и ранее отбывал лишение свободы, поэтому отбытие наказания подсудимому Сынкову Н.Г. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. Учитывая, что в настоящее время Сынков Н.Г. отбывает наказание в виде лишения свободы, назначенное ему приговором Псковского городского суда от 29.03.2012г., то окончательное наказание подсудимому суд определяет с учетом положений ч. 5 ст. 69 УК РФ, принимая во внимание, что преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, совершено Сынковым Н.Г. до постановления судом указанного выше приговора. Виноградов Ю.Н. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал, раскаивается, на специализированных медицинских учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, регистрации на территории РФ не имеет, ранее судим, по месту отбытия наказания администрацией ФКУ ИК-2 УФСИН России по Псковской области характеризуется положительно. При назначении Виноградову Ю.Н. наказания с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, незначительной стоимости похищенного, менее активной роли в совершении преступления, в соответствии с ч. 3 ст.68 УК РФ, суд считает возможным назначить Виноградову Ю.Н. наказания без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, а именно определить наказание в виде обязательных работ. Именно такой вид наказания, по убеждению суда, достигнет цели уголовного наказания – исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, кроме того, будет соответствовать принципам социальной справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению, будет способствовать социальной адаптации осужденного. Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ в отношении Виноградова Ю.Н. не имеется. Гражданский иск потерпевшей Б.А.Н. обоснован, подтвержден материалами уголовного дела, признается подсудимыми, и подлежит взысканию с Сынкова Н.Г. и Виноградова Ю.Н. в солидарном порядке, в объеме стоимости похищенного имущества в рамках предъявленного подсудимым обвинения. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, в том числе расходы по оплате труда адвокатов при участии в следственных действиях в ходе предварительного расследования по осуществлению защиты Сынкова Н.Г. и Виноградова Ю.Н., при особом порядке судебного решения взысканию с подсудимых не подлежат, и относятся за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Сынкова Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание, в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных Сынкову Н.Г. настоящим приговором и приговором Псковского городского суда Псковской области от 29.03.2012 года, окончательно определить Сынкову Н.Г. к отбытию наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 15.03.2012г., включив в срок отбытия наказания, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, наказание, отбытое Сынковым Н.Г. по приговору Псковского городского суда Псковской области от 29.03.2012 года. Меру пресечения в отношении Сынкова Н.Г. – заключение под стражей – оставить без изменения. Виноградова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ. Зачесть в срок отбытия наказания Виноградову Ю.Н. время содержания его под стражей в ходе судебного разбирательства в период с 30.03.2012 года по 27.04.2012 года включительно, из расчета в соответствии со ст. 71, 72 УК РФ, один день содержания под стражей соответствует восьми часам обязательных работ. Меру пресечения в отношении Виноградова Ю.Н. – заключение под стражей – отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Гражданский иск потерпевшей Б.А.Н. удовлетворить. Взыскать с Сынкова Н.Г. и Виноградова Ю.Н. в солидарном порядке в пользу Б.А.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 1080 (одну тысячу восемьдесят) рублей. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Дмитриевой Е.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного следствия при осуществлении защиты Сынкова Н.Г.) в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 (семьдесят четыре) копейки, и расходы по оплате труда адвоката Чернобай Т.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного следствия при осуществлении защиты Виноградова Ю.Н.) в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 (семьдесят четыре) копейки, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Сынковым Н.Г., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья И.В. Бондаренко Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.