Дело №1-149/2012 г. Псков **.** 2012 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко И.В., с участием государственного обвинителя Волковского Д.В., подсудимого Миронова А.С., защитника подсудимого Миронова А.С. – адвоката Абожиной Н.В., представившего удостоверение № * и ордер № *, при секретаре Ломанове Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Миронова А.С., **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина ***, не военнообязанного (в силу заболевания), имеющего *** образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, на момент задержания проживавшего по адресу: г. Псков ул. К., д. *, кв. *, ранее судимого, 1). 13.11.2006 года Псковским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 12.02.2008 года по постановлению Островского городского суда освобожден условно-досрочно на 1 год 24 дня; 2). 04.09.2008 года Псковским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы; по ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 02 годам лишения свободы без штрафа; на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа; на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору суда от 13.11.2006 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказания частично присоединено неотбытое наказание, назначенное приговором суда от 13.11.2006 года и окончательно определено к отбытию 03 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожден 25.03.2011 года по отбытии срока наказания, 3). 18.10.2011 года Псковским городским судом по ст. ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, к 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы; по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ч.3 ст.68 УК РФ, к 5 месяцам лишения свободы без ограничения свободы; на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определено окончательное наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 11.11.2011 года освобожден по отбытии срока наказания, под стражей содержащегося с 03 января 2012г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч., ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Миронов А.С. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах: **.**.2011 года, около 23.00. часов Миронов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного проникновения в чужое жилище подошел к калитке, ведущей к д. * по улице П., города Пскова, в котором хотел переночевать. **.**.2011 года в период времени с 23.00 часов до 23 часов 30 минут, Миронов А.С., полагая, что в доме никого нет, так как свет был выключен, вокруг не было посторонних лиц, действуя умышлено, с целью незаконного проникновения в чужое жилище, открыл вышеуказанную калитку, прошел на территорию данного дома и подошел к кв. *, д. * по ул. П., города Пскова, в которой проживают ранее ему незнакомые Д.В. и Д.Г. После чего, Миронов А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное проникновение в вышеуказанную квартиру, осознавая, что нарушает неприкосновенность жилища и, желая этого, подошел к входной двери кв. *, д. * по ул. П., города Пскова, взялся рукой за ручку входной двери, чтобы открыть дверь и пройти внутрь квартиры, однако, в этот момент входную дверь открыла гражданка Д.В., находившаяся с мужем Д.Г. дома, которая хотела выйти на улицу и посмотреть, кто ходит по территории их дома. Несмотря на то, что преступные действия Миронова А.С. стали очевидны для Д.В., Миронов А.С., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая довести свой преступный умысел до конца, против воли и согласия Д.В. и Д.Г., прошел внутрь их квартиры, тем самым незаконно проник в принадлежащую им квартиру, расположенную по адресу: г.Псков, ул. П., д.*, кв. *, тем самым, нарушив своими преступными действиями право Д.В. и Д.Г. на неприкосновенность жилища, закрепленное в статье 25 Конституции Российской Федерации: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения». Он же, Миронов А.С. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: **.**.2012 года около 01 часа 20 минут часа, Миронов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту проживания по адресу: г. Псков, ул.К., д. *, кв.*, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно - материальных ценностей из какого-либо магазина. Во исполнение своего преступного умысла **.**.2012 года около 01 часа 35 минут Миронов А.С., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к магазину «Хлеб», принадлежащему ООО «АСТРЕЯ» и находящемуся по адресу: г.Псков, ул.Труда, д. 18, где, убедившись, что вокруг нет посторонних лиц и за его действиями никто не наблюдает, поднял с земли для облегчения совершения преступления камень, которым разбил окно магазина. После чего, продолжая свои преступные действия, Миронов А.С. через образовавшееся отверстие в окне пролез внутрь магазина «Хлеб», совершив тем самым незаконное проникновение в помещение, где, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил, сложив в находящийся при себе полиэтиленовый пакет, бутылку водки «Московский стандарт», объемом 0,5 л, стоимостью 88 рублей 00 копеек; 2 бутылки водки Топаз «Ямская беспохмельная», объемом по 0,7 литра каждая, стоимостью 138 рублей 90 копеек за одну бутылку, на общую сумму 277 рублей 80 копеек; бутылку водки «Добрый медведь», объемом 0,5 литра, стоимостью 103 рубля 80 копеек; бутылку водки «Хортиця - классическая», объемом 0,5 литра, стоимостью 161 рубль 42 копейки; бутылку водки «Финнорд клюквенная», объемом 0,5 литра, стоимостью 110 рублей 30 копеек; бутылку водки «Наша водка», объемом 0,25 литра, стоимостью 56 рублей 90 копеек; сигареты «LD club Platinum» в количестве 9 пачек, стоимостью 21 рубль 00 копеек за одну пачку, на общую сумму 189 рублей 00 копеек; сигареты «West Fusion silver» в количестве 2пачек, стоимостью 21 рубль 00 копеек за одну пачку, на общую сумму 42 рубля 00 копеек; сигареты «Mild seven blue», в количестве одной пачки, стоимостью 40 рублей 00 копеек; сигареты «Ява золотая классическая», в количестве 3пачек, стоимостью по 20 рублей 00 копеек за одну пачку, на общую сумму 60 рубль 00 копеек, а всего имущества на общую сумму 1129 рублей 22 копейки, причинив тем самым ООО «АСТЕЯ» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Однако, Миронов А.С. довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как **.**.2012 гола около 01 часа.50 минут, был задержан на месте совершения преступления сотрудниками охранного предприятия «И». Подсудимый Миронов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлениях, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства. С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Миронова А.С. по эпизоду от **.**.2011 года по ст. 139 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), так как он совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, и по эпизоду от **.**.2012 года по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также положение ч.7 ст.316 УПК РФ о размере наказания при особом порядке судебного разбирательства, и по эпизоду от **.**.2012 года положения ч.3 ст.66 УК РФ. Миронов А.С. в полном объеме признал вину в совершении инкриминируемых преступлений, раскаялся, признательными показаниями способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступлений, страдает психическим заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельствами, отягчающими наказание Миронова А.С. по каждому из преступлений, в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Миронов А.С. совершил умышленные преступления, при наличии непогашенных судимостей за совершение умышленных преступлений. Миронов А.С. совершил преступление небольшой и преступление средней тяжести, в период непогашенных судимостей за совершение умышленных преступлений, посягающих на право собственности, наказание за которые назначалось в виде лишения свободы, через непродолжительный период времени после освобождения от отбытия наказания, назначенного приговором Псковского городского суда от 18.10.2011 года. Вину в совершенных преступлениях Миронов А.С. признал, раскаивается, постоянного места жительства и регистрации не имеет, ранее судим, по месту отбытия наказания администрацией ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания – администрацией Учреждения ЯЛ 61/3 УФСИН России по Псковской области – отрицательно, на учете в наркологической службе ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» не состоит, состоит на учете в психоневрологической службе с диагнозом «***», в период времени с **.**.2011 года по **.**.2001 года проходил лечение в ГУЗ «Псковская областная больница № 1» с диагнозом «***», в связи с заболеванием является инвалидом * группы.. Согласно заключению экспертизы № * от **.**.2012 года Миронов А.С. страдает хроническим алкоголизмом 2 ст. и нуждается в принудительном лечении. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № * от **.**.2012 года Миронов А.С. обнаруживает признаки *****, в настоящее время способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, был в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах медицинского характера, т.е. в принудительном лечении, он не нуждается. Суд соглашается с указанными заключениями экспертов. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд полагает, что Миронову А.С. необходимо назначить за совершение преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ наказание в виде исправительных работ, а за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом, при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, незначительной стоимости похищенного, а, также учитывая, что преступление является неоконченными, суд в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ считает возможным назначить Миронову А.С. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, т.е. без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений. Суд не находит оснований для применения к Миронову А.С. ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности, совершения им преступлений спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, при условном осуждении не будут достигнуты цели исправления виновного. Также не имеется оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. Именно такой вид наказания, по убеждению суда, достигнет цели уголовного наказания – исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, кроме того, будут соответствовать принципам социальной справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенным преступлениям. Определяя окончательное наказание подсудимому, суд применяет положения ст. 69 ч. 2 УК РФ, и при частичном сложении назначенных наказаний, исходит из положений ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, применительно к расчету наказания, назначенного за совершение преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ. Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Миронов А.С. совершил преступления небольшой и средней тяжести, при рецидиве преступлений, и ранее отбывал лишение свободы, поэтому отбытие наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. Гражданские иски по делу не заявлены. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, в том числе расходы по оплате труда адвоката при участии в следственных действиях в ходе предварительного расследования по осуществлению защиты Миронова А.С., при особом порядке судебного решения взысканию с подсудимого не подлежат, и относятся за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Миронова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 139 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), в виде 06 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка; - по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 «б» УК РФ, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, определить Миронову А.С. к отбытию наказание в виде 07 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Миронова А.С. – заключение под стражей – оставить без изменения. Срок отбытия наказания Миронову А.С. исчислять с 03 января 2012 года, включив в срок отбытия наказания время содержания Миронова А.С. под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства, из расчета, в соответствии со ст. 72 ч.ч. 2,3 УК РФ, один день содержания под стражей соответствует одному дню лишения свободы. Гражданские иски по делу не заявлены. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Абожиной Н.В. (участие в следственных действиях при осуществлении защиты Миронова А.С. в ходе предварительного следствия) в размере 2 387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей 02 (две) копейки, отнести за счет средств федерального бюджета. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - бутылку водки «Московский стандарт», объемом 0,5 л, бутылку водки «Добрый медведь», объемом 0,5 л., бутылку водки «Ямская», объемом 0,7 л., бутылку водки «Хортиця», объемом 0,5 л., бутылку водки «Финнорд клюквенная», объемом 0,5 л., бутылку водки «Наша водка», объемом 0,25 л., сигареты «LD club Platinum» в количестве 9 пачек, сигареты «West Fusion silver» в количестве 2пачек, сигареты «Mild seven blue», в количестве 1 пачки, сигареты «Ява золотая классическая», в количестве 3пачек – переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «АСТРЕЯ» П.В., оставить в распоряжении собственника; - камень – находящийся при уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Мироновым А.С., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья И.В. Бондаренко Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения. Вступил в законную силу.