Дело № 1-133/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Псков **.***. 2012 года Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Пскова Комисаровой А.А., подсудимого Коваль А.А., защитника Дмитриевой Е.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.***. 2012 года, при секретаре Заверуха Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коваля А.А., **.***.**** года рождения, уроженца г. П., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. К., д.№***, кв.№***, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коваль А.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Коваль А.А. в срок до **.***. 2011 года при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица с целью последующего сбыта приобрел психотропное вещество амфетамин, общей массой не менее 2,4 г., т.е в особо крупном размере. Вышеуказанное психотропное вещество Коваль А.А. незаконно хранил по месту своего жительства с целью дальнейшего сбыта в срок до 16 часов 20 минут **.***. 2011 года. **.***. 2011 года в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 00 минут Коваль А.А., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт данного психотропного вещества в особо крупном размере, находясь во втором подъезде дома №*** по ул. Ю. г. Пскова незаконно сбыл путем продажи за 1200 рублей лицу, выступающему в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя под псевдонимом «Стас», упакованное в два застегивающихся полимерных пакетика, часть ранее приобретенного вещества, массой 1,41 г., которое согласно заключений химических исследований ( справка об исследовании №*** от **.***.2011 года и заключение эксперта №*** от **.***.2011 года) содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом амфетамин. «Стас» приобретенное у Коваля А.А. психотропное вещество амфетамин массой 1,41 г, добровольно выдал оперативным сотрудникам УФСКН РФ по Псковской области. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт приобретенного им ранее психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере, Коваль А.А. **.***. 2011 года в период времени с 14 часов 58 минут до 15 часов 10 минут, находясь в третьем подъезда д.№*** по ул. К. г. Псков, незаконно сбыл путем продажи за 600 рублей лицу, выступающему в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя под псевдонимом «Стас», упакованное в застегивающий полимерный пакетик, часть ранее приобретенного вещества массой 0,70 г, которое согласно заключений химических исследований (справка об исследования №*** от **.***.2011 года и заключение эксперта №*** от **.***..2011 года) содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом амфетамин. «Стас» приобретенное у Коваля А.А. психотропное вещество амфетамин массой 0,70 г, добровольно выдал оперативным сотрудникам УФСКН РФ по Псковской области. Преступление Ковалем А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота. Оставшуюся часть психотропного вещества амфетамин общей массой 0,29 г. (заключение эксперта №*** от **.***.2011 г.) упакованную в бесцветную прозрачную полимерную пленку завязанную узлом и завернутую во фрагмент бумаги белого цвета, линованного в клетку, Коваль А. А. незаконно хранил с целью последующего сбыта по месту своего проживания по адресу: г. П., ул. К., д.№***, кв. №*** до 13 часов 28 минут **.***. 2011 года, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Псковской области в ходе обыска по месту жительства Коваля А. А. по адресу: г. П., ул. К., д.№***, кв. №***. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер психотропного вещества амфетамина установлен от 1 грамма. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коваль А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, воспользовался ст.51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний, однако заявил, что полностью поддерживает показания данные им в ходе предварительного расследования. В ходе предварительного следствия Коваль А.А. допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.2 л.д. 217-219, т.2 л.д. 172-173, т.1 л.д. 180-182, т.2 л.д. 180-182, т.2 л.д.197-199, л.д. 201-203) утверждал, что примерно в **.***. 2011 года он приобрел амфетамин, который был в порошке массой примерно четыре грамма для себя, хотел попробовать. Приобрел он амфетамин по цене 500 рублей за 1 грамм. Продавал он амфетамин по цене 600 (шестьсот) рублей за 1 грамм, так как слышал, что амфетамин продают по такой цене. Где он его приобрел, он давать показания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Этот амфетамин он хранил дома в своих личных вещах, зная о том, что кроме него никто в них не залезет. Приобретя амфетамин, он сам расфасовал его примерно по одному грамму. Фасовал амфетамин на глаз, упаковал в кусочки бумаги и поместил в полиэтиленовые пакетики. Как то в компании, где и при каких обстоятельствах, он не помнит, зашел разговор про амфетамин, он сказал, что у него есть немного амфетамина и если что может «помочь», имея в виду продать. На тот момент он пользовался мобильным телефоном, номер которого он в настоящее время не помнит, так как выкинул сим карту, на кого был зарегистрирован номер и в какой сотовой компании он тоже в настоящий момент уже не помнит. **.***. 2011 года примерно в первой половине дня на его мобильный телефон, номер которого, он не помнит, позвонил один из его знакомых, в настоящее время он не помнит, кто именно это был и спросил, остался ли у него амфетамин, про который он как то говорил, он ответил что остался, тогда знакомый сказал, что ему надо 2 (два), что означало два грамма. Он слышал, что в кругах общения людей, употребляющих наркотики не называют наркотик, а говорят цифру (1-2), это означает, сколько грамм – один или два грамма. Он и его знакомый, договорились встретиться в районе городской больницы по ул. К. во второй половине дня. Встретившись около здания Д. знакомый передал ему денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей и он предложил пройти к дому №*** по ул. Ю. для того чтобы в подъезде передать знакомому амфетамин, выбор дома, в котором он передал наркотик, был спонтанным. Они зашли во второй подъезд д. №*** по ул. ***, поднялись на восьмой этаж и он сказал, чтобы знакомый подождал его здесь, а сам поднялся на этаж выше для того чтобы знакомый не понял, что амфетамин находится при нем, постояв минуты три на площадке девятого этажа он спустился на восьмой этаж, где его ждал знакомый и передал ему сверток, в котором находилось два полиэтиленовых пакетика с амфетамином. После этого они спустились вниз, вышли из подъезда и разошлись. Он знал, что наркотики запрещены в гражданском обороте, но полагал, что о данном факте никто не узнает. В содеянном, он очень раскаивается. **.***. 2011 года примерно в первой половине дня ему позвонил один из знакомых, кто именно он сейчас уже не помнит, и попросил «помочь», имея ввиду продать амфетамин, если у него есть такая возможность и сказал что ему надо один, что означало один грамм амфетамина, так как часть амфетамина который он приобрел ранее у него оставался, и он его не использовал, он сказал чтобы тот после обеда зашел к нему по адресу: г. П., ул. К., д. №*** набрав в домофоне цифру №*** После обеда, примерно после трех часов дня, к нему пришел знакомый который звонил ему с утра, он вышел к нему в подъезд, взял у него денежные средства в размере 600 рублей и в свою очередь передал ему сверток в котором находился полиэтиленовый пакетик с амфетамином. Далее они попрощались, и он пошел обратно к себе домой. Он понимал, что наркотики запрещены в гражданском обороте, но полагал, что о данном факте никто не узнает. В содеянном, он полностью раскаивается. После этого у него дома оставался сверток с амфетамином, он так и не попробовал амфетамин, и забыл про него. А **.***. 2011 года сотрудники наркоконтроля при обыске у него дома по адресу: д. №*** кв. №*** по ул. К. г. П. нашли этот сверток, он не выдал его, так как совсем забыл про него. Вину свою признает полностью. В содеянном раскаивается. После оглашения показаний Коваля А.А. в соответствии с ч. 3 ст.276 УПК РФ, подсудимый Коваль А.А. заявил, что полностью их поддерживает. Суд принимает показания Коваля А.А. в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и поддержаны подсудимым. Виновность подсудимого Коваля А.А., в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. - показаниями свидетелей: - лица под псевдонимом «Стас» о том, что он периодически употребляет психотропное вещество – амфетамин, Коваль А.А. в процессе их общения несколько раз предлагал ему приобрести психотропное вещество – амфетамин. **.***. 2011 года и **.***. 2011 года он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя психотропного вещества – амфетамин у ранее знакомого Коваля А.А.. Он согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка», но с условием, что его истинные данные будут засекречены, так как он опасается возможного на него влияния со стороны сбытчика наркотика. В обоих случаях о покупке наркотических средств, он с Ковалем А.А. договаривался по мобильному телефону. **.***. 2011 года он встретился с Ковалем А.А. у городской больницы, расположенной на ул. Коммунальной, 23, после чего они с Ковалем А.А. проследовали к девятиэтажному дому, стоящему у ГМ Империала, названия улицы он не помнит, зашли в подъезд, поднялись на восьмой этаж, Коваль А.А. поднялся выше, а он стал ожидать его на восьмом этаже. Коваль А.А. спустился через 5 минут и передал ему бумажный сверток с полимерным пакетиком внутри. Он развернул сверток, и Коваль А.А. пояснил, что вещество, которое находилось в свертке является амфетамином. Ранее он договорился с Ковалем А.А. о том, что амфетамина должно быть два грамма, поэтому передал Ковалю А.А. денежные средства в сумме 1200 рублей. После этого он отправился к автомобилю сотрудников УФСКН России и передал амфетамин сотрудникам. 26 **.***. 2011 года сотрудники УФСКН России передали ему 600 рублей для приобретения у Коваля А.А. 1 грамма амфетамина. Он с Ковалем А.А. встретился в подъезде дома, где проживает Коваль А.А. и Коваль А.А. передал ему полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Он посмотрел содержимое пакетика и передал Ковалю А.А. денежные средства в сумме 600 рублей. При проведении ОРМ «проверочная закупка» присутствовали понятые, и все оформлялось документально. - П.С. о том, что он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества. В Управлении ФСКН России он познакомился со вторым понятым А. и закупщиком наркотического средства, которого им представили как Стас. Все вместе они на служебном автомобиле УФСКН России подъехали к кладбищу «Жен - мироносиц», где сотрудниками УФСКН России был проведен досмотр автомобиля, в нем ничего запрещенного не было. Также в присутствии его и второго понятого оперативный сотрудник произвел личный досмотр закупщика Стаса, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено у него не было. При закупщике находились мобильный телефон, пачка сигарет и зажигалка. Закупщику сотрудником УФСКН России были вручены денежные средства в размере 1200 рублей, с данных денежных средств были сняты копии, на которых они расписались. После чего закупщик вышел из автомобиля и направился в сторону Рижского проспекта. Через 40 минут закупщик вернулся в автомобиль и выдал два пакетика из полимерного материала с застежкой, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Стас пояснил, что это вещество он приобрел как психотропное вещество, у ранее ему знакомого Коваля А. за 1200 рублей. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт, который впоследствии опечатали, и все участвующие поставили на нем свои подписи. Закупщик был повторно досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого они проехали в Управление ФСКН России, где составляли документы. - В.А. в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д.66-68) в которых он показал, что **.***. 2011 года сотрудник наркоконтроля предложил ему поучаствовать в качестве незаинтересованного лица (понятого) при проведении ОРМ «проверочная закупка», на что он согласился. Затем он проследовал с сотрудником наркоконтроля в Управление ФСКН России по Псковской области, расположенное по адресу: г. Псков, ул. Инженерная д. 4А, где в одном из кабинетов ему представили второго понятого по имени П.С. и молодого человека по имени Стас, который участвовал в роли закупщика наркотика. Всем разъяснили суть проводимого мероприятия, права и обязанности. С него и П.С. были взяты подписки о неразглашении сведений, которые станут им известны в ходе проведения данного мероприятия. После этого, они все вместе с закупщиком и оперативными сотрудниками спустились к входу в здание Управления и на служебной автомашине все вместе проехали к кладбищу «Жен - мироносиц» в районе ул. Кузбасской дивизии г. Пскова, возле которого остановились. Далее сотрудник наркоконтроля в присутствии него и второго понятого досмотрел служебную машину, в ней ничего запрещенного обнаружено не было. После чего оперативный сотрудник также в присутствии его и второго понятого произвел личный досмотр закупщика Стаса, в ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, при нем находились мобильный телефон, пачка сигарет и зажигалка, которые у него не изымались. Далее в присутствии его и П.С., второго понятого, оперативный сотрудник вручил закупщику деньги в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, на снятых ксерокопиях с этих денег, они расписались. Обо всех действиях был составлен соответствующий документ, в котором все присутствующие после прочтения расписались. После этого закупщик вышел из служебного автомобиля и пошел в сторону Рижского проспекта. Минут через 40 закупщик вернулся обратно. В присутствии него и второго понятого, в служебной машине, Стас добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось два пакетика из полимерного материала с застежкой, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Стас пояснил, что это вещество он приобрел как психотропное вещество, у ранее знакомого ему Коваля А., за 1200 (одну тысячу двести) рублей. Указанный сверток с веществом, в их присутствии был упакован в бумажный конверт, заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой все расписались. На конверте была сделана пояснительная надпись. Далее в салоне служебного автомобиля в присутствии него и второго понятого оперативный сотрудник произвел личный досмотр закупщика, но ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, в том числе денег и наркотических средств, при Стасе находились ранее оставленные ему, мобильный телефон, пачка сигарет и зажигалка. После этого сотрудник наркоконтроля снова досмотрел в их присутствии служебный автомобиль, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем оперативным сотрудником были составлены документы, в которых все присутствующие расписались после прочтения. После этого все проехали в управление, где у него приняли объяснение. Все действия сотрудников производились в их присутствии. Никто никаких замечаний не делал. - А.Е. том, что в конце октября 2011 года, точную дату он не помнит, к нему обратились сотрудники УФСКН России с просьбой поучаствовать в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка. В Управлении ФСКН России он познакомился со вторым понятым Владиславом и закупщиком Стасом. Им были разъяснены права и обязанности. После этого они проехали на служебном автомобиле к дому на ул.Коммунальная. Сотрудник УФСКН России досмотрел автомобиль, он проверял места под сиденьями, под ковриками, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в автомобиле сотрудник УФСКН России произвел личный досмотр закупщика, проверялись его карманы, в ходе которого у закупщика ничего запрещенного обнаружено не было. Также в ходе досмотра у закупщика были обнаружены пачка сигарет, мобильный телефон и зажигалка, которые у него и остались. Закупщику сотрудником УФСКН России было вручено 600 рублей на приобретение наркотических средств. С данных купюр были сняты копии, на которых они поставили свои подписи. Закупщик «Стас» вышел из автомобиля и отправился на закупку в дом №*** по ул. К. г. Пскова. Он отсутствовал около 5 минут. Вернувшись, закупщик «Стас» выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив, что данное психотропное вещество является амфетамином и он приобрел его у Коваля А.А.. Закупщик «Стас» был повторно досмотрен сотрудниками УФСКН России, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. - Е.В. о том, что в октябре 2011 года ему позвонили сотрудники УФСКН России и попросили поучаствовать в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка». В Управлении ФСКН России он познакомился со вторым понятым Е. и закупщиком Стасом. Им были разъяснены права и обязанности. После чего они проехали на служебном автомобиле во дворы у здания Д.. В автомобиле сотрудник УФСКН России произвел личный досмотр закупщика, в ходе которого у закупщика ничего запрещенного обнаружено не было. Закупщику сотрудником УФСКН России было вручено 500 или 600 рублей, точную сумму он не помнит, на приобретение наркотических средств. Закупщик «Стас» вышел из автомобиля и отправился на закупку. Он отсутствовал не более 10 минут. Вернувшись, закупщик «Стас» выдал прозрачный пакетик с застежкой, в котором находился розоватый порошок, пояснив, что он осуществил закупку психотропного вещества. Указанный пакет был упакован в конверт, на котором они все поставили свои подписи. Сотрудники УФСКН России досмотр автомобиля не проводили, документы до проведения ОРМ «проверочная закупка» он не подписывал, подписывал документы только после проведения ОРМ. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании оглашены показания Егорова В.С., данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 110-112 от **.***.2011 года) в которых он показал, что **.***. 2011 года у здания Управления ФСКН России по Псковской области он, второй понятой, закупщик и сотрудники наркоконтроля сели в стоявшую возле указанного здания служебную автомашину и проехали к д. №*** по ул. К. г. Пскова, возле которого сотрудник наркоконтроля в присутствии его и второго понятого досмотрел служебную машину, в ней ничего запрещенного обнаружено не было. Также в присутствии его и второго понятого оперативный сотрудник произвел личный досмотр закупщика Стаса. В ходе личного досмотра у Стаса ничего запрещенного обнаружено не было, при нем находились мобильный телефон, пачка сигарет и зажигалка, которые у него не изымались. Далее в присутствии него и второго понятого, оперативный сотрудник вручил закупщику Стасу деньги в сумме 600 (шестьсот) рублей, на снятых ксерокопиях с этих денег, он и второй понятой расписались. Обо всех действиях был составлен соответствующий документ, в котором все участвующие лица после прочтения расписались. После того как закупщик Стас произвел закупку наркотического средства, он добровольно выдал бумажный сверток из фрагмента газетной бумаги, в котором находился пакетик из полимерного материала с застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, пояснив, что это вещество он приобрел как психотропное вещество амфетамин, у ранее знакомого ему Коваля А., за 600 (шестьсот) рублей. Обо всем оперативным сотрудником были составлены документы, в которых все участвующие расписались после прочтения. Оглашенные показания свидетель Е.В. подтвердил, пояснив, что не помнит некоторые обстоятельства за давностью событий, действительно ОРМ «проверочная закупка» **.***. 2011 года проводилась с его участием, вторым понятым и закупщиком Стасом, Стас приобрел психотропное вещество амфетамин за 600 рублей у ранее знакомого ему Коваля А., все это Стас пояснил, когда после закупки отдавал добровольно амфетамин сотрудникам наркоконтроля, документы были составлены оперативными сотрудниками, все присутствующие расписались. Личный досмотр Стаса перед закупкой проводился, проводился и досмотр служебной автомашины. Суд принимает показания свидетеля, данные в ходе следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и подтверждены свидетелем. - А.Н. о том, что он является оперативным сотрудником УФСКН России по Псковской области, у них в отделе имелась информация о том, что Коваль А.А. занимается сбытом психотропного вещества – амфетамин, в крупном размере. На **.***. 2011 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в отношении Коваля А.А. Для этого был подобран закупщик, ему был присвоен псевдоним «Стас», на основании его заявления, так как он согласился на оказание содействия и в целях своей безопасности на конфиденциальной основе. Были приглашены понятые. На служебном автомобиле они проехали к кладбищу «Жен мироносиц», где в присутствии понятых был досмотрен автомобиль и проведен личный досмотр закупщика, в ходе досмотра автомашины и личного досмотра закупщика ничего запрещенного найдено не было. У закупщика были оставлены его мобильный телефон, сигареты и зажигалка. Затем закупщику были вручены денежные средства в размере 1200 рублей для приобретения 2 грамм амфетамина. С данных денежных средств были сняты копии, понятые сравнили их с оригиналами и поставили на них свои подписи. После этого закупщик вышел из автомобиля и направился по ул. К. в сторону ул. Р.. Примерно через 30-40 минут закупщик вернулся и выдал бумажный сверток, в котором было два полимерных пакетика с застежкой, содержащих порошкообразное вещество белого цвета. Как пояснил закупщик, выданное он приобрел за 1200 рублей как психотропное вещество амфетамин, у ранее знакомого ему мужчины по имени Коваль А.. В присутствии понятых данное вещество было упаковано в бумажный конверт, запечатано, скреплено печатью и заверено подписью понятых. Затем он вновь в присутствии понятых произвел досмотр транспортного средства, в нем ничего запрещенного обнаружено не было. Произвел личный досмотр закупщика, ничего запрещенного обнаружено не было, кроме сигарет, зажигалки, мобильного телефона, которые не изымались. После этого все участвующие на служебном автомобиле проехали в здание УФСКН по Псковской области, где от них были приняты объяснения. **.***. 2011 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в отношении Коваля А.А. Для этого был подобран закупщик, ему был присвоен псевдоним «Стас», на основании его заявления, так как он согласился на оказание содействия и в целях своей безопасности на конфиденциальной основе. Были приглашены понятые. На служебном автомобиле они проехали к дому №*** на ул. К., данный дом находится недалеко от дома, где проживает Коваль А.А.. На месте в присутствии понятых был досмотрен автомобиль и проведен личный досмотр закупщика, в ходе досмотра автомашины и личного досмотра закупщика ничего запрещенного обнаружено не было. Закупщику были вручены денежные средства в размере 600 рублей для приобретения 1 грамма амфетамина. С данных денежных средств были сняты копии, понятые сравнили их с оригиналами и поставили на них свои подписи. После этого закупщик «Стас» вышел из автомобиля и пошел подъезд, в котором проживает Коваль А.А.. Через 5-10 минут закупщик вернулся и выдал полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Как пояснил закупщик, выданное он приобрел за 600 рублей как психотропное вещество амфетамин, у ранее знакомого ему мужчины по имени Коваль А.. Цену за амфетамин устанавливал Коваль А. В присутствии понятых данное вещество было упаковано в бумажный конверт, запечатано, скреплено печатью и заверено подписью понятых. Затем он вновь присутствии понятых произвел досмотр транспортного средства, в нем ничего запрещенного обнаружено не было. Произвел личный досмотр закупщика, ничего запрещенного обнаружено не было, кроме сигарет, зажигалки, мобильного телефона, которые не изымались. Закупщик «Стас» ранее уже приобретал у Коваля А.А. амфетамин, соответственно и цена была уже установлена. После этого все участвующие на служебном автомобиле проехали в здание УФСКН по Псковской области, где от них были приняты объяснения. **.***. 2011 года он участвовал при проведении обыска в квартире Коваля А.А. по адресу: ул. К., д.№***, кв.№*** г. Пскова. В указанный день около дома №*** по ул. К. г. Пскова им в присутствии понятых был задержан Коваль А.А., после чего был произведен его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего он, следователь, другие сотрудники, понятые направились к Ковалю А.А. домой. Коваль А.А. открыл квартиру, все участвующие лица вошли в квартиру. Коваль А.А. был ознакомлен с постановлением о производстве обыска в квартире, о чем он расписался, ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он пояснил, что в ванной комнате под ванной находится гашиш и пластиковая бутылка, которые ему принадлежат. В ходе обыска, в комнате, в тумбе под компьютерным столом во втором выдвижном ящике, был обнаружен кошелек из которого были изъяты денежные купюры, которые были упакованы в конверт, конверт был опечатан печатью, на конверте все присутствующие расписались. Коваль пояснил, что денежные средства принадлежат ему. В ванной комнате было обнаружено вещество в виде комка темного цвета и пластиковая бутылка. Вещество было упаковано в конверт, конверт был опечатан печатью, на конверте все присутствующие расписались. Пластиковая бутылка также была упакована. Во внутреннем кармане куртки, которая висела в прихожей, был изъят сверток с веществом темно-зеленого цвета. Коваль А.А. пояснил, что этот сверток принадлежит ему. Светок был помещен в конверт и упакован. Также в прихожей в кроссовке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета. На вопрос следователя, кому принадлежит данный сверток Коваль А.А. ответил, что не знает. Сверток был помещен в конверт, упакован и на нем поставлены подписи. Более в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено не было. Перед окончанием обыска в квартиру зашел отец Коваля А.А., сотрудники наркоконтроля представили ему свои удостоверения и санкцию на обыск. - Н.А. о том, что **.***. 2011 года ему позвонили сотрудники УФСКН России и попросили поучаствовать в качестве понятого при обыске квартиры в связи с тем, что имеется информация о том, что в ней могут находиться запрещенные вещества. На служебном автомобиле он, второй понятой и два сотрудника УФСКН России подъехали к дому №*** на ул. К. в г. Пскове и стали ожидать Коваля А.А.. При появлении Коваля А.А., он был задержан сотрудниками УФСКН России и препровожден в автомобиль. Ковалю А.А. были разъяснены права, был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему пояснили, что в его квартире также будет произведен обыск. В квартире Ковалю А.А. было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные вещества. Коваль А.А. добровольно выдал гашиш и пластиковую бутылку. Также в ходе обыска в куртке, принадлежащей Ковалю А.А. был обнаружен бумажный сверток с веществом зеленого цвета, а в кроссовке, принадлежащим Ковалю А.А. – бумажный сверток в полиэтиленовом пакете, в котором было вещество белого цвета. Помимо наркотических веществ были обнаружены денежные средства. Коваль А.А. добровольно выдал только гашиш и пластиковую бутылку. Коваль А.А. не препятствовал проведению обыска. - рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП №*** от **.***.2011 г., из которого следует, что Коваль А.А. в ходе проведения в отношении него ОРМ «проверочная закупка» **.***.2011 года незаконно сбыл психотропное вещество амфетамин. (т.1 л.д.23); -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, из которого следует, что в следственный отдел в законном порядке предоставлены материалы проверки от **.***.2011г. (т.1 л.д.24-25); -постановлением №*** от **.***.2011 г. о рассекречивании сведении, составляющих государственную тайну и их носителей, из которого следует, что в следственный отдел в законном порядке предоставлены следующие документы: - рапорт от **.***.2011 г. №*** о целесообразности проведения ОРМ «проверочная закупка», - постановление от **.***.2011 г. №*** о проведении ОРМ «проверочная закупка». (т.1 л.д.26); - рапортом о/у 4 отдела УФСКН России по Псковской области А.Н., из которого следует, что **.***.2011г. сотрудникам оперативной службы УФСКН России по Псковской области разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка», в отношении Коваля А. А. **.***.**** г.р. (т.1 л.д.27); - постановлением о проведении проверочной закупки №*** от **.***.2011, утвержденное и.о. начальника УФСКН России по Псковской области, из которого следует, что в установленном законом порядке будет проводиться ОРМ «проверочная закупка» в отношении Коваля А. А. (т.1 л.д.28-29); - протоколом личного досмотра (досмотра транспортного средства) лица, участвующего в проведении ОРМ – «Проверочная закупка», из которого следует, что **.***.2011 г. перед началом ОРМ, служебный автомобиль Фиат синего цвета в присутствии понятых был досмотрен и в нем ничего запрещенного обнаружено не было. (т.1 л.д.33); - актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», используемого транспортного средства, передачи технических и денежных средств, из которого следует, что **.***.2011 перед началом ОРМ, закупщик «Стас» в присутствии понятых был досмотрен и при нем ничего запрещенного обнаружено не было, также «Стасу» были вручены денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, двумя купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей и двумя купюрами достоинством 100 (сто) рублей. (т.1 л.д.34-35); - актом добровольной выдачи, из которого следует, что **.***.2011г. «Стас» в служебном а/м Фиат, в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток внутри которого находились два застегивающихся пакетика из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, которое он приобрел у Коваля А. А. за 1200 (одну тысячу двести) рублей как психотропное вещество амфетамин во втором подъезде д. №*** по ул. Ю. г. Пскова. После чего «Стас» был досмотрен и при нем ничего запрещенного обнаружено не было. (т.1 л.д. 36); -протоколом личного досмотра (досмотра транспортного средства) лица, участвующего в проведении ОРМ – «Проверочная закупка», из которого следует, что **.***.2011 г. после проведения ОРМ служебный автомобиль Фиат синего цвета в присутствии понятых был досмотрен и в нем ничего запрещенного обнаружено не было. (т.1 л.д.37); - справкой об исследовании №*** от **.***.2011 г., из которой следует, что представленное на исследование и добровольно выданное «Стасом» вещество, общей массой 1,41 г. содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин и является психотропным веществом. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества из каждого пакетика. После проведения исследования вещество помещено в два свертка из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, упаковано в первоначальный конверт, который опечатан печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области. Первоначальная упаковка помещена в пакет из бесцветной прозрачной полимерной пленки, упакована, опечатана печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области и передана на дактилоскопическое исследование. (т.1 л.д. 45-46) ; - заключением эксперта №*** от **.***.2011 г., из которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное частично-комковатое вещество белого цвета с желтоватым оттенком, общей массой 1,39 г. содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин и является психотропным веществом. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества из каждого свертка. После проведения экспертизы вещество помещено в первоначальную упаковку (два свертка и конверт) и опечатано печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области (т.1 л.д. 186-188); - протоколом осмотра предметов (документов) от **.***.2011 г. – конверта, с находящимися внутри двумя свертками из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащими порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета с желтоватым оттенком, являющееся психотропным веществом - амфетамин. (т.1 л.д.190); - справкой об исследовании №*** от **.***.2011 г., из которой следует, что на представленных на исследование предметах (ОРМ **.***.2011 г. в г. Псков, подъезд дома №*** по ул. Ю.), - обнаружен один след руки (след максимальными размерами 16Х15 мм.), пригодный для идентификации личности.(т.1 л.д.48-52); - заключением эксперта №*** от **.***.2011 г., из которого следует, что на поверхностях представленных, на экспертизу по уголовному делу №*** объектах (две упаковки из прозрачного полимерного материала с застежкой прямоугольной формы, фрагмент листа бумаги линованного в клетку по форме близкой к прямоугольной), изъятые **.***.2011 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» во втором подъезде д. №*** по ул. Ю. г. Пскова), -обнаружен след пальца руки размерами 16Х15мм, пригодный для идентификации личности, а именно на фрагменте листа бумаги линованного в клетку по форме близкой к прямоугольной наибольшими размерами 130Х92мм. (т.1 л.д. 195-197); - протоколом получения образцов от **.***.2011 г. отпечатков пальцев рук и ладоней обвиняемого Коваля А. А. на дактилоскопическую карту (т.1 л.д. 202); -заключением эксперта №*** от **.***.2011 г., из которого следует, что след пальца руки размерами 16Х15мм, описанный и зафиксированный в заключении эксперта №*** от **.***.2011 г., оставлен указательным пальцем правой руки Коваля А.А., **.***.**** г.р. (т.1 л.д. 206-212); - протоколом осмотра предметов – пакета из прозрачной полимерной пленки, с находящимися внутри: - двумя упаковками из прозрачного полимерного материала с застежкой прямоугольной формы; - фрагмент листа бумаги линованного в клетку по форме близкой к прямоугольной.(т.1 л.д. 214 - 215); - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, от **.***.2011 г., из которого следует, что свидетель под псевдонимом «Стас» среди трех предъявленных ему фотографий, опознал на фотографии № 2 ранее знакомого ему Коваля А., у которого он **.***.2011 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» приобрел психотропное вещество амфетамин. (т.1 л.д. 59-62); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей №*** от **.***.2011 г. на диске №***, с видеозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка» от **.***.2011 г., из которой следует, что Коваль А.А. сбывал покупателю вещество, признанное в последствии психотропным веществом - амфетамин. (т.2 л.д. 144); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд №*** от **.***.2011 г., из которого следует, что следователю был предоставлен диск №***, с видеозаписью хода ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2011 г., из которой следует, что Коваль А. А. сбывал «Стасу» вещество, признанное в последствии психотропным веществом - амфетамин. (т.2 л.д.145) - протоколом осмотра предметов (документов) – диска №***, на который осуществлена запись хода ОРМ «проверочная закупка» **.***.2011 г.. На видеозаписи зафиксирована встреча «Стаса» и Коваля А. А.. (т.2 л.д.146-148) - протоколом осмотра диска с участием свидетеля «Стаса» от **.***.2011г., из которого следует, что на диске имеется запись хода ОРМ «проверочная закупка», проведенного **.***.2011 г., и свидетель «Стас» подтвердил факт встречи с Ковалем А. А., а также факт сбыта психотропного вещества амфетамин Ковалем А. А. (т.2 л.д. 150); - протоколом осмотра диска с участием обвиняемого Коваля А. А. и его защитника Дмитриевой Е. В. от **.***.2012, из которого следует, что на диске имеется запись хода ОРМ «проверочная закупка», проведенного **.***.2011, и Коваль А. А. пояснил, что на записи на диске он узнает себя. На диске зафиксирована его встреча с молодым человеком, которая состоялась **.***.2011 г. во второй половине дня около здания ДОСААФ расположенного по ул. К. г. Пскова. На диске записано так как было на самом деле. Также он пояснил, что после встречи с молодым человеком они вместе прошли к д. №*** по ул. Ю. г. Пскова, зашли во второй подъезд, где он передал молодому человеку сверток с находящимися внутри пакетиками с психотропным веществом амфетамин за 1200 (одну тысячу двести) рублей. (т.2 л.д.153-154); - рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП №*** от **.***.2011 г., из которого следует, что Коваль А.А. в ходе проведения в отношении него ОРМ «проверочная закупка» **.***.2011 года незаконно сбыл психотропное вещество амфетамин. (т.1 л.д.69); -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, из которого следует, что в следственный отдел в законном порядке предоставлены материалы проверки №*** от **.***.2011г. (т.1 л.д. 70-71); -постановлением №*** от **.***.2011 г. о рассекречивании сведении, составляющих государственную тайну и их носителей, из которого следует, что в следственный отдел в законном порядке предоставлены следующие документы: - рапорт от **.***.2011 г. №*** о целесообразности проведения ОРМ «проверочная закупка», -постановление от **.***.2011 г. №*** о проведении ОРМ «проверочная закупка». (т.1 л.д.72); - рапортом о/у 4 отдела УФСКН России по Псковской области А.Н., из которого следует, что **.***.2011г. сотрудникам оперативной службы УФСКН России по Псковской области разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка», в отношении Коваля А. А. **.***.**** г.р. (т.1 л.д.73); - постановлением о проведении проверочной закупки от **.***.2011 г., утвержденное и.о. начальника УФСКН России по Псковской области, из которого следует, что в установленном законом порядке будет проводиться ОРМ «проверочная закупка» в отношении Коваля А. А. (т.1 л.д.74); - протоколом личного досмотра (досмотра транспортного средства) лица, участвующего в проведении ОРМ – «Проверочная закупка», из которого следует, что **.***.2011 г. перед началом ОРМ, служебный автомобиль Фиат в присутствии понятых был досмотрен и в нем ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. (т.1 л.д. 78); - актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», используемого транспортного средства, передачи технических и денежных средств, из которого следует, что **.***.2011 г. перед началом ОРМ, закупщик «Стас» в присутствии понятых был досмотрен и при нем ничего запрещенного обнаружено не было, также «Стасу» были вручены денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей, одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей и двумя купюрами достоинством 50 (пятьдесят) рублей. (т.1 л.д.79-80); - актом добровольной выдачи, из которого следует, что **.***.2011г. «Стас» в служебном а/м Фиат, в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фрагмента газетной бумаги внутри которого находился пакетик из полимерного материала с застежкой с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, которое он приобрел у Коваля А. А. за 600 (шестьсот) рублей как психотропное вещество амфетамин третьем подъезде д.№*** по ул. К. г. Пскова. После чего «Стас» был досмотрен и при нем ничего запрещенного обнаружено не было. (т.1 л.д. 81); -протоколом личного досмотра (досмотра транспортного средства) лица, участвующего в проведении ОРМ – «Проверочная закупка», из которого следует, что **.***.2011 г. после проведения ОРМ служебный автомобиль Фиат в присутствии понятых был досмотрен и в нем ничего запрещенного обнаружено не было. (т.1л.д.82); - справкой об исследовании №*** от **.***.2011 г., из которой следует, что представленное на исследование и добровольно выданное «Стасом» вещество массой 0,70 г. содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин и является психотропным веществом. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. представленного вещества. После проведения исследования вещество помещено в сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, упаковано в первоначальный конверт, который опечатан печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области. Первоначальная упаковка помещена в пакет из бесцветной прозрачной полимерной пленки, упакована, опечатана печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области и передана на дактилоскопическое исследование. (т.1 л.д. 90-91); - заключением эксперта №*** от **.***.2011 г., из которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета массой 0,69 г. содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин и является психотропным веществом. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. представленного вещества. После проведения экспертизы вещество помещено в первоначальный конверт и опечатано печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области. (т.1 л.д.222-224); - протоколом осмотра предметов (документов) от **.***.2011 г. – конверта, с находящимися внутри свертком из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащим порошкообразное вещество белого цвета, являющееся психотропным веществом - амфетамин. (т.1 л.д. 226) ; - справкой об исследовании №*** от **.***.2011 г., из которой следует, что на объектах представленных на исследование по факту сбыта **.***.2011 г. (ОРМ «проверочная закупка» в третьем подъезде дома №*** по ул. К. г. Пскова) Ковалем А.А., **.***.**** г.р., свертка из фрагмента газетного листа, внутри которого находился пакетик из полимерного материала с застежкой с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, - имеются следы рук. Для идентификации личности пригоден один след пальца руки размерами 21Х10мм, обнаруженный на стороне «А» фрагмента листа газетной бумаги. (т.1 л.д.93-98); - протоколом получения образцов отпечатков пальцев рук и ладоней обвиняемого Коваля А. А. на дактилоскопическую карту. (т.1 л.д. 202); - заключением эксперта №*** от **.***.2011 г., из которого следует, что на поверхностях представленных, на экспертизу по уголовному делу №*** объектов (фрагмент газетной бумаги и полимерный пакет с защелкой, изъятые **.***.2011 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в третьем подъезде дома №*** по ул. К. г. Пскова), - обнаружен след пальца руки размерами 21Х10мм, пригодный для идентификации личности, а именно след пальца руки на фрагменте газетной бумаги оставлен безымянным пальцем правой руки Коваля А. А. **.***.**** г.р. (т.1л.д.232-239); - протоколом осмотра предметов – пакета из прозрачного полимерного материала, с находящимися внутри: - фрагмент газетной бумаги; - прозрачный полимерный пакет. (т.1 л.д.241-242); - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, от **.***.2011 г., из которого следует, что свидетель под псевдонимом «Стас» среди трех предъявленных ему фотографий, опознал на фотографии № 1 ранее знакомого ему Коваля А. у которого он **.***.2011 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» приобрел психотропное вещество амфетамин. (т.1 л.д.103-106); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей №*** от **.***.2011 г. на диске №***, с видеозаписью хода ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2011 г., из которой следует, что Коваль А. А. сбывает покупателю вещество, признанное в последствии психотропным веществом - амфетамин. (т.2 л.д.158); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд №*** от **.***.2011 г., из которого следует, что следователю был предоставлен диск №*** с видеозаписью хода ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2011 г., из которой следует, что Коваль А. А. сбывает покупателю вещество, признанное в последствии психотропным веществом - амфетамин. (т.2 л.д. 159); - протоколом осмотра предметов (документов) – диска №***, на который осуществлена запись хода ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2011 г.. На видеозаписи зафиксирована встреча «Стаса» и Коваля А. А., непосредственная передача Ковалем А. А. «Стасу» психотропного вещества амфетамин. (т.2 л.д. 160-165); - протоколом осмотра диска с участием свидетеля «Стаса» от **.***.2012г., из которого следует, что на диске имеется запись хода ОРМ «проверочная закупка», проведенного **.***.2011 г., и свидетель «Стас» подтвердил факт встречи с Ковалем А. А., а также свидетель «Стас» подтвердил факт передачи ему Ковалем А. А. психотропного вещества амфетамин и факт передачи им денежных средств Ковалю А. А. (т.2 л.д. 167); - протоколом осмотра диска с участием обвиняемого Коваля А. А. и его защитника Дмитриевой Е. В. от **.***.2012, из которого следует, что на диске имеется запись хода ОРМ «проверочная закупка», проведенного **.***.2011 г., и Коваль А. А. пояснил, что на записи на диске он узнает себя. На диске зафиксирована его (Коваля А. А.) встреча с молодым человеком, которая состоялась **.***.2011 г. в подъезде дома №*** по ул. К. где он проживает в квартире №***. На лестничной клетке между первым и вторым этажом он передает сверток с психотропным веществом амфетамин, а молодой человек передал ему денежные средства в размере 600 (шестьсот) рублей. (т.2 л.д. 170-171) - протоколом обыска от **.***.2011 г. по адресу: г. Псков, ул. К., д.№***, кв.№*** в жилище Коваля А. А., из которого следует, что в ходе обыска были обнаружены в комнате в тумбе под компьютерным столом во втором выдвижном ящике обнаружен кошелек с надписью адидас зеленого цвета из которого были изъяты денежные купюры: две купюры достоинством одна тысяча рублей, восемь – по пятьсот рублей, упакованы в конверт светло коричневого цвета, который был опечатан печатью, на лицевой стороне конверта выполнена пояснительная надпись. На конверте понятые, эксперт и Коваль А. А. поставили свои подписи. В помещении прихожей в кроссовке был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета линованного в клетку в котором находился завязанный полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета. Сверток был помещен в конверт светло коричневого цвета, опечатан печатью, заверен подписями Коваля А. А., понятых, эксперта, на лицевой стороне конверта была сделана пояснительная надпись. (т.1л.д.117-138); -заключением эксперта №*** от **.***.2011 г., из которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета изъятое в ходе обыска **.***.2011 года в жилище Коваля А. А. по адресу: г. Псков, ул. К., д.№***, кв. №***, содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин и является психотропным веществом. Масса амфетамина составляет 0,29 гр. В процессе экспертизы израсходовано 0,01 гр. вещества. После проведения экспертизы вещество помещено в сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, упаковано в первоначальный конверт и опечатано печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области. Первоначальная упаковка помещена в пакет из бесцветной прозрачной полимерной пленки, упакована и опечатана печать ЭКО УФСКН России по Псковской области. (т.2 л.д.1-3, 21-23); - протоколом осмотра предметов от **.***.2011 г. – конверта светло коричневого цвета, внутри которого находится сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин.(т.2 л.д. 5, 25); - заключением эксперта №*** от **.***.2011 г., из которого следует, что на поверхности представленных на экспертизу предметов (фрагмент бумаги, фрагмент полимерного материала), изъятых в ходе обыска **.***.2011 г. по адресу: г. Псков, ул. К., д.№***, кв. №***), - следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено. (т.2 л.д.10-13, 30-33); - протоколом осмотра предметов от **.***. 2011 г. – фрагмента листа линованного в клетку бумаги прямоугольной формы; фрагмент прозрачного полимерного материала неправильной формы. (т.2 л.д. 15, 35); - протоколом осмотра предметов от **.***. 2011 г. – конверта светло коричневого цвета с находящимися внутри денежными купюрами изъятых в ходе обыска в жилище Коваля А. А. по адресу: ул. К., д.№***, кв.№***. (т.2 л.д. 100-113, 115); - заключением эксперта №*** от **.***.2012 г., из которого следует, что представленные на экспертизу: - вещество из конверта №1, изъятое при проведении ОРМ «проверочная закупка» **.***.2011 г.; - вещество из конверта №2, изъятое при проведении «проверочная закупка» **.***.2011 г.; - вещество из конверта №3, изъятое **.***.2011 г. при проведении обыска по месту жительства Коваля А.А., вероятно, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. В процессе экспертизы израсходовано 0,09 гр. вещества от каждого объекта. После проведения экспертизы вещества помещены в первоначальные упаковки (конверты) и опечатаны печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области. (т.2 л.д.131-136); - протоколом осмотра предметов от **.***.2012 г. – Конверт №1 с находящимся внутри двумя свертками из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащими порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета с бледно-желтоватым оттенком являющееся психотропным веществом амфетамином; конверт №2 с находящимся внутри свертком из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий порошкообразное вещество белого цвета являющееся психотропным веществом амфетамином; конверт №3 с находящимся внутри свертком из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий порошкообразное вещество белого цвета с бледно желтоватым оттенком являющееся психотропным веществом амфетамин. (т.2 л.д. 138-139); - Постановлением Правительства № 681 от 30.06. 1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями на 08 декабря 2011 г.), в соответствии с которым, амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1). (т.2 л.д.206-207); - Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями на 06 октября 2011 года), согласно которому масса психотропного вещества амфетамин от 1 г. относится к особо крупному размеру. (т.2 л.д. 204-205). Допрошенный в судебном заседании свидетель стороны защиты К.А. отец Коваля А.А. заявил, что его сын Коваль А.А. в плохих компаниях замечен им не был, всегда помогал по дому, ухаживал за бабушкой, которая не могла передвигаться самостоятельно, кроме того, в настоящее время сын занимается волонтерской деятельностью, помогает больным людям в больницах, за которыми некому ухаживать. Считает, что его сын Коваль А.А. раскаивается в совершенном преступлении, вину свою осознал и сделал соответствующие выводы. Оценивая представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам. Все представленные суду, исследованные и указанные в приговоре доказательства получены без нарушения закона, имеют непосредственное отношение к рассматриваемому делу, согласуются между собой, а поэтому признаются судом допустимыми и достоверными, относящимися к исследуемым событиям и достаточными для установления виновности подсудимого. Оперативно-розыскные действия в отношении подсудимого проводились в соответствии с законом, результаты оперативно-розыскной деятельности переданы следователю в установленном порядке, то есть эти результаты отвечают требованиям уголовно-процессуального закона, предъявляемым к доказательствам. Показания всех свидетелей, допрошенных об обстоятельствах совершенного подсудимым преступления, согласуются с данными протоколов следственных действий и результатами ОРМ. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Нарушений норм УПК РФ при допросе свидетелей в ходе предварительного следствия не допущено. Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» проведены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и требованиям данного Закона не противоречат. С учетом изложенного, суд находит вину Коваль А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере. В соответствии с положениями ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправлении подсудимого на условия жизни его семьи. В силу ст.15 УК РФ, Коваль А.А. совершил особо тяжкое преступление. При назначении наказания Коваль А.А., суд учитывает, что Коваль А.А. совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Суд исходит из того, что действия подсудимого, направленные на незаконное приобретение и сбыт психотропных веществ, другим лицам, представляет реальную опасность для здоровья людей. Подсудимый совершил преступление осознанно, понимая опасность своих действий и последствий от употребления психотропных веществ. Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Коваль А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Коваль А.А. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы положительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, согласно заключению наркологической экспертизы №*** от **.***.2011 года установлено, что Коваль А.А. не страдает наркоманией и не нуждается в принудительном лечении. Установленные судом обстоятельства – поведение подсудимого после совершения преступления, в ходе судопроизводства по делу, его отношение к совершенному преступлению, данные характеризующие его личность, тот факт, что Коваль А.А. согласно справке и.о. начальника ОС Управления ФСКН России по Псковской области Р.А. на добровольной основе оказывал содействие органам наркоконтроля по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств. В результате его активных действии, в 2011 году были выявлены преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, по которым возбуждены уголовные дела, кроме того, Коваль А.А.является участником волонтерского движения «Молодежный, культурно-спортивный Центр Возрождения России» с **.***. 2012 года, возраст подсудимого, отношения в семье. Эти обстоятельства в совокупности, признаются судом исключительными и позволяющими назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление. Суд не находит оснований для применения, при назначении наказания правил ст.73 УК РФ, полагая невозможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, принимая во внимание общественную значимость совершенного им преступления. Суд находит нецелесообразным применение дополнительных наказаний в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Наказание Коваль А.А. в виде лишения свободы на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коваля А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Меру пресечения в отношении Коваль А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Коваля А.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **.***. 2012 года. Вещественные доказательства: - вещество, изъятое при проведении ОРМ «проверочная закупка» **.***.2011 г, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин и являющееся психотропным веществом общей массой 1,28 г., находящееся в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованное в конверт и опечатаное печатью «Экспертно-криминалистический отдел» УФСКН России по Псковской области, вещество, изъятое при проведении «Проверочная закупка» **.***.2011 г., содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин и являющееся психотропным веществом массой 0,59 г., находящееся в свертке из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованное в конверт и опечатаное печатью «Экспертно-криминалистический отдел» УФСКН России по Псковской области; вещество, изъятое **.***.2011 г. при проведении обыска по месту жительству Коваля А.А., содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин и являющееся психотропным веществом массой 0,19г., находящееся в свертке из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованное в конверт и опечатаное печатью «Экспертно-криминалистический отдел» УФСКН России по Псковской области, фрагмент газетной бумаги в расправленном виде имеющий форму близкую к прямоугольной, в котором находилось психотропное средство – амфетамин, приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» **.***.2011 г. у Коваля А. А., так как на нем оставлен след пальца правой руки принадлежащий Ковалю А. А.; полимерный прозрачный бесцветный пакет, горловина которого завязана, в котором находится прозрачный полимерный пакет прямоугольной формы с полимерной защелкой в верхней части, находящиеся в прозрачном полимерном пакете, горловина пакета перевязана нитью, концы нити опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Экспертно-криминалистический отдел» УФСКН России по Псковской области; фрагмент газетной бумаги в расправленном виде имеющий форму близкую к трапециевидной, в котором находилось психотропное средство – амфетамин, приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» **.***.2011 г. у Коваля А. А., так как на нем оставлен след безымянного пальца правой руки принадлежащий Ковалю А. А.; полимерный прозрачный бесцветный пакет, горловина которого завязана, в котором находится прозрачный полимерный пакет прямоугольной формы с полимерной защелкой в верхней части, находящиеся в прозрачном полимерном пакете, горловина пакета перевязана нитью, концы нити опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Экспертно-криминалистический отдел» УФСКН; фрагмент листа линованного в клетку бумаги прямоугольной формы, фрагмент прозрачного полимерного материала неправильной форы находящиеся в полимерном пакете, горловина пакета перевязана нитью, концы нити опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати ЭКО УФСКН России по Псковской области; находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Псковской области - уничтожить. - билет Банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей серии нА №7772250, изъятый в ходе обыска в тумбе под столом во втором выдвижном ящике в комнате кв.№*** д.№*** по ул. К., по месту жительства Коваля А. А., упакованный в светло- коричневый конверт и опечатанный отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов №8» с подписями понятых и следователя, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Псковской области – обратить в собственность государства. - диск №***, диск №***, находящийся в конверте, - хранить при материалах уголовного дела. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Председательствующий И.В. Тимофеева Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.