Дело № 1-229/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ** *** 2012 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Борисов Н.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Булгакова С.В., подсудимой Максимовой Е.А., защитника Муравьевой А.Ю., представившей удостоверение № ** и ордер № **, потерпевшего Р.С.В. при секретаре Поцко Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Максимовой Е.А., родившейся ** *** 19** года в г. Н. К. области, гражданки **, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Псков, ул. Л.П., д. **, кв. **, имеющей ** образование, в браке**, работающей ***, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Максимова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В октябре 2011 года Максимова Е.А., находясь у дома № ** по ул. Л.П. г. Пскова, нашла ключи от квартиры № ** указанного дома, принадлежащей Р.С.В. Будучи осведомленной о том, что Р.С.В. практически не проживает в своей квартире, у Максимовой Е.А. возник умысел на кражу имущества из квартиры потерпевшего в несколько приемов. С этой целью Максимова Е.А. в период с 1 ноября по 20 ноября 2011 года с помощью найденных ею ключей незаконно дважды проникала в квартиру ** дома ** по улице Л.П. г. Пскова, откуда совершила кражу фарфорового кофейный сервиза на 6 персон «PRINCESS 2006», стоимостью 4000 рублей, и соковыжималку марки «MPM PRODUCT», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Р.С.В. Распоряжаясь похищенным, все перенесла в свою квартиру. С той же целью кражи имущества потерпевшего Максимова Е.А. 25 марта 2012 года около 21 часа таким же способом незаконно проникла в квартиру Р.С.В., откуда похитила комплект постельного белья, а именно: наволочку стоимостью 50 рублей, две простыни, каждая стоимостью по 100 рублей на общую сумму 200 рублей, пододеяльник стоимостью 250 рублей, а всего на сумму 500 рублей. Указанное имущество также перенесла в свою квартиру, то есть распорядилась им. Таким образом, Максимова Е.А. своими противоправными действиями в период с 1 ноября 2011 года по 25 марта 2012 года, причинила Р.С.В. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Подсудимая свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник ходатайство поддерживает, с квалификацией действий подсудимой согласен. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступление, в котором обвиняется Максимова Е.А., не превышает шести лет лишения свободы. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Максимовой Е.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Оснований для освобождения подсудимой от наказания не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Явка с повинной, признание вины и способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признаются смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Максимова Е.А. впервые совершила умышленное тяжкое преступление. Ранее к ответственности не привлекалась. Имеет семью, трудоустроена. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Работает на протяжении длительного времени в сфере **. На специализированных учетах не состоит. Заболеваний, препятствующих отбывания наказания, не установлено. Принимая во внимание обстоятельства дела, личность виновной, материальное, имущественное и семейное положение, суд полагает, что цели исправления подсудимой могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, но с установлением контроля за ее поведением, а поэтому ей следует назначить наказание в виде лишения свободы условно. С учетом личности виновной, фактических обстоятельств преступления, степени ее общественной опасности, семейного и материального положения, суд не находит оснований для назначения менее строго наказания, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и назначения дополнительного наказания. Гражданский иск по делу возмещен полностью. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению, подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Максимову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максимовой Е.А. наказание считать условным и испытательным сроком в 1 год с возложением обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Максимовой Е.А. – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – видеорегистратор, постельное белье, коробку с кофейным сервизом, соковыжималку, три ключа на связке, переданные на ответственное хранение Р.С.В., оставить в его собственности. Процессуальные издержки по делу в виде сумм, выплаченных адвокату Дмитриевой Е.В. за оказание юридической помощи по назначению в период досудебного производства в сумме 2685 рублей 33 копейки отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Борисов Приговор в кассационном порядке не обжалован. Вступил в законную силу.