Дело № 1-12/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.*** 2012 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л., с участием государственного обвинителя -пом. прокурора г.Пскова Волковского Д.В., подсудимого Васильева И.В., защитника подсудимого - Забавина В.К., представившего удостоверение №* и ордер №* от **.***.2011 года, при секретаре Савельевой В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева И.В., **.*** года рождения, уроженца г.П., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: город П., ул.И. д.* кв.* ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васильев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Около 23.40 часов **.***.2011 года Васильев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к квартире № * дома № * по М. переулку города Пскова, принадлежащей ранее ему знакомому К.А.. и постучал в дверь, но дверь ему никто не открыл. Около 23.50 часов **.***.2011 года у Васильева И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанной квартиры. Во исполнение своего преступного умысла Васильев И.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, залез в открытое окно квартиры №* д. * по М. переулку г. Пскова, тем самым незаконно проник в жилище. Далее, продолжая свои преступные действия, Васильев И.В. тайно, из корыстных побуждений со стола, расположенного на кухне, похитил мобильный телефон марки «Билайн А 100» стоимостью 600 рублей, из коридора похитил шуруповерт марки «Bosch GSR 12-2V» стоимостью 4990 рублей, принадлежащие П.А. С похищенным имуществом Васильев И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым П.А. материальный ущерб на сумму 5590 рублей. Подсудимый Васильев И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился Васильев И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Васильева И.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Васильев И.В. совершил тяжкое преступление, не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.144, 154-161). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева И.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением (л.д.15) Отягчающих наказание виновного обстоятельств не имеется. С учетом данных обстоятельств суд полагает, что Васильеву И.В.необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит, что исправление Васильева И.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. С учетом данных обстоятельств суд считает возможным не применять к Васильеву И.В. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Гражданский иск возмещен. Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Васильева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Васильева И.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Васильева И.В. –заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Васильева И.В. освободить немедленно из-под стражи в зале суда. Процессуальные издержки в размере 1193 рублей 48 копеек, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на покупку шуруповерта «Bosch GSR 12-2V», коробку от мобильного телефона «Билайн А 100», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего П.А. оставить в распоряжении последнего, мобильный телефон марки «PHILIPS», находящийся на ответственном хранении у свидетеля К.А.., оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд. Настоящий приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Л.Л. Гусак Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.