приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-175/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.***.2012 г.

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.В.,

с участием

государственных обвинителей прокурора Псковской области Кебекова Т.М.,

заместителя прокурора г. Пскова Яковлевой М.А.,

подсудимого Богданова А.А.,

защитника Семенова Д.В.,

представившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.***.2012 г.,

при секретаре Михайловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богданова А.А., **.***.**** года рождения, уроженца дер. Н. П. района П. области, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. Ф., д.№ ***, ранее судимого:

- 17.08.2011 года Псковским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

- 09.02.2012 года Псковским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Псковского городского суда от 17.08.2011 года отменено. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Псковского городского суда от 17.08.2011 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

содержащегося под стражей по настоящему делу с **.***.2012 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

**.***.2012 г. около 00 часов 30 минут по месту своего жительства по адресу: г. П., ул. Ф., дом № *** между Богдановым А.А. и его отцом И.А., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, произошла обоюдная ссора, в ходе которой у Богданова А.А. возник умысел на убийство своего отца И.А..

Реализуя свой преступный умысел, **.***.2012 г., в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут, Богданов А.А., находясь в гостиной комнате дома № *** по улице Ф. г. П., из личной неприязни, действуя умышленно с целью причинения смерти, схватив И.А. руками за одежду, повалил его на кровать, и удерживая И.А. на кровати, нанес ему множественные удары, не менее 20 ударов руками и ногами в область головы, шеи, левой руки. После того, как И.А. потерял сознание, Богданов А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение смерти И.А., прошел на кухню, где взял топор, вернулся в гостиную комнату, подошел к И.А., лежавшему на кровати, и, используя данный топор в качестве орудия убийства, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения смерти, нанес ему не менее 12 ударов обухом топора в область головы.

В результате указанных умышленных насильственных действий Богданов А.А., причинил потерпевшему И.А. телесные повреждения в виде кровоподтека левой верхней конечности, кровоподтека и ссадин левой ушной раковины, не причинивших вреда здоровью человека, а также в виде двухстороннего перелома верхней челюсти, перелома нижней челюсти, перелома левой скуловой кости, перелома лобной кости, ран, кровоподтеков и ссадин головы, перелома подъязычной кости, перелома щитовидного хряща, перстневидного хряща, которые в совокупности причинили тяжкий, опасный для жизни человека, вред здоровью, со смертельным исходом, наступившим от асфиксии от закрытия дыхательных путей кровью путем аспирации вследствие переломов костей лицевого черепа, подъязычной кости и хрящей гортани, в помещении гостиной комнаты дома № *** по ул. Ф., г. П., то есть Богданов А.А. убил И.А..

Подсудимый Богданов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, и пояснил следующее: **.***.2012 г. он с отцом находился дома по адресу: г. П., ул. Ф., д.№ *** в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошла ссора, в ходе которой у него возникло желание убить отца. С этой целью он повалил отца на кровать и начал избивать. Он нанес отцу не менее 20 ударов руками и ногами в область головы, шеи, руки, какой именно не помнит. После чего, он пошел на кухню, где взял топор, вернулся в комнату, подошел к отцу, лежащему на кровати и нанес ему обухом топора еще не менее 12 ударов по голове. Увидев, что отец не двигается, стер с топора кровь тряпкой и сжег её в печке. Потом подошел к отцу, убедился, что он мертв, закрыл входную дверь, направился на кухню, где сел на стул и закурил. Вскоре домой пришли его родная сестра Г.С. и ее сожитель В.В., он сообщил им, что убил отца и убежал к своей сожительнице. Через некоторое время его задержали сотрудники полиции, у его сожительницы Ф.М..

Аналогичные показания Богданов А.А. изложил в явке с повинной, при проверке его показаний на месте и при проведении следственного эксперимента с применением средств фиксации- фотографирования.

Виновность Богданова А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности, а именно:

- показаниями потерпевшей Г.С. данными в судебном заседании о том, что **.***.2012 г. около 02.00 часов она с сожителем В.В. вернулась домой по адресу: г. П., ул. Ф., д.№ ***. Свет в доме горел, однако входная дверь была закрыта изнутри. Они стали стучать в дверь и окна, но дверь никто не открывал. Спустя некоторое время, входную дверь открыл ее брат Богданов А.А., и сказал им, что он убил отца, она увидела, что руки у Богданова А.А. были в крови и на лице у него она заметила капли крови, Богданов А.А. сильно нервничал и куда-то убежал.. После этого они с сожителем В.В. зашли в комнату к отцу, и увидели, что отец И.А. лежал на своем диване, голова и лицо были в крови. Они посмотрели и увидели, что отец мертв. Она стала звонить всем родственникам, которые и вызвали скорую медицинскую помощь, а также сообщили в правоохранительные органы.

Показаниями свидетелей:

- Ф.М. данными в судебном заседании о том, что **.***.2012 г. около 03 часов ночи к ней домой по адресу: г. П. ул. Л. д.№ *** кв.№ *** пришел Богданов А.А. в одном свитере, и сказал, что «натворил беду», попросил у нее куртку и кроссовки, пояснив, что ему нужно идти в правоохранительные органы. В это время приехали сотрудники полиции и задержали Богданова А.А.. О том, что случилось, ей сообщил В.В. сожитель родной сестры Богданова А.А.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании оглашены показания Ф.М., данные ею, в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 63-65) в которых она показала, что **.***.2012 г. около 03.00 часов она находились по месту жительства. В это время к ней в окно комнаты кто-то постучался, а также крикнул ее по имени. Она подошла к окну комнаты и увидела Богданова А.А.. Когда она открыла входную дверь, то на входе стоял Богданов А.А., который попросил дать ему куртку, поясняя это тем, что пойдет сдаваться. Она у него начала расспрашивать, что случилось и куда он собирается идти сдаваться. На что, Богданов А.А. ответил, что у него с отцом И.А. возник конфликт, в ходе которого он убил отца. В это время в дверь квартиры постучались сотрудники полиции, которые начали спрашивать у нее, находится ли в квартире Богданов А.А.. Но она не могла ответить сотрудникам полиции, так как была в шоке, от услышанного. Тогда сотрудники полиции поняли, что Богданов А.А. находится в квартире, зашли в прихожую, а затем направились в кухню, где и задержали Богданова А.А., которому надели на руки наручники и вывели из квартиры. Когда Богданова А.А. вели к автомобилю, то он пояснил сотрудникам полиции, что собирался сам идти в полицию, чтобы сообщить о том, что убил своего отца И.А.. После чего сотрудники полиции посадили Богданова А.А. в автомобиль и уехали.

Оглашенные показания свидетель Ф.М.. подтвердила, указав, что действительно Богданов А.А., когда пришел к ней домой сообщил о том, что убил своего отца.

Суд принимает показания свидетеля Ф.М., данные в ходе следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и подтверждены свидетелем.

- Ф.Э., данными в судебном заседании, о том, что **.***.2012 г. около 03.01 часов был получен вызов к больному И.А., находившемуся по адресу: г. П., ул. Ф., д.№ ***. В 03.20 часов бригада скорой медицинской помощи прибыла на место вызова, их встретила женщина. В комнате, на кровати лежал хорошо одетый мужчина с признаками насильственной смерти. На стене комнаты были брызги крови, одеяло в области головы лежащего мужчины, и голова мужчины были в крови. Она, проверила дыхание и пульс, констатировала смерть до приезда скорой медицинской помощи, после чего сообщила в дежурную часть УМВД России по г. Пскову;

- В.В., в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д.60-62) в которых он показал, что проживает совместно с сожительницей Г.С. и с отцом Г.С. - И.А., а также с братом сожительницы - Богдановым А.А.. И.А., родной отец его сожительницы, несмотря на то, что у неё не его отчество, а Богданов А.А. родной брат сожительницы, несмотря на то, что у них разные отчества. Мать сожительницы Б.Ф. отбывает наказание в местах лишения свободы. Родители сожительницы официально не расписаны. **.***.2012 г. около 15 часов его сожительница Г.С. приехала к его матери домой по адресу : г. П. ул. Л., дом № *** и они все вместе отмечали праздник Рождество. Потом ночью поехали домой на ул. Ф. д.№ ***, приехали домой **.***.2012 г. около 02.00 часов. Входная дверь дома была заперта изнутри. Они долго стучали и в дверь и в окно. Потом входную дверь им открыл Богданов А.А. и сказал: «Я убил отца». Пройдя в комнату, они увидели лежащего на кровати И.А., голова и лицо были у него в крови. Кровь была и на ковре, который лежал на полу, на обоях, на постельном белье. После этого сожительница вызвала полицию, а Богданов А.А. убежал. Потом сотрудники полиции поймали Богданова А.А. и увезли. Кроме Богданова А.А. и тела И.А. дома никого не было, кроме Богданова А.А. убийство совершить было некому;

- Ф.А., в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ ( т.1 л.д. 69-71)в которых он показал, что **.***.2012 г. около 03 часов 00 минут со станции скорой медицинской помощи от Ф.Э. поступило сообщение о том, что в д.№ *** по ул. Ф. г. П. лежит И.А., **.***.**** года рождения с многочисленными травмами головы, который умер до приезда бригады скорой медицинской помощи. После чего данное сообщение было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлении. Далее он передал сообщение по радиостанции сотрудникам ОРПП СП УМВД России по г. Пскову и направил их по данному адресу.

- С.С., в ходе предварительного следствия (т.1, л.д. 77-79), и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что **.***.2012 г. около 03.00 часов от оперативного дежурного ДЧ УМВД России по г. Пскову поступило сообщение о том, что по адресу: г. П., ул. Ф., д.№ *** убили мужчину. С целью проверки данной информации он, Л.Э. и С.Д. отправились по указанному адресу с целью проверки данной информации. У дома № *** по ул. Ф. г. П. их ждал В.В., сообщивший им, что в доме лежит убитый И.А.. Они проследовали в дом и обнаружили труп И.А.. Затем В.В. пояснил, что когда Богданов А.А. выбегал из дома, то сказал, что это он убил своего отца и убежал в сторону ул. Л. г. П.. Они совместно с В.В. направились в сторону ул. Л. г. П.. Во время следования В.В. сообщил им, что Богданов А.А. мог направиться к своей сожительнице Ф.М., которая проживает по адресу: г. П., ул. Л., д.№ ***, кв.№ ***. Прибыв по указанному адресу, на кухне квартиры они обнаружили Богданова А.А., у которого руки были в крови. Они надели на руки Богданова А.А. наручники и совместно с ним направились к служебному автомобилю для проследования в отдел полиции с целью дальнейшего разбирательства;

- Л.Э., в ходе предварительного следствия (т.1, л.д. 73-75), и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, который дал аналогичные показания показаниям свидетеля С.С., о том, что **.***.2012 г., прибыв по адресу: г. П., ул. Ф., д.№ ***, В.В. им сообщил, что Богданов А.А. убил своего отца И.А., затем от В.В. они узнали, что Богданов А.А. находиться у Ф.М.. Прибыв к Ф.М. в квартиру, они задержали Богданова А.А., которого отвезли в отдел полиции для разбирательства;

- С.Д., в ходе предварительного следствия (т.1, л.д. 81-84), и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, который дал аналогичные показания показаниям свидетеля С.С., о том, что **.***.2012 г., прибыв по адресу: г. П., ул. Ф., д.№ ***, В.В. им сообщил, что Богданов А.А. убил своего отца И.А., затем от В.В. они узнали, что Богданов А.А. находиться у Ф.М.. Прибыв к Ф.М. в квартиру, они задержали Богданова А.А., которого отвезли в отдел полиции для разбирательства.

Кроме того, виновность Богданова А.А. подтверждается:

данными протоколов:

- осмотра места происшествия от **.***.2012 г., согласно которому зафиксирована обстановка на месте преступления в доме № *** по ул. Ф. г. П., а также положение, поза и имеющиеся телесные повреждения трупа И.А.. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: топор, вырез пододеяльника со следами крови, два выреза обоев со следами крови, смыв крови с пола на марлевый тампон, брюки (т.1 л.д. 19-31);

- осмотра трупа И.А. от **.***.2012 г., в ходе которого зафиксированы телесные повреждения, их локализация на трупе И.А., а также изъяты: образцы ногтей и подногтевого содержимого с правой и левой руки трупа И.А., образец крови трупа И.А., рубашка фланелевая в сине-белую клеточку, жилетка черного цвета, пиджак черный (запачкан веществом бурого цвета), майка, ботинки (т.1 л.д. 32-40);

- проверки показаний на месте от **.***.2012 г. с участием подозреваемого Богданова А.А. в ходе которой он в присутствии понятых и защитника Семенова Д.В. подтвердил свои показания, воссоздал обстановку на месте преступления, продемонстрировал свои действия, механизм и локализацию нанесения ударов И.А. при совершении его убийства (т.1 л.д. 136-147);

- следственного эксперимента от **.***.2012 г. с участием обвиняемого Богданова А.А. в ходе которого он последовательно в присутствии понятых и защитника Семенова Д.В. с использованием манекена человека показал механизм, а также локализацию нанесенных ударов при совершении убийства И.А., тем самым изобличая себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (т. 2 л.д.92-98);

- очной ставки от **.***.2012 г. между потерпевшей Г.С. и подозреваемым Богдановым А.А., в ходе которой они полностью подтвердили свои показания, пояснив что **.***.2012 г. около 00 час.30 мин. по адресу : г. П. ул. Ф. д.№ ***, Богданов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личной неприязни, убил своего отца И.А., о чем рассказал пришедшим в дом Г.С. и В.В., тем самым, изобличая Богданова А.А. в совершении данного преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (т.1 л.д. 148-151);

- освидетельствования Богданова А.А. от **.***.2012 г., в ходе которого у подозреваемого Богданова А.А. изъяты смывы с правой и левой кистей ладонной поверхности рук, смывы со следов бурого цвета с правого виска у основания уха, с правой лобной части. Выявлено повреждение на тыльной поверхности основания фаланги 2-го пальца кисти правой руки в виде раны удлиненной веретенообразной формы с ровными краями и остроугольными концами размерами 2,5х 0,5 см. других повреждений не выявлено (т.1 л.д. 128-134);

- задержания подозреваемого Богданова А.А. от **.***.2012 г., в ходе которого у Богданова А.А. изъят свитер со следами бурого цвета (т.1 л.д. 108-111);

- получения образцов для сравнительного исследования от **.***.2012 г., в ходе которого у обвиняемого Богданова А.А. изъяты образцы крови (т.1 л.д. 204-206);

- осмотра предметов от **.***.2012 г., в ходе которого были осмотрены изъятые: топор, вырез пододеяльника с кровью, два выреза обоев с кровью, смыв крови с пола на марлевый тампон, смывы на марлевый тампон с лица подозреваемого Богданова А.А., марлевый тампон со смывами с кисти и ладонной поверхности правой руки подозреваемого Богданова А.А., марлевый тампон со смывами с кисти и ладонной поверхности левой руки подозреваемого Богданова А.А., образцы ногтей и подногтевого содержимого с правой и левой руки трупа И.А., рубашка фланелевая в сине-белую клеточку, жилетка черного цвета, пиджак черный (запачкан веществом бурого цвета), майка, свитер темно-синего цвета со следами крови, образцы крови Богданова А.А. (т.2 л.д. 28-45);

- явки с повинной Богданова А.А. от **.***.2012 г., в которой он сознался в совершении преступления, а именно в убийстве И.А. (т.1 л.д. 106);

а также:

- заключением судебно-медицинской экспертизы № *** от **.***.2012 г., согласно которой у И.А. выявлены телесные повреждения в виде двухстороннего перелома верхней челюсти, перелома нижней челюсти, перелома подъязычной кости, перелома щитовидного хряща, перстневидного хряща, перелома левой скуловой кости, перелома лобной кости, ран, кровоподтека и ссадин левой ушной раковины, ссадины и кровоподтеков лица, кровоподтека левой верхней конечности. Все указанные выше повреждения прижизненные, возникли незадолго до смерти в короткий промежуток времени, образовались от множественных воздействий тупого предмета с выраженным ребром или лезвийной поверхностью. Данные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью, находятся в прямой причинной связью со смертью. Непосредственной причиной смерти И.А. явилась асфиксия от закрытия дыхательных путей кровью путем аспирации вследствие переломов костей лицевого черепа, подъязычной кости и хрящевой гортани. (т.1 л.д. 211-213);

- заключением судебной медико-криминалистической экспертизы № *** мк от **.***.2012 г., согласно которого, телесные повреждения, выявленные на трупе И.А. при судебно-медицинской экспертизе, могли быть причинены в результате ударов различными частями представленным на экспертизу топором. ( т.1 л.д.223-230);

- заключением судебной медицинской экспертизы ( биологической) № *** от **.***.2012 г., согласно которой, на топоре, толстовке (свитере) Богданова А.А., пиджаке, майке, жилетке, рубашке И.А., на двух фрагментах обоев, фрагменте пододеяльника, смыве с пола, в подногтевом содержимом рук И.А., в смывах с обеих рук и лица Богданова А.А. установлено наличие крови человека, происхождение которой возможно, как от И.А., так и от Богданова А.А. ( т.1 л.д. 240-246);

- заключением наркологической судебной экспертизы № *** от **.***.2012 г., согласно которой Богданов А.А. страдает зависимостью от алкоголя (хронический алкоголизм 1-2 степени), нуждается в принудительном лечении (т.2 л.д. 13);

- рапортом старшего оперативного дежурного УМВД России по г. Пскову Ф.А. от **.***.2012 г., из которого следует, что **.***.2012 г. около 03.00 часов со станции скорой медицинской помощи Ф.Э. поступило сообщение о том, что в д.№ *** по ул. Ф., г. П., до приезда бригады скорой медицинской помощи, скончался И.А., у которого имелись множественные травмы головы (т.1 л.д. 56);

- рапортом инспектора ОРППСП УМВД России по г. Пскову Л.Э. от **.***.2012 г., из которого следует, что около **.***.2012 г. около 03.00 часов от оперативного дежурного ДЧ УМВД России по г. Пскову поступило сообщение о том, что по адресу: г. П., ул. Ф., д.№ ***, убили мужчину. Выехав по указанному адресу с напарниками С.С., С.Д., они обнаружили убитого И.А., после чего по подозрению в совершении данного преступления был задержан Богданов А.А. (т.1 л.д. 57);

- картой вызова скорой медицинской помощи № *** от **.***.2012 г., из которой следует, что **.***.2012 г. в 03.01 часов поступил вызов по адресу: г. П., ул. Ф., д.№ ***, к И.А. Время прибытия 03 часов 20 минут. В комнате на диване лежал И.А. в одежде, в костюме, брюках, на ногах ботинки. У И.А. имелись множественные ушибы лица, головы, размозжение мягких тканей, кровавое месиво головы. И.А. был поставлен диагноз – смерть до приезда скорой медицинской помощи (т.1 л.д. 87);

- копией корешка свидетельства о смерти от **.***.2012 г., из которой следует, что при вскрытии трупа И.А. установлено, что причиной смерти является аспирация кровью, переломы костей лица (т.1 л.д. 42);

- справкой от **.***.2012 г. из СИЗО №1 г. Пскова, из которой следует, что у Богданова А.А. анализ на ВИЧ от **.***.2012 г. отрицательный (т.2 л.д. 113).

Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимого. Все доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям.

Показания всех свидетелей допрошенных об обстоятельствах совершенного подсудимым преступления, и показания потерпевшей согласуются между собой и иными материалами дела, поэтому оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется.

Заключение судебно-медицинской экспертизы о локализации, механизме образования телесных повреждений у И.А., причине смерти согласуются с показаниями подсудимого о способе совершения преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Богданова А.А., суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Богданов А.А. в процессе ссоры с целью причинения смерти И.А. умышленно нанес множественные удары руками и ногами, а также топором в область головы и тела И.А., убив его. Данные удары нанесены в жизненно важные органы, последовательно один за другим в короткий промежуток времени, со значительной силой.

Суд квалифицирует действия Богданова А.А., по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
В ходе предварительного следствия Богданову А.А. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза.

Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № *** от **.***.2012 г. Богданов А.А. в период совершения инкриминируемых ему действий мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Богданов А.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Таким образом, вопрос о психическом состоянии Богданова А.А. исследован в ходе рассмотрения уголовного дела, выводы судебно-психиатрической экспертизы обоснованы, сомнений в объективности и правильности данных выводов у сторон не возникло, у суда не имеется оснований не доверять выводам экспертов.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд считает что Богданов А.А. подлежит уголовной ответственности и назначении наказания.

В соответствии с положениями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу ст. 15 УК РФ, Богданов А.А. совершил особо тяжкое преступление.

Явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья Богданова А.А., он является инвалидом с детства 3 группы, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богданова А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Богданов А.А. по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 183), по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 186), по месту обучения в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № *** имени героя России А.В.» характеризуется положительно (т.1 л.д. 187), является инвалидом с детства 3 группы (т.1 л.д. 188-189), к административной ответственности привлекался в 2010 году по ст.20.21 КоАП РФ (т.2 л.д. 111); в ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» Психоневрологическая служба состоит на учете с диагнозом: «легкая умственная отсталость» (т.2 л.д. 108), в ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» Наркологическая служба не состоит на учете (т. 2 л.д. 109).

Учитывая данные о личности подсудимого, позицию потерпевшей Г.С. относительно наказания, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и то обстоятельство, что совершенное Богдановым А.А. преступление относится к категории особо тяжких, направлено против личности, за которое предусмотрено наказание лишь в виде лишения свободы, а также, то, что Богданов А.А. ранее судим, за совершение тяжкого преступления в отношении отца И.А. по статье ч.1 ст. 111 УК РФ, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека к условной мере наказания. В период испытательного срока совершил новое преступление- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, суд считает, что изложенное, дает основания для вывода о том, что Богданов А.А. должных выводов не сделал, и на путь исправления не встал, что препятствует применению к нему положений ст.64 УК РФ.

Руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что в отношении Богданова А.А. следует назначить наказание только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Назначение наказания в виде ограничения свободы в качестве дополнительного наказания в отношении подсудимого Богданова А.А.. суд находит нецелесообразным.

Учитывая, что настоящее преступление совершено Богдановым А.А. до постановления приговора Псковским городским судом от 09 февраля 2012 года, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.69.ч.5 УК РФ.

Наказание Богданову А.А. в виде лишения свободы на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере 4475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 68 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Семенову Д.В. за оказание юридической помощи в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлением следователя об оплате труда адвоката за счёт государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) лет, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания и наказания, назначенного по приговору Псковского городского суда от 09 февраля 2012 года, окончательно назначить Богданову А.А. наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Богданова А.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Богданову А.А. с **.***.2012 г..

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- топор, вырез пододеяльника с кровью, два выреза обоев с кровью, смыв крови с пола на марлевый тампон, смывы на марлевый тампон с лица подозреваемого Богданова А.А., марлевый тампон со смывами с кисти и ладонной поверхности правой руки подозреваемого Богданова А.А., марлевый тампон со смывами с кисти и ладонной поверхности левой руки подозреваемого Богданова А.А., образцы ногтей и подногтевого содержимого с правой и левой руки трупа И.А., образцы крови И.А., образцы крови Богданова А.А. - хранящиеся при уголовном дела, уничтожить.

- рубашку фланелевую в сине-белую клеточку, жилетку черного цвета, пиджак черный (запачкан веществом бурого цвета), майку, хранящиеся при деле, вернуть потерпевшей Г.С.

- свитер темно-синего цвета со следами крови, хранящиеся при деле, вернуть Богданову А.А.

Взыскать с Богданова А.А. процессуальные издержки по оплате труда адвоката Семенова Д.В. в ходе предварительного следствия в размере 4 475 рублей 68 копеек в доход государства, в соответствии со ст. 132 ч.1 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий И.В.Тимофеева

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.