Дело № 1-148/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2012 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В. с участием: государственного обвинителя – прокурора г. Пскова Юдина М.Е., подсудимого Бородина М.А., потерпевших К.П., Ж.Н., защитника, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Сизых Д.В. при секретаре Егоровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бородина М.А., родившегося **.***.**** года в дер.П., П района П. области, зарегистрированного по адресу: П. область, П. район, дер. П., д.**, проживающего по адресу: П.область, П. район, с. К., ул.П., д.**, данные изъяты, военнообязанного, ранее судимого: 26.01.2007 Псковским районным судом Псковской области по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (два преступления), п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (два преступления), п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (два преступления), по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде обязательных работ на срок 80 часов за каждое с применением ч.3 ст. 88 УК РФ, по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (четыре преступления) с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы за каждое; на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии; 14.03.2007 определением судебной коллегии по уголовным дела Псковского областного суда приговор изменен, из описательной части приговора из эпизода кражи у потерпевшего Сергеева А.И. и Крестовского В.Е. исключен квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», в остальной части приговор в отношении Бородина М.А. оставлен без изменений; 22.02.2008 освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 13 дней по постановлению Невельского районного суда от 11.02.2008; 16.09.2008г. Псковским районным судом Псковской области по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Псковского районного суда от 26.01.2007, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии; 23.12.2008. Псковским районным судом Псковской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (три преступления) за каждое к 1 году лишения свободы, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Псковского районного суда от 16.09.2008 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 04.02.2011 освобожден по отбытию наказания; 25.11.2011 Мировым судьей судебного участка № 24 Псковского района Псковской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года; под стражей по данному уголовному делу содержащегося с **.***.2011г., в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бородин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: **.***.2011г. около 04 часов 00 минут (более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным», у Бородина М.А., находящегося по месту проживания: г. П., ул. Т., д.**, кв.**, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля марки "В.", с целью личного обогащения. Реализуя свои противоправные намерения, Бородин М.А. взял принадлежащие ему ключ от дверей, ключ от замка зажигания и аккумуляторную батарею для автомобиля марки "В.", и с целью подыскания автомобиля для хищения, стал ходить по улицам г. Пскова. Проходя по ул. Сиреневый бульвар, Бородин М.А. вошел во двор дома № 11, где на парковочной площадке находился автомобиль марки "В." гос. рег. знак *** без аккумуляторной батареи, принадлежащий К.П., который Бородин М.А. решил похитить. С этой целью, **.***.2011г. около 04 часов 50 минут Бородин М.А. подошел к автомобилю "В." гос. рег. знак ***, убедился, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла, в отсутствие посторонних лиц, открыл крышку капота, установил в автомобиль находящуюся при нем аккумуляторную батарею и с помощью находящегося при нем ключа открыл водительскую дверь автомобиля. Сев в салон автомобиля, вставил в замок зажигания находящийся при нем ключ, и запустив двигатель, свободным доступом тайно похитил указанный автомобиль, принадлежащий К.П., стоимостью 32330 рублей, с находящимися в багажнике автомобиля канистрой и шлангом, принадлежащими К.П., не представляющими для него материальной ценности, с находящимся в топливном баке автомобиля бензином марки АИ-92 в объеме 7 литров, стоимостью 25 рублей 50 копеек за 1 литр, на сумму 178 рублей 50 копеек, принадлежащим К.П. С похищенным имуществом Бородин М.А. с места совершения преступления скрылся, обратил его в личное пользование: хранил похищенный автомобиль до 21 часов 00 минут **.***.2011г. во дворе дома № 23 по ул. Советская г. Пскова. **.***.2011г. около 21 часов 30 минут Бородин М.А. на похищенном автомобиле марки "В." гос. рег. знак *** совершил выезд на ул. Ст. Березка г. Пскова, где не справился с управлением и съехал в кювет около дома №4 по ул. Ст. Березка г. Пскова. **.***.2011г. около 04 часов 00 минут Бородин М.А. распорядился похищенным автомобилем по своему усмотрению, а именно, уничтожил его путем поджога, чем причинил потерпевшему К.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 32508 рублей 50 копеек. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: **.***.2011г. около 16 часов 00 минут (более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным) Бородин М.А., находясь по адресу: г. П., ул. Т., д.**, кв.**, где он проживал с сожительницей Ж.Н., из корыстных побуждений решил совершить кражу ноутбука с компьютерной мышью, принадлежащих Ж.Н. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бородин М.А. воспользовался отсутствием в комнате Ж.Н., убедился, что за ним никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, похитил находящийся в указанной комнате ноутбук марки « Samsung» модель R540, стоимостью 22607 рублей 45 копеек в комплекте с зарядным устройством и компьютерной мышью марки «Canyon» модель «CNR MS0PT6», стоимостью 386 рублей 20 копеек, принадлежащие Ж.Н. С похищенным имуществом Бородин М.А. с места преступления скрылся, обратил его в личное пользование и распорядился им по своему усмотрению, а именно, продал. Своими противоправными действиями Бородин М.А. причинил потерпевшей Ж.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 22993 рубля 65 копеек. Подсудимый Бородин М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали. С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке. Суд квалифицирует действия Бородина М.А. в отношения К.П. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и в отношении Ж.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Причинение значительного ущерба потерпевшим подтверждено данными о их составе семьи и доходах, а также значимостью похищенного имущества. Подсудимый виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании принес извинения потерпевшим, активно способствовал раскрытию преступления, в ходе следствия по обоим преступлениям написал явки с повинной, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Бородин М.А. ранее неоднократно судим в несовершеннолетнем возрасте за преступления корыстной направленности, отбывал наказание в воспитательной и исправительной колонии общего режима, также судим в совершеннолетнем возрасте за преступление небольшой тяжести корыстной направленности, по месту отбывания в воспитательной колонии характеризовался положительно, по месту содержания в СИЗО-1 характеризуется удовлетворительно, по месту проживания в п. К. и месту последнего отбывания наказания характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра и нарколога не состоит. Он совершил два преступления средней тяжести корыстной направленности. При определении вида и размера наказания за каждое преступление суд учитывает характеризующие данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, факт совершение второго преступления через два дня после вынесения приговора мирового судьи, и назначает наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, считая, что иные виды наказания не смогут обеспечить восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает, полагая, что целей исправления Бородина М.А. возможно достичь только в условиях реальной изоляции от общества. Суд при назначении наказания учитывает условия воспитания Бородина М.А. до его совершеннолетия, однако данные обстоятельства не могут служить оправданием совершения подсудимым преступлений в совершеннолетнем возрасте, поскольку подсудимый имел место проживания, а также возможность трудоустройства. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую. Преступление в отношении Ж.Н. Бородин М.А. совершил после вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 24 Псковского района Псковской области от 25.11.2011, поэтому на основании ч.4 ст. 74 УК РФ необходимо решить вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения. С учетом неоднократного осуждения ранее за совершение преступлений корыстной направленности, отсутствия положительной динамики в образе жизни Бородина М.А. после освобождения из мест лишения свободы, совершение преступления в течение непродолжительного периода после провозглашения приговора мирового судьи суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 24 Псковского района Псковской области от 25.11.2011. Поскольку преступление в отношении К.П. Бородин М.А. совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 24 Псковского района Псковской области от 25.11.2011, то наказание за данное преступление подлежит сложению с наказанием, назначенным приговором мирового судьи, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, с учетом ограничений максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст. 69 УК РФ. Наказание, назначенное за преступление в отношении Ж.Н., подлежит сложению по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, поскольку преступление совершено после вынесения приговора мирового судьи судебного участка №24 Псковского района Псковской области от 25.11.2011. Наказание в виде лишения свободы Бородину М.А. следует отбывать в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку в колонии-поселении отбывают наказание лица, ранее не отбывавшие наказание в виде лишения свободы, а Бородин М.А. дважды отбывал наказание в местах лишения свободы за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, в том числе в колонии общего режима. Гражданский иск потерпевшей Ж.Н. о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере 22 993 рубля 65 копеек подтвержден документально, полностью признаётся подсудимым, поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью и взысканию с Бородина М.А. в пользу Ж.Н. Гражданский иск потерпевшего К.П. на сумму 62508 рублей 50 копеек о возмещении имущественного ущерба, а также морального вреда, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в части возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением в размере 32508 рублей 50 копеек. Данный размер ущерба подтвержден документально, полностью признаётся подсудимым, поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с Бородина М.А. в пользу К.П. Гражданский иск К.П. о возмещении морального вреда в сумме 30000 рублей удовлетворению не подлежит, поскольку закон не предусматривает возможность компенсации морального вреда при нарушении имущественных прав гражданина. На основании ст. 151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда, если гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. в размере 14 322 рубля на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бородина М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание: - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении К.П.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении Ж.Н.) - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 24 Псковского района Псковской области от 25.11.2011. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлении, к назначенному наказанию по преступлению от **.***.2011г. частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 24 Псковского района Псковской области от 25.11.2011, определить к отбытию 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию по преступлению от **.***.2011г. частично присоединить наказание, назначенное по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения за преступление от **.***.2011г. и неотбытой части наказания, по приговору мирового судьи судебного участка № 24 Псковского района Псковской области от 25.11.2011 и окончательно определить к отбытию 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с **.***.2011г.. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Бородина М.А. под стражей с **.***.2011г. по **.***.2011г. включительно. Вещественные доказательства по делу: - свидетельство о регистрации ТС сер. 60 УМ № ***, паспорт транспортного средства сер. 63 ЕР № ***, страховой полис ОСАГО владельцев транспортного средства серия ВВВ № ***, карточка учета транспортных средств на автомобиль "В." гос. рег. знак ***, шланг, канистра, документы по оплате коммунальных услуг квартиры по адресу: г. П., ул. С., д.**, кв.**, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К.П., оставить в его распоряжении; - договор - заявка на открытие банковских счетов, сообщение по кредитному договору, спецификация товара, график погашения по кредиту, детализация СИМ-карты Теле-2 за **.***.2011г., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Ж.Н., оставить в ее распоряжении. Исковые требования о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, К.П. и Ж.Н. удовлетворить, взыскать с Бородина М.А. в счет возмещения ущерба в пользу К.П. 32 508 рублей 50 копеек, в пользу Ж.Н. - 22993 рубля 65 копеек. Исковые требования К.П. о возмещении морального вреда оставить без удовлетворения. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Абожиной Н.В. в размере 14 322 рубля отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Г.В. Белик Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу.