приговор по п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-51/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2012 года город Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора города Пскова Комиссаровой А.А.,

подсудимого Грицая А.О.,

защитника,

представившего удостоверение №*** и ордер №***, Шавровой Г.П.,

подсудимого Долганова Д.Ф.,

защитника,

представившего удостоверение №*** и ордер №***, Назаренко В.Н.

при секретаре Егоровой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Грицая А.О., родившегося **.**.**** года в г. В., зарегистрированного по адресу: Республика У., г. В., ул. К., д.**, кв.**; не имеющего регистрации на территории РФ, данные изъяты, ранее не судимого

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с **.***.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Долганова Д.Ф., родившегося **.***.**** года в г. Л., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С., ул.Л., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее не судимого,

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с **.***.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Грицай А.О. и Долганов Д.Ф. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года, (точная дата и время следствием не установлены), при неустановленных следствием обстоятельствах Грицай А.О., находясь на территории г. Санкт-Петербурга, действуя из личной корыстной заинтересованности – намереваясь систематически получать доходы от незаконных сбытов наркотических средств, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица по имени «Р.» при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах наркотическое средство – героин, которое согласно химических исследований (справка об исследовании №*** от **.***.2010г. и заключение химической экспертизы №*** от **.***.2010г.; справка об исследовании №*** от **.***.2010г. и заключение химической экспертизы №*** от **.***.2010г.; справка об исследовании №*** от **.***.2010г. и заключение химической экспертизы №*** от **.***.2010г.; справка об исследовании №*** от **.***.2010г. и заключение химической экспертизы №*** от **.***.2010г.; заключение химической экспертизы №*** от **.***.2010г. и заключение химической экспертизы №*** от **.***.2010г.) содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой не менее 2245,888 г., что образует особо крупный размер.

В соответствии с Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76
«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства героина (диацетилморфина) от 2,5 г. образует особо крупный размер.

Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Грицай А.О. незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: г. С., ул.И., д.**, кв.** в помещении кухни в сейфе с электронным замком, приготовив его к дальнейшему сбыту.

Часть приобретенного наркотического средства – героина Грицай А.О. **.***.2010г. расфасовывал по месту своего жительства: г. С., ул.И., д.**, кв.**. Расфасованное наркотическое средство в свертках весом около двух грамм, которое согласно химических исследований (справка об исследовании №*** от **.***.2010г. и заключение химической экспертизы №*** от **.***.2010г., справка об исследовании №*** от **.***.2010г. и заключение химической экспертизы №*** от **.***.2010г., справка об исследовании №*** от **.***.2010г. и заключение химической экспертизы №*** от **.***.2010г.) является наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей массой не менее 5,79 гр., он положил в пакет и оставил в условленном месте на одной из улиц г. Санкт-Петербурга (более точное место в ходе следствия не установлено), для помещения его в тайники на территории г. Пскова для последующего сбыта.

Наркотическое средство из условленного места в тот же день забрал Долганов Д.Ф., который **.***.2010г. перевез указанное наркотическое средство на территорию г. Пскова, где подготовил данное наркотическое средство к последующему сбыту, помещая его в тайники («закладки»), преимущественно в земле. Точные координаты данных тайников Долганов Д.Ф. сообщал Грицаю А.О. посредством сотовой связи по телефонному номеру ***. После получения подтверждения в виде СМС-сообщения от ОАО «АЛЬФА-БАНК» на мобильный телефон о перечислении на счет *** денежных средств в сумме 2000 рублей от наркозависимых лиц, желающих приобрести наркотическое средство, Грицай А.О. сообщал им, также посредством сотовой связи, точное место нахождение тайника («закладки») на территории г. Пскова с наркотическим средством диацетилморфин (героин), которое помещалось в тайник Долгановым Д.Ф.

Наркозависимые лица получали от Грицая А.О. посредством сотовой связи с мобильного телефона *** указания о том, что денежные средства за наркотическое средство в сумме 2000 рублей они должны были перевести на счет *** в ОАО «АЛЬФА-БАНК» путем денежного перевода через аппараты «QIWI», после чего вновь связаться с Грицаем А.О. для получения точного места нахождения тайника с наркотическим средством героин, которое они оплатили. В случае не обнаружения потребителями наркотических средств тайника с наркотиком, Грицай А.О. посредством сотовой связи уточнял у Долганова Д.Ф. более точные координаты тайника («закладки»).

Таким образом, поддерживая постоянные преступные контакты посредством сотовой связи, Грицай А.О. и Долганов Д.Ф., в период с **.***.2010г. по **.***.2010г. включительно совершили особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя совместно в составе группы лиц.

Долганов Д.Ф., имея единый с Грицаем А.О. умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, действуя из корыстных побуждений в составе группы лиц, **.***.2010г. перевезенное для последующего сбыта, переданное Грицаем А.О. наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,93 г., поместил в тайник на территории г. Пскова, расположенный у д. № 5А по ул. Печорской г. Пскова; наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,92 г. поместил в тайник на территории города Пскова, расположенный у д. 32 по ул. Коммунальной; наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,94 г., поместил в тайник на территории города Пскова, расположенный у д. № 55 по ул. Юбилейной, приготовив его тем самым к дальнейшему сбыту.

**.***.2010г. в период с 14 час. 00 мин. до 15 час. 11 мин., Грицай А.О., находясь на территории г. Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений в составе группы лиц, после получения подтверждения о поступлении денежных средств, полученных за наркотическое средство героин и переведенных безналичным путем на счет в ОАО «АЛЬФА-БАНК» ***, через аппарат приема платежей «QIWI», сообщил А.Т., выступающему в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, посредством сотовой связи о местонахождении тайника, расположенного у д. № 5А по ул. Печорской г. Пскова, с находящимся в нем наркотическим средством героин, помещенным в указанный тайник Долгановым Д.Ф.

Таким образом, Грицай А.О. совместно с Долгановым Д.Ф., действуя совместно группой лиц, незаконно сбыли за 2100 рублей А.Т., выступающему в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, упакованное в полимерный сверток наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,93 г., образующее крупный размер. Вышеуказанное наркотическое средство А.Т. **.***.2010г. добровольно выдал сотрудникам ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области, проводившим ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Также, **.***.2010г. в период с 15 час. 55 мин. до 16 час. 30 мин., Грицай А.О., находясь на территории г. Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений в составе группы лиц совместно с Долгановым Д.Ф., после получения подтверждения о поступлении денежных средств, полученных за наркотическое средство героин и переведенных безналичным путем на счет в ОАО «АЛЬФА-БАНК» 40817810508190010185, через аппарат приема платежей «QIWI», сообщил П.А., выступающему в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, посредством сотовой связи о местонахождении тайника, расположенного у д. 32 по ул. Коммунальной г. Пскова, с находящимся в нем наркотическим средством героин, помещенным в указанный тайник Долгановым Д.Ф.

Таким образом, Грицай А.О. совместно с Долгановым Д.Ф., незаконно сбыли за 2060 рублей П.А., выступающему в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, упакованное в полимерный сверток наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,92 г., образующее крупный размер. Вышеуказанное наркотическое средство П.А. **.***.2010г. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Псковской области, проводившим ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, **.***.2010г. в период с 13 час. 55 мин. до 14 час. 55 мин., Грицай А.О., находясь на территории г. Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений в составе группы лиц совместно с Долгановым, после получения подтверждения о поступлении денежных средств, полученных за наркотическое средство героин и переведенных безналичным путем на счет в ОАО «АЛЬФА-БАНК» ***, через аппарат приема платежей «QIWI», сообщил А.Т., выступающему в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, посредством сотовой связи о местонахождении тайника, расположенного у д. № 55 по ул. Юбилейной г. Пскова, с находящимся в нем наркотическим средством героин, помещенным в указанный тайник Долгановым Д.Ф.

Таким образом, Грицай А.О. совместно с Долгановым Д.Ф. незаконно сбыли за 2100 рублей А.Т., выступающему в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, упакованное в полимерный сверток наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,94 г., образующее крупный размер. Вышеуказанное наркотическое средство А.Т. **.***.2010г. добровольно выдал сотрудникам ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области, проводившим ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Далее, в срок до **.***.2010г. Грицай А.О., действуя в составе группы лиц совместно с Долгановым Д.Ф., на территории г. Санкт-Петербурга, (более точное время и место в ходе следствия не установлено), передал последнему часть приобретённого у неустановленного лица по имени «Р.» вещества, расфасованного в свертки около двух граммов, которое согласно справке об исследовании №*** от **.***.2010г. и заключению химической экспертизы №*** от **.***.2010г. является наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой 52,24 г., что образует особо крупный размер, для помещения его в тайники на территории г. Пскова для последующего сбыта.

Долганов Д.Ф., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, действуя из корыстных побуждений в составе группы лиц совместно с Грицаем А.О., **.***.2010г. перевез наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 52,24 г., на территорию г. Пскова, с целью помещения данного наркотического средства в тайники для последующего сбыта.

**.***.2010г. в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по Псковской области ОРМ «наблюдение», в 12 час. 20 мин. у дома № 68 по ул. Коммунальной г. Пскова Долганов Д.Ф. был задержан.

**.***.2010г. в период времени с 12 час. 20 мин. до 13 час. 05 мин. в ходе проведения личного досмотра Долганова Д.Ф. в находящемся на нем нательном белье, на уровне пояса, было обнаружено и изъято приготовленное им к дальнейшему сбыту в составе группы лиц совместно с Грицаем А.О., наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой 52,24 г., упакованное в прозрачный полимерный пакет с застежкой, в количестве 27 свертков из застегивающихся пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала, обмотанных липкой полимерной лентой красного цвета. Изъятая масса наркотического средства 52.24 гр. является особо крупным размером. Таким образом, приготовленное к дальнейшему сбыту на территории г. Пскова, группой лиц в составе Грицая А.О. и Долганова Д.Ф. вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть приобретённого у неустановленного лица по имени «Р.» вещества, которое согласно заключению химической экспертизы №*** от **.***.2010г. и заключению химической экспертизы №*** от **.***.2010г. является наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой 2187,858 г., что образует особо крупный размер, Грицай А.О., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: г. С., ул.И., д.**, кв.**, в помещении кухни, в сейфе с электронным замком, с целью последующего сбыта, до 23 час. 40 мин. **.***.2010г..

В период с 23 час. 40 мин. **.***.2010г. до 03 час. 05 мин. **.***.2010г., в результате проведения обыска по месту жительства Грицая А.О., по адресу: г. С., ул.И., д.**, кв.**, было обнаружено и изъято из незаконного оборота, приготовленное им к дальнейшему сбыту наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 2187,858 г., что является особо крупным размером.

Таким образом, Грицай А.О. и Долганов Д.Ф., действуя совместно в составе группы лиц, не довели свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство диацетилморфин (героин) **.***.2010г. массой 1,93 г, **.***.2010г. массой 1,92 г, **.***.2010г. массой 1,94 г, **.***.2010г. массой 52,24 г, было изъято из незаконного оборота. А Грицай А.О. также не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 2187,858 г. было изъято в ходе обыска 23.11.-**.***.2010г..

Кроме того, органами следствия Грицай А.О. и Долганов Д.В. обвинялись в совершении еще двух эпизодов преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств, а именно:

В октябре 2010 года, (точная дата и время следствием не установлены), при неустановленных следствием обстоятельствах Грицай А.О., находясь на территории г. Санкт-Петербурга, действуя из личной корыстной заинтересованности – намереваясь систематически получать доходы от незаконных сбытов наркотических средств, вступил в преступный сговор с Долгановым Д.Ф..

Согласно достигнутой договорённости Грицай А.О. приискал путём приобретения у неустановленного в ходе следствия лица по имени «Р.» при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах наркотическое средство – героин, расфасовывал по месту своего жительства: г. С., ул.И., д.**, кв.**, указанное наркотическое средство в свертки, размером около двух грамм, обматывая полученные свертки цветной изолентой для удобства обнаружения их в тайниках покупателями наркотического средства, после чего, расфасованное таким образом наркотическое средство, Грицай А.О. передавал Долганову Д.Ф. на одной из улиц г. Санкт-Петербурга (более точное место в ходе следствия не установлено). Кроме того, по телефонному номеру *** Грицай А.О. принимал от Долганова Д.Ф. информацию о местах нахождения тайников («закладок») с наркотическим средством диацетилморфин (героин) на территории г. Пскова, затем, после получения подтверждения в виде СМС-сообщения от ОАО «АЛЬФА-БАНК» на мобильный телефон о перечислении на счет *** денежных средств в сумме 2000 рублей от наркозависимых лиц, желающих приобрести наркотическое средство, сообщал им, также посредством сотовой связи, точное место нахождение тайника («закладки») на территории г. Пскова с наркотическим средством диацетилморфин (героин), которое помещалось в тайник Долгановым Д.Ф.

Долганов Д.Ф., действуя согласно достигнутой договорённости, перевозил указанное наркотическое средство, переданное им Грицаем А.О., на территорию г. Пскова, где готовил данное наркотическое средство к последующему сбыту, помещая его в тайники («закладки»), преимущественно в земле. Точные координаты данных тайников Долганов Д.Ф. сообщал Грицаю А.О. посредством сотовой связи, после чего возвращался в г. Санкт-Петербург.

Наркозависимые лица получали от Грицая А.О. посредством сотовой связи с мобильного телефона *** указания о том, что денежные средства за наркотическое средство в сумме 2000 рублей они должны были перевести на счет *** в ОАО «АЛЬФА-БАНК» путем денежного перевода через аппараты «QIWI», после чего вновь связаться с Грицаем А.О. для получения точного места нахождения тайника с наркотическим средством героин, которое они оплатили. В случае не обнаружения потребителями наркотических средств тайника с наркотиком, Грицай А.О. посредством сотовой связи уточнял у Долганова Д.Ф. более точные координаты тайника («закладки»).

Таким образом, поддерживая постоянные преступные контакты посредством сотовой связи, Грицай А.О. и Долганов Д.Ф., в период с **.***.2010г. по **.***.2010г. включительно совершили особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, а именно незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в

В период до 15 час. 00 мин. **.***.2010г. Грицай А.О., действуя согласно отведенной ему роли, в составе группы лиц по предварительному сговору, приобрёл при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица по имени «Р.» вещество, которое согласно химических исследований (справка об исследовании №*** от **.***.2010г. и заключение химической экспертизы №*** от **.***.2010г.; справка об исследовании №*** от **.***.2010г. и заключение химической экспертизы №*** от **.***.2010г. содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой не менее 3,87 гр., что образует особо крупный размер.

В соответствии с Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76
«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства героина (диацетилморфина) от 2,5 г. образует особо крупный размер.

Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Грицай А.О. незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: г. С., ул.И., д.**, кв.** в помещении кухни в сейфе с электронным замком, приготовив его к дальнейшему сбыту.

В срок до **.***.2010г. Грицай А.О., действуя согласно разработанного плана преступной деятельности, на территории г. Санкт-Петербурга, (более точное время и место в ходе следствия не установлено), передал Долганову Д.Ф. часть вышеуказанного вещества, которое согласно справке об исследовании №*** от **.***.2010г. и заключению химической экспертизы №*** от **.***.2010г. является наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой 1,96 г., для помещения его в тайник на территории г. Пскова для последующего сбыта.

Долганов Д.Ф., имея единый с Грицаем А.О. умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, согласно распределенным ролям, предвидя наступление общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору, в срок до **.***.2010г., перевез для последующего сбыта, переданное ему Грицаем А.О. наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,96 г., на территорию г. Пскова, где поместил его в тайник, расположенный у д. № 61 по ул. Коммунальной г. Пскова.

**.***.2010г., в период с 15 час. 00 мин. до 15 час. 50 мин., Грицай А.О., находясь на территории г. Санкт-Петербурга, предвидя наступление общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору, после получения подтверждения о поступлении денежных средств, полученных за наркотическое средство героин и переведенных безналичным путем на счет в ОАО «АЛЬФА-БАНК» ***, через аппарат приема платежей «QIWI», сообщил А.Т., выступающему в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, посредством сотовой связи о местонахождении тайника, расположенного у д. № 61 по ул. Коммунальной г. Пскова, с находящимся в нем наркотическим средством героин, помещенным в указанный тайник Долгановым Д.Ф., действовавшим в составе группы лиц по предварительному сговору.

Таким образом Грицай А.О. совместно с Долгановым Д.Ф., незаконно сбыли за 2060 рублей А.Т., выступающему в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, упакованное в полимерный сверток наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,96 г., образующее крупный размер. Вышеуказанное наркотическое средство А.Т. **.***.2010г. добровольно выдал сотрудникам ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области, проводившими ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Продолжая свою преступную деятельность, в срок до **.***.2010г. Грицай А.О., действуя в рамках единого умысла в составе группы лиц по предварительному сговору с Долгановым Д.Ф., на территории г. Санкт-Петербурга, (более точное время и место в ходе следствия не установлено), передал последнему часть приобретённого у неустановленного лица по имени «Р.» вещества, которое согласно справке об исследовании №*** от **.***.2010г. и заключению химической экспертизы №*** от **.***.2010г., является наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой 1,91 г., для помещения его в тайник на территории г. Пскова для последующего сбыта.

Долганов Д.Ф., имея единый с Грицаем А.О. умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, согласно распределенным ролям, предвидя наступление общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору, в срок до **.***.2010г., перевез для последующего сбыта переданное Грицаем А.О. наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,91 г., на территорию г. Пскова, где поместил его в тайник, расположенный у д. 32 А по ул. Металлистов г. Пскова, приготовив его тем самым к дальнейшему сбыту.

**.***.2010г., в период с 16 час. 40 мин. до 17 час. 47 мин., Грицай А.О., находясь на территории г. Санкт-Петербурга, предвидя наступление общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору, после получения подтверждения о поступлении денежных средств, полученных за наркотическое средство героин и переведенных безналичным путем на счет в ОАО «АЛЬФА-БАНК» ***, через аппарат приема платежей «QIWI», сообщил А.Т., выступающему в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, посредством сотовой связи о местонахождении тайника, расположенного у д. 32 А по ул. Металлистов г. Пскова, с находящимся в нем наркотическим средством героин, помещенным в указанный тайник Долгановым Д.Ф., действовавшим согласно отведенной роли в составе группы лиц по предварительному сговору.

Таким образом, Грицай А.О. совместно с Долгановым Д.Ф., незаконно сбыли за 2060 рублей А.Т., выступающему в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, упакованное в полимерный сверток наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,91 г., образующее крупный размер. Вышеуказанное наркотическое средство А.Т. **.***.2010г. добровольно выдал сотрудникам ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области, проводившими ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Свои преступные действия Грицай А.О. и Долганов Д.Ф. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению Грицай А.О. виновным себя признал частично и показал, что приехал в г. Санкт-Петербург в сентябре 2010 года в поисках работы. Однажды в конце октября 2010 года к нему в кафе подсел мужчина и в завязавшемся разговоре предложил ему работу с хорошим заработком, пояснив, что он будет работать диспетчером. После уговоров он согласился. Мужчина, который представился Р., передал ему телефон. До середины ноября мужчина не появлялся и телефон не звонил. **.***.2010г. позвонил данный мужчина, затем подъехал к нему по месту жительства и привез сейф, весы, пластиковые контейнеры с героином, ложки, пакеты, изоленту и другое. Пояснил, что он (Грицай) должен расфасовать наркотическое средство, объяснил каким образом. Он расфасовал героин по 2 грамма в полиэтиленовые пакетики с застежкой, обмотав их изолентой. На следующий день позвонил Р., они встретились, Р. передал ему еще три телефона, пояснив, что на один телефон будут приходит сообщения о поступлении денег; на второй телефон будут звонить наркозивисимые лица, а на третий – человек, который будет называть адреса «закладок». Еще 15 ноября Р. передал ему тетрадь с записями, из чего он понял, что по аналогичной схеме сбывался героин и до него. Также Р. сказал, что до него работал человек, который назывался «Л.», а он должен будет по телефону называться «Д.». Кто должен был делать «закладки» он не знал, человека этого никогда не видел. Лишь после своего ареста узнал, что это Долганов. Номер телефона данного человека уже находился в телефоне под наименованием «Долг». Он сам лично общался только с Р.. Сбыт наркотических средств происходил следующим образом. На телефон звонили наркозависимые лица, спрашивали: «Есть», он отвечал: «Да». Затем приходило сообщение о поступлении денежных средств. Снова звонило наркозависимое лицо, и он сообщал ему адрес «закладки», который ранее ему по телефону сообщал мужчина, обозначенный как «Долг». Первый раз он расфасовал героин **.***.2010г., позвонил Р., тот сказал, куда его отнести, он отнес, о чем сообщил Р.. Второй раз, он также должен был расфасовать героин, после чего позвонить Р. и мужчине с наименованием в телефоне «Долг». Он выполнил все, что ему сказал Р.. Оба раза он прятал героин недалеко от своего дома. Первый раз проследил, кто его забрал, это был мужчина, которого он опознать не может, так как видел его только сзади. **.***.2010г. Р. привез ему еще один телефон, а также передал ему часть денежных средств за работу в размере 25000 рублей. Первоначально договаривались, что оплата за работу будет примерно 45000 рублей. Второй раз он оставил расфасованный героин в оговоренном месте **.***.2010г.. **.***.2010г. телефон, по которому «Долг» должен сообщать адреса, молчал, он сообщил об этом Р., который сказал ему, чтобы он ждал. После этого приехали сотрудники милиции, которые изъяли героин, телефоны и иные предметы, которые он использовал для фасовки наркотического средства. Он сразу рассказал сотрудником милиции все, что ему было известно. В содеянном раскаивается, мотивом к совершению преступления явилось желание извлечь материальную выгоду.

Допрошенный в судебном заседании Долганов Д.Ф. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и показал, что он до задержания Грицая не знал и никогда его не видел, он работал на одном из рынков города Санкт-Петербурга в течение 6 лет, многих постоянных клиентов знал. Однажды, примерно 10 или **.***.2010г. к нему подошел мужчина, одетый солидно в очках и с небольшой бородкой, который представился Н.. Н. обратился к нему по имени, завел разговор про его бизнес, спросил про зарплату, но он (Долганов) не сказал ему правду. Н. предложил ему заработать за один день столько, сколько он зарабатывает за полмесяца. Он (Долганов) сразу понял, что речь ведется о чем-то незаконном. Н. передал ему телефон и сказал, что если он надумает, то пусть позвонит по данному телефону. Но дня через два Н. позвонил сам и предложил встретиться. При встрече Н. сразу пояснил, что необходимо будет участвовать в сбыте наркотических средств, сразу объяснил его (Долганова) роль, подробно рассказал как и что надо делать. Пояснил, что адреса, где он будет забирать героин, будут зашифрованы, рассказал каким образом делать закладки и как правильно называть адреса по телефону. Так, например, сказал, что надо указать адрес дома, потом назвать сторону дома, с подъездами или без, затем выбрать ориентир и т.д. Он все обдумал и согласился, основополагающим мотивом была возможность легко заработать. Первый раз он забрал героин по указанному ему адресу **.***.2010г., это было около 50 «закладок», на маршрутном такси доехал до города Пскова, в котором ранее никогда не был. В течение **.***.2010г. он на территории города Пскова разложил все имеющиеся закладки. Он раскладывал закладки только **.***.2010г., поэтому признает вину только по тем эпизодам сбыта, которые осуществлены после **.***.2010г.. Если среди названных им Грицаю адресов имеются те, по которым в последующем обнаружены закладки, то это именно те «закладки», которые делал он. С 16 по **.***.2010г. ему по телефону поступали звонки по вопросу уточнения адресов. У него в пользовании был один телефон, в котором был всего один абонент поименованный как «В.». По нему он связывался с мужчиной, которому диктовал адреса, по этому же телефону ему было сообщено, где нужно забрать героин в городе Санкт-Петербурге. Второй раз он позвонил **.***.2010г.. Ему назвали адрес, по которому он должен был забрать героин. Это было не то место, где он брал героин первый раз, поскольку находилось оно на другом конце города, рядом с указанным местом был пункт милиции. Один раз он забрал героин по ул. Варшавской, дом 15 или 16, 5 или 6 парадная, в белой клумбе, а в другой раз на ул. Художников, дом 22 или 26, со стороны без парадных. Когда он забрал героин его кто-то окликнул, он испугался и выбросил наркотическое средство. Однако это оказался Н., который передал ему денежные средства в размере 30000 рублей и сказал, чтобы он подобрал наркотическое средство, что он (Долганов) и сделал. На следующий день он поехал в город Псков, где его задержали сотрудники милиции, он растерялся, поэтому не сразу пояснил, что при нем находится наркотическое средство. В содеянном искренне раскаивается.

Кроме признания подсудимыми своей вины в инкриминируемом преступлении, их вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: показаниями свидетелей, заключениями судебно-химических, фоноскопических, дактилоскопических экспертиз, материалами ОРМ, а также иными материалами уголовного дела, а именно:

Показаниями свидетеля Б.П. (старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН России по Псковской области), который показал, что примерно с июля 2010 года в их отделе имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо посредством получения денежных средств через аппараты приема платежей, сбывает наркотическое средство героин на территории г. Пскова. Были предприняты меры по установлению номера телефона. Мужчина, который отвечал на звонок, был безотказен. В дальнейшем было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. **.***.2010г. была проведена проверочная закупка, в которой принимал участие П.А. П.А. позвонил сбытчику, тот согласился сбыть наркотическое средство и попросил направить деньги за наркотики на счет в «Альфа-банке», назвав номер счета. Из УФСКН они направились в магазин по адресу: г. Псков, ул. Гражданская, д.21, где находился платежный терминал. Через терминал «КИВИ» направили деньги на указанный счет. Перед этим П.А. был досмотрен в присутствии понятых, ему вручили денежные средства в размере 2060 рублей. После отправки денег П.А. вновь позвонил мужчине, тот подтвердил, что денежные средства получены и назвал адрес «закладки» - ул. Коммунальная, д.32 г. Пскова, назвал местонахождение наркотического средства. После чего, в присутствии понятых по указанному адресу у второй парадной с правой стороны у ступенек был изъят сверток с наркотическим средством – героин. Наркотическое средство было упаковано в полимерный прозрачный материал, обернутый изолентой красного цвета. Сверток с наркотическим средством в присутствии понятых был упакован в конверт. В ходе ОРМ производилась видеозапись.

**.***.2010г. стало известно, что молодой человек, который занимается раскладкой наркотического средства, пребывает в город Псков из города Санкт-Петербурга. Они отследили данный момент и задержали Долганова Д.Ф. При личном досмотре у Долганова изъяли наркотическое средство героин, расфасованное в 27 свертков, а также три мобильных телефона.

В тот же день, их отдел отправили в город Санкт-Петербург для проведения обыска по месту жительства Грицая А.О. по адресу: г. С., ул.И., д.**, кв.**, поскольку узнали, где проживает соучастник Долганова Д.Ф. В Санкт-Петербург прибыли в ночное время. Грицай А.О. сам открыл дверь, на предложение добровольно выдать имеющиеся предметы к гражданскому обороту, сразу сообщил, что у него находится наркотическое средство героин, указал на металлический сейф, находившийся в кухне, в ящике кухонного гарнитура, самостоятельно набрал цифры на кодовом замке сейфа. В сейфе были обнаружены пластиковые банки с наркотическим веществом. Кроме этого были изъяты телефоны, ноутбук, весы, изолента, пакетики и другие предметы. Грицай пояснил, что он получает героин от человека, проживающего в городе Санкт-Петербурге, с которым познакомился когда искал работу. О данном человеке он ничего не знает. Они связывались по телефону. За распространение наркотических средств ему платят 45-50000 рублей ежемесячно.

Показаниями свидетеля Ш.С. (оперуполномоченный ОВД ОУР УМВД РФ по Псковской области), который показал, что их отделом была получена информация о том, что неустановленные лица мужского пола занимаются сбытом наркотического средства – героина посредством тайников или «закладок», связываясь с покупателями наркотических средств по мобильному телефону. С целью проверки полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Первая проверочная закупка была проведена **.***.2010г., затем **.***.2010г.. Кроме того, он также принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» 16 и **.***.2010г.. Оперативно-розыскные мероприятия проводились в присутствии двух незаинтересованных лиц. В роли закупщика выступал оперуполномоченный А.Т. Все ОРМ «проверочная закупка» происходили по одинаковой схеме. Стоимость одного грамма наркотического средства составляла 1000 рублей. Закупщик досматривался, ему передавались денежные средства свыше 2000 рублей, поскольку при перечислении денег взимался комиссионный сбор. Закупщик звонил по мобильному телефону сбытчику наркотического средства, сообщал о желании приобрести наркотик. Затем через терминал перечислял денежные средства на номер счета в «Альфа-банке», при первой закупке номер счета указал сбытчик. После этого А.Т. вновь звонил по телефону и сообщал, что деньги положил. Сбытчик, убедившись, что деньги поступили, называл адрес, где можно забрать закладку. **.***.2010г. наркотическое средство было обнаружено по адресу: г. Псков, ул. Коммунальная, д.61, **.***.2010г. – по адресу: г. Псков, ул. Металлистов, д. 32-А, **.***.2010г. – по адресу: г. Псков, ул. Печорская, д. 5-А, **.***.2010г.- - по адресу: г. Псков, ул. Юбилейная, д. 55. Наркотическое средство было упаковано в полимерный прозрачный пакетик и обернуто изолетной. Наркотическое средство в присутствии понятых упаковывалось в конверт. Факт перечисления денежных средств подтверждался квитанцией, которая приобщена к материалам ОРМ, направленным органам следствия. В ходе ОРМ использовались технические средства для осуществления видеозаписи. **.***.2010г. сбытчик в ходе телефонного разговора с А.Т. сообщил, что номер мобильного телефона изменился и назвал ему новый номер. **.***.2010г. А.Т. не сразу нашел «закладку», поэтому перезванивал сбытчику для уточнения места нахождения наркотического средства. Обо всех производимых оперативными сотрудниками действиях составлялись протоколы, в которых расписывались все присутствующие. Перед проверочной закупкой и после выдачи наркотического средства закупщик всегда досматривался, предметов запрещенных к гражданскому обороту у него не было, при нем имелся мобильный телефон, который не изымался. Первоначально А.Т. звонил по номеру телефона, начинающемуся с цифр ***…, а затем номер поменялся на ***….

Показаниями свидетеля К.Ю. (ст. оперуполномоченного 3-го отдела оперативной службы УФСКН России по Псковской области), который показал, что принимал участие в производстве обыска по месту жительства Грицая О.А. по адресу: г. С., ул.И., д.**, кв.**. Обыск проводился в конце ноября 2010 года в вечернее время. В составе следственной группы всем 3-м отделом они прибыли по адресу, вошли в квартиру. Квартира расположена на 15 этаже. В квартире кроме Грицая находилась девушка. В качестве понятых были приглашены жители Санкт-Петербурга. Грицаю было объявлено о производстве обыска, в добровольном порядке предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы. Грицай сразу заявил о том, что у него в сейфе на кухне имеется наркотическое средство - героин. Пройдя на кухню, Грицай добровольно набрал код на сейфе, открыл его и достал три контейнера с героином. В ходе обыска производилось фотографирование и видеосъема. Кроме этого были изъяты какие-то записи, изолента, документы на сейф, мобильные телефоны ноутбук и иные предметы. Грицай пояснил, что у кого-то берет героин для сбыта, за что ему платят 45000-50000 рублей. После проведения обыска, всем составом они вернулись в г. Псков вместе с Грицаем.

Кроме того, он принимал участие в задержании Долганова Д.Ф. Имелась информация, что на маршрутке из Санкт-Петербурга прибыл Долганов Д.Ф., который осуществляет «закладки» наркотического средства в городе Пскове. Он приехал к месту задержания уже после того, как оно было произведено. Долганов был задержан на ул. Рокоссовского возле мини-рынка.

Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель Ш.К., показавший, что ранее в 2010 году он работал в УФСКН РФ по Псковской области. Он принимал участие в ходе обыска по месту жительства Грицая А.О. в городе Санкт-Петербурге. Во время обыска Грицай А.О. добровольно выдал наркотическое средство – героин, которое находилось на кухне в сейфе. Более в ходе обыска наркотического средства обнаружено не было.

Показаниями свидетеля А.Т. (оперуполномоченный по ОВД по ОУР УМВД России по Псковской области), который показал, что он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении подсудимых 27.10, 8.11, 16.11, **.***.2010г. в качестве закупщика наркотического средства, посредством мобильной связи. Схема проведения ОРМ во всех случаях была одинаковой. Приглашались понятые, в их присутствии производился его личный досмотр и передавались денежные средства, предварительно с них были сняты ксерокопии, ему передавалось видеозаписывающее устройство. Обо всех действиях составлялись протоколы, в которых расписывались все участвующие. После этого он звонил лицу, который сбывал наркотическое средство, это был молодой человек, данные о котором на тот момент ему были неизвестны. Они договаривались о приобретении наркотического средства. Молодой человек сообщал о необходимости перечисления денежных средств в размере 2000 рублей на счет в «Альфа-банке», при этом называл счет. Денежные средства перечислялись через платежный терминал «КИВИ», банк взимал комиссию за перечисление денежных средств в размере 60 рублей, в связи с чем, в общем перечислялось 2060 рублей. После перечисления денежных средств он вновь созванивался с молодым человеком, который называл ему место нахождения «закладок» с наркотическим средством в городе Пскове, оно всегда было разным – ул. Коммунальная, д. 61, ул. Юбилейная, д.55, ул. Печорская, д. 5-а, ул. Металлистов, д. 32-а. Он звонил сначала по номеру телефона ***, затем в октябре 2010 года, молодой человек сообщил, что номер его мобильного телефона изменился, и назвал номер начинающийся с цифр ***…. Молодой человек в разговоре не представлялся, но он полагает, что это был голос одного и того же человека. Называя адрес «закладки» молодой человек также сообщал ориентиры её нахождения. Так по ул. Металлистов, д. 32-а «закладка» была прикопана у березы с тыльной стороны здания, по ул. Печорской, д. 5-а закладка находилась у забора, у столба; по ул. Коммунальной, д. 61 «закладка» была под бетонной плитой, по адресу ул. Юбилейная, д. 55 – в середине спиленного дерева. Наркотическое средство было упаковано в прозрачный полимерный герметично запаянный пакет с застежкой, данный пакет был замотан изолентой красного цвета, а по адресу ул. Металлистов, д. 32-а – зеленого цвета. Изъятое наркотическое средство упаковывалось в присутствии понятых. После того, как он обнаруживал «закладку», он вновь звонил молодому человеку, говорил, что наркотическое средство у него и договаривался, что позвонит еще. Понятыми выступали разные лица. Номер счета, куда надо было перечислять денежные средства, у него был сохранен в его мобильном телефоне. А в последствии он уже был в созданном в терминале «кабинете». В разговоре наркотическое средство обозначалось «двушкой». Было установлено, что Долганов Д.Ф. осуществляет закладки, по телефону разговаривал не он. Также было установлено, что закладку от **.***.2010г. делал не Долганов Д.Ф. При проведении ОРМ применялась фотографирование и частично видеозапись. В одну из проверочных закупок вместо 2060 рублей ему было выдано 2100 рублей. В ходе ОРМ составлялись все необходимые документы, которые подписывались участвующими лицами. Преступление было раскрыто сотрудниками УФСКН.

Показаниями свидетеля П.А., который показал суду, что ранее работал в УФСКН России по Псковской области, в их отдел поступила информация о том, что неустановленные лица мужского пола на территории города Пскова занимаются сбытом наркотического средства - героин методом тайников или «закладок», связываясь с покупателями наркотических средств посредством мобильного телефона, при этом называлось место «закладки». Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Он выступал в ОРМ в роли закупщика. **.***.2010г. он позвонил по известному ему номеру мобильного телефона сбытчика наркотического средства, спросил у него можно ли приобрести наркотическое средство. Тот ответил, что можно, сказал перечислить 2000 рублей. Поскольку они (сотрудники УФСКН) знали, что будет взиматься комиссия, то ему вручили 2060 рублей. В ОРМ принимали участие понятые. На служебном автомобиле он вместе с понятыми и другими сотрудниками УФСКН доехал до магазина «Природа» на ул. Гражданской г. Пскова, где через терминал «КИВИ» перечислил на счет 2000 рублей. Затем снова позвонил сбытчику, он подтвердил, что денежные средства перечислены и назвал адрес: г. Псков, ул. Коммунальная, д. 32. Там с правой стороны ступенек второго подъезда, рядом с цветочной клумбой, он откопал сверток с наркотическим средством – героин. Он долго его искал около 10 минут. Сбытчик по телефону подробно объяснил, как пользоваться терминалом, назвал последовательность и номер счета. В ходе ОРМ велось видеонаблюдение. Перед проведением ОРМ он уже знал, как пользоваться терминалом. Еще он принимал участие в задержании Долганова Д.Ф. В их отдел поступила информация, что на маршрутном такси в город Псков из Санкт-Петербурга приезжает мужчина, чтобы делать «закладки». Долганов Д.Ф. был задержан на ул. Коммунальной, д. 67 на мини-рынке.

Показаниями свидетеля А.Э., который показал, что он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» **.***.2010г.. Для участия в ОРМ его пригласил А.Т. Обе закупки проходили по одной схеме. Перед проведением ОРМ А.Т. при понятых был досмотрен, ничего запрещенного при нем не обнаружено. Ему вручили денежные средства в размере 2000 рублей. А.Т. позвонил сбытчику по мобильному телефону, спросил можно ли перечислить деньги. После чего они на служебном автомобиле направились к магазину, расположенному по ул. Чехова, в котором находился платежный терминал «КИВИ». Там А.Т. перечислил указанную сумму и взял квитанцию об оплате. Потом снова позвонил сбытчику, он подтвердил, что денежные средства перечислены, назвал адрес по улице Металлистов. Сразу наркотическое средство обнаружено не было. А.Т. перезванивал сбытчику, уточнял место наркотического средства. А.Т. нашел наркотическое средство, это был сверток, обмотанный изолентой. Наркотическое средство было упаковано в конверт. **.***.2010г. все было аналогично. Сбытчик указал адрес: ул. Юбилейная, д. 55. Через некоторое время А.Т. вновь позвонил сбытчику, и тот назвал ориентиры, между трех пней спиленного дерева посередине. А.Т. сразу нашел сверток с наркотическим средством, сверток был обмотан изолентой. Наркотическое средство было упаковано в конверт. Он наблюдал за ходом ОРМ, но с учетом давности событий плохо помнит подробности, поэтому не может пояснить был ли у А.Т. номер счета или ему его сказал сбытчик.

Показаниями свидетеля Х.А., который показал, что участвовал в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка», его приглашали для участия 4 раза, потому что он работает недалеко от здания ОРЧ. Ему сообщили, что у оперативных служб имеется информация о том, что на территории города Пскова незаконно сбывают наркотические средства путем осуществления «закладок». В ОРМ также всегда принимал участие второй понятой. Он принимал участие в ОРМ, которое проводилось в июле 2010 года. Затем два раза в ноябре 2010 года, точную дату он не помнит. Все ОРМ проводились по аналогичной схеме. В ноябре 2010 года в присутствии двух понятых закупщика досмотрели, вручили ему денежные средства в сумме 2000 рублей с чем-то. При закупщике ничего запрещенного не было. У него был только телефон. Закупщику также передавались технические средства. Закупщик кому-то звонил по мобильному телефону и договорился о приобретении наркотического средства. Разговор был о «двушках». На служебной автомашине они проехали на улицу Чехова, где в продуктовом магазине закупщик перечислил деньги через платежный терминал, после чего вновь перезвонил тому лицу, сообщил, что денежные средства перечислены, и тот назвал ему адрес на улице Металлистов, более точный адрес не помнит, дом либо 36-А, либо 32-А. Там у дерева закупщик нашел сверток с наркотическим средством. Сверток был обмотан разноцветной изолентой. Сверток был сделан из маленького полиэтиленового пакетика. После выдачи закупщиком свертка, он был опечатан в конверт. Во второй раз в ноябре при проведении ОРМ закупщику вручили 2100 рублей. Наркотическое средство было обнаружено по адресу: ул. Печорская, д. 5-А, возле забора школы №***. В остальном ОРМ проводились по аналогичной схеме. Судя по манере разговора, закупщик не был знаком со сбытчиком наркотического средства. Номер банковского счета был записан у закупщика в телефоне, потому что он смотрел на него, когда вводил номер счета в терминал. О последовательности действий, которые необходимо выполнить на терминале, сбытчик рассказал в первую закупку. Обо всех действиях составлялись протоколы, в которых все присутствующие расписывались.

Показаниями свидетеля Т.Д., который показал, что он участвовал в качестве понятого при задержании Долганова Д.Ф. Задержание произошло у входа на рынок на ул. Коммунальной, д. 68. Долганова досматривали на улице. У него при себе была маленькая сумка, в которой были телефоны, а также из-под нижнего белья подсудимого был изъят пакет, в котором находились свертки небольшого размера с наркотическим веществом, их было примерно 20-25 штук. В ходе задержания производилось фотографирование, присутствовал второй понятой.

Показаниями свидетеля С.В., который показал, что участвовал в качестве понятого при задержании Долганова Д.Ф. и дал показания аналогичные показаниям свидетеля Т.Д. о том, что в ходе досмотра Долганова Д.Ф. у последнего из-под нижнего белья был изъят полимерный прозрачный застегивающийся пакет, в котором находились пакетики меньшего размера, замотанные разноцветной изолентой.

По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М.Д., который пояснил, что **.***.2010г. около 23 часов 00 минут к нему обратились сотрудники наркоконтроля и предложили участвовать в качестве понятого при проведении ими обыска в жилище, на служебном автомобиле проехали к д.** по ул. И. г.С., зашли в дом, поднялись на 15 этаж, позвонили в квартиру №***, расположенную слева от лифта, дверь в квартиру открыл молодой человек, сотрудники предъявили ему свои служебные удостоверения и постановление о производстве обыска в указанной квартире, молодой человек представился Грицаем А.О., он ознакомился с постановлением, о чем в нем расписался. Сотрудником наркоконтроля всем присутствующим был разъяснен порядок проведения обыска, права и обязанности всех присутствующих, также было пояснено, что в ходе обыска будет проводиться фото и видео съемка. Перед началом обыска в квартире сотрудником было предложено Грицаю А.О. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, деньги и ценности, добытые преступным путем, на что тот ответил, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин, которое хранит в сейфе, находящемся в кухне. Вместе с сотрудниками прошли вслед за Грицаем А.О. в кухню данной квартиры, где Грицай А.О. в их присутствии открыл нижнюю нишу кухонного гарнитура, в которой, кроме всего прочего, находился сейф светлого цвета. В их присутствии он вытащил сейф из ниши, набрал на замке сейфа код, открыл сейф, достал из него три полимерных контейнера с порошкообразным веществом светлого цвета, в одном из которых были только остатки вещества, а также из сейфа он достал полимерный пакетик, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, при этом Грицай А.О. пояснил, что все данное вещество является наркотическим средством, которое тот желает добровольно выдать. Все указанные контейнеры и пакетик с веществом были изъяты в их присутствии и упакованы в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати, на которой они расписались, была также сделана пояснительная надпись. Кроме того, в указанном сейфе в их присутствии сотрудниками были обнаружены и изъяты: деревянная толкушка, два металлических ножа, электронные весы, комплект от сим-карты «Билайн», тетрадь, два листа из блокнота, инструкция к сейфу и чек, и другие предметы, которые были в их присутствии помещены обратно в сейф, который был изъят и упакован в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати, на которой они расписались, на бирке также была сделана пояснительная надпись. Грицай А.О. в их присутствии пояснил, что изъятое сотрудниками наркотическое средство героин отдавал людям, которые тому звонили на мобильный телефон, за это Грицай А.О. получал от неизвестного человека 45000-50000 рублей в месяц, после того, как передавал все наркотики.

После этого сотрудники в их присутствии, а также в присутствии Грицая А.О. начали обыск в данной квартире. В ходе обыска в их присутствии в квартире ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. В помещении кухни на столе были обнаружены: бобина красной изоленты, застегивающийся прозрачный пакетик, внутри которого находились застегивающиеся прозрачные пакетики, несколько мобильных телефонов, два блокнотных листа с записями, блокнот с записями, договор на подключение Интернета, несколько бобин разноцветной изоленты (распечатанных и упакованных), три картонных коробки с прозрачными пакетиками, коробка с электронными весами и прозрачными пакетиками, договор аренды квартиры, комплект для Сим-карты «Билайн», комплект для Сим-карты «МТС», которые были изъяты в их присутствии, упакованы, на упаковке поставлена печать и сделаны пояснительные надписи. В помещении комнаты в их присутствии были изъяты: ноутбук, 19 мобильных телефонов, блокнот и ежедневник. Изъятое также было упаковано, опечатано и сделаны пояснительные надписи. На этом обыск был окончен. В ходе проведения обыска сотрудником наркоконтроля составлялся соответствующий протокол, в котором все присутствующие, после прочтения, расписались. Перед обыском в квартире проводился личный обыск Грицая А.О., при нем ничего запрещенного не имелось и ничего не изымалось (т.6, л.д. 50-53).

Аналогичными показаниями свидетеля Ш.Д., оглашенными с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.6, л.д. 54-57).

Показаниями свидетеля Щ.А., которая показала, что она ранее употребляла героин. В 2010 году от своих знакомых узнала, что можно приобретать наркотическое средство героин путем перечисления денежных средств через платежный терминал «Киви». Ей дали номер телефона, она звонила по нему, говорила сколько у нее денег. Потом перечисляла денежные средства через терминал. Счет ей сказали вместе с номером телефона. После того, как она перечисляла деньги, то вновь звонила этому человеку и говорила, что положила деньги, а он называл ей адрес, где надо взять «закладку» с наркотическим средством. Наркотическое средство было упаковано в прозрачный сверток, который был замотан изолентой. Таким способом она приобретала героин до октября 2010 года. Как пользоваться терминалом ей объяснил тот же знакомый, который дал номер телефона. Первый раз они звонили сбытчику вместе с данным молодым человеком, и после этого в терминале и остался номер счета банка.

В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания Щ.А., данные ею в ходе предварительного следствия (т.3, л.д. 107-111), в которых она показала, что, являясь наркозависимым лицом, она приобретала для личного употребления героин через терминалы «КИВИ» примерно с середины сентября 2010 года. Она звонила на номер *** мужчине по имени А., который пояснил, что деньги за один или два грамма героина необходимо направлять через терминалы «КИВИ» на счет в банке ***, после чего А. говорил место нахождения наркотического средства. Описанным способом она приобретала наркотического средство у А. примерно один раз в неделю до конца октября 2010 года, тайники с героином находились в разных районах г. Пскова, наркотическое средство находилось в полимерной упаковке, обмотанной изолентой. Оглашенные показания Щ.А. полностью подтвердила.

Оглашенными с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля З.С., данными в ходе предварительного следствия, о том, что **.***.2010г. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства (героин) у неустановленного лица. Также совместно с ним в качестве незаинтересованного лица сотрудниками милиции был приглашен еще один парень. По адресу: г. Псков, ул. Ипподромная, д. 118, провели личный досмотр закупщика, который представился А.Т., в ходе проведения которого, в правом боковом кармане куртки был обнаружен мобильный телефон марки «Алкатель», который не изымался. А.Т. вручили денежные средства в размере 2100 рублей, а также радиомикрофон и видеопередающее устройство. О произведенных действиях были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. После этого он, второй понятой, А.Т. и второй сотрудник милиции на служебной автомашине проехали к дому № 4 по улице Чехова г. Пскова, к продуктовому магазину. А.Т. со своего мобильного телефона позвонил на номер ***, на вызов ему ответил неизвестный парень. А.Т. спросил его, в силе ли у него все, на что неизвестный ответил А.Т., что у него все в силе, но только «двушками». А.Т. сказал ему, что его все устраивает и, что он готов перечислить деньги. Неизвестный сказал «хорошо». После этого они вчетвером зашли в помещение продуктового магазина, где А.Т. через платежный терминал перечислил на счет «Альфа Банка» №*** деньги в сумме 2100 (две тысячи сто) рублей и взял квитанцию. Через некоторое время А.Т. вновь позвонил по номеру ***, на звонок ему вновь ответил неизвестный. А.Т. сказал, что деньги перечислил. Неизвестный и А.Т. выясняли, как давно были перечислены денежные средства. Неизвестный сказал, что деньги еще не поступили, и попросил А.Т. перезвонить чуть попозже. Через некоторое время А.Т. со своего телефона вновь позвонил на №***, попросил неизвестного проверить номер счета и уточнил время перечисления денег в 14 часов 23 минуты. Неизвестный сказал, что А.Т. надо проехать на улицу Печорская г. Пскова, к дому № 5 «А», где с тыльной стороны дома напротив четвертого окна справа через дорогу находится дерево. За этим деревом находится забор. Затем неизвестный сказал, что А.Т. нужна расположенная слева от дерева опора забора. У этой опоры - в плотную к ней, А.Т. найдет то, что ему надо. А.Т. сказал, что понял его и что по результату ему перезвонит. После этого они вчетвером на служебной автомашине проехали по адресу: г. Псков, ул. Печорская, д. 5 «А», где А.Т. вышел из машины и прошел за вышеуказанный дом. Примерно через минуту он вернулся. Затем А.Т. со своего телефона вновь позвонил на номер *** и сказал неизвестному, что сверток он нашел и забрал. После этого был проведен личный досмотр А.Т., в ходе которого тот добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала, обмотанный изоляционной лентой красного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, приобретенное тем как наркотическое средство героин у неустановленного лица, использующего для связи телефон *** **.***.2010г. в ходе проведения «проверочной закупки». Данный сверток поместили в бумажный конверт белого цвета, который затем был опечатан оттиском печати №*** «Для пакетов» УВД по Псковской области и скреплен подписями присутствующих. На конверте была сделана пояснительная надпись. Также в ходе досмотра в правом заднем кармане джинсов была обнаружена квитанция от **.***.2010г. о перечислении денежных средств в сумме 2100 (две тысячи сто) рублей на счет «Альфа Банка» №***, также были обнаружены радиомикрофон и видеопередающее устройство, переданные А.Т. ранее. О произведенных действиях были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. После этого они по адресу: г. Псков, ул. Ипподромная, д. 118 у А.Т. изъяли переданные ему ранее радиомикрофон и видеопередающее устройство (т.2, л.д. 75-79).

Оглашенными с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.Д., данными им в ходе предварительного следствия, о том, что **.***.2010г. сотрудник УФСКН РФ по Псковской области предложил ему участвовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица (понятого), на что он добровольно согласился. В здание Управления, расположенном по адресу: г. Псков, ул. Инженерная, д.4 «а», в одном из кабинетов, ему представили второго понятого по имени Т.. Оперативный сотрудник разъяснил им суть проводимого мероприятия, а также права и обязанности. Также оперативный сотрудник представил им мужчину по имени Р., и пояснили, что Р. будет участвовать в указанном ОРМ в роли закупщика наркотического средства героин. На служебном автомобиле они проехали к д. 21 по ул. Гражданской г. Пскова, возле которого остановились. В салоне автомашины был произведен личный досмотр Р.. В ходе досмотра у Р. был обнаружен мобильный телефон, который не изымался. Р. вручили денежные средства в сумме 2060 рублей. После этого в салоне служебной автомашины в их присутствии Р. с мобильного телефона позвонил мужчине, телефон которого тому продиктовали оперативные сотрудники. Р. в разговоре спросил у мужчины, можно ли ему направить на счет деньги в сумме двух рублей на приобретение наркотического средства героин количеством в два грамма. После разговора Р. пояснил, что под двумя рублями он подразумевал денежную сумму в 2000 рублей, а также, что мужчина ответил согласием и сообщил номер счета в «Альфа-банке», на данный счет Р. должен был положить деньги в сумме 2000 рублей. После этого Р. вышел из автомашины и направился к магазину, расположенному на первом этаже в д. 21 по ул. Гражданской г. Пскова, они проследовали вслед за закупщиком. Р. через аппарат приема платежей «КИВИ», последовательно, по мере открытия экрана, стал нажимать «погашение кредита», «Альфа-банк», «по номеру счета», ввел номер счета, нажал «пополнение счета карты», и затем ввел сумму денег 2000 рублей. После этого Р. ввел в аппарат «КИВИ» деньги в сумме 2060 рублей и получил два чека. Примерно через десять минут, Р. в их присутствии вновь позвонил по мобильному телефону мужчине и после разговора пояснил, о том, что мужчина сообщил ему (Р.), что наркотическое средство героин нужно взять с правой стороны третьей ступеньки, расположенной у входа во вторую парадную д. 32 по ул. Коммунальной г. Пскова. После этого они все вместе на двух служебных автомашинах поехали по указанному адресу. В их присутствии в указанном месте из земли Р. достал сверток из прозрачного полимерного пакета, обернутый полимерной лентой красного цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. В их присутствии Р. в салоне служебной автомашины, стоящей у д. 32 по ул. Коммунальной г. Пскова, добровольно выдал данный сверток с веществом, и пояснил, что приобрел его как наркотическое средство героин у неизвестного ему мужчины, за 2060 (две тысячи шестьдесят рублей) в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». Указанный сверток упаковали в коричневый бумажный конверт и опечатали оттиском печати управления, на которой он и Т. поставили свои подписи, на конверте была сделана пояснительная надпись. Также Р. добровольно выдал два чека. После этого в салоне автомашины в их присутствии был произведен повторный досмотр Р., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе денег и наркотиков. Обо всех действиях были составлены акты, в которых все присутствующие после прочтения расписывались. В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» проводилась видеосъемка (т.2, л.д. 156-158).

Показаниями свидетеля Э.А., аналогичными оглашенным показаниям свидетеля К.Д., о том, что в ноябре 2010 года, точную дату он не помнит, он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», которая осуществлялась посредством перечисления денежных средств через терминал. Закупщик, перед тем как положить деньги через терминал, созванивался с кем-то по телефону и договаривался о передаче наркотических средств. Номер счета, на который надо было перечислить деньги, был у закупщика в телефоне. После зачисления денег закупщик вновь позвонил сбытчику, тот назвал адрес, где-то в районе городской больницы на ул. Коммунальной. После перечисления денег закупщик забрал две квитанции. Наркотическое средство было обнаружено закупщиком возле ступенек подъезда. Это был прозрачный сверток с наркотическим средством, замотанный изолентой красного цвета. В ходе ОРМ производилась видеозапись.

Иными доказательства по делу:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.***.2010г., (зарегистрированным в КУСП за №*** от **.***.2010г.) из которого следует, что неустановленное лицо в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» **.***.2010г. использующее для связи с потребителями наркотических средств мобильный телефон *** незаконно сбыло наркотическое средство героин, массой 1,93 г. (т. 2, л.д. 35;

- постановлением от **.***.2010г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которого следует, что в следственный отдел в установленном законом порядке предоставлены материалы проверки КУСП №*** от **.***.2010г. (т.2, л.д. 29-34);

- рапортом от **.***.2010г. оперуполномоченного ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области), из которого следует, что в ОРЧ имеется информация о том, что неустановленное лицо, использующее мобильный телефон №*** осуществляет сбыт наркотических средств; **.***.2010г. сотрудникам ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка», в отношении неустановленного лица (т.2, л.д. 37);

- постановлением о проведении проверочной закупки от **.***.2010г., утвержденным начальником УВД по Псковской области, из которого следует, что в установленном законом порядке будет проводиться ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица на территории г. Пскова (т. 2, л.д. 38);

- протоколом личного досмотра от **.***.2010г. лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», из которого следует, что **.***.2010г. перед началом ОРМ, закупщик А.Т. досмотрен и при нем ничего запрещенного обнаружено не было (т. 2, л.д. 39);

- протоколом осмотра и передачи денежных знаков от **.***.2010г., из которого следует, что **.***.2010г. закупщику А.Т. вручены денежные средства в сумме 2100 рублей (т. 2, л.д. 40-42);

- протоколом передачи технического средства от **.***.2010г., из которого следует, что **.***.2010г. закупщику А.Т. вручен радиомикрофон (т. 2, л.д. 43);

- протоколом передачи технического средства от **.***.2010г., из которого следует, что **.***.2010г. закупщику А.Т. вручено видеопередающее устройство (т.2, л.д. 44);

- протоколом личного досмотра от **.***.2010г. лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», из которого следует, что **.***.2010г. закупщик А.Т. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала, обмотанный изоляционной лентой красного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое он приобрел у неустановленного лица как наркотическое средство героин. После чего А.Т. досмотрен, при нем имеется квитанция о переводе денег в сумме 2100 рублей на счет в банке №***, больше ничего запрещенного не обнаружено (т. 2, л.д. 45-46);

- протоколом изъятия технического средства от **.***.2010г., из которого следует, что **.***.2010г. у закупщика А.Т. изъят ранее врученный ему радиомикрофон (т.2, л.д. 47);

- протоколом изъятия технического средства от **.***.2010г., из которого следует, что **.***.2010г. у закупщика А.Т. изъято ранее врученное ему видеопередающее устройство (т. 2, л.д. 48);

- протоколом наблюдения от **.***.2010г., в ходе которого зафиксированы все производимые действия оперуполномоченным А.Т., участвующим в ходе ОРМ «проверочная закупка» **.***.2010г. (т.2, л.д. 49-51);

- справкой эксперта №*** от **.***.2010г., из которой следует, что представленное на исследование и добровольно выданное А.Т. вещество, массой 1,93 г. является наркотическим средством диацетилморфин (героин). В процессе исследования израсходовано 0,02 г. вещества (т. 2, л.д. 53);

- заключением эксперта №*** от **.***.2010г., из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, массой 1,91 г., является наркотическим средством диацетилморфин (героин) (т. 2, л.д. 104-106);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010г., в ходе которого осмотрен конверт прямоугольной формы из бумаги белого цвета, в котором согласно заключению эксперта №*** от **.***.2010г. находится застегивающийся пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки, с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета, которое содержит в своем составе диацетилморфин (героин), на конверте имеется пояснительная надпись, из которой следует, что наркотическое вещество добровольно выдано в ходе ОРМ «проверочная закупка **.***.2010г. (т.2, л.д. 109-110);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010г., в ходе которого осмотрен диск №*** с аудио записью хода ОРМ «проверочная закупка» **.***.2010г.. На аудиозаписи зафиксирован разговор закупщика и лица, сбывшего наркотическое средство, в котором лицо указало расположение тайника с наркотическим средством у д. 5А по ул. Печорской г. Пскова, после получения денежных средств в сумме 2100 рублей (т.2, л.д. 113-115);

- протоколом осмотра диска с участием свидетеля А.Т., из которого следует, что на диске имеется запись хода ОРМ «проверочная закупка», проведенного **.***.2010г., А.Т. пояснил, что на аудио записи, на диске он по голосу узнает лицо, сбывшее ему наркотическое средство **.***.2010г., **.***.2010г., **.***.2010г. (т. 2, л.д. 16-18);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010г., в ходе которого осмотрен диск №*** с видеозаписью хода ОРМ «проверочная закупка» **.***.2010г.. На видеозаписи зафиксирован двор жилого дома, виден А.Т., подходящий к ограждению, к одному из столбов, он раскапывает землю, достает сверток (т.2, л.д. 117-118);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010г., в ходе которого осмотрена квитанция №*** от **.***.2010г. о перечислении денежных средств в 14:22:58 на расчетный счет «Альфа-банка» *** (т.2, л.д.120-122);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.***.2010г., (зарегистрированным в КУСП №*** от **.***.2010г.), из которого следует, что неустановленное лицо через аппарат приема платежей «КИВИ» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» **.***.2010г. незаконно сбыло наркотическое средство диацетилморфин (героин) (т. 2, л.д. 125);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010г., в ходе которого осмотрен диск «TDK» DVD+R, на котором зафиксирован ход проведения ОРМ «проверочная закупка» **.***.2010г. с участием П.А. (т.18, л.д. 11-12);

- рапортом старшего оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН России по Псковской области от **.***.2010г., из которого следует, что **.***.2010г. сотрудникам оперативной службы УФСКН России по Псковской области разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка», в отношении неустановленного лица (т. 2, л.д. 128);

- постановлением о проведении проверочной закупки от **.***.2010г., утвержденным зам. начальником УФСКН России по Псковской области, из которого следует, что в установленном законом порядке будет проводиться ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица (т. 2, л.д. 129);

- актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», и передачи денежных средств от **.***.2010г., из которого следует, что **.***.2010г. перед началом ОРМ, закупщик П.А. досмотрен при нем ничего запрещенного не обнаружено, также П.А. вручены денежные средства в сумме 2060 рублей (т. 2, л.д. 132-134);

- актом добровольной выдачи от **.***.2010г., из которого следует, что **.***.2010г. П.А. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного пакета, обернутый полимерной лентой красного цвета, с находящимся внутри него порошкообразным веществом светлого цвета, которое он приобрел у неустановленного лица за 2060 рублей как наркотическое средство героин, также П.А. выдал две квитанции. После чего П.А. досмотрен, и при нем ничего запрещенного не обнаружено (т. 2, л.д. 135);

- справкой об исследовании №*** от **.***.2010г., из которой следует, что представленное на исследование и добровольно выданное П.А. вещество, массой 1,92 г. является наркотическим средством диацетилморфин (героин). В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества (т. 2, л.д. 145-146);

- заключением эксперта №*** от **.***.2010г., из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, массой 1,91 г., является наркотическим средством диацетилморфин (героин). В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества (т. 2, л.д. 169-171);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010г., в ходе которого осмотрены квитанция №*** от **.***.2010г. в 16:01:38 и кассовый чек о перечислении 2060 рублей на расчетный счет «Альфа-банка» *** (т.2, л.д. 174-177);

-         протоколом осмотра предметов от **.***.2010г., в ходе которого осмотрена первоначальная упаковка наркотического средства, изъятого в ходе ОРМ «проверочная закупка» **.***.2010г., а именно: пакет, с находящимися внутри полимерными фрагментами пакета и фрагментом красной полимерной ленты (т.3, л.д. 135-136);

- постановлением от **.***.2010г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которого следует, что в следственный отдел в установленном законом порядке предоставлены материалы проверки КУСП №*** от **.***.2010г., в которых зафиксирован ход ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2010г. (т. 2, л.д. 126-127);

- постановлением от **.***.2010г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которого следует, что в следственный отдел в установленном законом порядке направлен диск «TDK» DVD+R, на котором зафиксирован ход проведения ОРМ «проверочная закупка» **.***.2010г. (т. 18, л.д. 10);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.***.2010г., (зарегистрированным в КУСП №*** от **.***.2010г.), из которого следует, что неустановленное лицо в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» **.***.2010г. незаконно сбыло наркотическое средство героин, массой 1,94 г. (т., л.д. 198);

- постановлением от **.***.2010г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которого следует, что в следственный отдел в установленном законом порядке предоставлены материалы проверки КУСП №*** от **.***.2010г. о проведении ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2010г. (т.2, л.д. 193-197);

- рапортом от **.***.2010г. оперуполномоченного ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области, из которого следует, что **.***.2010г. сотрудникам ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка», в отношении неустановленного лица (т.2, л.д. 201);

- постановлением о проведении проверочной закупки от **.***.2010г., утвержденным начальником УВД по Псковской области, из которого следует, что в установленном законом порядке будет проводиться ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица на территории г. Пскова (т. 2, л.д. 202);

- протоколом личного досмотра от **.***.2010г. лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», из которого следует, что **.***.2010г. перед началом ОРМ, закупщик А.Т. досмотрен и при нем ничего запрещенного не обнаружено (т. 2, л.д. 203);

- протоколом осмотра и передачи денежных знаков от **.***.2010г., из которого следует, что **.***.2010г. закупщику А.Т. вручены денежные средства в сумме 2100 рублей (т.2, л.д. 204-205);

- протоколом передачи технического средства от **.***.2010г., из которого следует, что **.***.2010г. закупщику А.Т. вручен радиомикрофон (т.2, л.д. 206);

- протоколом личного досмотра от **.***.2010г. лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», из которого следует, что **.***.2010г. закупщик А.Т. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала, обмотанный изоляционной лентой красного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое он приобрел у неустановленного лица как наркотическое средство героин. После чего А.Т. досмотрен, у него изъята квитанция о переводе денег в сумме 2100 рублей на счет в банке №***, больше ничего запрещенного не обнаружено (т. 2, л.д. 207);

- протоколом изъятия технического средства от **.***.2010г., из которого следует, что **.***.2010г. у закупщика А.Т. изъят ранее врученный ему радиомикрофон (т. 2, л.д. 208);

- протоколом наблюдения от **.***.2010г., в ходе которого зафиксированы все производимые действия оперуполномоченным А.Т., участвующим в ходе ОРМ «проверочная закупка» **.***.2010г. (т.2, л.д. 209-210);

- справкой эксперта №*** от **.***.2010г., из которой следует, что представленное на исследование и добровольно выданное А.Т. вещество, массой 1,94 г. является наркотическим средством диацетилморфин (героин). В процессе исследования израсходовано 0,02 г. вещества (т. 2, л.д. 212);

- заключением эксперта №*** от **.***.2010г., из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, массой 1,92 г., является наркотическим средством диацетилморфин (героин). В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества (т. 2, л.д. 231-233);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010г., в ходе которого осмотрена квитанция №*** от **.***.2010г. о перечислении денежных средств в 14:25:55 на расчетный счет «Альфа-банка» *** (т.2, л.д.240-242);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен диск №***, на котором осуществлена аудио запись хода ОРМ «проверочная закупка» **.***.2010г.. На аудиозаписи зафиксирован разговор закупщика и лица, сбывшего наркотическое средство, в котором лицо указало расположения тайника с наркотическим средством у д. 55 по ул. Юбилейной г. Пскова, после получения денежных средств в сумме 2100 рублей (т.2, л.д. 245-247);

- протокол осмотра диска с участием свидетеля А.Т., из которого следует, что на диске имеется запись хода ОРМ «проверочная закупка», проведенного **.***.2010г., А.Т. пояснил, что на аудио записи, на диске по голосу он узнает лицо, сбывшее ему наркотическое средство **.***.2010г., **.***.2010г., **.***.2010г. (т. 2, л.д. 13-15);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.***.2010г., (зарегистрированным в КУСП №*** от **.***.2010г.), из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «наблюдение» был задержан Долганов Д.Ф., в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 52,24 г. (т 3, л.д. 39);

- постановлением от **.***.2010г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которого следует, что в следственный отдел в установленном законом порядке предоставлены материалы проверки КУСП №*** от **.***.2010г. о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Долганова Д.Ф. (т.3, л.д. 40-41);

- рапортом от **.***.2010г., из которого следует, что **.***.2010г. сотрудникам оперативной службы УФСКН России по Псковской области разрешено проведение ОРМ «наблюдение», в отношении Долганова Д.Ф. (т. 3, л.д. 42);

- постановлением о проведении наблюдения от **.***.2010г., утвержденное зам. начальником УФСКН России по Псковской области, из которого следует, что в установленном законом порядке будет проводиться ОРМ «наблюдение» в отношении Долганова Д.Ф. (т.3, л.д. 43);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от **.***.2010г., из которого следует, что **.***.2010г. в ходе досмотра Долганова Д.Ф., в районе пояса у него был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с защелкой, в котором находилось 27 (двадцать семь) свертков, с находящимся внутри каждого свертка веществом светлого цвета. 27 (двадцать семь) свертков были обернуты полимерной лентой красного цвета. Данные свертки были изъяты и упакованы в бумажный конверт. В сумочке Долганова Д.Ф. было обнаружено и изъято три мобильных телефона: два мобильных телефона марки «Nokia» в корпусах черного цвета и один мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета. Данные мобильные телефоны были упакованы в полимерный пакет (т.3, л.д. 44-50);

- справкой об исследовании №*** от **.***.2010г., из которой следует, что представленное на исследование, изъятое у Долганова Д.Ф. вещество, массой 52,24 г. является наркотическим средством диацетилморфин (героин). В процессе исследования израсходовано 0,27 г. вещества (т.3, л.д. 57-58);

- заключением эксперта №*** от **.***.2010г., из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, массой 51,97 г., является наркотическим средством диацетилморфин (героин). В процессе исследования израсходовано 0,27 г. вещества (т.3, л.д. 71-73);

-         протоколом осмотра предметов от **.***.2010г., в ходе которого осмотрен пакет из прозрачной полимерной пленки, с находящимися внутри: полимерным бесцветным прозрачным пакетом с защелкой; двадцатью четырьмя полимерными бесцветными прозрачными пакетами с защелкой; тремя разорванными полимерными бесцветными прозрачными пакетами с защелкой, с фрагментами липкой ленты красного цвета; фрагментом полимерной бесцветной прозрачной пленки; двадцатью четырьмя комками из фрагментов липкой полимерной ленты красного цвета (первоначальная упаковка наркотического средства изъятого у Долганова **.***.2010г.) (т.3, л.д. 63-64);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от **.***.2010г., из которого следует, что органам следствия в установленном законом порядке передан диск CD №***с (т.3, л.д. 89);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010г., в ходе которого осмотрен диск CD №***с, на котором зафиксированы данные ОРМ «наблюдение» в отношении Долганова Д.Ф., свидетельствующие о нахождении Долганова Д.Ф. **.***.2010г. на территории города Пскова (т.3, л.д. 90-93);

- заключением химической сравнительной экспертизы №*** от **.***.2010г., из которого следует, что представленные на исследование вещество, изъятое в результате ОРМ «наблюдение» в ходе личного досмотра Долганова Д.Ф. **.***.2010г., а также вещества, изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Грицай А.О. по адресу: г. С., ул.И., д.**, кв.**, **.***.2010г.-**.***.2010г., однородны по своему внешнему виду, по количественному содержанию диацетилморфина, ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, по качественному содержанию микропримесей, а также по основному компоненту наполнителей (глюкоза). Следовательно, данные вещества могли ранее составлять единую массу.

Представленные на исследование вещество, выданное П.А. в результате ОРМ «проверочная закупка» **.***.2010г., вещество, выданное А.Т. в результате ОРМ «проверочная закупка» **.***.2010г., вещество, выданное А.Т. в результате ОРМ «проверочная закупка» **.***.2010г., вещество, выданное А.Т. в результате ОРМ «проверочная закупка» **.***.2010г., вещество, выданное А.Т. в результате ОРМ «проверочная закупка» **.***.2010г., однородны по своему внешнему виду, по количественному содержанию диацетилморфина, ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, по качественному содержанию микропримесей, а также по основному компоненту наполнителей (глюкоза). Следовательно, данные вещества могли ранее составлять единую массу. Исследованные вещества однородны по своему внешнему виду, по относительному содержанию 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина относительно диацетилморфина (героина), по качественному содержанию микропримесей, а также по основному компоненту наполнителей (глюкоза). Следовательно, исследованные вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 3, л.д. 151-163);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от **.***.2010г., из которого следует, что органам следствия в установленном законом порядке передан диск CD-R №***с, на котором зафиксированы образцы голоса Долганова Д.Ф. (т.3, л.д. 181);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010г., в ходе которого осмотрен диск CD-R №***с с применением технических средств – персонального компьютера, а также постановление о рассекречивании сведений и постановление о предоставлении результатов ОРД (т.3, л.д. 182-183);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от **.***.2010г., из которого следует, что на основании постановления следователя у Грицая А.О. получены образцы голоса на карту памяти CompaktFlash 512 (552657298) стереофонического диктофона (SNC-H203M 0406/1042), при помощи персонального компьютера запись образцов голоса перенесена на диск (т.10, л.д. 20);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010г., в ходе которого осмотрен диск CD-R круглой формы с образцами голоса Грицая А.О. Диск имеет надписи «SONY диск CD-R 700 МФ», а также заводской номер 9074 52 LA 15648 (т.10, л.д. 21);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от **.***.2010г. с приложением, из которого следует, что органам следствия в установленном законом порядке передан диск CD-R №***с, на котором зафиксированы разговоры фигурантов относительно незаконного оборота наркотических средств **.***.2010г. с 16:51:04 до 17:40:24, а также бумажный носитель на 2-ух листах с распечаткой телефонных разговоров (т.3, л.д. 187-189);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010г., в ходе которого осмотрен диск CD-R №***с с применением технических средств, в том числе установлено, что на диске имеется файл «6073», на котором зафиксирован разговор двух мужчин, а также постановления о предоставлении результатов ОРД, постановление о рассекречивании сведений, а также распечатки телефонных разговоров на бумажном носителе на 2-ух листах (т.3, л.д. 190-191);

- заключением судебной фоноскопической экспертизы №*** от **.***.2010г., из которого следует, что на представленной на исследование фонограмме «6073» с диска №***с, голос и речь лица, (обозначенного в тексте как «М1») принадлежат Грицаю А.О. Из содержания разговора, приведенного в приложении №*** к заключению эксперта следует, что «М1» принимает от «М2» информацию о месте расположения «закладок» по ул. Бастионной, возле домов 27, 19, 23 (т.3, л.д. 197-216);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от **.***.2010г. с приложением, из которого следует, что органам следствия в установленном законом порядке передан диск №***с, на котором зафиксированы разговоры фигурантов относительно незаконного оборота наркотических средств с 17:41:13 **.***.2010г. до 16:32:31 **.***.2010г., а также бумажный носитель на 13-ти листах с распечаткой телефонных разговоров (т.4, л.д. 3-16);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010г., в ходе которого осмотрен диск №***с с применением технических средств, на котором зафиксированы результаты проведенного ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», из которого следует, что один мужчина сообщает другому места расположения тайников с наркотическим средством на территории г. Пскова, приготовленным к сбыту, а также распечатки телефонных разговоров на бумажном носителе, постановление о рассекречивании сведений и постановление о предоставлении результатов ОРД (т.4, л.д. 17-21);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от **.***.2010г. с приложением, из которого следует, что органам следствия в установленном законом порядке передан диск №***с, на котором зафиксированы разговоры фигурантов относительно незаконного оборота наркотических средств с 15:37:34 **.***.2010г. до 17:16:56 **.***.2010г., а также бумажный носитель на 27-ти листах с распечаткой телефонных разговоров (т.4, л.д. 25-52);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010г., в ходе которого осмотрен диск №***с с применением технических средств, на котором зафиксированы результаты проведенного ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», из которого следует, что мужчина сбывает посредством мобильного телефона наркотическое средство, расположенное в тайниках на территории г. Пскова, после перечисления потребителями наркотических средств денежных средств на счета в ОАО «АЛЬФА-БАНКЕ»: №***; №***, а также распечатки телефонных разговоров на бумажном носителе, постановление о рассекречивании сведений и постановление о предоставлении результатов ОРД (т.4, л.д. 53-59);

- заключением судебной фоноскопической экспертизы №*** от **.***.2010г., из которого следует, что на представленной на исследование фонограмме «17_11_2010_18_53_01» с диска №***с, голос и речь лица (обозначенного в тексте как «М1») принадлежат Грицаю А.О. Из содержания разговора, приведенного в приложении №*** к заключению эксперта следует, что «М1» разговаривает с лицом, которое желает приобрести наркотическое средство, сообщает ему каким образом необходимо перечислить деньги (т.4, л.д. 65-83);

- заключением судебной фоноскопической экспертизы №*** от **.***.2010г., из которого следует, что на представленной на исследование фонограмме «16_11_2010_16_58_04» с диска №***с, голос и речь лица, обозначенного в тексте как «М1», принадлежат Грицаю А.О.; голос и речь лица, обозначенного в тексте как «М2», принадлежат Долганову Д.Ф. Из содержания разговора, приведенного в приложении №*** к заключению эксперта следует, что «М2» уточняет «М1» информацию о местах расположения закладок, а также передает места расположения новых закладок по ул. Стахановской, д. 18, 20 (т. 4, л.д. 90-117);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от **.***.2010г., из которого следует, что органам следствия в установленном законом порядке переданы результаты прослушивания телефонных переговоров в отношении Долганова Д.Ф. **.***.2010г. (т.3, л.д.8-10);

- выпиской от **.***.2010г. из постановления Псковского областного суда о даче санкции на проведение оперативно-розыскных мероприятий, из которой следует что **.***.2010г. в установленном законом порядке ограничены конституционные право абонентского номер ОАО «ВымпелКом» *** и разрешено проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», «наведение справок», «снятие информации с технических каналов связи» сроком на 180 суток (т.3, л.д. 11);

- выпиской от **.***.2010г. из постановления Псковского областного суда о даче санкции на проведение оперативно-розыскных мероприятий, из которой следует что **.***.2010г. в установленном законом порядке ограничены конституционные права в отношении Долганова Д.Ф., использующего для связи абонентский номер ОАО «ВымпелКом» 8-905-224-15-46 и разрешено проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», «наведение справок», «снятие информации с технических каналов связи» сроком на 180 суток (т.3, л.д. 12);

- протоколами прослушивания телефонных разговоров абонента *** за **.***.2010г. (т.3, л.д. 16-17);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010г., в ходе которого осмотрен диск №***с, с результатами проведенного ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Долганова Д.Ф., из которого следует, что **.***.2010г. Долганов Д.Ф. сообщает Грицаю А.О. места расположения тайников с наркотическим средством на территории г. Пскова, приготовленным к сбыту, а также осмотрены листы формата А4 с протоколами прослушивания телефонных разговоров абонента №*** компании ОАО «ВымпелКом», постановление о передаче реузультатов ОРД следователю и постановление о рассекречивании сведений. Из протоколов прослушивания телефонных разговоров следует, что Долганов Д.Ф. **.***.2010г. среди прочих сообщил места расположения закладок по адресам: ул. Печорская, д. 5-А, ул. Коммунальная, д. 32, ул. Юбилейная, д. 55 (т.3, л.д. 20-27);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010г., в ходе которого осмотрены 5 объектов после проведения сравнительных химических экспертиз:

-наркотическое средство, добровольно выданного П.А. **.***.2010г. в ходе ОРМ «проверочная закупка», находящееся в застегивающемся пакете из бесцветного прозрачного полимерного материала в свертке из фольгированной бумаги серебристого цвета, помещенном в конверт светло-коричневого цвета, содержащем пояснительные надписи, остаточная масса вещества 1,68 граммов после проведения исследований;

-наркотическое средство, добровольно выданного А.Т. **.***.2010г. в ходе ОРМ «проверочная закупка», находящееся в застегивающемся пакете из бесцветного прозрачного полимерного материала, помещенном в конверт из бумаги белого цвета, содержащем пояснительные надписи, остаточная масса вещества 1,70 граммов после проведения исследований, также в конверте находится фрагмент изоленты красного цвета;

- пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятый в ходе досмотра Долганова Д.Ф. **.***.2010г., в котором находятся 27 пустых застегивающихся пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала и застегивающийся пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, остаточная масса вещества после проведения исследований составила 50,8 гр. Пакет с наркотическим средством и первоначальной упаковкой помещен в конверт из бумаги светло-коричневого цвета с пояснительными надписями;

- пакет, с находящимися внутри тремя застегивающимися пакетами из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащими порошкообразное веществом светло-бежевого цвета, обнаруженное в контейнерах в сейфе 23-**.***.2010г. в ходе обыска на кухне в квартире Грицая А.О. После исследования общая масса наркотического средства составила 2179,24 гр.;

-наркотическое средство, добровольно выданного А.Т. **.***.2010г. в ходе ОРМ «проверочная закупка», находящееся в застегивающемся пакете из бесцветного прозрачного полимерного материала, помещенном в конверт из бумаги белого цвета, содержащем пояснительные надписи, остаточная масса вещества 1,71 гр. после проведения исследований, также в конверте находится фрагмент изоленты красного цвета (т.3, л.д. 166-170);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП №*** от **.***.2010г., из которого следует, что в ходе проведения обыска по месту жительства Грицая А.О., по адресу: г. С., ул.И., д.**, кв.**, было обнаружено и изъято наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 2187,75 г. (т.6, л.д. 1);

- постановлением о производстве обыска в жилище от **.***.2010г., из которого следует, что в целях изъятия запрещенных предметов и веществ, в случаях, не терпящих отлагательства, постановлено произвести обыск по месту жительства Грицая А.О., по адресу: г. С., ул.И., д.**, кв.** (т.6, л.д. 4-5);

- протоколом обыска от 23.11.-**.***.2010г., произведенного по месту жительства Грицая А.О., по адресу: г. С., ул.И., д.**, кв.**, из которого следует, что перед началом проведения обыска Грицаю А.О. было предложено добровольно выдать наркотические средства, запрещенные предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Грицай А.О. ответил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое хранит на кухне в сейфе. Перед началом обыска произведен личный обыск Грицая А.О., ничего запрещенного при нем не обнаружено. Грицай А.О. в кухне на нижней нише кухонного гарнитура указал на металлический сейф и пояснил, что внутри него находится наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать. Грицай А.О. доюбровольно открыл замок сейфа. В сейфе находились три полимерных контейнера с порошкообразным веществом светлого цвета, в одном из данных контейнеров находились остатки вещества, полимерный пакетик, с находящимся внутри него порошкообразным веществом светлого цвета. Также в сейфе были обнаружены: деревянная толкушка, два металлических ножа, два листа из блокнота, электронные весы, тетрадь, комплект для сим-карты «Билайн», инструкция к сейфу, с прикрепленным к ней чеком, три чека, две ручки, кусок красной изоленты, застегивающийся пакетик, которые были помещены обратно в сейф. Грицай О.О. пояснил, что изъятое наркотическое средство героин он отдавал лицам, которые ему звонили на мобильный телефон, за это он получал от неизвестного ему человека 45000-50000 рублей в месяц, после того, как передавал лицам наркотики. Также в помещении кухни на столе были обнаружены и изъяты: бобина красной изоленты, прозрачный пакетик, внутри которого находились застегивающиеся прозрачные пакетики, три мобильных телефона, два блокнотных листа с записями, блокнот с записями; в кухне на подоконнике был обнаружен и изъят договор на подключение услуг сети Интернет; в нижней нише кухонного гарнитура были обнаружены и изъяты: шесть неупакованных и две упакованные бобины разноцветной изоленты, в соседней нише гарнитура, на верхней полке, также были обнаружены и изъяты две неупакованных и одна упакованная бобины разноцветной изоленты; в боковой нижней нише гарнитура на верхней и нижней его полках были обнаружены и изъяты три картонных коробки с прозрачными пакетиками; в нижней нише кухонного гарнитура была обнаружена и изъята коробка с электронными весами и прозрачными пакетиками; в верхней нише кухонного гарнитура был обнаружен и изъят мобильный телефон, договор аренды квартиры, комплект для комплект для Сим-карт «МТС» и «Билайн», банка со светлым веществом. Все изъятое было упаковано, опечатано биркой с оттиском печати «ЭКО» управления, на которой понятые расписались. В помещении комнаты были обнаружены и изъяты: ноутбук, четыре мобильных телефона, на подоконнике - девятнадцать мобильных телефонов, лежавшие в картонной коробке, блокнот и ежедневник. Все изъятое было упаковано, опечатано биркой с оттиском печати «ЭКО» управления. На этом обыск в квартире был окончен (т.6, л.д. 6-44);

- постановлением Псковского городского суда от **.***.2010г., о признании обыска, проведенного 23.11.-**.***.2010г. по месту жительства Грицай А.О., по адресу: г. С., ул.И., д.**, кв.**, законным (т. 6, л.д. 45);

- заключением эксперта №*** от **.***.2010г., из которого следует, что представленные на экспертизу вещества светло-бежевого цвета в виде комочков различной формы и размера и порошка и наслоения светло-бежевого цвета содержат в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством, общая масса вещества составляет 2187,75 гр. После проведения экспертизы вещество помещено в полимерные пакеты, затем в первоначальные пакеты и опечатано печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области (т.6, л.д. 66-69);

- заключением химической сравнительной экспертизы №*** от **.***.2010г., из которого следует, что представленные на исследование вещество, изъятое в результате ОРМ «наблюдение» в ходе личного досмотра Долганова Д.Ф. **.***.2010г., и вещества, изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Грицай А.О. по адресу: г. С., ул.И., д.**, кв.**, 23.11.-**.***.2010г., однородны по своему внешнему виду, по количественному содержанию диацетилморфина, ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, по качественному содержанию микропримесей, а также по основному компоненту наполнителей (глюкоза). Следовательно, данные вещества могли ранее составлять единую массу (т. 6, л.д. 77-86);

- заключением эксперта №*** от **.***.2010г., из которого следует, что в представленных на экспертизу объектах (двух ножах, отрезке поролона, толкушке, электронных весах), находящихся в сейфе, и самом сейфе, обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,108 г. (т. 6, л.д. 99-102);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010г., в ходе которого осмотрено вещество, являющееся наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой 0,108 г., обнаруженное в сейфе и на предметах, находящихся в сейфе (т.6, л.д. 105);

- заключением эксперта №*** от **.***.2010г., из которого следует, что в представленных на экспертизу электронных весах, изъятых в ходе обыска Грицая А.О. на кухне, обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,007 г., на внутренней поверхности двух пакетов обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах. Смывы и наркотическое средство, массой 0,007 г. израсходованы полностью (т. 6, л.д. 115-118);

- заключением эксперта №*** от **.***.2010г., из которого следует, что в представленных на экспертизу объектах, находящихся в сейфе, и самом сейфе, изъятых в ходе обыска 23.11.-**.***.2010г., обнаружены следы пальцев рук пригодные для идентификации личности, один след пальца руки оставлен большим пальцем правой руки Грицая А.О. (т.6, л.д. 139-154);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010г., в ходе которого осмотрены металлический сейф, а также находящиеся в нем предметы: фрагмент липкой ленты красного цвета, полимерный прозрачный бесцветный пакет, весы электронные складные, фрагмент поролона, пластиковая карта мобильной связи, две шариковые ручки, ножа, толкушка деревянная, комплект «Билайн», а также осмотрены, изъятые в ходе обыска, общая тетрадь на пружине в обложке, которая содержит 44 линованных в клетку листа, на части листов имеются записи, два отрывных листа с записями, инструкция к сейфу с чеком (т.6, л.д. 157-160);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010г., в ходе которого осмотрены рулон липкой красной ленты, упаковка из полимерного материала с застежками, 49 упаковок из полимерного материала с застежками, упакованных в пакеты, опечатанные печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области (т.6, л.д. 180-181);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010г., в ходе которого осмотрены три коробки из плотной бумаги, с находящимися в них упаковками из прозрачного полимерного материала с застежками, изъятыми в ходе обыска 23.11.-**.***.2010г., упакованные в пакеты, опечатанные печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области (т.6, л.д. 204-207);

- заключением эксперта №*** от **.***.2010г., из которого следует, что на поверхности представленных на экспертизу предметов (картонной коробке, рулона изоляционной ленты, электронных весов, полимерных пакетов), изъятых в ходе обыска 23.11.-**.***.2010г., обнаружено пять следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности, четыре из пяти следов максимальными размерами 24х20 мм, 20х18 мм, 14х13 мм, 19х18 мм, оставлены пальцами рук Грицая А.О. (т. 7, л.д. 5-19);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010г., в ходе которого осмотрена картонная коробка, с находящимися в ней полимерными пакетами, фрагментом глянцевой бумаги, рулоном изоляционной ленты, электронными весами, на которых обнаружены четыре следа пальцев рук Грицая А.О. (т.7, л.д. 22-23);

- заключением эксперта №*** от **.***.2010г., из которого следует, что на поверхности одного из восьми рулонов изоляционной ленты, представленных на экспертизу, изъятых в ходе обыска 23.11.-**.***.2010г., обнаружен след пальца руки, оставленный Грицаем А.О. (т. 7, л.д. 30-37);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010г., в ходе которого осмотрены восемь рулонов изоляционной ленты, на одном из которых обнаружен след пальца руки, оставленный Грицаем А.О. (т. 7, л.д. 40-41);

- заключением эксперта №*** от **.***.2010г., из которого следует, что на поверхности представленных на экспертизу: ёмкости из прозрачного полимерного материала, двух контейнерах из прозрачного полимерного материала параллелепипедной формы, упаковки из прозрачного полимерного материала с застёжкой прямоугольной формы, рюмки из прозрачного бесцветного стекла, чайной ложки из металла светлого цвета, изъятых в ходе обыска 23.11.-**.***.2010г., обнаружены два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности, следы пальцев рук, обнаруженные на контейнере из прозрачного полимерного материала параллелепипедной формы, оставлен ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Грицая А.О. (т.7, л.д. 48-58);

-         протоколом осмотра предметов от **.***.2010г., в ходе которого осмотрены ёмкости из прозрачного полимерного материала, два контейнера из прозрачного полимерного материала, упаковка из прозрачного полимерного материала с застёжкой, рюмка из прозрачного бесцветного стекла, чайная ложки из металла светлого цвета (т. 7, л.д. 61-62);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010г., в ходе которого осмотрены два мобильных телефона «Нокиа» и мобильный телефон «Самсунг», изъятые на столе на кухне в квартире Грицая А.О. в ходе обыска 23.11. - **.***.2010г., в памяти одного из телефонов «Нокиа» находятся сообщения от ОАО «Альфа-банк»: Сообщения – Входящие: 1. Альфа Банк»: «4*9597 Выдача наличных; Успешно; Сумма 25000.00 РУР; остаток 248.00 РУР; РУ/С-Петрбург/ Альфа-банк АТМ; **.***.2010г. 19:26»; 2. «Альфа Банк»: «4*9597 Поступление; Сумма 2000,00 РУР; Остаток: 25248,00 РУР; **.***.2010г. 18:54:09. Отправитель: Альфа банк»; 3. «Альфа Банк»: «4*9597 Поступление; Сумма 2000,00 РУР; Остаток: 23248,00 РУР; **.***.2010г. 14:23:11. Отправитель: Альфа банк»; 4. «Альфа Банк»: «4*9597 Поступление; Сумма 2000,00 РУР; Остаток: 21248,00 РУР; **.***.2010г. 18:24:01. Отправитель: Альфа банк»; 5. «Альфа Банк»: «4*9597 Поступление; Сумма 2000,00 РУР; Остаток: 19248,00 РУР; **.***.2010г. 14:03:05. Отправитель: Альфа банк»; 6. «Альфа Банк»: «4*9597 Поступление; Сумма 2000,00 РУР; Остаток: 17248,00 РУР; **.***.2010г. 13:47:02. Отправитель: Альфа банк». В ходе осмотра второго телефона «Нокиа» в памяти телефона установлен контакт: Список: «Долг - +79052241546» (т. 7, л.д. 82-84);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010г., в ходе которого осмотрены два мобильных телефона «Скайлинк», изъятые на верхней полке кухонного гарнитуры в квартире Грицая А.О. в ходе обыска 23.11. - **.***.2010г., в памяти одного из телефонов находится сообщение –«Закину денег 2000р нашли дом 29» (т.7, л.д. 87-88);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2010г. с участием обвиняемого Грицая А.О., в ходе которого осмотрен ноутбук «Леново», в памяти которого находится документ с названием «Документ», в котором как пояснил Грицай А.О., он вел учет наркотического средства, данный документ был скопирован на диск, упакованный в конверт (т.7, л.д. 158-173).

В подтверждение причастности Грицая А.О. и Долганова Д.Ф. к инкриминируемым органами следствия эпизодам преступной деятельности от **.***.2010г. и **.***.2010г. по покушению на незаконный сбыт наркотических средств суду, кроме указанных выше также представлены следующие доказательства:

- показания свидетеля М.А., который показал, что он и его знакомый М.С. участвовали в качестве понятых в ходе ОРМ «проверочная закупка». Им пояснили, что будет производиться закупка наркотических средств. Закупщик в их присутствии был досмотрен, ему вручили микрофон и денежные средства в сумме 2000 рублей. Об этом были составлены протоколы, где все участвующие расписались. Все поехали на ул. Чехова, там в продуктовом магазине закупщик через терминал перечислил денежные средства, после чего 2 или 3 раза созванивался с кем-то. Затем все поехали к рынку «Нива», там у одного из домов между двух бетонных блоков закупщик нашел сверток с наркотическим средством. Сверток был перемотан изолентой красного цвета. Наркотическое средство упаковали в конверт. По телефону закупщик наркотического средства договаривался о приобретении наркотического средства. Он помнит, что в мобильном телефоне закупщика находился номер счета, потому что закупщик списывал его с телефона.

В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены покащания данного свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия (т.2, л.д. 5-7), из которых следует, что он **.***.2010г. был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин у неустановленного лица. Также совместно с ним в качестве незаинтересованного лица сотрудниками милиции был приглашен его знакомый М.С. В их присутствии досмотрели сотрудника милиции, который представился А.Т., в ходе досмотра в правом боковом кармане куртки обнаружили мобильный телефон марки «Алкатель», который не изымался. Более ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. А.Т. вручили 2060 рублей. Затем сотрудник милиции передал А.Т. радиомикрофон. Обо всех произведенных действиях составлялись соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. После этого они совместно с М.С., А.Т. и вторым сотрудником милиции на служебной автомашине проехали к дому № 4 по улице Чехова г. Пскова, к продуктовому магазину. А.Т. со своего мобильного телефона набрал мобильный номер ***, на вызов ответил неизвестный. А.Т. спросил того, в силе ли у него все, на что неизвестный ответил, что да. Тогда А.Т. спросил неизвестного о том, что у него есть «единички» или «двушки», на что неизвестный сказал, что есть и так, и так. Тогда А.Т. сказал неизвестному, что ему надо «два», т.е. на 2000 (две тысячи) рублей. На что неизвестный сказал ему, что он может класть деньги и тогда все будет. А.Т. при этом спросил неизвестного, не изменился ли номер счета. Неизвестный сказал, что нет. Тогда А.Т. уточнил у него, что счет заканчивается на 10185. Неизвестный подтвердил это. Тогда А.Т. попросил его подождать некоторое время и сказал, что сейчас деньги перечислит. После этого он, М.С., А.Т. и второй сотрудник милиции зашли в помещение продуктового магазина, где А.Т. через платежный терминал перечислил на счет «Альфа-Банка» №*** деньги в сумме 2060 (две тысячи шестьдесят) рублей. О чем им была взята квитанция. Примерно через 5-7 минут А.Т. со своего мобильного телефона набрал номер 8-901-304-75-96, на звонок ему вновь ответил неизвестный. А.Т. сказал, что деньги перечислил, что неизвестный подтвердил и сказал А.Т. записать адрес, после чего сказал, что А.Т. необходимо проехать на улицу Коммунальная, к дому № 61, где с тыльной стороны дома, если стоять к дому лицом, рядом с левым углом он увидит два бетонных блока, из которых ему нужен самый большой. Под этим большим блоком он найдет, то, что ему надо. А.Т. сказал, что понял и перезвонит по результату. После этого они проехали по адресу: г. Псков, ул. Коммунальная, д. 61, где действительно находились два небольших бетонных блока. А.Т. сдвинул с места самый большой из двух блоков, после чего они увидели, что под ним лежит сверток, обмотанный красной изоляционной лентой, который затем А.Т. и подобрал. Затем А.Т. со своего телефона вновь позвонил на номер ***, на звонок ему ответил неизвестный. А.Т. сказал ему, что сверток он забрал. Неизвестный ответил: «хорошо». На этом разговор был закончен. Обнаруженный сверток А.Т. добровольно выдал сотрудникам милиции. Данный сверток в их присутствии был помещен в бумажный конверт белого цвета, который затем был опечатан оттиском печати №*** «Для пакетов» УВД по Псковской области и скреплен подписями присутствующих. На конверте была сделана пояснительная надпись. После этого был проведен личный досмотр А.Т., в ходе проведения которого в правом боковом кармане куртки был обнаружен мобильный телефон марки «Алкатель», который не изымался. В правом заднем кармане джинсовых брюк была обнаружена квитанция от **.***.2010г. о перечислении денежных средств в сумме 2060 (две тысячи шестьдесят) рублей на счет «Альфа-Банка» №***, которая была изъята. Впоследствии у А.Т. изъят переданный ему ранее радиомикрофон. Оглашенные показания свидетель подтвердил;

- аналогичные показания свидетеля М.С., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.2, л.д. 8-10);

- рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП №*** от **.***.2010г., из которого следует, что неустановленное лицо в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыло наркотическое средство героин, массой 1,96 г. (т.1, л.д. 115);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которого следует, что в следственный отдел в законном порядке предоставлены материалы проверки КУСП №*** от **.***.2010г. (т.1, л.д. 116-120);

- рапорты, из которых следует, что **.***.2010г. сотрудникам ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка», в отношении неустановленного лица (т. 1, л.д. 122-123);

- постановление о проведении проверочной закупки от **.***.2010г., утвержденное начальником УВД по Псковской области, из которого следует, что в установленном законом порядке будет проводиться ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица на территории г. Пскова (т. 1, л.д. 124);

- протокол личного досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», из которого следует, что **.***.2010г. перед началом ОРМ, закупщик А.Т. был досмотрен и при нем ничего запрещенного обнаружено не было (т.1, л.д. 125-126);

- протокол осмотра и передачи денежных знаков, из которого следует, что **.***.2010г. закупщику А.Т. были вручены денежные средства в сумме 2060 рублей (т.1, л.д. 127-129);

- протокол передачи технического средства, из которого следует, что **.***.2010г. закупщику А.Т. был вручен радиомикрофон ТХ-915 (т.1, л.д. 130);

- протокол личного досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», из которого следует, что **.***.2010г. закупщик А.Т. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала, обмотанный изоляционной лентой красного цвета, в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета, которое он приобрел у неустановленного лица как наркотическое средство героин. После чего А.Т. был досмотрен, и при нем была обнаружена квитанция о переводе денег в сумме 2060 рублей на счет в банке №***, больше ничего запрещенного обнаружено не было (т.1, л.д. 131-132);

- протокол изъятия технического средства, из которого следует, что **.***.2010г. у закупщика А.Т. был изъят ранее врученный ему радиомикрофон ТХ-915 (т.1, л.д. 133);

- справка эксперта №*** от **.***.2010г., из которой следует, что представленное на исследование и добровольно выданное А.Т. вещество, массой 1,96 г. является наркотическим средством диацетилморфин (героин). В процессе исследования израсходовано 0,02 г. вещества (т.1, л.д. 137);

- заключение эксперта №*** от **.***.2010г., из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, массой 1,94 г., является наркотическим средством диацетилморфин (героин). В процессе исследования израсходовано 0,03 г. вещества (т.1, л.д. 196);

- протокол осмотра предметов – диска №***, на который осуществлена аудио запись хода ОРМ «проверочная закупка» **.***.2010г.. На аудиозаписи зафиксирован разговор закупщика и лица, сбывшего наркотическое средство, в котором лицо указало расположения тайника с наркотическим средством у д. 61 по ул. Коммунальной г. Пскова, после получения денежных средств в сумме 2060 рублей на счет в банке (т.1, л.д. 199-200);

- протокол осмотра диска с участием свидетеля А.Т., из которого следует, что на диске имеется запись хода ОРМ «проверочная закупка», проведенного **.***.2010г., А.Т. пояснил, что на аудио записи, на диске он узнает лицо, сбывшее ему наркотическое средство **.***.2010г., **.***.2010г., **.***.2010г.. (том №***, л.д. 19-20);

- рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП №*** от **.***.2010г., из которого следует, что неустановленное лицо в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыло наркотическое средство героин, массой 1,91 г. (т. 1, л.д. 202);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которого следует, что в следственный отдел в законном порядке предоставлены материалы проверки КУСП №*** от **.***.2010г. (т.1, л.д. 206-210);

- рапорты, из которых следует, что **.***.2010г. сотрудникам ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка», в отношении неустановленного лица (т. 1, л.д. 211, 213);

- постановление о проведении проверочной закупки от **.***.2010г., утвержденное начальником УВД по Псковской области, из которого следует, что в установленном законом порядке будет проводиться ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица на территории г. Пскова (т.1, л.д. 214);

- протокол личного досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», из которого следует, что **.***.2010г. перед началом ОРМ, закупщик А.Т. был досмотрен и при нем ничего запрещенного обнаружено не было (т.1, л.д. 215);

- протокол осмотра и передачи денежных знаков, из которого следует, что **.***.2010г. закупщику А.Т. были вручены денежные средства в сумме 2060 рублей, одной купюрой, достоинством 1000 рублей (т. 1, л.д. 216-218);

- протокол передачи технического средства, из которого следует, что **.***.2010г. закупщику А.Т. вручен радиомикрофон ТХ-915 (т. 1, л.д. 219);

- протокол личного досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», из которого следует, что **.***.2010г. закупщик А.Т. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала, обмотанный изоляционной лентой зеленого цвета, в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета, которое он приобрел у неустановленного лица как наркотическое средство героин. После чего А.Т. был досмотрен, и при нем была обнаружена квитанция о переводе денег в сумме 2060 рублей на счет в банке №***, больше ничего запрещенного обнаружено не было (т. 1, л.д. 220-221);

- протокол изъятия технического средства, из которого следует, что **.***.2010г. у закупщика А.Т. был изъят ранее врученный ему радиомикрофон ТХ-915 (т.1, л.д. 222);

- справка эксперта №*** от **.***.2010г., из которой следует, что представленное на исследование и добровольно выданное А.Т. вещество, массой 1,91 г. является наркотическим средством диацетилморфин (героин). В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества (т.1, л.д. 226);

- заключение эксперта №*** от **.***.2010г., из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, массой 1,90 г., является наркотическим средством диацетилморфин (героин). В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества (т. 1, л.д. 240-242);

- протокол осмотра предметов (документов) – диска №***, на который осуществлена аудио запись хода ОРМ «проверочная закупка» **.***.2010г.. На аудиозаписи зафиксирован разговор закупщика и лица, сбывшего наркотическое средство, в котором лицо указало расположение тайника с наркотическим средством у д. 32А по ул. Металлистов г. Пскова, после получения денежных средств в сумме 2060 рублей на счет в банке (т. 2, л.д. 1-3);

- протокол осмотра диска с участием свидетеля А.Т., из которого следует, что на диске имеется запись хода ОРМ «проверочная закупка», проведенного **.***.2010г., А.Т. пояснил, что на аудио записи, на диске он по голосу узнает лицо, сбывшее ему наркотическое средство **.***.2010г., **.***.2010г., **.***.2010г. (т.2, л.д. 21-23).

В судебном заседании также осмотрены и прослушаны с помощью технических средств представленные стороной обвинения диски с записями хода ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение», а также прослушаны записи телефонных разговоров. Прослушанные данные полностью совпадают с протоколами осмотров данных дисков.

Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимых в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по эпизодам преступной деятельности от 16.11., 18.11., 19.11. и **.***.2010г., а также вины Грицая О.А. по покушению на незаконный сбыт наркотического средства, изъятого у него в ходе обыска 23.11. – **.***.2010г.. Все доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ”, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1).

По Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства диацетилморфин (героин) от 0,5 г. относится к крупному размеру, масса наркотического средства диацетилморфин (героин) от 2,5 г. относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании установлено, что между Грицаем А.О. и Долгановым Д.Ф. была налажена телефонная связь, посредством которой Долганов Д.Ф. сообщал Грицаю А.О. о месте сделанной им закладки наркотического средства в городе Пскове. Грицай А.О. уточнял у него места расположения закладок. Из показаний Грицая А.О. следует, что впервые он начал осуществлять свою деятельность по незаконному обороту наркотических средств с **.***.2010г., когда по предложению неустановленного в ходе следствия мужчина по имени Р. расфасовал доставленное ему наркотическое средство и сообщил последнему о том, куда спрятал партию наркотического средства, приготовленную для сбыта. Из показаний Долганова Д.Ф. следует, что он начал осуществлять свою преступную деятельность по сбыту наркотических средств с **.***.2010г., когда впервые по предложению неустановленного в ходе следствия мужчина по имени Н. забрал приготовленное к сбыту наркотическое средство в городе Санкт-Петербурге и **.***.2010г. в городе Пскове разложил около 50 «закладок». В этот же день он по переданному ему Н. телефону стал сообщать абоненту адреса сделанных им закладок. Доводы подсудимых о том, что они ранее знакомы не были, а также заранее не договаривались между собой о совместном совершении преступления, не распределяли роли до момента начала совершения преступления, стороной обвинения не опровергнуты, доказательств знакомства либо состоявшихся до начала совершения преступления иных контактов между Грицаем и Долгановым суду не представлено. Каждый из них, как следует из их показаний, выполнял указания иных лиц, действиях которых в обвинении не описаны и оценки действиям которых, не дано. Учитывая необходимость соблюдения пределов судебного разбирательства, суд, установив наличие сговора на совершение преступления между Грицаем и неустановленным лицом, а также между Долгановым и неустановленным лицом, не может выйти за пределы предъявленного подсудимым обвинения. С учетом установленных обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии между Грицаем и Долгановым заранее, то есть до начала совершения преступления, состоявшегося сговора с распределением ролей в совершении преступления, суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак – совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору».

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что при осуществлении сбыта, зная о своей непосредственной роли в совершении преступления от третьих лиц, Долганов Д.Ф. и Грицай А.О. действовали совместно группой лиц. Их совместные действия были направлены на достижение единого результата, который не мог быть достигнут без участия каждого, то есть без выполнения активных совместных действий по покушению на незаконный сбыт наркотического средства.

Доводы подсудимых и их защитников о непричастности к осуществлению сбыта наркотических средств на территории города Пскова до **.***.2010г. стороной обвинения не опровергнуты. Представленные суду распечатки телефонных соединений не содержат конкретных данных, свидетельствующих о том, что голоса в записанных телефонных разговорах до **.***.2010г. принадлежат Грицаю или Долганову. Как следует из показаний свидетелей, номера телефонов сбытчика наркотического средства неоднократно изменялись, наркозависимые лица обращались к сбытчику, называя его разными именами. Телефонные переговоры не содержат данных, по которым возможно было бы идентифицировать принадлежность разговоров одному или другому подсудимому. Кроме того, свидетель А.Т. показал, что их отделом было установлено, что закладки **.***.2010г. сделаны не Долгановым. Заключения фоноскопических экспертиз касаются телефонных разговоров, осуществленных после **.***.2010г., несмотря на наличие в дела дисков, содержащих телефонных разговоры фигурантов по сбыту наркотических средств до **.***.2010г.. Исследованные доказательства причастности Грицая А.О. и Долганова Д.Ф. к незаконному обороту наркотических средств могут быть положены в основу выводов о том, что до **.***.2010г. также осуществлялась деятельность по незаконному сбыту наркотических средств по аналогичной схеме путем осуществления «закладок» на территории города Пскова, однако данные доказательства не дают возможности суду сделать однозначный вывод о причастности подсудимых к осуществлению покушения на сбыт наркотических средств **.***.2010г. и **.***.2010г.. Вывод о причастности Грицая А.О. и Долганова Д.Ф. к эпизодам преступной деятельности от **.***.2010г. и **.***.2010г. может носить лишь предположительный характер. Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости уменьшения объема предъявленного Грицаю А.О. и Долганову Д.Ф. обвинения и исключению из инкриминируемых им действий указания на их причастность к эпизодам сбыта наркотических средств от **.***.2010г. и **.***.2010г. в связи с недоказанность причастности подсудимых к данным эпизодам преступной деятельности.

С учетом установленных в судебном заседании данных о том, что схема сбыта наркотического средства – героина, посредством сотовой связи путем перечисления денежных средств через терминал и сообщением места нахождения «закладок», действовала на территории города Пскова гораздо ранее времени инкриминируемой подсудимым преступной деятельности, суд приходит к выводу о причастности к сбыту наркотических средств иных лиц. При таких обстоятельствах, при отсутствии прямых доказательств наличия предварительного сговора между Грицаем А.О. и Долгановыми Д.Ф. о сбыте всего имеющегося у Грицая А.О. по месту жительства наркотического средства – героин в количестве свыше 2 килограммов, суд приходит к выводу о необходимости исключения из объема обвинения Долганова Д.Ф. указания на его причастность к покушению на сбыт наркотического средства героина, изъятого в ходе обыска 23.11. -**.***.2010г. по месту жительства Грицая А.О. в размере 2187,858 гр., в связи с её недоказанностью, поскольку сбыт данного наркотического средства мог быть осуществлен не Долгановым, а иными лицами.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Грицая А.О. о том, что мотивом совершения преступления явилась нехватка денежных средств, поскольку сам Грицай показал, что на Украине он был обеспечен работой, проживал с родителями, приехав в г. Санкт-Петербург, имел накопления, снял квартиру.

Оценивая данные протокола осмотра ноутбука, принадлежащего Грицаю А.О., в ходе которого зафиксировано наличие в ноутбуке «документа», содержащего записи с указанием дат, более ранних, чем **.***.2010г., суд приходит к выводу, что сами по себе даты, без подтверждения иными доказательствами, не могут свидетельствовать о причастности Грицая А.О. и Долганова Д.Ф. к покушению на незаконных сбыт наркотических средств в городе Пскове **.***.2010г. и **.***.2010г.. Записи в осмотренном файле не содержат каких-либо указаний на размещение наркотического средства в городе Пскове в конкретных адресах, конкретным лицом.

Утверждение А.Т. о том, что при осуществлении телефонных звонков во время проведения «проверочных закупок», он разговаривал с одним и тем же лицом, не может являться достаточным доказательством, подтверждающим причастность Грицая А.О. к осуществлению незаконного сбыта наркотических средств **.***.2010г. и **.***.2010г. на территории города Пскова, поскольку основано на субъективных ощущениях лица, не являющегося специалистом в области фоноскопии.

Выводы сравнительных химических экспертиз о том, что изъятое в ходе ОРМ «проверочная закупка» 27.10 и **.***.2010г. наркотическое средство по своему составу сходно с наркотическим средством, изъятым 16.11, 18.11, **.***.2010г. в ходе ОРМ «проверочная закупка», могло иметь единый источник происхождения, в том числе и с наркотическим средством, изъятым у Долганова Д.Ф. **.***.2010г., а также в ходе обыска у Грицая А.О. по месту жительства, свидетельствуют лишь о том, что весь объем наркотического средства мог быть изготовлен в одном месте в определенный промежуток времени, однако не может свидетельствовать о том, что весь объем наркотического средства мог находиться только у Грицая А.О., поскольку по делу не установлено никаких данных, указывающих на причастность Грицая А.О. или Долганова Д.Ф. к изготовлению наркотического средства – героин.

Места изъятия наркотического средства в ходе ОРМ «проверочная закупка» **.***.2010г., **.***.2010г. и **.***.2010г. полностью совпадают с данными распечаток телефонных разговоров, в которых Долганов Д.Ф. **.***.2010г. сообщает Грицаю А.О. места расположения «закладок» с наркотическим средством, исходя из чего суд приходит к выводу, что изъятое в ходе ОРМ наркотическое средство было помещено в тайники именно Долгановым Д.Ф.

В соответствии с данными распечаток телефонных разговоров между Грицаем и Долгановым **.***.2010г. следует, что Долганов Д.Ф. недоволен тем, что партия наркотического средства была помещена в неудачном для изъятия месте, Грицай сообщает, что он понимает, о чем говорит Долганов Д.Ф. Из показаний Долганова Д.Ф. следует, что вторую партию расфасованного наркотического средства он забрал недалеко от пункта милиции, был этим недоволен. Исходя из анализа приведенных данных, суд приходит к выводу, что у Долганова Д.Ф. сотрудниками УФСКН **.***.2010г. изъято именно наркотическое средство, переданное ему Грицаем А.О.

Учитывая, что Грицай А.О. и Долганов Д.Ф. совершили преступление под контролем правоохранительных органов, действовавших в соответствии с Федеральным законом от **.***.2010г. №144-ФЗ (в ред. Федерального закона от **.***.2010г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то их действия подлежат квалификации как неоконченное преступление, то есть покушение.

Принимая во внимание объем исследованных доказательств, показания подсудимых, данные протоколов осмотров дисков с записями телефонных переговоров, суд приходит к выводу, что умысел подсудимых на покушение на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у них независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

С учетом изложенного, суд находит вину Грицая А.О. и Долганова Д.Ф. доказанной в установленных судом обстоятельствах совершения преступления и квалифицирует их действия по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

При назначении наказания Грицаю А.О. и Долганову Д.Ф. суд учитывает, что они по характеру и степени общественной опасности совершили умышленное особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает полное признание подсудимыми своей вины в совершении инкриминируемого преступления, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего обстоятельства - совершение преступления в составе группы лиц.

Грицай А.О. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по заключению наркологической экспертизы №*** от **.***.2010г. установлено, что Грицай А.О. не страдает наркоманией и не нуждается в принудительном лечении.

Долганов Д.Ф. не судим, по месту жительства характеризуется положительно к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, до ареста был трудоустроен, по заключению наркологической экспертизы №*** от **.***.2010г. не страдает наркоманией и не нуждается в принудительном лечении.

Суд при определении размера наказания учитывает данные о личности Грицая А.О. и Долганова Д.Ф., которые до момента занятия незаконной деятельностью в сфере оборота наркотических средств вели законопослушный образ жизни, положительно характеризовались по месту проживания, за время нахождения под стражей сделали надлежащие выводы о недопустимости впредь совершения преступлений, в своих показаниях рассказали о своей роли в совершении преступления, заявили об искреннем раскаянии в содеянном. Поэтому, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, состояние здоровья Грицая А.О., непродолжительные промежуток времени осуществления преступной деятельности, роль каждого подсудимого в совершении преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отягчающее наказание обстоятельство, суд в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений приходит к выводу о необходимости назначения Долганову Д.Ф. и Грицаю А. наказания в виде лишения свободы со штрафом без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, Долганову Д.Ф. определяет наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

Суд не находит оснований для применения при назначении подсудимым наказания правил ст. 73 УК РФ и определения наказания условно, поскольку достижение целей наказания и исправление подсудимых возможно, только в условиях реальной изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Наказание подсудимым Грицаю А.О. и Долганову Д.Ф. в виде лишения свободы на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грицая А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет со штрафом в размере 50 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Грицаю А.О. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с **.***.2010г., зачесть в срок назначенного наказания время содержания под стражей с **.***.2010г. по **.***.2010г. включительно.

Признать Долганова Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет со штрафом в размере 50 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Долганову Д.Ф. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с **.***.2010г., зачесть в срок назначенного наказания время содержания под стражей с **.***.2010г. по **.***.2010г. включительно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,70 г., упакованное в конверт, наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,68 г., упакованное в конверт, наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 50,8 г., упакованное в конверт, наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 2179,24 г., упакованное в пакет, наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,75 г., упакованное в конверт, наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,71 г., упакованное в конверт, наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,69 г., упакованное в конверт, наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,70 г., упакованное в конверт, наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,71 г., упакованное в конверт (т.3, л.д. 171-178):

- полимерный бесцветный прозрачный пакет с защелкой; двадцать четыре полимерных бесцветных прозрачных пакета с защелкой; три разорванных полимерных бесцветных прозрачных пакета с защелкой, с фрагментами липкой ленты красного цвета; фрагмент полимерной бесцветной прозрачной пленки; двадцать четыре комка из фрагментов липкой полимерной ленты красного цвета, упакованные в полимерный пакет (т.3, л.д. 65-67);

- три фрагмента полимерного пакета, фрагмент по форме близкой к прямоугольной размерами 49х24 мм (первоначальная упаковка), находящиеся в пакете, и фрагмент полимерного пакета по форме близкой к прямоугольной, фрагмент полимерного пакета по форме близкой к трапециевидной, фрагмент по форме близкой к прямоугольной размерами 40х28 мм (первоначальная упаковка), находящиеся в пакете (т. 3, л.д. 137-139);

- наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,094 г., упакованное в пакет (т. 6, л.д. 106-108);

- вещество в виде гранул светло-кремового цвета (т. 6, л.д. 133-134);

- фрагмент липкой ленты красного цвета переупакованный экспертом в полимерный бесцветный прозрачный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Экспертно-криминалистический отдел» УФСКН России по Псковской области; три чека переупакованные экспертом в полимерный бесцветный прозрачный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Экспертно-криминалистический отдел» УФСКН России по Псковской области; четыре объекта (предположительно волосы), обнаруженные на фрагменте поролона черного цвета, извлеченного из металлического сейфа, помещенные в коричневый бумажный конверт, заклеенный и опечатанный биркой с печатью «ЭКО» УФСКН РФ по ПО;

Сейф, упакованный в мешок, с находящимися внутри него (сейфа): 1) фрагментом липкой ленты красного цвета размерами до 23х9 мм, 2) полимерным прозрачным бесцветным пакетом прямоугольной формы размерами 73х40 мм с полимерной защелкой в верхней части, 3) весами электронными складными в корпусе из полимерного материала серого и синего цветов по форме близкой к прямоугольной размерами до 113х70 мм, 4) фрагментом поролона черного цвета прямоугольной формы размерами 347х229 мм, 5) пластиковой картой мобильной связи по форме близкой к прямоугольной размерами до 85х54 мм. На карте имеются цветные изображения и печатные надписи, выполненные красящими веществами черного и серого цвета: «Будь на связи!», «Билайн», «897019908102128591d+», 6) двумя шариковыми ручками, 8) двумя ножами общей длиной 177 мм и 219 мм, 10) толкушкой деревянной желто-коричневого длиной до 222 мм, 11) комплектом «Билайн» состоящим из: картонной коробки прямоугольной формы размерами 179х164мм., справочника абонента «Билайн», представляющего собой бумажную книжку прямоугольной формы с двадцатью страницами на которых имеются цветные изображения и печатные надписи, листовки «Услуга «Привет» выполненной на листе бумаги прямоугольной формы размерами 210х148 мм на котором имеются цветные изображения и печатные надписи, листовки «Мир Билайн» расценки на услуги в сети «Билайн» для тарифного плана «Мир Билайн» в Санкт-Петербургском филиале Северо-Западного региона», выполненной на листе бумаги прямоугольной формы размерами 210х148 мм, на котором имеются цветные изображения и печатные надписи (т. 6, л.д. 161-167);

- рулон липкой ленты из полимерного материала красного цвета, упаковку из прозрачного полимерного материала, в которой находятся 49 (сорок девять) упаковок из прозрачного полимерного материала, помещенные в пакет (т. 6, л.д. 182-183);

- три коробки из плотной бумаги, с находящимися внутри упаковками из полимерного материала с застежками, упакованные в пакет (т. 6, л.д. 208-209);

- картонную коробку, с находящимися в ней полимерными пакетами, фрагментом глянцевой бумаги, рулоном изоляционной ленты, электронными весами, помещенные в пакет (т. 7, л.д. 24-25);

- восемь рулонов изоленты, помещенные в пакет (т. 7, л.д. 42-43);

- ёмкость, контейнеры, упаковка из полимерного материала, рюмка, чайная ложка, помещенные в пакет (т.7, л.д. 63-64);

- банка из-под вещества с салфетками, помещенные в пакет (т. 7, л.д. 79-81);

- два фрагмента листа в клетку с текстом, помещенные в конверт (т.7, л.д. 115-116);

- договор на сеть «Интернет», помещенный в конверт (т. 7, л.д. 122-123);

- комплекты «МТС», «Билайн», договор найма квартиры на двух листах; помещенные в конверт (т. 7, л.д. 141-142);

- два блокнотных листа, инструкцию к сейфу с чеком, находящиеся в пакете (т.7, л.д. 217-219);

- чек от **.***.2010г., упакованный в конверт (т.2, л.д. 123-124);

- два чека от **.***.2010г., упакованные в конверт (т.2, л.д. 178-179);

- чек от **.***.2010г., упакованный в конверт (т. 2, л.д. 243-244),

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН России по Псковской области, уничтожить.

Вещественные доказательства: файл с названием «Документ», упакованный в конверт (т. 7, л.д. 173); распечатки движения по счету №*** (т. 5, л.д. 26-47), распечатка движения по счету №*** (т. 5, л.д. 78); распечатка движения по счету №*** (т.5, л.д. 94-161), хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при деле до окончания срока его хранения.

Ноутбук «Леново» черного цвета, упакованный в пакет; диск с зеркальной надписью: «PHILIPS DVD+R», с заводским номером CPDR 47 G – CSMWP03 – 7920102 PSP 682NL13232127 2, упакованный в конверт (т. 7, л.д. 173, 174-176), а также вернуть Грицаю А.О.

Два мобильных телефона «Нокиа» и мобильный телефон «Самсунг», помещенные в пакет (т. 7, л.д. 85-86), мобильный телефон «Скайлинк», помещенный в пакет (т. 7, л.д. 89-90), три мобильных телефона «Нокиа» и мобильный телефон «Скайлинк», помещенные в пакет (т.7, л.д. 104-105), 19 мобильных телефонов, помещенные в пакет, изъятые в ходе обыска 23.11. - **.***.2010г. (т. 7, л.д. 110-111); а также два мобильных телефона «Нокиа» и мобильный телефон «Самсунг», изъятые в ходе досмотра Долганова Д.Ф. **.***.2010г. (т.11, л.д. 49-50), хранить при материалах уголовного дела, выделенного из уголовного дела №*** (т.9, л.д. 150-152), до принятия по нему окончательного решения.

Блокнот на пружине, упакованный в конверт; ежедневник и блокнот, упакованные в конверт; тетрадь без обложки, упакованная в конверт, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при деле в течение всего срока его хранения.

Диск №***, диск №***, диск №***, диск №***, диск с записью ОРМ «ПЗ» от **.***.2010г., диск №***, диск №***с, диск №***с, диск №***с, диск №***с, диск №***с, диск №***с, диск №***с, диск с образцами голоса Грицай А.О., диск с ходом обыска от **.***.2010г. - **.***.2010г., хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.