приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-151/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.***. 2012 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Пскова Волковского Д.В.,

подсудимого Кустикова А.Н.,

защитника Румянцева П.С.,

представившего удостоверение №***, и ордер №*** от **.***.2012 года,

потерпевшего К.С.,

законного представителя ГБУЗ « Псковская городская больница» Михайловой С.Л.,

при секретаре Михайловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кустикова А.Н., **.***.**** года рождения, уроженца города П. З. района Я. области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. Н., д.№***, кв.№***, <данные изъяты>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кустиков А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

**.***. 2011 года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 22 минут Кустиков А.Н. в состоянии алкогольного опьянения вместе со своим сыном К.С. находились в квартире по месту жительства по адресу: г. П. ул. Н., д.№*** кв.№*** в помещении кухни, где между ними возник словесный конфликт, по завершении которого К.С. вышел из кухни и пошел в свою комнату. Кустиков А.Н., на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений К.С., взял с поверхности кухонного стола нож кухонный, после чего прошел в комнату К.С., где умышленно нанес ему, лежащему на диване, не менее двух ударов кухонным ножом по телу, а именно в область грудной клетки справа, чем причинил К.С. телесные повреждения в виде: двух проникающих в плевральную полость ранений грудной клетки справа на уровне 4 и 5 межреберий по задней поверхности (на уровне наружного края лопатки) с ранением легкого, расцениваются как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Кустиков А.Н. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Кустиков А.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Кустиков А.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший не возражают относительно заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Кустикова А.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с положениями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу ст.15 УК РФ, Кустиков А.Н. совершил тяжкое преступление.

Раскаяние в содеянном, признание вины, явка с повинной, способствование раскрытию преступления, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кустикова А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Подсудимый Кустиков А.Н. в настоящее время работает , на учете в ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» в психоневрологической и наркологической службе не состоит (л.д. 183, 184), в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался (л.д. 185, 186), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.188), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 187).

Потерпевший К.С. не настаивал на изоляции подсудимого от общества.

С учетом данных о личности подсудимого, позиции потерпевшего относительно наказания, наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что в отношении Кустикова А.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, находя возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.

Обстоятельств для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ о снижении категории тяжести преступления, при назначении наказания суд не усматривает.

Наказание Кустикову А.Н. в виде лишения свободы на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в размере 4177 (четыре тысячи сто семьдесят семь) руб. 18 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Румянцеву П.С. за оказание юридической помощи в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлениями об оплате труда адвоката за счёт государства, вынесенными **.***. 2012 года следователем А.Н.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счёт федерального бюджета.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ГБУЗ «Псковская городская больница» на сумму 19 214 рублей 52 копейки в части возмещения причинённого преступлением ущерба, а именно стоимости лечения потерпевшего К.С., подлежит удовлетворению в полном объеме как доказанный материалами уголовного дела, и не оспаривается подсудимым.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кустикова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Кустикова А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Кустикова А.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **.***. 2012 года.

Взыскать с Кустикова А.Н. в пользу ГБУЗ «Псковская городская больница» 19214 (девятнадцать тысяч двести четырнадцать) рублей 52 копейки, в счет возмещения ущерба причиненного преступными действиями виновного.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Пскову, - уничтожить.

- свитер из материала черного цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Пскову, возвратить потерпевшему К.С.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 4177 (четыре тысячи сто семьдесят семь) руб. 18 коп., отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.

Председательствующий И.В.Тимофеева

Приговор обжаловался в кассационном порядке.

Оставлен без изменений, вступил в законную силу.