Приговор по ст. ст. 115 ч.2 п. `а`, 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ на двух лиц. Назначено наказание в виде ограничения свободы



Дело № 1-207/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** **** 2012 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбанкова В.А.

с участием государственного обвинителя Булгакова С.В.,

подсудимых Зайцева Г.Ю. и Минчёнок А.Л.

защитников Назаренко С.В., представившего удостоверение №** и ордер №**, и Семенова Д.В., представившего удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Майоровой Е.А.,

а также с участием потерпевшего М.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

·        Зайцева Г.Ю., родившегося ** **** года в городе С. П. области, данные изъяты, зарегистрированного и проживающего по адресу: П. область, город С., пер. П., дом №**, квартира №**, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч.1 УК РФ,

·        Минчёнок А.Л., родившегося ** **** года в деревне Д. С. района П. области, данные изъяты, зарегистрированного и проживающего по адресу: П. область, город С., улица П., дом №**, квартира №**, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, ранее содержавшегося под стражей по данному делу с ** **** по ** **** 2012 года,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев Г.Ю. и Минчёнок А.Л. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью М.И., вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

** **** 2012 года около 01 часа 40 минут Зайцев Г.Ю. и Минчёнок А.Л. находясь у дома 47 по улице Юбилейной в городе Пскове, увидели идущего им навстречу ранее незнакомого М.И., после чего вступили в преступный сговор, направленный на причинение телесных повреждений М.И. Во исполнение задуманного они подошли к М.И. и, используя малозначительный повод для избиения потерпевшего, из хулиганских побуждений сначала Зайцев Г.Ю. умышленно нанес М.И. два удара кулаками правой руки в область лица, а затем Минчёнок А.Л. нанес два удара кулаком правой руки в область головы М.И., после чего Минчёнок А.Л. всем телом навалился на М.И., толкнув последнего, отчего тот упал на землю лицом вниз. После этого Минчёнок И.Е. нанес М.И., лежащему на земле, один удар правой ногой по ногам. Вышеуказанными совместными действиями Зайцев Г.Ю. и Минчёнок А.Л. причинили М.И. телесные повреждения в виде ран, множественных кровоподтеков и ссадин в области лица, волосистой части головы, левой ушной раковины, туловища, левых верхних и нижних конечностей, которые в совокупности повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель.

Кроме того, Зайцев Г.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение имущества М.И.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

** **** 2012 года около 01 часа 40 минут Зайцев Г.Ю. находясь у дома 47 по улице Юбилейной города Пскова, во время совместного с Минченок А.Л. избиения из хулиганских побуждений ранее незнакомого М.И. и причинения последнему телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью, увидел, что у М.И., из кармана куртки выпала связка ключей, а из внутреннего кармана куртки наполовину выдвинулось и торчало портмоне. У него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного имущества М.И. С этой целью Зайцев Г.Ю. открыто похитил из внутреннего кармана куртки, одетой на М.И. портмоне из кожи коричневого цвета фирмы «COSSET» стоимостью 321 рубль с находившимися в нем деньгами в сумме 50 рублей, дисконтными картами: «Statoil extra», «Роснефть», «Автопозитив», «Компьютерный мир», банковскими картами: «ТНК», «Сбербанк», «Оtpbank», свидетельством о регистрации ТС №**, водительским удостоверением на имя М.И., страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельца ТС серия №**, не представляющими материальной ценности. Вместе с портмоне из того же внутреннего кармана куртки он открыто похитил и паспорт гражданина Российской Федерации на имя М.И., не представляющий материальной ценности, а всего завладел имуществом общей стоимостью 371 рубль. Однако распорядиться похищенным имуществом Зайцев Г.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления, проезжавшими мимо Г.И., М.А. и П.К.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Зайцев Г.Ю. и Минчёнок А.Л. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку были полностью согласны с предъявленным им обвинением. В ходе судебного заседания обвиняемые подтвердили заявленное ходатайство в присутствии своих защитников и с учетом проведенных консультаций, указав, что осознают характер и последствия своего заявления, свою вину признали полностью.

Государственный обвинитель и потерпевший М.И. согласились с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке. При этом, потерпевший свое заявление о привлечении обвиняемых за совершение преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ поддержал.

Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за каждое из преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления обвиняемых свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.

Находя вину Зайцева Г.Ю. и Минчёнок А.Л. полностью доказанной, с чем согласились и сами подсудимые, суд квалифицирует совместные действия Зайцева Г.Ю. и Минчёнок А.Л. по факту причинения легкого вреда здоровью М.И. – по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений,

Кроме того, действия Зайцева Г.Ю. по факту завладения имуществом М.И. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.

Так, Зайцев Г.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явился с повинной и активно способствовал раскрытию и расследованию совершенных преступлений.

Минчёнок А.Г. по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, явился с повинной и активно способствовал раскрытию и раскрытию совершенного группового преступления.

Изложенные сведения, а также возмещение подсудимыми ущерба потерпевшему в полном объеме суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Однако, поскольку преступление, предусмотренное ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, Зайцев и Минченок совершили в группе, то это обстоятельство, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «в» УК РФ, суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие совокупности изложенных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с назначением им наказания за каждое совершенное преступление в виде ограничения свободы.

Зайцеву Г.Ю. окончательное наказание должно быть назначено с применением положений ст. 69 ч.2 УК РФ, а при назначении наказания Минчёнок А.Г. зачету в срок отбытого наказания, согласно ст. 71 УК РФ, подлежит срок его содержания под стражей с ** **** по ** **** 2012 года, из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства совершенного Зайцевым преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч. 1 УК РФ, и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года).

Вопрос о процессуальных издержках судом не рассматривается ввиду не представления обвинением сведений о перечислении денежных средств на расчетные счета тех коллегий, чьи адвокаты участвовали в деле на предварительном следствии.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев ограничения свободы.

Установить осужденному следующие ограничения.

Без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за осужденными –

1.      не менять постоянного места жительства и учебы;

2.      не покидать места жительства в ночное время суток с 22-00 до 06-00 часов утра;

3.      не выезжать за пределы территории муниципального образования С. район.

Помимо изложенных ограничений возложить на осужденного и следующую обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленного инспекцией графика.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить осужденному следующие ограничения.

Без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за осужденными –

1.      не менять постоянного места жительства и учебы;

2.      не покидать места жительства в ночное время суток с 22-00 до 06-00 часов утра;

3.      не выезжать за пределы территории муниципального образования С. район.

Помимо изложенных ограничений возложить на осужденного и следующую обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленного инспекцией графика.

На основании статей 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 2 п. «а» и ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч. 1 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Зайцеву Г.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет ограничения свободы.

Установить осужденному следующие ограничения.

Без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за осужденными –

1.      не менять постоянного места жительства и учебы;

2.      не покидать места жительства в ночное время суток с 22-00 до 06-00 часов утра;

3.      не выезжать за пределы территории муниципального образования С. район.

Помимо изложенных ограничений возложить на осужденного и следующую обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленного инспекцией графика.

Меру пресечения Зайцеву Г.Ю. в виде «Подписке о невыезде» по вступлении приговора в законную силу отменить.

Минчёнок А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев ограничения свободы.

Установить осужденному следующие ограничения.

Без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за осужденными –

1. не менять постоянного места жительства;

2. не покидать места жительства в ночное время суток с 22-00 до 06-00 часов утра;

3. не выезжать за пределы территории муниципального образования С. район.

Помимо изложенных ограничений возложить на осужденного и следующую обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленного инспекцией графика.

Зачесть осужденному Минчёнок А.Л. в срок отбытия наказание период его содержания под стражей с ** **** по ** **** 2012 года по правилам ст. 71 УК РФ. то есть из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы.

Меру пресечения Минчёнок А.Л. в виде «Подписки о невыезде» по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – дисконтные карты: «Statoil extra», «Роснефть», «Автопозитив», «Компьютерный мир», банковские карты: «ТНК», «Сбербанк», «Оtpbank», паспорт гражданина Рф на имя М.И., свидетельством о регистрации ТС №**, водительским удостоверение на имя М.И., страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельца ТС №**, денежную купюру номиналом 50 рублей серийный номер ****, портмоне мужское, коричневого цвета фирмы «COSSET» переданные на ответственное хранение потерпевшему М.И., оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Судья В.А. Жбанков

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу.