приговор - ст. 105 ч. 1, ст. 139 ч. 1, ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело №1-78/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.** 2012 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,

с участием

государственных обвинителей Чучуевой О.Е.,

Игнатовой С.Н.,

подсудимого Щербенко В.В.,

защитника подсудимого Щербенко В.В. - адвоката Абожиной Н.В.,

представившего удостоверение № * и ордер №*

потерпевших Щ.Т.,

М.В.,

при секретаре Ломанове Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербенко В.В., **.**.**** года рождения, уроженца с. З., С. района, Л. области, гражданина ***, военнообязанного (ограниченно годного к воинской службе), имеющего *** образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (В.М., **.**.**** года рождения), официально не трудоустроенного, до задержания занимавшегося сезонными работами по срочным договорам, регистрации на территории г. Пскова не имеющего, постоянно проживающего по адресу: г. Псков ул. Б., д.* кв.*, до задержания проживавшего по адресу: г. Псков ул. В., д.* кв.*, судимости не имеющего,

под стражей содержащегося с 15.10.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1, ст. 139 ч. 1, 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербенко В.В. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:

**.**.2011 года около 03 часов 30 минут Щербенко В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении общей кухни общежития, расположенной на первом этаже дома * по ул.В. г. Пскова, учинил ссору с пришедшим туда и попросившим его громко не разговаривать и не мешать отдыхать, ранее знакомым ему Щ.С., который, не желая продолжения ссоры, вернулся в квартиру по месту своего постоянного проживания, расположенную по адресу: г.Псков, ул. В., д.* кв.*, закрыв за собой входную дверь на замок. Щербенко В.В., испытывая личную неприязнь к Щ.С., с целью продолжения ссоры, проследовал за ним, и подошел к входной двери указанной квартиры. Так как Щ.С. входную дверь в квартиру Щербенко В.В. не открыл, то **.**.2011 года около 03 часов 40 минут Щербенко В.В., действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в чужое жилище, нанес удар ногой в область крепления замка входной двери кв. * д.* по ул. В., , г. Пскова, сломав накладку запорного устройства, крепившуюся на дверной коробке, отчего дверь в квартиру, где проживал Щ.С., открылась. После чего, Щербенко В.В., осознавая, что нарушает неприкосновенность жилища и, желая этого, против воли проживающего в данной квартире Щ.С., через открывшуюся входную дверь незаконно проник внутрь квартиры. Своими преступными действиями Щербенко В.В. нарушил право Щ.С. на неприкосновенность жилища, закрепленное в статье 25 Конституции Российской Федерации: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».

Он же, Щербенко В.В., совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

**.**.2011 гола около 03 часов 30 минут, Щербенко В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении общей кухни общежития, расположенной на первом этаже дома * по ул.В., г. Пскова, учинил ссору с пришедшим туда и попросившим его громко не разговаривать и не мешать отдыхать, ранее знакомым ему Щ.С. В ходе ссоры Щербенко В.В. и Щ.С. вышли из кухни в коридор, где Щербенко В.В. на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес Щ.С. два удара кулаком в область лица, отчего последний испытал физическую боль, и, не желая продолжения ссоры со Щербенко В.В., вернулся в свою квартиру, расположенную по адресу: г. Псков, ул. В., д.* кв.*, закрыв за собой входную дверь на замок. После чего, Щербенко В.В., испытывая личную неприязнь к Щ.С., с целью продолжения ссоры, проследовал за ним, и подошел к входной двери указанной квартиры. Так как Щ.С. входную дверь в квартиру Щербенко В.В. не открыл, то **.**.2011 года около 03 часов 40 минут Щербенко В.В., действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в чужое жилище, нанес удар ногой в область крепления замка входной двери кв. * д.* по ул.В., г. Пскова, сломав накладку запорного устройства, крепившуюся на дверной коробке, отчего дверь в квартиру, где проживал Щ.С., открылась. После чего, Щербенко В.В., незаконно проник в квартиру № * д.* по ул.В. в г. Пскове, находясь в которой **.**.2011 года в период времени с 03 часов 40 минут до 05 часов 00 минут у Щербенко В.В. на почве личных неприязненных отношений к Щ.С., вызванных ранее возникшей между ними ссорой, а также произнесенными в его адрес оскорблениями, возник умысел на убийство Щ.С. Во исполнение преступного умысла, направленного на убийство, Щербенко В.В. умышленно нанес Щ.С. удар кулаком, а затем еще один удар локтем правой руки в область левого и правого плеч. После чего, Щербенко В.В., взял со стола, расположенного справа при выходе из вышеуказанной квартиры, кухонный нож, подошел к Щ.С., и, используя нож в качестве орудия преступления, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения смерти, нанес Щ.С. не менее двадцати трех ударов ножом в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей. В результате указанных умышленных насильственных действий Щербенко В.В. причинил потерпевшему Щ.С. телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, конечностей, ссадины нижней конечности, не причинивших вреда здоровью, а также телесные повреждения в виде множественных колото-резанных ранений головы, туловища, конечностей с повреждением печени, повлекшие тяжкий, опасный для жизни человека, вред здоровью со смертельным исходом, наступившим от острой массивной кровопотери, возникшей в результате множественных колото-резанных ранений, в период до 1 часа после причинения ранений в кв.* д.* по ул.В., г.Пскова, то есть убил его.

Он же, Щербенко В.В., совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Лейтенант полиции М.В. приказом начальника УМВД России по городу Пскову Ш.Д. от **.**.2011 года № * назначен на "должность" полиции (с/б) отделения участковых уполномоченных полиции отдела охраны общественного порядка, участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Пскову с **.**.2011 года, в которой проходит службу до настоящего времени. При исполнении обязанностей по занимаемой должности М.В. обязан руководствоваться Конституцией РФ, Федеральным законом РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, другими законами РФ, Положением о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденным Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 года, директивами, Инструкцией по организации деятельности УУП, утвержденной приказом МВД России от 16.09.2002 года №900, иными приказами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и территориальных органов государственной власти и Управления, должностной инструкцией, утвержденной 19.08.2011 года "должность" полиции по ООП УМВД России по городу Пскову полковником полиции Ш.А.. В частности, обязан руководствоваться ст. 12 Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, в соответствии с которой обязанностями полиции являются: пресечение противоправных деяний, документирование обстоятельств совершения административного правонарушения, обстоятельств происшествия, обеспечение сохранности следов административного правонарушения, выявление причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, принятие в пределах своих полномочий мер по их устранению, участие в пропаганде правовых знаний, пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, а также ст. 13 Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, в соответствии с которой М.В. имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, патрулировать населенные пункты и общественные места, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Таким образом, в пределах своей компетенции М.В. наделен полномочиями предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями и должностными лицами, независимо от их ведомственной подчиненности, то есть является должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти.

В соответствии с графиком дежурств личного состава ОУУП УМВД России по городу Псков микрорайон «Центр» на *** 2011 года, утвержденного **.**.2011 года "должность" ОУУП УМВД России по городу Пскову капитаном полиции С.А., с 09.00 часов **.**.2011года до 09.00 часов **.**.2011 года М.В. заступил на суточное дежурство, находился в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, имел при себе табельное оружие и специальные средства, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей.

**.**.2011 года около 05.10 часов, М.В. совместно с "должность" отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Пскову П.В., получив сообщение от оперативного дежурного по микрорайону «Центр» УМВД России по г. Пскову о правонарушении, прибыл на место происшествия к общежитию, расположенному в доме №* по ул.В., г. Пскова, в квартире №* которого, как следовало из сообщения, поступившего от гражданки В.С., шумели, нарушали покой граждан в ночное время, то есть в действиях неустановленного лица усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.2.2 «Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан» Закона Псковской области от 04.05.2003 года №268-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Псковской области».

После чего **.**.2011 года в период времени с 05 часов 10 минут до 05 часов 36 минут, М.В. в связи с проведением проверки сообщения о нарушении покоя граждан в ночное время зашел внутрь указанного дома. Находившийся в этот момент в состоянии алкогольного опьянения в коридоре первого этажа гражданин Щербенко В.В., совершивший **.**.2011 года в период времени с 03 часов 30 минут до 05 часов 00 минут в кв.* д.* по ул.В., г. Пскова убийство Щ.С., увидев М.В., находившегося в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и то, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью избежать привлечения к установленной законом ответственности за совершение убийства Щ.С., удерживая в руках два пневматических пистолета - «BAIKAL» МР-654 К с серийными номерами № Т02 19787 и №Т11 037131калибра 4,5 мм., направил их в сторону М.В., высказывая при этом в адрес последнего угрозы убийством, которые М.В., исходя из сложившейся ситуации и агрессивного поведения находящегося в состоянии алкогольного опьянения Щербенко В.В., воспринял, как реальные угрозы применения насилия. Таким образом, Щербенко В.В. умышленно угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Щербенко В.В. в ходе судебного слушания вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, по обстоятельствам преступления пояснил, что периодически вместе с гражданской супругой В.С. и малолетним сыном, проживает в кв. * д.* по ул.В. в г. Пскове, по месту постоянного проживания сестры гражданской супруги – Т.Т. С начала *** по **.** 2011 года они также проживали по указанному адресу. **.**.2011 года он находился в указанной квартире вместе с В.С., сыном и племянником своей гражданской супруги. В вечернее время к ним в гости пришел родной брат В.С. - В.С., с которым они выпили пива. После ухода В.С., в гости пришел другой брат В.С. - В.Ф., с которым подсудимый также выпил пива. В ночное время с **.**.2011 года на **.**.2011 года он и В.Ф. ушли из квартиры по месту жительства на общую кухню общежития, расположенную на первом этаже, где стали играть на ноутбуке. В процессе игры подсудимый также употреблял водку. Играя на кухне, он и В.Ф. шумели, но де думали, что это мешает другим жильцам общежития. Около 03 часов **.**.2011 года на общую кухню пришел Щ.С., проживающий в квартире №*, и в грубой форме сказал, чтобы подсудимый и В.Ф. вели себя тише, поскольку мешают отдыхать. Подсудимый напомнил Щ.С., что тот тоже периодически позволял себе шуметь и, уже выйдя практически в коридор первого этажа, на почве неприязни ударил Щ.С. два раза кулаком в лицо. В.Ф. оттащил подсудимого от Щ.С., и последний ушел в свою комнату. Подсудимый решил выяснить отношения со Щ.С. и пошел следом за ним. Когда он подошел к входной двери квартиры № *, где проживает Щ.С., дверь квартиры была закрыта, и он ударил по ней. Дверь открылась, подсудимый зашел в квартиру Щ.С. и прикрыл за собою дверь. Он попросил у Щ.С. выпить, на что последний достал из своего холодильника бутылку водки, и они стали пить водку, и разговаривать. В процессе разговора подсудимый со Щ.С. поссорился. В ходе ссоры подсудимый ударил Щ.С. кулаком и локтем правой руки в область плеч, а затем пошел к двери. В этот момент Щ.С. стал оскорбительно высказываться о жене и сыне подсудимого, выражался нецензурной бранью. Слова и поведения Щ.С. разозлило подсудимого, он увидел на столе, расположенном у входа в комнату кухонный нож, схватил его, вернулся к Щ.С. и стал размахивать ножом, ударяя им Щ.С. Он точно не может сказать, сколько и в какие части тела, наносил удары ножом. Однако, в дальнейшем, восстанавливая обстоятельства преступления полагает, что все телесные повреждения, которые были выявлены у Щ.С. нанесены были именно подсудимым, поскольку иных лиц при этом не было. Соответственно, он нанес Щ.С. примерно 4 скользящих удара ножом по лицу, потом еще 3-4 удара ножом в область живота, 1 или 2 удара ножом в область паха. Нож, которым наносил удары Щ.С. подсудимый бросил там же в квартире. Выходя из квартиры Щ.С. после причинения последнему ножевых ранений, на кухонном столе, откуда ранее он взял нож, подсудимый увидел два пневматических пистолета, которые машинально взял с собою. Он вышел в коридор общежития, и подошел к двери квартиры, в которой проживал, однако супруга дверь ему не открыла, пояснив, что пустил его домой только тогда, когда он протрезвеет. Тогда он направился в сторону помещения сушилки, где решил переночевать. Когда он находился в коридоре, он был задержан сотрудниками полиции, при этом он не помнит, чтобы угрожал сотрудникам пистолетами, но допускает, что такое имело место. Вместе с тем, помнит, что на требование сотрудников бросить оружие, он выбросил оба пневматических пистолета на пол. Заявленный потерпевшей гражданский иск признает в полном объеме. Приносит свои извинения потерпевшим. Полагает, что причиной совершения преступлений явилось его неадекватное состояние, вызванное употреблением спиртного.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, вина последнего в совершении преступлений установлена и иными доказательствами, исследованными судом, а именно:

По эпизоду незаконного проникновения в жилище Щ.С.:

- заявлением Щ.Т. о том, что в ночь с **.**.2011 года на **.**.2011 года Щербенко В.В. незаконно проник в квартиру * д.* по ул.В. г. Пскова, где проживал ее сын Щ.С., нарушив право последнего на неприкосновенность жилища. Просит привлечь Щербенко В.В. к уголовной ответственности за незаконное проникновение в квартиру сына. (т. 2 л.д. 43);

- показаниями потерпевшей Щ.Т. в судебном заседании, о том, что ее сын Щ.С., проживал один, в квартире, расположенной по адресу г. Псков, ул. В., д.* кв.*. **.**.2011 года от родственников ей стало известно, что в ночь с **.**.2011 года на **.**.2011 года ее сын был убит в своей квартире. Когда после убийства сына она пришла в его квартиру, то увидела, что входная дверь в квартиру сломана и имеет свежие повреждения дверной коробки в области запорного устройства. Она неоднократно ранее бывала у сына дома, и ей известно, что сын имел привычку закрывать двери квартиры изнутри на замок. Полагает, что, если бы ее сын разрешал в ночь, когда его убили, входить кому-либо в свою комнату, то не было бы повреждений дверной коробки. Полагает, что Щербенко В.В. незаконно, и без разрешения ее сына, проник в квартиру последнего;

- показаниями свидетеля В.Ф.. в судебном заседании о том, что **.**.2011 года около 19.00. часов он пришел в гости к своей сестре В.С. и ее сожителю Щербенко В.В., проживавшим по адресу г. Псков, ул. В., д.* кв.*. На момент его прихода Щербенко В.В. был уже нетрезв. Свидетель вместе со Щербенко В.В. также выпил пива, затем Щербенко В.В. еще выпил водки. Поскольку время было позднее, чтобы не мешать сыну и племяннику В.С. спать, он и Щербенко В.В. ушли из комнаты на общую кухню, где стали играть в ноутбук. Около 03 часов 30 минут **.**.2011 года, когда они по-прежнему находились на общей кухне первого этажа, в кухню пришел Щ.С., проживающий в квартире №* указанного дома, и сделал замечание, а именно попросил не шуметь, поскольку шум мешает спать. Щербенко В.В. вместе со Щ.С. вышли в коридор, и через некоторое время Щ.С. упал в помещение кухни. У него из носа пошла кровь. Щербенко В.В. также зашел на кухню, и попытался ударить Щ.С., однако свидетель удержал Щербенко В.В. Щ.С. поднялся и ушел в свою комнату. Щербенко В.В. пошел следом. Свидетель остался в помещении кухни, и услышал из коридора звук, похожий на удар о стену либо о дверь. Свидетель вышел в коридор, увидел, как закрывается дверь в комнату Щ.С., при этом в коридоре никого не было. Из-за двери в комнату № * свидетель слышал голоса Щ.С. и Щербенко В.В. Свидетель понял, что Щербенко В.В. пошел в комнату Щ.С., и сам пошел на улицу, чтобы вернуться домой. Однако по пути вспомнил, что забыл у сестры свой мобильный телефон, и вернулся в общежитие. Когда он пришел к сестре, последняя сказала, что Щербенко В.В. еще не вернулся, и закрыла дверь своей комнаты на ключ. Около 5 часов 10 минут **.**.2011 года прибыли работники полиции, которых вызывала В.С.;

- показаниями свидетеля В.С. в судебном заседании о том, что с начала *** 2011 года она вместе со своим сожителем Щербенко В.В. и малолетним сыном проживала по месту жительства сестры – в кв. * д.* по ул.В. в г. Пскове. **.**.2011 года в гости сначала приходил ее брат В.С., а когда он ушел, то около 19.00. часов пришел ее второй брат – В.Ф. Вместе с последним Щербенко В.В. играл в ноутбук, пил пиво, затем выпил водки. Уже ночью, она попросила Щербенко В.В. и В.Ф. пойти играть на общую кухню, поскольку они шумели и мешали детям спать. Сожитель и брат ушли из комнаты. Около 03 часов 30 минут в комнату пришел В.Ф., пояснив, что ему уже не на чем уехать домой. Он рассказал свидетелю, что Щербенко В.В. находится у соседа Щ.С. – в кв. * д.* по ул.В. в г. Пскове. Свидетель решила, что поскольку Щербенко В.В. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, то домой пускать его не будет. И поскольку не видела ранее сожителя в таком состоянии алкогольного опьянения, в каком он был в тот вечер, вызвала сотрудников полиции. Через некоторое время Щербенко В.В. стал стучать в дверь ее комнаты, но она его не пустила;

- показаниями свидетеля Г.Н. в судебном заседании о том, что Щ.С. приходился ей двоюродным братом. Он проживал один по адресу: г. Псков ул. В., д.* кв.*. С братом свидетель часто общалась, приходила к нему в гости. Свидетелю известно, что Щ.С. дружил с И.О., проживающим в том же общежитии, со Щербенко В.В. у брата были добрососедские отношения. О смерти Щ.С. свидетель узнала около 8:00 -9:00 часов **.**.2011 года от Л.Г. Она через своих родственников в С. - П. передала данную информацию матери Щ.С.Щ.Т., которая проживает в пос. К. Щ.Т. приехала в город Псков. Свидетель вместе с Щ.Т. пришла в квартиру Щ.С. Дверь в указанной квартире на момент их прихода была открыта и имела свежие повреждения дверной коробки в области крепления врезного замка с поворотной ручкой. Было видно, что повреждения на двери явно свежие. Как она поняла, дверь повреждена недавно. Щ.С., проживая по указанному адресу, дверь в свою комнату всегда закрывал, посторонних лиц к себе он не приводил, для общения служила общая кухня;

- показаниями свидетеля Е.С. в судебном заседании о том, что **.**.2011 года около 19.00-20.00 часов она возвратилась с работы домой - в квартиру №*, расположенную на 2-ом этаже общежития по адресу г. Псков, ул. В., д.*. Когда она шла, то слышала, что в кухне на первом этаже разговаривают, шумят мужчины. Готовить в кухню она практически никогда не ходит, но в кухне обычно собираются одни и те же жильцы общежития: Щ.С., И.О., Щербенко В.В. При этом к членам семьи последнего регулярно приходят родственники и знакомые, которые также собираются на общей кухне. Часто на кухне распивают спиртное. **.**.2011 года весь вечер она находилась у себя в комнате, и изредка выходила покурить на лестничную площадку. В период около 22.00 часов на общей кухне еще продолжали распивать спиртное. Затем свидетель легла спать, и проснулась ночью от сильного грохота, раздававшегося с первого этажа. Криков о помощи она не слышала. Она не вышла на шум, так как решила, что это не ее дело. Утром она узнала, что в комнате №* обнаружен труп Щ.С.;

- показаниями свидетеля В.Л. в судебном заседании о том, что ее сын Щербенко В.В. вместе со своей сожительницей В.С. и сыном, в *** 2011 года проживал в квартире * д.* по ул.В. г. Пскова. **.**.2011 года в ночное время, около 03.00 часов ей позвонила В.С. и сообщила, что между Щербенко В.В. и Щ.С. произошла ссора и что Щербенко В.В. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем В.С. вновь позвонила свидетелю около 05 часов 30 минут, и сообщила, что Щербенко В.В. убил Щ.С. и что в общежитии находятся работники полиции. Когда утром свидетель приехала по месту жительства сына, то увидела в комнате № * труп Щ.С.;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Щербенко В.В. и свидетелем Г.Н., в ходе которой свидетель подтвердила данные ранее показания, пояснив, что дверь в комнате * д.* по ул.В. г. Пскова утром **.**.2011 года имела свежие повреждения в области дверной коробки, изобличая обвиняемого в совершении незаконного проникновения в квартиру Щ.С., а обвиняемый дал признательные показания, указав, что сломал замок входной двери в квартиру Щ.С. ударом ноги, после чего прошел в указанную квартиру (т. 2 л.д. 147-153);

- протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей) – кв. * и помещений общего пользования д. * по ул.В. в г. Пскове, согласно которого зафиксирована обстановка места происшествия. Установлено, что дверь в квартиру № * оборудована одной деревянной дверью, открывающейся в сторону квартиры и на момент осмотра открыта. Полотно двери имеет повреждение в виде сколов лакокрасочного покрытия в средней и нижней части. Дверь на высоте 125 см от пола оборудована одним накладным замком, который видимых повреждений не имеет. Ригель замка находится в положении «закрыто», то есть в высунутом из корпуса замка положении. Дверная коробка на уровне расположения замка на полотне двери, имеет повреждения в виде разрушения дверной коробки с щиповидными отслоениями древесины коробки. На правой стене, на уровне расположения замка на входной двери имеется повреждение в виде отверстия прямоугольной формы с неровными краями, размером 7х8 см.. Указанные повреждения зафиксированы фототаблицей (т. 1 л.д. 48-79);

- выпиской из лицевого счета, согласно которой в квартире * д.* по ул.В. г. Пскова с **.**.2008 года зарегистрирован и проживал Щ.С., **.**.**** года рождения. Иных лиц в данной квартире не зарегистрировано (т. 1 л.д. 210);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого в ходе производства следственного действия подозреваемый Щербенко В.В. **.**.2011 года, полностью подтвердил ранее данные им признательные показания, на месте совершения преступления воссоздал обстановку, сложившуюся на момент совершения преступления, продемонстрировал каким образом незаконно проник в квартиру * д.* по ул.В. г. Пскова (т. 2 л.д. 132-139).

По эпизоду убийства Щ.С., то есть умышленного причинения смерти другому человеку:

- рапортом "должность" УМВД РФ по г. Пскову, согласно которого **.**.2011 года в 04 часа 05 минут в дежурную часть УМВД России по г. Пскову от В.С., проживающей по адресу: г. Псков ул. В., д.* кв.*, поступило сообщение о том, что в квартире № * указанного дома шумят. Рапорт зарегистрирован в КУСП УВД по г. Пскову **.**.2011 года за № * (т. 1 л.д. 42).

- рапортом "должность" полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела охраны общественного порядка УМВД России по г. Пскову М.В., согласно которого **.**.2011 года в 05 часов 10 минут, М.В. при содействии "должность" ОРППС УМВД России по г. Пскову П.В. осуществлял выход по адресу: г. Псков ул. В., д.* кв.*. По приходу на первый этаж указанного дома, был обнаружен молодой человек, как в дальнейшем установлено Щербенко В.В., который угрожал сотрудникам полиции пистолетом, и был задержан. При задержании от Щербенко В.В. исходил запах спиртного, Щербенко В.В. был весь испачкан в крови. В кв. * указанного дома был обнаружен мужчина с множественными ножевыми ранениями, который признаков жизни не подавал. Вызванная бригада скорой медицинской помощи констатировала смерть указанного мужчины. Щербенко В.В. был доставлен в отдел полиции. Рапорт зарегистрирован в КУСП УМВД РФ по г. Пскову **.**.2011 года за № * (т. 1 л.д. 44);

- рапортом "должность" УМВД РФ по г. Пскову, согласно которого **.**.2011 года в 06 часа 00 минут в дежурную часть УМВД России по г. Пскову поступило сообщение о том, что в квартире № * д.* по ул.В. в г. Пскове обнаружен труп Щ.С. с ножевыми ранениями. Рапорт зарегистрирован в КУСП УВД по г. Пскову **.**.2011 года за № * (т. 1 л.д. 44);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, из УМВД России по г. Пскову **.**.2011 года около 06.00. часов было получено сообщение из службы «03» об обнаружении в кв. * д.* по ул. В. в г. Пскове трупа Щ.С. со множественными ножевыми ранениями. Смерть Щ.С. наступила до приезда бригады скорой медицинской помощи. Рапорт зарегистрирован в КУСП СО по г. Псков СУ СК РФ по Псковской области **.**.2011 года за № * (т. 1л.д. 39);

- показаниями потерпевшей Щ.Т. в судебном заседании о том, что Щ.С. являлся ее сыном. Он с 2008 года проживал в кв. * д.* по ул.В. в г. Пскове. Сын проживал один. Периодически она бывала у него в гостях. Об убийстве сына ей стало известно **.**.2011 года от родственников, проживающих в городе С. - П., которым в свою очередь позвонила ее племянница Г.Н. В дальнейшем потерпевшей стало известно, что в ночь с **.**.2011 года на **.**.2011 года ее сын был убит в своей квартире соседом – Щербенко В.В. Она после убийства сына приезжала в квартиру, где проживал Щ.С. Видела, что входная дверь в квартиру имела повреждения, что в квартире была кровь. Она разговаривала с соседями, от которых ей стало известно, что к Щербенко В.В. часто приходили гости, с которыми он вместе проводил время на общей кухне общежития. Также пояснила, что сын был неконфликтным, добропорядочным, спокойным человеком, не причинял никому вреда. В связи со смертью сына ей причинены нравственные страдания, связанные с потерей близкого человека. Просит взыскать со Щербенко В.В. в ее пользу в счет компенсации морального вреда 300000 рублей;

- показаниями свидетеля В.С. в судебном заседании о том, что том, что она в *** 2011 года вместе с гражданским мужем Щербенко В.В. и малолетним сыном временно проживала по адресу: г. Псков, ул. В. д.* кв.*. В данной квартире зарегистрирована и постоянно проживает ее сестра Т.Т. и малолетний сын последней. Сестра и сожитель сестры с **.**.2011 года находились в г. В., и фактически в указанной квартире с указанного времени проживала свидетель, Щербенко В.В., их сын, и племянник свидетеля. **.**.2011 года в вечернее время все они находились дома. Около 18.00. часов к ним в гости приехал брат свидетеля - В.С., который со Щербенко В.В. в период с 18.00 до 19.00 часов выпили по литру пива. Потом В.С. уехал, и приехал второй брат свидетеля - В.Ф., с которым Щербенко В.В. также выпил пива. Затем Щербенко В.В. один выпил бутылку водки. Брат и Щербенко В.В. играли на ноутбуке и шумели. Поскольку их шум мешал спать детям, свидетель попросила брата и сожителя выйти из комнаты на общую кухню, расположенную на первом этаже. В период с 00 часов до 03 часов 30 минут **.**.2011 года В.Ф. и Щербенко В.В. играли в игры на ноутбуке на общей кухне. Примерно в 03 часа 30 минут **.**.2011 года свидетель услышала, что на кухне ругаются. Она слышала голоса Щ.С., проживавшего в кв. *, и Щербенко В.В. Выглянув в коридор, увидела, что Щербенко В.В. возбужден, а у Щ.С. в области носа кровь. В.Ф., как поняла свидетель, оставался на общей кухне. Увидев в каком состоянии находится сожитель, она вызвала по телефону сотрудников полиции и заперлась в комнате. Через некоторое время в комнату пришел В.Ф., который опоздал на автобус и не смог найти такси, и они вместе, а также с детьми находились в комнате. В коридор более не выходили. Около 05.00. часов в дверь комнаты стал стучать Щербенко В.В., но свидетель ему дверь не открыла, поскольку слышала, что сожитель не совсем адекватен, сильно пьян. Через какое-то время она услышала, что кто-то еще находится в коридоре, и по голосам поняла, что приехали сотрудники полиции, которые кричали, чтобы Щербенко В.В. бросил оружие. Через некоторое время она услышала, что в коридоре что-то упало на пол, поняла, что Щербенко В.В. задержали, и только тогда открыла дверь комнаты. В коридоре она увидела Щербенко В.В., на руках которого были наручники, также в коридоре находилось два сотрудника полиции в форменной одежде. Она пояснила полицейским, что не слышно соседа из кв. *, и просила посмотреть, что происходит в указанной квартире. Сотрудники полиции в комнате, где проживал Щ.С. обнаружили труп последнего.

- показаниями свидетеля В.Ф. в судебном заседании о том, что **.**.2011 года около 19.00 часов он пришел в гости к своей сестре В.С. и ее сожителю Щербенко В.В., которые в тот период проживали вместе с сыном и племянником по адресу г. Псков, ул. В., д.* кв.*. Свидетель и Щербенко В.В. выпили пива, затем Щербенко В.В. один выпил водки. Они играли на ноутбуке, и чтобы не мешать детям спать, вышли из комнаты в общую кухню. Около 03 часов 30 минут **.**.2011 года в кухню пришел сосед из квартиры №*Щ.С. и сделал им замечание, попросив не шуметь, так как они мешают спать. Замечание было справедливым. Щербенко В.В. решил поговорить со Щ.С. и вышел с ним в коридор. Через некоторое время свидетель, оставшийся в помещении кухни, услышал из коридора звук, похожий на удар о стену либо о дверь. Свидетель вышел в коридор, увидел, как закрывается дверь в комнату Щ.С., при этом в коридоре никого не было. Из-за двери в комнату № * свидетель слышал голоса Щ.С. и Щербенко В.В. Свидетель понял, что Щербенко В.В. пошел в комнату Щ.С., и решил не ждать возвращения сожителя сестры, а пойти домой. Однако по пути вспомнил, что забыл у сестры свой мобильный телефон, и вернулся в общежитие. Когда он пришел к сестре, последняя сказала, что Щербенко В.В. еще не вернулся, и закрыла дверь своей комнаты на ключ. Около 05 часов 10 минут **.**.2011 года прибыли работники полиции, которых вызывала В.С.;

- показаниями свидетеля В.С. в судебном заседании о том, что **.**.2011 года около 17.00-18.00. часов он пришел в квартиру * д.* по ул.В. г. Пскова, чтобы навестить свою сестру В.С. Последняя была дома вместе со своим гражданским мужем Щербенко В.В., сыном и племянником. Свидетель вместе со Щербенко В.В. выпил пива. Уходя от сестры свидетель оставил ее семье свой ноутбук. Когда свидетель уходил, то встретил своего брата В.Ф., который также шел в гости к В.С. На следующий день **.**.2011 года в районе обеда свидетель вновь пришел в гости к сестре, и от нее узнал, что Щербенко В.В. задержан полицией по подозрению в убийстве Щ.С., проживавшего в кв. * д.* по ул.В. в г. Пскове. Свидетелю известно, что ранее подсудимый и погибший были в нормальных отношениях, конфликтов между ними не было;

- показаниями свидетеля Г.Н. в судебном заседании о том, что Щ.С., является ей двоюродный братом. Он проживал в городе Пскове один по адресу: г. Псков, ул. В., д.* кв.*. Она и Щ.С. часто общались. Она видела у Щ.С. в пользовании два пневматических пистолета ( один был сломан, второй пистолет был в рабочем состоянии). Данные пистолеты Щ.С. купил для самообороны примерно полгода назад. Щ.С. работал на железной дороге мастером. Возвращался он с работы поздно, жил в неспокойном, привокзальном районе, поэтому приобрел пистолеты. Щ.С. был положительным человеком, но мог по выходным выпить, поучаствовать в конфликтах, если таковые случались, Щ.С. не был инициатором, но если к нему кто-либо приставал, то тот отвечал тем же. Об отношениях Щербенко В.В. и Щ.С. она может сказать, что у них были добрососедские отношения, но друзьями их назвать нельзя. Она знает, что Щ.С. общался с Щербенко В.В. в основном на общей кухне. Щ.С. более тесно общался с И.О. и с ним дружил. О смерти Щ.С. она узнала около 8:00 -9:00 часов **.**.2011 от Л.Г.. Она через своих родственников в С. - П. передала данную информацию матери Щ.С.-Щ.Т., проживающей в О районе. Щ.Т. приехала в город Псков. Она была вместе с матерью Щ.С. в его комнате. Дверь в комнату Щ.С. была открыта и со свежими повреждениями дверной коробки (в области крепления врезного замка с поворотной ручкой).

- показаниями свидетеля Л.Г. в судебном заседании о том, что **.**.2011 года в начале 8-го часа утра ее сын Л.А., проживающий по адресу: г. Псков, ул. В., д.* кв.*, позвонил ей на мобильный телефон и рассказал, что полицейские просят поприсутствовать его в качестве понятого, так как в квартире №* обнаружен труп. Ее сын поучаствовал в качестве понятого и узнал, что убит Щ.С. Так как свидетель знала родственников Щ.С., то позвонила им, а именно Г.Н., сообщив, что Щ.С. убит;

- показаниями свидетеля Л.А. в судебном заседании о том, что он проживает по адресу: г.Псков ул. В., д.* кв.*. **.**.2011 года около 21.00 часа свидетель пришел домой. Дверь его квартиры двойная и ему из-за этого не слышно, что происходит в коридоре общежития. Он лег спать после 24.00 часов, ничего подозрительного не слышал. Соседей по общежитию в этот вечер вообще не видел. Знает, что в квартире №* проживали В.С. и Щербенко В.В., которые являются родственниками хозяйки комнаты – Т.Т. В квартире №* проживал Щ.С. Об убийстве Щ.С. свидетель узнал утром **.**.2011 года, когда в дверь квартиры свидетеля постучал полицейский и попросил присутствовать в качестве понятого. Свидетель прошел с сотрудником полиции, и увидел, что в квартире №* находится труп Щ.С. с множественными ножевыми ранениями. Свидетель понял, что по подозрению в убийстве задержан Щербенко В.В. Свидетель в качестве понятого присутствовал при осмотре места происшествия, о чем составлялся протокол, в котором была зафиксирована обстановка места происшествия, были отражены действия сотрудников по изъятию веществ и предметов. В протоколе все было записано верно, что свидетель зафиксировал своей подписью. О том, что убит Щ.С. свидетель сообщил своей матери – Л.Г.;

- показаниями свидетеля И.О. в судебном заседании о том, что **.**.2011 года около 19.00. часов он совместно со своим приятелем Щ.С., проживавшим в квартире №* общежития по адресу г. Псков, ул. В., д.*, встретились на общей кухне общежития, расположенной на первом этаже, вместе распивали спиртное. Пока они выпивали в кухне, то туда заходил Щербенко В.В. и В.Ф., которые в кухне пили пиво и играли в игры на ноутбуке. Свидетель и Щ.С. с последними не общались, просто поздоровались. В присутствии свидетеля Щербенко В.В. просил Щ.С. продать принадлежащий последнему пневматический пистолет, но Щ.С. ответил отказом. Около 22 часов 40 минут **.**.2011 года Щ.С. ушел спать в свою квартиру. Свидетель ушел из кухни примерно в 23 часов 30 минут. На момент его ухода в кухне никого не было. Утром от соседей по общежитию он узнал о том, что Щ.С. убили, в дальнейшем стало известно, что это сделал Щербенко В.В. И подсудимого и погибшего характеризует как добропорядочных соседей. Поясняет, что с Щ.С. поддерживал приятельские отношения. Между ними только однажды был конфликт, который в дальнейшем был исчерпан. В отношении Щербенко В.В. пояснил, что в семью последнего регулярно приходит много родственников, которые общаются на общей кухне шумят. И именно такое поведение семьи, в которой проживает Щербенко В.В. создает негативное отношение;

- показаниями свидетеля Е.С. в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: г. Псков ул. В., д.* кв.*. **.**.2011 года около 19.00-20.00 часов она возвратилась с работы домой и, проходя мимо первого этажа, слышала, что в помещении общей кухне громко разговаривают мужчины. Готовить в общую кухню свидетель практически никогда не ходит, но знает, что там обычно собираются одни и те же жильцы общежития: Щ.С.,И.О., Щербенко В.В., а также многочисленные родственники последнего. На кухне часто распивают спиртное. В указанный вечер свидетель находилась дома, и изредка выходила покурить на лестничную площадку. Около 22.00 часов она слышала, что на кухне по-прежнему кто-то находится. Потом свидетель легла спать, и ночью проснулась от сильного грохота, раздававшегося с первого этажа. Криков о помощи она не слышала. Свидетель не вышла на шум, так как решила, что это не ее дело. Утром она узнала, что в комнате № * обнаружен труп Щ.С.;

- показаниями свидетеля В.Л. в судебном заседании о том, что ее сын Щербенко В.В. вместе со своей сожительницей В.С. и их сыном В.М., **.**.**** года рождения, в *** 2011 года проживали в квартире * д.* по ул.В. г. Пскова. **.**.2011 года в ночное время, около 03.00 часов свидетелю позвонила В.С. и сообщила, что между Щербенко В.В. и Щ.С. произошла ссора и что Щербенко В.В. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и В.С. его не успокоить. Затем около 05 часов 30 минут В.С. вновь позвонила свидетелю и сообщила, что Щербенко В.В. убил Щ.С., и что в общежитии находятся работники полиции. Когда утром свидетель приехала в общежитие по месту жительства В.С., то в квартире № * увидела труп Щ.С.;

- показаниями потерпевшего М.В. в судебном заседании о том, что он является "должность" полиции микрорайона «Центр» УМВД России по г. Пскову. С 09.00. часов **.**.2011 года до 09.00. часов **.**.2011 года он находился на суточном дежурстве. **.**.2011 года около 04 часов 10 минут от дежурного по УМВД России по г. Пскову ему стало известно о том, что по адресу г. Псков, ул. В., д.* кв.*, шумят в ночное время. Также он получил второе сообщение о доставлении в областную больницу гражданина с телесными повреждениями. Он поехал проводить проверки данных сообщений: сначала в областную больницу, так как человека, доставленного с телесными повреждениями, могли осмотреть и отпустить. Отработав сообщение из Областной больницы, около 05 часов 10 минут, он прибыл по адресу : г. Псков, ул. В., д.*. Он зашел в общежитие вместе с "должность" дежурной автомашины П.В. Оба находились в форменном обмундировании. Освещение в помещениях общего пользования было достаточным, чтобы увидеть, что в них происходит. На первом этаже дома, справа от входа был проход в правое крыло общежития. Заглянув в проем потерпевший увидел находящегося в коридоре молодого человека, как в дальнейшем было установлено Щербенко В.В., который держал в руках два пистолета, внешне похожих на ПМ. Увидев потерпевшего, Щербенко В.В. наставил в его сторону оба пистолета, но потерпевший быстро отреагировал, и отпрянул к лестнице, ведущей на 2 этаж. Потерпевший воспринял угрозу пистолетами реально, достал табельное оружие, привел его в боевую готовность и выглянул в дверной проем. Щербенко В.В. кричал ему: «Не подходи, завалю!», при этом начал пятился назад вглубь коридора. Потом Щербенко В.В. заметив, как полагает потерпевший, что у него тоже оружие, стал кричать, что если потерпевший приблизится, то тот «завалит» жену и ребенка, со слов Щербенко В.В. находившихся в одной из комнат. Потерпевший требовал от Щербенко В.В. бросить оружие. В какой-то момент Щербенко В.В. отвлекся на женский голос, доносившийся из комнаты, и потерпевшему удалось подобрался к Щербенко В.В. поближе. Находясь недалеко от Щербенко В.В. потерпевший определил, что у Щербенко В.В. в руках не боевые пистолеты, а либо газовые либо пневматические. Женский голос из-за двери говорил Щербенко В.В., чтобы тот послушался и бросил оружие. В результате Щербенко В.В. бросил оружие на пол. Потерпевший сразу подбежал к Щербенко В.В. и вместе с подошедшим П.В. одел на него наручники. От Щербенко В.В. исходил сильный запах спиртного, вел он себя агрессивно, неадекватно ситуации, руки у него были в крови. Когда Щербенко В.В. задержали из комнаты № * вышла молодая женщина, которая пояснила, что она жена Щербенко В.В. и, что у Щербенко В.В. была драка с соседом из квартиры № *, в связи с чем она и вызвала наряд полиции. Жена Щербенко В.В. говорила, что сосед из комнаты №* после драки не выходил, просила посмотреть, что происходит в его комнате. Потерпевший прошел в квартиру №*, где напротив входной двери увидел труп мужчины с множественными резаными ранами. Поскольку сам не обладает медицинскими познаниями, то принял меры к вызову бригады скорой помощи, врачи которой по приезду констатировали смерть Щ.С. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа;

- показаниями свидетеля П.В. - "должность" ОРППС УМВД России по городу Пскову, в судебном заседании, о том, что **.**.2011 года около 05 часов 10 минут, он, находясь на дежурстве, совместно со "должность" полиции микрорайона «Центр» УМВД России по г. Пскову М.В. выезжал для проверки сообщения о шуме в ночное время в общежитие, расположенное по адресу: г. Псков ул. В., д.*. Находившийся в коридоре первого этажа молодой человек, как в дальнейшем было установлено Щербенко В.В., угрожал М.В. двумя пистолетами, однако был задержан. После задержания Щербенко В.В. в коридор из кв. * вышла молодая женщина, которая пояснила, что является супругой Щербенко В.В., а также то, что у последнего была драка с соседом из квартиры №*. Женщина пояснила, что именно она вызывала наряд полиции и попросила проверить все ли нормально в кв. *, поскольку оттуда никто не выходит, и не слышно никаких звуков. Задержанный Щербенко В.В. был весь испачкан кровью, на его руке был порез. Дверь в кв. * была приоткрыта. М.В. сходил в указанную квартиру, и вернувшись пояснил, что там на полу у двери находится труп мужчины. Была вызвана бригада скорой помощи;

- показаниями свидетеля К.В. в судебном заседании о том, что у его сожительницы Т.Т. есть сестра – В.С., которая вместе со своим сожителем Щербенко В.В., малолетним сыном и сыном Т.Т. с начала *** 2011 года проживала по адресу: г. Псков ул. В., д.* кв.*. Свидетель и Т.Т. с **.**2011 года находились на учебной сессии в г. В.. **.**.2011 года вечером Т.Т. позвонила В.С. и рассказала, что Щербенко В.В. задержан полицией по подозрению в убийстве Щ.С., проживавшего в кв. * д.* по ул.В. г. Пскова. Также свидетель показал, что знал Щ.С. только как соседа, ссор с ним у свидетеля не было. Более других Щ.С. общался с И.О. Подсудимого свидетель характеризовал положительно;

- показаниями свидетеля Т.Т. в судебном заседании о том, что с 10.10.2011 года она вместе со своим сожителем К.В. находилась на учебе в г. В.. В квартире по месту ее регистрации – кв. * д.* по ул.В. в г. Пскова, оставалась проживать ее сестра – В.С. с гражданским мужем Щербенко В.В., сыном, и сыном свидетеля. **.**.2011 года ей позвонила В.С. и рассказала, что Щербенко В.В. находится в полиции. Сестра сказала, что у Щербенко В.В. была драка с Щ.С. и последний убит. В.С. плакала, и более эту тему они обсуждать по телефону не стали. Позднее, со слов В.С. свидетелю стало известно, что ссора между Щербенко В.В. и Щ.С. возникла из-за того, что последний сделал замечание подсудимому о том, что он шумно себя ведет ночью на общей кухне. Вместе с Щ.С. Щербенко В.В. уходил в комнату № *, что видел брат свидетеля В.Ф.;

- копией карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой вызов скорой медицинской помощи в кв. * д.* по ул.В. г. Пскова осуществлен сотрудником полиции в 05 часов 36 минут **.**.2011 года. По прибытию скорой в указанный адрес в 05 часов 42 минут **.**.2011 года врачом А.И. обнаружен труп Щ.С. с множественными колото-резанными ранениями в области головы и туловища. Констатирована смерть Щ.С. до прибытия бригады скорой медицинской помощи (т. 1 л.д. 135);

- показаниями свидетеля А.И. - "должность" скорой медицинской помощи, о том, что **.**.2011 года, около 05 часов 36 минут, поступил вызов от сотрудника полиции, что в квартире по адресу г. Псков, ул. В., д.* кв.*, находится человек с ножевыми ранениями. Около 05 часов 42 минут он совместно с "должность" Б.Е. прибыли по указанному адресу. В указанной квартире находились два сотрудника полиции в форменном обмундировании. В квартире №* на полу находился труп молодого мужчины с множественными ножевыми ранениями в области лица, живота, паха. Со слов присутствовавших в помещении граждан было установлено, что погибщий – Щ.С. На момент прибытия скорой помощи была зафиксирована смерть до прибытия скорой, так как у мужчины отсутствовало сознание, дыхание, сердцебиение. Реанимационные мероприятия не проводились, так как признаков жизни у Щ.С. не было;

- протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей и схемой) – кв. * и помещений общего пользования д. * по ул.В. в г. Пскове, которым зафиксирована обстановка места происшествия. Дом представляет собою двухэтажное одноподъездное здание. На первом этаже находятся пять квартир, общая кухня и подсобное помещение. Квартиры №№ *, * и общая кухня находятся с левой стороны лестничной площадки, квартиры №№ *, *, *, кладовой отсек и подсобное помещение - справа от лестничной площадки. В тамбур расположенный справа ведет деревянная дверь, не оборудованная запорными устройствами. Вход в левый тамбур, где находится кв. * и общая кухня, оборудован деревянной дверью. Дверь в кв. * деревянная, оборудована одним накладным замком, имеются повреждения дверной коробки. При осмотре в тамбуре, расположенном справа, на полу у левой стены обнаружены и изъяты два пневматических пистолета. Оба пистолета испачканы веществом бурого цвета, похожего на кровь. При осмотре обнаружены следы вещества бурого цвета, с которых сделаны смывы, а именно: в правом тамбуре на левой стене на расстоянии 1,1 м от пола - смазанное пятно бурого цвета; в левом тамбуре у левой стены на расстоянии 1,3 м от входа - дорожка следов в виде пятен бурого цвета, проходит вдоль стены и ведет к входу в кв. *; на уровне данных следов на стене - пятна бурого цвета с подтеками вещества бурого цвета; у правой стены тамбура на расстоянии 1,6 м от входа - пятно вещества бурого цвета; на правой стене на уровне следов на полу - следы вещества бурого цвета смазанные в сторону входа на общую кухню; на полу кухни у входа - группа пятен; на полу кухни – два следа бурого цвета правой ноги (следы сфотографированы); с правой стороны на полу кухни – две дорожки следов вещества бурого цвета; в квартире * – на двери кладового отсека, на поверхности и дверце микроволновой печи, на стене за шкафом, на кухонном шкафу, на куртке, ноже, обнаруженном за шкафом, мобильном телефоне, на спинке дивана по всей площади, постельном белье, на полу у трюмо – пятна вещества бурого цвета. Кроме того в квартире №* обнаружены и изъяты два ножа, мобильный телефон «SAMSUND», мобильный телефон «Nokia», мобильный телефон «Би Лайн», два окурка сигарет, коробка из-под пневматического пистолета, емкость с металлическими шариками, магазин от пистолета, куртка, простынь, одеяло, наволочка. В кв. * у входа на полу обнаружен труп мужчины, который лежит на левом боку, лицом вниз. На трупе одеты: майка серого цвета, трусы. Кожные покровы обильно запачканы засохшим веществом бурого цвета. У трупа зафиксированы множественные раны с ровными краями и острыми концами: в волосистой части головы в затылочной и височной области, в лобной и надбровной области, по нижней челюсти, на боковой поверхности шеи слева, на левой и правой ушной раковине, на грудной клетке, в эпигастральной области, на левом предплечии, в паховой области, в нижней трети бедра. Место нахождения трупа обильно намочено веществом бурого цвета, похожего на кровь;

- протоколом осмотра трупа Щ.С. (с фототаблицей)., которым зафиксированы имеющиеся у него телесные повреждения, их локализация. Установлено наличие 23 ран с острыми концами, ровными краями и стенками. В ходе осмотра изъяты трусы и майка, образцы крови и лоскут кожи. Последние направлены в МКО ГУЗ «ПОБ СМЭ» (т. 1 л.д. 80-90);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № * от **.**.2011 года, согласно которого при исследовании трупа Щ.С. выявлены множественные колото-резанные ранения головы, туловища, конечностей, с повреждением печени, кровоподтеки лица, конечностей, ссадина нижней конечности. Раны образовались от воздействия твердого предмета с выраженным острием и лезвийной поверхностью от ударов таковым, исходя из гистологических данных в период до 1 часа до наступления смерти. Кровоподтеки образовались от воздействия тупых твердых предметов от удара таковыми или от ударов о таковые в период одних суток до наступления смерти, характеризуются как не причинившие вреда здоровью человека. Ссадина правого бедра образовалась от скользящего воздействия твердого предмета с ограниченной поверхностью в период одних суток до наступления смерти, характеризуется как не причинившая вреда здоровью человека. Колото-резаные ранения находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью и характеризуются как тяжкий, опасный для жизни человека, вред здоровью со смертельным исходом. Колото-резаные ранения образовались от не менее 23 воздействий в небольшой промежуток времени между собой, в связи с чем определить последовательность нанесения ударов не представляется возможным. Кровоподтеки образовались от не менее трех воздействий в небольшой промежуток времени между собой, в связи этим определить последовательность нанесения ударов не представляется возможным. Ссадина образовалась от не менее одного воздействия. Причина смерти острая массивная кровопотеря, возникшая в результате множественных колото-резаных ранений. После получения данных телесных повреждений, потерпевший маловероятно мог самостоятельно передвигаться и совершать целенаправленные действия, тяжесть состояния усугублялась тяжелым алкогольным опьянением. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым с учетом доступности локализации для удара. При судебно-химическом исследовании части крови получено 3,9 процентов этилового спирта. (т. 3 л.д. 5-9);

- заключением судебной медико-криминалистической экспертизы № * от **.**.2011 года, согласно которого колото-резаные ранения, установленные на трупе Щ.С. наиболее вероятно причинены ножом № 1, представленным на экспертизу, с надписью «STERLINGG ENGLAND» на клинке, изъятым в ходе осмотра места происшествия из-под шкафа, расположенного возле левой стены комнаты, по адресу г. Псков, ул. В., д.* кв.*. на представленной на экспертизу майке, изъятой в ходе осмотра трупа Щ.С. обнаружено три колото-резаных повреждения, которые получены от воздействия одного и того же колюще-режущего предмета. На представленных на экспертизу трусах, изъятых в ходе осмотра трупа Щ.С. обнаружено два колото-резаных повреждения, которые получены от воздействия одного и того же колюще-режущего предмета. (т. 3 л.д. 17-29);

- протоколом задержания подозреваемого Щербенко В.В. в порядке ст. 91 УПК РФ от **.**.2011 года (с фототаблицей), согласно которого, **.**.2011 года в ходе личного обыска, проведенного при задержании Щербенко В.В. у последнего изъяты спортивные брюки, борцовка (майка), носки, кроссовки, на которых имелись пятна вещества бурого цвета (т. 2 л.д. 54-60);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у обвиняемого Щербенко В.В. **.**.2011 года изъяты образцы крови (т. 2 л.д.230-232);

- протоколом освидетельствования (с фототаблицей), согласно которого в ходе производства следственного действия **.**.2011 года у подозреваемого Щербенко В.В. изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук, на которых обнаружены следы крови, смывы вещества бурого цвета с обеих рук (т. 2 л.д. 74-83);

- заключением судебной экспертизы вещественных доказательств (биологической) № * от **.**.2011 года, согласно которого в смывах, изъятых с пола у левой стены коридора, с правой стены коридора у комнаты № * д.* по ул.В. г. Пскова, с пола в дверном проеме на кухню указанного дома, с задней стенки кухонного шкафа, с паласа в комнате № *, со стены (слева), расположенной в коридоре, в трех пятнах крови на куртке, двух пятнах крови на простыне, большинстве пятен на одежде обнаружена кровь, которая могла произойти от Щ.С. В смывах: со следа бурого цвета босых ног, со следа босой ноги, с пола кухни, с двери кладовки, расположенной в комнате, с тумбы, расположенной слева от входа в комнату, с боковой стороны шкафа, находящегося у левой стены комнаты, со спинки дивана, расположенного в комнате, на мобильном телефоне «Билайн», на двух пневматических пистолетах, большинстве пятен на куртке, трех пятнах на простыне, двух пятнах на одеяле, одном пятне на наволочке, на клинке ножа, изъятого из-под шкафа обнаружена кровь, в случае происхождения ее от одного лица, она могла произойти от Щербенко В.В., однако, возможно смешение крови нескольких лиц, в этом случае не исключается смешение крови Щ.С. и Щербенко В.В. На рукоятке ножа изъятого из-под шкафа, обнаружен пот смешанный с кровью, в случае их происхождения от одного лица, им может быть Щербенко В.В., однако, нельзя исключить смешение крови и пота нескольких лиц, и в этом случае не исключается смешение крови и /или/ пота Щ.С. и Щербенко В.В. На ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия со столика в комнате, обнаружен пот, без примеси крови Щ.С. Два окурка выкурены лицом, которым может быть Щербенко В.В. (т. 3 л.д. 42-52);

- заключением судебной экспертизы вещественных доказательств (биологической) № * от **.**.2011 года, согласно которого в части пятен на спортивных брюках, майке, носках, кроссовках, изъятых у Щербенко В.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Щербенко В.В. Присутствие крови Щ.С. возможно лишь в качестве примеси. В остальных пятнах на спортивных брюках, майке, носках, кроссовках, а также фрагментах ногтевых пластин и двух марлевых тампонах со смывами с обеих рук Щербенко В.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Щ.С. (т. 3 л.д. 61-68);

- заключением судебной экспертизы вещественных доказательств (биологической) № * от **.**.2011 года, согласно которого в пятнах на трусах и части пятен на майке Щ.С. обнаружена кровь человека, которая в случае происхождения ее от одного лица, могла произойти от Щербенко В.В., однако, нельзя исключить смешение крови нескольких лиц, в этом случае возможно смешение крови Щ.С. и Щербенко В.В. (т. 3 л.д. 76-81)

- заключением судебной экспертизы вещественных доказательств (криминалистической экспертизы холодного оружия) № * от **.**.2011 года, согласно которого два ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия **.**.2011 года относятся к кухонным ножам хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не являются (т. 3 л.д. 88-89);

- протоколом осмотра предметов - кухонного ножа с надписью на клинке «STERLINGG ENGLAND» с пятнами бурого цвета, мобильного телефона «Билайн», принадлежащего В.Ф. и находившегося в пользовании Щербенко В.В., с пятнами бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия в комнате по адресу г. Псков, ул. В., д.* кв.*; черных трусов и майки серого цвета, со следами вещества бурого цвета, изъятых в ходе осмотра трупа Щ.С.; черных спортивных брюк с надписью «Sport» спереди на левой брючине и со следами вещества бурого цвета по всей длине спереди и сзади, борцовки (майки) черного цвета с оранжевой окантовкой в области проемов со следами вещества бурого цвета, носков черного цвета, со следами вещества бурого цвета по всей длине спереди и сзади, кроссовок из материала кожзаменителя белого цвета, без шнурков, размер 40, с черными вставками спереди, со следами вещества бурого цвета на подошве, изъятых в ходе личного обыска от **.**.2011 у подозреваемого Щербенко В.В.; срезов с ногтевых пластин обеих рук подозреваемого Щербенко В.В., изъятые в ходе производства освидетельствования; смывов с обеих рук подозреваемого Щербенко В.В., изъятые в ходе производства освидетельствования **.**.2011 года (т. 3 л.д. 133-140), которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 3, л.д.141-143);

- протоколом явки с повинной, согласно которой Щербенко В.В., в присутствии защитника, сообщил в правоохранительные органы о том, что именно он **.**.2011 года в период времени с 03.00. часов до 05 часов 10 минут, находясь в кв. * д.* по ул.В. в г. Пскове, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личной неприязни нанес Щ.С. не менее 10 ударов кухонным ножом, то есть убил его. Протокол зарегистрирован в КУСП СО по г. Псков СУ СК РФ по Псковской области **.**.2011 года за № * (т. 2 л.д. 86);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Щербенко В.В. и свидетелем В.С., согласно которого в ходе производства следственного действия свидетель полностью подтвердила ранее данные показания, пояснив, что в ночное время с ** на **.**.2011 года в кухне общежития по адресу г. Псков, ул. В., д.*, между Щербенко В.В. и Щ.С. произошла ссора, после которой Щ.С. ушел в свою квартиру, а Щербенко В.В. последовал за ним. Она опасалась продолжения конфликта между ними и вызвала полицию. Прибывшие сотрудники полиции обнаружили в квартире №* труп Щ.С. и задержали Щербенко В.В., который был с пневматическими пистолетами, взятыми им из комнаты Щ.С. Обвиняемый подтвердил показания свидетеля, дав признательные показания (т. 2 л.д. 98-103);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Щербенко В.В. и свидетелем В.Ф., согласно которого, в ходе производства следственного действия, свидетель подтвердил данные ранее показания, о том, что в ночное время с ** на **.**.2011 в кухне общежития по адресу г. Псков, ул. В., д.*, между Щербенко В.В. и Щ.С. произошла драка, после которой Щ.С. ушел в свою квартиру № *, а Щербенко В.В. последовал за ним продолжить выяснять отношения; Щербенко В.В. и Щ.С. находились в квартире * вдвоем; свидетель ушел в квартиру № * и находился там до прибытия полиции, вызванной В.С. ранее из-за того, что Щербенко В.В. и Щ.С. подрались. Прибывшие работники полиции обнаружили в квартире №* труп Щ.С. Обвиняемый подтвердил показания свидетеля, и в присутствии последнего рассказал об обстоятельствах убийства Щ.С., подтвердив данные ранее признательные показания (т. 2 л.д.93-97);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Щербенко В.В. и свидетелем И.О., согласно которого, в ходе производства следственного действия, свидетель подтвердил ранее данные показания, пояснив, что в вечернее время в общей кухне общежития по адресу г. Псков, ул. В., д.*, распивал спиртное с Щ.С. и видел там Щербенко В.В., также распивавшего спиртное; Щ.С. ушел из кухни в свою квартиру около 22 часов 30 минут; свидетель ушел около 23 часов 30 минут; посторонних лиц на тот момент в общежитии не было, а утром **.**.2011 года свидетель узнал об убийстве Щ.С. Обвиняемый не оспаривал показания свидетеля, и дал признательные показания, рассказав об обстоятельствах совершения им убийства Щ.С. (т. 2 л.д. 167-172);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Щербенко В.В., согласно которого в ходе производства следственного действия **.**.2011 года подозреваемый полностью подтвердил ранее данные им признательные показания, на месте совершения преступления воссоздал обстановку, сложившуюся на момент совершения преступления, продемонстрировал механизм и локализацию нанесения им телесных повреждений Щ.С. (т. 2 л.д. 132-139).

По эпизоду угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей:

- рапортом "должность" полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела охраны общественного порядка УМВД России по г. Пскову М.В., согласно которого **.**.2011 года в 05 часов 10 минут, М.В. при содействии "должность" ОРППС УМВД России по г. Пскову П.В. осуществлял выход по адресу: г. Псков ул. В., д.* кв.*. При входе в подъезд с левой стороны был замечен молодой человек, как в дальнейшем установлено Щербенко В.В., в руках у которого находилось оружие, похожее на пистолет ПМ. Щербенко В.В. навел два пистолета на М.В. и потребовал, чтобы последний покинул дом. М.В. укрылся за кирпичной стеной, привел в готовность табельное оружие, потребовал у Щербенко В.В. бросить оружие. На указанное требование Щербенко В.В. ответил отказом, пояснив, что применит оружие в отношении М.В. и в отношении находящихся в комнате членов его семьи. Щербенко В.В. бросил оружие на пол только после неоднократных требований об этом М.В. В отношении Щербенко В.В. с целью пресечения противоправных действий, была применена физическая сила и спецсредства. При задержании от Щербенко В.В. исходил запах спиртного, Щербенко В.В. был весь испачкан в крови. В кв. * указанного дома был обнаружен мужчина с множественными ножевыми ранениями, который признаков жизни не подавал. Вызванная бригада скорой медицинской помощи констатировала смерть указанного мужчины. Щербенко В.В. был доставлен в отдел полиции. Рапорт зарегистрирован в КУСП УМВД РФ по г. Пскову **.**.2011 года за №* (т. 1 л.д. 44);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе предварительного расследования уголовного дела № *, было установлено, что **.**.2011 года около 05 часов 10 минут по адресу: г. Псков ул. В., д.*, Щербенко В.В. угрожал применением насилия в отношении "должность" УМВД России по г. Пскову М.В., находящемуся при исполнении должностных обязанностей, направляя в сторону представителя власти пневматический пистолет. Рапорт зарегистрирован в КУСП СО по г. Псков СК СУ РФ по Псковской области **.**.2011 года за № * (т. 2 л.д. 1);

- рапортом "должность" УМВД РФ по г. Пскову, согласно которого **.**.2011 года в 04 часа 05 минут в дежурную часть УМВД России по г. Пскову от В.С., проживающей по адресу: г. Псков ул. В., д.* кв.*, поступило сообщение о том, что в квартире № * указанного дома шумят. Рапорт зарегистрирован в КУСП УВД по г. Пскову **.**.2011 года за № * (т. 1 л.д. 42).

- протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей и схемой)кв. * и помещений общего пользования д. * по ул.В. в г. Пскове, которым зафиксирована обстановка места происшествия, а так же среди прочего изъяты: из тамбура, расположенного справа, в который выходят двери квартир №№ *, *, *, у левой стены с пола пневматический пистолет, визуально похожий на ПМ, и имеющий маркировку «Baikal» МР-654 К, серийный номер Т02-197887, без магазина и предохранителя, и пневматический пистолет, визуально похожий на ПМ, и имеющий маркировку «Baikal» МР-654 К, серийный номер Т11-037131 с магазином и предохранителем; из кв. *, из меблированного шкафа – картонная коробка на которой имеется маркировка «пневматический пистолет МР 654К MAKAROV» с гарантийным талоном на пистолет, пластиковая емкость с металлическими шариками медного цвета с маркировкой на емкости «Выстрел»; с дивана из постельного белья металлический магазин от пистолета (т. 1, л.д. 48-79);

- показаниями потерпевшего М.В. - "должность" полиции микрорайона «Центр» УМВД России по г. Пскову, в судебном заседании о том, что он нес службу в период с 09.00 часов **.**.2011 года до 09.00 часов **.**.2011 года. На дежурстве он находился в форменном обмундировании с табельным оружием и специальными средствами. **.**.2011 года около 04 часов 10 минут от "должность" по УМВД России по г. Пскову ему стало известно о том, что по адресу г. Псков, ул. В., д.* кв.*, шумят в ночное время. Также он получил второе сообщение о доставлении в областную больницу гражданина с телесными повреждениями. Он поехал проводить проверки данных сообщений: сначала в областную больницу, так как человека, доставленного с телесными повреждениями, могли осмотреть и отпустить. Отработав сообщение из Областной больницы, около 05 часов 10 минут, он прибыл по адресу : г. Псков, ул. В., д.* Он зашел в общежитие вместе с "должность" дежурной автомашины П.В. Оба находились в форменном обмундировании. Освещение в помещениях общего пользования было достаточным, чтобы увидеть, что в них происходит. На первом этаже дома, справа от входа был проход в правое крыло общежития. Заглянув в проем потерпевший увидел находящегося в коридоре молодого человека, как в дальнейшем было установлено Щербенко В.В., который держал в руках два пистолета, внешне похожих на ПМ. Увидев потерпевшего, Щербенко В.В. наставил в его сторону оба пистолета, но потерпевший быстро отреагировал, и отпрянул к лестнице, ведущей на 2 этаж. Потерпевший воспринял угрозу пистолетами реально, достал табельное оружие, привел его в боевую готовность и выглянул в дверной проем. Щербенко В.В. кричал ему: «Не подходи, завалю!», при этом начал пятился назад вглубь коридора. Потом Щербенко В.В. заметив, как полагает потерпевший, что у него тоже оружие, стал кричать, что если потерпевший приблизится, то тот «завалит» жену и ребенка, со слов Щербенко В.В. находившихся в одной из комнат. Потерпевший требовал от Щербенко В.В. бросить оружие. В какой-то момент Щербенко В.В. отвлекся на женский голос, доносившийся из комнаты, и потерпевшему удалось подобрался к Щербенко В.В. поближе. Находясь недалеко от Щербенко В.В. потерпевший определил, что у Щербенко В.В. в руках не боевые пистолеты, а либо газовые либо пневматические. Женский голос из-за двери говорил Щербенко В.В., чтобы тот послушался и бросил оружие. В результате Щербенко В.В. бросил оружие на пол. Потерпевший сразу подбежал к Щербенко В.В. и вместе с подошедшим П.В. одел на него наручники. От Щербенко В.В. исходил сильный запах спиртного, вел он себя агрессивно, неадекватно ситуации, руки у него были в крови. Когда Щербенко В.В. задержали из комнаты № * вышла молодая женщина, которая пояснила, что она жена Щербенко В.В. и, что у Щербенко В.В. была драка с соседом из квартиры № *, в связи с чем она и вызвала наряд полиции. Жена Щербенко В.В. говорила, что сосед из комнаты №* после драки не выходил, просила посмотреть, что происходит в его комнате. Потерпевший прошел в квартиру №*, где напротив входной двери увидел труп мужчины с множественными резаными ранами. Поскольку сам не обладает медицинскими познаниями, то принял меры к вызову бригады скорой помощи, врачи которой по приезду констатировали смерть Щ.С. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. Претензий материального плана к подсудимому потерпевший не имеет;

- протоколом проверки на месте показаний потерпевшего М.В. (с фототаблицей), согласно которого в ходе производства следственного действия **.**.2011 года потерпевший полностью подтвердил ранее данные им показания, на месте совершения преступления конкретизировал их, рассказал об обстоятельствах совершения Щербенко В.В. угроз применения насилия, местонахождения очевидцев преступления (т. 2 л.д. 34-42);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Щербенко В.В. и потерпевшим М.В., согласно которого, в ходе производства следственного действия потерпевший полностью подтвердил данные ранее показания, пояснив, что Щербенко В.В. угрожал потерпевшему применением двух пистолетов, которые в дальнейшем были изъяты, обвиняемый подтвердил, что после совершения убийства Щ.С. **.**.2011 года забрал из комнаты последнего два пневматических пистолета, и они находились при нем в момент приезда сотрудников полиции (т. 2 л.д. 154-159);

- показаниями свидетеля П.В.- "должность" ОРППС УМВД России по г. Пскову, в судебном заседании о том, что **.**.2011 года он находился на дежурстве. Около 04 часов 10 минут от "должность" по УМВД России по г. Пскову поступило сообщение о том, что по адресу: г. Псков, ул. В., д.* кв.*, шумят. Для проверки данного сообщения он совместно со "должность" полиции М.В. проехал в указанный адрес. Так как сообщений, требующих проверки, было несколько, то в д.* по ул.В., который является общежитием они прибыли около 5 часов 10 минут. Свидетель зашел в общежитие вслед за М.В. Справа от входа был проход в правое крыло общежития. Там находился молодой человек, как впоследствии было установлено - Щербенко В.В., который навел на М.В. два пистолета. М.В. проскочил вперед к лестнице, ведущей на 2 этаж, достал табельное оружие. Свидетель находился напротив М.В. – в проеме перед входной дверью, а потому непосредственно обзор коридора ему был частично закрыт. Свидетель слышал, что Щербенко В.В. кричал М.В.: «Не подходи ! Завалю! Не сдамся». Затем стал кричать, что если М.В. подойдет ближе, то убьет жену, ребенка, которые находятся в комнате. Свидетель слышал также женский голос. М.В. требовал от Щербенко В.В. бросить оружие. Щербенко В.В. спрятался за выступом стены. М.В. сказал свидетелю, что у Щербенко В.В. не боевое, а пневматическое оружие, и воспользовавшись замешательством Щербенко В.В., подобрался ближе к последнему. М.В. говорил Щербенко В.В., что нужно положить оружие. Свидетель повторял тоже самое, поясняя, что Щербенко В.В. лучше сдаться, а то проблемы усугубятся. В результате Щербенко В.В. бросил оружие на пол. М.В. и свидетель подбежали к Щербенко В.В., одели на последнего наручники. От Щербенко В.В. исходил сильный запах алкоголя, вел он себя агрессивно. После задержания Щербенко В.В. из квартиры №* вышла молодая женщина, которая пояснила, что у Щербенко В.В. была драка с соседом из квартиры №* и поэтому она вызвала наряд полиции. Щербенко В.В. был весь в крови. На одной из кистей рук был порез. Женщина говорила, что сосед из квартиры №* после драки не выходил, и просила посмотреть, что с ним. М.В. прошел в квартиру №*, с когда возвратился, то пояснил, что в квартире труп мужчины;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Щербенко В.В. и свидетелем П.В., согласно которого, в ходе производства следственного действия свидетель полностью подтвердил данные ранее показания, пояснив, что Щербенко В.В. угрожал потерпевшему М.В. применением двух пистолетов, которые в дальнейшем были изъяты, обвиняемый подтвердил, что после совершения убийства Щ.С. **.**.2011 года забрал из комнаты последнего два пневматических пистолета, и они находились при нем в момент приезда сотрудников полиции (т. 2 л.д. 160-166);

- показаниями свидетеля В.С. в судебном заседании о том, что в *** 2011 года она вместе с сожителем – Щербенко В.В., сыном и племянником временно проживала по адресу: г. Псков, ул. В., д.* кв.*. В период 00 часов до 3 часов 30 минут **.**.2011 года ее брат В.Ф. и Щербенко В.В. играли в игры на ноутбуке на общей кухне, расположенной на первом этаже в левом крыле общежития. Примерно в 3 часа 30 минут она услышала шум скандала из кухни. Она слышала голоса сожителя и Щ.С. – соседа, проживающего в кв. *. Поскольку Щербенко В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был непривычно для нее возбужден, то она вызвала сотрудников милиции, и домой решила Щербенко В.В. не пускать. Через некоторое время к ней в комнату пришел В.Ф., и они заперли входную дверь комнаты изнутри. Примерно в 5 часов 10 минут приехали сотрудники полиции, одетые, как она потом увидела, в форменное обмундирование. Щербенко В.В. был в коридоре общежития, перед дверью в комнату №*, в комнату она его не пустила. Сотрудники полиции задержали Щербенко В.В. Свидетель из-за двери слышала, как проходило задержание. Сама она вышла из комнаты только после его задержания. Видела, что на полу в коридоре валяются два пистолета. Знает, что такие пистолеты были у Щ.С. Свидетель также видела, что сотрудники полиции ходили в квартиру №*, поскольку дверь указанной квартиры на момент задержания Щербенко В.В. оказалась открытой. Когда сотрудник полиции вернулся из квартиры № *, то сказал второму сотруднику, что в указанной квартире находится труп мужчины. Сотрудники полиции вызвали скорую помощь;

- показаниями свидетеля Г.Н. в судебном заседании о том, что Щ.С. приходился ей двоюродным братом. Он проживал один в кв. * д.* по ул.В. в г. Пскове. Свидетель часто общалась с братом, приходила к нему в гости. Ей известно, что у Щ.С. в собственности были два пневматических пистолета, один из которых был в неисправном состоянии. Брат приобрел их с целью самообороны, поскольку некоторое время назад был случай, когда посторонние лица пытались залезть к нему в квартиру через окно;

- показаниями свидетеля В.Ф. о том, что **.**.2011 года около 04 часов 50 минут он находился в квартире * д.* по ул.В. г. Пскова, у своей сестры В.С.. Слышал, что сожитель сестры - Щербенко В.В. находился в коридоре общежития, и сначала стучал в дверь квартиры руками, сестра дверь ему не открыла, а потом Щербенко В.В. сел возле двери и стал плакать. Примерно через 20 минут приехали сотрудники полиции, которых вызвала В.С., когда Щербенко В.В. и Щ.С., проживавший в кв. * указанного дома, конфликтовали. Свидетель слышал через дверь как сотрудники полиции кричали Щербенко В.В.: «Брось оружие на пол». Потом свидетель услышал, что Щербенко В.В. задержали. Только после этого В.С. открыла дверь, и вышла в коридор. Рядом с дверью стоял Щербенко В.В., на нем была кровь, на полу лежали два пневматических пистолета, которые в дальнейшем были изъяты сотрудниками полиции. Также в коридоре свидетель видел двух сотрудников полиции, которые находились в форменной одежде;

- заключением судебной экспертизы вещественных доказательств (баллистической) № * от **.**.2011 года, согласно которого пистолет № Т02 19787 является неисправным и относительно пригодным для производства отдельных выстрелов пневматическим газобаллонным оружием калибра 4.5 мм модели МР 654 К, предназначенным для тренировочной и любительской стрельбы, изготовленным заводским способом; пистолет № Т11 037131 является исправным и пригодным к стрельбе пневматическим газобаллонным оружием калибра 4.5 мм модели МР 654 К, предназначенным для тренировочной и любительской стрельбы, изготовленным заводским способом; представленный на исследование магазин является магазином к пневматическому газобаллонному пистолету МР 654 К калибра 4.5 мм; представленные на исследование шарики являются снарядами калибра 4.5 мм для стрельбы из пневматического оружия калибра 4.5 мм и не являются боеприпасами (т. 3 л.д. 97-100);

- документами, подтверждающими, что потерпевший М.В. в ночь с **.**.2011 года на **.**.2011 года являлся должностным лицом, и находился при исполнении служебных обязанностей, а именно: выпиской из приказа №* от **.**.2011 года о назначении на "должность" полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела охраны общественного порядка УМВД России по городу Пскову М.В. (т. 2 л.д. 18); копией должностной инструкции "должность" полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела охраны общественного порядка УМВД России по городу Пскову М.В. (т. 2 л.д. 19-29); справкой-объективкой "должность" полиции М.В. (т. 2 л.д. 30-31); служебной характеристикой "должность" полиции М.В. (т. 2 л.д. 32); копией графика дежурств личного состава ОУУП УМВД РФ по городу Пскову микрорайон « Центр», из которой следует, что М.В. в период с 09.00 часов **.**.2011 года до 09.00 часов **.**.2011 года находился на дежурстве (т. 2 л.д. 33);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Щербенко В.В. и свидетелем Г.Н., согласно которого, в ходе производства следственного действия свидетель которой полностью подтвердила данные ранее показания, пояснив, что у Щ.С. были в собственности два пневматических пистолета, которые забрал из квартиры * д.* по ул.В. г. Пскова Щербенко В.В., обвиняемый подтвердил, что после совершения убийства Щ.С. **.**.2011 года забрал из комнаты последнего два пневматических пистолета (т. 2 л.д. 147-153).

Кроме того, в судебном заседании исследованы показания свидетелей, о данных характеризующих личность подсудимого. Так свидетели И.О., И.Ю., М.Н., Л.Т., являющиеся жильцами д. * по ул.В. в г. Пскове показали, что характеризуют подсудимого отрицательно. Однако пояснили, что такое отношение к Щербенко В.В. вызвано поведением его семьи. В квартиру №* указанного дома, постоянно приходят многочисленные родственники и знакомые. При этом они собираются на кухне, шумят, чем нарушают покой соседей. Ничего отрицательного непосредственно в отношении подсудимого привести не могут. Кроме того, свидетель М.Н. однажды была очевидцем разговора В.С. и Щербенко В.В., в ходе которого последний просил свою сожительницу переехать к своим родственникам, но она отказывалась.

Свидетель И.А. показал, что знает Щербенко В.В. с детства, знаком с его матерью. Характеризовал подсудимого исключительно с положительной стороны, отмечал такие качества, как уважение к старшим, спокойных характер. Свидетель Щ.А., пояснил, что проживая в одном районе с семьей Щербенко В.В., подсудимого характеризует положительно, как спокойного и уравновешенного человека. Свидетели И.С. и И.А. отметили заботливое и трепетное отношение подсудимого к своему малолетнему сыну, хорошие отношения с супругой, уважение к матери и членам семьи.

Суд, исследовав все доказательства, представленные сторонами, приходит к убеждению о их достаточности для разрешения уголовного дела, и, оценивая их в совокупности, приходит к следующему.

Признательные показания подсудимого Щербенко В.В. являются правдивыми, соответствующими действительности, они согласуются как между собою, так и с показаниями потерпевших и свидетелей, иными доказательствами, в том числе заключениями экспертиз протоком осмотра места происшествия. О своих действиях Щербенко В.В. изначально в присутствии своего защитника сообщил явкой с повинной сотрудникам правоохранительных органов, и при задержании изначально рассказал об обстоятельствах преступления. Кроме того, показания подсудимого о его действиях при причинении смерти Щ.С. соответствуют повреждениям, зафиксированным экспертом при проведении экспертизы. Наступление общественно-опасных последствий преступлений находится в прямой причинно-следственной связи с виновными действиями подсудимого. Доказательства, представленные стороной защиты, касались исключительно характеристики личности подсудимого, и не опровергали доказательств стороны обвинения и признательных показаний подсудимого.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, действия подсудимого Щербенко В.В. суд квалифицирует по ст. 139 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), так как он совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; по ст. 105 ч. 1 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; и по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), так как он совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление виновного, на условия жизни его семьи.

Щербенко В.В. в полном объеме признал вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, своими признательными показаниями активно способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает хроническим психическим заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Кроме того, по эпизоду убийства Щ.С. таковым признает наличие явки с повинной подсудимого.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого по каждому из преступлений, в ходе судебного слушания не установлено.

Щербенко В.В. на учете в наркологической службе ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» не состоит (т. 2 л.д. 213); состоит на учете в психоневрологической службе с диагнозом «***» (т. 2 л.д. 210). В период с **.**.2003 года по **.**.2004 года он находился на лечении в ГУЗ «П» с диагнозом «***» (т. 2 л.д. 212). До 2008 года у подсудимого была установлена инвалидность (т. 2 л.д. 194-195), переосвидетельствование по которой Щербенко В.В. не проходил. В медицинский вытрезвитель подсудимый не доставлялся, к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 215). Щербенко В.В. признан ограниченно годным к военной службе в связи с наличием заболевания *** (т. 2 л.д. 223). Подсудимый, несмотря на отсутствие регистрации, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 217). На иждивении подсудимого находится малолетний ребенок и сожительница, которая страдает рядом хронических заболеваний. В судебном заседании установлено, что подсудимый, несмотря на отсутствие официально оформленных трудовых отношений с работодателем, был трудоустроен, работал вахтовым методом по срочным трудовым договорам. При этом он не только содержал ребенка и сожительницу, но оказывал материальную поддержку матери, которая является инвалидом, имеет ряд хронических заболеваний. По месту содержания под стражей – администрацией ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области – подсудимый характеризуется положительно (т. 2 л.д. 219). По постоянному месту жительства, соседями подсудимый характеризуется положительно.

Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № * от **.**.2011 года, Щербенко В.В. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает признаки органического расстройства личности с поведенческими нарушениями в состоянии компенсации. В настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период, инкриминируемого ему деяния, Щербенко В.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Индивидуально-психологические особенности Щербенко В.В. характеризуются повышенной импульсивностью, выраженной эмоциональной неустойчивостью, агрессивностью и упрямством, безответственностью и асоциальными поступками, которые связаны с неспособностью правильно организовать и контролировать свои контакты и нарушением социальной адаптации. Возникают трудности при принятии самостоятельных решений. Потакая своим прихотям, идет навстречу любому своему желанию. При исполнении своих прямых обязанностей испытывает трудности и старается переложить ответственность на других, хотя показывает, что тратит много сил и энергии. Отмечаются такие черты как независимость, негативизм по отношению к любым авторитетам, нетерпимость к мнению других. Выявляется высокий уровень физической и вербальной агрессии. Данные индивидуально-психологические особенности нашли отражение в исследуемой экспертами ситуации, но не нарушали способности к произвольной регуляции и не оказывали существенного влияния на сознание Щербенко В.В. и его деятельность в момент инкриминируемого ему деяния (т. 3 л.д. 113-122). Согласно заключения наркологической судебной экспертизы №* от **.**.2011 года, Щербенко В.В. не страдает алкогольной зависимостью и не нуждается в принудительном лечении. (т. 3 л.д. 106). Суд соглашается с приведенными выводами экспертиз.

Щербенко В.В., будучи не судим, совершил преступление небольшой тяжести, преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление. Мотивом, побудившим подсудимого к совершению преступлений в отношении знакомого ему Щ.С. послужили незначительные поводы, не соизмеримые с той агрессией, которую проявил подсудимый. Суд, учитывая все обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, находит необходимым назначить подсудимому за совершение преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ наказание в виде исправительных работ, предусмотренное санкцией указанной статьи, а за совершение преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1 УК РФ и ст. 318 ч. 1 УК РФ наказание исключительно в виде лишения свободы, полагая, что исправление Щербенко В.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, совокупность смягчающих наказаний обстоятельств суд учитывает при определении размера назначаемого подсудимому наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ суд Щербенко В.В. не назначает, полагая, что значительный размер основного вида наказания будет достаточным для достижения целей уголовного наказания.

Оснований для применения положений ст. 73 и ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к наказанию, назначаемому за совершения преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ также не установлено.

Окончательное наказание Щербенко В.В. суд назначает по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя к расчету наказания в виде исправительных работ, назначаемых подсудимому за совершение преступления, предусмотрено ст. 139 ч. 1 УК РФ, положения ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Суд находит, что только такой вид наказания как лишения свободы, исполняемое реально, будет в наибольшей мере способствовать достижению целей уголовного наказания – исправление осужденного и предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, а также будет соразмерно совершенным преступлениям и соответствовать принципу социальной справедливости.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что в Щербенко В.В. совершил среди иных особо тяжкое преступление, судимости не имеет, то есть считается лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы, поэтому отбытие наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

При разрешении заявленного Щ.Т. гражданского иска о взыскании с подсудимого компенсации причиненного ей смертью сына морального вреда, суд учитывает характер причиненных гражданскому истцу нравственных страданий, фактические обстоятельства дела, индивидуальные особенности отношений в семье погибшего. Мать и сын, несмотря на проживание в разных населенных пунктах поддерживали теплые доверительные отношения, Щ.С. являлся ближайшим родственником Щ.Т., и после смерти сына потерпевшая осталась без его помощи, моральной поддержки. Гражданский иск на сумму 300000 рублей, заявлен с учетом разумности, справедливости, соразмерности понесенным моральным страданиям. Учитывая изложенные обстоятельства, основываясь на ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, суд полагает, что гражданский иск заявлен обосновано, с учетом требований разумности и справедливости, а, следовательно, подлежат удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск в полном объеме признается подсудимым.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках – затратах на оплату услуг адвокатов Абожиной Н.В. и Павловой О.Г. в ходе предварительного следствия при осуществлении защиты Щербенко В.В., суд учитывает следующее. Щербенко В.В. не имеет имущества, на которое может быть обращено взыскание, на его иждивении находится малолетний ребенок, сожительница Щербенко В.В. – В.С. также фактически находится на иждивении подсудимого. Кроме того, судом удовлетворяются исковые требования потерпевшей Щ.Т., и на Щербенко В.В. возлагается обязанность по возмещению гражданского иска. Кроме того, подсудимый состоит на учете у врача-психиатра, и в силу состояния его здоровья, участие защитника обязательно при расследовании и рассмотрении судом подобного рода дел. Учитывая изложенное, суд полагает необходимым отнести процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щербенко В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ст. 105 ч. 1 УК РФ, ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 139 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде 06 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка;

- по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде 08 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ к наказанию, назначенному за совершение преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ, окончательно назначить Щербенко В.В. к отбытию наказание в виде 09 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Щербенко В.В. в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Щербенко В.В. исчислять с 15.10.2011 года, включив в срок отбытия наказания время содержания Щербенко В.В. под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, из расчета, в соответствии со ст.ст. 71, 72 УК РФ, один день содержания под стражей соответствует одному дню лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей Щ.Т. удовлетворить. Взыскать со Щербенко В.В. в пользу Щ.Т. в счет компенсации морального вреда 300000 (триста тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- 15 смывов пятен вещества бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия с различных мест общего пользования и из квартиры № * д.* по ул.В. в г. Пскове; контрольный образец марлевого тампона; 2 окурка; образцы крови, изъятые у обвиняемого Щербенко В.В.; образцы крови, изъятые у Щ.С. на марлевой салфетке; черные трусы из хлопчатобумажной ткани со следами вещества бурого цвета; майка серого цвета из хлопчатобумажной ткани; срезы ногтевых пластин с левой и правой рук подозреваемого Щербенко В.В.; 2 марлевых тампона со смывами с левой и правой рук подозреваемого Щербенко В.В.; контрольный образец марлевой салфетки, нож, с надписью на клинке « STERLINGG ENGLAND», находящиеся при уголовном деле – уничтожить.

- черные спортивные брюки с надписью мелкими буквами « Sport», борцовку (майку) черного цвета с оранжевой окантовкой в области проемов со следами вещества бурого цвета; носки черного цвета; кроссовки из материала кожзаменителя белого цвета, находящиеся при уголовном деле – возвратить Щербенко В.В.;

- пневматический пистолет «Baikal» МР-654 К с серийным номером № Т02-19787; пневматический пистолет «Baikal» МР-654 К с серийным номером № Т11-037131; металлический магазин от пистолета;. шарики металлические; картонную коробку из-под пистолета « Baikal МР-654 MAKAROV», в которой находится гарантийный талон; мобильный телефон «SAMSUNG», технически неисправный, куртку черного цвета, простынь зеленого цвета, одеяло синего цвета, наволочку – возвратить потерпевшей Щ.Т.;

-мобильный телефон «Nokia», переданный на ответственное хранение потерпевшей Щ.Т. – оставить в распоряжении последней;

- мобильный телефон «Би лайн» с сим-картой сотового оператора «Теле 2», находящийся при уголовном деле – возвратить свидетелю В.Ф.

Видеокассету с записью проверки показаний подозреваемого Щербенко В.В. на месте от **.**.2011 года, находящуюся при деле – хранить с материалами уголовного дела.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Абожиной Н.В. (участие в следственных действиях при осуществлении защиты Щербенко В.В. в ходе предварительного следствия) в размере 10741 (десять тысяч семьсот сорок один) рубль 54 (пятьдесят четыре) копейки и адвоката Павловой О.Г. (участие в следственных действиях при осуществлении защиты Щербенко В.В. в ходе предварительного следствия) в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 (тринадцать) копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Щербенко В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Бондаренко И.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.