Дело №1-187/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2012 года город Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Пскова Горбань А.А., подсудимого Николаева М.П., защитника, представившего удостоверение №*** и ордер №***, Семеновой Е.Е., при секретаре Егоровой М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Николаева М.П., родившегося **.***.**** года в городе П., проживающего по адресу: г. П., ул.Ю., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу содержащегося с **.*** 2012 года, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Николаев М.П. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: **.***.2011г. при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, но в срок до 16 часов 00 минут, Николаев М.П. у дома № 46 на Рижском проспекте в г. Пскове, действуя в интересах лица, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним «Артем», по его просьбе, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, которое согласно заключений химических исследований (справка об исследовании от **.***.2011г. №***, заключение эксперта от **.***.2011г. №***), является наркотическим средством гашишем общей массой 2,23 г., что образует крупный размер. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства гашиш установлен от 2 грамм. **.***.2011г., около 16 часов 55 минут, Николаев М.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь у дома № 20 по ул. Западной г. Пскова, будучи неосведомленным об участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» вышеуказанного лица, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним «Артем», передал ему приобретенное по ее просьбе, вышеуказанное наркотическое средство, упакованное в три застегивающихся пакетика из прозрачного полимерного материала, гашиш массой 2,23 г., что является крупным размером, а «Артем» передал ему ранее обещанные денежные средства в размере 1800 рублей. Свое преступное деяние Николаев М.П. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что **.***.2011г., в период с 17 часов 01 минуты до 17 часов 30 минут, «Артем», находясь в салоне служебного автомобиля, припаркованного у дома № 61 по ул. Коммунальной в г. Пскове, добровольно выдал приобретенное у него наркотическое средство гашиш общей массой 2,23 г. оперативным сотрудникам УФСКН РФ по Псковской области, проводившим ОРМ «проверочная закупка», таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период времени до 15 часов 30 минут **.***.2011г. Николаев М.П. незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного в ходе следствия лица при неустановленных обстоятельствах у дома №12 на ул. Рокоссовского в г. Пскове упакованное в пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, порошкообразное частично комковатое вещество светло-желтого цвета, которое согласно химических исследований (справка об исследовании от **.***.2011г. №*** и заключение эксперта от **.***.2011г. №***) содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, и является психотропным веществом массой 0,67 г., что образует крупный размер. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер психотропного вещества амфетамин установлен от 0,2 г. Указанное психотропное вещество в крупном размере Николаев М.П. незаконно хранил без цели сбыта в салоне автомашины " Г.", г.р.з. ***, на нижней полке центральной консоли передней панели до 15 часов 30 минуты **.***.2011г.. **.***.2011г. в 15 часов 30 минут у дома №8 по ул. Чехова в г. Пскове данная автомашина марки " Г.", г.р.з. ***, под управлением Николаева М.П. была задержана сотрудниками ОС УФСКН РФ по Псковской области при проведении ОРМ «наблюдение». В ходе проведения досмотра указанной автомашины оперативными сотрудниками УФСКН России по Псковской области на нижней полке центральной консоли передней панели было обнаружено и изъято вышеуказанное психотропное вещество амфетамин массой 0,67 г., находящееся в незаконном владении Николаева М.П. и предназначенное для дальнейшего личного употребления. В связи с чем, психотропное вещество амфетамин в крупном размере, было изъято из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению Николаев М.П. виновным себя признал полностью и пояснил, что **.***.2011г. он находился у себя дома, около 14 часов ему на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени В., он попросил его помочь приобрести 3 грамма наркотического средства гашиш. Он знал, что тот употребляет наркотические средства. В. объяснил ему, что он сам находится в магазине «Тележка», торопиться на чье-то день рожденье и просил приобрести для него наркотические средства на его (Николаева) деньги. Он пояснил, что там, где он доставал раньше, все закончилось. Он согласился помочь В.. После этого он позвонил своему знакомому Б.А., спросил, может ли он приобрести у него 3 грамма гашиша, Б.А. ответил утвердительно, назвал сумму 1800 рублей. Он встретился с Б.А. в тот же день с 15 до 16 часов в районе магазина «Маяк» и на свои деньги приобрел у него 3 гр. гашиша. Через некоторое время он на ул. Западной встретился с В., передал ему наркотическое средство, а тот передал ему деньги. Ранее В., который выступал в роли закупщика, тоже помогал ему приобретать для него (Николаева) наркотические средства. Договариваясь о конкретном времени и месте встречи с целью передачи гашиша он с В. созванивался по телефону. **.***.2011г. он работал в ООО «К.» водителем, поехал в бар «Т.», расположенный на ул. Рокоссовского г. Пскова. В магазине «Сфера», куда он зашел, он встретил своего знакомого по имени С., который сообщил ему, что у него есть амфетамин, он решил приобрести у него амфетамин для собственного употребления. С. продал амфетамин за 600 рублей, затем он вернулся на работу и его задержали сотрудники УФСКН. Он не занимается сбытом наркотических средств, наркотические средства и психотропные вещества приобретал для своего употребления всегда у Б.А., которого опознавал в ходе предварительного следствия. У данного знакомого по имени С. он приобрел амфетамин впервые. Свои показания Николаев М.П. подтвердил в ходе проверки показаний на месте от **.***.2011г., указав на те места, где состоялась передача ему неустановленным в ходе следствия лицом психотропного вещества амфетамин, также, где состоялась передача ему неустановленным в ходе следствия лицом наркотическое средство гашиш (том 2 л.д. 18-25). Кроме его признательных показания, вина Николаева М.П. подтверждается показаниями свидетелей, материалами ОРМ, заключениями экспертов, иными письменными материалами дела. По первому преступлению от **.***.2011г.: Показаниями свидетеля А.Н., который показал, что он является оперуполномоченным 4-го отдела ОС УФСКН России по Псковской области. В оперативный отдел поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени М. занимается сбытом наркотических средств. Для проверки данной информации было запланировано ОРМ «проверочная закупка» на **.***.2011г., был подобран человек из окружения подсудимого, он добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ, личные данные этого лица были засекречены по его просьбе, ему присвоен псевдоним «Артем». От здания УФСКН на служебном автомобиле они вместе с двумя незаинтересованными лицами отправились в место проведения ОРМ. В служебном автомобиле закупщика досмотрели, вручили ему денежные средства, с которых заранее были сняты ксерокопии. При закупщике предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не имелось. После этого закупщик направился на встречу с Николаевым М.П. Через некоторое время закупщик вернулся и передал наркотическое средство гашиш, приобретенное им у подсудимого за 1800 рублей, после чего закупщик снова был досмотрен, при нем ничего запрещенного не имелось. Обо всех проводимых действиях составлялись протоколы, в которых все присутствующие расписывались. По имеющейся оперативной информации Николаев М.П. занимался именно сбытом наркотических средств совместно с Б.А., однако документально иных эпизодов преступной деятельности не зафиксировано. В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А.Н., данные им в ходе предварительного следствия, который он полностью подтвердил. В данных показаниях А.Н. показал, что **.***.2011г. в ходе ОРМ на служебной автомашине они подъехали к д. 61 по ул. Коммунальной, г. Пскова. Возле данного дома в присутствии не заинтересованных лиц он досмотрел служебную автомашину "Ф.", в которой ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было, затем в автомашине "Ф." и в присутствии незаинтересованных лиц он досмотрел Артема. При нём ничего кроме мобильного телефона, который не изымался, обнаружено не было. После чего он в присутствии незаинтересованных лиц вручил закупщику денежные средства в размере 1800 рублей. Закупщик вышел из служебной автомашины и прошел в сторону ул. Западная, г. Пскова. Примерно через 10-15 минут он вернулся обратно к ним, где в служебной автомашине в присутствии незаинтересованных лиц выдал три застегивающихся прозрачных полимерных пакетика с находящимся внутри комковатым веществом темного цвета, пояснив, что приобрел данное вещество у ранее знакомого молодого человека по имени М., как наркотическое средство «гашиш» за 1800 рублей. Выданное им вещество он упаковал в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен бумажной биркой с оттиском печати УФСКН России по Псковской области и заверен подписями незаинтересованных лиц и Артема. На лицевой стороне конверта он сделал пояснительную надпись. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что неустановленным лицом по имени М., является Николаев М.П. **.***.**** года рождения, проживающий по адресу: г. П., ул.Ю., д.**, кв.**. **.***.2011г. в оперативный отдел УФСКН РФ по Псковской области поступила информация, о том, что Николаев М.П. занимается на территории г. Пскова сбытом психотропного вещества амфетамин, было проведено ОРМ «наблюдение», в ходе которого был досмотрен автомобиль марки " Г." зеленого цвета, гос. номер ***, под управление гражданина Николаева М.П. В ходе досмотра автомобиля на нижней полки центральной консоли передней панели, был обнаружен пакетик с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. Как пояснил Николаев М.П. это вещество, являлось психотропным веществом амфетамин, и предназначалось для его личного употребления. Вышеуказанное вещество было изъято и опечатано специалистом ЭКО УФСКН в присутствии понятых и Николаева М.П. Все проводимые мероприятия проводились в присутствии понятых, замечаний на их действия не от кого не поступало. Все действия он отражал в актах, в которых расписывались незаинтересованные лица (том 2 л.д.32-34). Показаниями свидетеля под псевдонимом «Артем» из которых следует, что в общей компании он несколько раз употреблял вместе с Николаевым М. наркотическое средство гашиш, Николаев был вхож к людям, которые распространяют наркотическое средство и мог помочь в его приобретении, сам он тоже помогал Николаеву приобретать наркотическое средство гашиш. Его задержали сотрудники полиции, они пообещали, что, если он выступить в роли покупателя, то ему могут уменьшить срок. Он добровольно согласился на предложение сотрудников УФСКН участвовать в ОРМ «проверочная закупка», надеясь, что это облегчит его участь в суде. В день проверочной закупки он позвонил Николаеву по телефону и сказал, что находится в магазине «Тележка» просил помочь в приобретении наркотического средства гашиш на сумму 1800 рублей, поскольку он торопиться на день рождение. Сказал, что потом отдаст деньги, сам приобрести не успевает. Так сказать ему предложили сотрудники УФСКН. Николаев согласился, но сказал, что ему сначала надо узнать сможет ли он ему помочь. Затем на служебной автомашине он с сотрудниками УФСКН отправился на встречу с Николаевым М., автомашину остановили у дома 61 по ул. Коммунальной города Пскова, ему вручили денежные средства, он пошел на встречу с Николаевым во двор дома 20 по ул. Западной города Пскова, купил у Николаева наркотик и выдал его сотрудникам УФСКН в служебной автомашине. Передал Николаеву М. за наркотическое средство гашиш 1800 рублей. Гашиш был упакован в три полимерных пакетика. Обо всех совершаемых сотрудниками УФСКН действиях составлялись протоколы, в которых он расписывался, в ОРМ принимали участие понятые. Выданное им наркотическое средство было упаковано в конверт. Он в последующем просматривал видеозапись ОРМ «проверочная закупка», подтвердил, что на видеозаписи зафиксировано именно ОРМ, о котором он пояснил суду. Показаниями свидетеля З.А., который показал, что в ноябре 2011 года, точную дату он не помнит, он принимал по предложению сотрудников наркоконтроля участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. На служебном автомобиле сотрудников наркоконтроля вместе со вторым понятым и сотрудниками они направились по ул. Коммунальной, точный номер дома он не помнит. В автомобиле закупщика досмотрели, при нем ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. Ему вручили денежные средства в размере 1500-2000 рублей, точно он не помнит. Кроме закупщика также досматривали автомобиль. В котором также ничего обнаружено не было. Закупщик направился на встречу с подсудимым, через некоторое время, примерно через 10-15 минут, он вернулся и выдал три прозрачных полимерных пакетика, в которых находилось вещество комкообразной формы. Закупщик пояснил, что данное вещество он приобрел у какого-то молодого человека. Данное вещество было упаковано в конверт, который был заклеен и опечатан, после чего закупщик вновь был досмотрен, ничего запрещенного при нем не было. Обо всех производимых действиях составлялись протоколы, в которых расписывались все присутствующие. В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля З.А., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что закупщику были вручены денежные средства в размере 1800 рублей, а вернувшись после приобретения наркотического средства закупщик пояснил, что приобрел его у молодого человека по имени М. (том 1 л.д. 91-92). Данные показания З.А. полностью подтвердил, пояснив, что на тот момент он лучше помнил события. Показаниями свидетеля Н.А., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля З.А., пояснив, что он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» **.***.2011г.. В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Н.А., данные им в ходе предварительного следствия (т.1, л.д. 93-94), которые он полностью подтвердил. В данных показаниях свидетель Н.А. подробно рассказал об обстоятельствах проверочной закупки **.***.2011г.. А также письменными доказательствами: -рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП №*** от **.***.2011г., из которого следует, что **.***.2011г., около 16 часов 55 минут, в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по Псковской области ОРМ «проверочная закупка», неустановленное лицо по имени «М.», во дворе дома № 20 по ул. Западной, г. Пскова передало три застегивающихся прозрачных полимерных пакетика, с находящимся внутри комковатым веществом темного цвета, являющимся наркотическим средством гашиш (том 1, л.д. 18) -постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от **.***.2011г., из которого следует, что после проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по Псковской области ОРМ «проверочная закупка» в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области переданы в установленном законом порядке результаты оперативно-розыскной деятельности, психотропное вещество и другие предметы (том 1, л.д. 19-20); -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей №*** от **.***.2011г., из которого следует, что рассекречены материалы проведения ОРМ проверочная закупка», в рамках которого зафиксирован факт сбыта неустановленным лицом по имени «М.» наркотического средства гашиш (том 1, л.д. 21); -рапортом от **.***.2011г., из которого следует, что по имеющейся оперативной информации неустановленное лицо по имени «М.» на территории г. Пскова занимается сбытом наркотического средства гашиш. В целях выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности указанного лица запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка» (том 1, л.д. 22); -постановлением о проведение ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2011г., из которого следует, что в установленном законе порядке разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «М.» (том 1, л.д. 23); -актом досмотра при проведении ОРМ «проверочная закупка», используемого транспортного средства от **.***.2011г., из которого следует, что в ходе досмотра автомобиля марки "Ф.", предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (том 1, л.д. 24); -актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», передачи технических и денежных средств от **.***.2011г., из которого следует, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» досмотрено лицо, выступающее в роли покупателя, у него при себе предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После проведения личного досмотра «Артему» вручены денежные средства в сумме 1800 рублей для приобретения психотропного вещества (том 1, л.д. 25-28); - актом добровольной выдачи от **.***.2011г., из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» лицо, выступавшее в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «Артем», в 17 часов 01 минуту добровольно выдал три застегивающихся пакетика, с находящимся внутри комковатым веществом темного цвета, которое он приобрел в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», как наркотическое средство гашиш, за 1800 рублей, у неустановленного лица по имени «М.» (том 1, л.д. 29); -актом досмотра при проведении ОРМ «проверочная закупка», используемого транспортного средства от **.***.2011г., из которого следует, что в ходе досмотра автомобиля марки "Ф.", предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (том 1, л.д. 30); -справкой о результатах ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2011г., из которой следует, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» **.***.2011г. проводилось негласное видео документировании (том 1, л.д. 39); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей №*** от **.***.2011г. из которого следует, что рассекречена видеозапись хода проведения ОРМ «проверочная закупка», на которой зафиксирован факт сбыта неустановленным лицом по имени «М.» наркотического средства гашиш (том 1, л.д.136); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю №*** от **.***.2011г., из которого следует, что в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области для приобщения к материалам уголовного дела №*** направлен диск CD-R №***, с видеозаписью процесса сбыта «М.» наркотического средства гашиш, полученной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в г. Пскове **.***.2011г. (том 1, л. д.137); - протоколом осмотра предметов, а именно диска CD-R №*** и фототаблицей к нему, на котором изображены события, происходящие **.***.2011г.: факт сбыта «М.», в рамках проведения оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства гашиш (том 1, л. д.138-142); - протоколом осмотра предметов, а именно CD-R №*** с участием свидетеля «Артема», в ходе которого «Артем» после просмотра видеозаписи показал, что на данном диске отражены события, которые происходили с его участием **.***.2011г.. На записи все изображено так, как происходило в действительности, и описано им при даче показаний (том 1, л. д. 144-145); -справкой об исследовании от **.***.2011г. №***, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, коричневого цвета, с характерным пряным запахом, спрессованное в виде комочков неправильной формы является наркотическим средством гашиш. Масса на момент проведения исследования из трех пакетиков составляет 0,76 г и 0,66 г и 0,81 г, общая масса 2,23 г. (том 1, л.д. 40-41); -заключением эксперта от **.***.2011г. №***, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, коричневого цвета, с характерным пряным запахом, спрессованное в виде комочков различной формы и размеров является наркотическим средством гашиш. Масса на момент проведения экспертизы из трех пакетиков составляет 0,71 г и 0,61 г и 0,76 г, общая масса 2,08 г. (том 1, л.д. 148-150); - протоколом осмотра предметов - конверта, внутри которого находится три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом растительного происхождения, коричневого цвета, с характерным пряным запахом, спрессованное в виде комочков различной формы и размеров, которое является наркотическим средством гашиш, общей массой 1,93 г. (том 1, л.д. 152-153); - протоколом осмотра предметов - пакета из прозрачной полимерной пленки, внутри которого находятся три полимерных пакетах с застежкой (первоначальная упаковка наркотического средства) (том 1, л.д. 169-170); - протоколом выемки от **.***.2011г., из которого следует, обвиняемый Николаев М.П. добровольно предоставил детализацию соединений с зарегистрированного на его имя абонентского номера *** за период времени с 00:00:00 **.***.2011г. по 23:59:59 **.***.2011г. (том 1,л.д. 236-238); - протоколом осмотра документов от **.***.2011г. - 3 листов формата А 4 с детализации соединений с зарегистрированного на имя Николаева М.П. абонентского номера *** за период времени с 00:00:00 **.***.2011г. по 23:59:59 **.***.2011г., из которого следует, что на абонентский номер, которым пользовался Николаев М.П. **.***.2011г. в 13.59 поступил входящий звонок, который длился 38 секунд, затем с данного абонентского номера также поступили входящие звонки в 14.58, в 15.44 и в 16.52 (том 1, л.д. 248); - протоколом предъявления для опознания по фотографии от **.***.2011г., из которого следует, что лицо, выступающее в роли закупщика под псевдонимом «Артем», на фото №*** опознал ранее ему знакомого мужчину по имени М. у которого он приобрел наркотическое средство гашиш за 1800 рублей находясь во дворе д. 20 по ул. Западной г. Пскова. Опознан Николаев М.П. по чертам лица: овалу лица, форме глаз, бровей, носа, губ (том 1, л.д. 87-89); По второму преступлению от **.***.2011г., кроме показаний свидетеля А.Н., приведенных выше, вина Николаева М.П. подтверждается: Показаниями свидетеля Г.Е., который показал, что зимой 2012 года, 12 января он принимал участие в качестве понятого при обыске автомашины " Г.", в которой сотрудники УФСКН в присутствии его и второго понятого обнаружили и изъяли пакетик с порошком белого цвета. Данный пакетик был обнаружен где-то в салоне машины, где именно он не помнит, это был прозрачный пакетик. Подсудимый пояснил, что данный пакетик принадлежит ему. Изъятый пакетик сотрудники УФСКН упаковали в бумажный конверт, на котором все расписались, о произведенных действиях был составлен протокол, в котором все также расписались. Показаниями свидетеля М.А., который показал, что он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в автомашине " Г." **.***.2011г., в ходе которого в передней части автомашины обнаружили и изъяли пакетик с порошком белого цвета. В связи с наличием существенных противоречий на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля М.А., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что **.***.2011г. к нему обратились сотрудники наркоконтроля и предложили поучаствовать в качестве понятого при ОРМ «проверочная закупка», на что он согласился. Ему разъяснили права и обязанности, а так же суть проводимого мероприятия. После этого ему представили второго понятого по имени Е.. После чего их пригласили в служебный автомобиль, который стоял возле д. № 8 по ул. Чехова, г. Пскова, в автомобиле находились сотрудники наркоконтроля и молодой человек, его им представили, как Николаева М.П. Оперативным сотрудником Николаеву М.П. было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. Николаев заявил, что ничего запрещенного при нем нет. После окончания досмотра был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После этого все присутствующие вышли на улицу, и подошли к автомобилю марки " Г." гос. номер ***. Оперативным сотрудником Николаеву М.П. было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. Николаев заявил, что в автомобиле марки " Г." гос. номер ***, на нижней части консоли передней панели вышеуказанного автомобиля находится амфетамин, принадлежащий ему, предназначенный для личного употребления. Обнаруженный амфетамин был изъят и упакован сотрудниками наркоконтроля, в конверт. Данный конверт был опечатан в их присутствии, на конверте все присутствующие поставили свои подписи. Больше ничего в ходе досмотра не изымалось. После окончания досмотра был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Все действия оперативных сотрудников наркоконтроля проходили в их присутствии. Замечаний на действия сотрудников ни у кого из присутствующих не было. После этого они на служебном автомобиле проследовали в административное здание УФСКН по Псковской области, где у него и было взято это объяснение (том 1 л.д. 106-107). Оглашенные показания М.А. полностью подтвердил, показав, что забыл подробные детали событий. Оглашенными с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля А.С. данными ею в ходе предварительного следствия на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в ООО «К.» двадцать лет, в качестве директора. Николаев М.П. работал в ООО «К.» с **.***.2011г. в качестве рабочего, выполнял мелкие поручения, связанные с хозяйственной деятельностью. При этом он пользовался автомобилем марки " Г." гос. номер ***. Данным автомобилем пользовался только Николаев М.П., при необходимости он перевозил персонал ООО «К.», делал закупки продуктов, и т.п. О том, что Николаев употребляет наркотики, она не знала. Нарушений дисциплины за период работы в ООО «К.» у Николаева не было. Вышеуказанный автомобиль находился полностью в распоряжении Николаева, так как в свободное от работы время он занимался ремонтом данного автомобиля (том 1 л.д. 98-101). А также письменными доказательствами: -рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП №*** от **.***.2011г., из которого следует, что **.***.2011г., около 15 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ «наблюдение», у д. № 8 по ул. Чехова г. Пскова при досмотре автомобиля марки " Г." зеленого цвета г.н. *** под управлением Николаева М.П. нижней полке центральной консоли передней панели обнаружен пакетик из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри порошкообразном частично комковатым веществом светло-желтого цвета, которое согласно справке об исследовании от **.***.2011г. №***, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом, массой 0,67 г. (том 1, л.д. 49); -постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от **.***.2011г., из которого следует, что после проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по Псковской области ОРМ «наблюдение» в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области были переданы в установленном законом порядке результаты оперативно-розыскной деятельности, психотропное вещество и другие предметы (том 1, л.д. 50-51); -постановлением о проведение ОРМ «наблюдение» от **.***.2011г., из которого следует, что в установленном законом порядке разрешено проведение ОРМ «наблюдение» в отношении Николаева М.П. (том 1, л.д. 52); -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей №*** от **.***.2011г. из которого следует, что рассекречены материалы проведения ОРМ «наблюдение», в рамках которого, у д. № 8 по ул. Чехова г. Пскова был произведен досмотра автомобиля марки " Г." под управлением Николаева М.П. (том 1, л.д. 53); - актом досмотра транспортного средства, от **.***.2011г., из которого следует, что в ходе досмотра автомобиля марки " Г." зеленого цвета г.н. *** под управлением Николаева М.П. на нижней полке центральной консоли передней панели обнаружен пакетик из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри порошкообразном частично комковатым веществом светло-желтого цвета (том 1, л.д. 55-59); - актом личного досмотра от **.***.2011г., из которого следует, что в ходе досмотра Николаева М.П. предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (том 1, л.д. 54); -справкой об исследовании от **.***.2011г. №***, из которой, следует, что представленное на исследование порошкообразное частично комковатое вещество светло-желтого цвета, содержит в своем составе психотропное вещество и является психотропным веществом амфетамин. Масса психотропного вещества на момент проведения исследования составляет 0,67 г. (том 1, л.д. 65-66); -заключением эксперта от **.***.2011г. №***, из которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное частично комковатое вещество светло-желтого цвета, содержит в своем составе психотропное вещество и является психотропным веществом амфетамин. Масса психотропного вещества на момент проведения экспертизы составляет 0,66 г. (том 1, л.д. 159-161); - протоколом осмотра предметов - конверта, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным частично комковатым веществом светло-желтого цвета, содержащим в своем составе психотропное вещество и являющееся психотропным веществом амфетамин. Общей массой 0,65 г. (том 1, л.д. 163-164); - протоколом осмотра предметов - пакета из прозрачной полимерного материала, внутри которого находится прозрачный полимерный пакет с застежкой (первоначальная упаковка психотропного вещества) (том 1, л.д. 175). В судебном заседании с применением техническим средств просмотрена видеозапись хода ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2011г., данные на которой полностью совпадают с установленным судом обстоятельствами. По Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен (список 1), гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства гашиша установлен от 2 грамм, крупный размер психотропного вещества амфетамин установлен от 0,2 до 1 г. Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимого. Все доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям. Материалы оперативно-розыскной деятельности собраны в соответствии с требованиями закона и в установленном порядке переданы органам следствия. В судебном заседании установлено, что за несколько часов до осуществления конкретных действий по проведению ОРМ «проверочная закупка» между подсудимым и закупщиком состоялся телефонный разговор, в котором свидетель под псевдонимом «Артем» обратился к Николаеву М.П. с просьбой помочь ему в приобретении наркотического средства, на что Николаев согласился, однако указал, что у него самого наркотического средства не имеется. Данные обстоятельства, кроме показаний самого подсудимого, подтверждены показаниями свидетеля, данные о котором, засекречены и присвоен псевдоним «Артем», а также данными протоколов телефонных соединений, из которых следует, что действительно между Николаевым и абонентом с номером *** состоялся разговор первоначально в 13.59, а затем в 15.44 и в 16.52, телефонный звонок зафиксирован, как входящий с номера ***. Учитывая время проведения проверочной закупки и место встречи закупщика и Николаева М.П. (на улице) у суда нет оснований сомневаться, что телефонный разговор состоялся именно между Николаевым и закупщиком. Из показаний свидетеля под псевдонимом «Артем» следует, что именно по его просьбе Николаев М.П. приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, при этом свидетель пояснил, что у самого Николаева при себе наркотического средства не имелось. Таким образом, в судебном заседании установлено, что на момент обращения к Николаеву закупщика, у последнего наркотического средства в распоряжении не имелось, приобрел он его в целях оказания помощи закупщику. Сам факт того, что денежные средства были переданы непосредственно в момент передачи наркотического средства, не может иметь основополагающего значения для правильной квалификации преступления, совершенного Николаевым, поскольку установлено, что при передаче наркотического средства подсудимый действовал в интересах закупщика. Суду не представлено никаких доказательств, свидетельствующих о причастности Николаева М.П. к сбыту наркотического средства. Обыск по месту жительства Николаева не произведен, каких-либо предметов, свидетельствующих о том, что подсудимый занимается сбытом наркотических средств, не изымалось. Показания свидетеля Б.А. суду в качестве доказательств не представлены. Таким образом, суд полагает, что причастность Николаева М.П. к сбыту наркотических средств представленными доказательствами не подтверждена. Показания свидетеля А.Н. о том, что Николаев разрабатывался оперативными службами именно как сбытчик наркотического средства, иными доказательствами не подтверждены, поэтому действия Николаева М.П. по преступлению от **.***.2011г. подлежат переквалификации. Исходя из установленных обстоятельств, суд считает доказанным, что умысел Николаева М.П. на пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. На это указывает готовность Николаева без лишних уговоров выступить пособником в совершении преступления, а также его длительная наркотическая зависимость. Поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством об оперативно-розыскной деятельности, содеянное Николаевым М.П. следует квалифицировать как неоконченное преступление, то есть покушение. Вина Николаева М.П. в совершении преступления от **.***.2011г. полностью доказана совокупностью исследованных доказательств, которые согласуются между собой, сам Николаев М.П. по данному преступлению также признал себя виновным полностью. Таким образом, с учетом изложенного суд считает вину Николаева М.П. доказанной и квалифицирует его действия по преступлению от **.***.2011г. по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество покушению в приобретении наркотических средств, в крупном размере; и по преступлению от **.***.2011г. по ч.1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Подсудимый виновным себя признал полностью, своими признательными показаниями способствовал установлению истины по делу, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Николаев М.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, положительно характеризуется по месту срочной службы в рядах ВС РФ, по месту предыдущей учебы и работы. Однако уволен с работы, как не выдержавший испытательный срок, привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ **.***.2011г., будучи привлеченным к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств вновь привлекался к административной ответственности за употребление без назначения врача наркотических средств, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от канабинойдов, зависимость от амфетаминов», по заключению судебно-наркологической экспертизы №*** от **.***.2011г. страдает зависимостью от канабиноидов и от амфетаминов, нуждается в принудительном лечении. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершенных им преступлений, данных о личности подсудимого, наличие у Николаева М.П. наркотической зависимости, а также то, что социальная среда, в которой он находился, был трудоустроен, не оказала на него надлежащего положительного влияния, поэтому, принимая во внимание его поведение после совершения преступления и предъявления обвинения, суд полагает необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, за совершение неоконченного преступления, в соответствии со ст. 66 УК РФ, полагая, что иные виды наказаний не будут в достаточной мере способствовать достижению целей наказания, как исправления осужденного и восстановления социальной справедливости. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, считая возможным его исправление только в условиях реальной изоляции от общества. Оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкие, не имеется, так как Николаев М.П. совершил преступления небольшой тяжести. С учетом данных о личности Николаева М.П., который длительное время употребляет наркотические средства, имеет наркотическую зависимость, скрывался от органов следствия в период проведения предварительного следствия, суд считает необходимым на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить Николаеву М.П. отбывание наказания в колонии общего режима. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Абожиной Н.В. в ходе предварительного следствия в размере 2386 рублей 96 копеек, в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, подлежат взысканию с Николаева М.П. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Николаева М.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год; - по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Николаеву М.П. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Николаеву М.П. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с **.***.2011г.. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Николаева М.П. под стражей с **.***.2011г. по **.***.2011г. включительно. Вещественные доказательства: - СD –R диск с записью ОРМ « проверочная закупка» от **.***.2011г. «ОТПО № рег. №***с к 1364с», упакованный в конверт, - 3 листа формата А 4 с детализации соединений с зарегистрированного на имя Николаева М.П. абонентского номера ***, упакованные в файл-папки, и опечатанные печатью «Для пакетов №***» (том 1 л.д. 251-253), находящиеся при материалах уголовного дела, оставить при деле в течение всего срока его хранения; - вещество растительного происхождения, коричневого цвета, с характерным пряным запахом, спрессованное в виде комочков различной формы и размеров, которое является наркотическим средством гашиш, общей массой 1,93 г находящееся в трех свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета (том 1 л.д. 155), - три полимерных пакета с застежкой (первоначальная упаковка), упакованные в пакет, (том 1 л.д. 172), - порошкообразное частично комковатое вещество светло-желтого цвета и являющееся психотропным веществом амфетамин, общей массой 0,65 г находящееся в свертке из фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованное в конверт (том 1 л.д. 166), - прозрачный полимерный пакет с застежкой (первоначальная упаковка), упакованный в пакет (том 1 л.д. 177), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области, уничтожить. Взыскать с Николаева М.П. расходы по оплате труда адвоката Абожиной Н.В. в ходе предварительного следствия в размере 2386 рублей 96 копеек. Иных процессуальных издержек по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Г.В. Белик ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.