приговор по ч. 1 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-203/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2012 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шекера О.С.,

с участием государственных обвинителей Волковского Д.В., Горбань А.А.,

подсудимого Смирнова А.В.,

защитника Абожиной Н.В., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

представителей потерпевших ООО «П.» И.А. и ЗАО «Н.» И.Н.,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смирнова А.В., <данные о личности изъяты>, судимого: 07.09.2010 года Псковским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

**.**.2011 около 03 часов 00 минут Смирнов А.В. находился у жилого дома №32 по ул. Коммунальной города Пскова, когда заметил, что входная дверь в подвальное помещение данного дома, расположенная рядом с входом в подъезд № 4, не оборудована какими-либо запорными устройствами и только прикрыта. В этот момент у Смирнова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кабеля, который, по его предположению, мог находиться в указанном выше подвальном помещении. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, около 03 часов 05 минут **.**.2011 Смирнов А.В. подошел к входу в подвальное помещение жилого дома № 32 по улице Коммунальной города Пскова, огляделся по сторонам, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл входную дверь, ведущую в данное помещение, после чего свободным доступом прошел внутрь подвала через дверной проем. После этого, около 03 часов 10 минут **.**.2011 Смирнов А. В. подошел к стене подвального помещения жилого дома № 32 по ул. Коммунальной г. Пскова, с которой при помощи заранее принесенных с собой садовых ножниц срезал 700 метров кабеля марки «UTP 5Ecat», принадлежащего ООО «П.», общей стоимостью 5047 рублей, исходя из стоимости одного метра кабеля 7 рублей 21 копейка.

Затем с похищенным кабелем, принадлежащим ООО «П.» Смирнов А.В. около 03 часов 35 минут с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «П.» материальный ущерб на сумму 5047 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

**.**.2011 около 03 часов 00 минут Смирнов А.В. находился у жилого дома № 75 по улице Юбилейной г. Пскова, когда заметил, что петля для навесного замка, запирающего входную дверь в подвальное помещение данного дома, расположенное рядом с входом в подъезд № 7, не прилегает плотно к стене. В этот момент у Смирнова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кабеля, который, по его предположению, мог находится в указанном выше подвальном помещении. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и действуя из корыстных побуждений, около 03 часов 05 минут **.**.2011 Смирнов А.В. подошел к входу в подвальное помещение жилого дома № 75 по улице Юбилейной города Пскова, огляделся по сторонам, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, двумя руками отогнул металлическую петлю, на которой был закреплен навесной замок, после чего открыл входную дверь и через дверной проем прошел внутрь данного подвального помещения, тем самым совершив незаконное проникновение в иное хранилище. После этого, около 03 часов 10 минут **.**.2011 Смирнов А. В., подошел к стене подвального помещения дома №75 по ул. Юбилейной г. Пскова, с которой при помощи заранее принесенных с собой садовых ножниц срезал 1200 метров кабеля марки «UTP 5Ecat», принадлежащего ООО «П.», общей стоимостью 8 652 рубля, исходя из стоимости одного метра кабеля 7 рублей 21 копейка.

Затем с похищенным кабелем, принадлежащим ООО «П.», Смирнов А.В. около 03 часов 40 минут с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «П.» материальный ущерб на общую сумму 8 652 рубля.

Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

**.**.2011 около 03 часов 20 минут Смирнов А.В. находился между торцами домов №4 и № 6 по улице Чехова города Пскова, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кабеля, по его предположению находившегося в подвальных помещениях данных домов. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и действуя из корыстных побуждений, Смирнов А. В. обошел дома №4 и №6 по ул. Чехова г. Пскова вокруг, в результате чего обнаружил, что входные двери в подвальные помещения данных домов только прикрыты и не оборудованы какими-либо запорными устройствами. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов А. В. подошел к находящемуся рядом с подъездом №2 входу в подвальное помещение жилого дома №6 по ул. Чехова г. Пскова, огляделся по сторонам, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл входную дверь, ведущую в данное помещение, после чего свободным доступом прошел в подвал через дверной проем. После этого, около 03 часов 38 минут **.**.2011 Смирнов А. В. подошел к стене подвального помещения дома №6 по ул. Чехова г. Пскова, с которой при помощи заранее принесенных с собой садовых ножниц срезал 140 метров кабеля марки «FTP 4 Cat 5e 4x2x0,52 24 AWG медь», принадлежащего ЗАО «Н.», общей стоимостью 1 750 рублей, исходя из стоимости одного метра кабеля 12 рублей 50 копеек и 200 метров кабеля марки «UTP 5Ecat», принадлежащего ООО «П.», общей стоимостью 1 442 рубля, исходя из стоимости одного метра кабеля 7 рублей 21 копейка.

Затем Смирнов А. В. вышел из подвального помещения дома 6 по ул. Чехова г. Пскова и, действуя единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, направился к входу в подвальное помещение дома №4 по ул. Чехова г. Пскова, расположенному рядом с входом в подъезд № 4. Находясь у входа в подвальное помещение жилого дома № 4 по улице Чехова города Пскова, Смирнов А. В. огляделся по сторонам, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл входную дверь, ведущую в данное помещение, после чего около 04 часов 35 минут **.**.2011 свободным доступом прошел в подвал через дверной проем. Затем, около 04 часов 40 минут **.**.2011 Смирнов А. В. подошел к стене подвального помещения дома № 4 по ул. Чехова г. Пскова, откуда при помощи принадлежащих ему садовых ножниц, заранее принесенных с собой, срезал 140 метров кабеля марки «FTP 4 Cat 5e 4x2x0,52 24 AWG медь» принадлежащего ЗАО «Н.», общей стоимостью 1 750 рублей, исходя из стоимости одного метра кабеля 12 рублей 50 копеек, и 200 метров кабеля марки «UTP 5Ecat», принадлежащего ООО «П.» общей стоимостью 1 442 рубля, исходя из стоимости одного метра кабеля 7 рублей 21 копейка.

В результате совершенных преступных действий ООО «П.» был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 884 рубля и ЗАО «Н.» - на сумму 3500 рублей.

Однако скрыться с места совершения преступления и распорядиться похищенным по своему усмотрению Смирнов А.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как около 04 часов 50 минут **.**.2011 он был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции.

Подсудимый Смирнов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.

Государственный обвинитель и представители потерпевших не возражали против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Смирнов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Смирнова А.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения кабеля в доме № 32 по ул. Коммунальной города Пскова 01.09.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения кабеля в доме № 75 по ул. Юбилейной города Пскова 19.09.2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду хищения кабеля в домах № 4 и № 6 по ул. Чехова в городе Пскове 02.10.2011 года, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смирнов А.В. совершил три умышленных корыстных преступления против собственности, ранее был судим за совершение аналогичного преступления, первый эпизод преступления совершен им в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору суда, не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртные напитками, ведущее антиобщественный образ жизни.

Вместе тем Смирнов А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, по всем эпизодам преступлений написал явки с повинной, чем способствовал их раскрытию, раскаялся в содеянном, частично возместил причиненный ущерб, имеет на иждивении отца-инвалида, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова А.В., по делу не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что совершенное подсудимым в период испытательного срока преступление, является преступлением небольшой тяжести, ущерб от преступления частично возмещен, наказание по предыдущему приговору в настоящее время отбыто, подсудимый снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции, в связи с чем в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд полагает возможным сохранить Смирнову А.В. условное осуждение по приговору Псковского городского суда от 07.09.2010 года.

С учетом вышеизложенного, а также в целях возмещения подсудимым причиненного материального ущерба, суд полагает необходимым назначить Смирнову А.В. за каждое из совершенных им преступлений наказание в виде исправительных работ, находя данный вид наказания достаточным для достижения целей наказания, соответствующим восстановлению социальной справедливости и способствующим предупреждению совершения им новых преступлений. Окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений подлежит назначению путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для снижения категории тяжести совершенных преступлений на менее тяжкую, два из которых уже относятся к категории небольшой тяжести. Также отсутствуют основания для освобождения Смирнова А.В. от наказания.

Гражданские иски, заявленные представителем ООО «П.» Иванковым А.В. на суммы 5047 рублей, 8652 рублей, 2884 рублей, а всего на сумму 16583 рублей, являются обоснованными, подтверждены материалами дела, признаны подсудимым и частично в размере 11500 руб. возмещены им в добровольном порядке. В связи с чем в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взысканию с подсудимого подлежит материальный ущерб в размере 5083 рубля.

Гражданский иск, заявленный представителем ЗАО «Н.» Ивановым Н.В. на сумму 3500 рублей, также является обоснованным, подтверждается материалами дела и признается подсудимым, в связи с чем в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию со Смирнова В.А. в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: спортивная сумка черного цвета, одна пара матерчатых перчаток черного цвета, садовые ножницы с ручками красного цвета, картонная коробка с фрагментами срезанных кабелей в соответствие с п. п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 2685 рублей, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить его в виде исправительных работ сроком на 2 года, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Смирнову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать со Смирнова А.В. материальный ущерб в пользу ООО «П.» в размере 5083 рубля, в пользу ЗАО «Н.» - в размере 3500 рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 2685 рублей отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: спортивную сумку черного цвета, одну пару матерчатых перчаток черного цвета, садовые ножницы с ручками красного цвета, картонную коробку с фрагментами срезанных кабелей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по городу Пскову, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.

Судья О.С. Шекера