приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-240/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2012 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

Председательствующего судьи Шекера О.С.,

с участием государственного обвинителя Горбань А.А.

подсудимого Ткачева А.Н.,

защитника Петровой Ж.Ф., представившей удостоверение № 263 и ордер № 17/43,

потерпевшей Э.Р.,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ткачева А.Н., <данные о личности изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткачев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 22:40 часов **.**.2012 до 23:50 часов **.**.2012 года Ткачев А.Н. находился у своей знакомой Э.Р., проживающей по адресу: г. Псков ул. Г. д.** кв.**, комната №**, совместно с которой распивал спиртные напитки. Около 23:50 часов **.**.2012 года Э.Р. решила лечь спать, попросив Ткачева А.Н. уйти. Выйдя из комнаты Э.Р., Ткачев А.Н. решил пойти к своему дяде И.А., проживающему в комнате №** данного дома, но того дома не оказалось. Тогда Ткачев А.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, решил вернуться в комнату Э.Р., чтобы переночевать. Пройдя в комнату Э.Р., около 00:05 часов **.**.2012 года Ткачев А.Н. увидел, что Э.Р. спит на кровати. В это время у Ткачева А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, которые как ему было известно, хранились у Э.Р. в чехле от мобильного телефона.

С целью осуществления своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, около 00:10 часов **.**.2012 Ткачев А.Н., воспользовавшись тем, что Э.Р. спит и за его действиями никто не наблюдает, подошел к кровати, расположенной в указанной комнате, протянул руку к спящей Э.Р. и отстегнул с висевшего на шее Э.Р. шнурка чехол с находившимися в нем: мобильным телефоном марки «Нокиа» и денежными средствами в сумме 12000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Ткачев А.Н. достал из чехла денежные средства в сумме 12000 рублей, тем самым похитив их, после чего положил чехол с мобильным телефоном марки «Нокиа» на кровать.

С похищенными денежными средствами Ткачев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями Э.Р. значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

Подсудимый Ткачев А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Ткачева А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является преступлением средней тяжести. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Ткачев А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ткачева А.Н., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Ткачевым А.Н. в дальнейшем новых преступлений может быть достигнуто без изоляции его от общества, путем применения к нему наказания в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для освобождения Ткачева А.Н. от наказания не имеется.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Э.Р. в размере 12000 рублей, обоснован, соответствует предъявленному обвинению, признается подсудимым и в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии в размере 596,74 рублей, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство – чехол для мобильного телефона, переданный на ответственное хранение потерпевшей Э.Р., суд с учетом требований п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, полагает оставить в распоряжении последней.

Диск CD-R с записью протокола допроса Ткачева А.Н. также подлежит хранению при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ткачева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Ткачеву А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Ткачева А.Н. в пользу Э.Р. материальный ущерб в размере 12000 рублей.

Процессуальные издержки в сумме 596,74 рублей понесенные в связи с оплатой труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии, отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: чехол от мобильного телефона, переданный на ответственное хранение потерпевшей Эрлиной Р.Б., оставить в ее распоряжении.

Диск CD-R с протоколом допроса обвиняемого хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.

Судья подпись судьи О.С. Шекера