Дело № 1-196/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**. 2012 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Шекера О.С., с участием государственного обвинителя Ивановой А.В., подсудимых Лаврова Д.И., Белоусовой К.В., защитников Мартыновой Т.Г. Сизых Д.В., представивших удостоверения № **, ** и ордера № **, **, представителя потерпевшего К.М., при секретаре Яковлевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лаврова Д.И., <данные о личности изъяты>, ранее не судимого, и Белоусовой К.В., <данные о личности изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лавров Д.И. и Белоусова К.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: **.**.2012 около 17 часов 40 минут Лавров Д.И. с Белоусовой К.В. находились в помещении магазина «П.», расположенном по адресу: г. Псков, ул. Ю., д.**. В помещении торгового зала у Белоусовой К.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение совместно с Лавровым Д.И. имущества, находящегося в торговом зале магазина. На предложение Белоусовой К.В. совершить хищение товарно-материальных ценностей Лавров Д.И. согласился, тем самым, вступив с последней в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои совместные преступные намерения, Белоусова К.В., действуя согласованно с Лавровым Д.И., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает в период времени с 17 часов 44 минут до 17 часов 45 минут **.**.2012 с торгового стеллажа с косметической продукцией, находящегося в магазине «П.» совершила тайное хищение 2 (двух) дезодорантов марки Rexona 40 мл. женских, стоимостью 87 рублей 28 копеек за 1 шт., на сумму 174 рубля 56 копеек, 3 (трех) дезодорантов Lady Speed Stick 45 г. женских, стоимостью 79 рублей 90 копеек за 1 шт., на сумму 239 рублей 70 копеек, принадлежащих ООО «А.», которые положила в карманы одетой на ней куртки. Затем в продолжение совместного преступного умысла в период времени с 17 часов 45 минут до 17 часов 46 минут 26.02.2012 Лавров Д.И., действуя согласованно с Белоусовой К.В., с того же торгового стеллажа совершил тайное хищение 4 (четырех) шампуней Head&Sholders 2 в 1400 мл. основной уход, стоимостью 149 рублей 99 копеек за 1 шт., на сумму 599 рублей 96 копеек, 1(одного) шампуня Pantene 400 мл. Aqua Light, стоимостью 145 рублей 96 копеек, принадлежащих ООО «А.», которые по согласованию и по договоренности с Белоусовой К.В. сложил в сумку, находящуюся при Белоусовой К.В. После чего с похищенным имуществом на общую сумму 1160 рублей 18 копеек Лавров Д.И. и Белоусова К.В. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «А.» имущественный ущерб на общую сумму 1160 рублей 18 копеек. Подсудимые Лавров Д.И. и Белоусова К.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно после предварительной консультации с защитниками заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитники ходатайство подсудимых поддержали, с квалификацией действий подзащитных согласились. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали. С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Лаврова Д.И. и Белоусовой К.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи. Лавров Д.И. и Белоусова К.В. впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признали полностью, дали явки с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, имеют совместного малолетнего ребенка, в возрасте 1 месяца, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими их наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. При решении вопроса об определении вида и размера наказания, суд также принимает во внимание, что Лавров Д.И. и Белоусова К.В. совершили умышленное преступление средней тяжести, не имеют постоянного источника дохода, оба неоднократно привлекались к административной ответственности, в том числе и за совершение мелкого хищения, состоят на учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания». Однако, учитывая незначительный размер хищения, наличие смягчающих вину подсудимых обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление подсудимых без изоляции их от общества, путем назначения Белоусовой К.В. наказания в виде штрафа, а Лаврову Д.И. в виде обязательных работ, находя данные виды наказаний соответствующими восстановлению социальной справедливости и достаточными для исправления подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ. С учетом личности подсудимых не имеется также оснований для освобождения подсудимых от наказания. Гражданский иск, заявленный ООО «А.» на сумму 2126, 29 рублей, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично, в размере предъявленного виновным лицам обвинения, то есть в размере 1160 руб. 18 коп., путем взыскания его в солидарном порядке с Лаврова Д.И. и Белоусовой К.В. В остальной части иск удовлетворению не подлежит, так как он не подтвержден материалами уголовного дела. Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов, понесенных на предварительном следствии на оплату труда адвокатов Абожиной Н.В. в размере 1193, 48 рублей, и Мартыновой Т.Г. в размере 1193, 48 рублей, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, подлежат отнесению на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: DVD-диск с видеозаписью хищения подлежит хранению при материалах уголовного дела; женская куртка и сумка – подлежат оставлению у законного владельца. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лаврова Д.И. и Белоусову К.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание: Лаврову Д.И. - в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов; Белоусовой К.В. - в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) руб. Меру пресечения Лаврову Д.И. и Белоусовой К.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать в пользу ООО «А.» с Лаврова Д.И. и Белоусовой К.В. в солидарном порядке материальный ущерб в размере 1160 руб. 18 коп. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвокатов на предварительном следствие в сумме 1193, 48 рублей - адвоката Абожиной Н.В., представлявшего интересы Белоусовой К.В., и 1193, 48 рублей - адвоката Мартыновой Т.Г., представлявшей интересы Лаврова Д.И. на предварительном следствии, отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: - DVD-диск с видеозаписью хищения хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; - куртку женскую марки «Ppoduct of Russia Liva FASHIOW», и сумку женскую черную, находящиеся на ответственном хранении у Белоусовой К.В., оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу. Судья О.С. Шекера