приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-272/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

** *** 2012 года г. Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Борисова Н.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Псковского транспортного прокурора Зайцевой О.А.,

подсудимого Александрова Ю.Н.,

защитника Ушаковой М.В., представившей удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Поцко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Александрова Ю.Н., родившегося ** *** года в г. П., гражданина **, регистрации не имеет, до задержания временно проживал и находился по адресу: г. П., ул. Л., д. **, кв. **, имеющего ** образование, в браке***, официально не трудоустроенного, невоеннообязанного, судимого:

- 22.07.2008 г. Псковским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, 7.08.2009 г. постановлением Островского городского суда Псковской области освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 14 дней;

- 1.09.2011 г. Псковским городским судом по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Александров Ю.Н. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

** *** 2012 года около 15 часов Александров Ю.Н., находясь около магазина «В.», расположенного по адресу: г. П. ул. Н.В. д. **, незаконно приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в трех свертках – 0,82 грамма, 0,93 грамма, 0,93 грамма соответственно, а всего 2,68 грамма для собственного потребления, то есть без цели сбыта.

В период с 15 часов ** *** 2012 года до 18 часов 40 минут ** *** 2012 года Александров Ю.Н., с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство в трех свертках общей массой 2,68 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), который в соответствии с Постановлением Правительства РФ «О перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ..», запрещен, а указанное количество наркотического средства является особо крупным размером.

Указанные наркотические средства были изъяты у Александрова Ю.Н. при его задержании ** *** 2012 года в 18 часов 40 минут.

Подсудимый свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник ходатайство поддерживает, с квалификацией действий подсудимого согласен.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Александрова Ю.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Признание вины и способствование раскрытию преступления, признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Поскольку Александров Ю.Н. ранее судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание, вновь совершил тяжкое преступление, в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что признается отягчающим наказание обстоятельством.

Александров Ю.Н. с декабря 2011 года состоит на профилактическом учете у ** с диагнозом – **, нуждается в принудительном лечении, противопоказаний к лечению нет.

Проживает в **, имеет несовершеннолетнюю дочь, в отношении которой решением суда от ** *** года он и его гражданская жена лишены родительских прав. Установлено попечение органов опеки и попечительства. Определенных занятий и места проживания не имеет. Привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств.

С учетом личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, материального, семейного положения, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд считает, что исправление Александрова Ю.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иные меры наказания не обеспечат цели его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом материального положения подсудимого дополнительное наказание не применяется.

Оснований для назначения иного более мягкого наказания, применения отсрочки отбывания наказания, изменения категории на менее тяжкую, не имеется.

Поскольку преступление совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору, условное осуждение подлежит отмене и окончательное наказание назначается по совокупности приговоров.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката, в соответствии со ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Александрова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Псковского городского суда Псковской области от 1.09.2011г.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Псковского городского районного суда Псковской области от 1.09.2011года и окончательно назначить Александрову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ** *** 2012 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства – пластиковый контейнер, 3 фрагмента прозрачной полимерной пленки со следами термической запайки, наркотическое средство в трех свертках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении.

Судья Н.В. Борисов

Приговор в кассационном порядке не обжалован.

Вступил в законную силу.