приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-253/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.***.2012г. г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя –

Псковского транспортного прокурора Донец В.Б.,

подсудимого Александрова Н.А.,

защитника,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Абожиной Н.В.

при секретаре Егоровой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Александрова Н.А., родившегося **.***.**** года в г. П., проживающего по адресу: г. П., ул.Н., д.**, кв.**, данные изъяты, не судимого,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Вечером **.***.2012г., точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Александров Н.А. проходил возле гостиницы «Р.», расположенной на Рижском проспекте города Пскова и на земле возле урны увидел маленький сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное частично комковатое вещество светло-коричневого цвета, по внешним признакам напоминающее наркотическое средство – героин, который он взял себе для последующего употребления и незаконно хранил до вечера **.***.2012г. в кармане своей одежды без цели сбыта, то есть незаконно приобрел, путем присвоения найденного.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», **.***.2012г. в 18 часов 25 минут сотрудниками ОУР Псковского ЛО МВД России на транспорте, у дома № 21 по Октябрьскому проспекту города Пскова гражданин Александров Н.А. был задержан. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное частично комковатое вещество светло-коричневого цвета, которое согласно химических исследований (справка эксперта б/н от **.***.2012г. и заключение химической экспертизы № *** от **.***.2012г.) содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), масса данного вещества в свертке на момент проведения исследования составила 0,678 грамма.

Данное вещество согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин) отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) составляет свыше 0,5 грамма до 2,5 грамм.

Подсудимый Александров Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного Александрова Н.А. согласен.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Александрова Н.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В судебном заседании Александров Н.А. пояснил, что ранее он проходил в городе С. курс реабилитации от наркотической зависимости в течение полугода на платной основе, после чего длительный период времени наркотические средства не употреблял.

Александров Н.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, состоял на профилактическом учёте у врача-нарколога с мая 2007 года с диагнозом «диагноз», с **.***.2012г. - с диагнозом «диагноз», после совершения преступления привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, по заключению наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении, противопоказаний к которому не имеет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Александров Н.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, имеет намерение пройти повторный курс лечения и реабилитации от наркотической зависимости за пределами города П., трудоустроен, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд назначает ему наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией данной статьи в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания окажет наибольшее влияние на исправление осужденного, а также будет способствовать принятию им мер по излечению его от наркотической зависимости.

Оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает, так как Александров Н.А. совершил преступление небольшой тяжести

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Александрова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Александрова Н.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- вещество, находящееся в свертке, упакованном в «конверт № 1», шприц и флакон с медицинским препаратом «Нафтизин», упакованные в «конверт № 2», изъятые у Александрова Н.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛО, уничтожить.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.