Дело № 1-226/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.***.2012г. г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора города Пскова Костроминой В.В., подсудимого Свербиненко Е.В., защитника, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Алексеева К.Б. потерпевших Б.А., Ф.М., С.К. при секретаре Егоровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Свербиненко Е.В., родившегося **.***.**** года в пос. Б., В района Я.области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул.И., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Свербиненко Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 13.00 часов до 17.00 часов **.***.2012г. Свербиненко Е.В. из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и совершения хищения чужого имущества пришел к одноэтажному частному жилому дому № *** по улице П. в городе П., принадлежащему Б.А. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что в доме никого не было и за его преступными действиями никто не наблюдает Свербиненко Е.В. в период времени с 13.00 часов до 17.00 часов **.***.2012г. руками выдавил оконную раму внутрь дома, тем самым открыл ее, после чего через открытое окно Свербиненко Е.В. проник внутрь дома, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. После чего, находясь внутри дома, Свербиненко Е.В. прошел в большую комнату этого дома и взял с поверхности тумбочки, стоявшей в комнате, находившийся на ней ноутбук марки «Toshiba» модель L40-138 (PSL40E-02R02GRU), с зарядным устройством марки «Toshiba», модель SADP-65KB к ноутбуку, бывший в эксплуатации, стоимостью 5032,28 рублей, принадлежащий С.К., и положил его в заранее приготовленный и принесенный с собой целлофановый пакет. Затем Свербиненко Е.В. прошел в маленькую комнату данного дома откуда с поверхности тумбочки, стоявшей в комнате, взял в руку стоящий там телевизор марки «Sony», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Б.А., с этой же тумбочки Свербиненко Е.В. взял находившийся на ней ноутбук марки «DELL» модель PP17L, с зарядным устройством к нему марки «DELL», модель LA65NS0-00 бывший в эксплуатации, стоимостью 3070,60 рублей, принадлежащий Ф.М. и положил его в заранее приготовленный и принесенный с собой целлофановый пакет. После чего Свербиненко Е.В. с указанными двумя ноутбуками и телевизором вылез через окно на улицу, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. С похищенным имуществом Свербиненко Е.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Б.А. материальный ущерб на сумму 3000 рублей, потерпевшей С.К. – на сумму 5032, 28 рублей, потерпевшей Ф.М. – на сумму 3070,60 рублей. Подсудимый Свербиненко Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали. С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке. Суд квалифицирует действия Свербиненко Е.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Свербиненко Е.В. совершил тяжкое преступление против собственности, к уголовной ответственности привлекается впервые. Он виновным себя в совершении преступления признал полностью, явился с повинной, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, вернул похищенное имущество и полностью возместил ущерб потерпевшим, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, принес извинения потерпевшим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, официально не трудоустроен, проживает с семьей, источником существования являются сезонные работы. С учётом конкретных обстоятельств совершенного преступления, материального положения подсудимого и влияния назначенного наказания на условия жизни его и его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Свербиненко Е.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, находя возможным его исправление без реального отбывания наказания, то есть на основании ст. 73 УК РФ, определяет его условно с испытательным сроком и вменением обязанностей. С учетом материального положения и данных о личности Свербиненко Е.В. суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ и определении более мягкого вида наказания судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. Процессуальных издержек по уголовному делу нет. Гражданский иск Б.А. о возмещении материального ущерба на сумму 3000 рублей полностью погашен в ходе предварительного следствия. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Свербиненко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Свербиненко Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц по графику, установленному инспекцией. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Свербиненко Е.В. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - ноутбук марки «Toshiba» модель L40-138 (PSL40E-02R02GRU), с зарядным устройством марки «Toshiba», модель SADP-65KB, ноутбук марки «DELL» модель PP17L, с зарядным устройством к нему марки «DELL», модель LA65NS0-00, находящиеся на ответственном хранении у С.К. и Ф.М., оставить в их распоряжении. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Г.В. Белик ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.