приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-218/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.***.2012г. г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя –

ст. помощника Псковского транспортного прокурора Кошиной Е.Н.,

подсудимого Григорьева С.А.,

защитника,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Калинина И.В.

при секретаре Егоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Григорьева С.А., родившегося **.***.**** года в г. П., зарегистрированного по адресу: г. П., ул.Ш., д.**, кв.**, проживавшего по адресу: г. П., ул.И., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее судимого:

**.***.2012г. Псковским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № *** г. П., ул.И., д.**, кв.** от **.***.2012г. и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

**.***.2012г. кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор от **.***.2012г. изменен, из вводной части приговора исключено указание о судимости от **.***.2012г., из резолютивной части приговора исключено указание на ст. 70 УК РФ и назначенное с её применением наказание; постановлено считать Григорьева С.А. осужденным по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

**.***.2012г. по постановлению Островского городского суда от **.***.2012г. освобожден условно-досрочно на 1 гог. П., ул.И., д.**, кв.** месяцев 17 дней,

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с **.***.2012г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.***.2012г., примерно в 15.00 часов, Григорьев С.А. на земле возле магазина «В.», расположенного по адресу: город Псков, улица Инженерная, д.76, нашел три застегивающихся пакетика из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета.

Григорьев С.А., являясь лицом, ранее употреблявшим психотропное вещество амфетамин, определил, что содержимое пакетиков является психотропным веществом – амфетамином и присвоил найденное себе, то есть незаконно его приобрел без цели сбыта для собственного употребления.

**.***.2012г., примерно в 22.00 часов он часть порошкообразного вещества употребил по месту жительства по адресу: г. П., ул.И., д.**, кв.**. Оставшееся порошкообразное вещество в трех пакетиках, массой, согласно справке эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области от **.***.2012г. 0,54 грамма, 0,48 грамма и 2,28 грамма соответственно, общей массой 3,30 грамма, он незаконно хранил при себе без цели сбыта до 22 часов 16 минут **.***.2012г., когда в ходе ОРМ «наблюдение» сотрудниками ОУР Псковского ЛО МВД России на транспорте возле дома № 48 по улице Юбилейная города Пскова, он был задержан. В ходе личного досмотра, у него в левом боковом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом, которое согласно заключению химической судебной экспертизы № *** от **.***.2012г., содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин.

Данное вещество согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 за №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 №486) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесено к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).

Указанная масса амфетамина по Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Григорьев С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Григорьева С.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Григорьев С.А. ранее судим, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, однако по заключению судебной наркологической экспертизы № *** от **.***.2012г. страдает полинаркоманией, нуждается в принудительном лечении и противопоказаний к лечению не имеет.

Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Григорьев С.А. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условно-досрочного освобождения от наказания за преступление в аналогичной сфере, что свидетельствует о недостаточном воздействии на него предыдущего наказания.

При определении размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности Григорьева С.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, не находя оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и определения более мягкого вида наказания, считая его исправление возможным только в условиях реальной изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого нецелесообразно назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Псковского городского суда от 07.04.2009, подлежит отмене, окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.

Наказание в виде лишения свободы Григорьеву С.А. следует отбывать в соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Григорьеву С.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Псковского городского суда от 07 апреля 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда от 07 апреля 2009 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с **.***.2012г.. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Григорьева С.А. под стражей с **.***.2012г. по **.***.2012г. включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- три полимерных застегивающихся пакетика с веществом амфетамин, три пустых застегивающихся пакетика, 1 пустую папиросу «Беломор Петербург 7» и 1 пластиковую бутылку «Липецкий Бювет», емкостью 0,5л. с наркотическим средством – тетраканнабинол в следовых количествах, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛО, уничтожить.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.