Дело №1-5/2012 г. Псков **.** 2012 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко И.В., с участием прокурора Волковского Д.В., подсудимого Дашдамирова А.С.-О., защитника подсудимого Дашдамирова А.С.-О. - адвоката Чернобай Т.В., представившего удостоверение № * и ордер №*., подсудимого Реймова П.Э., защитника подсудимого Реймова П.Э. – адвоката Маслова Н.Н., представившего удостоверение № * и ордер №*., подсудимого Кузьмина С.А., защитника подсудимого Кузьмина С.А. – адвоката Ушакова В.К., представившего удостоверение № * и ордер №*., подсудимого Холкина С.А., защитника подсудимого Холкина С.А. - адвоката Прокофьева А.В., представившего удостоверение № * и ордер №*., подсудимого Плахотина В.Н., адвоката Беляевой Э.Н., при секретаре Ломанове Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дашдамирова А.С.о., **.**.**** года рождения, уроженца с. К., М. района, Г., гражданина ***, военнообязанного, имеющего *** образование, женатого, имеющего на иждивении *** несовершеннолетних детей, являющегося индивидуальным предпринимателем и работающего у индивидуального предпринимателя А.Г., регистрации на территории РФ не имеющего (снят с регистрационного учета **.**.2007 года), постоянно проживающего по адресу: г. Псков, ул. Ю., д.*, кв. *, ранее не судимого, под стражей содержащегося с 17.12.2010г. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, Реймова П.Э., **.**.**** года рождения, уроженца г. Т., Т., гражданина республики У., военнообязанного, имеющего *** образование, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: республика У, г. Х., постоянно проживающего по адресу: г. Псков, ул. П., д.*, кв.*, ранее судимого: - 25.06.2008 года Псковским городским судом (с учетом постановления Псковского городского суда от 25.01.2012 года о пересмотре приговора) по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 01-му году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 19.09.2008 года постановлением Островского городского суда освобожден условно-досрочно на 01 год 01 месяц 06 дней. под стражей содержащегося с 17.12.2010г. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ Кузьмина С.А., **.**.**** года рождения, уроженца дер. С., П. района, Псковской области, гражданина ***, военнообязанного, имеющего *** образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего "должность" в ГУСО «С.», зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: Псковская область, П. район, д. Т., ул. О., д.*, кв.*, ранее судимого: - 19.06.2009 года Псковским районным судом (с учетом пересмотра приговора постановлением Псковским районного суда Псковской области от 08.02.2012 года и внесенными в него кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда от 28.03.2012 года, изменениями) по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. под стражей содержащегося с 22.12.2010г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, Холкина С.А., **.**.**** года рождения, уроженца пос. К. Б. района К. области, гражданина ***, военнообязанного, имеющего *** образования, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Псковская область, П. район, д. Т., ул. О., д.*, кв.*, ранее судимого: - 20.03.2006г. – Псковским районным судом по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 02 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден по постановлению Островского городского суда от 13.12.2007г. с 21.12.2007г. условно-досрочно на 01 месяц, под стражей содержащегося с 15.11.2010г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, Плахотина В.Н., **.**.**** года рождения, уроженца г. С. - П., гражданина ***, военнообязанного, имеющего *** образование, женатого, детей на иждивении не имеющего, работающего "должность" в ООО "В.", зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, Р. пр-т, д.*, кв.*, ранее не судимого, в ИСВ при УВД по г. Пскову содержавшегося с 22.12.2010г. по 23.12.2010г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дашдамиров А.С.-О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В *** 2010 года, Дашдамиров А.С.-О. на территории г. Пскова из корыстных побуждений и с целью получения материальной выгоды вступил в преступный сговор с иным лицом, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств наркозависимым лицам на территории Псковской области. Согласно достигнутой договоренности Дашдамиров А.С.-О. приобретал у указанного иного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин), подыскивал лиц, с которыми вступал в преступных сговор на совершение незаконного сбыта наркотического средства, предоставлял данным лицам лично либо через посредника, наркотическое средство диацетилморфин (героин) для последующей продажи наркозависимым лицам на территории Псковской области. Так в *** 2010 года Дашдамиров А.С.-О. на территории около д. * по ул. П. г. Пскова, из корыстных побуждений и с целью получения материальной выгоды вступил в преступный сговор с ранее знакомым ему Реймовым П.Э., направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств наркозависимым лицам на территории Псковской области. Согласно достигнутой договоренности Дашдамиров А.С.-О. должен был предоставить Реймову П.Э. для последующего сбыта имеющееся у Дашдамирова А.С.-О. наркотическое средство диацетилморфин (героин), а Реймов П.Э. в свою очередь, должен был сбыть данное наркотическое средство наркозависимым лицам. Деньги, полученные в результате совместного незаконного сбыта наркотического средства, Дашдамиров А.С.-О. и Реймов П.Э. намеревались поделить между собой. При этом действия Дашдамирова А.С.-О. по незаконному сбыту наркотического средства охватывались умыслом Реймова П.Э. В соответствии с Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1). Действуя в рамках достигнутой договоренности, в срок с *** 2010 года до 22 часов 25 минут **.**.2010 года, Дашдамирова А.С.-О., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном размере, предвидя наступление общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, в г. Пскове передал Реймову П.Э. для последующего сбыта вещество, которое согласно заключениям химических исследований (справка эксперта № 951 от **.**.2010 года и заключению химической экспертизы № 1000 от **.**.2010 года, содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой не менее 0,635 г. Указанное наркотическое средство в крупном размере Реймов П.Э. хранил в срок до 22 часов 35 минут **.**.2010 года, в гараже, расположенном на территории) около д. * по ул. П. г. Пскова, приготовив его к дальнейшему сбыту. **.**.2010 года в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 35 минут, Реймов П.Э., действуя в соответствии с достигнутой с Дашдамировым А.С.-О. договоренностью и реализуя их совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в гараже, расположенном на территории около д. * по ул. П. г. Пскова, путем продажи за 1 000 рублей, незаконно сбыл лицу, выступающему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства под псевдонимом «Саша», наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,635 г., что является крупным размером, упакованное в два свертка из фрагментов тетрадного листа. При этом Дашдамиров А.С.-О. и Реймов П.Э. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство «Саша» добровольно выдал в 22 часа 35 минут **.**.2010 года сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, действуя в рамках достигнутой в *** 2010 года договоренности, единым умыслом, в срок с *** 2010 года до 20 часов 15 минут **.**.2010 года, Дашдамиров А.С.-О., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном размере, предвидя наступление общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, в г. Пскове передал Реймову П.Э. для последующего сбыта вещество, которое согласно заключениям химических исследований (справка эксперта № 1126 от **.**.2010 года, заключение химической экспертизы № 1187 от **.**.2010 года) содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой не менее 1,183 г. Указанное наркотическое средство в крупном размере Реймов П.Э. хранил в срок до 20 часов 25 минут **.**.2010 года, в гараже, расположенном на территории около д. * по ул. П. г. Пскова, приготовив его к дальнейшему сбыту. **.**.2010 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут, Реймов П.Э., действуя в соответствии с достигнутой с Дашдамировым А.С.-О. договоренностью и реализуя их совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в гараже, расположенном на территории около д. * по ул. П. г. Пскова, путем продажи за 1 500 рублей, незаконно сбыл лицу, выступающему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства под псевдонимом «Саша», находящееся в свертке из фрагмента бумаги белого цвета наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,183 г., что является крупным размером. При этом Дашдамиров А.С.-О. и Реймов П.Э. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство «Саша» добровольно выдал в 20 часов 25 минут **.**.2010 года сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Также, действуя в рамках единого умысла, направленного на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в *** 2010 года Дашдамиров А.С.-О. в г. Пскове, из корыстных побуждений и с целью получения материальной выгоды вступил в преступный сговор с Кузьминым С.А., направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств наркозависимым лицам на территории Псковской области. Согласно достигнутой договоренности Дашдамиров А.С.-О. должен был предоставить Кузьмину С.А. для последующего сбыта имеющееся у Дашдамирова А.С.-О. наркотическое средство диацетилморфин (героин), а Кузьмин С.А. в свою очередь, должен был сбыть данное наркотическое средство наркозависимым лицам. Деньги, полученные в результате совместного незаконного сбыта наркотического средства, Дашдамиров А.С.-О. и Кузьмин С.А. намеревались поделить между собой. При этом действия Дашдамирова А.С.-О. по незаконному сбыту наркотического средства охватывались умыслом Кузьмина С.А. В соответствии с Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1). Действуя в рамках достигнутой договоренности, в период времени с начала *** 2010 года до 18 часов 55 минут **.**.2010 года, Дашдамиров А.С.-О., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном размере, предвидя наступление общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, в г. Пскове передал Кузьмину С.А. для последующего сбыта вещество, которое согласно заключениям химических исследований (справка эксперта № 1111 от **.**.2010 года, заключение химической экспертизы № 1163 от **.**.2010 года) содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой не менее 0,777 г. Указанное наркотическое средство в крупном размере Кузьмин С.А. незаконно хранил в срок до 19 часов 05 минут **.**.2010 года по месту своего жительства – в кв. * д. * по ул. О. дер. Т. П. района Псковской области, приготовив его к дальнейшему сбыту. **.**.2010 года в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 05 минут, Кузьмин С.А., действуя в соответствии с достигнутой с Дашдамировым А.С.-О. договоренностью и реализуя их совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в кв. * д. * по ул. О. дер. Т. П. района Псковской области, путем продажи за 1 200 рублей, незаконно сбыл лицу, выступающему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства под псевдонимом «Паша», наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,777 г., что является крупным размером, упакованное в сверток из фрагмента газетного листа. При этом Дашдамиров А.С.-О. и Кузьмин С.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство «Паша» добровольно выдал в 19 часов 05 минут **.**.2010 года сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, действуя в рамках достигнутой договоренности, в срок с начала *** 2010 года до 15 часов 18 минут **.**.2010 года, Дашдамиров А.С.-О., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном размере, предвидя наступление общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, в г. Пскове передал Кузьмину С.А. для последующего сбыта вещество, которое согласно заключениям химических исследований (справка эксперта № 1895 от **.**.2010 года, заключение химической экспертизы № 1980 от **.**.2010 года) содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой не менее 0,515 г. Указанное наркотическое средство в крупном размере Кузьмин С.А. незаконно хранил в срок до 15 часов 39 минут **.**.2010 года, при себе, приготовив его к дальнейшему сбыту. **.**.2010 года в период времени с 15 часов 18 минут до 15 часов 39 минут, Кузьмин С.А., действуя в соответствии с достигнутой с Дашдамировым А.С.-О. договоренностью и реализуя их совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в салоне автомашины ВАЗ, стоящей у д. * по ул. О. дер. Т., П. района Псковской области, путем продажи за 1 000 рублей, незаконно сбыл лицу, выступающему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства под псевдонимом «Паша» наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,515 г., что является крупным размером, упакованное в сверток из фрагмента бумаги белого цвета. При этом Дашдамиров А.С.-О. и Кузьмин С.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство «Паша» добровольно выдал в 15 часов 39 минут **.**.2010 сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Также, действуя в рамках единого умысла, направленного на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в *** 2010 года Дашдамиров А.С.-О. в г. Пскове, из корыстных побуждений и с целью получения материальной выгоды вступил в преступный сговор с Холкиным С.А.., направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств наркозависимым лицам на территории Псковской области. Согласно достигнутой договоренности Дашдамиров А.С.-О. должен был предоставить Холкину С.А. для последующего сбыта имеющееся у Дашдамирова А.С.-О. наркотическое средство диацетилморфин (героин), а Холкин С.А. в свою очередь, должен был сбыть данное наркотическое средство наркозависимым лицам. Деньги, полученные в результате совместного незаконного сбыта наркотического средства, Дашдамиров А.С.-О. и Холкин С.А. намеревались поделить между собой. При этом действия Дашдамирова А.С.-О. по незаконному сбыту наркотического средства охватывались умыслом Холкина С.А. В соответствии с Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1). Действуя в рамках достигнутой договоренности, в срок с начала *** 2010 года до 15 часов 47 минут **.**.2010 года, Дашдамиров А.С.-О., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном размере, предвидя наступление общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, в г. Пскове передал Холкину С.А. для последующего сбыта вещество, которое согласно заключениям химических исследований (справка эксперта № 1640 от **.**.2010 года, заключение химической экспертизы № 1701 от **.**.2010 года) содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой не менее 0,530 г. Указанное наркотическое средство в крупном размере Холкин С.А. хранил в срок до 16 часов 23 минут **.**.2010 года, при себе, приготовив его к дальнейшему сбыту. **.**.2010 года в период времени с 15 часов 47 минут до 16 часов 23 минут, Холкин С.А. действуя в соответствии с достигнутой с Дашдамировым А.С.-О. договоренностью и реализуя их совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в подъезде д. * по ул. О дер. Т., П. района Псковской области, путем продажи за 1 000 рублей, незаконно сбыл лицу, выступающему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства под псевдонимом «Саша», наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,530 г., что является крупным размером, упакованное в сверток из фрагмента фольгированной бумаги. При этом Дашдамиров А.С.-О. и Холкин С.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство «Саша» добровольно выдал в 16 часов 23 минут **.**.2010 года сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, действуя в рамках достигнутой в *** 2010 года договоренности, единым умыслом, в срок с начала *** 2010 года до 13 часов 50 минут **.**.2010 года, Дашдамиров А.С.-О., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном размере, предвидя наступление общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, в г. Пскове передал Холкину С.А. для последующего сбыта вещество, которое согласно заключениям химических исследований (справка эксперта № 1778 от **.**.2010 года, заключение химической экспертизы № 1821 от **.**.2010 года) содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой не менее 0,600 г. Указанное наркотическое средство в крупном размере Холкин С.А. хранил в срок до 14 часов 39 минут **.**.2010 года, при себе, приготовив его к дальнейшему сбыту. **.**.2010 года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 39 минут, Холкин С.А. действуя в соответствии с достигнутой с Дашдамировым А.С.-О. договоренностью и реализуя их совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в салоне автомашины ВАЗ *, стоящей около д. 6 по ул. Молодежной дер. Тямша, Псковского района Псковской области Псковской области, путем продажи за 1 500 рублей, незаконно сбыл лицу, выступающему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства под псевдонимом «Саша» наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,600 г., что является крупным размером, упакованное в два свертка из фрагментов полимерной пленки. При этом Дашдамиров А.С.-О. и Холкин С.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство «Саша» добровольно выдал в 14 часов 39 минут **.**.2010 года сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Также, действуя в рамках единого умысла, направленного на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в *** 2010 года Дашдамиров А.С.-О. в г. Пскове, из корыстных побуждений и с целью получения материальной выгоды вступил в преступный сговор с Плахотиным В.Н., направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств наркозависимым лицам на территории Псковской области. Согласно достигнутой договоренности Дашдамиров А.С.-О. должен был предоставить Плахотину В.Н. для последующего сбыта имеющееся у Дашдамирова А.С.-О. наркотическое средство диацетилморфин (героин), а Плахотин В.Н. в свою очередь, должен был сбыть данное наркотическое средство наркозависимым лицам. Деньги, полученные в результате совместного незаконного сбыта наркотического средства, Дашдамиров А.С.-О. и Плахотин В.Н. намеревались поделить между собой. При этом действия Дашдамирова А.С.-О. по незаконному сбыту наркотического средства охватывались умыслом Плахотина В.Н. В соответствии с Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1). Действуя в рамках достигнутой договоренности, в срок с начала *** до 19 часов 15 минут **.**.2010 года, Дашдамиров А.С.-О., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном размере, предвидя наступление общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, в г. Пскове передал Плахотину В.Н. для последующего сбыта вещество, которое согласно заключениям химических исследований (справка эксперта № 1694 от **.**.2010 года, заключение химической экспертизы № 1719 от **.**.2010 года) содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой не менее 1,20 г. Указанное наркотическое средство в крупном размере Плахотин В.Н. хранил в срок до 19 часов 25 минут **.**.2010 года при себе, приготовив его к дальнейшему сбыту. **.**.2010 года в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 25 минут, Плахотин В.Н., действуя в соответствии с достигнутой с Дашдамировым А.С.-О. договоренностью и реализуя их совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в подъезде д. 19 по ул. Л. Толстого г. Пскова, путем продажи за 2 000 рублей, незаконно сбыл лицу, выступающему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства под псевдонимом «Саша» наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,20 г., что является крупным размером, упакованное в полимерный сверток. При этом Дашдамиров А.С.-О. и Плахотин В.Н. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство «Саша» добровольно выдал в 19 часов 25 минут **.**.2010 года сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, действуя в рамках достигнутой в *** 2010 года договоренности, единым умыслом, в срок с начала *** 2010 года до 17 часов 35 минут **.**.2010 года, Дашдамиров А.С.-О., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном размере, предвидя наступление общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, в г. Пскове передал Плахотину В.Н. для последующего сбыта вещество, которое согласно заключениям химических исследований (справка эксперта № 1823 от **.**.2010 года, заключение химической экспертизы № 1866 от **.**.2010 года) содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой не менее 1,003 г. Указанное наркотическое средство в крупном размере Плахотин В.Н. хранил в срок до 17 часов 45 минут **.**.2010 года, в кв. * д.* по ул. К. г. Пскова, приготовив его к дальнейшему сбыту. **.**.2010 года в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут, Плахотин В.Н., действуя в соответствии с достигнутой с Дашдамировым А.С.-О. договоренностью и реализуя их совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь у кв. * на площадке 5 этажа подъезда № 1 д. * по ул. К. г. Пскова, путем продажи за 2 000 рублей, незаконно сбыл лицу, выступающему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства под псевдонимом «Саша» наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,003 г., что является крупным размером, упакованное в фольгированный сверток. При этом Дашдамиров А.С.-О. и Плахотин В.Н. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство «Саша» добровольно выдал в 17 часов 45 минут **.**.2010 года сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, действуя в рамках достигнутой в *** 2010 года договоренности, единым умыслом, в срок с начала *** 2010 года до 14 часов 10 минут **.**.2010 года, Дашдамиров А.С.-О., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном размере, предвидя наступление общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, в г. Пскове передал Плахотину В.Н. для последующего сбыта вещество, которое согласно заключениям химических исследований (справка эксперта № 1825 от **.**.2010 года, заключение химической экспертизы № 1865 от **.**.2010 года) содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой не менее 1,06 г. Указанное наркотическое средство в крупном размере Плахотин В.Н. хранил в срок до 14 часов 45 минут **.**.2010 года, в кв. * д.* по ул. К. г. Пскова, приготовив его к дальнейшему сбыту. **.**.2010 года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 45 минут, Плахотин В.Н действуя в соответствии с достигнутой с Дашдамировым А.С.-О. договоренностью и реализуя их совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в кв. * д.* по ул. К. г. Пскова, путем продажи за 1 000 рублей, незаконно сбыл лицу, выступающему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства под псевдонимом «Васильев Д.В.» наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,06 г., что является крупным размером, упакованное в застегивающийся пакетик. При этом Дашдамиров А.С.-О. и Плахотин В.Н. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство «Васильев Д.В.» добровольно выдал в 14 часов 45 минут **.**.2010 года сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства героина (диацетилморфина) от 0,5 г. до 2,5 г. образует крупный размер. Он же, Дашдамиров А.С.-О., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период времени с *** 2010 года до 20.00. часов **.**.2010 года, Дашдамиров А.С.-О. незаконно приобрел в г. Пскове у иного лица комковатое вещество светлого цвета, которое согласно заключениям химических исследований (справки эксперта № 2161 от **.**.2010 и № 2163 от **.**.2010 и заключения эксперта № 2228 от **.**.2011 и № 2227 от **.**.2011) содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, общей массой 18,968 г., что образует особо крупный размер, упакованное в три прозрачных полимерных застегивающихся пакетика. Данное наркотическое средство в особо крупном размере, Дашдамиров А.С.-О. незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта, до 20.00. часов **.**.2010 года. Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, Дашдамиров А.С.-О. до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как **.**.2010 года в 20.00. часов, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», у д. 28 по ул. Коммунальной г. Пскова Псковской области, Дашдамиров А.С.-О. был задержан сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Псковской области. В ходе проведения личного досмотра Дашдамирова А.С.-О. у последнего было обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой в чистом виде 1,361 г, а также в ходе досмотра автомашины ВАЗ-* государственный регистрационный знак ***, находившейся в пользовании Дашдамирова А.С.-О. было обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 17,608 г., находящееся в незаконном владении Дашдамирова А.С.-О., которое было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации” диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" особо крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) установлен в размере свыше 2,5 г. Реймов П.Э. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: **.**.2009 года около 17 часов 20 минут к Реймову П.Э. посредством сотовой связи с просьбой приобрести наркотическое средство героин, обратился «Алексеев А.Н.», выступающий в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Реймов П.Э. согласился оказать помощь «Алексееву А.Н.» в приобретении наркотического средства. В это же день до 18 часов 10 минут, находясь в салоне автомашины по пути следования от пл. Ленина в г. Пскове до д. * по ул. П. г. Пскова, «Алексеев А.Н.» передал Реймову П.Э. денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства. **.**.2009 года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 10 минут Реймов П.Э. в г. Пскове у иного лица на деньги «Алексеева А.Н.» в размере 1500 рублей, незаконно приобрел для личных нужд «Алексеева А.Н.» вещество, которое согласно заключениям химических исследований (справка эксперта № 2435 от **.**.2009 года, заключение химической экспертизы № 2473 от **.**.2009 года) содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой не менее 0,751 г., что составляет крупный размер, упакованное в два свертка из фрагментов бумаги. **.**.2009 года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 10 минут, Реймов П.Э., находясь в д. * по ул.П г. Пскова, указанное наркотическое средство передал «Алексееву А.Н.», часть наркотического средства оставив себе за оказание услуги по приобретению наркотического средства. Реймов П.Э. не довел своего преступного умысла до конца по независящим от него причинам, поскольку вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,751 г., что составляет крупный размер, «Алексеев А.Н.» добровольно выдал в 18 часов 10 минут **.**.2009 сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства героина (диацетилморфина) от 0,5 г. до 2,5 г. образует крупный размер. Он же, Реймов П.Э., совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: **.**.2010 года около 12.00. часов к Реймову П.Э. посредством сотовой связи с просьбой приобрести наркотическое средство героин, обратился «Алексеев А.Н.», выступающий в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Реймов П.Э. согласился оказать помощь «Алексееву А.Н.» в приобретении наркотического средства, и в период времени с 12.00. часов до 13 часов 05 минут у иного лица, приобрел для передачи «Алексееву А.Н.» вещество, которое согласно заключениям химических исследований (справка эксперта № 10 от **.**.2010 года и заключению химической экспертизы № 31 от **.**.2010 года) содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой не менее 0,637 г., что составляет крупный размер, упакованное в сверток из фрагмента тетрадного листа. В это же день до 13 часов 05 минут, находясь в районе д. * по ул. П. г. Пскова, «Алексеев А.Н.» передал Реймову П.Э. денежные средства в сумме 1500 рублей за приобретенное для него указанное выше наркотическое средство, а Реймов П.Э. в гараже, расположенном у д. * по ул. П. в г. Пскове передал «Алексееву А.Н.» приобретенное по просьбе последнего указанное выше наркотическое средство, часть наркотического средства оставив себе за оказание услуги по приобретению наркотического средства. Реймов П.Э. не довел своего преступного умысла до конца по независящим от него причинам, поскольку вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,637 г., что составляет крупный размер, «Алексеев А.Н.» добровольно выдал в 13 часов 05 минут **.**.2010 года сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства героина (диацетилморфина) от 0,5 г. до 2,5 г. образует крупный размер. Он же, Реймов П.Э., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В *** 2010 года Реймов П.Э. на территории около д. * по ул. П. г. Пскова, из корыстных побуждений и с целью получения материальной выгоды вступил в преступный сговор с ранее знакомым ему Дашдамировым А.С.-О., направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств наркозависимым лицам на территории Псковской области. Согласно достигнутой договоренности Дашдамиров А.С.-О. должен был предоставить Реймову П.Э. для последующего сбыта имеющееся у Дашдамирова А.С.-О. наркотическое средство диацетилморфин (героин), а Реймов П.Э. в свою очередь, должен был сбыть данное наркотическое средство наркозависимым лицам. Деньги, полученные в результате совместного незаконного сбыта наркотического средства, Дашдамиров А.С.-О. и Реймов П.Э. намеревались поделить между собой. При этом действия Дашдамирова А.С.-О. по незаконному сбыту наркотического средства охватывались умыслом Реймова П.Э. В соответствии с Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1). Действуя в рамках достигнутой договоренности, в срок с *** 2010 года до 22 часов 25 минут **.**.2010 года, Дашдамиров А.С.-О., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном размере, предвидя наступление общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, в г. Пскове передал Реймову П.Э. для последующего сбыта вещество, которое согласно заключениям химических исследований (справка эксперта № 951 от **.**.2010 года и заключению химической экспертизы № 1000 от **.**.2010 года), содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой не менее 0,635 г. Указанное наркотическое средство в крупном размере Реймов П.Э. хранил в срок до 22 часов 35 минут **.**.2010 года, в гараже, расположенном на территории около д. * по ул. П. г. Пскова, приготовив его к дальнейшему сбыту. **.**.2010 года в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 35 минут, Реймов П.Э., действуя в соответствии с достигнутой с Дашдамировым А.С.-О. договоренностью и реализуя их совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в гараже, расположенном на территории около д. * по ул. П. г. Пскова, путем продажи за 1 000 рублей, незаконно сбыл лицу, выступающему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства под псевдонимом «Саша», наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,635 г., что является крупным размером, упакованное в два свертка из фрагментов тетрадного листа. При этом Дашдамиров А.С.-О. и Реймов П.Э. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство «Саша» добровольно выдал в 22 часа 35 минут **.**.2010 года сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, действуя в рамках достигнутой в *** 2010 года договоренности, единым умыслом, в срок с *** 2010 года до 20 часов 15 минут **.**.2010 года, Дашдамиров А.С.-О., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном размере, предвидя наступление общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, в г. Пскове передал Реймову П.Э. для последующего сбыта вещество, которое согласно заключениям химических исследований (справка эксперта № 1126 от **.**.2010 года, заключение химической экспертизы № 1187 от **.**.2010 года) содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой не менее 1,183 г. Указанное наркотическое средство в крупном размере Реймов П.Э. хранил в срок до 20 часов 25 минут **.**.2010 года, в гараже, расположенном на территории около д. * по ул. П. г. Пскова, приготовив его к дальнейшему сбыту. **.**.2010 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут, Реймов П.Э., действуя в соответствии с достигнутой с Дашдамировым А.С.-О. договоренностью и реализуя их совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в гараже, расположенном на территории около д. * по ул. П. г. Пскова, путем продажи за 1 500 рублей, незаконно сбыл лицу, выступающему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства под псевдонимом «Саша», находящееся в свертке из фрагмента бумаги белого цвета, наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,183 г., что является крупным размером. При этом Дашдамиров А.С.-О. и Реймов П.Э. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство «Саша» добровольно выдал в 20 часов 25 минут **.**.2010 года сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства героина (диацетилморфина) от 0,5 г. до 2,5 г. образует крупный размер. Кузьмин С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В *** 2010 года Кузьмин С.А. в г. Пскове, из корыстных побуждений и с целью получения материальной выгоды вступил в преступный сговор с Дашдамировым А.С.-О., направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств наркозависимым лицам на территории Псковской области. Согласно достигнутой договоренности Дашдамиров А.С.-О. должен был предоставить Кузьмину С.А. для последующего сбыта имеющееся у Дашдамирова А.С.-О. наркотическое средство диацетилморфин (героин), а Кузьмин С.А. в свою очередь, должен был сбыть данное наркотическое средство наркозависимым лицам. Деньги, полученные в результате совместного незаконного сбыта наркотического средства, Дашдамиров А.С.-О. и Кузьмин С.А. намеревались поделить между собой. При этом действия Дашдамирова А.С.-О. по незаконному сбыту наркотического средства охватывались умыслом Кузьмина С.А. В соответствии с Постановлением Правительства № 681 от 30.06. 1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1). Действуя в рамках достигнутой договоренности, в период времени с *** 2010 года до 18 часов 55 минут **.**.2010 года, Дашдамиров А.С.-О., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном размере, предвидя наступление общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, в г. Пскове передал Кузьмину С.А. для последующего сбыта вещество, которое согласно заключениям химических исследований (справка эксперта № 1111 от **.**.2010 года и заключение химической экспертизы № 1163 от **.**.2010 года) содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой не менее 0,777 г. Указанное наркотическое средство в крупном размере Кузьмин С.А. незаконно хранил в срок до 19 часов 05 минут **.**.2010 года по месту своего жительства – в кв. * д.* по ул. О. дер. Т. П. района Псковской области, приготовив его к дальнейшему сбыту. **.**.2010 года в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 05 минут, Кузьмин С.А., действуя в соответствии с достигнутой с Дашдамировым А.С.-О. договоренностью и реализуя их совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в кв. * д.* по ул. О. дер. Т. П района Псковской области, путем продажи за 1 200 рублей, незаконно сбыл лицу, выступающему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства под псевдонимом «Паша», наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,777 г., что является крупным размером, упакованное в сверток из фрагмента газетного листа. При этом Дашдамиров А.С.-О. и Кузьмин С.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство «Паша» добровольно выдал в 19 часов 05 минут **.**.2010 года сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в связи с чем, наркотическое средства было изъято из незаконного оборота. Кроме того, действуя в рамках достигнутой договоренности, в срок с начала *** 2010 года до 15 часов 18 минут **.**.2010 года, Дашдамиров А.С.-О., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном размере, предвидя наступление общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, в г. Пскове передал Кузьмину С.А. для последующего сбыта вещество, которое согласно заключениям химических исследований (справка эксперта № 1895 от **.**.2010 года и заключение химической экспертизы № 1980 от **.**.2010 года) содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой не менее 0,515 г. Указанное наркотическое средство в крупном размере Кузьмин С.А. незаконно хранил в срок до 15 часов 39 минут **.**.2010 года, при себе, приготовив его к дальнейшему сбыту. **.**.2010 года в период времени с 15 часов 18 минут до 15 часов 39 минут, Кузьмин С.А., действуя в соответствии с достигнутой с Дашдамировым А.С. договоренностью и реализуя их совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в салоне автомашины ВАЗ, стоящей у д. * по ул. О. дер.Т П. района Псковской области, путем продажи за 1 000 рублей, незаконно сбыл лицу, выступающему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства под псевдонимом «Паша» наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,515 г., что является крупным размером, упакованное в сверток из фрагмента бумаги белого цвета. При этом Дашдамиров А.С.-О. и Кузьмин С.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство «Паша» добровольно выдал в 15 часов 39 минут **.**.2010 года сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства героина (диацетилморфина) от 0,5 г. до 2,5 г. образует крупный размер. Холкин С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В *** 2010 года Холкин С.А. в г. Пскове, из корыстных побуждений и с целью получения материальной выгоды вступил в преступный сговор с Дашдамировым А.С.-О., направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств наркозависимым лицам на территории Псковской области. Согласно достигнутой договоренности Дашдамиров А.С.-О. должен был предоставить Холкину С.А. для последующего сбыта имеющееся у Дашдамирова А.С.-О. наркотическое средство диацетилморфин (героин), а Холкин С.А. в свою очередь, должен был сбыть данное наркотическое средство наркозависимым лицам. Деньги, полученные в результате совместного незаконного сбыта наркотического средства, Дашдамиров А.С.-О. и Холкин С.А. намеревались поделить между собой. При этом действия Дашдамирова А.С.-О. по незаконному сбыту наркотического средства охватывались умыслом Холкина С.А. В соответствии с Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1). Действуя в рамках достигнутой договоренности, в срок с начала *** 2010 года до 15 часов 47 минут **.**.2010 года, Дашдамиров А.С.-О., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном размере, предвидя наступление общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, в г. Пскове передал Холкину С.А. для последующего сбыта вещество, которое согласно заключениям химических исследований (справка эксперта № 1640 от **.**.2010 года, заключению химической экспертизы № 1701 от **.**.2010 года) содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой не менее 0,530 г. Указанное наркотическое средство в крупном размере Холкин С.А. хранил в срок до 16 часов 23 минут **.**.2010 года, при себе, приготовив его к дальнейшему сбыту. **.**.2010 года в период времени с 15 часов 47 минут до 16 часов 23 минут, Холкин С.А. действуя в соответствии с достигнутой с Дашдамировым А.С.-О. договоренностью и реализуя их совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в подъезде д. * по ул.О., дер.Т., П. района Псковской области, путем продажи за 1 000 рублей, незаконно сбыл лицу, выступающему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства под псевдонимом «Саша», наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,530 г., что является крупным размером, упакованное в сверток из фрагмента фольгированной бумаги. При этом Дашдамиров А.С.-О. и Холкин С.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство «Саша» добровольно выдал в 16 часов 23 минут **.**.2010 года сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, действуя в рамках достигнутой в *** 2010 года договоренности, единым умыслом, в срок с начала *** 2010 года до 13 часов 50 минут **.**.2010 года, Дашдамиров А.С.-О., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном размере, предвидя наступление общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, в г. Пскове передал Холкину С.А. для последующего сбыта вещество, которое согласно заключениям химических исследований (справка эксперта № 1778 от **.**.2010 года, заключение химической экспертизы № 1821 от **.**.2010 года) содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой не менее 0,600 г. Указанное наркотическое средство в крупном размере Холкин С.А. хранил в срок до 14 часов 39 минут **.**.2010 года, при себе, приготовив его к дальнейшему сбыту. **.**.2010 года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 39 минут, Холкин С.А. действуя в соответствии с достигнутой с Дашдамировым А.С. договоренностью и реализуя их совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в салоне автомашины ВАЗ *, стоящей около д. * по ул.М., дер.Т., П. района Псковской области , путем продажи за 1 500 рублей, незаконно сбыл лицу, выступающему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства под псевдонимом «Саша» наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,600 г., что является крупным размером, упакованное в два свертка из фрагментов полимерной пленки. При этом Дашдамиров А.С.-О. и Холкин С.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство «Саша» добровольно выдал в 14 часов 39 минут **.**.2010 года сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства героина (диацетилморфина) от 0,5 г. до 2,5 г. образует крупный размер. Плахотин В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В *** 2010 года Плахотин В.Н. в г. Пскове, из корыстных побуждений и с целью получения материальной выгоды вступил в преступный сговор с Дашдамировым А.С.-О., направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств наркозависимым лицам на территории Псковской области. Согласно достигнутой договоренности Дашдамиров А.С.-О. должен был предоставить Плахотину В.Н. для последующего сбыта имеющееся у Дашдамирова А.С.-О. наркотическое средство диацетилморфин (героин), а Плахотин В.Н. в свою очередь, должен был сбыть данное наркотическое средство наркозависимым лицам. Деньги, полученные в результате совместного незаконного сбыта наркотического средства, Дашдамиров А.С.-О. и Плахотин В.Н. намеревались поделить между собой. При этом действия Дашдамирова А.С.-О. по незаконному сбыту наркотического средства охватывались умыслом Плахотина В.Н. В соответствии с Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1). Действуя в рамках достигнутой договоренности, в срок с начала *** до 19 часов 15 минут **.**.2010 года Дашдамиров А.С.-О., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном размере, предвидя наступление общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, в г. Пскове передал Плахотину В.Н. для последующего сбыта вещество, которое согласно заключениям химических исследований (справка эксперта № 1694 от **.**.2010 года, заключение химической экспертизы № 1719 от **.**.2010 года) содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой не менее 1,20 г. Указанное наркотическое средство в крупном размере Плахотин В.Н. хранил в срок до 19 часов 25 минут **.**.2010 года при себе, приготовив его к дальнейшему сбыту. **.**.2010 года в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 25 минут, Плахотин В.Н., действуя в соответствии с достигнутой с Дашдамировым А.С.-О. договоренностью и реализуя их совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в подъезде д. 19 по ул. Л. Толстого г. Пскова, путем продажи за 2 000 рублей, незаконно сбыл лицу, выступающему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства под псевдонимом «Саша» наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,20 г., что является крупным размером, упакованное в полимерный сверток. При этом Дашдамиров А.С.-О. и Плахотин В.Н. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство «Саша» добровольно выдал в 19 часов 25 минут **.**.2010 года сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, действуя в рамках достигнутой в *** 2010 года договоренности, единым умыслом, в срок с начала *** 2010 года до 17 часов 35 минут **.**.2010 года, Дашдамиров А.С.-О., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном размере, предвидя наступление общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, в г. Пскове передал Плахотину В.Н. для последующего сбыта вещество, которое согласно заключениям химических исследований (справка эксперта № 1823 от **.**.2010 года, заключение химической экспертизы № 1866 от **.**.2010 года) содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой не менее 1,003 г. Указанное наркотическое средство в крупном размере Плахотин В.Н. хранил в срок до 17 часов 45 минут **.**.2010 года, в кв. * д.* по ул. К. г. Пскова, приготовив его к дальнейшему сбыту. **.**.2010 года в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут, Плахотин В.Н., действуя в соответствии с достигнутой с Дашдамировым А.С.-О. договоренностью и реализуя их совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь у кв. * на площадке 5 этажа подъезда № 1 д. * по ул.К. г. Пскова, путем продажи за 2 000 рублей, незаконно сбыл лицу, выступающему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства под псевдонимом «Саша» наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,003 г., что является крупным размером, упакованное в фольгированный сверток. При этом Дашдамиров А.С.-О. и Плахотин В.Н. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство «Саша» добровольно выдал в 17 часов 45 минут **.**.2010 года сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, действуя в рамках достигнутой в *** 2010 года договоренности, единым умыслом, в срок с начала *** 2010 года до 14 часов 10 минут **.**.2010 года, Дашдамиров А.С.-О., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном размере, предвидя наступление общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, в г. Пскове передал Плахотину В.Н. для последующего сбыта вещество, которое согласно заключениям химических исследований (справка эксперта № 1825 от **.**.2010 года, заключение химической экспертизы № 1865 от **.**.2010 года) содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой не менее 1,06 г. Указанное наркотическое средство в крупном размере Плахотин В.Н. хранил в срок до 14 часов 45 минут **.**.2010 года, в кв. * д.* по ул. К. г. Пскова, приготовив его к дальнейшему сбыту. **.**.2010 года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 45 минут, Плахотин В.Н действуя в соответствии с достигнутой с Дашдамировым А.С.-О. договоренностью и реализуя их совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в кв. * д.* по ул.К. г. Пскова, путем продажи за 1 000 рублей, незаконно сбыл лицу, выступающему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства под псевдонимом «Васильев Д.В.» наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,06 г., что является крупным размером, упакованное в застегивающийся пакетик. При этом Дашдамиров А.С.-О. и Плахотин В.Н. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство «Васильев Д.В.» добровольно выдал в 14 часов 45 минут **.**.2010 года сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства героина (диацетилморфина) от 0,5 г. до 2,5 г. образует крупный размер. Подсудимый Дашдамиров А.С.-О. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью. По обстоятельствам преступления показал, что длительное время проживает в г. Пскове. Занимается реализацией на территории г. Пскова овощей и фруктов, которые приобретает на оптовой базе в г. С. - П.. Первоначально овощи и фрукты на базе он закупал за наличный расчет, но со временем стал брать товар под реализацию. Весной 2010 года он взял на оптовой базе значительное количество фруктов, за которые с оговоренный поставщиком срок рассчитаться не смог, в связи с чем перед продавцом у него образовался существенный долг. В конце весны 2010 года его поставщик лично приехал в г. Псков по месту жительства подсудимого и потребовал у последнего незамедлительного возврата денежных средств. В ином случае, обещал проблемы семье подсудимого. Затем поставщик предложил подсудимому в счет возврата долга, реализовывать в г. Пскове наркотическое средство героин. Подсудимый на последнее предложение согласился, поскольку опасался за свою безопасность и безопасность семьи, понимая, что поставщик знает, где проживают родственники и гражданская супруга подсудимого. Поставщик сам привозил подсудимому наркотическое средство на реализацию. При этом в г. Пскове по доверенности поставщиком была приобретена автомашина, на которой он передвигался по г. Пскову, а также доверял ее управление подсудимому. Подсудимый на самом деле подыскал лиц, которые могут реализовывать героин наркозависимым лицам. И именно им он передавал частями наркотическое средство, полученное от поставщика. Вместе с тем, никакой материальной выгоды от сбыта героина подсудимый не имел, поскольку денежные средства сразу отдавал поставщику. В полном объеме признает факты передачи им героина Реймову П.Э., Плахотину В.Н., Кузьмину С.А. и Холкину С.А., изложенные в обвинении. В *** 2010 года, когда у него еще оставалось значительное количество героина, переданное ему поставщиком еще летом 2010 года, подсудимый решил отказаться от преступной деятельности. С этой целью он встретился с поставщиком, которому был намерен отдать автомашину и остаток наркотического средства. Однако непосредственно после встречи с поставщиком подсудимый был задержан сотрудниками УФСКН, и него было изъято оставшееся нереализованным наркотическое средство. Подсудимый Реймов П.Э. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью. По обстоятельствам преступления показал, что сам длительное время употреблял наркотическое средство ***, и имел наркотическую зависимость. *** для личного употребления он приобретал у разных лиц. Периодически у своих знакомых просил оказать помощь в приобретении наркотика. Иногда сам оказывал помощь своим наркозависимым знакомым в приобретении героина, поскольку знал лиц, у которых героин можно приобрести. Так, в *** 2009 года и в *** 2010 года к нему обращался знакомый с просьбой помощь приобрести героин для личного употребления. Подсудимый знал, что указанный знакомый является наркозависимым лицом. Знакомый звонил ему по телефону и просил помощь приобрести героин. При этом в первом случае, подсудимый попросил помочь данному человеку Плахотина В.Н., и героин приобретался на средства наркозависимого лица. Во втором случае, тот же знакомый также попросил приобрести героин, подсудимый на свои средства приобрел наркотик, и сразу по приезду знакомого, получив от последнего деньги, сразу отдал ему приобретенное для него же наркотическое средства. Никакой выгоды для себя при этом подсудимый не получил, поскольку только помог наркозависимому лицу приобрести героин. Поскольку в дальнейшем наркотическая зависимость подсудимого усилилась, и он нуждался во все больших дозах ***, то он стал брать наркотическое средство у своих знакомых в больших количествах, часть наркотического средства употреблял сам, часть наркотического средства продавал. Так, одним из знакомых, у которых он брал *** в значительных количествах был Дашдамиров А.С.-О. О приобретении наркотического средства подсудимый договаривался с последним, но получал наркотик через иное лицо. Понимает, что денежные средства от реализации наркотического средства, поступали Дашдамирову А.С.-О. Фактически и при реализации героина, материальной выгоды подсудимый не имел, поскольку за сбыт получал наркотическое средства, которое сам же и употреблял. Поскольку осенью 2010 года подсудимый понял, что с наркотической зависимостью сам бороться не может, он решил пройти курс стационарного лечения, получал направление на лечение, но пройти курс лечения не смог, поскольку был задержан сотрудниками УФСКН. Подсудимый Холкин С.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью. По обстоятельствам преступления показал, что длительное время употреблял наркотическое средство ***, имел наркотическую зависимость. В круг его общения входили наркозависимые лица. Сам он наркотическое средство приобретал у разных лиц. Подтверждает, что в *** 2010 года на рынке «Маяк» познакомился с Дашдамировым А.С.-О., с которым разговаривал, в том числе о наркотиках. Зная, что у Дашдамирова А.С.-О. можно приобрести ***, обращался к нему, но лично Дашдамиров А.С.-О. подсудимому наркотики никогда не передавал. От Дашдамирова А.С.-О. *** подсудимый получал через посредника. Предполагает, что наркотик, который был изъят в ходе проведения в отношении него «проверочных закупок» мог быть получен от Дашдамирова А.С.-О. Категорически утверждает, что материальной выгоды от реализации *** закупщику наркотического средства не имел, получал только часть наркотического средства, которое употреблял сам. Подсудимый Кузьмин С.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал и показал, что сам на протяжении какого-то времени употреблял наркотическое средство ***. Постепенно зависимость от наркотика усиливалась. В круг его общения входили лица, также страдающие зависимостью от ***. Подсудимый знал, где можно наркотическое средство приобрести. К нему обращались его знакомые, с просьбой оказать помощь в приобретении наркотика. Они приходили к нему домой, и обращались по мобильному телефону. Он соглашался помочь, и они ездили за наркотиком. Наркотическое средство *** он часто приобретал у мужчины по имени Руслан. За наркотиком ездил в город Псков. Предварительно вечером примерно около 18-19 часов Руслан со своего мобильного телефона звонил ему на мобильный телефон. По телефону Руслан спрашивал, приедет ли он сегодня к нему за наркотиком, на что он отвечал, что если обратится кто-нибудь, тогда приедет. Руслан говорил, что он будет в определенном месте и в определенное время, и если понадобиться наркотик, то можно приезжать в это место и время за наркотиком. Руслан передавал ему наркотическое средство, а он передавал Руслану свои деньги. За грамм он отдавал 1000 рублей. Часть приобретенного наркотика он отдавал покупателю, оставшуюся часть употреблял сам. Предполагает, что **.** 2010 года и **.** 2010 года наркотик, реализованный закупщикам, он мог получить от Дашдамирова А.С.-О., но категорически этого утверждать не может, поскольку это не были единичные случаи приобретения им наркотического средства. Утверждает, что материальной выгоды от реализации наркотического средства не имел, поскольку только получал героин для своего личного употребления. Подсудимый Плахотина В.Н. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью. По обстоятельствам преступления показал, что с весны по осень 2010 года сам употреблял наркотическое средство ***. Примерно с лета по *** 2010 года, чтобы заработать себе денежные средства на наркотическое средство, также продавал наркотик наркозависимым лицам, которые к нему обращались с просьбой продать его. Наркотические средства для продажи наркозависимым лицам он брал у Дашдамирова А., с которым его летом 2010 года познакомил Реймов П.Э. Часть из полученного Дашдамирова А. наркотического средства он употреблял сам, поскольку страдал наркотической зависимостью. Реймов П. также сам употребляет ***. Именно Реймов П.Э. впервые дал ему попробовать наркотическое средство. Сначала Реймов П.Э. давал подсудимому наркотик бесплатно, а потом, стал давать ему наркотик за деньги, 500 рублей за 0,5 грамма ***. Реймов П. рассказал ему, что приобретал наркотик у своего знакомого по имени «Руслан» (Дашдамирова А.С.-О.). Иногда летом 2010 года Реймов П.Э. звонил подсудимому и просил его довезти до «Руслана» для того, чтобы взять у последнего наркотическое средство. Обычно Реймов П.Э. брал у Дашдамирова А.С.-О. по 10-20 грамм наркотика за один раз. Осенью 2010 года подсудимый по прежнему периодически употреблял наркотик, который приобретал у Реймова П. Однако в один из дней последний сказал подсудимому, что находится на лечении от наркотической зависимости в больнице, и не может с ним встретиться. Поскольку подсудимый на тот момент уже испытывал зависимость от наркотического средства, а взять последний было негде, он решил попробовать обратиться напрямую к Дашдамирову А.С.-О. Последнего подсудимый нашел в городе, поскольку знал, где расположена торговая точка Дашдамирова А.С.-О., где он торговал фруктами - на пересечении ул. П. и ул. К. г. Пскова. Подсудимый встретился на данной торговой точке с Дашдамировым А.С.-О., попросив последнего продать ему наркотик. Дашдамиров А.С.-О. назначил подсудимому встречу, на которой подсудимый передал Дашдамирову А.С.-О. 7000 рублей, а последний в свою очередь передал ему 10 грамм наркотического средства. После этого подсудимый периодически созванивался с Дашдамировым А.С.-О. по телефону, договаривались о месте и времени встречи, встречались в указанном месте, и он брал у Дашдамирова А.С.-О. наркотик. Встречи происходили с периодичностью раз в два-три дня. По телефону он открыто не спрашивал Дашдамирова А.С.-О. про наркотики, а спрашивал можно ли с ним встретиться, что означало встретиться для передачи наркотического средства. Дашдамирову А.С.-О. было известно о том, что часть наркотика подсудимый продавал наркозависимым лицам, поскольку Дашдамиров А.С.-О. предупреждал подсудимого, чтоб он был осторожнее. Подобным образом подсудимый общался с Дашдамировым А.С.-О. до *** 2010 года. За один раз приобретал у него от 10 грамм и более наркотика. Наркотическое средство, которое он приобретал, всегда было одной массой, упакованное в пакет. Приобретенное наркотическое средство он всегда хранил при себе. Находясь в салоне своей автомашины, подсудимый перепроверял вес наркотика, полученного им от Дашдамирова А.С.-О., поскольку у него имелись электронные весы. Когда вес не совпадал, он предъявлял претензии Дашдамирову А.С.-О., и последний пояснил, что в следующий раз они с ним разберутся, то есть в последующем давал подсудимому на один-два грамма наркотического средства больше. Полученный от Дашдамирова А.С.-О. наркотик подсудимый расфасовывал в своей автомашине по 0,5 – одному грамму. Расфасовав свертки, он иногда хранил их при себе в пачке из-под сигарет, иногда в машине. 10 грамм наркотического средства у Дашдамирова А.С.-О. подсудимый приобретал за наличные денежные средства либо под реализацию, по цене 7 000 рублей, позже тот же вес – за 6 000 рублей. Сам подсудимый продавал наркотическое средство по 1000 рублей за грамм, поскольку это была средняя цена в г. Пскове. У подсудимого был свой небольшой круг наркозависимых лиц, которым он продавал наркотическое средство. В *** 2010 года подсудимый добровольно отказался от продолжения преступной деятельности, пояснив Дашдамирову А.С.-О., что больше не желает заниматься сбытом наркотического средства. Несмотря на то, что Дашдамиров А.С.-О. уговаривал его продолжить продавать наркотик, сам подсудимый более этого делать не стал. В дальнейшем он добровольно встал на учет к наркологу, и прошел курс лечения от наркотической зависимости. Помимо полного признания подсудимыми вины в совершении инкриминируемых преступлений, их вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом. Вина подсудимого Дашдамирова А.С.-О. подтверждается: По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере: - показаниями свидетеля К.Р. - "должность" 4-го отдела ОС УФСКН России по Псковской области, и показаниями свидетеля К.Ю. - "должность" 3-го отдела ОС УФСКН России по Псковской области, о том, что в УФСКН поступила информация о том, что неустановленные лица совместно занимаются сбытом наркотического средства героин на территории г. Пскова и Псковского района. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что сбытом наркотических средств занимаются Реймов П.Э., по прозвищу «У», Плахотин В.Н., Кузьмин С.А. и Холкин С.А., по прозвищу «А». В отношении указанных лиц проводились оперативно-розыскные мероприятия – проверочные закупки наркотического средства, а именно в отношении Реймова П.Э. - **.**.2010 года и **.**.2010 года; в отношении Плахотина В.Н. – **.**.2010 года, **.**.2010 года и **.**.2010 года; в отношении Кузьмина С.А. – **.**.2010 года и **.**.2010 года; в отношении Холкина С.А. - **.**.2010 года и **.**.2010 года. Кроме того, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что всем указанным лицам наркотическое средство для сбыта, поставляет Дашдамиров А.С.-О., которого знакомые также называли «Роман» или «Руслан». Дашдамиров А.С.-О. проживал по адресу: г. Псков, ул. Ю., д.* кв.*, официально занимался продажей овощей и фруктов на территории г. Пскова. Реймов П.Э., Плахотин В.Н., Кузьмин С.А. и Холкин С.А., состоя в преступном сговоре с Дашдамировым А.С.-О., осуществляли сбыт героина наркозависимым лицам каждый самостоятельно. Дашдамиров А.С.-О. в целях конспирации встречался с указанными лицами по отдельности в различных местах г. Пскова, у торговых точках Дашдамирова А.С.-О., расположенных в районе «Завеличья» г. Пскова, для расчета за реализованную ими партию наркотических средств, и передачи им для реализации новой партии героина. Дашдамиров А.С.-О. контролировал процесс реализации героина наркозависимым лицам, требовал от указанных выше лиц скорейшего денежного расчета. Реймов П.Э., Плахотин В.Н., Холкин С.А., Кузьмин С.А. осуществляли сбыт полученного им от Дашдамирова А.С.-О. наркотического средства только знакомым лицам, достоверно зная, что последние употребляют героин. Героин от Дашдамирова А.С.-О. они приобретали по цене от 700 рублей за один грамм, а реализовывали от 1 000 до 1 100 рублей за один грамм, получая тем самым прибыль, а также в виде прибыли часть наркотика Реймов П.Э., Плахотин В.Н., Холкин С.А., Кузьмин С.А. использовали для личного употребления, поскольку все четверо имели наркотическую зависимость. Все указанные лица поддерживали связи с Дашдамировым А.С.-О. посредством мобильной связи, при общении использовали для обозначения наркотика различные кодовые слова. В разговорах Реймова П.Э., Плахотина В.Н., Холкина С.А., Кузьмина С.А. с наркозависимыми лицами указывалась только сумма, на которую последние хотят приобрести наркотик или количественное обозначение наркотика: «полка», «камушек», «голова», «цемент», «шпаклевка». Реймов П.Э., Плахотин В.Н., Холкин С.А. и Кузьмин С.А. каждый имел свой круг покупателей наркотиков. Дашдамиров А.С.-О. лично героин наркозависимым лицам не продавал, он занимался поставкой наркотиков, распределением их по партиям между Реймовым П.Э., Плахотиным В.Н., Холкиным С.А. и Кузьминым С.А., отслеживал реализацию наркотиков, поддерживал дисциплину, требуя от вышеуказанных лиц скорейшего расчета с ним и быстрейшего сбыта партии наркотиков. **.**.2010 г. Дашдамиров А.С.-О. был задержан, и при нем и в транспортном средстве, которое находилось в его распоряжении, было обнаружено и изъято более 17 грамм героина. - заключением сравнительной химической судебной экспертизы № 122 от **.**.2011 года, согласно которого вещество из конверта № 7, выданное «Сашей» в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» **.**.2010 года, вещество из конверта №11, выданное «Пашей» в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» **.**.2010 года, вещество из конверта №13, изъятое из автомобиля ВАЗ *, государственный регистрационный знак ***, находившегося в пользовании Дашдамирова А.С.-О. в результате оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» **.**.2010 года совпадают по относительному содержаниюмоноацетилморфина и ацетилкодеина относительно диацетилморфина (героина), по качественному содержанию микропримесей, а также по основному компоненту наполнителей (глюкоза). Следовательно, вещества, находящиеся в конвертах №№7,11,13 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 15, л.д. 10-21); - постановлением Правительства № 681 от 30.06. 1998 г. “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ”, в соответствии с которым, диацетилморфин (героин), отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1). (т. 3, л.д. 235-238); - постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ”, согласно которому масса наркотического средства диацетилморфин (героин) от 0,5 г. до 2,5 г. относится к крупному размеру. ( т. 3, л.д. 230-234). Кроме того, факты покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по предварительному сговору с подсудимым Реймовым П.Э. подтверждаются: - показаниями свидетеля К.Р. - "должность" 4-го отдела ОС УФСКН России по Псковской области, об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Реймова П.Э. Так свидетель показал, что **.**.2010 года в УФСКН поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени «Паша», занимается сбытом наркотического средства героин на территории г. Пскова. Было принято решение о проведении в отношении данного лица оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Было установлено лицо, которое входит в круг общения «Паши». Установленному лицу было предложено оказать содействие сотрудникам наркоконтроля и выступить в роли покупателя наркотического средства. Данные о личности указанного лица были засекречены, поскольку он опасался за свою безопасность, и ему был присвоен псевдоним «Саша». **.** 2010 года были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности. На служебной автомашине свидетель вместе с понятыми и закупщиком проехали к д. * по ул.П. г. Пскова, возле которого остановились. В салоне автомашины «Саша» был досмотрен, при нем были оставлены принадлежащие ему мобильный телефон и денежные средства в сумме 400 рублей. Кроме того, «Саше» были вручены деньги в размере 1 000 рублей, которые до этого были осмотрены. После этого «Саша» вышел из автомашины и направился к д. * по ул.П. г. Пскова. Свидетель вместе с понятыми наблюдал за происходящим. Свидетель видел, как «Саша» встретился с мужчиной у находящегося недалеко от указанного дома гаража, затем указанный мужчина и «Саша» зашли в гараж. Через некоторое время «Саша» вышел из гаража и, возвратился в служебную автомашину, где добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что вещество, находящееся в свертках он купил как наркотик героин у ранее знакомого ему мужчины по имени Паша за 1000 рублей в гараже у д. * по ул.П. г. Пскова. Свертки с веществом были упакованы. Был произведен личный досмотр «Саши», ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всех действиях составлялись протоколы, к содержанию которых замечаний у присутствовавших не было. Кроме того, **.**.2010 г. в УФСКН поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени «Паша», как было установлено в дальнейшем - Реймов П.Э., занимается сбытом наркотического средства героин. Было принято решение о проведении в отношении указанного лица оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Для участия в данном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства было установлено лицо, из круга общения «Паши», которое согласилось принять участие в проведении мероприятия, и которому в целях безопасности был присвоен псевдоним «Саша». Были приглашены два понятых, которые присутствовали при всех действиях, проводимых сотрудниками УФСКН при производстве проверочной закупки. Свидетель вместе с «Сашей» и понятыми на служебной автомашине доехали до д. 26-А по ул. Вокзальной г. Пскова, где в салоне автомашины «Саша» был досмотрен, ему были вручены заранее осмотренные деньги в размере 1500 рублей. Со своего мобильного телефона «Саша» сделал звонок «Паше», после чего пояснил, что «Паша» согласился продать ему героин и ждет его в своем гараже, расположенном у д. * по ул.П. г. Пскова. После чего «Саша» вышел из служебной автомашины, свидетель и понятые направились за ним, находясь на некотором расстоянии. Свидетель видел, что «Саша» шел по ул. П. г. Пскова, зашел в гараж, расположенный у д. * по ул.П. г. Пскова. Через некоторое время «Саша» вышел из гаража и направился в сторону служебной автомашины. Вернувшись в автомашину, «Саша» в присутствии понятых добровольно выдал свидетелю сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин у «Паши» за 1 500 рублей. Сверток с веществом был упакован в конверт. «Саша» вновь был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Обо всех проводимых действиях были составлены протоколы, к содержанию которых у присутствовавших лиц замечаний не было; - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что **.**.2010 года около 22 часов 30 минут, неустановленный мужчина по имени «Паша» в гараже на территории д. * по ул.П. в г. Пскове, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,635 гр. Рапорт зарегистрирован в КУСП УФСКН России по Псковской области **.**.2010 года за № * (т. 2 л.д. 50); - материалами проводимого **.**.2010г. сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно: рапортом "должность" 4 отдела ОС УФСКН РФ по Псковской области К.Р. с разрешением начальника ОС УФСКН России по Псковской области на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленного лица по имени Паша (т. 2 л.д. 54); постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.2010 года (т. 2 л.д. 55); актом личного досмотра «Саши», выступающего в роли покупателя наркотического средства, проведенного до закупки, согласно которого «Саше» вручены 1 000 рублей (т. 2 л.д. 59-60); актом добровольной выдачи, согласно которого «Саша» **.**.2010 года в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из журнального листа, с находящимся внутри веществом бежевого цвета, приобретенное им у знакомого по имени Паша как наркотическое средство героин за 1 000 рублей (т. 2 л.д. 61); постановлением начальника УФСКН РФ по Псковской области от **.**.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 2 л.д. 52-53); - заключением эксперта № 1000 от **.**.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 0,625г., добровольно выданное «Сашей» содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В процессе исследования израсходовано 0,020 г. вещества. (т. 3 л.д. 10-12). Согласно справки эксперта № 951 от **.**.2010 года, первоначальная масса наркотического средства 0,635г., в процессе исследования израсходовано 0,020 г. вещества. (т. 2 л.д. 66-67); - протоколом осмотра предметов – конверта, с находящимися внутри двумя свертками из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащими вещество, являющееся наркотическим средством диацетилморфин (героин). (т. 3 л.д. 19-20), которые признаны по делу вещественными доказательствами (т. 3 л.д. 18, 21); - протоколом осмотра предметов – пакета из прозрачного полимерного материала, с находящимися внутри двумя фрагментами бумаги с глянцевой поверхностью - первоначальная упаковка наркотического средства (т. 3 л.д. 23), которые признаны по делу вещественными доказательствами (т. 3 л.д. 22, 24); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Саша», данные о личности которого засекречены, о том, что **.**.2010 года он по просьбе сотрудников УФСКН в роли покупателя наркотического средства, принимал участие в проведении сотрудниками УФСКН оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которое проводилось в отношении знакомого свидетелю мужчины по имени «Паша», проживающего по адресу: г. Псков ул. П. д.*. Свидетелю было известно, что у Паши можно приобрести героин. **.** 2010 года на служебной автомашине сотрудников УФСКН вместе с последними и двумя понятыми свидетель проехал от здания наркоконтроля до д. * по ул.П. г. Пскова, возле которого остановились. До проверочной закупки свидетель в присутствии понятых был досмотрен, ему были вручены 1000 рублей. Кроме того, при нем оставили мобильный телефон и деньги в сумме 400 рублей. Сразу после этого свидетель направился к д. * по ул.П. г. Пскова, по месту жительства Паши. У гаража указанного дома свидетель встретил Пашу, и попросил у последнего продать ему один грамм героина. Паша согласился и предложил свидетелю пройти в гараж. Вместе с Пашей свидетель прошел в гараж, где передал Паше 1000 рублей, а Паша передал свидетелю два свертка с героином. После чего свидетель вернулся в автомашину к сотрудникам УФСКН, где добровольно выдал приобретенное им у Паши наркотическое средство, пояснив при каких обстоятельствах он приобрел его. Свертки с веществом упаковали в конверт, после чего свидетеля досмотрели. Обо всех действиях сотрудников УФСКН были составлены протоколы; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого **.**.2010 года свидетель, выступающий под псевдонимом «Саша» среди фотографий, предъявленных ему следователем указал на фотографию Реймова П.Э., и показал, что именно у мужчины, запечатленном на фотографии, он **.**.2010 года в ходе проведении оперативно-розыскного мероприятия приобрел наркотическое средство героин. (т. 2 л.д. 210-212); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2010 года - диска № 1729с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года (т. 2 л.д. 178-179); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2010 года, из которого следует, что следователю был предоставлен диск № 1729с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года (т. 2 л.д. 180-181); - протоколом осмотра предметов (с фототаблицей), согласно которого на диске № 1729с находится запись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» **.**.2010 года, на записи зафиксирована встреча покупателя наркотического средства «Саши» с Реймовым П.Э., непосредственная передача «Сашей» денежных средств Реймову П.Э., а также передача наркотического средства Реймовым П.Э. «Саше». (т. 2 л.д. 183-187); диск № 1729с приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 182), и просмотрен в судебном заседании; - протоколом осмотра предметов (с фототаблицей) – диска № 1729с, согласно которого принимавший участие в следственном действии свидетель, выступающий под псевдонимом «Саша», пояснил, что на записи зафиксировано его участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» **.**.2010 г., а именно передача им Паше денег на наркотическое средство, и передача ему Пашей наркотического средства в гараже, расположенном у дома, в котором проживает Паша. (т. 2 л.д. 188-189); - показаниями свидетеля Щ.А., данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 2 л.д. 126-127), и показаниями свидетеля С.К. в судебном заседании, о том, что **.** 2010 года они по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области принимали участие в качестве понятых при производстве указанными сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». В служебной автомашине, припаркованной у здания наркоконтроля им были разъяснены права и обязанности, был представлен покупатель наркотических средств – мужчина, представившейся «Сашей». Затем вместе с сотрудниками УФСКН, закупщиком, они на служебной автомашине проехали к д. * по ул.П. г. Пскова, где остановились. В салоне автомашины «Саша» был досмотрен, при нем находились мобильный телефон и 400 рублей. Мобильный телефон и деньги были осмотрены. После чего «Саше» были вручены заранее осмотренные 1000 рублей, и «Саша», вышел из автомашины и направился к д. * по ул.П. г. Пскова. Свидетели из салона автомашины видели, что «Саша» у находящегося недалеко от указанного дома гаража, встретился с мужчиной, с которым они вместе зашли в гараж. Через некоторое время Саша вышел из гаража и вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал два свертка с веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство героин у мужчины по имени «Паша» в гараже, в который заходил. Свертки с веществом были упакованы, «Саша» был досмотрен. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Обо всех действиях сотрудников УФСКН составлялись протоколы; - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что **.**.2010 года около 20 часов 20 минут, неустановленный мужчина по имени «Паша» в гараже на территории д. * по ул.П. в г. Пскове, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,183 гр. Рапорт зарегистрирован в КУСП УФСКН России по Псковской области **.**.2010 года за № * (т. 2 л.д. 72); - материалами проводимого **.**.2010г. сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно: рапортом "должность" 4 отдела ОС УФСКН РФ по Псковской области К.Р. с разрешением "должность" ОС УФСКН России по Псковской области на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленного лица по имени «Паша» (т. 2 л.д. 76); постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.2010 года (т. 2 л.д. 77); актом личного досмотра «Саши», выступающего в роли покупателя наркотического средства, проведенного до закупки, согласно которого «Саше» вручены 1 500 рублей (т. 2 л.д. 81-82); актом добровольной выдачи, согласно которого «Саша» **.**.2010 года в присутствии понятых добровольно выдал сверток из тетрадного листа, с находящимся внутри веществом бежевого цвета, приобретенное им у мужчины имени «Паша» (т. 2 л.д. 83); постановлением начальника УФСКН РФ по Псковской области от **.**.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 2 л.д. 74-75); - заключением эксперта № 1187 от **.**.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 1,173 гр., добровольно выданное «Сашей» содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества. (т. 3 л.д. 31-33). Согласно справки эксперта № 1126 от **.**.2010 года, первоначальная масса наркотического средства 1,183г., в процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества. (т. 2 л.д. 85-86); - протоколом осмотра предметов – конверта, с находящимся внутри свертком из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащим вещество, являющееся наркотическим средством диацетилморфин (героин). (т. 3 л.д. 40-41), которое признано по делу вещественным доказательством (т. 3 л.д. 39, 42); - протоколом осмотра предметов – пакета из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри свертком из фрагмента листа белой бумаги - первоначальная упаковка наркотического средства (т. 3 л.д. 43), который признан по делу вещественным доказательством (т. 3 л.д. 44-45); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Саша», данные о личности которого засекречены, о том, что **.**.2010 года он по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области принимал участие в качестве покупателя наркотического средства в проводимом указанными сотрудниками оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в отношении ранее знакомого ему мужчины по имени «Паша», проживающего в д. * по ул.П. г. Пскова. В указанный день на служебной автомашине сотрудников УФСКН он вместе с оперативными сотрудниками и понятыми проехал до ул. П. г. Пскова. Со своего телефона свидетель позвонил «Паше» договорился о приобретении героина. При этом, «Паша» сказал, что будет ждать свидетеля в гараже, расположенном у дома «Паши». В салоне служебной автомашины свидетеля в присутствии понятых досмотрели, вручили ему осмотренные заранее 1500 рублей. После чего, свидетель вышел из автомашины, направился к д. * по ул.П. г. Пскова, зашел в гараж, расположенный у указанного дома. «Паша» был внутри гаража. Свидетель пояснил «Паше», что ему нужно полтора грамма героина, и передал «Паше» 1500 рублей. Паша взял с полки какую-то баночку, достал из нее наркотик, который представлял собою комковатое вещество. На вырванный из блокнота листок, Паша при помощи ножа размельчил указанный комок, часть из которого оставил в свертке, а оставшуюся часть возвратил в баночку. Часть измельченного вещества, «Паша» упаковал в сверток, и передал свидетелю. Свидетель вышел из гаража и возвратился в служебную автомашину, где в присутствии понятых выдал приобретенный у «Паши» героин. Выданный сверток с наркотиком упаковали в конверт. В присутствии понятых свидетеля досмотрели. Обо всех действиях сотрудников УФСКН составлялись протоколы, замечаний на содержание которых у присутствующих не было; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель, выступающий под псевдонимом «Саша», **.**.2010 года, среди предъявленных ему фотографий, указал на фотографию Реймова П.Э., пояснив, что на фотографии запечатлен «Паша», у которого свидетель **.**.2010 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрел наркотическое средство героин (т. 2 л.д. 210-212); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2010 года - № 1760с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года (т. 2 л.д. 193-194); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2010 года, из которого следует, что следователю был предоставлен диск № 1760с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года (т. 2 л.д. 195-196); - протоколом осмотра предметов (с фототаблицей), согласно которого на диске № 1760с находится запись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» **.**.2010 года, на записи зафиксирована встреча покупателя наркотического средства «Саши» с Реймовым П.Э., непосредственная передача «Сашей» денежных средств Реймову П.Э., а также передача наркотического средства Реймовым П.Э. «Саше». (т. 2 л.д. 198-202); диск № 1760с приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 197), и просмотрен в судебном заседании; - протоколом осмотра предметов (с фототаблицей) – диска № 1760с, согласно которого принимавший участие в следственном действии свидетель, выступающий под псевдонимом «Саша», пояснил, что на записи зафиксировано его участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» **.**.2010 г., а именно передача им Паше денег на наркотическое средство, и передача ему Пашей наркотического средства в гараже, расположенном у дома, в котором проживает Паша. (т. 2 л.д. 203); - показаниями свидетеля Щ.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 2 л.д. 137-138), и показаниями свидетеля М.Д. в судебном заседании, о том, что они по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области **.**.2010 года принимали участие в качестве понятых при проведении указанными сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Им была разъяснена суть проводимого мероприятия, а также их права и обязанности. Им был представлен мужчина по имени «Саша», который должен был выступать в качестве покупателя наркотического средства. На служебной автомашине свидетели вместе с «Сашей» и сотрудниками УФСКН проехали от здания УФСКН до д. * по ул.П. г. Пскова. «Саша» кому-то позвонил, и сообщил присутствующим, что «Паша» находится в своем гараже, и готов продать закупщику героин. В салоне автомашины «Саша» был досмотрен, ему были вручены 1 500 рублей, и он, выйдя из автомашины, направился по ул. П. Свидетели и оперативные сотрудники тоже вышли из служебной автомашины и направились за «Сашей», находясь от него на некотором расстоянии. Свидетели видели, что «Саша» зашел в гараж, расположенный у д. * по ул.П. г. Пскова, некоторое время пробыл там, затем вышел и вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал сверток с находящимся внутри веществом светлого цвета. При этом, «Саша» пояснил, что данное вещество как наркотическое средство героин он приобрел у своего знакомого по имени «Паша» за 1 500 рублей. Сверток с веществом был упакован в конверт. После чего «Саша» был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Обо всех действиях сотрудников УФСКН были составлены протоколы, замечаний, к содержанию которых ни у кого из присутствующих не было; - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Сидоров И.И.», данные о личности которого засекречены, о том, что он с лета по *** 2010 года, будучи лицом, употребляющим наркотическое средство героин, последнее для личного употребления приобретал у своего знакомого по имени "В". В судебном заседании свидетель указал на подсудимого Плахотина В.Н. Героин приобретал у Плахотина В.Н. по 1000 рублей за один грамм. Предварительно он созванивался с Плахотиным В.Н., который просил свидетеля по телефону открыто не говорить про наркотики. В середине лета 2010 года Плахотин В.Н. познакомил свидетеля с мужчиной по имени «Паша», по прозвищу «У». В судебном заседании свидетель указал на подсудимого Реймова П.Э. Из общего разговора Плахотина В.Н. и Реймова П.Э. свидетель понял, что они вместе торгуют героином от мужчины по имени «Руслан». Плахотин В.Н. и Реймов П.Э. рассказывали друг другу о том, кто из них сколько продал героина, и когда они вместе поедут за героином к «Руслану». Из разговора свидетель понял, что они брали у «Руслана» по 10-15 грамм героина, часть из которого употребляли сами, а часть продавали, затем возвращали «Руслану» деньги за наркотик. Взятый у «Руслана» героин они делили между собой. Также Реймов П.Э. сказал свидетелю, что он может покупать героин и у него, когда у Плахотина В.Н. наркотик заканчивается. Героин у Реймова П.Э. стоил 1 000 рублей за один грамм. Встречи Реймов П.Э. назначал свидетелю на различных улицах г. Пскова. В середине лета 2010 года свидетель с целью приобретения героина для личного употребления встретился с Плахотиным В.Н. на одной из улиц в районе «Завеличья» г. Пскова. Плахотин В.Н. приехал на встречу на своей автомашине, в которой также находился Реймов П.Э. Свидетель также сел в салон автомашины Плахотина В.Н., и вместе с указанными лицами проехал в район ул. Петровской, где к ним подъехала автомашина ВАЗ * серебристого цвета, за рулем в ней сидел мужчина. Плахотин В.Н. и Реймов П.Э. сказали, что это подъехал «Руслан». После чего Плахотин В.Н. и Реймов П.Э. пересели в автомашину «Руслана», и через некоторое время вернулись в автомашину Плахотина В.Н., где их ожидал свидетель. При этом, у них при себе был большой сверток с героином. Часть героина, примерно половину Плахотин В.Н. отдал Реймову П.Э., а один грамм отсыпал свидетелю, за что свидетель заплатил 1000 рублей; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель, выступающий под псевдонимом «Сидоров И.И.», **.**.2011 года, среди фотографий представленных ему, указал на фотографию Дашдамирова А.С.-О., пояснив, что на фотографии изображен мужчина по имени «Руслан», у которого "В" и Паша приобретали наркотическое средство героин (т. 15 л.д. 53-55); - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель, выступающий под псевдонимом «Сидоров И.И.», **.**.2011 года, среди фотографий, представленных ему, указал на фотографию Реймова П.Э., пояснив, что на фотографии изображен мужчина по имени «Паша», у которого свидетель приобретал наркотическое средство героин. (т. 15 л.д. 59-61); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Ваня», данные о личности которого засекречены, о том, что несколько лет назад он познакомился с мужчиной по имени «Паша», по прозвищу «У», который проживает в частном доме в районе ул. Л. Летом 2010 года в общей компании Паша в разговоре пояснил, что может продать свидетелю наркотическое средство героин, поскольку сам употребляет данное наркотическое средство. При этом, Паша дал свидетелю номер своего мобильного телефона, пояснив, что свидетель может звонить на данные номер, когда ему нужен будет героин. Оговорили, что в открытую называть цель звонка не будут. В дальнейшем свидетель неоднократно приобретал у Паши для личного употребления героин, при этом приезжал к дому, где проживал Паша, звонил последнему, и сообщал, что подъехал. Паша либо выходил к нему на улицу, либо говорил свидетелю заходить в гараж, который расположен у дома Паши. Грамм героина у Паши стоил 1 000 рублей, полграмма, так называемая «полка», стоили у Паши 500 рублей. Свидетель отдавал Паше деньги за героин, а тот отдавал ему сверток с наркотиками. Расфасован наркотик был по полграмма. Свидетель приобретал у Паши героин для личного употребления два-три раза в неделю чаще всего по одному грамму, реже по полграмма. Однажды, летом 2010 года, предварительно созвонившись, свидетель приехал за наркотиком к Паше, но у последнего героина не было в наличии. Паша сказал свидетелю немного подождать. При этом, Паша рассказал свидетелю, что наркотическое средство ему должен привести мужчина по имени «Руслан». Свидетель и Паша ждали приезда «Руслана» в автомашине свидетеля. Через некоторое время к ним подъехала автомашина ВАЗ * синего цвета. В подъехавшей автомашине за рулем сидел мужчина кавказской внешности. Паша вышел из автомашины свидетеля, пояснив, что сам подойдет к «Руслану» за героином. При этом Паша сел в подъехавшую автомашину, через некоторое время вернулся в автомашину свидетеля и передал последнему сверток с героином. Свидетель рассчитался за наркотическое средство и уехал; - протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель, выступающий под псевдонимом «Ваня», **.**.2011 года, среди фотографий представленных ему, указал на фотографию Дашдамирова А.С.-О., пояснив, что на фотографии изображен мужчина по имени «Руслан», у которого «Паша» приобретал наркотическое средство героин (т. 3 л.д. 50-52); - протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель, выступающий под псевдонимом «Ваня», **.**.2011 года, среди фотографий, представленных ему, указал на фотографию Реймова П.Э., пояснив, что на фотографии изображен мужчина по имени «Паша», у которого свидетель приобретал наркотическое средство героин. (т. 3 л.д. 53-55); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Марина», данные о личности которого засекречены, о том, что у нее есть знакомый по имени «Паша», по прозвищу «У», у которого свидетель весной и осенью 2010 года для личного употребления приобретала наркотическое средство героин. Предварительно она созванивалась с ним по телефону, договаривались о встрече в городе. При встрече свидетель передавала «Паше» 1000 рублей, а «Паша» свидетелю – сверток с наркотиком. Героин свидетель приобретала у «Паши» два раза в неделю; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель, выступающий под псевдонимом «Марина», **.**.2011 г., среди представленных ей фотографий, указала на фотографию Реймова П.Э., пояснив, что именно у мужчины, запечатленном на фотографии, она приобретала наркотическое средство героин (т. 3 л.д. 146-148); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2010 года - диска № 1852с, с записью фонограмм телефонных переговоров Реймова П.Э. (т. 4 л.д. 2); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2010 года, из которого следует, что следователю был предоставлен диск № 1852с, с записью фонограмм телефонных переговоров Реймова П.Э. (т. 4 л.д. 3); - протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого на диске №1852с, содержаться записи фонограмм телефонных переговоров Реймова П.Э., из текста которых усматривается, что Реймов П.Э. знаком с Дашдамировым А.С.-О., общался с ним по поводу незаконного оборота наркотических средств, Дашдамиров А.С.-О. контролировал сбыт Реймовым П.Э. наркотического средства, название наркотика в разговорах не упоминается, используются завуалированные слова при определении наркотического средства (т. 4 л.д. 202-204), диск №1852с приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 4 л.д. 205), прослушан в судебном заседании; - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2011 года - дисков № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с, с записью фонограмм телефонных переговоров Дашдамирова А.С.-О. (т. 16 л.д. 4); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2011 года, из которого следует, что следователю были предоставлены диски № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с, с записью фонограмм телефонных переговоров Дашдамирова А.С.-О. (т. 16 л.д. 5); - протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого на дисках № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с, содержаться записи фонограмм телефонных переговоров Дашдамирова А.С.-О., из текста которых усматривается, что Дашдамиров А.С.-О. общался с Реймовым П.Э. по поводу незаконного оборота наркотических средств, Дашдамиров А.С.-О. контролировал сбыт Реймовым П.Э. наркотического средства, название наркотика в разговорах не упоминается, используются завуалированные слова при определении наркотического средства (т. 16 л.д. 6-53), диски № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 54-55), прослушаны в судебном заседании; - заключением фоноскопической судебной экспертизы № 155 от **.**.2011 г., согласно которого реплики в фонограмме «03-351-2010_011110_230823i79532407504» на диске № 1947с принадлежат Дашдамирову А.С.-О. и Реймову П.Э. (т. 18 л.д. 83-158). Кроме того, факты покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по предварительному сговору с подсудимым Кузьминым С.А. подтверждаются: - показаниями свидетеля С.М. - старшего "должность" 4-го отдела ОС УФСКН России по Псковской области, о том, что в *** 2010 года в его отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени "С", как было установлено позднее Кузьмин С.А., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории Псковского района. Было принято решение о проведении в отношении Кузьмина С.А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Было установлено из круга общения Кузьмина С.А. лицо, которое выступило в качестве покупателя наркотического средство. Указанному лицу, в целях безопасности последнего, был присвоен псевдоним «Паша». **.**.2010 года были приглашены понятые, с целью независимой фиксации проводимого мероприятия. Понятым были разъяснены права и обязанности, разъяснена суть «проверочной закупки». После чего свидетель вместе с понятыми на служебной автомашине проехали к д. * по ул.О. п.Т. Псковской области, куда через некоторое время подошел «Паша». В присутствии понятых был произведен личный досмотр «Паши», и последнему были вручены заранее осмотренные 1200 рублей. После этого «Паша» вышел из автомашины и зашел в четвертый подъезд дома № * по ул.О. п.Т. Псковской области. Через некоторое время «Паша» вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал сверток из фрагмента газеты, с находящимися внутри порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин у ранее знакомого ему мужчины по имени "С" за 1200 рублей. Выданный сверток был упакован в конверт. «Паша» был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Обо всех действиях свидетеля были составлены протоколы, ознакомившись с которыми присутствовавшие замечаний не высказывали. Кроме того, в отношении Кузьмина С.А. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» **.** 2010 года. Было подыскано лицо, из круга общения Кузьмина С.А., которому был присвоен псевдоним «Паша» в целях безопасности последнего, и которое добровольно согласилось выступить в роли покупателя наркотического средства. Были приглашены независимые лица, им были разъяснены права и обязанности, и разъяснена суть проводимого мероприятия. В салоне служебной автомашины «Паша» в присутствии понятых со своего мобильного телефона позвонил Кузьмину С.А. и, в завуалированной форме, спросил у него, сможет ли тот продать ему наркотик. После разговора «Паша» пояснил, что Кузьмин С.А. согласился продать ему героин и сказал подъехать к дому № * по ул.О. п.Т. Псковской области. Вместе с понятыми и «Пашей» на служебной автомашине проследовали к дому № * по ул.О. п.Т. Псковской области, куда подъехала еще одна служебная автомашина УФСКН. Указанная автомашина была досмотрена, был досмотрен «Паша», и последнему были вручены осмотренные 1000 рублей. После этого «Паша» пересел в досмотренную автомашину и уехал на ней в сторону д. * по ул.О. п.Т. Через некоторое время «Паша» вернулся обратно и пересел в автомашину к свидетелю, где в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин у своего знакомого по имени Кузьмин С.А. за 1000 рублей. Выданное закупщиком вещество было упаковано, «Паша» был досмотрен, была досмотрена автомашина, на которой передвигался «Паша». Обо всех действиях сотрудников УФСКН были составлены протоколы, к содержанию которых у присутствующих замечаний не было; - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что **.**.2010 года около 19.00. часов, неустановленный мужчина по имени «С» в кв. * д.* по ул.О в п.Т. Псковского района Псковской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,777 гр. Рапорт зарегистрирован в КУСП УФСКН России по Псковской области **.**.2010 года за № * (т. 5 л.д. 2); - материалами проводимого **.**.2010г. сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно: рапортом "должность" 4 отдела ОС УФСКН РФ по Псковской области С.М. с разрешением "должность" ОС УФСКН России по Псковской области на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленного лица по имени «С» (т. 5 л.д. 5); постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.2010 года (т. 5 л.д. 6); актом личного досмотра «Паши», выступающего в роли покупателя наркотического средства, проведенного до закупки, согласно которого «Паше» вручены 1 200 рублей (т. 5 л.д. 10-11); актом добровольной выдачи, согласно которого «Паша» **.**.2010 года в присутствии понятых добровольно выдал сверток из газетной бумаги, с находящимся внутри веществом светлого цвета, приобретенное им у мужчины имени «С» как наркотическое средство героин за 1 200 рублей (т. 5 л.д. 12); постановлением начальника УФСКН РФ по Псковской области от **.**.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 5 л.д. 3-4); - заключением эксперта № 1163 от **.**.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 0,772гр., добровольно выданное «Пашей» содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества. (т. 5 л.д. 32-34). Согласно справки эксперта № 1111 от **.**.2010 года, первоначальная масса наркотического средства 0,777г., в процессе исследования израсходовано 0,005 г. вещества. (т. 5 л.д. 17-18); - протоколом осмотра предметов – конверта, с находящимися внутри свертком из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащим вещество, являющееся наркотическим средством диацетилморфин (героин). (т. 5 л.д. 40-41); которое признано по делу вещественным доказательством (т. 5 л.д. 42-43); - протоколом осмотра предметов – пакета из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри свертком из фрагмента листа газетной бумаги - первоначальная упаковка наркотического средства (т. 5 л.д. 22-23), который признан по делу вещественным доказательством (т. 5 л.д. 24, 25); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Паша», данные о личности которого засекречены, о том, что **.**.2010 года по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области он в качестве покупателя наркотического средства участвовал в проведении сотрудниками УФСКН оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении наглядно ему знакомого по имени «С», проживающего по адресу: Псковская область П. район пос. Т., ул.О. д.* кв.*. С оперативными сотрудниками договорились встретиться у указанного дома. В оговоренное время сотрудники приехали на служебной автомашине, в салон которые сел свидетель. В автомашине также находились двое понятых. В присутствии последних свидетеля досмотрели и вручили ему 1200 рублей, которые были осмотрены. После чего свидетель вышел из автомашины, и направился в кв. * д.* по ул.О. Дверь ему открыл С, которому, уже находясь в квартире, свидетель передал 1200 рублей. В помещении кухни указанной квартиры "С" достал бумажный сверток с порошкообразным веществом, на кухонном столе пересыпал часть порошкообразного вещества из своего свертка в сверток из фрагмента газетного листа и передал вещество в свертке свидетелю. Свидетель вышел из квартиры "С" и возвратился в автомашину сотрудников УФСКН, где добровольно выдал приобретенное у "С" наркотическое средство, пояснив, при каких обстоятельствах его приобрел. Сверток с веществом был упакован, свидетель был досмотрен. Обо всех действиях сотрудников УФСКН составлялись протоколы, замечаний к содержанию которых у присутствующих лиц не было; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель, выступающий под псевдонимом «Паша» **.**.2010 г., среди представленных ему фотографий, указал на фотографию Кузьмина С.А., пояснив, что на фотографии запечатлен мужчина по имени «С», у которого свидетель **.**.2010 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрел наркотическое средство героин (т. 5 л.д. 63-65); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2010 года на диске № 1747с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года. (т. 5 л.д. 45); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2010 года, из которого следует, что следователю был предоставлен диск № 1747с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года. (т. 5 л.д. 46); - протоколом осмотра предметов (с фототаблицей), согласно которого на диске № 1747с находится запись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» **.**.2010 года, на записи зафиксирована встреча покупателя наркотического средства «Паши» с Кузьминым С.А., непосредственная передача «Пашей» денежных средств Кузьмину С.А., а также передача наркотического средства Кузьминым С.А. «Паше». (т. 5 л.д. 47-55); диск № 1747с приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 56), и просмотрен в судебном заседании; - протоколом осмотра предметов (с фототаблицей) – диска № 1760с, согласно которого принимавший участие в следственном действии свидетель, выступающий под псевдонимом «Саша», пояснил, что на записи зафиксировано его участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» **.**.2010 г., а именно передача им Паше денег на наркотическое средство, и передача ему Пашей наркотического средства в гараже, расположенном у дома, в котором проживает Паша. (т. 2 л.д. 203); - показаниями свидетеля Щ.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 5 л.д. 67-69), и показаниями свидетеля С.К. в судебном заседании, о том, что **.**.2010 года по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области они участвовали в качестве понятых при производстве указанными сотрудниками «проверочной закупки наркотических средств». Им были разъяснены права и обязанности. Вместе с оперативные сотрудниками на служебном автомобиле последних они проехали к дому № * по ул.О. д.Т. Псковской области, где в салон автомашины сел мужчина, которого представили как закупщика наркотического средства «Пашу». В их присутствии был произведен личный досмотр «Паши», ничего запрещенного при нем обнаружено не было, и ему были вручены 1 200 рублей. После этого «Паша» вышел из автомашины, и зашел в четвертый подъезд дома № * по ул.О д.Т. Псковской области. Через некоторое время «Паша» вернулся в автомашину, где добровольно выдал сотрудникам УФСКН сверток с порошкообразным веществом, который был упакован. При этом, закупщик пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин у ранее знакомого ему мужчины по имени Сергей за 1 200 рублей. «Паша» был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Обо всех действиях сотрудников УФСКН были составлены протоколы, замечаний к содержанию которых ни у кого не было; - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что **.**.2010 года около 15 часов 30 минут Кузьмин С.А. у д. * по ул.О. в п.Т. П. района Псковской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,515 гр., которое ранее приобрел у Дашдамирова А.С.-О. Рапорт зарегистрирован в КУСП УФСКН России по Псковской области **.**.2010 года за № * (т. 5 л.д. 76); - материалами проводимого **.**.2010г. сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно: рапортом "должность" 4 отдела ОС УФСКН РФ по Псковской области С.М. с разрешением "должность" ОС УФСКН России по Псковской области на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кузьмина С.А. (т. 5 л.д. 79); постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.2010 года (т. 5 л.д. 80); актом личного досмотра «Паши», выступающего в роли покупателя наркотического средства, проведенного до закупки, согласно которого «Паше» вручены 1 000 рублей (т. 5 л.д. 84-85); актом добровольной выдачи, согласно которого «Паша» **.**.2010 года в присутствии понятых добровольно выдал сверток из бумаги белого цвета с буквами синего цвета, с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета, приобретенное им у Кузьмина С.А., как наркотическое средство героин за 1 000 рублей (т. 5 л.д. 86); постановлением начальника УФСКН РФ по Псковской области от **.**.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 5 л.д. 77-78); - заключением эксперта № 1980 от **.**.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 0,510гр., добровольно выданное «Пашей» содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В процессе исследования израсходовано 0,005 г. вещества. (т. 5 л.д. 107-109). Согласно справки эксперта № 1895 от **.**.2010 года, первоначальная масса наркотического средства 0,515г., в процессе исследования израсходовано 0,005 г. вещества. (т. 5 л.д. 91-92); - протоколом осмотра предметов – конверта, с находящимся внутри свертком из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащим вещество, являющееся наркотическим средством диацетилморфин (героин). (т. 5 л.д. 115-116); которое признано по делу вещественным доказательством (т. 5 л.д. 117, 118); - протоколом осмотра предметов – пакета из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри свертком из фрагмента листа бумажного материала белого цвета - первоначальная упаковка наркотического средства (т. 5 л.д. 98), который признан по делу вещественным доказательством (т. 5 л.д. 99-100); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Паша», данные о личности которого засекречены, о том, что **.** 2010 года он по просьбе сотрудников УФСКН выступал в качестве покупателя наркотического средства при проведении указанными сотрудниками «проверочной закупки» наркотических средств, проводимого в отношении ранее знакомого ему Кузьмина С.А.. Ему была разъяснена суть проводимого мероприятия, разъяснены права и обязанности. Были приглашены двое понятых. Находясь в салоне служебной автомашины, свидетель со своего мобильного телефона позвонил на номер мобильного телефона Кузьмина С., и спросил у последнего, может ли он продать героин. При этом разговор был завуалирован, слова «наркотик» или «героин» в разговоре не использовались. Вместе с тем Кузьмин С. понял, о чем идет речь, и сказал свидетелю подъезжать к д. * по ул. О. п.Т. Псковской области. Вместе с оперативными сотрудниками и понятыми на служебной автомашине свидетель проехали к дому № * по ул.О. п.Т. Псковской области. Туда же подъехала еще одна служебная автомашина сотрудников УФСКН. В салоне первой автомашины в присутствии понятых свидетель был досмотрен, ничего запрещенного при нем не было. Свидетелю вручили заранее осмотренные 1 000 рублей. Затем в присутствии свидетеля и понятых была осмотрена вторая служебная автомашина, в ходе ее осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Сразу после этого свидетель сел с досмотренную автомашину, управляя которой поехал на оговоренное Кузьминым С.А. место встречи - к д. * по ул.О. п.Т. Псковской области. В салон автомашины сел Кузьмин С., которому свидетель передал 1000 рублей, а Кузьмин С. в свою очередь передал свидетелю бумажный сверток с порошкообразным веществом. После чего Кузьмин С. вышел из автомашины, а свидетель возвратился к сотрудникам УФСКН, и в салоне автомашины выдал им сверток с веществом, приобретенный у Кузьмина С., рассказав об обстоятельствах его приобретения. Выданный сверток был упакован. После чего свидетеля досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Также была досмотрена автомашина, на которой свидетель ездил на встречу к Кузьмину С. В автомашине также не было обнаружено ничего запрещенного. Обо всех действиях сотрудников УФСКН были составлены протоколы, замечаний к содержанию которых у присутствующих не было; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого, свидетель, выступающий под псевдонимом «Паша» **.**.2010 года, среди предъявленных ему фотографий указал на фотографию Кузьмина С.А., указав, что на фотографии запечатлен Кузьмин С.А., у которого свидетель **.**.2010 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрел наркотическое средство героин. (т. 5 л.д. 133-135); - показаниями свидетеля М.Д. и свидетеля К.В. в судебном заседании о том, что **.** 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области они участвовали в качестве понятых при производстве указанными сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Им были разъяснены права и обязанности, разъяснена суть проводимого мероприятия. В служебной автомашине оперативных сотрудников им представили покупателя наркотического средства – мужчину по имени «Паша». В присутствии свидетелей «Паша» кому-то позвонил, и, окончив разговор, пояснил, что лицо, в отношении которого проводится проверочная закупка, готово продать ему героин, и сообщил, куда необходимо ехать. На служебной автомашине свидетели, «Паша» и оперативные сотрудники приехали в пос. Тямша. Следом за ними подъехала еще одна служебная автомашина сотрудников УФСКН. «Паша» был досмотрен, ничего запрещенного при нем не было, и ему были вручены заранее осмотренные 1000 рублей. После чего была досмотрена служебная автомашина, которая приехала второй, ничего запрещенного в автомашине обнаружено не было. «Паша» сел с салон указанной автомашины и уехал. Через некоторое время он вернулся, и в салоне автомашине, где находились свидетели, добровольно выдал оперативным сотрудникам сверток с веществом, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство героин. Выданный «Пашей» сверток был упакован. «Паша» и автомашина, на которой уезжал «Паша» были досмотрены. Ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всех действиях сотрудников УСФКН составлялись протоколы, замечаний к содержанию которых у присутствующих не было; - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Васильев В.В.», данные о личности которого засекречены, о том, что у него имеются знакомые Кузьмин С. и Холкин С., проживающие в пос. Т П. района. Несколько раз при свидетеле, в общих компаниях, указанные лица общались на тему героина, они обсуждали качество наркотика, который они употребляли где-то вместе, также они рассказывали, что часть героина они употребляют сами, а часть героина могут продать другим. Через некоторое время свидетель решил попробовать взять героин для личного употребления у Кузьмина С., с этой целью созвонился с Кузьминым С. и договорился о встрече. Место встречи назначил Кузьмин С. При встрече свидетель передал Кузьмину С. 1000 рублей и сказал, что ему нужен героин на всю сумму. Кузьмин С. передал ему сверток с наркотиком, пояснив, что в свертке 1 грамм героина. В дальнейшем свидетель еще несколько раз приобретал героин у Кузьмина С.; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель, выступающий под псевдонимом «Васильев В.В.», **.**.2011 года, среди предъявленных ему фотографий указал на фотографию Кузьмина С.А., пояснив, что именно у мужчины, запечатленном на фотографии свидетель неоднократно приобретал героин (т. 6 л.д. 32-34); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Сергей», данные о личности которого засекречены, о том, что у него есть знакомые Кузьмин С.А. и "С" по прозвищу «А» (в судебном заседании свидетель указал на Холкина С.А.). Свидетель знает, что указанные лица связаны с наркотиками. От знакомых свидетелю стало известно, что у Кузьмина С. можно приобрести героин, и кто-то из общих знакомых дал свидетелю номер мобильного телефона Кузьмина С. Примерно в конце *** или летом 2010 года свидетель обратился к Кузьмину С.А. с просьбой оказать помощь в приобретении героина. Разговор носил завуалированный характер, слова «наркотик» или «героин» по телефону не звучали, но смысл разговора был понятен. Свидетель спросил у Кузьмина С. может ли тот ему помочь, Кузьмин С.А. ответил утвердительно и назначил свидетелю встречу в районе магазина «Маяк» на Рижском пр-те г. Пскова. Когда они с ним встретились, свидетель передал Кузьмину С. 500 рублей и сказал, что ему нужен героин на эту сумму. Кузьмин С. взял деньги, и передал свидетелю сверок с веществом, пояснив, что в нем героин. В дальнейшем свидетель неоднократно для личного употребления приобретал у Кузьмина С. наркотическое средство. На 500 рублей у Кузьмина С. можно было приобрести полграмма героина. - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель, выступающий под псевдонимом «Сергей», **.**.2011 года, из представленных ему фотографий, указал на фотографию Кузьмина С.А., пояснив, что на фотографии изображен Кузьмин С.А., у которого свидетель приобретал наркотическое средство героин (т. 6 л.д. 39-41); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Иванов И.С.», данные о личности которого засекречены, о том, что он, являясь лицом, употребляющим героин, за приобретением последнего обращался в том числе к своему знакомому Кузьмину С.А., проживающему по адресу: Псковская обл., П. р-н, д. Т., ул.О., д.* кв.*. В одном из разговоров Кузьмин С. пояснил свидетелю, что он может продавать героин, и оставил свидетелю номер своего мобильного телефона. С осени 2008 года по *** 2010 года свидетель около двух раз в неделю обращался к Кузьмину С. по вопросу приобретения героина. Почти всегда свидетель приходил за наркотиком к Кузьмину С. домой, отдавал Кузьмину С. 500 рублей за 0,5 грамм героина или же 1500 за полтора грамма. Кузьмин С. в свою очередь передавал свидетелю героин, предварительно отсыпая его из общего свертка в небольшой фрагмент бумаги. Иногда свидетель встречался с Кузьминым С. в автомашине марки «Т.» зеленого цвета, принадлежащей Кузьмину С. При этом наркотик Кузьмин доставал из ниши, находящейся под рулем автомашины. Кузьмин С. предупреждал свидетеля, что бы он по телефону открыто не называл наркотики, а использовал завуалированные фразы. В *** 2010 года свидетель пришел к Кузьмину С. за героином, предварительно с ним созвонившись, но Кузьмин С. пояснил, что героин у него кончился и ему нужно съездить за новой партией. Свидетель поехал вместе с Кузьминым С. На автомашине последнего они проехали к перекрестку ул. Коммунальной и ул. Петровской г. Пскова. Свидетель остался ждать в автомашине, а Кузьмин С. отошел к торговым павильонам, расположенным на указанном перекрестке, где сел в салон припаркованной у них автомашины ВАЗ * серебристого цвета. Через некоторое время Кузьмин С. вернулся обратно, достал из кармана куртки бумажный сверток с героином, отсыпал свидетелю около 0,5 грамм героина. Свидетель передал Кузьмину С. 500 рублей и ушел; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель, выступающий под псевдонимом «Иванов И.С.», **.**.2011 года, среди предъявленных ему фотографий указал на фотографию Кузьмина С.А., пояснив, что на фотографии запечатлен Кузьмина С.А., у которого свидетель приобретал наркотическое средство – героин. (т. 6 л.д. 50-52); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2011 года - дисков № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с, с записью фонограмм телефонных переговоров Дашдамирова А.С.-О. (т. 16 л.д. 4); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2011 года, из которого следует, что следователю были предоставлены диски № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с, с записью фонограмм телефонных переговоров Дашдамирова А.С.-О. (т. 16 л.д. 5); - протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого на дисках № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с, содержаться записи фонограмм телефонных переговоров Дашдамирова А.С.-О., из текста которых усматривается, что Дашдамиров А.С.-О. общался с иными лицами, в том числе Кузьминым С.А. по поводу незаконного оборота наркотических средств, Дашдамиров А.С.-О. контролировал сбыт указанными лицами наркотического средства, название наркотика в разговорах не упоминается, используются завуалированные слова при определении наркотического средства (т. 16 л.д. 6-53), диски № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 54-55), прослушаны в судебном заседании; - заключением фоноскопической судебной экспертизы № 140 от **.**.2011 г., согласно которого реплики в фонограмме «03-328-2010_081110_184503v9095747961» на диске № 1943с принадлежат Дашдамирову А.С. и Кузьмину С.А. (т. 18 л.д. 8-37); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2010 года - диска № 1943с, с записью фонограмм телефонных переговоров Кузьмина С.А. (т. 7 л.д. 3); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2010 года, согласно которого следователю был предоставлен диск № 1943с, с записью фонограмм телефонных переговоров Кузьмина С.А. (т. 7 л.д. 3); - протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого на диске № 1943с, содержаться записи фонограмм телефонных переговоров Кузьмина С.А., из текста которых усматривается, что Дашдамиров А.С.-О. общался с Кузьминым С.А. по поводу незаконного оборота наркотических средств, Дашдамиров А.С.-О. контролировал сбыт Кузьминым С.А. наркотического средства, название наркотика в разговорах не упоминается, используются завуалированные слова при определении наркотического средства (т. 8 л.д. 191-194), диск № 1943с приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 8 л.д. 195), прослушан в судебном заседании; - заключением фоноскопической судебной экспертизы № 140 от **.**.2011 г., согласно которого реплики в фонограмме «03-328-2010_081110_184503v9095747961» на диске № 1943с принадлежат Дашдамирову А.С. и Кузьмину С.А. (т. 18 л.д. 8-37) Кроме того, факты покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по предварительному сговору с подсудимым Холкиным С.А. подтверждаются: - показаниями свидетеля С.М. - "должность" 4-го отдела ОС УФСКН России по Псковской области, и показаниями свидетеля С.А. - "должность" 4-го отдела ОС УФСКН России по Псковской области, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ (т. 10 л.д. 48-50), о том, что в *** 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени "С", как было установлено в дальнейшем Холкин С. А. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории П. района Псковской области. Было принято решение о проведении в отношении Холкина С.А., оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Было установлено лицо из круга общения Холкина С.А., которому было предложено принять участие в мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Данные о личности указанного лица были засекречены, в целях его безопасности, и ему был присвоен псевдоним «Саша». Проведение мероприятия было запланировано на **.**.2010 г. В указанный день были приглашены понятые, им разъяснены права и обязанности, суть проводимого мероприятия, был представлен «Саша». На служебной автомашине свидетели, понятые и «Саша» проехали к д. * по ул. О. п.Т. Псковской области. В салоне автомашины в присутствии понятых «Саша» был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Ему были вручены заранее осмотренные 1000 рублей. После чего «Саша» вышел из салона автомашины, и ушел в сторону д. * по ул.О. п.Т. Псковской области. Через некоторое время «Саша» вернулся, и в салоне автомашины, в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри него порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что данное вещество в свертке он приобрел как наркотическое средство героин у своего знакомого по имени "С" по прозвищу «А» за 1000 рублей. Указанный сверток с веществом был упакован. «Саша» был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всех действиях свидетелей были составлены протоколы, к содержанию которых у присутствующих замечаний не было. Аналогичное мероприятие в отношении Холкина С.А. было проведено **.**.2010 года. Было установлено лицо, которое входит в круг общения Холкина С.А. Данному лицу было предложено добровольно оказать сотрудникам наркоконтроля содействие, выступив в ходе ОРМ «проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства, которая проводилась в отношении Холкина С.А. Данному лицу был присвоен псевдоним – «Саша». **.** 2010 года в служебный автомашине у здания управления наркоконтроля, приглашенным понятым были разъяснены права и обязанности, суть проводимого мероприятия, был представлен «Саша» как закупщик наркотического средства героин. Затем они все вместе проехали к д. * по ул.О. п.Т. Псковской области. Также с ними следовала автомашина закупщика. В салоне служебной автомашины, в присутствии понятых закупщик был досмотрен, в ходе его личного досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Автомашина закупщика также была осмотрена. Закупщику были вручены заранее осмотренные 1500 рублей. Закупщик пересел в свою автомашину и уехал по ул. О. в сторону ул. М. п.Т. Псковской области. Через некоторое время «Саша» вернулся, и добровольно выдал два свертка из полимерного материала, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество в свертках он приобрел, как наркотическое средство героин у своего знакомого по имени Холкин С.А. за 1500 рублей Указанные свертки с веществом были упакованы, «Саша» и его автомашина были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всех действиях составлялись протоколы, замечаний, к содержанию которых у присутствующих не было; - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что **.**.2010 года около 16 часов 15 минут, неустановленный мужчина по имени «С» в подъезде д. * по ул.О. в п.Т. П. района Псковской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,530 гр. Рапорт зарегистрирован в КУСП УФСКН России по Псковской области **.**.2010 года за № * (т. 9 л.д. 1); - материалами проводимого **.**.2010г. сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно: рапортом "должность" 4 отдела ОС УФСКН РФ по Псковской области С.М. с разрешением "должность" ОС УФСКН России по Псковской области на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленного лица по имени «С» (т. 9 л.д. 4); постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.2010 года (т. 9 л.д. 15); актом личного досмотра «Саши», выступающего в роли покупателя наркотического средства, проведенного до закупки, согласно которого «Саше» вручены 1 000 рублей (т. 9 л.д. 9-10); актом добровольной выдачи, согласно которого «Саша» **.**.2010 года в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри веществом бежевого цвета, приобретенное им у мужчины по имени «С» как наркотическое средство героин за 1 000 рублей (т. 9 л.д. 11); постановлением начальника УФСКН РФ по Псковской области от **.**.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 9 л.д. 2-3); - заключением эксперта № 1701 от **.**.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 0,525гр., добровольно выданное «Сашей» содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества. (т. 9 л.д. 54-56). Согласно справки эксперта № 1640 от **.**.2010 года, первоначальная масса наркотического средства 0,530гр., в процессе исследования израсходовано 0,005 г. вещества. (т. 9 л.д. 13-14); - протоколом осмотра предметов – конверта, с находящимся внутри свертком из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащим вещество, являющееся наркотическим средством диацетилморфин (героин) (т. 9 л.д. 62-63); которое признано по делу вещественным доказательством (т. 9 л.д. 64, 65); - протоколом осмотра предметов – пакета из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри свертком из фрагмента фольгированной бумаги - первоначальная упаковка наркотического средства (т. 9 л.д. 18-19), который признан по делу вещественным доказательством (т. 9 л.д. 20, 21); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Саша», данные о личности которого засекречены, о том, что **.** 2010 года по просьбе оперативных сотрудников УФСКН России по Псковской области, он принимал участие в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ранее знакомого ему мужчины по имени "С", проживающего в д. Т П. района Псковской области. В тот же день были оформлены соответствующие документы, и он вместе с оперативными сотрудниками и понятыми проехал к дому № * по ул.О п.Т. П.района Псковской области. В салоне служебной автомашины свидетеля досмотрели, вручили деньги в сумме 1000 рублей, номера купюр были записаны в протокол. После этого свидетель вышел из автомашины, зашел в пятиэтажный дом, расположенный на ул. О. п.Т. П. района Псковской области, в подъезде которого по предварительной договоренности его ждал "С", которому свидетель передал 1000 рублей, а "С" передал свидетелю сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом - героином. После чего свидетель возвратился к служебной автомашине, где выдал оперативным сотрудникам в присутствии понятых приобретенное у "С" вещество, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство героин у "С" за 1000 рублей. После чего свидетеля досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. О всех производимых действиях оперативные сотрудники составляли протоколы. Выданный свидетелем сверток с веществом был упакован в конверт; - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2010 года на диске № 1848с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года. (т. 9 л.д. 76); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2010 года, согласно которого следователю был предоставлен диск № 1848с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года. (т. 9 л.д. 68); - протоколом осмотра предметов (с фототаблицей) – диска № 1848с, на котором осуществлена запись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от **.**.2010 г. На видеозаписи зафиксирована встреча «Саши» с Холкиным С.А., непосредственная передача «Сашей» денежных средств Холкину С.А., а также передача наркотического средства Холкиным С.А. «Саше» (т. 9 л.д. 69-75); диск № 1848с приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 9 л.д. 76), просмотрен в судебном заседании; - показаниями свидетеля С.Д. и свидетеля М.Д. в судебном заседании о том, что **.** 2010 года они по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области в качестве понятых принимали участие в проводимом указанными сотрудниками оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». Им были разъяснены права и обязанности, суть проводимого мероприятия, представлен покупатель наркотического средства – мужчина по имени «Саша». Вместе с оперативными сотрудникам и «Сашей» свидетели на служебной автомашине проехали к д. * по ул.О. п. Т. Псковской области, где остановились. В салоне автомашины «Саша» был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ему были вручены заранее осмотренные 1000 рублей. После чего «Саша» вышел из салона автомашины и ушел в сторону одного из жилых домов. Через некоторое время «Саша» возвратился и выдал сотрудникам УФСКН сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данной вещество он приобрел как наркотическое средство героин у знакомого по имени «С» за 1000 рублей. «Саша» вновь был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Выданный «Сашей» сверток с веществом был упаковано. Обо всех действиях оперативных сотрудников были составлены протоколы, замечаний, к содержанию которых у присутствовавших не было; - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что **.**.2010 года около 14 часов 10 минут, Холкин С.А. у д. * по ул.М. в п.Т. П. района Псковской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,6 гр. Рапорт зарегистрирован в КУСП УФСКН России по Псковской области **.**.2010 года за № * (т. 9 л.д. 25); - материалами проводимого **.**.2010г. сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно: рапортом "должность" 4 отдела ОС УФСКН РФ по Псковской области С.М. с разрешением "должность" ОС УФСКН России по Псковской области на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Холкина С.А. (т. 9 л.д. 28); постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.2010 года (т. 9 л.д. 29); актом личного досмотра «Саши», выступающего в роли покупателя наркотического средства, проведенного до закупки, согласно которого «Саше» вручены 1 500 рублей (т. 9 л.д. 33-34); актом добровольной выдачи, согласно которого «Саша» **.**.2010 года в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета, приобретенное им у Холкина С.А, как наркотическое средство героин за 1 500 рублей (т. 9 л.д. 35); постановлением начальника УФСКН РФ по Псковской области от **.**.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 9 л.д. 26-27); - заключением эксперта № 1821 от **.**.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 0,590гр., добровольно выданное «Сашей» содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества. (т. 9 л.д. 83-85). Согласно справки эксперта № 1778 от **.**.2010 года, первоначальная масса наркотического средства 0,600гр., в процессе исследования израсходовано 0,010 гр. вещества. (т. 9 л.д. 37-38); - протоколом осмотра предметов – конверта, с находящимися внутри двумя свертками из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащими вещество, являющееся наркотическим средством диацетилморфин (героин) (т. 9 л.д. 91-92); которое признано по делу вещественным доказательством (т. 9 л.д. 93, 94); - протоколом осмотра предметов – – пакета из прозрачного полимерного материала, с находящимися внутри двумя фрагментами прозрачной полимерной пленки - первоначальная упаковка наркотического средства (т. 9 л.д. 42), который признан по делу вещественным доказательством (т. 9 л.д.43, 44); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Саша», данные о личности которого засекречены, о том, что он **.** 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области принимал участие в проводимом последними оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя. Мероприятие проводилось в отношении ранее ему знакомого Холкина С.А., проживающего по адресу: Псковская область, П. район, д. Т., ул. О. д.* кв.*. Были оформлены соответствующие документы, свидетелю был присвоен псевдоним «Саша», поскольку он опасался за свою безопасность. Были приглашены два понятых. Всем разъяснили права и обязанности, суть проводимого мероприятия. На двух автомашинах оперативные сотрудники, понятые и свидетель проехали к дому № * по ул. О п.Т. П. района Псковской области. В салоне служебной автомашины свидетеля досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ему вручили заранее осмотренные 1500 рублей. После этого была осмотрена автомашина свидетеля, также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, свидетель на своей автомашине приехал на автобусную остановку, расположенную недалеко от д. * по ул. О п.Т. П. района Псковской области, где к нему в автомашину на переднее сидение сел Холкин С.А.., о встрече с которым они договорились по мобильному телефону. Свидетель передал Холкину С.А. 1500 рублей, а Холкин С.А. достал из кармана своей одежды два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. Один из свертков Холкин С.А. передал свидетелю, а от другого отсыпал часть наркотика и тоже передал свидетелю. После того, как Холкин С.А. вышел из автомашины, свидетель вернулся к оперативным сотрудникам, выдал им приобретенное у Холкина С.А. вещество, которое было упаковано. В присутствии понятых свидетеля досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Также была досмотрена автомашина, на которой свидетель ездил на встречу к Холкину С.А., также ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всех действиях были составлены протоколы, замечаний, к содержанию которых от присутствующих не поступило; - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2010 года на диске № 1877с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года (т. 9 л.д. 96); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2010 года, из которого следует, что следователю был предоставлен диск № 1877с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года. (т. 9 л.д. 68); - протоколом осмотра предметов (с фототаблицей) – диска № 1877с, на который осуществлена запись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» **.**.2010 года, согласно которого на видеозаписи зафиксирована встреча «Саши» с Холкиным С.А., непосредственная передача «Сашей» денежных средств Холкину С.А., а также передача наркотического средства Холкиным С.А. «Саше» (т. 9 л.д. 98-106); диска № 1877с приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 9 л.д. 107), и просмотрен в судебном заседании; - показаниями свидетеля Р.А. и свидетеля М.Д. в судебном заседании, о том, что **.** 2010 года они по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области принимали участие в качестве понятых при проведении сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В служебный автомашине свидетелям разъяснили права и обязанности, суть проводимого мероприятия, представили закупщика наркотического средства – мужчину по имени «Саша». После этого они все вместе на служебной автомашине проехали к д. * по ул.О п.Т. П. района Псковской области. Вслед за ними к тому же месту приехала вторая автомашина. В салоне первой автомашины оперативный сотрудник в их присутствии произвел личный досмотр «Саши», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, «Саше» вручили заранее осмотренные 1500 рублей. Затем была досмотрена вторая автомашина, также ничего запрещенного обнаружено не было. После чего «Саша» сел во вторую автомашину и уехал. Через некоторое время он возвратился и выдал оперативным сотрудникам вещество, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство героин за 1500 рублей. Вещество было упаковано. Был досмотрен «Саша» и автомашина, на которой он передвигался. Ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всех действиях были составлены протоколы, замечаний на которые у присутствующих не было; - протокол допроса свидетеля, выступающего под псевдонимом «Васильева В.В.», данные о личности которого засекречены, о том, что у него есть знакомые Кузьмин С. и Холкин С., проживающие в д. Т. Холкин С. проживает по адресу: д. Т ул. О д.* кв.*. С Холкиным С. свидетель познакомился в начале 2010 года в общей компании. В разговоре от Холкина С. узнал, что тот употребляет наркотики, и может помочь их приобрести. При этом Холкин С. оставил свидетелю номер мобильного телефона. Договорились по телефону открыто не говорить про наркотики. В дальнейшем свидетель примерно один-два раза в месяц обращался к Холкину С. за героином, если у того не было наркотика, он говорил, что не может встретиться, а если у него был героин, то назначал свидетелю встречу в г. Пскове. Свидетель обычно покупал у Холкина С. один грамм героина за 1 000 рублей. Холкин С. никогда не говорил, откуда он берет наркотики, где именно он их хранил. Когда не было героина у Холкина С., свидетель обращался к Кузьмину С. - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого, свидетель, выступающий под псевдонимом «Васильев В.В.», **.**.2011 года, среди представленных ему фотографий, указал на фотографию Холкина С.А., пояснив, что на снимке изображен именно тот мужчина, у которого свидетель приобретал наркотическое средство героин (т. 6 л.д. 29-31); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Сергей», данные о личности которого засекречены, о том, что у него есть знакомые по имени Кузьмин С. и "С", по прозвищу «А» (свидетель указал в судебном заседании на подсудимого Холкина С.А.). Он знает, что указанные лица связаны с незаконным оборотом наркотиков. От общих знакомых свидетель знал, что у указанных лиц можно приобрести наркотическое средство. Кузьмин С. и Холкин С. хорошо знали друг друга. От общих знакомый свидетель узнал номер мобильного телефона Холкина С.А. и свидетелю сказали, что у Холкина С.А. можно приобрести героин. Летом 2010 года свидетель решил попробовать купить героин у Холкина С., и позвонил последнему, просил помочь. В открытую слова «наркотик» иди «героин» не употреблялись, но Холкин С. понял с какой просьбой к нему обратился свидетель. Холкин С. назначил свидетелю встречу на одной из ул. д. Т. Псковской области. При встрече свидетель поздоровался с Холкиным С., и последний спросил сколько ему надо «полка», «целый», «полтора», что означало вес наркотика героина. Свидетель выяснил, что полграмма героина стоит у Холкина 500 рублей. Свидетель передал Холкину С. 500 рублей, а Холкин С. передал свидетелю сверток с героином. С тех пор, свидетель, когда не было героина у Кузьмина С., у которого он также приобретал наркотик, обращался к Холкину С. Иногда полграмма героина стоила у Холкина С.А. 600 рублей; - протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель, выступающий под псевдонимом «Сергей», **.**.2011 года, среди представленных ему фотографий, указал на фотографию Холкина С.А., пояснив, что на снимке изображен именно тот мужчина, у которого свидетель приобретал наркотическое средство героин. (т. 6 л.д. 42-44); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2010 года - диска № 1917с, с записью фонограмм телефонных переговоров Холкина С.А. (т. 11 л.д. 2); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2010 года, из которого следует, что следователю был предоставлен диск № 1917с, с записью фонограмм телефонных переговоров Холкина С.А. (т. 11 л.д. 3); - протоколом осмотра предметов – диска №1917с, с записью фонограмм телефонных переговоров Холкина С.А., согласно которого Холкин С.А. состоит в преступной связи с Дашдамировым А.С., Дашдамиров А.С.-О. общался с Холкиным С.А. по поводу незаконного оборота наркотических средств, Дашдамиров А.С.-О. контролировал сбыт Холкиным С.А. наркотического средства, название наркотика в разговорах не упоминается, используются завуалированные слова при определении наркотического средства (т. 11 л.д. 149-151), диск № 1917с приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 152), прослушан в судебном заседании; - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2011 года - дисков № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с, с записью фонограмм телефонных переговоров Дашдамирова А.С. (т. 16, л.д. 4); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2011 года, согласно которого следователю были предоставлены диски № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с, с записью фонограмм телефонных переговоров Дашдамирова А.С. (т. 16 л.д. 5); - протоколом осмотра предметов – дисков № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с, с записью фонограмм телефонных переговоров Дашдамирова А.С., из которых следует, что Дашдамиров А.С. поддерживает связи с Холкиным С.А. по поводу незаконного оборота наркотиков, разговоры носят иносказательный характер (т. 16 л.д. 6-53); диски № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 16 л.д. 54-55), и прослушаны в судебном заседании; - заключением фоноскопической судебной экспертизы № 155 от **.**.2011 г., согласно которого реплики в фонограмме «03-351-2010_101110_173300i79813512449» на диске № 1947с принадлежат Дашдамирову А.С. и Холкину С.А. (т. 18 л.д. 83-158); Кроме того, факты покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по предварительному сговору с подсудимым Плахотиным В.Н. подтверждаются: - протоколом предъявления для опознания по фотографии (с фототаблицей), согласно которого обвиняемый Плахотин В.Н. среди трех предъявленных к опознанию фото, указал на фото с изображением Дашдамирова А.С, пояснив, что именно опознанный мужчина передавал ему для реализации наркотическое средство героин. (т. 13 л.д. 24-26); - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что **.**.2010 года около 19 часов 20 минут, неустановленный мужчина по имени «В» на площадке 1-го этажа подъезда д. * по ул.Т. в г. Пскове, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,2 гр. Рапорт зарегистрирован в КУСП УФСКН России по Псковской области **.**.2010 года за № * (т. 12 л.д. 1); - материалами проводимого **.**.2010г. сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно: рапортом "должность" 4 отдела ОС УФСКН РФ по Псковской области К.Р. с разрешением "должность" ОС УФСКН России по Псковской области на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленного лица по имени «В» (т. 12 л.д. 5); постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.2010 года (т. 12 л.д. 4); актом личного досмотра «Саши», выступающего в роли покупателя наркотического средства, проведенного до закупки, согласно которого «Саше» вручены 2 000 рублей (т. 12 л.д. 9-10); актом добровольной выдачи, согласно которого «Саша» **.**.2010 года в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток, с находящимся внутри веществом бежевого цвета, приобретенное им у мужчины по имени «В», как наркотическое средство героин (т.12 л.д. 11); постановлением начальника УФСКН РФ по Псковской области от **.**.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 12 л.д. 2-3); - заключением эксперта № 1719 от **.**.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 1,19гр., добровольно выданное «Сашей» содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества. (т. 12 л.д. 71-73). Согласно справки эксперта № 1694 от **.**.2010 года, первоначальная масса наркотического средства 1,20гр., в процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества. (т. 12 л.д. 13-14); - протоколом осмотра предметов – конверта, с находящимся внутри свертком из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащим вещество, являющееся наркотическим средством диацетилморфин (героин) (т. 12 л.д. 79-80); которое признано по делу вещественным доказательством (т. 12 л.д. 81, 82); - протоколом осмотра предметов – пакета из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри свертком по форме близкой к треугольной из полимерной полупрозрачной пленки белого цвета - первоначальная упаковка наркотического средства (т. 12 л.д. 83), который признан по делу вещественным доказательством (т. 12 л.д. 84, 85); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Саша», данные о личности которого засекречены, о том, что **.**. 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области он выступал в качестве покупателя наркотического средства при производстве указанными сотрудникам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении ранее ему знакомого Плахотина В.Н. Свидетель знал о том, что у Плахотина В.Н. можно приобрести героин. **.** 2010 года в служебной автомашине около здания управления наркоконтроля, в присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности, свидетель с мобильного телефона, который ему дал оперативный сотрудник, позвонил Плахотину В.Н., спросил, можно ли к нему подойти, это означало, что он хочет у него приобрести героин. Плахотин В.Н. сказал ему подойти к д. * по ул.Т. г. Пскова. Об этом свидетель после разговора пояснил сотрудникам и понятым. На служебной автомашине свидетель вместе с сотрудниками и понятыми проехали к д. * по ул. Т. г. Пскова. Где в салоне автомашины свидетеля досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ему вручили заранее осмотренные 2000 рублей. Свидетель вышел из автомашины, пошел к д. * по ул. Т. г. Пскова, на углу данного дома, он встретился с Плахотиным В.Н., вместе они зашли в подъезд дома, где свидетель передал Плахотину В.Н. деньги, а Плахотин В.Н. в свою очередь передал ему полимерный сверток с героином. Свидетель возвратился к оперативным сотрудникам, и выдал им приобретенное у Плахотина наркотическое средство, которое было упаковано. Затем свидетеля досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Обо всех действиях были составлены протоколы, замечаний к содержанию которых у присутствующих не было; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель, выступающий под псевдонимом «Саша», **.**.2011 года, среди предъявленных ему фотографий указал на фотографию Плахотина В.Н., пояснив, что именно у мужчины, запечатленного на фотографии свидетель в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрел наркотическое средство героин **.**.2010 года. (т. 12, л.д. 27-29);. - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2010 года на диске № 1859с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года. (т. 12 л.д. 42-43); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2010 года, из которого следует, что следователю был предоставлен диск № 1859с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года. (т. 12 л.д. 44-45); - протоколом осмотра предметов (с фототаблицей) – диска № 1859с, на который осуществлена запись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» **.**.2010 г. На видеозаписи зафиксирована встреча «Саши» с Плахотиным В.Н., непосредственная передача «Сашей» денежных средств Плахотину В.Н., а также передача наркотического средства Плахотиным В.Н. «Саше». (т. 12 л.д. 46-52), диск № 1859с приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 12 л.д. 53) и просмотрен в судебном заседании; - показаниями свидетеля М.Д. в судебном заседании и показаниями свидетеля Щ.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 12 л.д. 35-37), о том, что **.** 2010 года они по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области принимали участие в проводимом указанными сотрудниками оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». Им были разъяснены права и обязанности, суть проводимого мероприятия, был представлен закупщик – мужчина по имени «Саша». В салоне служебной автомашины в их присутствии закупщик с мобильного телефона, который ему дал оперативный сотрудник позвонил кому-то, кого в разговоре он называл "В". Он спросил "В", может ли он к нему подойти. После разговора закупщик пояснил им и сотрудникам, что это означало, что он хочет у "В" приобрести героин, "В" понял его и сказал ему подходить к дому * по ул.Т. г. Пскова. Затем свидетели, оперативные сотрудники и «Саша» на автомашине подъехали к д. * по ул.Т. в г. Пскове, где в салоне автомашины «Саша» был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ему были вручены заранее осмотренные 2000 рублей. После чего «Саша» вышел из служебного автомобиля и прошел к д. * по ул.Т. г. Пскова, они вместе с сотрудниками тоже вышли из автомашины, и наблюдали за действиями закупщика, который у торца указанного дома встретился с мужчиной и они вместе зашли в один из подъездов д. * по ул.Т. г. Пскова. Через некоторое время «Саша» вернулся в салон автомашины, где выдал оперативным сотрудникам вещество, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство героин за 2000 рублей у мужчины по имени «В». Вещество было упаковано, «Саша» был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всех действиях были составлены протоколы, замечаний к содержанию которых у присутствующих не было; - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что **.**.2010 года около 17 часов 40 минут, Плахотин В.Н. на площадке 5-го этажа 1-го подъезда д. * по ул.К. в г. Пскове, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,003 гр. Рапорт зарегистрирован в КУСП УФСКН России по Псковской области **.**.2010 года за № * (т. 12 л.д. 86); - материалами проводимого **.**.2010г. сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно: рапортом "должность" ОС УФСКН РФ по Псковской области К.Р. с разрешением "должность" ОС УФСКН России по Псковской области на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Плахотина В.Н. (т. 12 л.д. 89); постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.2010 года (т. 12 л.д. 90); актом личного досмотра «Саши», выступающего в роли покупателя наркотического средства, проведенного до закупки, согласно которого «Саше» вручены 2 000 рублей (т. 12 л.д. 94-95); актом добровольной выдачи, согласно которого «Саша» **.**.2010 года в присутствии понятых добровольно выдал фольгированный сверток, с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета, приобретенное им у Плахотина В.Н., как наркотическое средство героин (т.12 л.д. 96); постановлением начальника УФСКН РФ по Псковской области от **.**.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 12 л.д. 87-88); - заключением эксперта № 1866 от **.**.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 0,998гр., добровольно выданное «Сашей» содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В процессе исследования израсходовано 0,010 гр. вещества. (т. 12 л.д. 132-134). Согласно справки эксперта № 1823 от **.**.2010 голда, первоначальная масса наркотического средства 1,003гр., в процессе исследования израсходовано 0,005 гр. вещества. (т. 12 л.д. 102-103); - протоколом осмотра предметов – конверта, с находящимся внутри свертком из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащим вещество, являющееся наркотическим средством диацетилморфин (героин). (т. 12 л.д. 140-141); которое признано по делу вещественным доказательством (т. 12 л.д. 142, 143); - протоколом осмотра предметов – пакета из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри фрагментом фольгированного материала (т. 12 л.д. 144), который признан по делу вещественным доказательством (т. 12 л.д. 145, 146); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Саша», данные о личности которого засекречены, о том, что **.** 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области он принимал участие в качестве покупателя наркотического средства в ходе проведения указанными сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводмого в отношении знакомого ему мужчины по имени «В». Поскольку он опасался за свою безопасность, ему был присвоен псевдоним «Саша». Были приглашены два понятых. Вместе с которыми, а также с оперативными сотрудниками, свидетель на служебной автомашине проехал к дому № * по ул.К. г. Пскова. Всем были разъяснены права и обязанности, ращзъяснена суть проводимого мероприятия. В салоне автомашины свидетель был досмотрен, ничего запрещзенного при нем обнаружено не было. Ему были вручены заранее осмотренные 2 000 рублей. После чего он вышел з автомашины, прошел к первому подъезду дома * по ул.К. г. Пскова, набрал на домофоне * номер квартиры, ему ответил ранее знакомый ему мужчина по имени "В", открыл ему дверь. Свидетель поднялся на пятый этаж и прошел к квартире № *. На лестничной площадке возле квартиры * он встретился с "В", сказал ему, что ему нужно два грамма героина, тот ответил согласием. На данной лестничной площадке он передал "В" деньги в сумме 2000 рублей. "В" взял указанные деньги и передал ему сверток из серебристой фольги, с находящимся внутри порошкообразным веществом. Он попрощался с "В", спустился вниз по лестнице, вышел из данного подъезда, и возвратился к оперативным сотрудникам, которым выдал приобретенное у "В" вещество. Сверткок с веществом был упакован. Свидетель был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Обо всех действиях составлялись протоколы, замечаний к содержанию которых у присутствующих лиц не было; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого, свидетель, выступающий под псевдонимом «Саша», **.**.2011 года среди предъявленных ему фотографий, указал на фотографию Плахотина В.Н., поянив, что на фотографии запечатлен "В", у которого свидетель в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрел наркотическое средство героин **.**.2010 года (т. 12 л.д. 113-115); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2010 года на диске № 1914с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года (т. 12 л.д. 148-149); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2010 года, из которого следует, что следователю был предоставлен диск № 1914с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года (т. 12 л.д. 150-151); - протоколом осмотра предметов (с фототаблицей) – диска № 1914с, на который осуществлена запись хода ОРМ «проверочная закупка» **.**.2010 г. На видеозаписи зафиксирована встреча «Саши», с Плахотиным В.Н., непосредственная передача «Сашей» денежных средств Плахотину В.Н., а также передача наркотического средства Плахотиным В.Н. «Саше» (т. 12 л.д. 152-155), диск № 1914с приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 12 л.д. 56); просмотрен в судебном заседании; - показаниями свидетеля М.Д. в судебном заседании и показаниями свидетеля Щ.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 12 л.д. 120-122), о том, что **.** 2010 года они по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области принимали участие в проводимом указанными сотрудниками оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка накртических средств» в качестве понятых. Им были разъяснены права и обязанности, суть проводимого мероприятия, был представлен закупщик накротического средства. На служебной автомашине свидетели, оперативные сотрудники и закупщик проехали к д. * по ул.К. г. Пскова. В салоне служебной автомашины был произведен досмотр закупщика, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Ему были вручены заранее осмотренные 2 000 рублей. После чего закупщик вышел из салона автомашины, прошел к первому подъезду д. * по ул.К. г. Пскова, они вместе с сотрудниками вышли из служебного а/м и наблюдали за действиями закупщика, который набрал что-то на домофоне и зашел в подъезд. Через некоторое время закупщик вышел из указанного подъезда и возвратился в служебную автомашину, гду выдвл оперативным сотрудникам вещество, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство героин у знакомого по имени «В» за 2000 рублей. Вещество было упаковано. Закупщик был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Обо всех действиях были составлены протоколы, замечаний к содержанию которых у присутствующих не было; - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что **.**.2010 года около 14 часов 40 минут, Плахотин В.Н. в кв. * д.* по ул.К. в г. Пскове в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,06 гр. Рапорт зарегистрирован в КУСП УФСКН России по Псковской области **.**.2010 года за № * (т. 12 л.д. 165); - материалами проводимого **.**.2010г. сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно: рапортом "должность" 2 отдела ОС УФСКН РФ по Псковской области Б.В. с разрешением "должность" ОС УФСКН России по Псковской области на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Плахотина В.Н. (т. 12 л.д. 168); постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.2010 года (т. 12 л.д. 169); актом личного досмотра «Васильева Д.В.», выступающего в роли покупателя наркотического средства, проведенного до закупки, согласно которого «Васильеву Д.В.» вручены 1 000 рублей (т. 12 л.д. 173-176); актом добровольной выдачи, согласно которого «Васильев Д.В.» **.**.2010 года в присутствии понятых добровольно выдал прозрачный полимерный самозастегивающийся пакетик, с находящимся внутри двумя комками вещества светлого цвета, приобретенное им у мужчины по имени "В", как наркотическое средство героин за 1000 рублей (т.12 л.д. 177-178); постановлением начальника УФСКН РФ по Псковской области от **.**.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 12 л.д. 166-167; - заключением эксперта № 1865 от **.**.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 1,05гр., добровольно выданное «Васильевым Д.В.» содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В процессе исследования израсходовано 0,010 гр. вещества. (т. 12 л.д. 209-211). Согласно справки эксперта № 1825 от **.**.2010 голда, первоначальная масса наркотического средства 1,06гр., в процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества. (т. 12 л.д. 180-181); - протоколом осмотра предметов – конверта, с находящимся внутри свертком из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащим вещество, являющееся наркотическим средством диацетилморфин (героин). (т. 12 л.д. 217-218); которое признано по делу вещественным доказательством (т. 12 л.д. 219, 220); - протоколом осмотра предметов – пакета из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри прозрачным полимерным пакетом (т. 12 л.д. 221), который признан по делу вещественным доказательством (т. 12 л.д. 222, 223); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Васильева Д.В.», о том, что **.** 2010 года он по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области принимал участие в качестве закупщика наркотического средства в ходе проведения указанными сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении знакомого ему Плахотина В.Н. Поскольку он опасался за свою безопасность, ему был присвоен псевдоним «Васильев Д.В.». Были приглашены понятые, всем были разъяснены права и обязанности, суть проводимого мероприятия. В здании УФСКН свидетель был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Свидетелю были вручены 1000 рублей, которые также были осмотрены. После этого совместно с понятыми и сотрудниками они вышли из здания управления и на автомашине направились к ул. Западной г. Пскова. Они остановились у дома * по ул.К. г. Пскова. Он знает о том, что "В" проживая по вышеуказанному адресу, занимается сбытом наркотического средства героин, и что его часто можно застать дома, поэтому свидетель вышел из автомашины, и направился к д. * по ул. К. г. Пскова, где подошел к первому подъезду, вошел внутрь, дверь в кв. * указанного дома ему открыл ранее знакомый ему молодой человек по имени Леша. Свидетель зашел внутрь, прошел в комнату. Через некоторое время в квартиру вошел "В", прошел в комнату, свидетель попросил "В" продать ему героин, на что "В" согласился. После этого он передал "В" деньги в сумме 1000 рублей. "В" взял деньги, достал пакет с веществом. Затем "В" достал из пакета два комка вещества, взвесил их на электронных весах, после чего сказал свидетелю, чтобы он забрал героин, указывая при этом на комки вещества, и положил его в пакетик. Свидетель забрал наркотическое средство, вернулся к оперативным сотрудникам, и выдал героин. Приобретенное им у "В" вещество было упаковано. Свидетель был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Обо всех действиях были составлены протоколы, замечаний на которые у присутствующих не было; - протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель, выступающий под псевдонимом «Васильев Д.В.», **.**.2011 года, из которого следует, что свидетель «Васильев Д.В.» опознал Плахотина В.Н., у которого он в ходе ОРМ «проверочная закупка» приобрел наркотическое средство героин **.**.2010 г. (т. 12 л.д. 193-195); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2011 года на диске № 2030с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года. (т. 12 л.д. 225); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2011 года, из которого следует, что следователю был предоставлен диск № 2030с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года. (т. 12 л.д. 226); - протокол осмотра предметов (с фототаблицей) – диска № 2030с с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от **.**.2010 года, которой зафиксирована встреча свидетеля «Васильева Д.В.» с Плахотиным В.Н., передача «Васильевым Д.В.» денежных средств Плахотину В.Н., а также передача наркотического средства Плахотиным В.Н. «Васильеву Д.В.» (т.12 л.д. 227-229); диск № 2030с приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 12 л.д. 230); - показаниями свидетеля Б.В. - "должность" 2-го отдела ОС УФСКН России по Псковской области, о том, что в их отделе имелась оперативная информация о том, что Плахотин В.Н. занимается незаконным сбытом героина. Было принято решение о проведении в отношении Плахотина В.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Было установлено лицо, которое входит в круг общения Плахотина В.Н. Установленному лицу было предложено оказать содействие сотрудникам наркоконтроля и выступить в роли закупщика наркотического средства, на что указанный гражданин согласился, и ему в целях его безопасности былприсвоен псевдоним «Васильев Д.В.». Проведение мероприятия было запланировано на **.**.2010 г. В указанный день дыли приглашены понятые, в присутствии которых закупщик был досмотрен, ему были вручены заранее осмотренные 1000 рублей. На служебной автомашине свидетель вместе с понятыми и закупщиком проехали к дому * по ул.К. г. Пскова, возле которого остановились. «Васильев Д.В.» вышел из автомобиля и прошел к д. * по ул.К. г. Пскова, где зашел в первый подъезд. Через некоторое время «Васильев Д.В.» вышел из этого же подъезда и вернулся к ним. В салоне автомашины закупщик выдал самозастегивающийся пакетик, с находящимися внутри комками вещества светлого цвета, при этом закупщик пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство героин у своего знакомого по имени "В" за 1000 рублей в квартире № * д.* по ул.К. г. Пскова. Выданное вещество было упаковано. Закупщик был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Обо всех действиях были составлены протоколы, замечаний к содержанию которых у присутствующих не было; - показаниями свидетеля Л.В. и свидетеля Е.А., о том, что **.** 2010 года они по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области участвовали в качестве понятых при производстве указанными сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В здании УФСКН им были разъяснены права, суть проводимого мероприятия, представлен закупщик. П присутствии свидетелей закупщик был досмотрен, ему были вручены также осмотренные 1000 рубюлей. Более при закупщике ничего не было. После чего на служебной автомашине свидетели, оперативные сотрудники заупщик проехали к д. * по ул.К. г. Пскова, возле которого остановились.Закупщик вышел из автомашины, прошел к д. * по ул.К. г. Пскова, где зашел в первый подъезд. Через некоторое время закупщик вышел из указанного подъезда, вернулся в служебную автомашину, где выдал сверток с порошком, пояснив, что данное вещество он приобрел как накротическое средство героин за 1000 рублей у "В". Выданное вещество было упаковано. Закупщик был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Обо всех действиях составлялись протоколы, замечаний к содержанию которых у присутствиующих не было; - показаниями свидетеля выступающего под псевдонимим «Сидоров И.И.», данные о личности которого засекречены, о том, что он приобретал у своего знакомого по имени "В" героин для личного употребления с лета 2010 года по *** 2010 года в различных местах г. Пскова по 1 000 рублей за один грамм. Предварительно он созванивался с "В", который просил его по телефону открыто не говорить про наркотики. В середине лета 2010 года "В" познакомил его с Пашей по прозвищу «У». В общем разговоре "В" и Паша рассказали ему, что они вместе торгуют героином, который им передает мужчины по имени Руслан. Кроме того, свидетель слышал, как Паша и "В" рассказывали друг другу кто из них сколько продал героина, и когда они вместе поедут за героином к мужчине по имени Руслан. Из разговора он понял, что они брали у Руслана по 10-15 грамм героина, часть из которого употребляли сами, а часть продавали, затем возвращали Руслану деньги за наркотик. Героин у Паши стоил по 1 000 рублей за один грамм, встречи Паша назначал ему на различных улицах г. Пскова. В один из дней лета или осени 2010 года он встретился на одной из улиц в районе «Завеличья» г. Пскова с "В" с целью приобретения героина, "В" подъехал на автомашине, в которой также находился Паша. Героина у "В" и Паши не было. Свидетель сел в машину к "В", и они приехали на одну из улиц в районе «Завеличья» г. Пскова. К автомашине "В" подъехала автомашина ВАЗ * серебристого цвета, за рулем в ней сидел мужчина, "В" и Паша сказали свидетелю, что это Руслан. Затем "В" и Паша пересели в автомашину к Руслану,а через некоторое время вернулись обратно. При этом "В" и Паша достали сверток с героином, последнего в свертке было около 20 грамм, "В" отсыпал примерно половину наркотика во фрагмент бумаги и отдал его Паше, затем отсыпал в небольшой сверток «на глаз» примерно один грамм героина и продал свидетелю за 1 000 рублей; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого среди фотографий, предъявденных свидетелю «Сидорову И.И.» последний указал на фото Дашдамирова А.С., и показал, что на фото изображен мужчина по имени Руслан, у которого "В" и Паша приобретали наркотическое средство героин. (т.15 л.д. 53-55); - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого среди фотографий, предъявденных свидетелю «Сидорову И.И.» последний указал на фото Плахотина В.Н, и показал, что на фото изображен мужчина по имени "В", у которого свидетель приобретал наркотическое средство героин. (т.15 л.д. 56-58); - показаниями свидетеля, выступаюшего под псевдонимом «Марина», данные о личности которого засекречены, данными свидетелем в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что у своего знакомого по имени "В" она приобретала героин для личного употребления. Она звонила "В" по телефонам *** или *** и спрашивала сможет ли он с ней встретиться. Если он соглашался, и называл место встречи, значит у него был героин. Она созванивалась с "В" два-три раза в неделю, он назначал ей встречи в различных местах г. Пскова, при встрече она отдавала ему 1 000 рублей, а он передавал ей один грамм героина. Также героин она приобретала у мужчины по имени Паша по прозвищу «Узбек», который находился в общих компаниях с "В". Из того, как они общаютмя было понятно, что они хорошо знают друг друга. Паша дал свидетелю свой номер мобильного телефона и сказал, что она может к нему обращаться за наркотиками. Весной и летом 2010 года она приобретала героин для личного употребления у Паши, при встречах в различных местах г. Пскова. При этом, она передавала Паше 1 000 рублей, а он передавал ей сверток с героином. Героин она приобретала у Паши два раза в неделю. (т. 3, л.д. 141-145); - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель выступающий под псевдинимом «Марина» среди предъявленных ей фотографий указала на фото Плахотина В.Н, пояснив, что у мужчины, изображенном на фотографии она неоднократно приобретала наркотическое средство героин. (т. 3, л.д. 149-151); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Таня», данные о личности которого засекречены, о том, что осенью и летом 2010 года Плахотин В. продавал ей по одному грамму наркотического средства героин за 1 000 рублей. В разговоре с Плахотиным В. по телефону применялось засекречивание, т.е. наркотики, о которых шел разговор, непосредственно не назывались. Если разговор шел по телефону, то один грамм героина назывался одним литром водки или еще как-то. Денежная сумма тоже засекречивалась один рубль - 1000 рублей. (т.13, л.д. 45-46); - показаниями свидетеля М.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что в середине 2010 года он познакомился с "В", у которого для личного употребления периодически примерно один раз в неделю, приобретал героин, за 500 рублей полграмма, так называемую «полку». Встречи для передачи героина "В" назначал в разных местах г. Пскова, несколько раз он продавал ему героин в подъезде и у дома * по ул.К. г. Пскова, где "В" в какой-то квартире делал ремонт. (т.13 л.д. 47-48, 51-52); - протокол осмотра предметов (с фототаблицей), согласно которого, свидетель М.А., просматривая диск № 1879с, с записью видеонаблюдения, указал на записи на Плахотина В.Н., как на лицо, у которого свидетель приобретал героин (т. 13 л.д. 49-50); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2010 года - диска № 1900с, с записью фонограмм телефонных переговоров Плахотина В.Н. (т. 13 л.д. 103); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2010 года, согласно которого следователю был предоставлен диск № 1900с, с записью фонограмм телефонных переговоров Плахотина В.Н. (т. 13 л.д. 104); - протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого на диске №1900с, содержаться записи фонограмм телефонных переговоров Плахотина В.Н., из текста которых усматривается, что Плахотин В.Н. знаком с Дашдамировым А.С.-О., общался с ним по поводу незаконного оборота наркотических средств, Дашдамиров А.С.-О. контролировал сбыт Плахотиным В.Н. наркотического средства, название наркотика в разговорах не упоминается, используются завуалированные слова при определении наркотического средства (т. 4 л.д. 202-204), диск №1852с приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 4 л.д. 205), прослушан в судебном заседании; - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2011 года - дисков № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с, с записью фонограмм телефонных переговоров Дашдамирова А.С.-О. (т. 16 л.д. 4); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2011 года, из которого следует, что следователю были предоставлены диски № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с, с записью фонограмм телефонных переговоров Дашдамирова А.С.-О. (т. 16 л.д. 5); - протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого на дисках № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с, содержаться записи фонограмм телефонных переговоров Дащдамирова А.С.-О., из текста которых усматривается, что Дашдамиров А.С.-О. общался с Плахотиным В.Н. по поводу незаконного оборота наркотических средств, Дашдамиров А.С.-О. контролировал сбыт Плахотиным В.Н. наркотического средства, название наркотика в разговорах не упоминается, используются завуалированные слова при определении наркотического средства (т. 16 л.д. 6-53), диски № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 54-55), прослушаны в судебном заседании; - протоколом осмотра предметов (документов) – диска №1900с, с записью фонограмм телефонных переговоров Плахотина В.Н. (т. 13 л.д. 174-176); диск № 1900с признан по делу вещественным доказательством (т. 13, л.д. 177), прослушан в судебном заседании; - заключением фоноскопической судебной экспертизы № 155 от **.**.2011 г., согласно которого реплики в фонограмме «03-351-2010_151110_142543i89602275757» на диске № 1947с принадлежат Дашдамирову А.С. и Плахотину В.Н. (т. 18, л.д. 83-158); - заключением фоноскопической судебной экспертизы № 74 от **.**..2011 г., согласно которого реплики в фонограмме «03-324-2010_191010_182325v79095747961» на диске № 1900с принадлежат Плахотину В.Н. (т.13, л.д. 189-208); По эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере: - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Дашдамиров А.С. приготовил к сбыту наркотическое средство диацетилморфин (героин), которое было изъято в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». (т.14, л.д. 1); - материалами проводимого **.**.2010г. сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», а именно: рапортом "должность" 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Псковской области К.Ю. с разрешением "должность" ОС УФСКН России по Псковской области на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Дашдамирова А.С.-О. (т.14 л.д. 5); постановлением о проведении наблюдения от **.**.2010 года (т.14 л.д. 4); актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, из которого следует, что **.**.2010 г. Дашдамиров А.С. был досмотрен и при нем в левом наружном кармане куртки был обнаружен самозастегивающийся пакетик с веществом светлого цвета который был изъят (т. 14 л.д. 6-11), актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, из которого следует, что **.**.2010 г. в ходе досмотра автомашины, находящейся в пользовании Дашдамиров А.С., под ковриком на водительском месте обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находилось два полимерных пакета, с находящимся внутри веществом светлого цвета, которые были изъяты (т. 14, л.д. 12-20); постановлением начальника УФСКН РФ по Псковской области от **.**.2011г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 14 л.д. 2-3); - заключением эксперта № 2228 от **.**.2011 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 17,588 г., изъятое в ходе досмотра автомашины, находящейся в пользовании Дашдамирова А.С.-О. содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В процессе исследования израсходовано 0,020 г. вещества. (т. 14, л.д. 55-57). Согласно справки эксперта № 2163 от **.**.2010 года, первоначальная масса наркотического средства 17,608 г., в процессе исследования израсходовано 0,020 г. вещества. (т. 14, л.д. 28-29); - заключением эксперта № 2227 от **.**.2011 г., из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, массой 1,356 г., изъятое в ходе личного досмотра Дашдамирова А.С.-О., содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В процессе исследования израсходовано 0,005 г. вещества. (т. 14 л.д. 69-71). Согласно справки эксперта № 2161 от **.**.2010 года, первоначальная масса наркотического средства 1,361 г., в процессе исследования израсходовано 0,005 г. вещества. (т.14, л.д. 36-37); - показаниями свидетеля К.Р. - "должность" 4 отдела ОС УФСКН России по Псковской области, и показаниями свидетеля К.Ю. - "должность" 3-го отдела ОС УФСКН России по Псковской области, о том, что в УФСКН поступила оперативная информация о том, что неустановленные лица на территории г. Пскова и П. района по предварительному сговору занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин. Данная информация нашла свое подтверждение, и было в результате оперативных, и в дальнейшем следственных, мероприятий установлено, что Дашдамиров А.С.-О. совместно с Реймов П.Э., Плахотиным В.Н., Кузьминым С.А. и Холкиным С.А. занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г. Пскова и П. района. В отношении четырех последних лиц были проведены проверочные закупки наркотического средства. Было установлено, что наркотическое средства передавалось указанным лицам Дашдамировым А.С.-О. В отношении последнего также проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Было установлено, что Реймов П.Э., Плахотин В.Н., Кузьмин С.А., Холкина С.А., состоя в преступном сговоре с Дашдамировым А.С., осуществляют сбыт героина наркозависимым лицам каждый самостоятельно, однако, все получают наркотическое средство именно от Дашдамирова А.С.-О., который в свою очередь приобретает наркотическое средство у неустановленного лица в г. С. - П.. Дашдамиров А.С. самолично сбытами наркотических средств наркозависимым лицам не занимался, он осуществлял поставки наркотиков, распределением их по партиям от 10 до 50 грамм между указанными выше лицами. **.**.2010 г. была получена информация о том, что в автомашине, которая находится в пользовании Дашдамирова А.С.-О., последний хранит партию наркотического средства. Было принято решение о проведении в отношении Дашдамирова А.С.-О. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в результате которого Дашдамиров А.С.-О. был задержан. При Дашдамирове А.С.-О., а также в его транспортном средстве, было обнаружено и изъято более 17 грамм героина. Кроме того, по обстоятельствам задержания Дашдамирова А.С.-О. свидетель К.Ю. показал, что **.**.2010 г. было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Дашдамирова А.С. с целью последующего его задержания. В указанный день, около 20.00. часов у д. * по ул.К. г. Пскова Дашдамиров А.С.-О. был задержан, были приглашены понятые. Дашдамиров А.С. представился, назвал место своего жительства. Был произведен в присутствии понятых личный досмотр Дашдамирова А.С.-О. Перед досмотром задержанный пояснил, что при нем нет наркотических средств или иных запрещенных предметов и веществ. В ходе досмотра у задержанного были обнаружены и изъяты: два мобильных телефона, прозрачный пакетик, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Были сделаны смывы с рук задержанного. Дашдамиров А.С.-О. отказался давать объяснения по факту обнаруженных и изъятых при нем вещей. При этом он не отрицал, что изъятое порошкообразное вещество принадлежит ему. Был составлен протокол личного досмотра. Кроме того, Дашдамиров А.С.-О., указал, что около городской больницы, расположенной на ул. Коммунальной г. Пскова, находится принадлежащая ему автомашина. Свидетель вместе с понятыми и задержанным приехали на место, которое указал Дашдамиров А.С.-О., где обнаружили автомашину «ВАЗ *» государственный регистрационный знак «***». Было принято решение о досмотре автомашины. Дашдамиров А.С.-О. брелком снял сигнализацию. Дашдамирову А.С.-О. перед досмотром автомашины было предложено выдать запрещенные предметы, находящиеся в автомашине. Дашдамиров А.С.-О. пояснил, что ничего запрещенного к обороту в машине нет. В ходе досмотра автомашины были обнаружены и изъяты: блокнот с записями и тетрадный листок с записями; под ковриком на водительском месте - пачка из-под сигарет «Кент» черного цвета, в которой находилось два прозрачных пакета с комплиментарной застежкой, в которых находилось комковатое вещество светлого цвета; в кармане, находящемся в передней двери со стороны водителя - пачка сигарет «Кент» черного цвета с сигаретой внутри. Все изъятое было упаковано, был составлен протокол досмотра автомашины. Дашдамиров А.С.-О. пояснил, что блокнот и тетрадный листок ему не принадлежит, пачка с двумя пакетами комковатого вещества, была передана ему знакомым, каким, пояснить отказался; - показаниями свидетелей Э.А. и Ф.Д. о том, **.** 2010 года в вечернее время они по просьбе сотрудников оперативной службы УФСКН участвовали в качестве понятых при мероприятиях, проводимых сотрудниками УФСКН. Им было разъяснено, что необходимо понаблюдать за происходящим и засвидетельствовать результаты проведенных мероприятий. Мероприятия проводились на ул. Коммунальной, недалеко от территории городской больницы. Они увидели, как сотрудники наркоконтроля произвели задержание мужчины. Процесс задержания происходил в зоне их видимости. После того, как мужчина был задержан, они подошли к нему. Задержанный мужчина представился как Дашдамиров А.С.-О. Один из сотрудников предложил Дашдамирову добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы. Задержанный пояснил, что подобного у него не имеется. После этого был произведен досмотр задержанного. У Дашдамирова А.С. в кармане куртки было обнаружено два мобильных телефона, прозрачный пакетик с находящимся внутри порошком. Так же при Дашдамирове А.С. находились ключи от автомашины «ВАЗ» с брелоком сигнализации. С рук Дашдамирова А.С. были произведены смывы. На вопросы сотрудников наркоконтроля Дашдамиров А.С. отказался давать объяснения по факту обнаруженных и изъятых при нем вещей. При этом он не отрицал, что изъятое порошкообразное вещество принадлежит ему. После того как был закончен личный досмотр, Дашдамиров А.С., указал, что около городской больницы находится принадлежащая ему машина. Они подъехали к данной машине. Это была автомашина «ВАЗ *», которая также была досмотрена. В бардачке автомашины был обнаружен блокнот, в котором имелись записи и тетрадный листок. Под ковриком на водительском месте, была обнаружена пачка из- под сигарет, в которой находились прозрачные пакеты с порошком. Также была обнаружена еще одна пачка сигарет с сигаретой. По факту обнаруженного и изъятого Дашдамиров А.С. пояснил, что блокнот и тетрадный листок ему не принадлежит, а пачка с двумя пакетами комковатого вещества, была передана ему кем-то, кем именно он назвать не смог. О произведенных действиях были составлены протоколы, в которых присутствующие поставили после прочтения свои подписи. Все изъятое было упаковано. - заключением сравнительной химической судебной экспертизы № 122 от **.**.2011 г., согласно которого вещество из конверта №7, выданное «Сашей» в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» **.**.2010г., вещество из конверта №11, выданное «Пашей» в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» **.**.2010г., вещество из конверта №13, изъятое из автомобиля ВАЗ *, государственный регистрационный знак ***, находившегося в пользовании Дашдамирова А.С.-О., в результате оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», совпадают по относительному содержаниюмоноацетилморфина и ацетилкодеина относительно диацетилморфина (героина), по качественному содержанию микропримесей, а также по основному компоненту наполнителей (глюкоза). Следовательно, вещества, находящиеся в конвертах №№7,11,13 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т. 15, л.д. 10-21); - протоколами осмотра предметов – пакета из прозрачного полимерного материала, с находящимися внутри фрагментом пачки из-под сигарет, двумя упаковками из прозрачного полимерного материала, пакета из прозрачного полимерного материала, с находящейся внутри упаковкой из прозрачного бесцветного полимерного материала - первоначальной упаковки наркотического средства (т. 14 л.д. 33, 40), которые приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 14 л.д. 34-35, 41-42); - протоколом осмотра предметов – конвертов, с находящимся внутри них веществом, являющимся наркотическим средством диацетилморфин (т. 15 л.д. 27-33), которое признано по делу вещественным доказательством (т. 15 л.д. 34-40); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Сидоров И.И.», данные о личности которого засекречены, о том, что будучи лицом, употребляющим наркотическое средство героин, наркотик, с лета по *** 2010 года приобретал у своего знакомого по имени «В». В судебном заседании свидетель указал на подсудимого Плахотина В.Н. Приобретал героин по 1 000 рублей за один грамм. В середине лета 2010 года Плахотин В.Н. познакомил его с мужчиной по имени «Паша» (свидетель указал на подсудимого Реймова П.Э.», по прозвищу «У». В общем разговоре Плахотин В.Н. и Реймов П.Э. обсуждали тему наркотиков, рассказали, что вместе торгуют героином от мужчины по имени «Руслан». При этом берут у последнего по 10-15 грамм героина, часть из которого употребляют сами, а часть продают, затем возвращают Руслану деньги. Свидетель периодически покупал героин и у Реймова П.Э., также по 1 000 рублей за один грамм. В середине лета 2010 года свидетель договорился о встрече с Плахотиным В.Н. с целью приобретения героина. Плахотин В.Н. приехал на встречу на своей автомашине, в салоне которой находился также Реймов П.Э. Свидетель сел в автомашину к Плахотину В.Н. Последний пояснил, что героина при нем нет, и они едут за наркотиком к «Руслану». Вместе они приехали на одну из улиц «Завеличья», к ним подъехала автомашина ВАЗ * серебристого цвета, за рулем в ней сидел мужчина, как пояснили Плахотин В.Н. и Реймов П.Э. – «Руслан». Плахотин В.Н. и Реймов П.Э. пересели в автомашину к «Руслану», и когда вернулись обратно, то свидетель увидел у Плахотина В.не большой сверток героина. Плахотин В.Н. половину отсыпал Реймову П.Э., также отсыпал свидетелю один грамм героина. Свидетель передал Плахотину 1000 рублей, и ушел; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель, выступающий под псевдонимом «Сидоров И.И.», **.**.2011 года, среди предъявленных ему фотографий, указал на фотографию Дашдамирова А.С.-О., и пояснил, что на фотографии запечатлен мужчина по имени «Руслан», у которого "В" (Плахотин В.Н.) и Паша (Реймов П.Э.) приобретали наркотическое средство героин. (т. 15 л.д. 53-55); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Ваня», данные о личности которого засекречены, о том, что несколько лет назад он познакомился с мужчиной по имени «Паша», по прозвищу «У» (свидетель указал на подсудимого Реймова П.Э.), который проживает в частном доме в районе ул. Л.. Летом 2010 года в общей компании «Паша» в разговоре пояснил, что может продать свидетелю наркотическое средство героин, поскольку сам употребляет данное наркотическое средство. При этом «Паша» дал свидетелю номер своего мобильного телефона, пояснив, что свидетель может звонить на данные номер, когда ему нужен будет героин. Оговорили, что в открытую называть цель звонка не будут. В дальнейшем свидетель неоднократно приобретал у «Паши» для личного употребления героин, при этом приезжал к дому, где проживал «Паша», звонил последнему, и сообщал, что подъехал. «Паша» либо выходил к нему на улицу, либо говорил свидетелю заходить в гараж, который расположен у дома «Паши». Грамм героина у «Паши» стоил 1 000 рублей, полграмма, так называемая «полка», стоили 500 рублей. Свидетель отдавал «Паше» деньги за героин, а тот отдавал ему сверток с наркотиками. Расфасован наркотик был по полграмма. Свидетель приобретал у «Паши» героин для личного употребления два-три раза в неделю, чаще всего по одному грамму, реже по полграмма. Однажды, летом 2010 года, предварительно созвонившись, свидетель приехал за наркотиком к «Паше», но у последнего героина не было в наличии. «Паша» попросил свидетеля немного подождать. При этом «Паша» рассказал, что наркотическое средство ему должен привести мужчина по имени «Руслан». Свидетель и «Паша» ждали приезда «Руслана» в автомашине свидетеля. Через некоторое время к ним подъехала автомашина ВАЗ * синего цвета. В подъехавшей автомашине за рулем сидел мужчина кавказской внешности. «Паша» вышел из автомашины свидетеля, пояснив, что сам подойдет к «Руслану» за героином. При этом «Паша» сел в подъехавшую автомашину, через некоторое время вернулся в автомашину свидетеля и передал последнему сверток с героином. Свидетель рассчитался за наркотическое средство и уехал; - протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель, выступающий под псевдонимом «Ваня», **.**.2011 года, среди фотографий представленных ему, указал на фотографию Дашдамирова А.С., пояснив, что на фотографии изображен мужчина по имени «Руслан», у которого «Паша» приобретал наркотическое средство героин (т. 3 л.д. 50-52); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2011 года - дисков № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с, с записью фонограмм телефонных переговоров Дашдамирова А.С.-О. (т. 16 л.д. 4); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2011 года, из которого следует, что следователю были предоставлены диски № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с, с записью фонограмм телефонных переговоров Дашдамирова А.С.-О. (т. 16 л.д. 5); - протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого на дисках № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с, содержаться записи фонограмм телефонных переговоров Дашдамирова А.С.-О., из текста которых усматривается, что Дашдамиров А.С.-О. общался с иными лицами, в том числе Реймовым П.Э., Плахотиным В.Н., Кузьминым С.А., Холкиным С.А. по поводу незаконного оборота наркотических средств, Дашдамиров А.С.-О. контролировал сбыт указанными лицами наркотического средства, название наркотика в разговорах не упоминается, используются завуалированные слова при определении наркотического средства (т. 16 л.д. 6-53), диски № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 54-55), прослушаны в судебном заседании; - заключением фоноскопической судебной экспертизы № 155 от **.**.2011 г., согласно которого реплики в фонограмме «03-351-2010_011110_230823i79532407504» на диске № 1947с принадлежат Дашдамирову А.С.-О. и Реймову П.Э., реплики в фонограмме «03-351-2010_101110_173300i79813512449» на диске № 1947с принадлежат Дашдамирову А.С.-О. и Холкину С.А, реплики в фонограмме «03-351-2010_151110_142543i89602275757» на диске № 1947с принадлежат Дашдамирову А.С.-О. и Плахотину В.Н. (т. 18 л.д. 83-158); - заключением фоноскопической судебной экспертизы № 140 от **.**.2011 г., согласно которого реплики в фонограмме «03-328-2010_081110_184503v9095747961» на диске № 1943с принадлежат Дашдамирову А.С. и Кузьмину С.А. (т. 18 л.д. 8-37); - постановлением Правительства № 681 от 30.06. 1998 г. “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ”, в соответствии с которым, диацетилморфин (героин), отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1). № 3, л.д. 235-238 - постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ”, согласно которому масса наркотического средства диацетилморфин (героин) от 2,5 г. относится к особо крупному размеру. Том № 3, л.д. 230-234 Вина подсудимого Реймова П.Э. подтверждается: По эпизоду покушения на пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, по эпизоду от **.** 2009 года: - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что **.** 2009 года около 17 часов 50 минут неустановленное лицо по имени Павел совместно с неустановленным лицом по имени "В" в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство диацетилморфин (героин). Рапорт зарегистрирован в КУСП УФСКН России по Псковской области **.**.2009 года за № * (т. 2 л.д. 1); - материалами проводимого **.**.2009г. сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно: рапортом "должность" 3 отдела ОС УФСКН РФ по Псковской области К.Ю., согласованного с "должность" отдела, с разрешением "должность" ОС УФСКН России по Псковской области на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленного лица по имени Павел (т. 2 л.д. 4); постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.2009 года (т. 2 л.д. 5); актом личного досмотра «Алексеева А.Н.», выступающего в роли покупателя наркотического средства, проведенного до закупки, согласно которого «Алексееву А.Н.» вручены 1 500 рублей (т. 2 л.д. 9-12); актом добровольной выдачи, согласно которого «Алексеев А.Н.» **.**.2009 года в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из фрагментов тетрадного листа, с находящимся внутри веществом светлого цвета, приобретенное им у мужчины по имени Павел как наркотическое средство героин, за 1500 рублей (т. 2 л.д. 13-14); постановлением начальника УФСКН РФ по Псковской области от **.**.2009г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 2 л.д. 2-3); - заключением эксперта № 2473 от **.**.2009 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 0,731г., добровольно выданное «Алексеевым А.Н.» содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В процессе исследования израсходовано 0,020 г. вещества. (т. 2 л.д. 220-222). Согласно справки эксперта № 2435 от **.**.2009 года, первоначальная масса наркотического средства 0,751 г., в процессе исследования израсходовано 0,020 г. вещества. (т. 2 л.д. 16-17); - протоколом осмотра предметов – конверта, с находящимися внутри двумя свертками из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащими вещество светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством диацетилморфин (героин). (т. 2 л.д. 228), которые признаны по делу вещественными доказательствами (т.2 л.д. 229-230); - протоколом осмотра предметов – пакета из прозрачного полимерного материала, с находящимися внутри двумя фрагментами бумаги белого цвета - первоначальная упаковка наркотического средства (т. 2 л.д. 232), которые признаны по делу вещественными доказательствами (т. 2 л.д. 231, 233); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Алексеев А.Н.», данные о личности которого засекречены, о том, что он по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области **.** 2009 года участвовал в качестве покупателя наркотического средства героин при производстве оперативными сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» у наглядно знакомого ему мужчины, которого он знает под именем «Паша». Свидетелю была разъяснена суть проводимого мероприятия. Перед проверочной закупкой в присутствии понятых свидетель был досмотрен и ему были вручены 1 500 рублей. После чего свидетель позвонил «Паше» по телефону и договорился с ним о встрече, попросив помочь приобрести героин. «Паша» сказал подойти к автобусной остановке, расположенной на пл. Ленина г. Пскова, где он будет ждать свидетеля в автомашине. Придя в оговоренное место, свидетель увидел автомашину «П.» синего цвета, на заднем сидении которой, находился «Паша», а за рулем находился незнакомый свидетелю ранее мужчина. Паша представил его "В". На указанной автомашине они поехали в сторону района ул. Л.. Когда отъезжали от остановки, свидетель передал Паше деньги в сумме 1500 рулей за наркотическое средство. Вместе они проехали до д. * по ул.Л. г. Пскова, свидетель и «Паша» вышли из автомашины, «Паша» передал "В" деньги и тот уехал. «Паша» пояснил, что "В" приобретет героин и привезет наркотическое средство к дому по месту жительства «Паши». Через некоторое время "В" вернулся, «Паша» подошел к нему, взял свертки из тетрадного листа бумаги, и передал их свидетелю. Один из свертков свидетель развернул, убедился, что в нем находится порошкообразное вещество. После чего свидетель пошел в автомашину оперативных сотрудников, которым выдал приобретенное у «Паши» вещество, рассказав при каких обстоятельствах и у кого его приобрел. При выдаче вещества присутствовали понятые. После чего свидетель был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. О всех действиях сотрудников УФСКН составлялись протоколы. Выданное свидетелем вещество было упаковано в конверт; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого **.**.2010 г. свидетель «Алексеев А.Н.» среди предъявленных ему фотографий указал на фотографию Реймова П.Э., пояснив, что на фотографии запечатлен мужчина, у которого свидетель **.**.2009 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобретал наркотическое средство героин. (т. 2 л.д. 206-208); - показаниями свидетеля К.Р. - "должность" 4 отдела ОС УФСКН России по Псковской области и свидетеля К.Ю. - "должность" 3-го отдела ОС УФСКН России по Псковской области, о том, что в конце 2009 года в оперативную службу УФСКН России по Псковской области поступила информация о том, что неустановленный мужчина по имени «Паша», проживающий в частном доме в районе ул. Л. занимается сбытом наркотического средства – героин. Было принято решение о проведении в отношении указанного мужчины оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В результате данного мероприятия **.**.2009 года «Паша» сбыл лицу, участвовавшему в мероприятии в качестве покупателя наркотического средства, наркотическое средство героин. Все действия сотрудников УФСКН России по Псковской области, проводимые в рамках оперативно-розыскного мероприятия документировались. Факт передачи закупщиком денежных средств «Паше» и наркотического средства «Пашей» закупщику фиксировалось при помощи видеозаписи. В дальнейшем было установлено, что «Паша» - это Реймов П.Э. Кроме того, свидетель К.Ю. дополнительно показал по обстоятельствам проведения проверочной закупки следующее: **.**.2009 г. было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия в отношении Реймова П.Э., данные о личности которого на тот момент установлены не были. В роли покупателя наркотического средства по добровольному согласию выступил мужчина, который наглядно знал Реймова П.Э. – свидетель, которому был присвоен псевдоним «Алексеев А.Н.», поскольку указанный гражданин опасался за свою безопасность. Для фиксации действий сотрудников УФСКН были приглашены два незаинтересованных лица. Всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности. Понятым был представлен «Алексеев А.Н.» как закупщик наркотического средства героин. После этого вместе с закупщиком и понятыми на служебной автомашине доехали до д. * по ул.Г. г. Пскова. В присутствии понятых «Алексеев» был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, затем были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей, который были переданы «Алексееву». В составленном акте присутствующие расписались. Закупщик позвонил «Паше» (Реймову П.Э.), и после разговора рассказал, что «Паша» согласился продать ему героин, оговорив место встречи – автобусная остановка на площади Ленина в г. Пскове, где он будет ждать «Алексеева» в автомашине. Закупщик направился в оговоренное место. Вслед за «Алексеевым» направились понятые. Через некоторое время понятые вернулись и сказали, что закупщик сел в автомашину «П» синего цвета. Через некоторое время от закупщика поступил звонок и «Алексеев» сообщил, что будет ждать сотрудников УФСКН у д. 4 по ул. Советской Армии г. Пскова. Совместно с понятыми сотрудники УФСКН подъехали по указанному закупщиком адрес, и «Алексеев А.Н.», сев в служебную автомашину, в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с веществом, пояснив, что приобрел выданное вещество как наркотическое средство героин у мужчины по имени «Паша» за 1500 рублей. Выданные свертки были упакованы в конверт. Закупщик вновь был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Обо всех действиях сотрудников УФСКН составлялись протоколы, замечаний по которым у присутствующих не было; - показаниями свидетеля С.К. в судебном заседании и показаниями свидетеля Щ.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ (том № 2, л.д. 98-100), о том, что **.** 2009 г. по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области они участвовали в качестве понятых при проведении указанными сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Им были разъяснены права и обязанности, был представлен покупатель наркотического средства – мужчина по имени «А». После этого они все вместе проехал к д. * по ул.Г. г. Пскова, где в салоне автомашины "А" был досмотрен, при последнем находился мобильный телефон. "А" были вручены 1 500 рублей, с которых предварительно были сняты копии. После этого "А" позвонил мужчине, которого в разговоре он называл по имени Паша, после разговора закупщик пояснил, что завуалировано попросил его продать ему героин, на что Паша согласился и сказал ему подойти к автобусной остановке, расположенной на пл. Ленина г. Пскова, где будет ждать "А". Последний направился в указанное место, свидетели на некотором удалении направились за ним. "А" подошел к автобусной остановке, расположенной у д. 1/3 по ул. Советской г. Пскова, где сразу же сел в автомашину «П» синего цвета, в которой находились водитель и пассажир на заднем сидении, и автомашина отъехала от остановки. Свидетели возвратились в автомашину сотрудников УФСКН. Через некоторое время "А" позвонил сотруднику на мобильный телефон, после чего все поехали к д. 4 по ул. Советской Армии г. Пскова, где их ждал "А". В салоне служебной автомашины "А" добровольно выдал сотрудникам УФСКН два свертка с веществом, которые были упакованы в конверт, опечатаны, заверены подписями. "А" при этом пояснил, что приобрел данные свертки с веществом как наркотическое средство героин за 1500 рублей у Паши. После этого «Алексеев» был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всех действиях составлялись протоколы; - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2010 года на диске № 1455с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2009 года (т. 2 л.д. 145); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2010 года, согласно которого следователю был предоставлен диск № 1455с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2009 года. (т. 2 л.д. 146); - протоколом осмотра предметов (с фототаблицей), согласно которого на диске № 1455с находится запись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» **.**.2009 г., на записи зафиксирована встреча «Алексеева А.Н.» с Реймовым П.Э. и Плахотиным В.Н. непосредственная передача «Алексеевым А.Н.» денежных средств Реймову П.Э., а также передача наркотического средства Реймовым П.Э. «Алексееву А.Н.». (т. 2 л.д. 148-157); диск № 1455с приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 59), и просмотрен в судебном заседании; - постановлением Правительства № 681 от 30.06. 1998 г. “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ”, в соответствии с которым, диацетилморфин (героин), отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1). (т. 3, л.д. 235-238); - постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ”, согласно которому масса наркотического средства диацетилморфин (героин) от 0,5 г. до 2,5 г. относится к крупному размеру. ( т. 3, л.д. 230-234). По эпизоду покушения на пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере по эпизоду от **.** 2010 года: - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что **.**.2010 года около 12 часов 40 минут, неустановленное лицо по имени Павел в надворной постройке (гараже) на территории д. * по ул.П. в г. Пскове, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,637 гр. Рапорт зарегистрирован в КУСП УФСКН России по Псковской области **.**.2010 года за № * (т. 2 л.д. 25); - материалами проводимого **.**.2010г. сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно: рапортом "должность" 3 отдела ОС УФСКН РФ по Псковской области К.Ю., согласованного с "должность" отдела, с разрешением "должность" ОС УФСКН России по Псковской области на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленного лица по имени Павел, проживающего по адресу: г. Псков ул. П. д.* (т. 2 л.д. 28); постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.2010 года (т. 2 л.д. 29); актом личного досмотра «Алексеева А.Н.», выступающего в роли покупателя наркотического средства, проведенного до закупки, согласно которого «Алексееву А.Н.» вручены 1 500 рублей (т. 2 л.д. 33-37); актом добровольной выдачи, согласно которого «Алексеев А.Н.» **.**.2010 года в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фрагмента тетрадного листа в клетку, с находящимся внутри веществом светлого цвета, приобретенное им у мужчины по имени Павел как наркотическое средство героин, за 1500 рублей (т. 2 л.д. 38-39); постановлением начальника УФСКН РФ по Псковской области от **.**.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 2 л.д. 26-27); - заключением эксперта № 31 от **.**.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 0,627г., добровольно выданное «Алексеевым А.Н.» содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества. (т. 2 л.д. 240-242). Согласно справки эксперта № 10 от **.**.2010 года, первоначальная масса наркотического средства 0,637г., в процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества. (т. 2 л.д. 41-42); - протоколом осмотра предметов – конверта, с находящимся внутри свертком из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащими вещество светло-кремового цвета, являющееся наркотическим средством диацетилморфин (героин). (т. 2 л.д. 249-250), которые признаны по делу вещественными доказательствами (т.2 л.д. 248, 251); - протоколом осмотра предметов – пакета из прозрачного полимерного материала, с находящимися внутри фрагментом бумаги белого цвета - первоначальная упаковка наркотического средства (т. 3 л.д. 2), которые признаны по делу вещественными доказательствами (т. 3 л.д.1, 3); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Алексеев А.Н.», данные о личности которого засекречены, о том, что он по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области **.**.2010 года участвовал в качестве покупателя наркотического средства героин при производстве оперативными сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» у наглядно знакомого ему мужчины по имени «Паша». Свидетелю была разъяснена суть проводимого мероприятия. Вместе с сотрудниками УФСКН и понятыми свидетель на служебной автомашине УФСКН проехал до ул. Вокзальной, где его в автомашине досмотрели и вручили 1500 рублей. После чего свидетель позвонил «Паше» по телефону и договорился с ним о встрече, попросив помочь приобрести героин. «Паша» сказал подойти к дому, где он проживает – д. * по ул.П. в г. Пскове. Свидетель пошел в оговоренное место, но встретил «Пашу» не дойдя до места жительства последнего. При рукопожатии свидетель передал «Паше» 1500 рублей, которые до этого держал в руке. Затем вместе с «Пашей» свидетель пришел по месту жительства последнего, они зашли в калитку на территорию двора, «Паша» провел свидетеля в свой гараж. При входе в гараж «Павел» положил бумажный сверток на столешницу и указал на данный сверток свидетелю. Свидетель забрал сверток, вышел из гаража, и вернулся в служебную автомашину сотрудников УФСКН, которым выдал приобретенное у «Паши» вещество, рассказав при каких обстоятельствах и у кого его приобрел. При выдаче вещества присутствовали понятые. После чего свидетель был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. О всех действиях сотрудников УФСКН составлялись протоколы. Выданное свидетелем вещество было упаковано в конверт; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого **.**.2010 г. свидетель «Алексеев А.Н.» среди предъявленных ему фотографий указал на фотографию Реймова П.Э., пояснив, что на фотографии запечатлен мужчина, у которого свидетель **.**.2010 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобретал наркотическое средство героин. (т. 2 л.д. 206-208); - показаниями свидетеля К.Р. - "должность" ОС УФСКН России по Псковской области и свидетеля К.Ю. - "должность" ОС УФСКН России по Псковской области, о том, что в конце 2009 года в оперативную службу УФСКН России по Псковской области поступила информация о том, что неустановленный мужчина по имени «Паша», проживающий в частном доме в районе ул. Л. занимается сбытом наркотического средства – героин. Было принято решение о проведении в отношении указанного мужчины оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В результате данного мероприятия **.**.2010 года «Паша» сбыл лицу, участвовавшему в мероприятии в качестве покупателя наркотического средства, наркотическое средство героин. Все действия сотрудников УФСКН России по Псковской области, проводимые в рамках оперативно-розыскного мероприятия документировались. Факт передачи закупщиком денежных средств «Паше» и наркотического средства «Пашей» закупщику фиксировалось при помощи видеозаписи. В дальнейшем было установлено, что «Паша» - это Реймов П.Э. Кроме того, свидетель К.Ю. дополнительно показал по обстоятельствам проведения проверочной закупки следующее: **.**.2010 г. было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия в отношении Реймова П.Э., данные о личности которого на тот момент установлены не были, кроме того, что он проживает по адресу: г. Псков ул. П., д.*. В роли покупателя наркотического средства по добровольному согласию выступил мужчина, который наглядно знал Реймова П.Э. – свидетель, которому был присвоен псевдоним «Алексеев А.Н.», поскольку указанный гражданин опасался за свою безопасность. Для фиксации действий сотрудников УФСКН были приглашены два незаинтересованных лица. Всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности. Понятым был представлен «Алексеев А.Н.» как закупщик наркотического средства героин. После этого вместе с закупщиком и понятыми на служебной автомашине доехали до ул. Вокзальной в г. Пскове. В присутствии понятых «Алексеев А.Н.» был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, затем были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей, который были переданы «Алексееву». Закупщик позвонил «Паше» (Реймову П.Э.), и после разговора рассказал, что «Паша» согласился продать ему героин, оговорив место встречи – у дома, по месту проживания Реймова П.Э. После этого «Алексеев» вышел из служебной автомашины и направился в оговоренное место. Понятые проследовали вслед за ним. Через некоторое время понятые и «Алексеев А.Н.» вернулись в автомашину, где закупщик добровольно выдал сверток из тетрадного листа в клетку, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что приобрел выданное вещество как наркотическое средство героин у мужчины по имени «Паша» за 1500 рублей. Выданные свертки были упакованы в конверт. Закупщик вновь был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Обо всех действиях сотрудников УФСКН составлялись протоколы, замечаний по которым у присутствующих не было; - показаниями свидетеля Щ.А. (т. 2 л.д. 114-116) и свидетеля К.Д. (т. 2 л.д. 111-113), данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что **.**.2010 года они по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В здании УФСКН им были разъяснены права и обязанности, был представлен мужчина по имени «Алексеев А.Н.», который должен был выступать в качестве покупателя наркотического средства. После этого они с сотрудниками УФСКН и закупщиком на служебной автомашине проехали к д. 16-А по ул. Вокзальной г. Пскова, где в салоне автомашины закупщик был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, при "Алексееве А.Н." находился мобильный телефон. После этого были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей, с которых предварительно были сняты копии, затем эти купюры были вручены "Алексееву А.Н.". Последний по телефону позвонил мужчине, которого в разговоре называл Павлом, и попросил его продать наркотическое средство героин на сумму 1500 рублей. После разговора закупщик пояснил, что ему нужно подойти к д. * по ул.П. г. Пскова, где проживает "Паша", для того, чтобы "Паша" продал ему героин. После чего "Алексеев А.Н." направился в указанное место, а свидетели, соблюдая меры конспирации, проследовали за ним. Примерно около д. * по ул.П. г. Пскова закупщик встретился с мужчиной, с которым поздоровался и они вместе направились к д. * по ул.П. г. Пскова, зашли в калитку, ведущую во двор дома. Через некоторое время закупщик вышел один из калитки и направился к служебной автомашине сотрудников УФСКН, в котором в присутствии свидетелей добровольно выдал сверток из тетрадного листа в клетку, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство героин у своего знакомого по имени Паша за 1500 рублей. Указанный сверток с веществом в их присутствии был упакован в конверт. После этого закупщик был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Обо всех действиях сотрудников УФСКН составлялись протоколы; - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2010 года на диске № 1505с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года.(т. 2 л.д. 163); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2010 года, из которого следует, что "должность" был предоставлен диск № 1505с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года. (т. 2 л.д. 164); - протоколом осмотра предметов (с фототаблицей), согласно которого на диске № 1505с находится запись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» **.**.2010 года, на записи зафиксирована встреча «Алексеева А.Н.» с Реймовым П.Э. и Плахотиным В.Н. непосредственная передача «Алексеевым А.Н.» денежных средств Реймову П.Э., а также передача наркотического средства Реймовым П.Э. «Алексееву А.Н.». (т. 2 л.д. 166-173); диск № 1505с приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 165), и просмотрен в судебном заседании; - протоколом осмотра предметов (с фототаблицей) – диска № 1505с, согласно которого принимавший участие в следственном действии свидетель, выступающий под псевдонимом «Алексеев А.Н.», пояснил, что на записи зафиксировано его участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» **.**.2010 г., а именно передача им "Паше" денег на наркотическое средство, и передача ему "Пашей" наркотического средства в гараже, расположенном у дома, в котором проживает "Паша". (т. 2 л.д. 174); - постановлением Правительства № 681 от 30.06. 1998 г. “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ”, в соответствии с которым, диацетилморфин (героин), отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1). (т. 3, л.д. 235-238); - постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ”, согласно которому масса наркотического средства диацетилморфин (героин) от 0,5 г. до 2,5 г. относится к крупному размеру. ( т. 3, л.д. 230-234). По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере: - показаниями свидетеля К.Р. - "должность" ОС УФСКН России по Псковской области, и показаниями свидетеля К.Ю. - "должность" ОС УФСКН России по Псковской области о том, что в УФСКН России по Псковской области поступила информация о том, что неустановленные лица совместно занимаются сбытом наркотического средства героин на территории г. Пскова и Псковского района. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий данная информация подтвердилась, и был установлен один из участников группы, сбывающей наркотическое средство героин, данным лицом являлся Реймов П.Э., по прозвищу «У». В отношении Реймова П.Э. были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» **.**.2010 года и **.**.2010 года, в результате которых, Реймов П.Э. сбыл наркотическое средство героин. Кроме того, проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление источника поступления Реймову П.Э. наркотического средства. Было установлено, что героин для сбыта Реймову П.Э. поставляет Дашдамиров А.С., имеющий прозвища «Роман» и «Руслан». Дашдамиров А.С. проживал по адресу: г. Псков, ул. Ю., д.* кв.*. Помимо преступной деятельности Дашдамиров А.С.-О. занимался продажей овощей и фруктов на территории г. Пскова. Дашдамиров А.С. в целях конспирации встречался с Реймовым П.Э. в различных местах г. Пскова, у торговых точках Дашдамирова А.С., расположенных в районе «Завеличья» г. Пскова, для расчета за реализованную Реймовым П.Э. партию наркотических средств, и передачи им для реализации новой партии героина. Дашдамиров А.С. контролировал процесс реализации Реймовым П.Э. героина наркозависимым лицам, требовал от него скорейшего денежного расчета сразу или по ходу сбытов наркотиков, для увеличения материальной выгоды и оборотов сбыта героина. Реймов П.Э. получал от Дашдамирова А.С. героин для сбыта по цене от 700 рублей за один грамм, а реализовывал по цене от 1 000 до 1 100 рублей за один грамм, получая тем самым прибыль, а также в виде прибыли часть наркотика Реймов П.Э. использовал для личного употребления. Реймов П.Э. и Дашдамиров А.С.-О. поддерживали связь посредством мобильных телефонов, использовали при общении высокую степень конспирации. В разговорах Реймова П.Э. с наркозависимыми лицами озвучивалась только сумма, на которую последние хотят приобрести наркотик или количественное обозначение наркотика: «полка», «камушек», «голова», «цемент», «шпаклевка». Реймов П.Э. имел свой круг покупателей наркотиков. Непосредственно по обстоятельствам производства проверочных закупок наркотических средств, свидетель К.Р. пояснил, что **.**.2010 года в УФСКН поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени «Паша», занимается сбытом наркотического средства героин на территории г. Пскова. Было принято решение о проведении в отношении данного лица оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Было установлено лицо, которое входит в круг общения «Паши». Установленному лицу было предложено оказать содействие сотрудникам наркоконтроля и выступить в роли покупателя наркотического средства. Данные о личности указанного лица были засекречены, поскольку он опасался за свою безопасность, и ему был присвоен псевдоним «Саша». **.** 2010 года были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности. На служебной автомашине свидетель вместе с понятыми и закупщиком проехали к д. * по ул.П. г. Пскова, возле которого остановились. В салоне автомашины «Саша» был досмотрен, при нем были оставлены принадлежащие ему мобильный телефон и денежные средства в сумме 400 рублей. Кроме того, «Саше» были вручены деньги в размере 1 000 рублей, которые дл этого были осмотрены. После этого «Саша» вышел из автомашины и направился к д. * по ул.П. г. Пскова. Свидетель вместе с понятыми наблюдали за происходящим. Свидетель видел, как «Саша» встретился с мужчиной у находящегося недалеко от указанного дома гаража, затем указанный мужчина и «Саша» зашли в гараж. Через некоторое время «Саша» вышел из гаража и, возвратился в служебную автомашину, где добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что вещество, находящееся в свертках он купил как наркотик героин у ранее знакомого ему мужчины по имени Паша за 1000 рублей в гараже у д. * по ул. П. г. Пскова. Свертки с веществом были упакованы. Был произведен личный досмотр «Саши», ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всех действиях составлялись протоколы, к содержанию которых замечаний у присутствовавших не было. Кроме того, **.**.2010 г. в УФСКН поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени «Паша», как было установлено в дальнейшем - Реймов П.Э., занимается сбытом наркотического средства героин. Было принято решение о проведении в отношении указанного лица оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Для участия в данном мероприятии к качестве покупателя наркотического средства было установлено лица, из круга общения «Паши», который согласилось принять участие в проведении мероприятия, и которому в целях безопасности был присвоен псевдоним «Саша». Были приглашены два понятых, которые присутствовали при всех действиях, проводимых сотрудниками УФСКН при производстве проверочной закупки. Свидетель вместе с «Сашей» и понятыми на служебной автомашине доехали до д. 26-А по ул. Вокзальной г. Пскова, где в салоне автомашины «Саша» был досмотрен, ему были вручены заранее осмотренные деньги в размере 1500 рублей. Со своего мобильного телефона «Саша» сделал звонок «Паше», после чего пояснил, что «Паша» согласился продать ему героин и ждет его в своем гараже, расположенном у д. * по ул.П. г. Пскова. После чего «Саша» вышел из служебной автомашины, свидетель и понятые направились за ним находясь на некотором расстоянии. Свидетель видел, что «Саша» шел по ул. П. г. Пскова, зашел в гараж, расположенный у д. * по ул.П. г. Пскова. Через некоторое время «Саша» вышел из гаража и направился в сторону служебной автомашины. Вернувшись в автомашину, «Саша» в присутствии понятых добровольно выдал свидетелю сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин у «Паши» за 1 500 рублей. Сверток с веществом был упакован в конверт. «Саша» вновь был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Обо всех проводимых действиях были составлены протоколы, к содержанию которых у присутствовавших лиц замечаний не было; - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что **.**.2010 года около 22 часов 30 минут, неустановленный мужчина по имени «Паша» в гараже на территории д. * по ул.П. в г. Пскове, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,635 гр. Рапорт зарегистрирован в КУСП УФСКН России по Псковской области **.**.2010 года за № * (т. 2 л.д. 50); - материалами проводимого **.**.2010г. сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно: рапортом "должность" ОС УФСКН РФ по Псковской области К.Р. с разрешением "должность" ОС УФСКН России по Псковской области на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленного лица по имени Паша (т. 2 л.д. 54); постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.2010 года (т. 2 л.д. 55); актом личного досмотра «Саши», выступающего в роли покупателя наркотического средства, проведенного до закупки, согласно которого «Саше» вручены 1 000 рублей (т. 2 л.д. 59-60); актом добровольной выдачи, согласно которого «Саша» **.**.2010 года в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из журнального листа, с находящимся внутри веществом бежевого цвета, приобретенное им у знакомого по имени Паша как наркотическое средство героин за 1 000 рублей (т. 2 л.д. 61); постановлением "должность" УФСКН РФ по Псковской области от **.**.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 2 л.д. 52-53); - заключением эксперта № 1000 от **.**.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 0,625г., добровольно выданное «Сашей» содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В процессе исследования израсходовано 0,020 г. вещества. (т. 3 л.д. 10-12). Согласно справки эксперта № 951 от **.**.2010 года, первоначальная масса наркотического средства 0,635г., в процессе исследования израсходовано 0,020 г. вещества. (т. 2 л.д. 66-67); - протоколом осмотра предметов – конверта, с находящимися внутри двумя свертками из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащими вещество, являющееся наркотическим средством диацетилморфин (героин). (т. 3 л.д. 19-20), которые признаны по делу вещественными доказательствами (т. 3 л.д. 18, 21); - протоколом осмотра предметов – пакета из прозрачного полимерного материала, с находящимися внутри двумя фрагментами бумаги с глянцевой поверхностью - первоначальная упаковка наркотического средства (т. 3 л.д. 23), которые признаны по делу вещественными доказательствами (т. 3 л.д. 22, 24); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Саша», данные о личности которого засекречены, о том, что **.**.2010 года он по просьбе сотрудников УФСКН в роли покупателя наркотического средства, принимал участие в проведении сотрудниками УФСКН оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которое проводилось в отношении знакомого свидетелю мужчины по имени «Паша», проживающего по адресу: г. Псков ул. П., д.*. Свидетелю было известно, что у Паши можно приобрести героин. **.** 2010 года на служебной автомашине сотрудников УФСКН вместе с последними и двумя понятыми свидетель проехал от здания наркоконтроля до д. * по ул.П. г. Пскова, возле которого остановились. До проверочной закупки свидетель в присутствии понятых был досмотрен, ему были вручены 1000 рублей. Кроме того при нем оставили мобильный телефон и деньги в сумме 400 рублей. Сразу после этого свидетель направился к д. * по ул.П. г. Пскова, по месту жительства Паши. У гаража указанного дома свидетель встретил Пашу, и попросил у последнего продать ему один грамм героина. Паша согласился и предложил свидетелю пройти в гараж. Вместе с Пашей свидетель прошел в гараж, где передал Паше 1000 рублей, а Паша передал свидетелю два свертка с героином. После чего свидетель вернулся в автомашину к сотрудникам УФСКН, где добровольно выдал приобретенное им у Паши наркотическое средство, пояснив при каких обстоятельствах он приобрел его. Свертки с веществом упаковали в конверт, после чего свидетеля досмотрели. Обо всех действиях сотрудников КФСКН были составлены протоколы; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого **.**.2010 года свидетель, выступающий под псевдонимом «Саша» среди фотографий, предъявленных ему следователем указал на фотографию Реймова П.Э., и показал, что именно у мужчины, запечатленном на фотографии, он **.**.2010 года в ходе проведении оперативно-розыскного мероприятия приобрел наркотическое средство героин. (т. 2 л.д. 210-212); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2010 года - диска № 1729с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года (т. 2 л.д. 178-179); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2010 года, из которого следует, что следователю был предоставлен диск № 1729с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года (т. 2 л.д. 180-181); - протоколом осмотра предметов (с фототаблицей), согласно которого на диске № 1729с находится запись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» **.**.2010 года, на записи зафиксирована встреча покупателя наркотического средства «Саши» с Реймовым П.Э., непосредственная передача «Сашей» денежных средств Реймову П.Э., а также передача наркотического средства Реймовым П.Э. «Саше». (т. 2 л.д. 183-187); диск № 1729с приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 182), и просмотрен в судебном заседании; - протоколом осмотра предметов (с фототаблицей) – диска № 1729с, согласно которого принимавший участие в следственном действии свидетель, выступающий под псевдонимом «Саша», пояснил, что на записи зафиксировано его участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» **.**.2010 г., а именно передача им "Паше" денег на наркотическое средство, и передача ему "Пашей" наркотического средства в гараже, расположенном у дома, в котором проживает "Паша". (т. 2 л.д. 188-189); - показаниями свидетеля Щ.А., данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 2 л.д. 126-127), и показаниями свидетеля С.К. в судебном заседании, о том, что **.** 2010 года они по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области принимали участие в качестве понятых при производстве указанными сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». В служебной автомашине, припаркованной у здания наркоконтроля им были разъяснены права и обязанности, был представлен покупатель наркотических средств – мужчина, представившейся «Сашей». Затем вместе с сотрудниками УФСКН, закупщиком, они на служебной автомашине проехали к д. * по ул.П. г. Пскова, где остановились. В салоне автомашины «Саша» был досмотрен, при нем находились мобильный телефон и 400 рублей. Мобильный телефон и деньги были осмотрены. После чего «Саше» были вручены заранее осмотренные 1000 рублей, и «Саша», вышел из автомашины и направился к д. * по ул.П. г. Пскова. Свидетели из салона автомашины видели, что «Саша» у находящегося недалеко от указанного дома гаража, встретился с мужчиной, с которым они вместе зашли в гараж. Через некоторое время Саша вышел из гаража и вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал два свертка с веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство героин у мужчина по имени «Паша» в гараже, в который заходил. Свертки с веществом были упакованы, «Саша» был досмотрен. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Обо всех действиях сотрудников УФСКН составлялись протоколы; - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что **.**.2010 года около 20 часов 20 минут, неустановленный мужчина по имени «Паша» в гараже на территории д. * по ул. П. в г. Пскове, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,183 гр. Рапорт зарегистрирован в КУСП УФСКН России по Псковской области **.**.2010 года за № * (т. 2 л.д. 72); - материалами проводимого **.**.2010г. сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно: рапортом "должность" ОС УФСКН РФ по Псковской области К.Р. с разрешением "должность" ОС УФСКН России по Псковской области на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленного лица по имени «Паша» (т. 2 л.д. 76); постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.2010 года (т. 2 л.д. 77); актом личного досмотра «Саши», выступающего в роли покупателя наркотического средства, проведенного до закупки, согласно которого «Саше» вручены 1 500 рублей (т. 2 л.д. 81-82); актом добровольной выдачи, согласно которого «Саша» **.**.2010 года в присутствии понятых добровольно выдал сверток из тетрадного листа, с находящимся внутри веществом бежевого цвета, приобретенное им у мужчины имени «Паша» (т. 2 л.д. 83); постановлением начальника УФСКН РФ по Псковской области от **.**.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 2 л.д. 74-75); - заключением эксперта № 1187 от **.**.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 1,173 гр., добровольно выданное «Сашей» содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества. (т. 3 л.д. 31-33). Согласно справки эксперта № 1126 от **.**.2010 года, первоначальная масса наркотического средства1,183г., в процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества. (т. 2 л.д. 85-86); - протоколом осмотра предметов – конверта, с находящимся внутри свертком из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащим вещество, являющееся наркотическим средством диацетилморфин (героин). (т. 3 л.д. 40-41), которое признано по делу вещественным доказательством (т. 3 л.д. 39, 42); - протоколом осмотра предметов – пакета из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри свертком из фрагмента листа белой бумаги - первоначальная упаковка наркотического средства (т. 3 л.д. 43), который признан по делу вещественным доказательством (т. 3 л.д. 44-45); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Саша», данные о личности которого засекречены, о том, что **.**.2010 года он по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области принимал участие в качестве покупателя наркотического средства в проводимом указанными сотрудниками оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в отношении ранее знакомого ему мужчины по имени «Паша», проживающего в д. * по ул.П. г. Пскова. В указанный день на служебной автомашине сотрудников УФСКН он вместе с оперативными сотрудниками и понятыми проехал до ул. П. г. Пскова. Со своего телефона свидетель позвонил «Паше» договорился о приобретении героина. При этом «Паша» сказал, что будет ждать свидетеля в гараже, расположенном у дома «Паши». В салоне служебной автомашины свидетеля в присутствии понятых досмотрели, вручили его осмотренные заранее 1500 рублей. После чего, свидетель вышел из автомашины, направился к д. * по ул. П. г. Пскова, зашел в гараж, расположенный у указанного дома. «Паша» был внутри гаража. Свидетель пояснил «Паше», что ему нужно полтора грамма героина, и передал «Паше» 1500 рублей. "Паша" взял с полки какую-то баночку, достал из нее наркотик, который представлял собою комковатое вещество. На вырванный из блокнота листок, "Паша" при помощи ножа размельчил указанный комок, часть из которого оставил в свертке, а оставшуюся часть возвратил в баночку. Часть измельченного вещества, «Паша» упаковал в сверток, и передал свидетелю. Свидетель вышел из гаража и возвратился в служебную автомашину, где в присутствии понятых выдал приобретенный у «Паши» героин. Выданный сверток с наркотиком упаковали в конверт. В присутствии понятых свидетеля досмотрели. Обо всех действиях сотрудников УФСКН составлялись протоколы, замечаний на содержание которых у присутствующих не было; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель, выступающий под псевдонимом «Саша», **.**.2010 года, среди предъявленных ему фотографий, указал на фотографию Реймова П.Э., пояснив, что на фотографии запечатлен «Паша», у которого свидетель **.**.2010 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрел наркотическое средство героин (т. 2 л.д. 210-212); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2010 года - № 1760с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года (т. 2 л.д. 193-194); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2010 года, из которого следует, что следователю был предоставлен диск № 1760с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года (т. 2 л.д. 195-196); - протоколом осмотра предметов (с фототаблицей), согласно которого на диске № 1760с находится запись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» **.**.2010 года, на записи зафиксирована встреча покупателя наркотического средства «Саши» с Реймовым П.Э., непосредственная передача «Сашей» денежных средств Реймову П.Э., а также передача наркотического средства Реймовым П.Э. «Саше». (т. 2 л.д. 198-202); диск № 1760с приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 197), и просмотрен в судебном заседании; - протоколом осмотра предметов (с фототаблицей) – диска № 1760с, согласно которого принимавший участие в следственном действии свидетель, выступающий под псевдонимом «Саша», пояснил, что на записи зафиксировано его участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» **.**.2010 г., а именно передача им "Паше" денег на наркотическое средство, и передача ему "Пашей" наркотического средства в гараже, расположенном у дома, в котором проживает "Паша". (т. 2 л.д. 203); - показаниями свидетеля Щ.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 2 л.д. 137-138), и показаниями свидетеля М.Д. в судебном заседании, о том, что они по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области **.**.2010 года принимали участие в качестве понятых при проведении указанными сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Им была разъяснена суть проводимого мероприятия, а также их права и обязанности. Им был представлен мужчина по имени «Саша», который должен был выступать в качестве покупателя наркотического средства. На служебной автомашине свидетели вместе с «Сашей» и сотрудниками УФСКН проехали от здания УФСКН до д. * по ул.П. г. Пскова. «Саша» кому-то позвонил, и сообщил присутствующим, что «Паша» находится в своем гараже, и готов продать закупщику героин. В салоне автомашины «Саша» был досмотрен, ему были вручены 1 500 рублей, и он выйдя из автомашины направился по ул. П. Свидетели и оперативные сотрудники тоже вышли из служебной автомашины и направились за «Сашей», находясь от него на некотором расстоянии. Свидетели видели, что «Саша» зашел в гараж, расположенный у д. * по ул.П. г. Пскова, некоторое время пробыл там, затем вышел и вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал сверток с находящимся внутри веществом светлого цвета. При этом «Саша» пояснил, что данное вещество как наркотическое средство героин он приобрел у своего знакомого по имени «Паша» за 1 500 рублей. Сверток с веществом был упакован в конверт. После чего «Саша» был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Обо всех действиях сотрудников УФСКН были составлены протоколы, замечаний к содержанию которых ни у кого из присутствующих не было; - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Сидоров И.И.», данные о личности которого засекречены, о том, что он с лета по *** 2010 года, будучи лицом, употребляющим наркотическое средство героин, последнее для личного употребления приобретал у своего знакомого по имени "В". В судебном заседании свидетель указал на подсудимого Плахотина В.Н. Героин приобретал у Плахотина В.Н. по 1000 рублей за один грамм. Предварительно он созванивался с Плахотиным В.Н., который просил свидетеля по телефону открыто не говорить про наркотики. В середине лета 2010 года Плахотин В.Н. познакомил свидетеля с мужчиной по имени «Паша», по прозвищу «У.». В судебном заседании свидетель указал на подсудимого Реймова П.Э. Из общего разговора Плахотина В.Н. и Реймова П.Э. свидетель понял, что они вместе торгуют героином от мужчины по имени «Руслан». Плахотин В.Н. и Реймов П.Э. рассказывали друг другу том, кто из них сколько продал героина, и когда они вместе поедут за героином к «Руслану». Из разговора свидетель понял, что они брали у «Руслана» по 10-15 грамм героина, часть из которого употребляли сами, а часть продавали, затем возвращали «Руслану» деньги за наркотик. Взятый у «Руслана» героин они делили между собой. Также Реймов П.Э. сказал свидетелю, что он может покупать героин и у него, когда у Плахотина В.Н. наркотик заканчивается. Героин у Реймова П.Э. стоил 1 000 рублей за один грамм. Встречи Реймов П.Э. назначал свидетелю на различных улицах г. Пскова. В середине лета 2010 года свидетель с целью приобретения героина для личного употребления встретился с Плахотиным В.Н. на одной из улиц в районе «Завеличья» г. Пскова. Плахотин В.Н. приехал на встречу на своей автомашине, в которой также находился Реймов П.Э. Свидетель также сел в салон автомашины Плахотина В.Н., и вместе с указанными лицами проехал в район ул. Петровской, где к ним подъехала автомашина ВАЗ * серебристого цвета, за рулем в ней сидел мужчина. Плахотин В.Н. и Реймов П.Э. сказали, что это подъехал «Руслан». После чего Плахотин В.Н. и Реймов П.Э. пересели в автомашину «Руслана», и через некоторое время вернулись в автомашину Плахотина В.Е., где их ожидал свидетель. При этом у них при себе был большой сверток с героином. Часть героина, примерно половину Плахотин В.Н. отдал Реймову П.Э., а один грамм отсыпал свидетелю, за что свидетель заплатил 1000 рублей; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель, выступающий под псевдонимом «Сидоров И.И.», **.**.2011 года, среди фотографий представленных ему, указал на фотографию Дашдамирова А.С., пояснив, что на фотографии изображен мужчина по имени «Руслан», у которого "В" и Паша приобретали наркотическое средство героин (т. 15 л.д. 53-55); - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель, выступающий под псевдонимом «Сидоров И.И.», **.**.2011 года, среди фотографий, представленных ему, указал на фотографию Реймова П.Э., пояснив, что на фотографии изображен мужчина по имени «Паша», у которого свидетель приобретал наркотическое средство героин. (т. 15 л.д. 59-61); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Ваня», данные о личности которого засекречены, о том, что несколько лет назад он познакомился с мужчиной по имени «Паша», по прозвищу «У», который проживает в частном доме в районе ул. Л. Летом 2010 года в общей компании «Паша» в разговоре пояснил, что может продать свидетелю наркотическое средство героин, поскольку сам употребляет данное наркотическое средство. При этом "Паша" дал свидетелю номер своего мобильного телефона, пояснив, что свидетель может звонить на данные номер, когда ему нужен будет героин. Оговорили, что в открытую называть цель звонка не будут. В дальнейшем свидетель неоднократно приобретал у "Паши" для личного употребления героин, при этом приезжал к дому, где проживал "Паша", звонил последнему, и сообщал, что подъехал. "Паша" либо выходил к нему на улицу, либо говорил свидетелю заходить в гараж, который расположен у дома "Паши". Грамм героина у Паши стоил 1 000 рублей, полграмма, так называемая «полка», стоили у Паши 500 рублей. Свидетель отдавал Паше деньги за героин, а тот отдавал ему сверток с наркотиками. Расфасован наркотик был по полграмма. Свидетель приобретал у Паши героин для личного употребления два-три раза в неделю чаще всего по одному грамму, реже по полграмма. Однажды, летом 2010 года, предварительно созвонившись, свидетель приехал за наркотиком к Паше, но у последнего героина не было в наличии. Паша сказал свидетелю немного подождать. При этом Паша рассказал свидетелю, что наркотическое средство ему должен привести мужчина по имени «Руслан». Свидетель и Паша ждали приезда «Руслана» в автомашине свидетеля. Через некоторое время к ним подъехала автомашина ВАЗ * синего цвета. В подъехавшей автомашине за рулем сидел мужчина кавказской внешности. Паша вышел из автомашины свидетеля, пояснив, что сам подойдет к «Руслану» за героином. При этом Паша сел в подъехавшую автомашину, через некоторое время вернулся в автомашину свидетеля и передал последнему сверток с героином. Свидетель рассчитался за наркотическое средство и уехал; - протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель, выступающий под псевдонимом «Ваня», **.**.2011 года, среди фотографий представленных ему, указал на фотографию Дашдамирова А.С., пояснив, что на фотографии изображен мужчина по имени «Руслан», у которого «Паша» приобретал наркотическое средство героин (т. 3 л.д. 50-52); - протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель, выступающий под псевдонимом «Ваня», **.**.2011 года, среди фотографий, представленных ему, указал на фотографию Реймова П.Э., пояснив, что на фотографии изображен мужчина по имени «Паша», у которого свидетель приобретал наркотическое средство героин. (т. 3 л.д. 53-55); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Марина», данные о личности которого засекречены, о том, что у нее есть знакомый по имени «Паша», по прозвищу «У», у которого свидетель весной и осенью 2010 года для личного употребления приобретала наркотическое средство героин. Предварительно она созванивалась с ним по телефону, договаривались о встрече в городе. При встрече свидетель передавала «Паше» 1000 рублей, а «Паша» свидетелю – сверток с наркотиком. Героин свидетель приобретала у «Паши» два раза в неделю; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель, выступающий под псевдонимом «Марина», **.**.2011 г., среди представленных ей фотографий, указала на фотографию Реймова П.Э., пояснив, что именно у мужчины, запечатленном на фотографии, она приобретала наркотическое средство героин (т. 3 л.д. 146-148); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2010 года - диска № 1852с, с записью фонограмм телефонных переговоров Реймова П.Э. (т. 4 л.д. 2); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2010 года, из которого следует, что следователю был предоставлен диск № 1852с, с записью фонограмм телефонных переговоров Реймова П.Э. (т. 4 л.д. 3); - протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого на диске №1852с, содержаться записи фонограмм телефонных переговоров Реймова П.Э., из текста которых усматривается, что Реймов П.Э. знаком с Дашдамировым А.С.-О., общался с ним по поводу незаконного оборота наркотических средств, Дашдамиров А.С.-О. контролировал сбыт Реймовым П.Э. наркотического средства, название наркотика в разговорах не упоминается, используются завуалированные слова при определении наркотического средства (т. 4 л.д. 202-204), диск №1852с приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 4 л.д. 205), прослушан в судебном заседании; - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2011 года - дисков № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с, с записью фонограмм телефонных переговоров Дашдамирова А.С.-О. (т. 16 л.д. 4); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2011 года, из которого следует, что следователю были предоставлены диски № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с, с записью фонограмм телефонных переговоров Дашдамирова А.С.-О. (т. 16 л.д. 5); - протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого на дисках № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с, содержаться записи фонограмм телефонных переговоров Дашдамирова А.С.-О., из текста которых усматривается, что Дашдамиров А.С.-О. общался с Реймовым П.Э. по поводу незаконного оборота наркотических средств, Дашдамиров А.С.-О. контролировал сбыт Реймовым П.Э. наркотического средства, название наркотика в разговорах не упоминается, используются завуалированные слова при определении наркотического средства (т. 16 л.д. 6-53), диски № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 54-55), прослушаны в судебном заседании; - заключением фоноскопической судебной экспертизы № 155 от **.**.2011 г., согласно которого реплики в фонограмме «03-351-2010_011110_230823i79532407504» на диске № 1947с принадлежат Дашдамирову А.С. и Реймову П.Э. (т. 18 л.д. 83-158). - постановлением Правительства № 681 от 30.06. 1998 г. “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ”, в соответствии с которым, диацетилморфин (героин), отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1). (т. 3, л.д. 235-238); - постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ”, согласно которому масса наркотического средства диацетилморфин (героин) от 0,5 г. до 2,5 г. относится к крупному размеру. ( т. 3, л.д. 230-234). Вина подсудимого Кузьмина С.А. подтверждается: - показаниями свидетеля К.Р. - "должность" ОС УФСКН России по Псковской области, и показаниями свидетеля К.Ю. - "должность" ОС УФСКН России по Псковской области, о том, что в УФСКН поступила информация о том, что неустановленные лица совместно занимаются сбытом наркотического средства героин на территории г. Пскова и П. района. Было установлено, что одним из лиц является Кузьмин С.А., проживающий в пос. Т. В отношении Кузьмина С.А. были проведены оперативно-розыскные мероприятия – проверочные закупки наркотических средств - **.**.2010 года и **.**.2010 года. В ходе проводимых мероприятий было установлено, что наркотическое средство, предназначенное для сбыта наркозависимым лицам Кузьмин С.А. получает от Дашдамирова А.С.-О., которого также называли «Романом» или «Русланом». Дашдамиров А.С.-О. в целях конспирации встречался с Кузьминым С.А. в различных местах г. Пскова, в частности у торговых точках Дашдамирова А.С., расположенных в районе «Завеличья», для расчета за реализованную партию наркотических средств, и передачи им для реализации новой партии героина. Дашдамиров А.С.-О. контролировал процесс реализации Кузьминым С.А. героина наркозависимым лицам, требовал от него скорейшего денежного расчета с ним сразу или по ходу сбыта наркотиков. Кузьмин С.А. продавал героин только знакомым лицам, в отношении которых ему было известно, что они употребляют наркотики. Кузьмин С.А. получал от Дашдамирова А.С.-О. героин для сбыта по цене от 700 рублей за один грамм, а реализовывали от 1 000 до 1 100 рублей за один грамм, получая тем самым прибыль, а также в виде прибыли часть наркотика Кузьмин С.А. использовал для личного употребления, поскольку сам страдал зависимостью от героина. С Дашдамировым А.С. Кузьмин С.А. поддерживал связь посредством мобильного телефона, общались поддерживая конспирацию, в частности не называли в разговорах наркотическое средство, используя для его обозначения различные обыденные обороты. Кузьмин С.А. при общении с наркозависимыми лицами оговаривал только сумму, на которую последние хотят приобрести наркотик или количественное обозначение наркотика: «полка», «камушек», «голова», «цемент», «шпаклевка»; - показаниями свидетеля С.М. - "должность" ОС УФСКН России по Псковской области, о том, что в *** 2010 года в его отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени "С.", как было установлено позднее Кузьмин С.А., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории Псковского района. Было принято решение о проведении в отношении Кузьмина С.А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Было установлено из круга общения Кузьмина С.А. лицо, которое выступило в качестве покупателя наркотического средство. Указанному лицу, в целях безопасности последнего, был присвоен псевдоним «Паша». **.**.2010 года были приглашены понятые, с целью независимой фиксации проводимого мероприятия. Понятым были разъяснены права и обязанности, разъяснена суть «проверочной закупки». После чего свидетель вместе с понятыми на служебной автомашине проехали к д. * по ул. О., п. Т. Псковской области, куда через некоторое время подошел «Паша». В присутствии понятых был произведен личный досмотр «Паши», и последнему были вручены заранее осмотренные 1200 рублей. После этого «Паша» вышел из автомашины и зашел в четвертый подъезд дома № * по ул. О, д.Т. Псковской области. Через некоторое время «Паша» вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал сверток из фрагмента газеты, с находящимися внутри порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин у ранее знакомого ему мужчины по имени "С" за 1200 рублей. Выданный сверток был упакован в конверт. «Паша» был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Обо всех действиях свидетеля были составлены протоколы, ознакомившись с которыми присутствовавшие замечаний не высказывали. Кроме того, в отношении Кузьмина С.А. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» **.** 2010 года. Было подыскано лицо, из круга общения Кузьмина С.А., которому был присвоен псевдоним «Паша» в целях безопасности последнего, и которое добровольно согласилось выступить в роли покупателя наркотическое средства. Были приглашены независимые лица, им были разъяснены права и обязанности, и разъяснена суть проводимого мероприятия. В салоне служебной автомашины «Паша» в присутствии понятых со своего мобильного телефона позвонил Кузьмину С.А. и, в завуалированной форме, спросил у него, сможет ли тот продать ему наркотик. После разговора «Паша» пояснил, что Кузьмин С.А. согласился продать ему героин и сказал подъехать к дому № * по ул. О., п.Т. Псковской области. Вместе с понятыми и «Пашей» на служебной автомашине проследовали к дому № * по ул.О. п.Т. Псковской области, куда подъехала еще одна служебная автомашина УФСКН. Указанная автомашина была досмотрена, был досмотрен «Паша», и последнему были вручены осмотренные 1000 рублей. После этого «Паша» пересел в досмотренную автомашину и уехал на ней в сторону д. * по ул.О., п.Т.. Через некоторое время «Паша» вернулся обратно и пересел в автомашину к свидетелю, где в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин у своего знакомого по имени Кузьмин С.А. за 1000 рублей. Выданное закупщиком вещество было упаковано, «Паша» был досмотрен, была досмотрена автомашина, на которой передвигался «Паша». Обо всех действиях сотрудников УФСКН были составлены протоколы, к содержанию которых у присутствующих замечаний не было; - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что **.**.2010 года около 19.00. часов, неустановленный мужчина по имени «С» в кв. * д.* по ул.О., в п.Т. П. района Псковской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,777 гр. Рапорт зарегистрирован в КУСП УФСКН России по Псковской области **.**.2010 года за № * (т. 5 л.д. 2); - материалами проводимого **.**.2010г. сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно: рапортом "должность" ОС УФСКН РФ по Псковской области С.М. с разрешением "должность" ОС УФСКН России по Псковской области на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленного лица по имени «С.» (т. 5 л.д. 5); постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.2010 года (т. 5 л.д. 6); актом личного досмотра «Паши», выступающего в роли покупателя наркотического средства, проведенного до закупки, согласно которого «Паше» вручены 1 200 рублей (т. 5 л.д. 10-11); актом добровольной выдачи, согласно которого «Паша» **.**.2010 года в присутствии понятых добровольно выдал сверток из газетной бумаги, с находящимся внутри веществом светлого цвета, приобретенное им у мужчины имени «С.» как наркотическое средство героин за 1 200 рублей (т. 5 л.д. 12); постановлением начальника УФСКН РФ по Псковской области от **.**.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 5 л.д. 3-4); - заключением эксперта № 1163 от **.**.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 0,772гр., добровольно выданное «Пашей» содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества. (т. 5 л.д. 32-34). Согласно справки эксперта № 1111 от **.**.2010 года, первоначальная масса наркотического средства 0,777г., в процессе исследования израсходовано 0,005 г. вещества. (т. 5 л.д. 17-18); - протоколом осмотра предметов – конверта, с находящимися внутри свертком из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащим вещество, являющееся наркотическим средством диацетилморфин (героин). (т. 5 л.д. 40-41); которое признано по делу вещественным доказательством (т. 5 л.д. 42-43); - протоколом осмотра предметов – пакета из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри свертком из фрагмента листа газетной бумаги - первоначальная упаковка наркотического средства (т. 5 л.д. 22-23), который признан по делу вещественным доказательством (т. 5 л.д. 24, 25); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Паша», данные о личности которого засекречены, о том, что **.**.2010 года по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области он в качестве покупателя наркотического средства участвовал в проведении сотрудниками УФСКН оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении наглядно ему знакомого по имени «С», проживающего по адресу: Псковская область П район пос. Т., ул.О., д.* кв.*. С оперативными сотрудниками договорились встретиться у указанного дома. В оговоренное время сотрудники приехали на служебной автомашине, в салон которые сел свидетель. В автомашине также находились двое понятых. В присутствии последних свидетеля досмотрели и вручили ему 1200 рублей, которые были осмотрены. После чего свидетель вышел из автомашины, и направился в кв. * д.* по ул. О.. Дверь ему открыл "С", которому, уже находясь в квартире, свидетель передал 1200 рублей. В помещении кухни указанной квартиры "С" достал бумажный сверток с порошкообразным веществом, на кухонном столе пересыпал часть порошкообразного вещества из своего свертка в сверток из фрагмента газетного листа и передал вещество в свертке свидетелю. Свидетель вышел из квартиры "С" и возвратился в автомашину сотрудников УФСКН, где добровольно выдал приобретенное у "С" наркотическое средство, пояснив, при каких обстоятельствах его приобрел. Сверток с веществом был упакован, свидетель был досмотрен. Обо всех действиях сотрудников УФСКН составлялись протоколы, замечаний к содержанию которых у присутствующих лиц не было; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель, выступающий под псевдонимом «Паша» **.**.2010 г., среди представленных ему фотографий, указал на фотографию Кузьмина С.А., пояснив, что на фотографии запечатлен мужчина по имени «"С"», у которого свидетель **.**.2010 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрел наркотическое средство героин (т. 5 л.д. 63-65); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2010 года на диске № 1747с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года. (т. 5 л.д. 45); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2010 года, из которого следует, что следователю был предоставлен диск № 1747с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года. (т. 5 л.д. 46); - протоколом осмотра предметов (с фототаблицей), согласно которого на диске № 1747с находится запись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» **.**.2010 года, на записи зафиксирована встреча покупателя наркотического средства «Паши» с Кузьминым С.А., непосредственная передача «Пашей» денежных средств Кузьмину С.А., а также передача наркотического средства Кузьминым С.А. «Паше». (т. 5 л.д. 47-55); диск № 1747с приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 5 л.д. 56), и просмотрен в судебном заседании; - протоколом осмотра предметов (с фототаблицей) – диска № 1760с, согласно которого принимавший участие в следственном действии свидетель, выступающий под псевдонимом «Саша», пояснил, что на записи зафиксировано его участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» **.**.2010 г., а именно передача им Паше денег на наркотическое средство, и передача ему Пашей наркотического средства в гараже, расположенном у дома, в котором проживает Паша. (т. 2 л.д. 203); - показаниями свидетеля Щ.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 5 л.д. 67-69), и показаниями свидетеля С.К. в судебном заседании, о том, что **.**.2010 года по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области они участвовали в качестве понятых при производстве указанными сотрудниками «проверочной закупки наркотических средств». Им были разъяснены права и обязанности. Вместе с оперативные сотрудниками на служебном автомобиле последних они проехали к дому № * по ул. О. д. Т. Псковской области, где в салон автомашины сел мужчина, которого представили как закупщика наркотического средства «Пашу». В их присутствии был произведен личный досмотр «Паши», ничего запрещенного при нем обнаружено не было, и ему были вручены 1 200 рублей. После этого «Паша» вышел из автомашины, и зашел в четвертый подъезд дома № * по ул. О. д. Т. Псковской области. Через некоторое время «Паша» вернулся в автомашину, где добровольно выдал сотрудникам УФСКН сверток с порошкообразным веществом, который был упакован. При этом закупщик пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин у ранее знакомого ему мужчины по имени "С" за 1 200 рублей. «Паша» был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Обо всех действиях сотрудников УФСКН были составлены протоколы, замечаний к содержанию которых ни у кого не было; - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что **.**.2010 года около 15 часов 30 минут Кузьмин С.А. у д. * по ул. О. в п. Т П. района Псковской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,515 гр., которое ранее приобрел у Дашдамирова А.С.-О. Рапорт зарегистрирован в КУСП УФСКН России по Псковской области **.**.2010 года за № * (т. 5 л.д. 76); - материалами проводимого **.**.2010г. сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно: рапортом "должность" ОС УФСКН РФ по Псковской области С.М. с разрешением "должность" ОС УФСКН России по Псковской области на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кузьмина С.А. (т. 5 л.д. 79); постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.2010 года (т. 5 л.д. 80); актом личного досмотра «Паши», выступающего в роли покупателя наркотического средства, проведенного до закупки, согласно которого «Паше» вручены 1 000 рублей (т. 5 л.д. 84-85); актом добровольной выдачи, согласно которого «Паша» **.**.2010 года в присутствии понятых добровольно выдал сверток из бумаги белого цвета с буквами синего цвета, с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета, приобретенное им у Кузьмина С.А., как наркотическое средство героин за 1 000 рублей (т. 5 л.д. 86); постановлением начальника УФСКН РФ по Псковской области от **.**.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 5 л.д. 77-78); - заключением эксперта № 1980 от **.**.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 0,510гр., добровольно выданное «Пашей» содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В процессе исследования израсходовано 0,005 г. вещества. (т. 5 л.д. 107-109). Согласно справки эксперта № 1895 от **.**.2010 года, первоначальная масса наркотического средства 0,515г., в процессе исследования израсходовано 0,005 г. вещества. (т. 5 л.д. 91-92); - протоколом осмотра предметов – конверта, с находящимся внутри свертком из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащим вещество, являющееся наркотическим средством диацетилморфин (героин). (т. 5 л.д. 115-116); которое признано по делу вещественным доказательством (т. 5 л.д. 117, 118); - протоколом осмотра предметов – пакета из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри свертком из фрагмента листа бумажного материала белого цвета - первоначальная упаковка наркотического средства (т. 5 л.д. 98), который признан по делу вещественным доказательством (т. 5 л.д. 99-100); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Паша», данные о личности которого засекречены, о том, что **.** 2010 года он по просьбе сотрудников УФСКН выступал в качестве покупателя наркотического средства при проведении указанными сотрудниками «проверочной закупки» наркотических средств, проводимого в отношении ранее знакомого ему Кузьмина С.А.. Ему была разъяснена суть проводимого мероприятия, разъяснены права и обязанности. Были приглашены двое понятых. Находясь в салоне служебной автомашины, свидетель со своего мобильного телефона позвонил на номер мобильного телефона Кузьмина С.А., и спросил у последнего, может ли он продать героин. При этом разговор был завуалирован, слова «наркотик» или «героин» в разговоре не использовались. Вместе с тем Кузьмин С.А. понял, о чем дет речь и сказал свидетелю подъезжать к д. * по ул.О., п.Т Псковской области. Вместе с оперативными сотрудниками и понятыми на служебной автомашине свидетель проехали к дому № * по ул.О., п.Т. Псковской области. Туда же подъехала еще одна служебная автомашина сотрудников УФСКН. В салоне первой автомашины в присутствии понятых свидетель был досмотрен, ничего запрещенного при нем не было. Свидетелю вручили заранее осмотренные 1 000 рублей. Затем в присутствии свидетеля и понятых была осмотрена вторая служебная автомашина, в ходе ее осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Сразу после этого свидетель сел с досмотренную автомашину, управляя которой поехал на оговоренное Кузьминым С.А. место встречи - к д. * по ул.О., п.Т. Псковской области. В салон автомашины сел Кузьмин С.А., которому свидетель передал 1000 рублей, а Кузьмин С.А. в свою очередь передал свидетелю бумажный сверток с порошкообразным веществом. После чего Кузьмин С.А. вышел из автомашины, а свидетель возвратился к сотрудникам УФСКН, и в салоне автомашины выдал им сверток с веществом, приобретенный у Кузьмина С.А., рассказав об обстоятельствах его приобретения. Выданный сверток был упакован. После чего свидетеля досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Также была досмотрена автомашина, на которой свидетель ездил на встречу к Кузьмину С.А. В автомашине также не было обнаружено ничего запрещенного. Обо всех действиях сотрудников УФСКН были составлены протоколы, замечаний, к содержанию которых у присутствующих не было; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого, свидетель, выступающий под псевдонимом «Паша» **.**.2010 года, среди предъявленных ему фотографий указал на фотографию Кузьмина С.А., указав, что на фотографии запечатлен Кузьмин С.А., у которого свидетель **.**.2010 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрел наркотическое средство героин. (т. 5 л.д. 133-135); - показаниями свидетеля М.Д. и свидетеля К.В. в судебном заседании о том, что **.**. 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области они участвовали в качестве понятых при производстве указанными сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Им были разъяснены права и обязанности, разъяснена суть проводимого мероприятия. В служебной автомашине оперативных сотрудников им представили покупателя наркотического средства – мужчину по имени «Паша». В присутствии свидетелей «Паша» кому-то позвонил, и окончив разговор, пояснил, что лицо, в отношении которого проводится проверочная закупка, готово продать ему героин, и сообщил, куда необходимо ехать. На служебной автомашине свидетели, «Паша» и оперативные сотрудники приехали в пос. Т. Следовал за ними подъехала еще одна служебная автомашина сотрудников УФСКН. «Паша» был досмотрен, ничего запрещенного при нем не было, и ему были вручены заранее осмотренные 1000 рублей. После чего была досмотрена служебная автомашина, которая приехала второй, ничего запрещенного в автомашине обнаружено не было. «Паша» сел с салон указанной автомашины и уехал. Через некоторое время он вернулся, и в салоне автомашине, где находились свидетели добровольно выдал оперативным сотрудникам сверток с веществом, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство героин. Выданный «Пашей» сверток был упакован. «Паша» и автомашина, на которой уезжал «Паша» были досмотрены. Ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всех действиях сотрудников УСФКН составлялись протоколы, замечаний, к содержанию которых у присутствующих не было; - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Васильев В.В.», данные о личности которого засекречены, о том, что у него имеются знакомые Кузьмин С. и Холкин С., проживающие в пос. Т П. района. Несколько раз при свидетеле в общих компаниях указанные лица общались на тему героина, они обсуждали качество наркотика, который они употребляли где-то вместе, также они рассказывали, что часть героина они употребляют сами, а часть героина могут продать другим. Через некоторое время свидетель решил попробовать взять героин для личного употребления у Кузьмина С., с этой целью созвонился с Кузьминым С. и договорился о встрече. Место встречи назначил Кузьмин С. При встрече свидетель передал Кузьмину С. 1000 рублей и сказал, что ему нужен героин на всю сумму. Кузьмин С. передал ему сверток с наркотиком, пояснив, что в свертке 1 грамм героина. В дальнейшем свидетель еще несколько раз приобретал героин у Кузьмина С.; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель, выступающий под псевдонимом «Васильев В.В.», **.**.2011 года, среди предъявленных ему фотографий указал на фотографию Кузьмина С.А., пояснив, что именно у мужчины, запечатленном на фотографии свидетель неоднократно приобретал героин (т. 6 л.д. 32-34); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «С.», данные о личности которого засекречены, о том, что у него есть знакомые Кузьмин С.А. и Холкин С.А. по прозвищу «А» (в судебном заседании свидетель указал на Холкина С.А.). Свидетель знает, что указанные лица связаны с наркотиками. От знакомых свидетелю стало известно, что у Кузьмина С. можно приобрести героин, и кто-то из общих знакомых дал свидетелю номер мобильного телефона Кузьмина С. Примерно в конце *** или летом 2010 года свидетель обратился к Кузьмину С.А. с просьбой оказать помощь в приобретении героина. Разговор носил завуалированный характер, слова «наркотик» или «героин» по телефону не звучали, но смысл разговора был понятен. Свидетель спросил у Кузьмина С. может ли тот ему помочь, Кузьмин С.А. ответил утвердительно и назначил свидетелю встречу в районе магазина «Маяк» на Рижском пр-те г. Пскова. Когда они с ним встретились, свидетель передал Кузьмину С. 500 рублей и сказал, что ему нужен героин на эту сумму. Кузьмин С. взял деньги, и передал свидетелю сверок с веществом, пояснив, что в нем героин. В дальнейшем свидетель неоднократно для личного употребления приобретал у Кузьмина С. наркотическое средство. На 500 рублей у Кузьмина С. можно было приобрести полграмма героина. - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель, выступающий под псевдонимом «С», **.**.2011 года, из представленных ему фотографий, указал на фотографию Кузьмина С.А., пояснив, что на фотографии изображен Кузьмин С.А., у которого свидетель приобретал наркотическое средство героин (т. 6 л.д. 39-41); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Иванов И.С.», данные о личности которого засекречены, о том, что он, являясь лицом, употребляющим героин, за приобретением последнего обращался, в том числе к своему знакомому Кузьмину С.А., проживающему по адресу: Псковская обл., П. р-н, д. Т., ул. О., д.* кв.*. В одном из разговоров Кузьмин С. пояснил свидетелю, что он может продавать героин, и оставил свидетелю номер своего мобильного телефона. С осени 2008 года по *** 2010 года свидетель около двух раз в неделю обращался к Кузьмину С. по вопросу приобретения героина. Почти всегда свидетель приходил за наркотиком к Кузьмину С. домой, отдавал Кузьмину С. 500 рублей за 0,5 грамм героина или же 1500 за полтора грамма. Кузьмин С. в свою очередь передавал свидетелю героин, предварительно отсыпая его из общего свертка в небольшой фрагмент бумаги. Иногда свидетель встречался с Кузьминым С. в автомашине марки «Т» зеленого цвета, принадлежащей Кузьмину С. При этом наркотик Кузьмин С.А. доставал из ниши, находящейся под рулем автомашины. Кузьмин С. предупреждал свидетеля, что бы он по телефону открыто не называл наркотики, а использовал завуалированные фразы. В *** 2010 года свидетель пришел к Кузьмину С. за героином, предварительно с ним созвонившись, но Кузьмин С. пояснил, что героин у него кончился и ему нужно съездить за новой партией. Свидетель поехал вместе с Кузьминым С. На автомашине последнего они проехали к перекрестку ул. Коммунальной и ул. Петровской г. Пскова. Свидетель остался ждать в автомашине, а Кузьмин С. отошел к торговым павильонам, расположенным на указанном перекрестке, где сел в салон припаркованной у них автомашины ВАЗ * серебристого цвета. Через некоторое время Кузьмин С. вернулся обратно, достал из кармана куртки бумажный сверток с героином, отсыпал свидетелю около 0,5 грамм героина. Свидетель передал Кузьмину С. 500 рублей и ушел; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель, выступающий под псевдонимом «Иванов И.С.», **.**.2011 года, среди предъявленных ему фотографий указал на фотографию Кузьмина С.А., пояснив, что на фотографии запечатлен Кузьмин С.А., у которого свидетель приобретал наркотическое средство – героин. (т. 6 л.д. 50-52); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2011 года - дисков № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с, с записью фонограмм телефонных переговоров Дашдамирова А.С.-О. (т. 16 л.д. 4); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2011 года, из которого следует, что следователю были предоставлены диски № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с, с записью фонограмм телефонных переговоров Дашдамирова А.С.-О. (т. 16 л.д. 5); - протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого на дисках № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с, содержаться записи фонограмм телефонных переговоров Дашдамирова А.С.-О., из текста которых усматривается, что Дашдамиров А.С.-О. общался с иными лицами, в том числе Кузьминым С.А. по поводу незаконного оборота наркотических средств, Дашдамиров А.С.-О. контролировал сбыт указанными лицами наркотического средства, название наркотика в разговорах не упоминается, используются завуалированные слова при определении наркотического средства (т. 16 л.д. 6-53), диски № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 54-55), прослушаны в судебном заседании; - заключением фоноскопической судебной экспертизы № 140 от **.**.2011 г., согласно которого реплики в фонограмме «03-328-2010_081110_184503v9095747961» на диске № 1943с принадлежат Дашдамирову А.С. и Кузьмину С.А. (т. 18 л.д. 8-37); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2010 года - диска № 1943с, с записью фонограмм телефонных переговоров Кузьмина С.А. (т. 7 л.д. 3); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2010 года, согласно которого следователю был предоставлен диск № 1943с, с записью фонограмм телефонных переговоров Кузьмина С.А. (т. 7 л.д. 3); - протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого на диске № 1943с, содержаться записи фонограмм телефонных переговоров Кузьмина С.А., из текста которых усматривается, что Дашдамиров А.С.-О. общался с Кузьминым С.А. по поводу незаконного оборота наркотических средств, Дашдамиров А.С.-О. контролировал сбыт Кузьминым С.А. наркотического средства, название наркотика в разговорах не упоминается, используются завуалированные слова при определении наркотического средства (т. 8 л.д. 191-194), диск № 1943с приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 8 л.д. 195), прослушан в судебном заседании; - заключением фоноскопической судебной экспертизы № 140 от **.**.2011 г., согласно которого реплики в фонограмме «03-328-2010_081110_184503v9095747961» на диске № 1943с принадлежат Дашдамирову А.С. и Кузьмину С.А. (т. 18 л.д. 8-37) - заключением сравнительной химической судебной экспертизы № 122 от **.**.2011 года, согласно которого вещество из конверта № 7, выданное «Сашей» в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» **.**.2010 года, вещество из конверта №11, выданное «Пашей» в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» **.**.2010 года, вещество из конверта №13, изъятое из автомобиля ВАЗ *, государственный регистрационный знак ***, находившемуся в пользовании Дашдамирову А.С.-О. в результате оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» **.**.2010 года совпадают по относительному содержаниюмоноацетилморфина и ацетилкодеина относительно диацетилморфина (героина), по качественному содержанию микропримесей, а также по основному компоненту наполнителей (глюкоза). Следовательно, вещества, находящиеся в конвертах №№7,11,13 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 15, л.д. 10-21); - постановлением Правительства № 681 от 30.06. 1998 г. “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ”, в соответствии с которым, диацетилморфин (героин), отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1). (т. 3, л.д. 235-238); - постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ”, согласно которому масса наркотического средства диацетилморфин (героин) от 0,5 г. до 2,5 г. относится к крупному размеру. ( т. 3, л.д. 230-234). Вина подсудимого Холкина С.А. подтверждается: - показаниями свидетеля К.Р. - "должность" ОС УФСКН России по Псковской области, и показаниями свидетеля К.Ю. - "должность" ОС УФСКН России по Псковской области, о том, что в УФСНК России по Псковской области поступила информация о том, что неустановленные лица совместно занимаются сбытом наркотического средства героин на территории г. Пскова и П. района. В ходе проведенных мероприятий были установлены лица, осуществляющие сбыт героина – Реймов П.Э., Плахотин В.Н., Кузьмин С.А. и Холкин С.А. Также было установлено, что героин указанным лицам поставляет Дашдамиров А..-О. В отношении Холкина С.А., имеющего прозвище «А», **.**.2010 г. и **.**.2010 г. были проведены «проверочные закупки», в результате которых, Холкин С.А. сбыл наркотическое средство. Холкину С.А. героин также поставлял по предварительной договоренности Дашдамиров А.С.-О., имеющий прозвища «Роман» и «Руслан». Холкин С.А., имеющий сговор с Дашдамировым А.С.-О. на сбыт героина, осуществлял сбыт наркотического средства самостоятельно от Плахотина В.Н., Реймова П.Э. Кузьмина С.А., имел свой круг покупателей – наркозависимых лиц. по сговору с Дашдамиров А.С.-О. контролировал процесс реализации Холкиным С.А. героина, требовал от него скорейшего денежного расчета с ним сразу или по ходу сбытов наркотиков. Холкин С.А. осуществлял сбыт героина только проверенным лицам, в отношении которых ему было точно было известно, что они употребляют наркотики. Холкин С.А. получал от Дашдамирова А.С.-О. героин для сбыта по цене от 700 рублей за один грамм, а реализовывал от 1000 до 1100 рублей за один грамм, получая тем самым прибыль, а также в виде прибыли часть наркотика Холкин С.А. использовал для личного употребления. Связь с Дашдамировым А.С.-О. Холкин С.А. осуществлял посредством мобильных телефонов. Дашдамиров А.С.-О. использовал для общения с Холкиным С.А. высокую степень конспирации, в разговорах слова «наркотик» или «героин» не употреблялись. Речь о получении новой партии героина должна была обозначаться вопросами: «можно ли встретиться, можно ли подъехать». В разговорах Холкина С.А. с наркозависимыми лицами указывалась только сумма, на которую последние хотят приобрести наркотик или количественное обозначение наркотика: «полка», «камушек», «голова», «цемент», «шпаклевка»; - показаниями свидетеля С.М. - "должность" ОС УФСКН России по Псковской области, и показаниями свидетеля С.А. - "должность" ОС УФСКН России по Псковской области, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ (т. 10 л.д. 48-50), о том, что в *** 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени "С", как было установлено в дальнейшем Холкин С. А. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории П. района Псковской области. Было принято решение о проведении в отношении Холкина С.А., оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Было установлено лицо из круга общения Холкина С.А., которому было предложено принять участие в мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Данные о личности указанного лица были засекречены, в целях его безопасности, и ему был присвоен псевдоним «Саша». Проведение мероприятия было запланировано на **.**.2010 г. В указанный день были приглашены понятые, им разъяснены права и обязанности, суть проводимого мероприятия, был представлен «Саша». На служебной автомашине свидетели, понятые и «Саша» проехали к д. * по ул.О., п. Т. Псковской области. В салоне автомашины в присутствии понятых «Саша» был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Ему были вручены заранее осмотренные 1000 рублей. После чего «Саша» вышел из салона автомашины, и ушел в сторону д. * по ул.О., п. Т. Псковской области. Через некоторое время «Саша» вернулся, и в салоне автомашины, в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри него порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что данное вещество в свертке он приобрел как наркотическое средство героин у своего знакомого по имени "С" по прозвищу «А» за 1000 рублей. Указанный сверток с веществом был упакован. «Саша» был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всех действиях свидетелей были составлены протоколы, к содержанию которых у присутствующих замечаний не было. Аналогичное мероприятие в отношении Холкина С.А. было проведено **.**.2010 года. Было установлено лицо, которое входит в круг общения Холкина С.А. Данному лицу было предложено добровольно оказать сотрудникам наркоконтроля содействие, выступив в ходе ОРМ «проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства, которая проводилась в отношении Холкина С.А. Данному лицу был присвоен псевдоним – «Саша». **.** 2010 года в служебный автомашине у здания управления наркоконтроля, приглашенным понятым были разъяснены права и обязанности, суть проводимого мероприятия, был представлен «Саша» как закупщик наркотического средства героин. Затем они все вместе проехали к д. * по ул.О., п.Т. Псковской области. Также с ними следовала автомашина закупщика. В салоне служебной автомашины, в присутствии понятых закупщик был досмотрен, в ходе его личного досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Автомашина закупщика также была осмотрена. Закупщику были вручены заранее осмотренные 1500 рублей. Закупщик пересел в свою автомашину и уехал по ул. О. в сторону ул. М., п.Т. Псковской области. Через некоторое время «Саша» вернулся, и добровольно выдал два свертка из полимерного материала, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество в свертках он приобрел, как наркотическое средство героин у своего знакомого по имени Холкин С.А. за 1500 рублей Указанные свертки с веществом были упакованы, «Саша» и его автомашина были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всех действиях составлялись протоколы, замечаний, к содержанию которых у присутствующих не было; - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что **.**.2010 года около 16 часов 15 минут, неустановленный мужчина по имени «С» в подъезде д. * по иул.О., в п.Т. П. района Псковской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,530 гр. Рапорт зарегистрирован в КУСП УФСКН России по Псковской области **.**.2010 года за № * (т. 9 л.д. 1); - материалами проводимого **.**.2010г. сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно: рапортом "должность" ОС УФСКН РФ по Псковской области С.М. с разрешением "должность" ОС УФСКН России по Псковской области на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленного лица по имени «С.» (т. 9 л.д. 4); постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.2010 года (т. 9 л.д. 15); актом личного досмотра «Саши», выступающего в роли покупателя наркотического средства, проведенного до закупки, согласно которого «Саше» вручены 1 000 рублей (т. 9 л.д. 9-10); актом добровольной выдачи, согласно которого «Саша» **.**.2010 года в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри веществом бежевого цвета, приобретенное им у мужчины по имени «С» как наркотическое средство героин за 1 000 рублей (т. 9 л.д. 11); постановлением начальника УФСКН РФ по Псковской области от **.**.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 9 л.д. 2-3); - заключением эксперта № 1701 от **.**.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 0,525гр., добровольно выданное «Сашей» содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества. (т. 9 л.д. 54-56). Согласно справки эксперта № 1640 от **.**.2010 года, первоначальная масса наркотического средства 0,530гр., в процессе исследования израсходовано 0,005 г. вещества. (т. 9 л.д. 13-14); - протоколом осмотра предметов – конверта, с находящимся внутри свертком из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащим вещество, являющееся наркотическим средством диацетилморфин (героин) (т. 9 л.д. 62-63); которое признано по делу вещественным доказательством (т. 9 л.д. 64, 65); - протоколом осмотра предметов – пакета из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри свертком из фрагмента фольгированной бумаги - первоначальная упаковка наркотического средства (т. 9 л.д. 18-19), который признан по делу вещественным доказательством (т. 9 л.д. 20, 21); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Саша», данные о личности которого засекречены, о том, что **.** 2010 года по просьбе оперативных сотрудников УФСКН России по Псковской области, он принимал участие в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ранее знакомого ему мужчины по имени "С", проживающего в д. Т., П. района Псковской области. В тот же день были оформлены соответствующие документы, и он вместе с оперативными сотрудниками и понятыми проехал к дому № * по ул.О., п. Т., П. района Псковской области. В салоне служебной автомашины свидетеля досмотрели, вручили деньги в сумме 1000 рублей, номера купюр были записаны в протокол. После этого свидетель вышел из автомашины, зашел в пятиэтажный дом, расположенный на ул. О., п. Т., П. района Псковской области, в подъезде которого по предварительной договоренности его ждал "С", которому свидетель передал 1000 рублей, а "С" передал свидетелю сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом - героином. После чего свидетель возвратился к служебной автомашине, где выдал оперативным сотрудникам в присутствии понятых приобретенное у "С" вещество, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство героин у "С" за 1000 рублей. После чего свидетеля досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. О всех производимых действиях оперативные сотрудники составляли протоколы. Выданный свидетелем сверток с веществом был упакован в конверт; - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2010 года на диске № 1848с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года. (т. 9 л.д. 76); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2010 года, согласно которого следователю был предоставлен диск № 1848с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года. (т. 9 л.д. 68); - протоколом осмотра предметов (с фототаблицей) – диска № 1848с, на котором осуществлена запись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от **.**.2010 г. На видеозаписи зафиксирована встреча «Саши» с Холкиным С.А., непосредственная передача «Сашей» денежных средств Холкину С.А., а также передача наркотического средства Холкиным С.А. «Саше» (т. 9 л.д. 69-75); диск № 1848с приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 9 л.д. 76), просмотрен в судебном заседании; - показаниями свидетеля С.Д. и свидетеля М.Д. в судебном заседании о том, что **.** 2010 года они по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области в качестве понятых принимали участие в проводимом указанными сотрудниками оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». Им были разъяснены права и обязанности, суть проводимого мероприятия, представлен покупатель наркотического средства – мужчина по имени «Саша». Вместе с оперативными сотрудникам и «Сашей» свидетели на служебной автомашине проехали к д. * по ул.О., п.Т. Псковской области, где остановились. В салоне автомашины «Саша» был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ему были вручены заранее осмотренные 1000 рублей. После чего «Саша» вышел из салона автомашины и ушел в сторону одного из жилых домов. Через некоторое время «Саша» возвратился и выдал сотрудникам УФСКН сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данной вещество он приобрел как наркотическое средство героин у знакомого по имени «С» за 1000 рублей. «Саша» вновь был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Выданный «Сашей» сверток с веществом был упаковано. Обо всех действиях оперативных сотрудников были составлены протоколы, замечаний, к содержанию которых у присутствовавших не было; - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что **.**.2010 года около 14 часов 10 минут, Холкин С.А. у д. * по ул.М. в п.Т. П. района Псковской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,6 гр. Рапорт зарегистрирован в КУСП УФСКН России по Псковской области **.**.2010 года за № * (т. 9 л.д. 25); - материалами проводимого **.**.2010г. сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно: рапортом "должность" ОС УФСКН РФ по Псковской области С.М. с разрешением "должность" ОС УФСКН России по Псковской области на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Холкина С.А. (т. 9 л.д. 28); постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.2010 года (т. 9 л.д. 29); актом личного досмотра «Саши», выступающего в роли покупателя наркотического средства, проведенного до закупки, согласно которого «Саше» вручены 1 500 рублей (т. 9 л.д. 33-34); актом добровольной выдачи, согласно которого «Саша» **.**.2010 года в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета, приобретенное им у Холкина С.А, как наркотическое средство героин за 1 500 рублей (т. 9 л.д. 35); постановлением начальника УФСКН РФ по Псковской области от **.**.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 9 л.д. 26-27); - заключением эксперта № 1821 от **.**.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 0,590гр., добровольно выданное «Сашей» содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества. (т. 9 л.д. 83-85). Согласно справки эксперта № 1778 от **.**.2010 года, первоначальная масса наркотического средства 0,600гр., в процессе исследования израсходовано 0,010 гр. вещества. (т. 9 л.д. 37-38); - протоколом осмотра предметов – конверта, с находящимися внутри двумя свертками из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащими вещество, являющееся наркотическим средством диацетилморфин (героин) (т. 9 л.д. 91-92); которое признано по делу вещественным доказательством (т. 9 л.д. 93, 94); - протоколом осмотра предметов – – пакета из прозрачного полимерного материала, с находящимися внутри двумя фрагментами прозрачной полимерной пленки - первоначальная упаковка наркотического средства (т. 9 л.д. 42), который признан по делу вещественным доказательством (т. 9 л.д.43, 44); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Саша», данные о личности которого засекречены, о том, что он **.**. 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области принимал участие в проводимом последними оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя. Мероприятие проводилось в отношении ранее ему знакомого Холкина С.А., проживающего по адресу: Псковская область, П. район, д. Т., ул.О., д.* кв.*. Были оформлены соответствующие документы, свидетелю был присвоен псевдоним «Саша», поскольку он опасался за свою безопасность. Были приглашены два понятых. Всем разъяснили права и обязанности, суть проводимого мероприятия. На двух автомашинах оперативные сотрудники, понятые и свидетель проехали к дому № * по ул.О., п.Т., П. района Псковской области. В салоне служебной автомашины свидетеля досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ему вручили заранее осмотренные 1500 рублей. После этого была осмотрена автомашина свидетеля, также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, свидетель на своей автомашине приехал на автобусную остановку, расположенную недалеко от д. * по ул.О., п. Т., П. района Псковской области, где к нему в автомашину на переднее сидение сел Холкин С.А.., о встрече с которым они договорились по мобильному телефону. Свидетель передал Холкину С.А. 1500 рублей, а Холкин С.А. достал из кармана своей одежды два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. Один из свертков Холкин С.А. передал свидетелю, а от другого отсыпал часть наркотика и тоже передал свидетелю. После того, как Холкин С.А. вышел из автомашины, свидетель вернулся к оперативным сотрудникам, выдал им приобретенное у Холкина С.А. вещество, которое было упаковано. В присутствии понятых свидетеля досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Также была досмотрена автомашина, на которой свидетель ездил на встречу к Холкину С.А., также ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всех действиях были составлены протоколы, замечаний, к содержанию которых от присутствующих не поступило; - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2010 года на диске № 1877с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года (т. 9 л.д. 96); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2010 года, из которого следует, что следователю был предоставлен диск № 1877с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года. (т. 9 л.д. 68); - протоколом осмотра предметов (с фототаблицей) – диска № 1877с, на который осуществлена запись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» **.**.2010 года, согласно которого на видеозаписи зафиксирована встреча «Саши» с Холкиным С.А., непосредственная передача «Сашей» денежных средств Холкину С.А., а также передача наркотического средства Холкиным С.А. «Саше» (т. 9 л.д. 98-106); диска № 1877с приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 9 л.д. 107), и просмотрен в судебном заседании; - показаниями свидетеля Р.А. и свидетеля М.Д. в судебном заседании, о том, что **.**. 2010 года они по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области принимали участие в качестве понятых при проведении сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В служебный автомашине свидетелям разъяснили права и обязанности, суть проводимого мероприятия, представили закупщика наркотического средства – мужчину по имени «Саша». После этого они все вместе на служебной автомашине проехали к д. * по ул. О., п.Т., П. района Псковской области. Вслед за ними к тому же месту приехала вторая автомашина. В салоне первой автомашины оперативный сотрудник в их присутствии произвел личный досмотр «Саши», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, «Саше» вручили заранее осмотренные 1500 рублей. Затем была досмотрена вторая автомашина, также ничего запрещенного обнаружено не было. После чего «Саша» сел во вторую автомашину и уехал. Через некоторое время он возвратился и выдал оперативным сотрудникам вещество, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство героин за 1500 рублей. Вещество было упаковано. Был досмотрен «Саша» и автомашина, на которой он передвигался. Ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всех действиях были составлены протоколы, замечаний на которые у присутствующих не было; - протокол допроса свидетеля, выступающего под псевдонимом «Васильева В.В.», данные о личности которого засекречены, о том, что у него есть знакомые Кузьмин С. и Холкин С., проживающие в д. Т. Холкин С. проживает по адресу: д. Т., ул.О., д.* кв.*. С Холкиным С. свидетель познакомился в начале 2010 года в общей компании. В разговоре от Холкина С. узнал, что тот употребляет наркотики, и может помочь их приобрести. При этом Холкин С. оставил свидетелю номер мобильного телефона. Договорились по телефону открыто не говорить про наркотики. В дальнейшем свидетель примерно один-два раза в месяц обращался к Холкину С. за героином, если у того не было наркотика, он говорил, что не может встретиться, а если у него был героин, то назначал свидетелю встречу в г. Пскове. Свидетель обычно покупал у Холкина С. один грамм героина за 1 000 рублей. Холкин С. никогда не говорил, откуда он берет наркотики, где именно он их хранил. Когда не было героина у Холкина С., свидетель обращался к Кузьмину С. - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого, свидетель, выступающий под псевдонимом «Васильев В.В.», **.**.2011 года, среди представленных ему фотографий, указал на фотографию Холкина С.А., пояснив, что на снимке изображен именно тот мужчина, у которого свидетель приобретал наркотическое средство героин (т. 6 л.д. 29-31); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «С.», данные о личности которого засекречены, о том, что у него есть знакомые по имени Кузьмин С.А. и Холкин С.А., по прозвищу «А» (свидетель указал в судебном заседании на подсудимого Холкина С.А.). Он знает, что указанные лица связаны с незаконным оборотом наркотиков. От общих знакомых свидетель знал, что у указанных лиц можно приобрести наркотическое средство. Кузьмин С. и Холкин С. хорошо знали друг друга. От общих знакомый свидетель узнал номер мобильного телефона Холкина С.А. и свидетелю сказали, что у Холкина С.А. можно приобрести героин. Летом 2010 года свидетель решил попробовать купить героин у Холкина С., и позвонил последнему, просил помочь. В открытую слова «наркотик» иди «героин» не употреблялись, но Холкин С. понял с какой просьбой к нему обратился свидетель. Холкин С. назначил свидетелю встречу на одной из ул. д. Т. Псковской области. При встрече свидетель поздоровался с Холкиным С., и последний спросил, сколько ему надо «полка», «целый», «полтора», что означало вес наркотика героина. Свидетель выяснил, что полграмма героина стоит у Холкина С.А. 500 рублей. Свидетель передал Холкину С. 500 рублей, а Холкин С. передал свидетелю сверток с героином. С тех пор, свидетель, когда не было героина у Кузьмина С., у которого он также приобретал наркотик, обращался к Холкину С. Иногда полграмма героина стоила у Холкина С.А. 600 рублей; - протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель, выступающий под псевдонимом «С», **.**.2011 года, среди представленных ему фотографий, указал на фотографию Холкина С.А., пояснив, что на снимке изображен именно тот мужчина, у которого свидетель приобретал наркотическое средство героин. (т. 6 л.д. 42-44); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2010 года - диска № 1917с, с записью фонограмм телефонных переговоров Холкина С.А. (т. 11 л.д. 2); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2010 года, из которого следует, что следователю был предоставлен диск № 1917с, с записью фонограмм телефонных переговоров Холкина С.А. (т. 11 л.д. 3); - протоколом осмотра предметов – диска №1917с, с записью фонограмм телефонных переговоров Холкина С.А., согласно которого Холкин С.А. состоит в преступной связи с Дашдамировым А.С., Дашдамиров А.С.-О. общался с Холкиным С.А. по поводу незаконного оборота наркотических средств, Дашдамиров А.С.-О. контролировал сбыт Холкиным С.А. наркотического средства, название наркотика в разговорах не упоминается, используются завуалированные слова при определении наркотического средства (т. 11 л.д. 149-151), диск № 1917с приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 11 л.д. 152), прослушан в судебном заседании; - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2011 года - дисков № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с, с записью фонограмм телефонных переговоров Дашдамирова А.С. (т. 16, л.д. 4); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2011 года, согласно которого следователю были предоставлены диски № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с, с записью фонограмм телефонных переговоров Дашдамирова А.С. (т. 16 л.д. 5); - протоколом осмотра предметов – дисков № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с, с записью фонограмм телефонных переговоров Дашдамирова А.С., из которых следует, что Дашдамиров А.С. поддерживает связи с Холкиным С.А. по поводу незаконного оборота наркотиков, разговоры носят иносказательный характер (т. 16 л.д. 6-53); диски № 1780с, № 1983с, № 1946с, №с, №с приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 16 л.д. 54-55), и прослушаны в судебном заседании; - заключением фоноскопической судебной экспертизы № 155 от **.**.2011 г., согласно которого реплики в фонограмме «03-351-2010_101110_173300i79813512449» на диске № 1947с принадлежат Дашдамирову А.С. и Холкину С.А. (т. 18 л.д. 83-158); - постановлением Правительства № 681 от 30.06. 1998 г. “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ”, в соответствии с которым, диацетилморфин (героин), отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1). (т. 3, л.д. 235-238); - постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ”, согласно которому масса наркотического средства диацетилморфин (героин) от 0,5 г. до 2,5 г. относится к крупному размеру. ( т. 3, л.д. 230-234). Вина подсудимого Плахотина В.Н. подтверждается: - показаниями свидетеля К.Р. - "должность" ОС УФСКН России по Псковской области, и показаниями свидетеля К.Ю. - "должность" ОС УФСКН России по Псковской области, о том, что в УФСНК России по Псковской области поступила информация о том, что неустановленные лица совместно занимаются сбытом наркотического средства героин на территории г. Пскова и П. района. В ходе проведенных мероприятий были установлены лица, осуществляющие сбыт героина – Реймов П.Э., Плахотин В.Н., Кузьмин С.А. и Холкин С.А. Также было установлено, что героин указанным лицам поставляет Дашдамиров А..-О. В отношении Плахотина В.Н., **.**.2010 г., **.**.2010 г. и **.**.2010 г. были проведены «проверочные закупки», в результате которых, Плахотин В.Н. сбыл наркотическое средство. Плахотину В.Н. героин также поставлял по предварительной договоренности Дашдамиров А.С.-О., имеющий прозвища «Роман» и «Руслан». Плахотин В.Н., имеющий сговор с Дашдамировым А.С.-О. на сбыт героина, осуществлял сбыт наркотического средства самостоятельно от Холкина С.А., Реймова П.Э. Кузьмина С.А., имел свой круг покупателей – наркозависимых лиц. по сговору с Дашдамиров А.С.-О. контролировал процесс реализации Плахотиным В.Н. героина, требовал от него скорейшего денежного расчета с ним сразу или по ходу сбытов наркотиков. Плахотин В.Н. осуществлял сбыт героина только проверенным лицам, в отношении которых ему было точно было известно, что они употребляют наркотики. Плахотин В.Н. получал от Дашдамирова А.С.-О. героин для сбыта по цене от 700 рублей за один грамм, а реализовывал от 1000 до 1100 рублей за один грамм, получая тем самым прибыль, а также в виде прибыли часть наркотика Плахотин В.Н. использовал для личного употребления. Связь с Дашдамировым А.С.-О. Плахотин В.Н. осуществлял посредством мобильных телефонов. Дашдамиров А.С.-О. использовал для общения с Плахотиным В.Н. высокую степень конспирации, в разговорах слова «наркотик» или «героин» не употреблялись. Речь о получении новой партии героина должна была обозначаться вопросами: «можно ли встретиться, можно ли подъехать». В разговорах Плахотина В.Н. с наркозависимыми лицами указывалась только сумма, на которую последние хотят приобрести наркотик или количественное обозначение наркотика: «полка», «камушек», «голова», «цемент», «шпаклевка»; - протоколом предъявления для опознания по фотографии (с фототаблицей), согласно которого обвиняемый Плахотин В.Н. среди трех предъявленных к опознанию фото, указал на фото с изображением Дашдамирова А.С, пояснив, что именно опознанный мужчина передавал ему для реализации наркотическое средство героин. (т. 13 л.д. 24-26); - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что **.**.2010 года около 19 часов 20 минут, неустановленный мужчина по имени «В» на площадке 1-го этажа подъезда д. * по ул.Т. в г. Пскове, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,2 гр. Рапорт зарегистрирован в КУСП УФСКН России по Псковской области **.**.2010 года за № * (т. 12 л.д. 1); - материалами проводимого **.**.2010г. сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно: рапортом "должность" ОС УФСКН РФ по Псковской области К.Р. с разрешением "должность" ОС УФСКН России по Псковской области на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленного лица по имени «В» (т. 12 л.д. 5); постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.2010 года (т. 12 л.д. 4); актом личного досмотра «Саши», выступающего в роли покупателя наркотического средства, проведенного до закупки, согласно которого «Саше» вручены 2 000 рублей (т. 12 л.д. 9-10); актом добровольной выдачи, согласно которого «Саша» **.**.2010 года в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток, с находящимся внутри веществом бежевого цвета, приобретенное им у мужчины по имени «В», как наркотическое средство героин (т.12 л.д. 11); постановлением начальника УФСКН РФ по Псковской области от **.**.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 12 л.д. 2-3); - заключением эксперта № 1719 от **.**.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 1,19гр., добровольно выданное «Сашей» содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества. (т. 12 л.д. 71-73). Согласно справки эксперта № 1694 от **.**.2010 года, первоначальная масса наркотического средства 1,20гр., в процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества. (т. 12 л.д. 13-14); - протоколом осмотра предметов – конверта, с находящимся внутри свертком из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащим вещество, являющееся наркотическим средством диацетилморфин (героин) (т. 12 л.д. 79-80); которое признано по делу вещественным доказательством (т. 12 л.д. 81, 82); - протоколом осмотра предметов – пакета из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри свертком по форме близкой к треугольной из полимерной полупрозрачной пленки белого цвета - первоначальная упаковка наркотического средства (т. 12 л.д. 83), который признан по делу вещественным доказательством (т. 12 л.д. 84, 85); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Саша», данные о личности которого засекречены, о том, что **.** 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области он выступал в качестве покупателя наркотического средства при производстве указанными сотрудникам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении ранее ему знакомого Плахотина В.Н. Свидетель знал о том, что у Плахотина В.Н. можно приобрести героин. **.** 2010 года в служебной автомашине около здания управления наркоконтроля, в присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности, свидетель с мобильного телефона, который ему дал оперативный сотрудник, позвонил Плахотину В.Н., спросил, можно ли к нему подойти, это означало, что он хочет у него приобрести героин. Плахотин В.Н. сказал ему подойти к д. * по ул.Т. г. Пскова. Об этом свидетель после разговора пояснил сотрудникам и понятым. На служебной автомашине свидетель вместе с сотрудниками и понятыми проехали к д. * по ул.Т. г. Пскова. Где в салоне автомашины свидетеля досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ему вручили заранее осмотренные 2000 рублей. Свидетель вышел из автомашины, пошел к д. * по ул.Т. г. Пскова, на углу данного дома, он встретился с Плахотиным В.Н., вместе они зашли в подъезд дома, где свидетель передал Плахотину В.Н. деньги, а Плахотин В.Н. в свою очередь передал ему полимерный сверток с героином. Свидетель возвратился к оперативным сотрудникам, и выдал им приобретенное у Плахотина В.Н. наркотическое средство, которое было упаковано. Затем свидетеля досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Обо всех действиях были составлены протоколы, замечаний к содержанию которых у присутствующих не было; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель, выступающий под псевдонимом «Саша», **.**.2011 года, среди предъявленных ему фотографий указал на фотографию Плахотина В.Н., пояснив, что именно у мужчины, запечатленного на фотографии свидетель в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрел наркотическое средство героин **.**.2010 года. (т. 12, л.д. 27-29);. - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2010 года на диске № 1859с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года. (т. 12 л.д. 42-43); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2010 года, из которого следует, что следователю был предоставлен диск № 1859с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года. (т. 12 л.д. 44-45); - протоколом осмотра предметов (с фототаблицей) – диска № 1859с, на который осуществлена запись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» **.**.2010 г. На видеозаписи зафиксирована встреча «Саши» с Плахотиным В.Н., непосредственная передача «Сашей» денежных средств Плахотину В.Н., а также передача наркотического средства Плахотиным В.Н. «Саше». (т. 12 л.д. 46-52), диск № 1859с приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 12 л.д. 53) и просмотрен в судебном заседании; - показаниями свидетеля М.Д. в судебном заседании и показаниями свидетеля Щ.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 12 л.д. 35-37), о том, что **.** 2010 года они по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области принимали участие в проводимом указанными сотрудниками оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». Им были разъяснены права и обязанности, суть проводимого мероприятия, был представлен закупщик – мужчина по имени «Саша». В салоне служебной автомашины в их присутствии закупщик с мобильного телефона, который ему дал оперативный сотрудник позвонил кому-то, кого в разговоре он называл "В". Он спросил "В", может ли он к нему подойти. После разговора закупщик пояснил им и сотрудникам, что это означало, что он хочет у "В" приобрести героин, "В" понял его и сказал ему подходить к дому * по ул.Т. г. Пскова. Затем свидетели, оперативные сотрудники и «Саша» на автомашине подъехали к д. * по ул.Т. в г. Пскове, где в салоне автомашины «Саша» был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ему были вручены заранее осмотренные 2000 рублей. После чего «Саша» вышел из служебного автомобиля и прошел к д. № * по ул.Т. г. Пскова, они вместе с сотрудниками тоже вышли из автомашины, и наблюдали за действиями закупщика, который у торца указанного дома встретился с мужчиной и они вместе зашли в один из подъездов д. № * по ул.Т. г. Пскова. Через некоторое время «Саша» вернулся в салон автомашины, где выдал оперативным сотрудникам вещество, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство героин за 2000 рублей у мужчины по имени «В». Вещество было упаковано, «Саша» был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всех действиях были составлены протоколы, замечаний к содержанию которых у присутствующих не было; - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что **.**.2010 года около 17 часов 40 минут, Плахотин В.Н. на площадке 5-го этажа 1-го подъезда д. * по ул.К. в г. Пскове, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,003 гр. Рапорт зарегистрирован в КУСП УФСКН России по Псковской области **.**.2010 года за № * (т. 12 л.д. 86); - материалами проводимого **.**.2010г. сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно: рапортом "должность" ОС УФСКН РФ по Псковской области К.Р. с разрешением "должность" ОС УФСКН России по Псковской области на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Плахотина В.Н. (т. 12 л.д. 89); постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.2010 года (т. 12 л.д. 90); актом личного досмотра «Саши», выступающего в роли покупателя наркотического средства, проведенного до закупки, согласно которого «Саше» вручены 2 000 рублей (т. 12 л.д. 94-95); актом добровольной выдачи, согласно которого «Саша» **.**.2010 года в присутствии понятых добровольно выдал фольгированный сверток, с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета, приобретенное им у Плахотина В.Н., как наркотическое средство героин (т.12 л.д. 96); постановлением начальника УФСКН РФ по Псковской области от **.**.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 12 л.д. 87-88); - заключением эксперта № 1866 от **.**.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 0,998гр., добровольно выданное «Сашей» содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В процессе исследования израсходовано 0,010 гр. вещества. (т. 12 л.д. 132-134). Согласно справки эксперта № 1823 от **.**.2010 года, первоначальная масса наркотического средства 1,003гр., в процессе исследования израсходовано 0,005 гр. вещества. (т. 12 л.д. 102-103); - протоколом осмотра предметов – конверта, с находящимся внутри свертком из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащим вещество, являющееся наркотическим средством диацетилморфин (героин). (т. 12 л.д. 140-141); которое признано по делу вещественным доказательством (т. 12 л.д. 142, 143); - протоколом осмотра предметов – пакета из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри фрагментом фольгированного материала (т. 12 л.д. 144), который признан по делу вещественным доказательством (т. 12 л.д. 145, 146); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Саша», данные о личности которого засекречены, о том, что **.** 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области он принимал участие в качестве покупателя наркотического средства в ходе проведения указанными сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении знакомого ему мужчины по имени «В». Поскольку он опасался за свою безопасность, ему был присвоен псевдоним «Саша». Были приглашены два понятых. Вместе с которыми, а также с оперативными сотрудниками, свидетель на служебной автомашине проехал к дому № * по ул.К. г. Пскова. Всем были разъяснены права и обязанности, разъяснена суть проводимого мероприятия. В салоне автомашины свидетель был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Ему были вручены заранее осмотренные 2 000 рублей. После чего он вышел из автомашины, прошел к первому подъезду дома № * по ул.К. г. Пскова, набрал на домофоне * номер квартиры, ему ответил ранее знакомый ему мужчина по имени "В", открыл ему дверь. Свидетель поднялся на пятый этаж и прошел к квартире № *. На лестничной площадке возле квартиры * он встретился с "В", сказал ему, что ему нужно два грамма героина, тот ответил согласием. На данной лестничной площадке он передал "В" деньги в сумме 2000 рублей. "В" взял указанные деньги и передал ему сверток из серебристой фольги, с находящимся внутри порошкообразным веществом. Он попрощался с "В", спустился вниз по лестнице, вышел из данного подъезда, и возвратился к оперативным сотрудникам, которым выдал приобретенное у "В" вещество. Сверток с веществом был упакован. Свидетель был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Обо всех действиях составлялись протоколы, замечаний к содержанию которых у присутствующих лиц не было; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого, свидетель, выступающий под псевдонимом «Саша», **.**.2011 года среди предъявленных ему фотографий, указал на фотографию Плахотина В.Н., пояснив, что на фотографии запечатлен "В", у которого свидетель в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрел наркотическое средство героин **.**.2010 года (т. 12 л.д. 113-115); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2010 года на диске № 1914с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года (т. 12 л.д. 148-149); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2010 года, из которого следует, что следователю был предоставлен диск № 1914с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года (т. 12 л.д. 150-151); - протоколом осмотра предметов (с фототаблицей) – диска № 1914с, на который осуществлена запись хода ОРМ «проверочная закупка» **.**.2010 г. На видеозаписи зафиксирована встреча «Саши», с Плахотиным В.Н., непосредственная передача «Сашей» денежных средств Плахотину В.Н., а также передача наркотического средства Плахотиным В.Н. «Саше» (т. 12 л.д. 152-155), диск № 1914с приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 12 л.д. 56); просмотрен в судебном заседании; - показаниями свидетеля М.Д. в судебном заседании и показаниями свидетеля Щ.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 12 л.д. 120-122), о том, что **.** 2010 года они по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области принимали участие в проводимом указанными сотрудниками оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в качестве понятых. Им были разъяснены права и обязанности, суть проводимого мероприятия, был представлен закупщик наркотического средства. На служебной автомашине свидетели, оперативные сотрудники и закупщик проехали к д. № * по ул.К. г. Пскова. В салоне служебной автомашины был произведен досмотр закупщика, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Ему были вручены заранее осмотренные 2 000 рублей. После чего закупщик вышел из салона автомашины, прошел к первому подъезду д. № * по ул. К. г. Пскова, они вместе с сотрудниками вышли из служебного а/м и наблюдали за действиями закупщика, который набрал что-то на домофоне и зашел в подъезд. Через некоторое время закупщик вышел из указанного подъезда и возвратился в служебную автомашину, где выдал оперативным сотрудникам вещество, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство героин у знакомого по имени «"В"» за 2000 рублей. Вещество было упаковано. Закупщик был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Обо всех действиях были составлены протоколы, замечаний к содержанию которых у присутствующих не было; - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что **.**.2010 года около 14 часов 40 минут, Плахотин В.Н. в кв. * д.* по ул.К. в г. Пскове в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,06 гр. Рапорт зарегистрирован в КУСП УФСКН России по Псковской области **.**.2010 года за № * (т. 12 л.д. 165); - материалами проводимого **.**.2010г. сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно: рапортом "должность" ОС УФСКН РФ по Псковской области Б.В. с разрешением "должность" ОС УФСКН России по Псковской области на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Плахотина В.Н. (т. 12 л.д. 168); постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.2010 года (т. 12 л.д. 169); актом личного досмотра «Васильева Д.В.», выступающего в роли покупателя наркотического средства, проведенного до закупки, согласно которого «Васильеву Д.В.» вручены 1 000 рублей (т. 12 л.д. 173-176); актом добровольной выдачи, согласно которого «Васильев Д.В.» **.**.2010 года в присутствии понятых добровольно выдал прозрачный полимерный самозастегивающийся пакетик, с находящимся внутри двумя комками вещества светлого цвета, приобретенное им у мужчины по имени "В.", как наркотическое средство героин за 1000 рублей (т.12 л.д. 177-178); постановлением начальника УФСКН РФ по Псковской области от **.**.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 12 л.д. 166-167; - заключением эксперта № 1865 от **.**.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 1,05гр., добровольно выданное «Васильевым Д.В.» содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В процессе исследования израсходовано 0,010 гр. вещества. (т. 12 л.д. 209-211). Согласно справки эксперта № 1825 от **.**.2010 года, первоначальная масса наркотического средства 1,06гр., в процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества. (т. 12 л.д. 180-181); - протоколом осмотра предметов – конверта, с находящимся внутри свертком из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащим вещество, являющееся наркотическим средством диацетилморфин (героин). (т. 12 л.д. 217-218); которое признано по делу вещественным доказательством (т. 12 л.д. 219, 220); - протоколом осмотра предметов – пакета из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри прозрачным полимерным пакетом (т. 12 л.д. 221), который признан по делу вещественным доказательством (т. 12 л.д. 222, 223); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Васильева Д.В.», о том, что **.** 2010 года он по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области принимал участие в качестве закупщика наркотического средства в ходе проведения указанными сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении знакомого ему Плахотина В.Н. Поскольку он опасался за свою безопасность, ему был присвоен псевдоним «Васильев Д.В.». Были приглашены понятые, всем были разъяснены права и обязанности, суть проводимого мероприятия. В здании УФСКН свидетель был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Свидетелю были вручены 1000 рублей, которые также были осмотрены. После этого совместно с понятыми и сотрудниками они вышли из здания управления и на автомашине направились к ул. Западной г. Пскова. Они остановились у дома * по ул.К. г. Пскова. Он знает о том, что "В" проживая по вышеуказанному адресу, занимается сбытом наркотического средства героин, и что его часто можно застать дома, поэтому свидетель вышел из автомашины, и направился к д. * по ул.К. г. Пскова, где подошел к первому подъезду, вошел внутрь, дверь в кв. * указанного дома ему открыл ранее знакомый ему молодой человек по имени Леша. Свидетель зашел внутрь, прошел в комнату. Через некоторое время в квартиру вошел "В", прошел в комнату, свидетель попросил "В" продать ему героин, на что "В" согласился. После этого он передал "В" деньги в сумме 1000 рублей. "В" взял деньги, достал пакет с веществом. Затем "В." достал из пакета два комка вещества, взвесил их на электронных весах, после чего сказал свидетелю, чтобы он забрал героин, указывая при этом на комки вещества, и положил его в пакетик. Свидетель забрал наркотическое средство, вернулся к оперативным сотрудникам, и выдал героин. Приобретенное им у "В" вещество было упаковано. Свидетель был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Обо всех действиях были составлены протоколы, замечаний на которые у присутствующих не было; - протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель, выступающий под псевдонимом «Васильев Д.В.», **.**.2011 года, из которого следует, что свидетель «Васильев Д.В.» опознал Плахотина В.Н., у которого он в ходе ОРМ «проверочная закупка» приобрел наркотическое средство героин **.**.2010 г. (т. 12 л.д. 193-195); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2011 года на диске № 2030с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года. (т. 12 л.д. 225); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2011 года, из которого следует, что следователю был предоставлен диск № 2030с, с видеозаписью видеонаблюдения от **.**.2010 года. (т. 12 л.д. 226); 226 - протокол осмотра предметов (с фототаблицей) – диска № 2030с с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от **.**.2010 года, которой зафиксирована встреча свидетеля «Васильева Д.В.» с Плахотиным В.Н., передача «Васильевым Д.В.» денежных средств Плахотину В.Н., а также передача наркотического средства Плахотиным В.Н. «Васильеву Д.В.» (т.12 л.д. 227-229); диск № 2030с приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 12 л.д. 230); - показаниями свидетеля Б.В. - "должность" ОС УФСКН России по Псковской области, о том, что в их отделе имелась оперативная информация о том, что Плахотин В.Н. занимается незаконным сбытом героина. Было принято решение о проведении в отношении Плахотина В.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Было установлено лицо, которое входит в круг общения Плахотина В.Н. Установленному лицу было предложено оказать содействие сотрудникам наркоконтроля и выступить в роли закупщика наркотического средства, на что указанный гражданин согласился, и ему в целях его безопасности был присвоен псевдоним «Васильев Д.В.». Проведение мероприятия было запланировано на **.**.2010 г. В указанный день были приглашены понятые, в присутствии которых закупщик был досмотрен, ему были вручены заранее осмотренные 1000 рублей. На служебной автомашине свидетель вместе с понятыми и закупщиком проехали к дому * по ул.К. г. Пскова, возле которого остановились. «Васильев Д.В.» вышел из автомобиля и прошел к д. * по ул.К. г. Пскова, где зашел в первый подъезд. Через некоторое время «Васильев Д.В.» вышел из этого же подъезда и вернулся к ним. В салоне автомашины закупщик выдал самозастегивающийся пакетик, с находящимися внутри комками вещества светлого цвета, при этом закупщик пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство героин у своего знакомого по имени "В" за 1000 рублей в квартире № * д.* по ул.К. г. Пскова. Выданное вещество было упаковано. Закупщик был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Обо всех действиях были составлены протоколы, замечаний, к содержанию которых у присутствующих не было; - показаниями свидетеля Л.В. и свидетеля Е.А., о том, что **.**. 2010 года они по просьбе сотрудников УФСКН России по Псковской области участвовали в качестве понятых при производстве указанными сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В здании УФСКН им были разъяснены права, суть проводимого мероприятия, представлен закупщик. В присутствии свидетелей закупщик был досмотрен, ему были вручены также осмотренные 1000 рублей. Более при закупщике ничего не было. После чего на служебной автомашине свидетели, оперативные сотрудники закупщик проехали к д. № * по ул.К. г. Пскова, возле которого остановились. Закупщик вышел из автомашины, прошел к д. * по ул.К. г. Пскова, где зашел в первый подъезд. Через некоторое время закупщик вышел из указанного подъезда, вернулся в служебную автомашину, где выдал сверток с порошком, пояснив, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство героин за 1000 рублей у "В". Выданное вещество было упаковано. Закупщик был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Обо всех действиях составлялись протоколы, замечаний, к содержанию которых у присутствующих не было; - показаниями свидетеля выступающего под псевдонимом «Сидоров И.И.», данные о личности которого засекречены, о том, что он приобретал у своего знакомого по имени "В" героин для личного употребления с лета 2010 года по *** 2010 года в различных местах г. Пскова по 1 000 рублей за один грамм. Предварительно он созванивался с "В", который просил его по телефону открыто не говорить про наркотики. В середине лета 2010 года "В" познакомил его с Пашей по прозвищу «У». В общем разговоре "В" и Паша рассказали ему, что они вместе торгуют героином, который им передает мужчины по имени Руслан. Кроме того, свидетель слышал, как Паша и "В" рассказывали друг другу кто из них сколько продал героина, и когда они вместе поедут за героином к мужчине по имени Руслан. Из разговора он понял, что они брали у Руслана по 10-15 грамм героина, часть из которого употребляли сами, а часть продавали, затем возвращали Руслану деньги за наркотик. Героин у Паши стоил по 1 000 рублей за один грамм, встречи Паша назначал ему на различных улицах г. Пскова. В один из дней лета или осени 2010 года он встретился на одной из улиц в районе «Завеличья» г. Пскова с "В" с целью приобретения героина, "В" подъехал на автомашине, в которой также находился Паша. Героина у "В" и Паши не было. Свидетель сел в машину к "В", и они приехали на одну из улиц в районе «Завеличья» г. Пскова. К автомашине "В" подъехала автомашина ВАЗ * серебристого цвета, за рулем в ней сидел мужчина, "В" и Паша сказали свидетелю, что это Руслан. Затем "В" и Паша пересели в автомашину к Руслану, а через некоторое время вернулись обратно. При этом "В" и Паша достали сверток с героином, последнего в свертке было около 20 грамм, "В" отсыпал примерно половину наркотика во фрагмент бумаги и отдал его Паше, затем отсыпал в небольшой сверток «на глаз» примерно один грамм героина и продал свидетелю за 1 000 рублей; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого среди фотографий, предъявленных свидетелю «Сидорову И.И.» последний указал на фото Дашдамирова А.С., и показал, что на фото изображен мужчина по имени Руслан, у которого "В" и Паша приобретали наркотическое средство героин. (т.15 л.д. 53-55); - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого среди фотографий, предъявленных свидетелю «Сидорову И.И.» последний указал на фото Плахотина В.Н, и показал, что на фото изображен мужчина по имени "В", у которого свидетель приобретал наркотическое средство героин. (т.15 л.д. 56-58); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Марина», данные, о личности которого засекречены, данными свидетелем в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что у своего знакомого по имени "В" она приобретала героин для личного употребления. Она звонила "В" по телефонам *** или *** и спрашивала, сможет ли он с ней встретиться. Если он соглашался, и называл место встречи, значит, у него был героин. Она созванивалась с "В" два-три раза в неделю, он назначал ей встречи в различных местах г. Пскова, при встрече она отдавала ему 1 000 рублей, а он передавал ей один грамм героина. Также героин она приобретала у мужчины по имени Паша по прозвищу «У», который находился в общих компаниях с "В". Из того, как они общаются, было понятно, что они хорошо знают друг друга. Паша дал свидетелю свой номер мобильного телефона и сказал, что она может к нему обращаться за наркотиками. Весной и летом 2010 года она приобретала героин для личного употребления у Паши, при встречах в различных местах г. Пскова. При этом, она передавала Паше 1 000 рублей, а он передавал ей сверток с героином. Героин она приобретала у Паши два раза в неделю. (т. 3, л.д. 141-145); - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель выступающий под псевдонимом «Марина» среди предъявленных ей фотографий указала на фото Плахотина В.Н, пояснив, что у мужчины, изображенном на фотографии она неоднократно приобретала наркотическое средство героин. (т. 3, л.д. 149-151); - показаниями свидетеля, выступающего под псевдонимом «Таня», данные о личности которого засекречены, о том, что осенью и летом 2010 года Плахотин В. продавал ей по одному грамму наркотического средства героин за 1 000 рублей. В разговоре с Плахотиным В. по телефону применялось засекречивание, т.е. наркотики, о которых шел разговор, непосредственно не назывались. Если разговор шел по телефону, то один грамм героина назывался одним литром водки или еще как-то. Денежная сумма тоже засекречивалась один рубль - 1000 рублей. (т.13, л.д. 45-46); - показаниями свидетеля М.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что в середине 2010 года он познакомился с "В", у которого для личного употребления периодически примерно один раз в неделю, приобретал героин, за 500 рублей полграмма, так называемую «полку». Встречи для передачи героина "В" назначал в разных местах г. Пскова, несколько раз он продавал ему героин в подъезде и у дома № * по ул. К. г. Пскова, где "В" в какой-то квартире делал ремонт. (т.13 л.д. 47-48, 51-52); - протокол осмотра предметов (с фототаблицей), согласно которого, свидетель М.А., просматривая диск № 1879с, с записью видеонаблюдения, указал на записи на Плахотина В.Н., как на лицо, у которого свидетель приобретал героин (т. 13 л.д. 49-50); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2010 года - диска № 1900с, с записью фонограмм телефонных переговоров Плахотина В.Н. (т. 13 л.д. 103); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2010 года, согласно которого следователю был предоставлен диск № 1900с, с записью фонограмм телефонных переговоров Плахотина В.Н. (т. 13 л.д. 104); - протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого на диске №1900с, содержаться записи фонограмм телефонных переговоров Плахотина В.Н., из текста которых усматривается, что Плахотин В.Н. знаком с Дашдамировым А.С.-О., общался с ним по поводу незаконного оборота наркотических средств, Дашдамиров А.С.-О. контролировал сбыт Плахотиным В.Н. наркотического средства, название наркотика в разговорах не упоминается, используются завуалированные слова при определении наркотического средства (т. 4 л.д. 202-204), диск №1852с приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 4 л.д. 205), прослушан в судебном заседании; - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № * от **.**.2011 года - дисков № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с, с записью фонограмм телефонных переговоров Дашдамирова А.С.-О. (т. 16 л.д. 4); - постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности следователю № * от **.**.2011 года, из которого следует, что следователю были предоставлены диски № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с, с записью фонограмм телефонных переговоров Дашдамирова А.С.-О. (т. 16 л.д. 5); - протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого на дисках № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с, содержаться записи фонограмм телефонных переговоров Дашдамирова А.С.-О., из текста которых усматривается, что Дашдамиров А.С.-О. общался с Плахотиным В.Н. по поводу незаконного оборота наркотических средств, Дашдамиров А.С.-О. контролировал сбыт Плахотиным В.Н. наркотического средства, название наркотика в разговорах не упоминается, используются завуалированные слова при определении наркотического средства (т. 16 л.д. 6-53), диски № 1780с, № 1983с, № 1946с, № 1947с, № 1982с приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 54-55), прослушаны в судебном заседании; - протоколом осмотра предметов (документов) – диска №1900с, с записью фонограмм телефонных переговоров Плахотина В.Н. (т. 13 л.д. 174-176); диск № 1900с признан по делу вещественным доказательством (т. 13, л.д. 177), прослушан в судебном заседании; - заключением фоноскопической судебной экспертизы № 155 от **.**.2011 г., согласно которого реплики в фонограмме «03-351-2010_151110_142543i89602275757» на диске № 1947с принадлежат Дашдамирову А.С. и Плахотину В.Н. (т. 18, л.д. 83-158); - заключением фоноскопической судебной экспертизы № 74 от **.**.2011 г., согласно которого реплики в фонограмме «03-324-2010_191010_182325v79095747961» на диске № 1900с принадлежат Плахотину В.Н. (т.13, л.д. 189-208); - заключением сравнительной химической судебной экспертизы № 122 от **.**.2011 г., согласно которого вещество из конверта №7, выданное «Сашей» в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» **.**.2010 г., вещество из конверта №11, выданное «Пашей» в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» **.**.2010г., вещество из конверта №13, изъятое из автомобиля ВАЗ *, государственный регистрационный знак ***, находившегося в пользовании Дашдамирова А.С.-О. в результате оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» **.**.2010г. совпадают по относительному содержаниюмоноацетилморфина и ацетилкодеина относительно диацетилморфина (героина), по качественному содержанию микропримесей, а также по основному компоненту наполнителей (глюкоза). Следовательно, вещества, находящиеся в конвертах №№7,11,13 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т. 15, л.д. 10-21); - постановлением Правительства № 681 от 30.06. 1998 г. “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ”, в соответствии с которым, диацетилморфин (героин), отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1). (т. 3, л.д. 235-238); - постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ”, согласно которому масса наркотического средства диацетилморфин (героин) от 0,5 г. до 2,5 г. относится к крупному размеру. ( т. 3, л.д. 230-234). Суд, исследовав все доказательства, представленные сторонами, приходит к убеждению о их достаточности для разрешения уголовного дела. Действия подсудимого Реймова П.Э. по эпизоду от **.**.2010 года государственным обвинением были квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как совершение покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд находит недоказанной данную квалификацию действий Реймова П.Э. Так, подсудимый Реймов П.Э. утверждает, что в *** 2010 года сам употреблял наркотическое средство героин, приобретая его для личного употребления у разных лиц. У него были знакомые, которые также являлись наркозависимыми лицами. Периодически они помогали друг другу в приобретении героина. Наркотического средства при себе Реймов П.Э. не имел, и каждый раз, при необходимости, приобретал его в разовых дозах. **.**.2010 года ему на мобильный телефон позвонил его знакомый, и попросил помочь приобрести героин. Поскольку у подсудимого такая возможность была, он согласился оказать помощь. Ему было известно, что свидетель, который выступал под псевдонимом «Алексеев А.Н.» наркозависим. Он договорился с «Алексеевым А.Н.» о встрече у дома Реймова П.Э. Ожидая «Алексеева А.Н.», подсудимый сходил к своему соседу, у которого периодически приобретал героин для себя. Когда подсудимый возвращался домой, он встретил «Алексеева А.Н.», и последний передал подсудимому деньги за приобретенный героин. Поскольку подсудимый сам хотел употребить героин, то он вместе с «Алексеевым А.Н.» прошел в гараж, расположенный по месту жительства подсудимого, где отдал «Алексееву А.Н.» приобретенный для последнего героин, и часть героина «Алексеев А.Н.» передал подсудимому. Показания подсудимого Реймова П.Э. согласуются с исследованными по данному эпизоду доказательствами. Свидетель, выступающий под псевдонимом «Алексеев А.Н.», подтвердил, что предварительно созванивался с Реймовым П.Э. и просил у него помощи в приобретении героина для личного употребления. При следовании к дому Реймова П.Э., свидетель встретил последнего, не дойдя до оговоренного места встречи, при этом героин у Реймова П.Э. был при себе. Предварительную договоренность о приобретении героина для «Алексеева А.Н.» Реймовым П.Э. подтвердили понятые, присутствовавшие при проведении сотрудниками УФСКН России по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия, поскольку именно в их присутствии закупщик осуществил звонок на мобильный телефон Реймова П.Э. Таким образом, установлено, что на момент звонка «Алексеева А.Н.» Реймову П.Э. наркотического средства в собственности Реймова П.Э. не было, и героин он приобрел по просьбе «Алексеева А.Н.» и после данной просьбы. Доказательств того обстоятельства, что умысел Реймова П.Э. был направлен на сбыт наркотического средства, что последнее имелось в его собственности, не представлено. Приведенные обвинением записи телефонных переговоров Реймова П.Э. относятся к периоду лета 2010 года, видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» не доказывает вины Реймова П.Э. в сбыте наркотического средства, а напротив подтверждает показания подсудимого. Учитывая приведенные обстоятельства, суд находит, что по данному эпизоду действия подсудимого Реймова П.Э. следует квалифицировать как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Именно наличие данного состава преступления установлено материалами дела, признается подсудимым, и доказано совокупностью исследованных доказательств. В остальном, квалификация, данная государсвтенным обвинением в ходе судебного слушания, действиям как подсудимого Реймова П.Э., так и действиям подсудимых Дашдамирова А.С.-О., Кузьмина С.А., Холкина С.А. и Плахотина В.Н. объективно подтверждается исследованнвми доказательствами. Признательные показания подсудимых согласуются между собою, подтверждаются показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, иными доказательствами, в том числе результатами оперативно-розыскных мероприятий, аулио и видеоматериалами. Принимая по внимание изложенные обстоятельства, оценивая исследованные доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует их действия следующим образом: - действия подсудимого Дашдамирова А.С.-О по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере; - действия подсудимого Реймова П.Э. по эпизодам от **.** 2009 года и **.** 2010 года по ст. 30 ч. 3 ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) каждое, так как он дважды совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; - действия подсудимого Кузьмина С.А. по ст. ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; - действия подсудимого Холкина С.А. ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; - действия подсудимого Плахотина В.Н. по ст. ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновных и условия жизни их семей, а также положения ч.3 ст.66 УК РФ. Подсудимый Дашдамиров А.С.-О. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину в совершении преступлений, раскаивается, своим признательными показаниями, данными в судебном заседании, изобличил соучастников преступления, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, на момент задержания он был трудоустроен, имеет положительные характеристики, ряд хронических заболеваний, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Кроме того по эпизоду от **.** 2010 года таковым признает деятельное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, активное содействие правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств преступления, изначальное признание вины в совершении преступления, добровольное желание Даждамирова А.С.-О. отказаться от продолжения преступной деятельности. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Дашдамирова А.С.-О. не установлено. Суд учитывает, что Дашдамиров А.С.-О. не судим, совершил два особо тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих собою повышенную общественную опасность, наркотические средства, являющиеся предметом преступлений, изъяты из незаконного оборота. Дащдамиров А.С.-О. на учете в психоневрологической и наркологической службах «Псковский наркологический диспансер» не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется положительно, трудоустроен, на момент задержания имел постоянный источник дохода в виде прибыли от предпринимательской деятельности, и оплаты услуг по срочному договору. Гражданской супругой подсудимый характеризуется положительно, как ответственный и заботливый супруг, принимающий участие в жизни семьи. Дашдамиров А.С.-О. в ходе предварительного следствия не давал показаний по предъявленному обвинению, пояснив, что опасался за безопасность своей семьи, однако фактически изначально подсудимый не отрицал принадлежности именно ему наркотических средств, которые были изъяты при его досмотре и досмотре автомашины, находившейся в его пользовании. С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому за каждое преступление наказание исключительно в виде лишения свободы, не находя оснований к применению положений ст. 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, учитывая сведения, предоставленые сотрудниками РОВД УМВД России по Псковскому району, суд полагает возможным по данному эпизоду применить положения ст. 64 УК РФ, и назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 3 ст. 228.1 УК РФ Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд Дашдамирову А.С.-О. не назначает, полагая, что значительный размер основного наказания, назначаемого за совершение каждого из преступлений, достигнет целей исправления осужденного. Нахожу, что именно данный вид наказания будет соответствовать принципу справедливости, соразмерности наказания совершенным преступлениям, и в наибольшей мере достигнет целей исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений. Вид исправительного учреждения суд назначает подсудимому Дашдамирову А.С.-О. исходя из положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, а именно, лишение свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в исправительной колонии строгого режима. Подсудимый Реймов П.Э. полностью признал свою вину в совершении преступлений, раскаивается, на момент задержания был трудоустроен, занимался авторемонтом в оборудованном по месту жительства помещении, что подтвердили подсудимые и ряд свидетелей, то есть на момент задержания имел источник дохода. Реймов П.Э. страдает рядом хронических заболеваний, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Реймова П.Э. не установлено. Суд учитывает, что Реймов П.Э. ранее судим за преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. Он совершил особо тяжкое преступление и два преступления небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих собою повышенную общественную опасность, наркотические средства, являющиеся предметом преступлений, изъяты из незаконного оборота. Реймов П.Э. является гражданином другого государства, вместе с тем длительный период времени проживает на территории РФ, имеет устойчивые социальные связи. Реймов П.Э. на учете в психоневрологической службе «Псковский наркологический диспансер» не состоит, состоит на учете в *** службе с диагнозом «***». Вместе с тем он неоднократно добровольно проходил курс лечения от наркотической зависимости, в том числе был намерен пройти стационарное лечение. К административной ответственности подсудимый не привлекался, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется положительно, Гражданской супругой подсудимый характеризуется положительно, как ответственный и заботливый супруг. Реймов П.Э. в полном объеме признал вину в совершении нкриминируемых преступлений, пояснив, что мотивами преступлений являлась именно наркотическая зависимость. С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому за каждое преступление наказание исключительно в виде лишения свободы, не находя оснований к применению положений ст. 73, ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкций ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ суд Реймову П.Э. не назначает, полагая, что значительный размер основного наказания, назначаемого за совершение каждого из преступлений, достигнет целей исправления осужденного. Нахожу, что именно данный вид наказания будет соответствовать принципу справедливости, соразмерности наказания совершенным преступлениям, и в наибольшей мере достигнет целей исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений. Вид исправительного учреждения суд назначает подсудимому Реймову П.Э. исходя из положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, а именно, исправительная колония строгого режима. Подсудимый Кузьмин С.А. полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаивается, трудоустроен, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Кузьмина С.А. не установлено. Суд учитывает, что Кузьмин С.А. ранее судим за преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, наказание за которое назначалось с применением ст. 73 УК РФ. Он совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих собою повышенную общественную опасность, наркотические средства, являющиеся предметом преступления, изъяты из незаконного оборота. Кузьмина С.А. имеет постоянное место жительства и регистрацию, проживает вместе с супругой и детьми, один из которых является несовершеннолетним. По месту жительства, работы и содержания под стражей характеризуется положительно. Кузьмин С.А. на учете в психоневрологической службе «Псковский наркологический диспансер» не состоит, состоит на учете в *** службе с диагнозом «***», к административной ответственности не привлекался. Кузьмин С.А. в полном объеме признал вину в совершении нкриминируемого преступления, пояснив, что мотивами преступлений являлась именно наркотическая зависимость. С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание исключительно в виде лишения свободы, не находя оснований к применению положений ст. 73, ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ. Условное осуждение, назначенное Кузьмину С.А. приговором Псковского районного суда Псковской области от 19.06.2009 года подлежит отмене, и окончательное наказание назначается подсудимому по правилам ст. 70 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкций ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ суд Кузьмину С.А. не назначает, полагая, что значительный размер основного наказания, назначаемого за совершение преступления, достигнет целей исправления осужденного. Нахожу, что именно данный вид наказания будет соответствовать принципу справедливости, соразмерности наказания совершенному преступлению, и в наибольшей мере достигнет целей исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений. Вид исправительного учреждения суд назначает подсудимому Кузьмину С.А. исходя из положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, а именно, исправительная колония строгого режима. Подсудимый Холкин С.А. полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Холкина С.А. опасного рецидива преступления, поскольку им совершено особо тяжкое преступление в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, наказание за которое назначалось в виде реального лишения свободы. Суд учитывает, что Холкин С.А. ранее судим за тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, наказание за которое назначалось в виде лишения свободы. Он совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих собою повышенную общественную опасность, наркотические средства, являющиеся предметом преступления, изъяты из незаконного оборота. Холкин С.А. имеет постоянное место жительства и регистрацию. Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей характеризуется положительно. Холкин С.А. на учете в психоневрологической службе «Псковский наркологический диспансер» не состоит, состоит на учете в *** службе с диагнозом «***», к административной ответственности не привлекался. Холкин С.А. в полном объеме признал вину в совершении нкриминируемого преступления, пояснив, что мотивами преступлений являлась именно наркотическая зависимость. С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание исключительно в виде лишения свободы, не находя оснований к применению положений ст. 73, ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкций ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ суд Холкину С.А. не назначает, полагая, что значительный размер основного наказания, назначаемого за совершение преступления, достигнет целей исправления осужденного. Нахожу, что именно данный вид наказания будет соответствовать принципу справедливости, соразмерности наказания совершенному преступлению, и в наибольшей мере достигнет целей исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений. Вид исправительного учреждения суд назначает подсудимому Холкину С.А., исходя из положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, а именно, исправительная колония строгого режима. Подсудимый Плахотин В.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, изначально признал вину в совершении преступления, своими признательными показаниями, последовательными как в ходе предварительного, так и судебного следствия, активно способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств преступлений, изобличая соучастников, трудоустроен, исключительно положительно характеризуется, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Плахотина В.Н. не установлено. Суд учитывает, что Плахотин В.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих собою повышенную общественную опасность, наркотические средства, являющиеся предметом преступления, изъяты из незаконного оборота. Плахотин В.Н. имеет постоянное место жительства и регистрацию. Трудоустроен, имеет постоянный источник дохода в виде прибыли от предпринимательской деятельности. По месту жительства, работы, характеризуется положительно. Плахотин В.Н. на учете в психоневрологической службе «Псковский наркологический диспансер» не состоит, состоит на учете в *** службе с диагнозом «***», к административной ответственности не привлекался. Подсудимый добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости, и в настоящее время состоит на учете исключительно в профилактических целях. Плахотин В.Н., еще до его задержания отказался от продолжения преступной деятельности, о чем свдетельсвуют записи его телефонных переговоров. Своими изначально признательными показаниями, оставщимися неизменными как на протяжении предварительного, так и судебного следствия, подсудимый активно способствовал установлению истины по делу, изобличая иных лиц в совершении преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находя оснований к применению положений ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ. Однако принимая во внимание все приведенные обстоятельства, суд находит, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и применяет к наказанию, назначенному Плахотину В.Н. положения ст. 73 УК РФ, полагая необходимым установить максимально возможный испытательный срок. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкций ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ суд Плахотину В.Н. не назначает, полагая, что значительный размер основного наказания, назначаемого за совершение преступления, и максимальный испытательный срок, достигнет целей исправления осужденного. Нахожу, что именно данный вид наказания будет соответствовать принципу справедливости, соразмерности наказания совершенному преступлению, и в наибольшей мере достигнет целей исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений. Гражданские иски по делу не заявлены. Процессуальные издержки – затраты на оплату труда адвокатов подлежат взысканию с подсудимых в доход федерального, а именно: затраты по оплате труда адвоката Маслова Н.Н. взысканию с подсудимого Реймова П.Э.; затраты по оплате труда адвоката Прокофьева А.В.– с подсудимого Холкина С.А. Оснований для освобождения подсудимых от выплаты судебных издержек не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Дашдамирова А.С. - О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 «г» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в виде 05 (пяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 06 (шести) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Дашдамирову А.С.-О. к отбытию наказание в виде 07 (семи) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Дашдамирову А.С.-О. исчислять с 17 декабря 2010 года, включив в срок отбытия наказания время содержания Дашдамирова А.С.-О. под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, из расчета, в соответствии со ст. 72 УК РФ, один день содержания под стражей соответствует одному дню лишения свободы. Меру пресечения Дашдамирову А.С.-О. – заключение под стражей – оставить без изменения. Реймова П.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ(в редакции закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ст. ст. 30 ч. 3 ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 30 ч. 3 ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - по эпизоду от **.** 2009 года - в виде 01 (одного) года лишения свободы; - по ст. 30 ч. 3 ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) -по эпизоду от **.** 2010 года - в виде 01 (одного) года лишения свободы; - по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в виде 05 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Реймову П.Э. к отбытию наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Реймову П.Э. исчислять с 17 декабря 2010 года, включив в срок отбытия наказания время содержания Реймова П.Э. под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, из расчета, в соответствии со ст. 72 УК РФ, один день содержания под стражей соответствует одному дню лишения свободы. Меру пресечения Реймову П.Э. – заключение под стражей – оставить без изменения. Кузьмина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кузьмину С.А. по приговору Псковского районного суда Псковской области от 19.06.2009 года. В соответствии со ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к назначенному Кузьмину С.А. наказанию частично, в размере 02 (двух) месяцев присоединить наказание, неотбытое им по приговору Псковского районного суда Псковской области от 19.06.2009 года, и окончательно Кузьмину С.А. назначить к отбытию наказание в виде 05 (пяти) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Кузьмину С.А. исчислять с 22 декабря 2010 года, включив в срок отбытия наказания время содержания Кузьмина С.А. под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, из расчета, в соответствии со ст. 72 УК РФ, один день содержания под стражей соответствует одному дню лишения свободы. Меру пресечения Кузьмину С.А. – заключение под стражей – оставить без изменения. Холкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Холкину С.А. исчислять с 15 ноября 2010 года, включив в срок отбытия наказания время содержания Холкина С.А. под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, из расчета, в соответствии со ст. 72 УК РФ, один день содержания под стражей соответствует одному дню лишения свободы. Меру пресечения Холкину С.А. – заключение под стражей – оставить без изменения Плахотина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плахотину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 05 (пять) лет. Обязать Плахотина В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области), где проходить регистрацию 1 раз в месяц, согласно графика и времени, установленных уполномоченным специализированным государственным органом. Меру пресечения в отношении Плахотина В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - наркотические средство (вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,405 г, находящееся в конверте, вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,063 г, находящееся в конверте, вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,517 г, находящееся в конверте, вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,611 г, находящееся в конверте, вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,662 г, находящееся в конверте, вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,405 г, находящееся в конверте, вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,415 г, находящееся в конверте, вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,480 г, находящееся в конверте, вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,08 г, находящееся в конверте, вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,94 г, находящееся в конверте, вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,888 г, находящееся в конверте, вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 17,268 г, находящееся в конверте, вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,151 г, находящееся в конверте и его первоначальную упаковку, шприц без иглы, находящийся в конверте, срезы с ногтей Холкина С.А., находящиеся в конверте, фагменты марлевой ткани со смывами с рук Холкина С.А., шприц без иглы, находящийся в конверте, фрагменты марлевой ткани со смывами с рук Дашдамирова А.С.- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области – уничтожить; - два мобильных телефона «Нокиа», изъятые в ходе личного досмотра Кузьмина С.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области - возвратить К.Т.; - мобильный телефон «LG», изъятый у Холкина С.А. - находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области – возвратить К.М.; - мобильный телефон «Нокиа» и мобильный телефон «Самсунг», изъятые у Дашдамирова А.С.-О. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области – возвратить Е.А.; - диск № 2081с (к179с), диск № 2082с (к176с), № 1455с (к1714с), диск № 1505с (к121с), диск № 1729с (к858с), диск № 1760с (к998с), диск № 1972с (к1563с), диск № 2053с (к125с), диск № 1743с (к910с), диск № 1852с (к 1255с), диск № 1747с (к 932с), диск № 1930с (к 1486с), диск № 1787с (к 1058с), диск № 1826с (к 1149с), диск № 1840с (к 1218с), диск № 1865с (к 1296с), диск № 1849с (к 1247с), диск № 1866с (к 1297с), диск № 1864с (к 1295с), диск № 1875с (к 1315с), диск № 1876с (к 1316с), диск № 1977с (к 1574с), диск № 1943с (к 1516с), диск № 1848с (к 1241с), диск № 1877с (к 1322с), диск № 1888с (к 1344с), диск № 1872с (к 1309с), диск с образцами голоса Холкина С.А., диск № 1917с (к 1458с), диск № 1859с (к 1279с), диск № 1914с (к 1440с), диск № 2030с (к 96с), диск № 1879с (к 1325с), диск № 1859с (к 1279с), диск с образцами голоса Плахотина В.Н., диск № 1900с (к 1393с), диск № 1780с (к 1037с), диск № 1983с (к 1579), диск № 1946с (к 1520с), диск № 1947с (к 1520с), диск № 1982с (к 1579с), диск № 1973с (к 1564с), диск № 1873с, диск № 1781с, диск № 1735с. – находящиеся при уголовном деле - хранить с материалами уголовного дела. Судебные издержки, затраты, понесенные в связи с оплатой труда адвокатов: - адвоката Маслова Н.Н. при осуществлении защиты Реймова П.Э. в ходе предварительного следствия в размере 25062 (двадцать пять тысяч шестьдесят два) рубля 90 (девяносто) копеек - взыскать в Реймова П.Э. в доход федерального бюджета; - адвоката Прокофьева А.В. при осуществлении защиты Холкина С.А. в ходе предварительного следствия в размере 26853 (двадцать шесть тысяч восемьсот пятьдесят три) рубля 30 (тридцать) копеек - взыскать с Холкина С.А. в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Дашдамировым А.С.-О., Реймовым П.Э., Кузьминым С.А., Холкиным С.А., содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья И.В. Бондаренко Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.