Дело № 1-118/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации *** 2012 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И., c участием: государственного обвинителя – помощника Псковского транспортного прокурора Зайцевой О.А., подсудимых Афанасьева Н.Н., Алексеева А.А., защитников Маслова Н.Н., представившего удостоверение № *** от ***.2004г. и ордер № *** от ***.2012г., Сизых Д.В., представившего удостоверение № *** от ***.2011г. и ордер № *** от ***.2012г., при секретаре Майоровой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Афанасьева Н.Н., родившегося *** г. в дер. П. П-ого района П-ой области, гражданина РФ, ограниченно годного к военной службе, имеющего *** образование в объеме *** классов, не работающего, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: Н-ая область, г.О., ул.Л., д.***, фактически проживающего до заключение под стражу в доме № *** по ул.С. по городу П., ранее судимого -05 февраля 2010г. Псковским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; -15 июля 2010г. Псковским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; -02 июня 2011г. постановлением Псковского городского суда испытательный срок по приговору от 15 июля 2010 года продлен на 3 месяца, а всего до 1 года 9 месяцев; - постановлением Псковского городского суда от 26 марта 2012 года постановлено считать осужденным по приговору Псковского районного суда Псковской области от 5 февраля 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) к 11 месяцам лишения свободы; по приговору Псковского городского суда Псковской области от 15 июля 2010 года по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) к 11 месяцам лишения свободы. содержащегося под стражей с *** 2011 года, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Алексеева А.А., родившегося *** г. в г. П., гражданина РФ, ограниченно годного к военной службе, имеющего *** образование, не работающего, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, *** года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. Ж-ая, д.***, кв.***, ранее судимого - 06 марта 2006г. Псковским городским судом по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, - 18 октября 2007г. постановлением Псковского городского суда условное осуждение отменено с направлением осужденного для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима, - 20 мая 2009г. освобожден по отбытию наказания; содержащегося под стражей с *** 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Афанасьев Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельства. *** 2011 года примерно в 17 часов 00 минут Афанасьев Н.Н., находясь возле дома № 64 по улице Советской в городе Пскове, в целях реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, подошел к К.Ф., и, представившись сотрудником правоохранительных органов, потребовал предъявить мобильный телефон, после чего К.Ф. продемонстрировал имеющееся при себе указанное средство связи. В последующем в ответ на требование подсудимого К.Ф. удалил из мобильного телефона сим-карту и Афанасьев Н.Н., выхватив из его рук телефон, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, совершив тем самым открытое хищение принадлежащего К.И. телефона марки «Нокиа 2700», стоимостью 3390 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Он же совместно с Алексеевым А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. *** 2011 года Афанасьев Н.Н. и Алексеев А.А., находясь по месту жительства последнего по адресу: город П., улица Ж-ая, дом № ***, квартира № ***, вступили в преступный сговор, направленный на хищение отрезков рельс, находящихся на территории станции Псков-2 Октябрьской железной дороги. С этой целью Афанасьев Н.Н., позвонив по объявлению о предоставлении услуг в виде грузоперевозок, заказал автомашину. Затем в тот же день около 18 часов 00 минут на предоставленной автомашине «Ф.» государственный регистрационный знак *** под управлением водителя Д.С. Афанасьев Н.Н. и Алексеев А.А. подъехали к воротам станции Псков-2 со стороны улицы Вокзальной, где находились складированные на станции рельсы. Реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Афанасьев Н.Н. и Алексеев А.А. зашли на территорию станции Псков-2, откуда вынесли и погрузили похищенные два отрезка рельс марки Р-65, длиной 1,45 метра и 1,65 метра, общим весом 0, 202 тонны, стоимостью 5150 рублей 61 копейка за 1 тонну, с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, совершив тем самым открытое хищение принадлежащего ОАО "Р." имущества, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1040 рублей 42 копейки. В судебном заседании подсудимые Афанасьев Н.Н. и Алексеев А.А. вину в совершении указанных действий признали полностью. При этом подсудимый Афанасьев Н.Н. пояснил суду, что в вечернее время *** 2011 года проходя по ул. Советской гор. Пскова и обратив внимание на молодого человека, как ему стало известно в ходе следствия К.Ф., полагая, что в распоряжении последнего имеется мобильный телефон и в силу возраста тот не сможет оказать ему должного сопротивления, решил совершить хищение средства связи. С этой целью он подошел к потерпевшему, представился сотрудником полиции и попросил показать ему мобильный телефон и документы на него. На его обращение К.Ф., ссылаясь на отсутствие при себе документов, предъявил ему мобильный телефон. После этого он, Афанасьев Н.Н., первоначально совершил имитацию звонка, таким образом осмотрев телефон, а затем, возвратив его потерпевшему, указал на то, чтобы последний изъял из него сим-карту а телефон передал ему, пояснив, что вернет его после предоставления документов в отделении полиции, расположенном на ул. Я. Фабрициуса гор. Пскова. К.Ф. выполнил его требования, и после того как тот извлек сим-карту, он вырвал у него из рук мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. После этого он, Афанасьев Н.Н., пошел в магазин «Дружба» и продал сотовый телефон наглядно знакомому мужчине за 1 300 рублей, вырученные средства потратил на собственные нужды. В октябре 2011 года, точную дату не помнит, он пришел по месту жительства Алексеева А.А., который в ходе состоявшей между ними беседы указал на нуждаемость в денежных средствах и одновременно предложил совершить хищение отрезков рельс с территории железнодорожной станции, расположенной в гор. Пскове. Выразив согласие с данным предложением он, Афанасьев Н.Н., позвонил по объявлению в газете о грузоперевозках и заказал машину с целью перевозки рельсов. В этот же день около 18 час. 00 мин. он совместно с Алексеевым А.А. на автомашине «Ф.», водителю которой указали на правомерный характер своих действий, подъехали к воротам, перекрывающим въезд на железнодорожную станцию, вышли из нее и пройдя 5-10 метров перелезли через небольшой забор. Находясь на территории станции они выбрали два отрезка и подтащили их к забору. В это время к ним подошла ранее незнакомая женщина, на обращение которой «Вы воруете?» они ответили, что данные рельсы купили. Сообщив, что запишет номера автомашины, женщина ушла, а они, убедившись в ее отсутствии, перекинули рельсы через забор, погрузили их в машину и поехали на ул. Песочная гор. Пскова, где после взвешивания продали их незнакомому мужчине, осуществляющего скупку металла, за 1050 рублей. Из указанной суммы 500 рублей передали водителю машины за оказанные им услуги, оставшиеся средства поделили между собой. Подсудимый Алексеев А.А. также пояснил суду, что за два дня до исследуемых событий, проходя через железнодорожную станцию гор. Пскова он обратил внимание на лежащие там отрезки рельс, из которых два отрезка длиной 1,5-2 метра с целью их последующего хищения переместил ближе к воротам станции. *** 2011 года в процессе разговора с Афанасьевым Н.Н. сообщил последнему об указанных рельсах и предложил похитить их с целью дальнейшей продажи, вырученные средства поделить. На его предложение Афанасьев Н.Н. согласился и используя свой телефон заказал по объявлению в газете машину с целью перевозки груза. В этот же день около 18 час. 00 мин. на автомашине «Ф.» он и Афанасьев Н.Н. приехали к указанному им, Алексеевым А.А., месту, пояснив при этом водителю транспортного средства о законности своих действий. Выйдя из машины он совместно с Афанасьевым Н.Н. через небольшой забор перелезли на территорию станции, подтащили приготовленные им заранее два отрезка рельс к забору, однако увидев, что к машине подошла женщина, они не стали их перекидывать. После этого женщина подошла к ним, спросила «Воруете?», на что они отвели, что данные рельсы приобрели. Женщина, сообщив что запишет номера машины и позвонит в полицию, ушла, а они, убедившись в ее отсутствии, перекинули рельсы через забор, погрузили в машину и проехав на ул. Песочная гор. Пскова продали их за 1050 рублей, из которых 500 рублей передали водителю машины, а остальные деньги поделили между собой поровну. Помимо показаний подсудимого Афанасьева Н.Н. его вина в открытом завладении имущества у потерпевшего К.Ф., установлена совокупностью доказательств. Так, из показаний потерпевшего К.Ф. усматривается, что *** 2011 года возвращаясь около 18 час. 00 мин. из технического лицея по ул. Советской гор. Пскова возле планетария к нему подошел подсудимый и представившись сотрудником милиции попросил предоставить ему мобильный телефон для осуществления звонка. В связи с эти он передал Афанасьеву Н.Н. имеющийся у него мобильный телефон марки «Нокиа» черного цвета с серебристыми вставками, последний после звонка его возвратил. Затем, подсудимый взял его за запястье, отвел в сторону ближе к «Планетарию» и сказал, что поскольку он, К.Ф., кого-то обидел, то телефон подлежит изъятию, будет возвращен ему на следующий день после предоставления документов в отделении милиции на ул. Я. Фабрициуса гор. Пскова. После этого Афанасьев А.А. потребовал у него извлечь из телефона сим-карту, и поскольку он испугался, то вытащил ее, после чего подсудимый выхватил телефон из его рук и скрылся между домами. В ходе предварительного следствия К.Ф. показал, что к нему подошел незнакомый мужчина и, взяв его за правую руку выше запястья, указал что необходимо отойти в сторону для разговора. При этом последний, не предъявив документов, представился ему сотрудником полиции, сказал что он, К.Ф., кого-то обидел. Отойдя в проход между домами № 62 и № 64 по ул. Советской гор. Пскова подсудимый сообщил, что намерен конфисковать его мобильный телефон и отвести в отделение полиции, после чего потребовал у него предоставить телефон. Он, К.Ф. выполнил данное требование Афанасьева Н.Н., а также его указание о необходимости извлечь из него сим-карту, поскольку последний сказал, что отведет его в отделение полиции, расположенное на ул. Я. Фабрициуса, и может поступить с ним как посчитает нужным. Никаких более точных угроз в его адрес подсудимый не высказывал. В тот момент, когда он достал из телефона сим-карту, Афанасьев Н.Н. выхватил из его рук средство сотовой связи и ушел. О случившемся сообщил родителям /т.2, л.д. 29-31/. В судебном заседании К.Ф. подтвердил данные показания. Потерпевший К.И. пояснил, что в июне 2010 года он подарил К.Ф. мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета с металлической вставкой по краям. *** 2011 года около 16 час. 00 мин. К.Ф. возвращался домой по ул. Советской гор. Пскова. В это время к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником полиции и попросил осуществить звонок по телефону. К.И. передал ему указанный выше телефон, последний позвонил и возвратил его обратно. После этого, по просьбе подсудимого К.Ф. извлек из телефона сим-карту, а мобильный телефон передал Афанасьеву Н.Н., который его взял и скрылся. Со слов К.Ф. ему известно, что подсудимый пояснил ему, что данный телефон находится в розыске. В настоящее время ущерб ему возмещен, каких-либо претензий к подсудимому не имеет. Из показаний К.И., данных на досудебной стадии производства по делу, следует, что незнакомый мужчина, подойдя к К.Ф. и взяв за руку, указал на необходимость отойти в сторону для разговора. При этом последний представился сотрудником милиции, сказал, что К.Ф. кого-то обидел. Находясь в проходе между домами № 62 и № 64 по ул. Советской гор. Пскова мужчина сообщил, что конфискует имеющийся у К.Ф. телефон и отведет последнего в милицию. В тот момент, что К.Ф. выполнил указания мужчины и достал из кармана одежды средство сотовой связи, извлек из него сим-карту, последний выхватил телефон из рук К.Ф. и пошел в сторону планетария /т. 1, л.д. 35-37/. В судебном заседании потерпевший К.И., ссылаясь на давность исследуемых событий, данные показания подтвердил. Свидетель З.А. в ходе предварительного следствия указал, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается покупной и реализацией мобильных телефонов бывших в употреблении. В январе 2011 года к нему в отдел, расположенный в доме № 35 по Октябрьскому проспекту гор. Пскова, пришел Афанасьев Н.Н. и, ссылаясь на нуждаемость в денежных средствах предложил купить принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа 2700» в корпусе черного цвета. Данный сотовый телефон был приобретен им у подсудимого за 1300 рублей и в тот же день был продан /т.1, л.д. 61-62/. В судебном заседании свидетель, ссылаясь на давность происшедших событий, данные показания подтвердил. Свидетель М.В. пояснил, что в начале лета 2011 года, точную дату указать не может из-за давности событий, он приобрел мобильный телефон марки «Нокиа» темно-синего цвета в комплекте с флэш-картой размером 1 Гб. Сотовый телефон был достаточно новый, документы на него отсутствовали. Пользовался им до августа 2011 года, в последующем продал. В ходе предварительного следствия М.В. утверждал, что приобрел мобильный телефон в январе 2011 года, точное число не помнит, в павильоне, осуществляющего продажу телефонами бывшими в употреблении, расположенном в торговом комплексе «Дружба» на Октябрьском проспекте гор. Пскова. Сотовый телефон был оснащен встроенной картой памяти на 1 Гб. /т.2, л.д. 15-16/. Приведенные показания свидетель подтвердил в судебном заседании и указал, что он неоднократно приобретал мобильные телефоны, поэтому время совершения данной покупки не помнит, однако мобильный телефон «Нокиа» приобретал один раз. В протоколе явки с повинной Афанасьев Н.Н. заявил о совершении им *** 2011 года открытого хищения мобильного телефона «Нокиа 2700» у молодого человека возле дома № 64 по ул. Советской гор. Пскова /т.1, л.д. 18/. В ходе проверки показаний на месте Афанасьев Н.Н. подтвердил факт открытого завладения им чужого имущества - мобильного телефона «Нокиа», указав при этом на место совершения противоправных действий /т.2, л.д. 45-53/. При проведении опознания среди представленных лиц К.Ф. указал на Афанасьева Н.Н. как на лицо, совершившее открытое хищение у него мобильного телефона, при этом сообщил, что опознает последнего по росту и чертам лица /т.2, л.д. 32-35/. Вина Афанасьева Н.Н. и Алексеева А.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего ОАО "Р.", помимо признательных показаний подсудимых, установлена совокупностью исследованных доказательств. Так, из показаний представителя потерпевшего С.Р. следует, что от сотрудников линейного отдела внутренних дел ему стало известно о хищении *** 2011 года с железнодорожной станции «Псков-2» нескольких отрезков рельс, находящихся на балансе станции, которые были впоследствии обнаружены на пункте приема металлолома. В связи с возвратом похищенного каких-либо претензий к подсудимым предприятие не имеет. Свидетель С.Р.А. пояснил, что работает в должности дорожного мастера Околотка № 1 Псковской дистанции пути (ПЧ-26) ОАО «Р.». *** 2011 года со слов женщины, проживающей в доме, расположенном поблизости от станции, ему стало известно о хищении двух отрезков рельс, размером 1,5 и 2 метра, которые состояли на балансе станции ОАО "Р.". Свидетель Д.С. указал, что *** 2011 года около 18 часов на основании поступившей от диспетчера заявки на осуществление грузоперевозки он на автомашине «Ф.» подъехал в район автовокзала гор. Пскова, где в транспортное средство сели два молодых человека цыганской национальности, пояснив, что им необходимо перевезти железо, которое приобретено на законных основаниях. Они подъехали к воротам железнодорожной станции, после чего подсудимые вышли из машины и пошли на территорию станции, а он остался. Спустя некоторое время к нему подошла ранее незнакомая женщина и спросила «Что вы здесь делаете? Воруете?» После того, как он ответил что его наняли для осуществления грузоперевозки и ничего более пояснить не может, женщина подошла к подсудимым, однако о чем между ними состоялся разговор ему слышно не было. Затем женщина вновь вернулась к машине, однако грузили ли в это время подсудимые в машину отрезки рельс, не помнит. В последующем он и подсудимые проехали на улицу Песочная, А. и Н. выгрузили рельсы, оплатили ему за перевозку груза 500 рублей. О том, что фактически подсудимыми было совершено хищение, ему известно не было, поскольку последние ему сообщили, что они купили данные отрезки рельс. Свидетель М.Л. пояснила суду, что проживает в доме, расположенном в непосредственной близости от железнодорожной станции «Псков-2», примерно в 50 метрах от ворот, перекрывающих въезд на территорию станции со стороны железнодорожного околотка. ***, по окончании рабочего дня, к закрытым воротам станции подъехал микроавтобус белого цвета, в связи с чем она подошла к водителю машины и спросила: «Что воруете?». Последний данное обстоятельство отрицал. Тогда она пошла вдоль забора и увидела прислоненные к забору рельсы и стоящих за забором подсудимых, которые на ее вопрос «Что воруете?» ответили, что данные отрезки рельс они купили. Предупредив последних о том, что она, М.Л., позвонит в полицию, вновь подошла к водителю машины и, сообщив ему, что запишет номер машины и обратиться в правоохранительные органы, пошла домой. После этого сразу же позвонила в полицию. Сам факт похищения рельсов, а именно как подсудимые их несли и погружали в машину, она не видела, лишь на следующий день обнаружила отсутствие отрезков рельс. Из показаний свидетеля К.Ф., оглашенных в судебном заседании в соответствии с положениями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что около 19 час. 00 мин. *** 2011 года находясь по адресу: г. Псков, ул. 2-я Песочная, дом № 53, к нему обратились два молодых человека цыганской национальности, одного из которых звали А., и предложили купить два отрезка рельса длиной по 1,5 метра каждый, сообщив при этом получили их от железнодорожников в качестве оплаты за проделанную работу. После взвешивая он выплатил им 1050 рублей. Спустя некоторое время, со слов сотрудников полиции, ему стало известно о том, что указанные отрезки рельс были похищены с железнодорожной станции /т.1, л.д. 160-161/. При проведении очных ставок с Афанасьевым Н.Н. *** 2011 года /т.1, л.д. 120-122/, и Алексеевым А.А. *** 2011 года /т.1, л.д. 134-137/ свидетель М.Л. подтвердила, что в период исследуемых событий подходила к подсудимым, видела находящийся рядом с ними отрезок рельсы, на ее вопрос последние указали, что приобрели рельсы у железнодорожников. В ходе осмотра места происшествия *** 2011 года - участка местности по адресу: г. Псков, ул. 2-я Песочная, дом № 53, обнаружены два отрезка рельс марки Р-65 длиной 1,65 см и 1,45 см /т.1, л.д. 89/. Указанные предметы *** 2011 года изъяты /т.1, л.д. 163-164/ и *** 2011 года осмотрены /т.1, л.д. 187-188/. Согласно справке ОАО "Р." общая стоимость похищенного имущества составляет 1040 руб. 42 коп. /т.2, л.д. 90/. Исследовав приведенные доказательства, суд приходит к выводу о том, что они отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела. Суд находит установленным, что изложенные Афанасьевым Н.Н. и Алексеевым А.А. показания о признании своей вины в совершении инкриминируемых действий, согласуются между собою и с исследованными в судебном заседании и приведенными выше доказательствами, в совокупности свидетельствуют о причастности подсудимых к совершению указанных выше противоправных действий. Органами предварительного следствия действия Афанасьева Н.Н. и Алексеева А.А. по факту противоправного завладения имуществом, принадлежащего ОАО "Р." квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседания действия подсудимых в этой части государственным обвинителем переквалифицированы на п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в связи с тем, что прямых очевидцев, осведомленных о преступном характере изъятия рельсов не было, действия Афанасьева Н.Н. и Алексеева А.А. не носили характера открытого хищения. Такое изменение обвинения закону не противоречит. Квалифицирующий признак кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – группой лиц по предварительному сговору, подтвержден в судебном заседании, поскольку действия подсудимых Афанасьева Н.Н. и Алексеева А.А. при совершении кражи были совместными, согласованными и свидетельствуют о наличии у них единого умысла на хищение принадлежащего ОАО "Р." имущества для использования в личных целях. Афанасьев Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поэтому содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года). Действия Афанасьева Н.Н. и Алексеева А.А. по факту противоправного завладения имуществом Псковской дистанции пути суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В соответствии с положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимых и условия жизни их семьи. Афанасьев Н.Н. и Алексеев А.А. совершили противоправное деяние, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и по своему характеру являющееся корыстным. Кроме того, Афанасьев Н.Н. единолично совершил аналогичное умышленное преступление, также отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Подсудимые вину в совершении противоправных действий признали полностью, в судебном заседании заявили о своем раскаянии в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления. По эпизоду от *** 2011 года Афанасьевым Н.Н. оформлена явка с повинной. Похищенное имущество ОАО "Р." возвращено, претензий по его состоянию предприятие не имеет. В процессе судебного разбирательства потерпевшему К.И. выплачена денежная компенсация в счет возмещения материального ущерба. Указанные обстоятельства, состояние здоровья подсудимых, наличие у Алексеева А.А. малолетнего ребенка, суд в силу ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется. Согласно материалам уголовного дела обвиняемые с *** года состоят на учете в ГУЗ «Н.» с диагнозами *** (т. 2, л.д. 76, 127). Проведенными по делу наркологическими экспертизами установлено наличие заболевания *** у подсудимых, их нуждаемость в лечении. По предыдущему месту отбывания наказания Алексеев А.А. характеризуется отрицательно. По месту жительства подсудимые имеют удовлетворительные отзывы. Определенного рода занятий Афанасьев Н.Н. и Алексеев А.А. не имеют. Согласно данным судебных психиатрических экспертиз подсудимые в настоящее время каким-либо психическим расстройством, в том числе хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдают, в период совершения преступления также не находились в указанном выше состоянии, могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими /т. 1 л.д. 195-201, т. 1 л.д. 208-214/. При разрешении вопроса о назначении наказания Афанасьеву А.А. суд принимает во внимание, что подсудимый в период условного осуждения за совершение умышленных преступлений, несмотря на предоставленную ему судебными решениями возможность встать на путь исправления, вновь совершил умышленные преступления, направленные против собственности, что исключает вероятность применения к подсудимому иных, альтернативных видов наказания, поскольку только лишение свободы позволит достичь предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания, способствовать исправлению подсудимого и восстановлению социальной справедливости. Постановлением Псковского городского суда от 02 июня 2011 года Афанасьеву Н.Н. за допущенные нарушения (непрохождение курса лечения от наркомании) испытательный срок продлен на 6 месяцев. Изложенное дает основания для вывода о том, что Афанасьев Н.Н. должных выводов из произошедшего не сделал и на путь исправления не встал, что препятствует применению к подсудимому положений части 4 статьи 74 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года. Условное осуждение Афанасьеву Н.Н. по приговорам Псковского районного суда от 05.02.2010г., Псковского городского суда от 15.07.2010г. подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по правилам, установленным ст. 70 УК РФ. Принимая во внимание данные о личности Алексеева А.А., суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, которое целесообразно определить условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64, ч. 6 ст. 15, ст. 80.1 УК РФ к подсудимым судом не установлено. При определении вида исправительного учреждения Афанасьеву Н.Н. суд приходит к следующему. В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения. Таким образом, исходя из приведенной нормы закона, Афанасьев Н.Н. является лицом, ранее не отбывавшим уголовного наказания в виде реального лишения свободы. При отмене условного осуждения и назначении наказания по совокупности приговоров вид исправительного учреждения назначается с учетом тяжести как преступления, совершенного в период испытательного срока, так и преступления, за совершение которого было постановлено о назначении наказания условно (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 N 20 (ред. от 23.12.2010) "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания"). Учитывая полное признание подсудимым своей вины, заявление в судебном заседании о своем раскаянии в содеянном, то обстоятельство, что он является инвалидом и нуждается в лечении, суд считает необходимым назначить отбытие Афанасьевым Н.Н. наказания в колонии-поселении. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, наличие устойчивых социальных связей, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание, в виде ограничения свободы. Сведений о понесенных процессуальных издержках на стадии предварительного следствия материалы дела не содержат. На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Афанасьева Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду противоправных действий от 13 января 2011 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы, - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду противоправных действий от 14 октября 2011 года) - в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Афанасьеву Н.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Псковского районного суда от 05.02.2010г., Псковского городского суда от 15.07.2010г. отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Псковского районного суда от 5 февраля 2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы и по приговору Псковского городского суда от 15 июля 2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы в колонии-поселении. Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Афанасьева Н.Н., оставить без изменения. Срок отбытия наказания осужденному Афанасьеву Н.Н. исчислять с *** 2011 года. Алексеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью 2 /два/ года. Обязать Алексеева А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления соответствующего органа, в срок до *** 2012 года принять меры к прохождению курса лечения от наркомании. Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Алексеева А.А., отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: - 2 отрезка рельс марки Р-65 длинной 1, 45 метра и 1, 65 метра, переданные на ответственное хранение дорожному мастеру ОАО "Р." С.Р.А., передать законному владельцу, - автомашину «Ф.» государственный регистрационный знак ***, переданные на ответственное хранение Д.С., оставить в распоряжении последнего, - руководство по эксплуатации мобильного телефона «Нокиа 2700», гарантийный талон и кассовый чек, сведения о детализации соединений мобильного телефона с имей-кодом *** хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, а осужденным Афанасьевым Н.Н. - в указанный срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Председательствующий : Е.И. Шабалина Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.